автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Анализ и исследование точности инженерно-геодезических работ при возведении высотных каркасов

кандидата технических наук
Кирнарская, Ирина Борисовна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.24.01
Диссертация по геодезии на тему «Анализ и исследование точности инженерно-геодезических работ при возведении высотных каркасов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кирнарская, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ НОРМИРОВАНИЯ ТОЧНОСТИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ

ИЗМЕРЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕТРОЛОГИИ.

1.1. Статистические принципы подхода к анализу точности изготовления строительных элементов.

1.2. Методика расчета точности возведения высотных каркасов.

1.3. Нормирование точности геодезических измерений при возведении каркасных сооружений.

Глава П. ОБОСНОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ЛИНЕЙНО-УГЛОВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ОСНОВНЫХ И ДЕТАЛЬНЫХ РАЗБИВОЧНЫХ РАБОТ НА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ.

2.1. Общие соображения по проектированию точности построения разбивочной основы

2.2. Предрасчет точности линейно-угловых измерений при построении планового геодезического обоснования на объекте каркасного строительства.

2.3. Оценка качества проекта плановой разбивочной сети на исходном монтажном горизонте.

2.4. Математическое моделирование разбивочных сетей.

2.5. Метод обратной многократной засечки при создании плановой разбивочной сети на монтажном горизонте.

Глава Ш. ОБОСНОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ СЪЕМОК В

КАРКАСНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

3.1. Общие предпосылки контроля точности инженерно-геодезических измерений.

3.2. Соотношение погрешности измерения и технологического допуска.

3.3. Формы исполнительной документации при различных видах исполнительных геодезических съемок.

3.4. Приспособления для производства исполнительных съемок при определении уклонений строительных конструкций от проекта.

3.5. Контроль строительно-монтажных работ по альтернативному признаку.

Глава IV. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕТРОЛОГИИ.

4.1. Применение теории случайных функций для оценки качества технологии монтажа строительных конструкций.

4.2. Корреляционный анализ точности определения координат точек на монтажном горизонте способом обратной многократной засечки.

4.3. Применение гармонического анализа геодезических и исполнительных съемок в каркасном строительстве.

Введение 1999 год, диссертация по геодезии, Кирнарская, Ирина Борисовна

Современный уровень развития общества характеризуется постоянным совершенствованием капитального строительства. Применение типовых конструкций и строительных элементов позволяет унифицировать геометрические параметры сооружений, а повышение уровня индустриализации - увеличить их размеры. Так, современные промышленные комплексы достигают размеров в плане 1500x800 и др., а по высоте до 200м.

Практика промышленного и гражданского строительства, как в России, так и во многих других странах имеет в своей основе возведение зданий и сооружений средней этажности (порядка 9-16 этажей). В последние десятилетия начал применяться опыт возведения монолитных высотных зданий и каркасных высотных сооружений (20 и более этажей). Однако, нельзя сказать, что практика возведения сооружений большой этажности приняла широкий размах; есть на то причины объективного, и экономического, и социального, и экологического, и технологического характера. И, тем не менее, будущее все же за высотным строительством. И показательным примером в этом утверждении является Япония, где уже сейчас проектируются и возводятся сооружения в 200, 300 и более метров высотой, причем сооружения эти предназначены как для административных, так и для жилищных целей.

Быстрые темпы развития промышленности и рост городов ставят перед инженерно-техническими работниками всех профилей сложные задачи по совершенствованию технологии работ, резкому повышению производительности труда, сокращению сроков возведения зданий и сооружений, экономии средств и материалов, что непосредственно связано с обеспечением жителей городов благоустроенными квартирами, а дизайн административных зданий должен отличаться современностью, комфортабельностью, высокими эстетическими качествами. Решение этих задач может быть осуществлено за счет внедрения в практику высотного строительства передовых методов возведения, что непосредственно связано с технологией геодезического производства на всех этапах строительно-монтажных работ.

До настоящего времени строительство сборных железобетонных конструкций, как наименее трудоемкий метод, сохраняет бесспорное лидерство в общем объеме строительных работ.

В силу того, что несущая способность строительных конструкций зависит от точности изготовления и установки строительных элементов в проектное положение, контроль геометрических параметров строительных элементов, а также порядок их браковки регламентирован ГОСТ 20736-75 и ГОСТ 21779-82, и освещен в геодезической литературе [67,74,75,77].

В развитие этой темы нами в главе I обоснована возможность подхода к решению задачи оценки точности изготовления и браковки элементов строительных конструкций по геометрическим параметрам на основе статистических принципов и даны рекомендации по применению выборочного контроля по количественному признаку, который компенсирует погрешности предварительной настройки технологического оборудования. В той же главе обоснован функциональный допуск на установку строительных элементов в проектное положение, что позволяет по коэффициентам точности выбрать метод монтажа каркаса и определить предельные величины производственных допусков, в том числе и на геодезические разбивочные работы.

Вопросы геодезического обеспечения строительного производства нашли свое отражение в трудах известных ученых геодезистов и специалистов-практиков: Г.Г.Асташенкова, Г.В.Багратуни, И.Ф.Болгова, Н.Г.Видуева,

A.А.Визгина, С.П.Войтенко, В.И.Гержулы, Г.Ф.Глотова, Г.П.Левчука, Н.Н.Лебедева, Т.С.Даниленко, А.Н.Сухова, В.Е.Новака, Ю.В.Столбова,

B.С.Сытника, Ю.К.Неумывакина, Е.Б.Клюшина, В.В.Буша, В.Ф.Лукьянова, Я.А.Сокольского, Н.А.Шмелина, А.К.Зайцева, Х.К.Ямбаева, Ю.П.Гуляева и многих, многих других.

