автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Разработка технологии геодезического контроля нефтепромысловых сооружений

кандидата технических наук
Калюжин, Виктор Анатольевич
город
Новосибирск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.24.01
Автореферат по геодезии на тему «Разработка технологии геодезического контроля нефтепромысловых сооружений»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии геодезического контроля нефтепромысловых сооружений"

Р Г Б О А Сибирская государственная геодезическая академия 2 0 ■ : ■

На правах рукописи УДК 528.48

Калюжин Виктор Анатольевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ СООРУЖЕНИЙ

05.24.01 "Геодезия"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 1997 г.

Работа выполнена в Сибирской государственной геодезической академии.

Научный руководитель кандидат технических наук,

профессор Жарников В. Б.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Асташенков Г. Г. кандидат технических наук, доцент Редьков В.С.

Ведущая организация Сибирский научно-исследовательский

и производственный центр геоинформации и прикладной геодезии (Центр "Сибгеоинформ") Федеральной службы геодезии и картографии Российской Федерации.

/¡гСо

Защита состоится 1997 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 064.14.01 в Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) по адресу: 630108, Новосибирск, 108, Плахотного, 10, СГГА, аудитория 403.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГГА.

Авторефера;

Ученый диссер

£>$-„ 1997г.

Середович В. А.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Обеспечение эффективной работы нефтегазодобывающего комплекса с целью снижения стоимости разведоч-но-промысловых работ, повышения эффективности эксплуатации и экологической безопасности является одной из важнейших задач, определяющей современные приоритеты науки и техники.

Важное значение при решение таких задач имеет своевременная техническая диагностика нефтепромысловых сооружений и оборудования, в том числе на основе геодезических методов контроля геометрических и кинематических параметров, позволяющих дать надежную основу их комплексной оценки.

Основы теории изучения деформаций и осадки инженерных сооружений геодезическими методами заложены в трудах П.И.Брайта, Н.Г.Видуева, Н.Н.Лебедева, Г.П.Левчука, М.С.Муравьева.

Большой вклад в разработку принципов, технологии, методов и средств измерений деформаций объектов внесли ученые и практики Г. Г. Астаиенков, П. И. Баран, М. А. Боков, И. В. Васютинский. М. А.Г'о-лендухин, А.Н.Гридчин, Ю.П.Гуляев, В.Б.Жарников, Б.Н.Жуков,

A.М.Зеленский, В.Г.Конусов, И.В.Лесных, Д.ill.Михелев, В.Е.Новак,

B. К. Панкрушин, М. Е. Пискунов, И. В. Рунов, Г. А. Уставич, Х.К. Ямбаев и др., научные труды которых составили теоретическую основу разработки современных методов и средств геодезического контроля.

Анализ нормативной и технической литературы показывает, что существующие методы и технологии технической диагностики, в том числе геодезические, не в полной мере решают необходимые задачи оценки технического состояния указанных объектов, что приводит к излишним ремонтно-профилактическим работам, а иногда к серьезным авариям.

Данное обстоятельство, а также более чем пятилетний опыт работ на объектах п.о. "ЛУКойл-Лангепаснефтегаз", начало которым было положено с целью предотвращения необратимых изменений в конструкциях основных нефтепромысловых сооружений, послужили основой для разработки настоящей диссертационной работы.

Целью работы являлась разработка комплексной технологии геодезического контроля геометрических и кинематических параметров нефтепромысловых сооружений, обеспечивающих нормальный режим

эксплуатации в условиях Тюменского Севера и уменьшение риска технических аварий и их экологических последствий.

Для достижения поставленной цели:

- выполнен анализ требований, предъявляемых к геометрическим параметрам нефтепромысловых сооружений, и соответствующей нормативно-технической литературы;

- выполнен анализ методик производства инженерно-геодезических работ на нефтегазодобывающем предприятии;

- разработана и исследована методика расчета точности геодезического контроля нефтепромысловых сооружений;

- разработана и исследована технология исполнительной съемки с целью оценки технического состояния нефтепромысловых сооружений с геометрической точки зрения;

- усовершенствована и исследована технология наблюдений за осадкой и деформацией нефтепромысловых сооружений;

- разработан и исследован алгоритм математической обработки определения основных геометрических параметров нефтепромысловых сооружений.

Методы исследования. Основаны на теории: надежности, математической статистики, прикладной геодезии, математической обработки геодезических измерений и анализе результатов экспериментальных и опытно-производственных работ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена методика расчета точности геодезического контроля геометрических и кинематических параметров объектов нефтегазодобывающего производства;

- разработана и исследована технология определения геометрических и кинематических параметров деформаций нефтепромысловых сооружений;

- разработан и исследован алгоритм математической обработки определения основных геометрических параметров нефтепромысловых сооружений.

