автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка технологии герметизации ниточных соединений

кандидата технических наук
Немихина, Марина Владимировна
город
Иваново
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии герметизации ниточных соединений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Немихина, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Общая характеристика работы

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОДОЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ

1.1. Систематизация способов обеспечения водозащитных свойств текстильных материалов.

1.1.1. Макроэкранирование молекулярных групп полимеров.

1.1.2. Микроэкранирование молекулярных групп полимеров.

1.2. Анализ проектных решений водозащитной одежды заданного уровня качества.;.

1.3. Харктеристика технологических способов повышения водозащитных свойств швейных изделий.

1.4. Анализ технических средств для получения герметичных швов.

1.5. Систематизация методов измерения водоупорности текстильных материалов.

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика объектов исследований.

2.2. Методики проведения исследований.

2.2.1. Методика определения поверхностного электрического сопротивления тканей и швов.

2.2.2. Методика определения показателей герметичности швов и текстильны х материалов.

2.2.3. Методика определения начального модуля относительной жесткости ткани.

2.2.4. Методика исследования распределения герметика по глубине прокола пакета материалов.

2.2.5. Методика исследования структурных и физико-механических характеристик ткани.

2.3. Определение погрешностей экспериментов.

РАЗРАБОТКА СОВМЕЩЕННОГО ПРОЦЕССА

СТАЧИВАНИЯ И ГЕРМЕТИЗАЦИИ НИТОЧНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Проектирование схемы технологического процесса герметизации.".

3.1.1. Проектирование пневмомеханического способа подачи герметика.

3.1.2. Проектирование пневмоэлектрического способа подачи герметика.

3.2. Выбор и обоснование способа организации технологического процесса нанесения герметика.

3.3. Расчет параметров объемной обработки элементарного участка ниточной строчки.:.

3.4. Исследование диапазона изменения параметров и значений герметизирующей обработки ниточных соединений, надежности блокирования макроотверстий ниточной строчки.

4. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ БЛОКИРОВАНИЯ ОТВЕРСТИЯ ОТ ИГЛЫ ПРИ СТАЧИВАНИИ ПАКЕТА МАТЕРИАЛОВ

4.1. Анализ основных положений теории облитерации в приложении к блокированию канала отверстия.

4.2. Моделирование процесса объемного заполнения канала отверстия с целью управления качеством герметизирующей обработки.

5. РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС - МЕТОДА ОЦЕНКИ ВОДОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ.

5.1. Сравнение и анализ методов исследования водозащитных свойств текстильных материалов.

5:2. Определение показателей водозащитных свойств текстильных материалов и узлов швейных изделий экспресс-методом.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Немихина, Марина Владимировна

Для успешного и своевременного решения задач по обновлению ассортимента и повышению качества выпускаемой продукции актуальным является внедрение технологических процессов и нового оборудования, обеспечивающих повышение интенсивности технологических операций, а также их объединение.

Качество и надежность в эксплуатации некоторых видов одежды, прежде всего рабочей, являющейся одним из средств индивидуальной защиты, определяется в значительной степени их водозащитной функцией.

Актуальность проблемы производства изделий специального назначения высокого качества обострилась в настоящее время.

Эффективность водозащитной функции одежды зависит в равной степени от уровня развития технологии отделки материалов в сфере текстильно-отделочного производства и от совершенствования способов обработки и соединения деталей изделия на швейных предприятиях.

Современная технология водоотталкивающей отделки текстильных материалов обеспечивает достижение необходимого заданного уровня показателей водоупорности при максимальном сохранении воздухопроницаемости.

На этапах проектирования и создания одежды для сохранения этого достигнутого уровня водозащитных свойств должен быть строгий подход к выполнению технологических и эксплуатационных требований, определяющих соответствие изделия своему назначению. При этом должен быть обеспечен необходимый входной (по отношению к процессу эксплуатации) уровень водозащитных свойств одежды и обеспечение достаточного ресурса этих свойств, гарантирующего выполнение одеждой целевых функций в течение определенного периода эксплуатации (срока носки).

Исследованию и повышению эффективности выполнения водозащитной функции в процессе эксплуатации рабочей и других видов одежды из воздухопроницаемых материалов посвящена настоящая работа. 7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Основные тенденции развития мирового рынка требуют повышения качества швейных изделий, объективность аттестации их при экспорте и импорте.

Для изготовления швейных изделий специального назначения широко применяются ткани с водоотталкивающей отделкой, исходные свойства которых в полной мере удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям. Вместе с тем, несмотря на высокие показатели защитных свойств тканей, швейные изделия не обеспечивают необходимого уровня защиты от воды в процессе эксплуатации, особенно в местах опорной поверхности. Основной причиной сравнительно быстрого снижения уровня водоупорности, составляющего 30.50 % от первоначального, является нарушение структуры ткани в области шва в результате механических повреждений иглой.

Соединения не удовлетворяют требуемому уровню по показателю герметичности из-за отслаивания герметизирующих накладок, прокладок, выкрашивания клеев - герметиков. Традиционные способы получения герметизированных соединений известны своей трудоемкостью и длительностью, а в ряде случаев токсичны и экологически небезопасны.

Проблема разработки способа повышения надежности герметизации остаг'®."- ' ется в настоящее время актуальной и требует дальнейшего решения.

При разработке герметизирующей технологии необходимо располагать не только экспериментальными данными о влиянии параметров обработки на конечный уровень водоупорности, но также и сведениями о специфике структуро-образования герметизирующего вещества в месте прокола. Данные по исследованию механизма влияния интенсивности механических воздействий на систему прокол - герметик в литературе отсутствуют.

Известные инженерные разработки способов герметизации основаны на практическом эксперименте и не имеют теоретической базы. Поэтому остается 8 актуальной задача комплексного исследования физико-химических процессов блокирования ниточного соединения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой "Научные исследования высшей школы в области новых материалов" раздела "Новые текстильные и кожевенные материалы улучшенного качества" по теме "Проектирование изделий специального назначения с заданными свойствами" и конкурсом грантов 1998 г. по фундаментальным исследованиям в области проблем легкой промышленности в системе Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию (приказ Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию № 5 от 30.04.93).

