автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Особенности гидротранспортирования полезного ископаемого в шарнирном трубопроводе положительной плавучести

кандидата технических наук
Братчиков, Николай Викторович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Особенности гидротранспортирования полезного ископаемого в шарнирном трубопроводе положительной плавучести»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Братчиков, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Актуальность разработки систем добычи донных отложений

1.1. Обоснование актуальности промышленной добычи подводных россыпных месторождений

1.2. Анализ доступных подводных месторождений

1.2.1. Железомарганцевые конкреции

1.2.2. Глубоководные илы

1.3. Обзорный анализ механизмов, используемых при подводных добычных работах

1.3.1. Классификация механизмов, применяемых при добычных работах

1.3.2. Механические добычные комплексы

1.3.3. Гидравлические и механогидравлические добычные устройства

1.4. Сравнительный анализ добычных систем и способов добычи Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Принципиальная схема комплекса для добычи донных отложений, ее теоретическое обоснование и описание технологии добычи

2.1. Анализ условий работы подводных добычных систем

2.2. Схема и описание рабочего цикла предлагаемого комплекса добычи донных отложений

2.3. Конструктивные особенности шарнирного трубопровода

2.4. Теоретические исследования формы шарнирного трубопровода Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования шарнирного трубопровода, как механической системы

3.1. Задачи экспериментальных исследований

3.2. Описание экспериментального стенда

3.3. Порядок проведения эксперимента

3.4. Обработка результатов эксперимента Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. Исследования гидравлических сопротивлений в трубопроводе с криволинейной осью

4.1. Актуальность проведения исследований

4.2. Теоретические исследования потерь напора в трубопроводах

4.3. с осью малой кривизны

4.4. Задачи экспериментальных исследований

4.5. Описание экспериментального стенда

4.6. Порядок проведения эксперимента

4.7. Обработка опытных данных

4.8. Анализ результатов эксперимента Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. Методика расчета системы гидроподъема на основе шарнирного трубопровода

5.1. Цели, задачи и выбор исходных данных для расчета системы гидроподъема

5.2. Определение основных параметров гидротранспортирования

5.3. Определение потерь напора в шарнирном трубопроводе

5.4. Расчет величины заглубления подводного модуля

5.5. Пример расчета системы гидроподъема

5.5.1. Исходные данные

5.5.2. Расчет системы гидроподъема

Выводы по пятой главе 106 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Введение 2001 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Братчиков, Николай Викторович

До последнего времени океан в основном рассматривался как глобальная естественная транспортная сеть и практически неисчерпаемый источник продуктов питания. Хотя эти аспекты использования океана отнюдь не потеряли своего значения, сегодня возник ещё один — использование ресурсов, содержащихся как в самой воде, так и на дне.

Интенсивное развитие промышленности неизменно сопровождается возрастающим потреблением минерального сырья, общемировой расход которого ежегодно увеличивается в среднем на 4,8%. При современном уровне развития горной промышленности разработка крупных и средних по величине сухопутных месторождений экономически выгоднее морской добычи, к тому же эксплуатация месторождений суши сопряжена с меньшим риском. Однако следует отметить, что основная масса легкодоступных материковых месторождений уже открыта, и подавляющую часть из них разрабатывают. Запасы некоторых видов сырья на суше быстро иссекают, причём в наибольшей степени это характерно для цветных металлов и радиоактивных элементов [59]. В то время как, темпы добычи полезных ископаемых на суше постепенно снижаются, потребность в них неуклонно растет.

В настоящее время более 30 стран мира ведут пробную или промышленную добычу полезных ископаемых морского дна. В ряде стран такие работы ведутся не один десяток лет и имеют весьма большой удельный вес в общем объеме добычных работ. Разработка подводных россыпей за рубежом дает до 100% циркония и рутила, около 70% ильменита и более 40% касситерита. По данным американских экономистов, морские россыпи уже в 1968 г. дали сырья на 50 млн. долл. Некоторые страны полностью или в значительной степени удовлетворяют свои потребности в том или ином минеральном сырье за счет разработки подводных месторождений [14].

Эти обстоятельства вызывают дополнительный интерес к ресурсам морского дна и совершенствованию средств их добычи. По мнению многих 6 исследователей среди многочисленных типов подводных месторождений наибольший интерес представляют скопления железомарганцевых конкреций и рудоносные пески и илы, как источник минерального сырья для цветной и черной металлургии [11].