Практическая ценность работы. За шестилетний период ведения геодезических работ (с 1990 г. по 1996 г.) на объектах п.о. "ЛУ-Койл-Лангепаснефтегаз" разработанная технология геодезического контроля геометрических параметров нефтепромысловых сооружений апробирована и внедрена в трех НГДУ: "Урьевнефть", "Ласъеган-нефть"(г. Лангепас) и "Покачевнефть"(г.Покачи). Результаты выпол-

ненных исследований включены в курс дисциплины "Инженерная геодезия" для специальности прикладная геодезия и городской кадастр в Сибирской государственной геодезической академии.

Апробация и публикация результатов исследований. Основные результаты работы докладывались в 1989 году на XXXIX Научно-технической конференции НИИГАиК и НОВАГО, в 1994 году на ХЫ1 Научно-технической конференции преподавателей НИИГАиК, в 1995 году на ХЬУ Научно-технической конференции преподавателей СГГА, Международной конференции "Авангардные технологии, оборудование, инструмент и компьютеризация производства оптико-электронных приборов в машиностроении". Международной конференции "Сферы применения СРБ-технологий", в 1996 году на ХШ Научно-технической конференции преподавателей СГГА. Основное содержание диссертации опубликовано в десяти научных работах, в том числе в четырех научно-технических отчетах по НИР.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 260 страниц. В диссертации представлены 20 таблиц, 16 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 125 наименований.

Содержание работы

Во введении сформулирована актуальность, определены цель, задачи и методы исследований, приведена общая характеристика диссертационной работы.

В первом разделе на основе анализа содержания технологических процессов добычи и обустройства месторождений нефти разработаны важнейшие компоненты технологии геодезического контроля, в том числе предложена категория контроля (табл.1), установлены основные контролируемые параметры и необходимая точность их определения, определены предпосылки разработки и совершенствования геодезических методов.

На основе анализа нормативно-технической и специальной литературы установлено:

1) при сборе и подготовке нефти важнейшими нефтепромысловыми сооружениями являются резервуары для переработки, хранения, отпуска и учета добываемой нефти. Резервуары вертикальные свар-

ные (РВС) представляют собой стальные цилиндрической формы емкости, вместимостью до 50 тыс. м3, смонтированные на монолитном фундаменте сложной конструкции;

2) основными контролируемыми геометрическими параметрами РВС являются:

- отклонение величины радиуса стенки от проектного значения;

- отклонения образующих стенки от вертикали;

- отклонения наружного контура окрайки днища от горизонтальной плоскости;

- положение и размеры выбоин и пустот в отмостке.

Таблица 1

Категория геодезического контроля объектов на нефтегазодобывающих комплексах

Катег. контр. Общие качественные признаки

I Все здания и сооружения основного производственного назначения (скважинное оборудование и коммуникации)

II Отдельные здания и сооружения вспомогательного производственного и обслуживающего назначения (дымовые трубы кирпичные и железобетонные, нефте- и газопроводы, резервуары более 20 ООО м3)

III Все крупногабаритное оборудование производственного назначения (теплообменная аппаратура и печи, агрегаты для перемещения газа, жидкости, компрессоры, насосы и резервуары для товарной нефти от 2 ООО -- 10 ООО м3)

IV Средства технического оснащения зданий, сооружений и оборудования( краны и подкрановые пути, монорельсы и резервуары для товарной нефти и воды, от 200 - 2 ООО м3, теплопроводы, водопроводы, канализационные сети)

Одной из основных задач, возникающих при геодезическом контроле геометрических параметров РВС и другого оборудования, является расчет необходимой точности их определений (измерений).

Для решения поставленной задачи рассмотрен подход, основанный на соответствии точности измерений с установленными эксплуатационными допусками.

Требуемая точность определения (измерения) геометрических параметров функционально связана с величиной эксплуатационного допуска при помощи понижающего коэффициента точности (геодезического контроля) Сп:

где бэ - эксплуатационное предельное отклонение; 5Г - предельное допустимое отклонение определения геометрического параметра.

Достоинством выражения (1) является простая форма обоснования точности, а уязвимым местом - неопределенность и даже субъективность выбора величины коэффициента С„, значение которого варьируется в интервале 0.1-0. 5.

Геометрическая интерпретация геодезического контроля возникновения постепенного отказа (на примере износа) инженерного сооружения позволила установить функциональную зависимость коэффициента точности от степени износа (состояния) объекта.

где С„ - значение коэффициента точности при бфак=0; бфак ~ фактическое значение основного параметра.

Использование формулы (2) обусловливает определение Сп для первого периода жизненного цикла изделия (объекта).