Цель диссертационной работы заключается в разработке технологии герметизации ниточных соединений водозащитных швейных изделий с высокими эксплуатационными свойствами за счет обработки каждого последующего за образованным прокола пакета материалов иглой по глубине на основе определения закономерностей объемного заполнения отверстия прокола, без ограничений выбора конструкции, радиуса кривизны шва и толщины пакета, а также в изучении принципиальной возможности управления процессом герметизации ниточных соединений.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:

- теоретически и экспериментально обосновано, а также практически реализовано новое технологическое направление, предусматривающее совмещение процесса ниточного соединения деталей водозащитных изделий и герметизации проколов от иглы;

- проведено комплексное математическое и физико-химическое исследование процесса заполнения канала отверстия ниточного соединения герметиком;

- разработано программное обеспечение для выбора рациональных значений параметров обработки на основе прогнозирования надежности герметиза9 ции;

- проанализированы методы измерения водозащитных свойств текстильных материалов с позиции их объективности по новому обобщенному показателю - изменению электрического сопротивления пробы;

- разработан способ оценки водозащитных свойств текстильных материалов, узлов и деталей швейных изделий и установка, позволяющая моделировать процесс эксплуатация одежды.

Общая характеристика объектов и методов исследования. В качестве объектов исследования в диссертационной работе выбран процесс герметизации ниточных соединений, совмещенный с процессом соединения деталей. В исследовании использованы швы различных конструкций, выполненные на хлопчатобумажных и синтетических тканях с водоотталкивающей отделкой.

Экспериментальные исследования проводились с применением современных физических и технических методов: пенетрометрического, измерения водоупорности в динамических условиях, а также с привлечением современных методов физико-химического анализа: растровой электронной микроскопии (РЭМ), вискозиметрического. Показатели физико-механических свойств ниточных соединений определены по существующим стандартизированным методикам. Для обработки результатов экспериментальных исследований применялись методы математической статистики и корреляционного анализа.

Разработана методика для сравнительной оценки показателей герметичности швов.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

- теоретически обосновано течение вязкой фазы герметика по макрокапиллярам мест прокола иглы и на этом основании разработана новая технология герметизации швов при изготовлении водозащитной одежды;

- разработан принципиально новый узел к универсальной машине для реализации предложенной технологии, техническая новизна которого подтвер

10 ждена патентом № 2120509 Российской Федерации от 20.10.98 "Устройство для герметизации ниточной строчки" и свидетельством на полезную модель № 9847 Российской Федерации от 16.05.99 "Устройство для блокирования отверстий, образованных иглой при стачивании";

- теоретически обосновано и экспериментально подтверждено повышение уровня водоупорности герметизированных ниточных соединений тканей с водоотталкивающей отделкой за счет обработки каждого последующего за образованным прокола пакета материалов иглой по глубине, без ограничений выбора структуры пакета, конструкции и радиуса кривизны швов, толщины пакета; разработано математическое описание комплексного физико-химического процесса течения герметика, обусловленного перепадом давления на границе раздела фаз и фиксации герметика в отверстии канала от прокола иглы за счет явления адгезии;

-разработана математическая модель объемного заполнения отверстия от прокола иглой ниточной строчки для расчета оптимальных значений параметров технологического процесса по новому способу;

- выполнена сравнительная оценка объективности методов измерения водоупорности пакетов материалов и узлов швейных изделий из них. Предложен комплексный показатель - изменение поверхностного электрического сопротивления тканей в различных влажностных состояниях, как объективный критерий, характеризующий степень водонепроницаемости швейного изделия.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработаны принципиально новая технология и оборудование, реализующие процесс параллельного соединения и герметизации мест ниточных соединений на основе объемного заполнения каналов отверстий, образованных иглой, без ограничений выбора конструкции и радиуса кривизны швов, толщины пакета. Определены значения оптимальных технологических параметров и режимов обработки.

11

Доказана эксплуатационная надежность технологии: достигается повышение водозащитных свойств изделия по сравнению с необработанным швом - на 200 % в динамических условиях, на 30.45 % - в статических условиях. Доказана устойчивость обработки к действию агрессивных факторов: снижение водоупорности швов после химической чистки на 27 %, после 5 стирок - на 42 %, что соответствует требованиям нормативно-технической документации.

Разработанный способ повышения герметичности ниточных соединений способствует снижению материалоемкости и трудоемкости изготовления водозащитных изделий. Его применение позволяет использовать экологически чистые, безвредные для здоровья работающих химические препараты при получении герметичных соединений, имеющие предпосылки повышения эффективности производства за счет использования параллельно-последовательных методов соединения при изготовлении водозащитных швейных изделий. Расположение узла дозирования под платформой швейной машины обеспечивает безопасную работу швеи.

Результаты работы использованы в учебном процессе ИГТА в дипломном проектировании и при внедрении в учебный процесс новой лабораторной работы "Исследование процессов герметизации ниточных соединений" по дисциплине "Технология швейных изделий. Химизация технологических процессов швейного производства". Технология и устройство апробированы в швейном цехе Ивановского филиала НИИ УИС Министерства юстиции Российской Федерации.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанного способа повышения герметичности мест ниточных соединений водозащитных свойств швейных изделий составляет 197,1 тыс. руб. на 100 тыс. изделий (в год).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на:

- международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промыш

12 ленности (Прогресс-98, Прогресс-2000)", проходивших в Ивановской государственной текстильной академии в 1998, 2000годах;

- всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-98)", проходившей в Московской государственной текстильной академии в 1998 году";

- межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности", проходившей в Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности в 1998 году;

- международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии (Химия-99)", проходившей в Ивановском государственном химико-технологическом университете в 1999 году;

- международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества (Материаловедение - 99)", проходившей в Московском государственной университете сервиса в 1999 году;

- международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности", проходившей в Московском государственном университете дизайна и технологии в 2000 году;

- заседаниях кафедры технологии швейных изделий Ивановской государственной текстильной академии в 1997-2000 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, литературный обзор (1 глава), программу и методики проведения исследований, 4 главы, выводы, список использованной литературы (147 наименований), 13 приложений. Работа содержит 161 страницу, 59 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии герметизации ниточных соединений"

выводы

1. Теоретически обосновано течение вязкой фазы герметика по макрокапиллярам отверстия от иглы и на этом основании разработана новая технология герметизации швов при изготовлении водозащитной одежды, заключающаяся в одновременном образовании ниточного соединения и объемной обработке мест прокола от иглы герметиком. Разработан принципиально новый узел к универсальной швейной машине для реализации предложенной технологии.