Добыча твёрдых полезных ископаемых из россыпей дна морей пока незначительна: она оценивается во всём мире в 500 млн. долл. в год и составляет только 2% стоимости руд, добываемых на суше [59]. Между тем эта добыча не требует вскрышных работ, строительства отвалов, подъездных путей, нередко обеспечивает экономию на разведочных работах, т.е. в перспективе может стать достаточно эффективной.

В Советском Союзе общие запасы марганцевых руд составляли 2,6 млрд. т, в том числе запасы Никопольского марганцевого бассейна (Украина)— 2,16 млрд. т. Эти руды залегают в благоприятных горногеологических и климатических условиях, в легко доступной и густо населенной местности. При ежегодном извлечении в СССР около 13,2 млн. т марганцевых руд, в том числе 2/3 этого объема в Никопольском бассейне, запасы руд обеспечивали высокий уровень добычи в СССР на много лет, даже учитывая экспорт. Это обстоятельство объясняет существовавшую низкую заинтересованность промышленности СССР, по сравнению с крупнейшими промышленными странами, в добыче морских железомарганцевых конкреций.

С учетом того, что после распада СССР большее число месторождений руд цветных металлов оказалось за рубежом (Украина, Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан), в настоящее время ориентация на добычу марганцевого сырья с морского дна возможно является единственным перспективным направлением.

Известные на данный момент системы разработки подобных месторождений не могут считаться приемлемыми для российских условий, так как не в полной мере отвечают современным требованиям к надежности, производительности и экологической чистоте [60]. 7

Поэтому проблема создания комплекса, отвечающего всем вышеупомянутым требованиям, по-прежнему является актуальной научно-технической задачей.

Соответствие темы исследований государственным научным программам. Актуальность работ по созданию подводных добычных комплексов подтверждается Федеральной целевой программой «Мировой океан», одной из подпрограмм которой является «Создание технологий для освоения ресурсов и пространств Мирового океана» (Указ Президента РФ от 17 января 1997 г. №11).

Идея работы. Гидравлические сопротивления движению потока пульпы в вертикальном шарнирном трубопроводе положительной плавучести меняются в зависимости от кривизны оси трубопровода.

Цель работы. Установление формы шарнирного трубопровода и потерь напора при движении в нем потока пульпы для разработки методики расчета и оптимизации параметров системы гидротранспорта в процессе работы добычного комплекса.

Задачи исследования:

1. Обосновать схему гидроподъема донных отложений на основе шарнирного трубопровода положительной плавучести.

2. Произвести анализ всех возможных конфигураций пространственной формы шарнирного трубопровода положительной плавучести.

3. Установить зависимость потерь напора транспортируемой жидкости от формы трубопровода в пространстве.

4. Разработать методику инженерного расчета основных параметров гидротранспортной системы на основе шарнирного трубопровода положительной плавучести. 8

1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ ДОБЫЧИ ДОННЫХ

ОТЛОЖЕНИЙ

Заключение диссертация на тему "Особенности гидротранспортирования полезного ископаемого в шарнирном трубопроводе положительной плавучести"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Трубопровод, составленный из шарнирно-сочлененных металлических труб, оснащенных поплавками, создающими незначительную положительную плавучесть, отвечает требованиям, предъявляемым к средствам гидроподъема входящим в состав комплексов для добычи донных отложений.

2. Конфигурация трубопровода, состоящего из шарнирно-сочлененных труб, оснащенных поплавками, в широком диапазоне положений, когда г / 5 выполняется условие Ь0{-, не подчиняется уравнению для

1,7 ^ 1,8 однородной нерастяжимой тяжелой нити вследствие наличия жестких несгибаемых элементов конечной длины.

3. Известные данные для расчета местных потерь напора при повороте потока включают лишь небольшой диапазон значений для колен, с отношением диаметра трубопровода к радиусу поворота колена от 2 до 10. Установлено, что потери напора имеют место и при больших по радиусу кривизны поворотах трубопровода с отношением — около 0,01. Я

4. Выведена эмпирическая зависимость потерь напора в трубопроводе от радиуса кривизны его оси Нп = /(/?) в диапазоне отношений

-=0,012^-0,062, который ранее не был исследован. К

5. Разработана методика инженерного расчета параметров гидроподъемного шарнирного трубопровода на основе сведений о конфигурации шарнирного трубопровода положительной плавучести и данных о потерях напора в трубопроводе с криволинейной осью, полученных в результате проведенных исследований.