Рассмотрено построение доверительного интервала для контролируемого параметра 5фак при М(бфак) = бэ и известной средней квадратической ошибки геодезического контроля гаг. Доверительный интервал построен на основе интеграла вероятностей:

5Г = С„ • 5Э,

(1)

Сп1=Сп-(1-^) ,

Оэ

(2)

£

Ф(1° = -) = Р{|бэ - 5фак I < Е>= в-

ГПг 1 1

С учетом выражений (1) и (3) получено

С„ < Кк . -|1

к."|1 - К,.с. |, (4)

где Кк.к.=1нА°; Кт.с.=бфак/5Э;

Кк.к,- коэффициент, категория контроля; Кт с - коэффициент, учитывающий техническое состояние объекта; У1, ^ - коэффициенты Стьюдента при нормировании точности и оценке геометрического параметра.

Отсюда следует, что в первый период жизненного цикла объекта значение Сп =0.67, а в других случаях Сп < 0.67.

Отметим также, что выражение (4) для коэффициента Сп включает две составляющие: аддитивную и мультипликативную. Первая отражает степень важности объекта, т.е. необходимую категорию контроля; вторая - состояние объекта.

Для получения окончательной зависимости, позволяющей рассчитывать Сп, учтено, что основным требованием при геодезическом контроле является достоверность полученных результатов, определяемая вероятностью ошибки второго рода Р'2. которая зависит от Сп и вероятности износа объекта РИЗНос-

С этой целью решена задача минимизации функции Р'2(Сп1,РИЗНос' имеющей следующий вид

ml11 Р'г (?ni. Ризнос) = max minP'z (Cnl, РИЗН0С)

1 износ

при условиях

Жп]

Cn [0,т]

P'zi Ссш • di; cn2, dj;... cnra, dj) < a

P'22(Cnl,d2;Cn2,d2;...Cnm,d2) < a Р'гп , dn; Cn2, d„; _ _. Cnm, dn) i cc

(5)

(6)

где a = 1 контроля.

бэ = const; \

Ризнос = (dj, d2, dn); (7)

Cn = (Cnl. cn2.... cnm); >

- доверительная вероятность геодезического

P: P

По полученным значениям параметров функции Р'2(Сп1,РИЗНос) с помощью аппроксимации полиномом первой степени определена функция Сп( РИЗНос):

при нормальном законе распределения контролируемых параметров

Сп = 0.579- ( 1 - РИЗнос)-Кк.к. : (8)

при равномерном законе распределения:

Сп = 0.667- ( 1 - Ризнос)'Кк.к. • (9)

Нормальный закон распределения применяется, когда при эксплуатации объекта возникают отдельные изменения геометрических параметров, вызванные различными случайными факторами.

Равномерный закон распределения используют в тех случая, когда заданы только границы допускаемых значений геометрических параметров и неизвестно действительное их распределение в пределах этих границ, а также при влиянии доминирующего фактора, равномерно изменяющегося во времени, на техническое состояние объекта.

В табл. 2 приведены значения коэффициента Кк к. для установленной категории контроля с учетом используемых уровней доверительной вероятности.

Таблица 2

Значение коэффициента категории контроля

Катег. контр. Довер. ве^оят Значение Кк. к.

нормальный закон равномерный закон

1 0.973 1.036 1.019

2 0.926 1.105 1.049

3 0.906 1.140 1.064

4 0.883 1.174 1.079

Далее в работе рассмотрены два случая назначения коэффициента точности Сп: при достаточной информационной обеспеченности о состоянии объекта и в условиях неопределенности.

Информационная обеспеченность процесса контроля присуща периодическому контролю инженерных сооружений и выполняемой на этой основе оценки технического состояния с использованием ."хо-

роших" моделей. В качестве базового примера рассмотрена широко применяемая в технике модель отказов типа "непревышений", использованная нами для оценки РВС.

С учетом выражения (9) и вероятности безотказной работы £ запишем окончательное выражение для расчета коэффициента точности

Сп = 0.667- Р- Кк.к. . (10)

Предложенная методика расчета Сп позволяет:

- формализовать расчет;

- учесть категорию контроля и состояние объекта;

- оптимизировать технологию на протяжении жизненного цикла объекта.

Для назначения Сп в условиях недостаточной информации о состоянии объекта применены критерии Лапласа и Сэвиджа, которые используются в теории операций при принятии решений в условиях неопределенности.

Критерий Лапласа

шах —Л U(Cnl, SK). (И)

Сщ кк-'

Критерий Сэвиджа

max min Uc (CnI, SK), (12)

Cnl ^K

где Uc(Cnl, SK) - матрица "сожалений", определяется выражением: Uc(Cnl, SK) = U(Cnl, SK) - max U(Cnl, SK), (13)

Pi

где Sk - техническое состояние объекта.

Установим уровень значимости принятия решения часто применяемый в математический статистике, равный 10 %, и учтем, что на практике основные конструкции зданий и сооружений эксплуатируются, в основном, до износа 60 %. Тогда по критерию Лапласа оптимальным значением коэффициента является Сп=0.30, а по Сэвид-жу- Сп = 0.20 и tH=2.5.

Таким образом, в условиях неопределенности точность геодезического контроля рекомендуется принимать равной 0.1 от величи-

ны эксплуатационного допуска.