2. Выполнены проектные расчеты узла дозирования устройства для герметизации, сагрегированного с основными рабочими механизмами швейной машины, работающего автономно и расположенным под платформой швейной машины.

3. Разработана математическая модель комплексного физико-химического процесса течения жидкости на основе изучения объемного заполнения канала отверстия от иглы, обусловленного перепадом давления на границе раздела фаз и фиксации герметика в отверстии канала от прокола иглы за счет явления адгезии.

4. Разработано программное обеспечение для определения величин оптимальных параметров обработки с целью оптимизации и прогнозирования уровня качества герметизации,

5. Разработана на основе теоретических расчетов номограмма для выбора параметров работы устройства, обеспечивающих максимальное заполнение канала отверстия от иглы.

6. Показано, что при использовании разработанной технологии герметизации швов достигается уровень водозащитных свойств изделия по сравнению с необработанным швом - на 200% в динамических условиях, на 40-50 % в статических условиях. Доказана устойчивость обработки к действию агрессивных факторов: снижение водоупрности после химической чистки - на 27%, после 5 стирок на 42 %.

117

7. Доказано наличие закономерности в процессе намокания текстильных материалов с водоотталкивающей отделкой и соединительных швов с записью диаграммы изменения поверхностного электрического сопротивления при использовании существующих способов оценки водоупорности, основанных на различных: контактном, объемном и дискретном - взаимодействиях образца и воды, что позволяет документально характеризовать уровень защитных свойств текстильного материала и узлов швейных изделий.

8. Разработан способ и реализующая его установка для измерения продолжительности промокания текстильных материалов, пакетов и узлов швейных изделий. Принцип действия способа основан на моделировании условий эксплуатации и фиксировании изменения электрического сопротивления в процессе увлажнения.

9. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения технологии герметизации составляет 197,1 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии герметизации ниточных соединений"

На правах рукописи

НЕМИХИНА Марина Владимировна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГЕРМЕТИЗАЦИИ НИТОЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2000

Работа выполнена в Ивановской государственной текстильной академии.

Научный руководитель.

кандидат технических наук, доцент О.В. Метелева

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор В.В. Веселое

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Е.Х. Меликов доктор технических наук, профессор Б.Н. Мельников

Ведущая организация -Костромской государственный технологический университет.

на заседании диссертационного совета К 063.33.01 в Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.

Автореферат разослан " У " 2000 г.

Защита состоится " 3 " /аи 2000 г. в ^

£

час.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. КУЛИДА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Основные тенденции развития мирового рынка требуют повышения качества швейных изделий, объективности аттестации их при экспорте и импорте.

Для изготовления швейных изделий специального назначения широко применяются ткани с водоотталкивающей отделкой, исходные свойства которых в полной мере удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям. имесче с 1см, несмотря на высокие показатели защитных свойств тканей, швейные изделия не обеспечивают необходимого уровня защиты от воды в процессе эксплуатации, особенно в местах опорной поверхности. Основной причиной сравнительно быстрого снижения уровня водоупорности, составляющего 30.. 50 % от первоначального, является нарушение структуры ткани в области шва в результате механических повреждений иглой.

Соединения не удовлетворяют требуемому уровню по показателю герметичности из-за отслаивания герметизирующих накладок, прокладок, выкрашивания клеев - герметиков. Традиционные способы получения герметизированных соединений известны своей трудоемкостью и длительностью, а в ряде случаев токсичны и экологически небезопасны. Проблема разработки способа повышения надежности герметизации остается в настоящее время актуальной и требует дальнейшего решения. ,

При разработке герметизирующей технологии необходимо располагать не только экспериментальными данными о влиянии параметров обработки на конечный уровень водоупорности, но также и сведениями о специфике структурообразования герметизирующего вещества в месте прокола. Данные по исследованию механизма влияния интенсивности механических воздействий на систему "прокол - герметик" в литературе отсутствуют.

Известные инженерные разработки способов герметизации основаны на практическом эксперименте и не имеют теоретической базы. Поэтому остается актуальной задача комплексного исследования физико-химических процессов блокирования ниточного соединения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой "Научные исследования высшей школы в области новых материалов" раздела "Новые текстильные и кожевенные материалы улучшенного качества" по теме "Проектирование изделий специального назначения с заданными свойствами" и конкурсом грантов 1998 г. по фундаментальным исследованиям в области проблем легкой промышленности в системе Государственного комитета Российской Феде-

?! , ' ? ртщип по высшему ооразованню (приказ Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию № 5 от 30.04.93).

Цель диссертационной работы заключается в разработке технологии герметизации ниточных соединений водозащитных швейных изделий с высокими эксплуатационными свойствами за счет обработки каждого последующего за образованным прокола пакета материалов иглой по глубине на основе определения закономерностей объемного заполнения отверстия прокола, без ограничений выбора конструкции, радиуса кривизны шва и толщины пакета, а также в изучении принципиальной возможности управления процессом герметизации ниточных соединений.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:

- теоретически к экспериментально обосновано, а также практически реализовано новое технологическое направление, предусматривающее совмещение процесса ниточного соединения деталей водозащитных изделии и герметизации проколов от иглы;

- проведено комплексное математическое и физико-химическое исследование процесса заполнения канала отверстия ниточного соединения герметпком;

- разработано программное обеспечение для выбора рациональных значении параметров обработки на основе прогнозирования надежности герметизации;

- проанализированы методы измерения водозащитных свойств текстильных материалов с позиции их объективности по новому обобщенному показателю - изменению электрического сопротивления пробы;

- разработан способ оценки водозащитных свойств текстильных материалов, узлов и детален швейных изделий и прибор, позволяющий моделировать процесс эксплуатации и фиксировать момент изменения влаж-ностного баланса пододежного пространства.

Общая характеристика объектов и методов исследования. В

качестве объектов исследования в диссертационной работе выбран процесс герметизации ниточных соединений, совмещенный с процессом соединения деталей. В исследовании использованы швы различных конструкций, выполненные на хлопчатобумажных и синтетических тканях с водоотталкивающей отделкой.

Экспериментальные исследования проводились с применением современных физических и технических методов; пенетрометрического, измерения водоупорности в динамических условиях, а также с привлечением современных методов физико-химического анализа; растровой электронной микроскопии (РЭМ), вискозиметрического. Показатели физико-механических свойств ниточных соединений определены по существую-

щим стандартизированным методикам. Для обработки результатов экспериментальных исследований применялись методы математической статистики и корреляционного анализа.

Разработана методика для сравнительной оценки показателей герметичности швов.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

- теоретически обосновано течение вязкой фазы герметика по макрокапиллярам мест прокола иглы и на этом основании разработана новая технология герметизации швов при изготовлении водозащитной одежды;

- разработан принципиально новый узел к универсальной швейной машине для реализации предложенной технологии, техническая новизна которого подтверждена патентом № 2120509 Российской Федерации от 20.10.98 "Устройство для герметизации ниточной строчки" и свидетельством на полезную модель № 9847 Российской Федерации от 16.05.99 "Устройство для блокирования отверстий, образованных иглой при стачивании";

- теоретически обосновано и экспериментально подтверждено повышение уровня водоупорности герметизированных ниточных соединений тканей с водоотталкивающей отделкой за счет обработки каждого последующего за образованным прокола пакета материалов иглой по глубине, без ограничений выбора структуры пакета, конструкции и радиуса кривизны швов, толщины пакета;

- разработано математическое описание комплексного физико-химического процесса течения герметика, обусловленного перепадом давления на границе раздела фаз, и фиксации герметика в отверстии канала от прокола иглы за счет явления адгезии;

- разработана математическая модель объемного заполнения отверстия от прокола иглой ниточной строчки для расчета оптимальных значений параметров технологического процесса по новому способу;

- выполнена сравнительная оценка объективности методов измерения водоупорности пакетов материалов и узлов швейных изделий из них. Предложен комплексный показатель - изменение поверхностного электрического сопротивления тканей в различных влажностных состояниях - как объективный критерий, характеризующий степень водонепроницаемости ивейного изделия.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Разработаны принципиально новая технология и оборудование, »еализующие процесс параллельного соединения и герметизации мест ни-очных соединений на основе объемного заполнения каналов отверстий,

6ГI1

образованных иглой, без ограничений выбора конструкции и радиуса кри-нпзии ишов, толщины пакета. Определены значения оптимальных техноло-111чсгки.х параметров и режимов обработки.

Доказана эксплуатационная надежность технологии: достигается повышение водозащитных свойств изделия по сравнению с необработанным швом - на 200 % в динамических условиях, на 30...45 % - в статических условиях. Доказана устойчивость обработки к действию агрессивных фак-торои: снижение водоупорности швов после химической чистки на 27 %, после 5 стирок - на 42 %, что соответствует требованиям нормативно-технической документации.

Разработанный способ повышения герметичности ниточных соединений способствует снижению материалоемкости и трудоемкости изготовления водозащитных изделий. Его применение позволяет использовать экологически чистые, безвредные для здоровья работающих химические препараты при получении герметичных соединений, имеющие предпосылки повышения эффективности производства за счет использования параллельно-последовательных методов соединения при изготовлении водозащитных швейных изделий.

Расположение узла дозирования под платформой швейной машины обеспечивает безопасную работу швеи.

Результаты работы использованы в учебном процессе ИГТА в дипломном проектировании и при внедрении в учебный процесс новой лабо-1 раторной работы "Исследование процессов герметизации ниточных соединении" по дисциплине "Технология швейных изделий. Химизация технологических процессов швейного производства". Технология и устройство прошли промышленную апробацию в швейном цехе Ивановского филиала НИИ УИС Министерства юстиции Российской Федерации.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанного способа повышения герметичности ниточных соединений водозащитных свойств швейных изделий составляет 197,1 тыс. руб. на 100 тыс. изделий (в год).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на:

международных научно-технических конференциях "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-98, Прогресс-2000)", проходивших в Ивановской государственной текстильной академии в 1998.2000 годах;

- всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-98)",

проходившей в Московской государственной текстильной академии в 1998 году";

- межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности", проходившей в Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности в 1998 году;

- международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии (Химия-99)", проходившей в Ивановском государственном химико-технологическом университете в 1999 году;

- международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества (Материаловедение - 99)", проходившей в Московском государственной университете сервиса в 1999 году;

- международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности", проходившей в Московском государственном университете дизайна и технологии в 2000 году;

- заседаниях кафедры технологии швейных изделий Ивановской государственной текстильной академии в 1997-2000 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура 11 обьем работы. Диссертационная работа содержит введение, литературный обзор (1 глава), программу н методики проведения исследований, 4 главы, выводы, список использованной литературы (147 наименований), 12 приложений. Работа содержит160 страниц, 58 рисунков и 17 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проведен анализ современного состояния задачи изготовления изделий из тканей с водозащитной отделкой в аспекте совершенствования их защитных и эксплуатационных свойств.