Расчет требуемой точности определения основных геометрических параметров нефтепромысловых сооружений позволил определить, что средняя квадратическая погрешность геодезического контроля должна составлять при производстве планово-высотной исполнительной съемки резервуаров от 14 мм до 0.8 мм, а при наблюдении за осадкой и деформацией от 9 мм до 0.5 мм.

В диссертации выполнен анализ методов и способов диагностической исполнительной съемки и наблюдений за осадкой и деформациями РВС. На основе этого выбраны методы, технические средства и вспомогательные оборудования для производства геодезического контроля.

Во втором разделе продолжены исследования по разработке технологий геодезического контроля и, в первую очередь, технологии диагностической исполнительной съемки резервуаров для хранения и переработки нефти.

На основе анализа процесса измерений при определении основных геометрических параметров РВС определены элементарные погрешности. На этой основе разработана технология определения радиуса РВС косвенным методом с использованием стальной рулетки со средними квадратическими ошибками (СКО) 1 мм, 2 мм, 3 мм, 6 мм и технология геометрического нивелирования окрайки днища РВС со СКО - 0.6 мм, 1.0 мм, 1.5 мм, 2.0 мм, 3.0 мм, 5.0 мм, 10.0 мм.

В диссертации приведены технические характеристики, виды контроля и их предельно допустимые отклонения для соответствующей точности определения геометрических параметров.

Для определения формы резервуара выбран способ бокового нивелирования, в котором используется рейка-копир на магнитных колесах.

Высокая требуемая точность определения формы резервуара, сложные условия измерений определили при разработке технологии и методики использование метода статистических испытаний. Структурная схема реализации этого метода представлена на рисунке. Она состоит из 4-х блоков: I - исходные параметры, II - псевдоошибки измерений, III - моделирование, IV - статистические характеристики. Задача решалась в два этапа. На первом этапе выполняется исследование влияния основных ошибок факторов и формируется эскиз методики. На втором этапе осуществляется апробация и кор-

ректировка эскизного варианта.

Структурная схема разработки методики

г, lliv

В итоге для определения формы резервуара предлагается технология, которую возможно реализовать в виде специальных разрядов измерений с СКО 1 мм, 2 мм, 3 мм, 4 мм, 5 мм. Приведены технические характеристики таких измерений, виды контроля и их предельно допустимые отклонения.

Для априорной оценки точности бокового нивелирования при использовании других технических и эксплуатационных условий определена формула вычисления вероятной ошибки Л определения отклонений образующей от вертикали

А = 10. 012- С+0. 0487- Т-0. 044' V+0. 0263- dB+

1 , (14)

+0. 31--0. 01- s-0. 034 -h , (мм).

Здесь с - коллимационная ошибка; т - цена деления уровня при алидаде горизонтального круга; V- увеличение зрительной трубы; d¡5- неперпендикулярность коллимационной плоскости прибора к

плоскости горизонтально расположенной рейки; э - расстояние от прибора до РВС; 11 = Нст - Нок; Нст, Нок - отметки точки стояния и окрайки днища РВС соответственно.

Коэффициенты формулы (14) определены с учетом разнородности единиц измерений параметров.

Для обеспечения оперативной оценки технического состояния РВС (емкостью 5 ООО м3 и 10 ООО м3 сварного исполнения выполнение по типовому проекту 704-1-27) по одному из основных геометрических параметров предложены формулы: для определения уклонений образующей от вертикали

Д1,3 =-0.804-0!+0.924-II,+0.725-ДБ^; (15)

для определения уклонения высот точек окрайки днища от средней плоскости

ДЗср1 = 0.079-01+0.213-Д1-0.07-Д2-0.24-Д3+0.036-Д4+0.475-Д5

-0.53-Д6+0.296-Д7+0.132-Д8. (16)

Здесь 0^ номер образующей; П.,- номер пояса; ДБ01^- уклонение 3. точки на окрайки днища от средней плоскости; ^ ,...Д8 - отклонение образующей от вертикали на 1 ... 8 поясах.

При выводе статистических зависимостей (15) и (16) использованы результаты исполнительной съемки 30 резервуаров на объектах п.о."ЛУКойл-Лангепаснефтегаз".

Для уравнивания створных и линейных измерений при плановой съемке разработан алгоритм, в основу которого положен коррелат-ный способ метода наименьших кавдратов.

Сущность алгоритма заключается в следующем.

Пусть измерены (определены) значения радиусов резервуара на N поясах и определены отклонения образующих стенки резервуара в п сечениях. Тогда для каждого пояса, кроме первого, можно записать условное уравнение связи

1 = 1 13

И1 +--^ = 0 , (17)

где И1, Я3 - значения радиусов на первом и 3 поясах; п - количество образующих (сечений); Д13 - отклонение для 1 образующей от вертикали на 3 поясе.