Показано, что наличие водозащитной отделки никак не учитывается при использовании традиционного ниточного способа соединения деталей водозащитной одежды, так как получаемые швы недостаточно герме-

8 ч ^

тичны, а процессы их изготовления сопровождаются рядом технических

трудностей

Проанализирован отечественный и зарубежный опыт и систематизированы сведения о способах получения герметичных соединений деталей водозащитной одежды из тканей с водозащитной отделкой. Их анализ с точки зрения структурных изменений тканей в зоне соединений показал, что большинство способов направлено на восстановление показателя водоупорности тканей в области ниточного шва за счет поверхностного либо межслоиного расположения герметика (клея, пленки, дополнительной накладки из основного материала) по отношению к соединяемым деталям. Во всех случаях не обеспечивается проникновение вещества по глубине прокола, а значит не гарантирована надежность герметизации в условиях эксплуатации. Остается нерешенной задача герметизации неразъемных соединений сложной конфигурации, замкнутого контура.

Подчеркивается необходимость разработки принципиально новой нетрадиционной технологии, основанной на обработке прокола от иглы по толщине соединяемого пакета материалов, совмещенной с процессом стачивания. Непременным условием реализации технологии, является разработка нового оборудования.

Выявлено отсутствие методов и приборов для оценки герметичности ниточных соединений. Анализ существующих методов измерения водонепроницаемости текстильных материалов показал необходимость их совершенствования в направлении максимального приближения к условиям эксплуатации и автоматической фиксации момента промокания.

Во второй главе обоснован выбор и изложена техническая характеристика объектов и методов исследования.

Объектами исследования служили швы, выполненные на тканях различного волокнистого состава: хлопчатобумажных, хлопчатобумажных с вложением синтетических волокон и синтетических, применяющихся при изготовлении водозащитных швейных изделий преимущественно специального назначения.

Указаны регулируемые параметры процесса герметизирующей обработки ниточных соединений, область их исследования и погрешности измерений.

Обоснованию выбранных методик и приборов для оценки уровня водоупорности тканей уделено особое внимание вследствие использования различных методов их измерения. Введен новый показатель оценки уровня водоупорности - поверхностное электрическое сопротивление тканей и узлов швейных изделий.

Для исследования микроструктуры соединений, выполненных с одновременной герметизацией мест прокола иглой, выбран метод растровой электронной микроскопии с использованием растрового электронного

9 *

микроскопа ТЕБЬА В5 300. Полнота описания выбранных методик соотнесена со степенью их раскрытия в научно-исследовательских работах и нормативно-технической документации. Новые, мало известные методы, а также методики, разработанные автором, изложены подробно, описание остальных ограничено ссылкой на нормативно-техническую документацию, в которой они изложены.

Третья глава посвящена проектированию и разработке технологии и устройства, реализующего процесс одностадийной герметизации мест ниточных соединений и стачивания деталей водозащитных швейных изделий, главным элементом которого является дозирующий узел (патент № 2120509, свидетельство на полезную модель № 9847) (рис. I)

Рис.1. Принципиальная схема устройства для герметизации неточной строчки: 1- компрессор; 2-воздухоподающий трубопровод; 3- штуцер; 4- сопло подачи герметика; 5-трубопровод подачи герметика; б- штуцер; 7- крышка; 8-емкость с гермети-ком; 9- подводящий конец трубопровода

На этапе проектирования дозирующего узла выполнен анализ базовых конструктивных основ рабочего костюма. С целью максимального охвата вариантов конструктивных решений узлов различных швейных изделий смоделирован процесс их пошива с дифференциацией участков и срезов в зависимости от радиуса кривизны. Систематизированы узлы изделия с сопряжениями, образованными минимальными радиусами кривизны. Обобщение всех групп в единую систему декартовых координат с центром в точке местоположения иглы позволило найти единственно возможный оптимальный вариант размещения узла дозирования - не далее 5...7 мм от иглы по линии стачивания. Универсальность данной технологии заключается в изготовлении изделий вне зависимости от конструкции соединения и радиуса кривизны срезов.

Экспериментальные данные зависимости водоупорности от диаметра нижнего сопла и расчетные соотношения диаметров .сопел узла дозирования позволили обеспечить необходимые параметры струи герметика, характеризуемые шириной зоны обработки не более 3...4 мм, при непрерывной обработке и расходе герметика, сопоставимом с показателем расхода ниток на швейное изделие-1,2...1,3 г/м.

В процессе разработки проанализированы два принципиально различных варианта работы узла дозирования - с нижней и верхней обработкой поверхности строчки (рис.2). Экспериментально доказано, что нижняя система обеспечивает качественный внешний вид изделия, простоту управ-

10 I1

ления процессом герметизирующей обработки, практически исключает по-

Наличие нового элемента в конструкции устройства при нижней обработке поверхности строчки -системы отсоса воздушно-гидрофобной смеси - способствует Рнс.2. Принципиальная схема обработки ниточной подъему герметика строчки: а) при нижнем способе подачи герметика; глубоко в отверстие, б) при верхнем способе подачи герметика смещая акцент в об-

работке с поверхности

ниточного соединения в структуру соединений пакета. Это подтверждено микрофотографиями поперечных срезов. Объемная обработка гарантирует надежность герметизации изделия в эксплуатации. Рациональные параметры технологии и работы устройства представлены на рисунке 3.

Установлено, что на качество герметизации влияют вязкость раствора, величина давления подачи и величина давления воздуха в системе трубопроводов. Экспериментально получено рациональное соотношение этих двух основных входных параметров в работе устройства (рис.4).

Исследование качественных показателей швов позволило установить, что герметик не вымывается под действием моющих средств и органи-Рис.4. Режимы обработки ниточ- ческого растворителя, солнечной ра-ных соединений при различных диации и кислорода воздуха. Следова-сочетаниях давления подачи и вяз- тельно, действие разрушающих факго-кости герметика рОВ 0КруЖающей среды и условий экс-

плуатации не приводит к существенному снижению достигнутого эффекта

В качестве герметика выбран плювион ПЕГ, преимуществом обработки которого является протекание реакции в мягких условиях, не требующих термофиксацни, а также отсутствие выделения побочных продуктов.

Сравнительная характеристика различных способов герметизации представлена в таблице.

падание герметика в челночное устройство.

а) "" б)

\ /

У и

У У' У/а У

1

1.9 2,94 3.92 4,9

давление, кПа □ 3.6-3.8 ОЗ,84 □ 4-4,2 04.2-4,4 водоупорность, кПа

_____________ .. . ..цмиишшишл гьАШпии 1 ЬЛНилиГИИ

ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ ВЫБОРА

ширина зоны обработки - 2...3 мм водоупорность шва - выше водоупорности ткани

ширина зоны обработки - 1...3 мм засорение трубопровода, требуется увеличение давления подачи

параметры стачивания

управляемые

независимые

-диаметр иглы; [№ 90..100..110.. 120] 4,531........4,642

-водоупорность

шва, кПа; -номер ниток; -волокнистый состав ниток, крутка, отделка

ширина зоны обработки -4 . 6 мм герме-тик растекается, засорение механизмов швейной машины»

. (

параметры герметизации

упрявляемые

независимые

-начальный модуль относительной жесткости ткани;

-количество слоев материала в пакете 2.|4..5|.6; -угол заточки иглы; -давление прижимной

лапки; -диаметр отверстия в игольной пластине; -частота стежков

-диаметр сопла узла дозирования герметика, мм 0,3......0.5 Гол

4,452..5,022..5,397 водоупорность шва, кПа; -диаметр сопла отсоса воздушногид-рофобной смеси, мм: 1,0. ..1,4; -соотношение диаметров сопел, нижнее 1

верхнее 1,6... 2,0

-расположение узла дозирования-нижнее

-давление подачи герметика, кПа 1.96....|3,92...4,90[....6,86 1 .2 2...3 4 6 ширина зоны обработки, мм -вязкость герметика, м2/с-10'5; у<13 13..28 28..35 4...6 2...3 4...6 ширина зоны обработки, мм 35..42 \>>42 2...3 1...3 ширина зоны обработки, мм

Рис. 3. Результаты выбора рациональных режимов технологии

Таблица___Сравнение различных способов герметизации

Параметры сравнения Способы герметизации швов

обработка ниток ультро-звуковая сварка влажно-тепло-гидрофобная обработка разрабатываемый

фх |, Т)

1 1 — СП- Ф

1. Область использования соединение деталей изделия из тканей с водоотталкивающей отделкой крупногабаритные изделия изделия, подвергаемые ВТО любое изделие из тканей с водоотталкивающей отделкой

2.Используе-мые герметики хромолаи термопла-вящаяся лента аламин С плювион ПЕГ

3. Расход герметика на единицу -изделия, г/м 0,9... 1,2 7,3...9,6 1,2...1,3 1

3. Повышение водоупорности шва по сравнению с не-герметизиро-ванным,% стачного 12 накладного 18 настрочного 20 19,6 12,8 16,9 25 21,8 27 28 34 37

4. Достоинства простота способа, безвредность использование современного метода физического воздействия, безвредность обработка по толщине пакета, безвредность обработка по толщине пакета без ограничений выбора конструкции и радиуса кривизны швов, безвредность

Преимуществом организации процесса обработки ниточных соеди-1ений в местах прокола иглой и работы устройства являются:

- автономность;

- сохранение технологических возможностей швейной машины и >асширение их за счет герметизирующей обработки, не ухудшающей усло->ий стачивания;

- максимальное удаление узла обработки от основных механизмов лашины и от рабочего.

В четвертой главе представлена математическая модель процесса ¡аполнения канала игольного отверстия герметиком.

Главное отличие предлагаемой в работе технологии от известных -эбъемное заполнение канала проколов от иглы. Степень заполнения канала может быть подвергнута контролю.

Разработана математическая модель комплексного физико-шмического процесса течения жидкости, обусловленного перепадом дав-тения на границе раздела фаз и фиксации герметика в отверстии канала от трокола иглы за счет явления адгезии.

В основу моделирования процесса заполнения канала отверстия от иглы положена теория течения жидкости с облитерацией в малых зазорах ¡0,1...10 мкм) - капиллярных порах.

При прокалывании материала иглой нарушается целостность водо-этгалкивающей отделки - происходит разрыв молекулярных цепей. Предположительно, процесс фиксации герметика в порах обусловлен явлением адгезии- соединения, сцепления между двумя приведенными в контакт поверхностями различных по своей природе материалов: швейной нитки и текстильного материала с герметиком.

Между неполярными адгезивами и субстратами реализуются преимущественно Ван-дер-Ваальсово взаимодействие или водородные связи. Молекулярно-кинетической предпосылкой образования адгезионных соединений является обеспечение подвижности молекул адгезива в зонах, прилегающих к границе раздела фаз. Предельным случаем является возможность взаимной диффузии по механизму перемещения отдельных участков цепи через границу раздела фаз.

у

При обосновании

происходящих процессов и в дальнейших расчетах

Ч1С.5. Графическая модель канала отверстия от фокола иглой

~х принято допущение, что канал отверстия от прокола иглы представляет полый цилиндр радиусом и длиной Ь ( рис.5). Размер поры определяется

величиной зазора между внешней поверхностью швейной нити и внутренней поверхностью отверстия канала.