Условное уравнение поправок тогда будет иметь вид

1 1 1 -

К1 + +--^ - Е5 + + (О) = 0 , (18)

П АСрз

где д - поправки к измерениям; о^ - невязка, равная разности вычисленного и измеренного (определенного) радиуса на 3 поясе.

За ошибку единицы веса принята ошибка измерения (определения) радиуса РВС д = шк , тогда Рн = 1.

1

(19)

Р

Д Хг

где

АЗ

X = - ,

тЕ

т - средняя квадратическая ошибка определения отклонения АЗ

образующих стенки резервуара от вертикали для 3 пояса.

При условии 1й = 0и5К1=0 поправка для отклонений об-

АСрз ,

разующих от вертикали на уровне днища определяется по формуле

20),

Ь 1 = - -— , (20)

Л N-1

а остальные поправки определяются по формулам

ш3 + д 1 0 А

«в3 = - . (21)

ш

АЗ

-X + 1

п

(о, + 0 1)-ш /п -X А До

д ---. (22)

AcpJ тдз

— I У 1

п

Поправка в 1 отклонение для о пояса определяется по формуле

а • п

а = ——--р . (23)

1 р ] 1=1 Aid

Для обработки и представления результатов планово-высотной съемки использован AutoCAD. В результате разработана форма представления и интерпретации результатов геодезических измерений.

Третий раздел содержит результаты исследований по проектированию схем и методики измерения контроля кинематических параметров (осадок и деформаций) основных объектов, обработке и интерпретации полученных результатов.

При контроле вертикальных перемещений резервуаров реализована высотная сеть состоящая из двух ступеней.

Точность нивелирования, характеризуемая средней квадрати-ческой ошибкой измерения превышения на станции т(Пср)ст, в этом случае определяется из следующих расчетов:

- на станции первой ступени

0.17-5га

ra(hcp)cr(l) = > (24)

где 5га - предельно допустимое отклонение на определение параметра "абсолютная осадка"; QH - обратный вес отметки "слабого" пункта первой ступени схемы контроля;

- на станции в сетях второй ступени

0. 20-бгв" 1

m(licp) ст (2) " ■ (25)

где 5ГВ - допустимое отклонение определения разности осадок взаимосвязанных конструкций объекта; С^ - обратный вес измеряемого превышения между взаимосвязанными конструкциями в наиболее "слабом" месте сети;

- в ходах связи для двухступенчатой схемы

0. 028' бга2 - 0.50-5ге2'К2

тиср) 1. г = _/---; (26)

. 2

где К, _ 2 - число станций нивелирования в ходе связи соответственно между первой и второй ступенями; К2 - число станций во второй ступени.

При расчете исходными данными являются:

- предельно допустимые отклонения на определение параметра деформации 6Г, назначаемые согласно состояния исследуемого объекта (срока эксплуатации) и категории контроля;

- геометрические характеристики нивелирной сети, определяемые на основании реализации А-оптимального плана. Для первой ступени выбирался 0н=тах{0н1} (марки), а для второй ступени 0[!=тах{0Л1} (превышение между марками) по формулам

Он!

"ни

От

% 11

(27)

где тН11, Шцц - средние квадратические ошибки отметки и превышения сети в наиболее "слабом" месте сети; ¡х - средняя квад-ратическая ошибка единицы веса после уравнивания.

На основе теоретических и экспериментальных исследований методов и средств контроля вертикальных перемещений нефтепромысловых сооружений в условиях Тюменского Севера предложено:

1) осуществлять закладку осадочных марок в местах, где наблюдаются максимальные деформации окрайки днища резервуара, выявленные по результатам исполнительной съемки;

2) целесообразно сократить вдвое количество осадочных марок от 12 до 6;

3) использовать в качестве осадочных марок гнездовой центр

(диаметром 9-10 мм);

4) использовать высокоточный нивелир с компенсатором типа Ni 005А (Iii 007) и комплект инварных реек РН-05 с нестандартными длинами (2.0 м, 1.0 м, 0.5 м). Рейки длиной 1.0 м и 0.5 м должны иметь штырьковую пятку;

5) использовать 4 специальных класса (разряда) геометрического нивелирования, обеспечивающие соответственно m(hcp)CT 0.10 мм, 0.20 мм. 0.50 мм, 1.00 мм (ГН-010, ГН-025, ГН-050, ГН-100). При выборе класса рекомендуется учитывать техническое состояние и режим эксплуатации РВС.

Для анализа устойчивости центров и обработки свободных нивелирных сетей, прежде всего высотной основы, в диссертации предложен простой способ.

Способ основывается на свойстве уравнений поправок, позволяющем разделить параметрическое уравнение поправок (28) на две части и представить его системой (29)

Vu =a13-5Hi + a31-6H3 + 113 ;

V^a^-SHj + 1,, vj =ad i' 5Hj + lj.