Движение жидкости внутри канала обусловлено перепадом давления на концах отверстия Др = р[ - р2 (Др = р! + р2 в случае работы системы отсоса воздушно-гидрофобной смеси на противоположном конце) и физическими свойствами жидкости оказывать сопротивление течению (кинетической вязкостью):

¿® (1)

т = ц-,

где т - удельная сила трения или касательное напряжение, м2/с; и - скорость течения произвольного слоя жидкости, м/с; у - координата этого же слоя, измеренная по нормали к оси потока,

м;

— - градиент скорости течения жидкости вдоль нормали к оси

Л

потока, м"/с;

ц - коэффициент абсолютной вязкости жидкости. Процесс проникновения жидкого герметика в отверстие прокола иглы при образовании герметичного ниточного соединения описывается основным уравнением гицродинамчкг:

(V (~> 17 ЭР ¿V ^ (2)

— = - —(и(3) - -------ЧгО,

ск дхк р дх ,„2~

где (-продолжительность времени проникновения раствора в отверстии канала, с;

У-расход жидкости, м"'/с, <2=Р-и;

г 2 т- 2

г-площадь поперечного сечения канала, м , Р=7гу ; ^-гидравлический радиус канала отверстия, м; о-скорость перемещения жидкости в отверстии канала, м/с; р- давление подачи жидкости, Н/м2; р-гглотность жидкости, кг/м3; у-кинематнческая вязкость жидкости, м2/с;

х-координата перемещения жидкости по оси ОХ при заполнении канал а,м.

Граничное положение герметика Х^1 в канале определится как

= + о ЫХа, (3)

-С 4

о

ПЦ) / 4

От

7ГЦ'

Í4)

где м/ - гидравлически!) радиус поры в /- момент времени, м;

Е - начальный модуль относительной л-есткости ткани. Па, т - шаг гго оси времени.

Увеличение размера поры зависит от исходных свойств ткани -начального модуля относительной жесткости.

Расход жидкости в 1 - узле в (к+1) момент времени

m

h

o'Qi-oUJl-^ip'-pl)

l+s™

(5)

Таким образом, управляя параметрами вязкости - v, перепадом давления - Ар, можем обеспечить полное заполнение канала раствором с учетом заданных параметров стачивания - толщины пакета материалов L, диаметра иглы R и толщины швейной нити г. Тем самым можем прогнозировать надежность герметизации ниточного соединения деталей водозащитных изделий.

1 Для определения значений Х(; с помощью представленных уравнений составлена программа, адаптированная к языку Turbo Pascal.

На основе расчетов получена номограмма для определения параметров технологии объемного заполнения канала игольного отверстия в зависимости от толщины стачиваемого пакета (рис.6).

Результаты теоретических расчетов позволяют определить степень заполнения канала при различных заданных сочетаниях параметров обработки, что позволяет прогнозировать надежность герметизирующей обработки в эксплуатации.

Пятая глава диссертационной работы посвящена разработке ме-

Лоыгнив, г.з

к Па П0-10 О 10-20

□ 30-40 □ 40-50

□ 60-70 □ 70-80

□ 90-100 П100-110

ьод ОУЛОРНОСТЬ, кпа

□ 20-30

□ 50-60 В 80-90

Рис.6. Пример выбора рациональных параметров обработки по номограмме

тода объективной оценки водозащитных свойств текстильных материалов пакетов и узлов швейных изделий.

Проведен сравнительный анализ некоторых существующих методов оценки. Базовой основой для сравнения явилось измерение поверхностного электрического сопротивления (ПЭС) пробы с записью диаграммы его изменения в процессе осуществления методики исследования.

При всех методах оценки для материалов разного волокнистого состава и разной отделки характер кривой изменения электрического сопротивления один и тот же. При этом на диаграмме можно выделить три характерных периода: период намокания контактной поверхности; объемного намокания - заполнения пор ткани между нитями и волокнами; период намокания неконтактной поверхности - то есть концентрация воды на внутренней поверхности пробы. В зависимости от волокнистого состава и качества отделки продолжительность периодов разная (рис.7).

< о

5

О

1450 1250 1050 850 650 450 250 50 -150

"1" >

*

1

<

4 > 1 1

♦ * , к

т

у—к — с

О

10

20 40 60 80 100 120 240 360 480 продолжительность воздействия воды, с

у = -0,02х5 + 0,89х4-17,35х3+ 121,60х2- 121,96х -70,97;

Л2 = 0,81

I

I

Рис.7. Диаграмма изменения ПЭС тканн в зависимости от продолжительности увлажнения

Исследование проб без шва и со швом показало аналогичный характер диаграмм намокания. Одновременно измеренная продолжительность промокания, оцененная не визуально, а по достижении электрического сопротивления порядка 1,8 • 106 Ом, показала, что скорость промокания в два раза больше.

Результаты сравнительного анализа различных методов исследования водозащитных свойств с учетом условий контакта образца с объектом воздействия и их пространственного взаимодействия показали отсутствие методики, объединяющей моделирование реальных условий эксплуатации швейных изделий и позволяющей четко фиксировать момент изменения влажностного баланса пододежного пространства.

Разработана специальная установка, позволяющая моделировать процесс эксплуатации одежды. Основным элементом ее является датчик, действие которого основано на изменении поверхностного электрического

1

I

р ?> 17

сопротивления в различных влажкостных состояниях не только ткани, но и изделия.

Достоинством установки является фиксирование момента промокания по достижении четко установленной величины.поверхностного электрического сопротивления. Полученная величина позволяет более точно оценить уровень водозащитной способности не только текстильных материалов, но и участков и узлов швейного изделия.

В процессе разработки установки проанализирована возможность моделирования реальных условий эксплуатации для различных материалов, пакетов и узлов швейных изделий Полученные результаты показали, что использование абразивов с различным коэффициентом трения и изменение условий дождевания для одной и той же пробы не изменяют характера диаграмм, а лишь влияют на продолжительность и динамику процесса намокания. Новый метод позволил получить более точные сведения о влиянии на водоупорность не только вида шва, но и возможных вариантов его выполнения, чего нельзя было получить в существующих методах (рис.8).