Здесь а13 и a31 -коэффициенты уравнений поправок; бН^ 5Н3- оп-ределяеше параметры (величины перемещений); 113- свободный член уравнения поправок, определяемый как разность измеренного превышения сети между двумя циклами; lj, 13- составляющие свободного члена параметрического уравнения поправок (28).

В результате возникает условное уравнение связи

11+ \} - 113=0. (30)

Решение уравнений (29) выполняется при введении условного уравнения связи (30) и дополнительного условия (Гельмерта)

I 5Hi =0. (31)

Веса Р(г)1 при неизвестных в (30), (31) по существу отражают вероятность устойчивости пунктов,а так как они являются неизвестными, принимается гипотеза о равной вероятности перемещений

(28) (29)

пунктов, т.е. Р(г)1=1. Три группы уравнений (29), (30), (31) решаются раздельно методом простых итераций. В первом приближении принимается

= 1-, = 1и/2. (32)

Для каждого пункта нивелирной сети составляется система нормальных уравнений , из решения которых определяются неизвестные по итеративной формуле

г+1 т -1 т г -1 г 6Н} = - САД РА ) Л^Ц = -Ы, ^ , (33)

где г - номер итерации; А - матрица коэффициентов уравнений поп--1

равок; И - обратная матрица коэффициентов нормальных уравнений; Ь - матрица свободных членов; Р - диагональная матрица весов измерений.

После решения системы нормальных уравнений (33) на каждом

~ г

1 пункте определяются искомые параметры с учетом выполнения дополнительного условия (31) по формуле

~ 2 2 Ъ

6Н± = 6Н| - 1/п [5Н! ] , (34)

где п - количество пунктов в сети.

Решению условного уравнения связи (30) предшествует определение матрицы-столбца свободных членов по формуле

Ь* =- Л^н/ , (35)

а затем вычисляются и 1-, для последующей итерации

1! = - (1! + 1-, - 11>3)/2. (36)

Далее свободные члены подставляются в формулу (33). Процесс приближений завершается при повторении вычисляемых параметров с заданной точностью. Поправки в разность измеренных превышений определяются по формуле

VI. 3= + 11.3).

(37)

Средняя квадратическая ошибка единицы веса /1 из уравнивания вычисляется по формуле

где к - количество измерений в сети; п - количество определяемых параметров; с! - дефект данных сети.

Апробация алгоритма показала его практическую эффективность и соответствие результатов уравнивания строгому способу.

Всю математическую обработку локальных нивелирных сетей на объектах предложено осуществлять в два этапа:

1) анализ устойчивости реперов высотной основы: - по результатам уравнивания свободной сети итеративным способом и применения критерия Проворова-Азарова

- или по методике Стороженко ( корреляционного анализа) при 8-и и более количестве циклов наблюдений;

2) уравнивание нивелирной сети с учетом результатов анализа устойчивости реперов высотной основы.

Диагностика технического состояния инженерных сооружений тесно связана с необходимостью математического моделирования протекающих в них процессов и явлений во время их эксплуатации, что позволяет установить как законы распределения неисправностей и отказов, так и выявить недостатки в конструкциях и режиме эксплуатации и наметить необходимые профилактические меры.

Для решения поставленной задачи в работе предложено выполнять анализ и интерпретацию деформационного процесса нефтепромысловых сооружений в пять этапов:

1) определение основных кинематических характеристик деформационного процесса;

2) определение значимости абсолютной и неравномерной осадки инженерного сооружения и сравнение их с допустимой величиной;

3) определение вероятности безотказной работы резервуаров по основным параметрам с использованием модели отказов типа

(38)

15Н± | =т1п;

(39)

"непревышений";

4) дисперсионный и корреляционный анализ факторов, влияющих на осадку исследуемого объекта;

5) прогнозирование деформаций инженерных сооружений на основе кинематической модели, предложенной Ю.П.Гуляевым.

Данная модель записывается в виде уравнений условного математического ожидания и условного среднего квадратического отклонения:

где tj, t2 - соответственно время конца периода основания прогноза и цикла, для которого вычисляется прогноз;

SiCtg/tj) - прогнозная оценка значения перемещения 1-го знака .(марки) при его исходном значении в конце периода основания прогноза, равном (tt);

S(t) - оценка математического ожидания процесса перемещения в момент времени t;

6S - среднее квадратическое отклонение;

rs - коэффициент корреляции.

Оценки параметров кинематической модели выполнялись посредством аппроксимации соответствующих статистических оценок,

(S, б3, г(t2/tj)). полученных для сечений процесса перемещений на периоде основания прогноза.

В работе представлены результаты использования разработанных технологий контроля на одном из центральных пунктов сбора нефти (ЦПС) п.о. "ЛУКойл-Лангепаснефтегаз", где выполнено 12 циклов наблюдений. Контролируемыми объектами являлись четыре резервуара (два объемом 5 ООО м3 и два по 10 ООО м3), сепаратор и четыре печи для нагрева нефти.

6s(t2)

SiCtg/tt) = S(tz) + re(tlft2) - CSt (tj) - Süi)]; (40)

6S (tj)

(41)

На основании анализа деформационного процесса оснований нефтепромысловых сооружений сделаны следующие выводы:

- величина осадки основания инженерных сооружений является значимой с Р=Э.90. При этом осадка контролируемых объектов происходит равномерно за исключением печей, где максимальное значение неравномерности достигает 16 мм;

- осадка нефтепромысловых сооружений на ЦПС не стабилизировалась с доверительной вероятностью 0.99, в то время как текущее техническое состояние резервуаров является удовлетворительным;

- за период наблюдений с 1990 г. по 1996 г. резервуары испытали четыре фазы осадочного процесса. В данный момент резервуары находятся в четвертой фазе, которая характеризуется формированием под фундаментом уплотненного ядра и образованием непрерывных поверхностей скольжения, приводящие к увеличению неравномерности осадки;

- основным фактором осадки объектов является срок их эксплуатации с доверительной вероятностью 0.99. Данное влияние можно описать полиномом второй степени для резервуаров и сочетанием первого с логарифмической функцией для остальных объектов. В то же время сезонное изменение уровня грунтовых вод и климатических условий обусловливает периодический характер осадки в весен-не-осенний период с амплитудой от 3.0 мм до 15 мм. Это влияние подчиняется синусоидальному для РВС-2, 3 и косинусоидальному законам для РВС-1,4, сепаратора и печей (табл. 3);

- изменение уровня нефти в момент проведения наблюдений неоднозначно влияет на осадку объектов, так как коэффициент корреляции данной зависимости находится в интервале 0.08-0.82 (табл.4). При этом данное явление, возможно, способствует размягчению и разжижению грунта;

- осадка основания сепаратора и печей для нагрева нефти, преимущественно, обусловлена вертикальными перемещениями резервуаров.

Таблица 3

Сезонное влияние на осадку

Объект т3 , мм Функция

РВС-1 2. 61 -3.958 БШЗСм) -10.287

РВС-2 3. 00 Б= 2.045 Б1п6(м)

РВС-3 4. 66 8= 1.801 Б1п6(м)

РВС-4 4. 01 3= 1.843 Б1п6(М)

Сепаратор 1. 42 Б= -3.940 Б1п(М)- 2. со С\! см

печь 268 1. 53 3= 6.693 СОЭЗ(М)- 2. 895

печь 260 1. 44 Б=- -3.233 БШЗСм)

печь 261 1. 48 Б= 3.583 С0Б4(М)- 2. 916

печь 266 1. 41 Б= 6.873 СозЗ(м)- 2. 702

Примечание: м - календарный месяц.

Таблица 4

Влияние изменения уровня заполнения нефтью на осадку

ш3 ша Уравнение

Объект мм мм Г регрессии

РВС-1 6.78 0.82 0.68 Б=-9. 801-1. 528-Ь

РВС-2 9.97 1.32 0.08 Б=-6. 630+0.199-й

РВС-3 3.02 0.60 0.52 3=0.441+0.734-11

РВС-4 4.15 0.61 0.82 Б=1.183-1. 720-И

Примечание:

11 разность уровней заполнения нефтью резервуара в первом и 1 цикле наблюдений.

По краткосрочному прогнозу на 1996 г. (табл.5, где представлена кинематическая модель осадочного процесса РВС) осадка основания резервуара составит от минус 28.9 мм до минус 62.4 мм

Таблица 5

Кинематическая модель прогноза вертикальных перемещений фундаментов РВС на Ласъеганском ЦПС

Уравнения

РВС-1

-7.930-1п(1)+38.600

Э =-1.781-з1п(1)+1.261-з!пЗ(1)+4.591- вШШ

б3 =0. 190 + 1.645Е-10- I;3

г3 =0.785-31.580/1

РВС-2

Б= 5.94Е-06-I2- 0.025-1

Б =-2.189- 31П(1) +4. 469- э1п4(1)-2. 031-з1п5(+и)

б3 =ехр(1. 811- з1п7 (Ъ)-2.124-з1п4Ш

=0.084-cos5(t)

РВС-3

Б= -1. 02Е-05- 1;г

Б =-6.281-31пЗ((;)

бз =0.242 +3. 768Е-07- 1г

Гз =4. 665-77. 882/1-0. 662- ШЦ)

РВС-4

-9.37Е-06-

Б —1.781-7. 687-этЗШ

бз =1/(438. 200/1+6. 351Е-08- Ьг )

г3 = 1.932-0.261- 1п (+2. 552Е-08-1;2

1

Примечание: t - количество дней.

(РВС-1, 3) и подъем фундамента сепаратора и печей от +8.7 мм до

+18.6 мм. Средняя скорость деформационного процесса составит +0.1 мм/мес. до минус 0.8 мм/мес. Для резервуаров и сепаратора осадочный процесс, в основном, будет протекать равномерно, а для печей неравномерность осадки составит 15 мм.