2500

20 40 60 80 100

продолжтельность увлажнения, с

\',= 0,568х2-73,37х-2183,6; Я2=0,9425 у2= -1,3275х2+78,724х+1259,1; Я2=0,9313 Уз — - ] ,0475х2+34,71 х+1849,1; Я2=0,9623 у4= 0,4953х2-65,877х+-1 946,8, Я2=0,9528 у5= -0,3895х2-И2,099^ 1961,7; К2=0,9219

Рис.8. Динамика изменения ПЭС при изменении технических условий выполнения соединительного шва

В отличие от всех известных методов испытания швов с помощью нового метода показали, что степень нарушения водозащитного уровня ткани определяется в значительной мере не только конструкцией шва, но и

количеством соединяемых деталей, плотностью соединения, параметрами стачивания.

Новый метод позволяет получить достоверные сведения о водозащитных свойствах швейного изделия, о сохранении этих защитных свойств в определенных условиях эксплуатации без изменения микроклимата подо-дежного пространства и создает предпосылки для нормирования уровня герметичности различных швейных изделий с учетом качества отделки текстильного материала.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ II ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАБОТЕ

1. Теоретически обосновано течение вязкой фазы герметика по макрокапиллярам отверстий от иглы и на этом основании разработана новая технология герметизации швов при изготовлении водозащитной одежды, заключающаяся в одновременном образовании ниточного соединения и объемной обработке мест прокола от иглы герметиком. Разработан принципиально новый узел к универсальной швейной машине для реализации предложенной технологии.

2. Выполнены проектные расчеты узла дозирования устройства для герметизации, сегрегированного с основными рабочими механизмами швейной машины, работающего автономно и расположенным под платформой швейной машины.

3. Разработана математическая модель комплексного физико-химического процесса течения жидкости на основе изучения объемного заполнения канала отверстия от иглы, обусловленного перепадом давления на границе раздела фаз и фиксации герметика в отверстии канала от прокола иглы за счет явления адгезии.

4. Разработано программное обеспечение для определения величин оптимальных параметров обработки с целью оптимизации и прогнозирования уровня качества герметизации.

5. Разработана на основе теоретических расчетов номограмма для выбора параметров работы устройства, обеспечивающих максимальное заполнение канала отверстия от иглы.

6. Показано, что при использовании разработанной технологии герметизации швов достигается уровень водозащитных свойств изделия по сравнению с необработанным швом - на 200% в динамических условиях, на 40-50 % в статических условиях. Доказана устойчивость обработки к действию агрессивных факторов: снижение водоупрности после химической чистки - на 27%, после 5 стирок на 42 %.

* „I I

7. Доказано наличие закономерности в процессе намокания текстильных материалов с водоотталкивающей отделкой и соединительных швов с записью диаграммы изменения поверхностного электрического сопротивления при использовании существующих способов оценки водоупорности, основанных на различных: контактном, объемном и дискретном - взаимодействиях образца и воды, что позволяет документально характеризовать уровень защитных свойств текстильного материала и узлов швейных изделий.

8. Разработан способ и реализующая его установка для измерения продолжительности промокания текстильных материалов, пакетов и узлов швейных изделий. Принцип действия способа основан на моделировании условий эксплуатации и фиксировании изменения электрического сопротивления и процессе увлажнения.

9. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения технологии герметизации составляет 197,1 тыс. руб.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации

1. Патент 2120509 РФ, МКИ 05 В 1/26. Устройство для герметизации ниточной строчки/ М.В Немихина, ЕС.Никольская, В.В.Веселов, О.В.Метелева, А.А.Репьев, Е.В.Журавлева. Опубл. 20.10.98.

2. Свидетельство на полезную модель № 9847 РФ, МКИ О 05 В 1/26 Устройство для блокирования отверстий, образованных иглой при стачивании/ М.В.Немихина, О.В.Метелева, В.В.Веселов, Б.М.Цапалов. Опубл. 16.05.99.

3. Немихина М.В., Метелева О.В., Веселов В В.. Защищает от осадков не ткань, а одежда // Текстильная химия. ИХР РАН, МИ А,- ¡998. - № 3 (15).- С. 59-64.

4 Немихина М.В., Метелева О.В., Веселов В.В . Разработка совмещенного процесса герметичного соединения деталей водозащитных изделий // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1999. -№ 2. -С. 82-87.

5. Немихина М.В., Метелева О.В., Веселов ВВ.. Проектирование совмещенного процесса стачивания и герметизации швов водозащитных изделий // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности: Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции. - М.: РосЗИТЛП, 1998. - С. 157.

6. Немихина М.В., Метелева О.В.. Герметизирующая обработка ниточных соединений в водозащитных швейных изделиях // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-98): Тезисы докладов международной научно-технической конференции. - Иваново: ИГТА, 1998. - С.362.

7. Немихина М.В., Метелева О.В., Веселое В.В.. Разработка новой технологии герметизации ниточных соединений водозащитных швейных изделий // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-98): Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции. - М.: МГТА, 1998. - С. 197-198.

8. Немихина М.В., Метелева О.В., Веселов В.В.. Оптимизация технологического процесса герметизации мест ниточных соединений водозащитных изделий // Актуальные проблемы химии и химической технологии (Химия-99): Тезисы докладов международной научно-технической конференции. - Иваново, 1999. - С.194.

9. Немихина М.В., Метелева О.В., Куликов Б.П., Веселов В.В.. К оценке измерения водозащитных свойств текстильных материалов// Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества (Материаловедение- 99): Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Черкизово: МГУ сервиса, 1999. -С. 106.

10. Немихина М.В., Метелева О.В., Ясинский Ф.Н.. Использование математического моделирования при прогнозировании уровня водозащитных свойств одежды// Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности Тезисы докладов международной научно-технической конференции - М.: МГУДТ, 2000. -С. 191-192.

11. Немихина М.В., Метелева О.В., Куликов Б.П.. Совершенствование методов оценки водозащитных свойств текстильных материалов// Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2000): Тезисы докладов международной научно-технической конференции. - Иваново: ИГТА, 2000. - С.237-238.

ЛР № 020306 от 28.11.96. Подписано в печать2*.09.2000 Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 1,20. Уч.-изд. л. 1,11. Тираж 80 экз. Заказ № 151$

Участок оперативной полиграфии Ивановской государственной текстильной академии 153000 г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21