Результаты выполненных в диссертации исследований позволили эксплуатационной службе ЦПС разработать необходимые ремонт-но-профилактические мероприятия по устранению недопустимых величин деформаций нефтепромысловых сооружений.

При обработке и анализе деформационного процесса контролируемых объектов использовалась современная вычислительная техника, лицензионные программные продукты (MS Word, QPro, СУБД ParaDox, AutoCAD), а также авторские программы.

Заключение

Основные результаты выполненных исследований в диссертационной работе заключаются в следующем:

1) разработана методика расчета точности определения геометрических параметров нефтепромысловых сооружений и проводимых для этого геодезических измерений;

2) разработана технология геодезического контроля геометрических и кинематических параметров основных сооружений, в том числе

- контрольная исполнительная планово-высотной съемка резервуаров (РВС) с определением их формы на основе бокового и геометрического нивелирования;

- предложена формула расчета вероятной ошибки определения отклонений образующей стенки резервуара от вертикали;

- определена и исследована стохастическая зависимость между основными конструктивными элементами РВС: профилем окрайки днища и образующими стенки резервуара;

- усовершенствована и исследована методика наблюдений за осадкой и деформацией РВС;

- разработан и исследован алгоритм математической обработки определения основных геометрических и кинематических параметров нефтепромысловых сооружений.

Разработанная технология геодезического контроля доведена до уровня производственного применения и использована в п.о."ЛУ-

Койл-Лангепаснефтегаз" с 1990 г. по 1996 г. Результаты проведения геодезических работ подтвердили работоспособность технологии, которая принята за базовую в данном производственном объединении.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Уравнивание повторных измерений итеративным способом: Межвузовский сборник научных трудов. /НИИГАиК. - Новосибирск, 1989. с. 69-75. (соавт. А.А.Юрин).

2. Разработка технологии геодезического контроля геометрических параметров промышленного оборудования: Отчет заключительный/ Руководитель В.Б.Жарников. ГР - N 0189.0050232: Инв.

N 029.00021562. - Новосибирск: НИИГАиК, 1989,- с. 124(отв.исп.).

3. Практикум по прикладной геодезии. Часть II . Учебное пособие. -Новосибирск. НИИГАиК, 1993. - с. 133 (соавт. А.С.Лукин).

4. Разработка и применение методов геодезического обеспечения нефтегазодобывающих объектов. Определение деформаций на Ласъеганском ЦПС НГДУ "Ласъеганнефть": Отчет заключительный/ Руководитель В.Б.Жарников. ГР - N 0190.001931: Инв. N029.40003109. -Новосибирск: НИИГАиК, 1993. - с.50(отв.исп.)

5. Выполнение наблюдений за осадкой и деформациями на Локо-совском ЦПС. Обском водозаборе, Ласъеганском ЦПС, ДНС- 1,3,5,7 НГДУ "Ласъеганнефть", ДНС-4, ДНС-3 Покачевского, ДНС Нонг-Еганс-кого, ДНС Южно-Покачевского месторождений: Отчет заключительный/ Руководитель В.Б.Жарников. ГР - N 0194.0007437: Инв. N 02950003045. - Новосибирск: СГГА(НИИГАиК), 1994.

с. 228(отв.исп.).

6. Аккредитация межвузовской региональной научно-производственной лаборатории и исследования геодезических приборов: Отчет заключительный/ Руководитель А.К.Синякин.- ГР N 0114.0005692: Инв. N 0295.0000492. - Новосибирск: НИИГАиК, 1994.

с. 53(отв. исп.).

7. Основные задачи, методы и технологии геодезического обеспечения эксплуатации нефтегазодобывающих комплексов. //Тез. докл. науч. -техн. конф. преподавателей СГГА.-Сиб.ГГА,-Новосибирск,1996. -с.61 (соавт.В.Б.Жарников).

8. Интерпретация и представление результатов геодезических наблюдений за состоянием оборудования нефтегазодобывающих комплексов. //Тез. докл. науч. -техн. конф.преподавателей СГГА. -Сиб. ГГА. - Новосибирск, 1996. - с. 75 (соавт. И. В. Комаров, Н.Я.Кизи-лова).

9. Разработка методики определения формы вертикальных резервуаров большой емкости.//Тез.докл.науч.-техн. конф.преподавателей СГГА.-Сиб. ГГА. - Новосибирск, 1996. - с. 76.

10. Уравнивание геодезических сетей приближенным способом. - Вестник, СГГА,- 1996.- Вып. 1. с.84-87.

Лицензия ЛР N020461 Дата выдачи 04.03.1997г. Подписано в печать 29.04.1997г. Объем 1.6 печ. л., 1.5 уч. издат. л. Заказ 38 Тираж 100

630108, Новосибирск, 108, Плахотного, 8, РИО, КПЛ СГГА.