Одним из важнейших факторов, определяющих качество возводимых высотных каркасов, является грамотное геодезическое обеспечение строительства, гарантирующее, как правильное взаимное положение объектов, так и установку в проектное положение всех элементов конструкций.

Разбивочная основа для каркасных сооружений создается преимущественно в виде пространственных осевых систем, относительно которых выполняются как детальные построения монтажных осей для строительных конструкций, так и контроль точности установки конструкций в проектное положение.

Таким образом, инженерно-геодезические работы играют важную роль на всех этапах возведения высотных каркасных сооружений.

Одним из ответственных этапов в общем комплексе возведения сооружений является создание разбивочной основы с проектной точностью.

Известно, что теоретической основой проектирования инженерно-геодезических сетей являются исследования в области математической обработки результатов геодезических измерений [46]. Молено сказать, что разработки упрощенных алгоритмов оценки проектов инженерно-геодезических сетей являются в настоящее время весьма актуальными.

Геодезическое обеспечение высотного строительства предполагает создание геодезической основы на строительной площадке, геодезической сети на исходном горизонте сооружения, разбивку и закрепление в контуре строительных осей, передачу строительных осей на монтажные горизонты, обеспечение проектного положения каркаса и элементов строительных конструкций относительно строительных осей в плане и по высоте, проведение исполнительной съемки строительно-монтажных работ для контроля за допусками и для внесения в строительно-монтажный процесс необходимой корректуры, наблюдение за осадками фундаментов и деформациями здания в период строительства и эксплуатации [22,44].

Геодезическая основа на строительной площадке создается в период инженерных изысканий и используется для самых разнообразных целей. В период выполнения нулевого цикла геодезическая основа используется при производстве основных разбивочных работ, в период возведения сооружения она используется для производства исполнительных съемок и для наблюдения за деформациями.

Создание геодезической основы - это построение на строительной площадке геометрической сети, в вершинах которой закрепляются специальные знаки, которые впоследствии определяются своими координатами. Положение геодезических пунктов выбирается с таким расчетом, чтобы обеспечить их максимальную сохранность, устойчивость на весь период строительства, удобства производства геодезических измерений.

Проектирование геодезической основы является ответственной частью 11111Р, который, в свою очередь, является важным разделом ППР.

Отечественный и зарубежный опыт геодезического обеспечения строительства показывает, что уже в начале строительства уничтожается около 30% всех пунктов геодезической сети, а через год их потери составляют уже 70%. Поэтому выбор метода построения геодезической основы на строительной площадке является весьма ответственной задачей.

Геодезическая основа на строительной площадке создается известными методами: триангуляции, трилатерации, полигонометрии, строительной сетки, различными засечками. Выбор того или иного метода определяется 11111 Р.

Наиболее гибким методом создания геодезической плановой основы на строительной площадке является триангуляция [30,78,92]. Уравнивание строительных сетей триангуляции целесообразно выполнять по углам [46], но с учетом матрицы С)р.

Возможности полигонометрических построений значительно расширились в связи с внедрением в производство светодальномерной техники. В результате многочисленных исследований установлено, что точность определения координат точек методом полигонометрии зависит не только от длины хода, но и от ее формы: при одинаковой длине замыкающей наименьшая ошибка в положении конечной точки будет в прямолинейном ходе, большая - для хода в виде полуокружности и наибольшая - для хода в виде квадрата [9]. Для уменьшения поперечной ошибки в вытянутых ходах специальной полигонометрии рекомендуется наблюдать дополнительные направления через пункт [46]. В ходах полигонометрии измеренные стороны и углы коррелированы между собой, поэтому при обработке полигонометрических построений эту зависимость необходимо учитывать [47].

Сети трилатерации явились предметом интенсивных исследований в связи с внедрением в практику инженерно-геодезических построений свето- и ра-диодальномерной техники. Исследования в области трилатерации [4,32] показывают, что сеть трилатерации при определенных условиях по точности соответствует сети триангуляции. При наличии высокоэффективных ЭВМ задача уравнивания сетей трилатерации не является проблемой [49].

Линейно-угловые построения в инженерно-геодезических работах применительно к строительству играют в настоящее время исключительно важную роль, ибо строительная площадка, ввиду ее особенностей, зачастую не позволяет осуществить полностью задуманный проект сети. Кроме того, в процессе строительства происходит уничтожение пунктов, в связи с чем сеть подлежит реконструкции и необходимы вновь надежные геометрические связи.

Таким образом, сети, в которых с технической, экономической, математической точек зрения необходимо измерить выборочно угловые и линейные элементы, являются весьма целесообразными для целей строительства [3,48,82].

Вопросы точности построения планового геодезического обоснования применительно строительству не потеряют своего значения, ибо совершенствование технологии строительно-монтажных работ неизменно влечет требование повышения точности разбивочной сети. Эти вопросы неоднократно освещались в специальной геодезической литературе [42,44,80,83], тем не менее нерешенные задачи еще остаются.

В этой связи возникает вопрос оптимального проектирования разбивочной геодезической сети на строительной площадке, что решит проблему как экономического, так и технического характера. С внедрением в практику ЭВМ стало возможным применять для этой цели моделирующие алгоритмы, что и позволяет приблизиться к решению этой проблемы [29,44,81].

Статистическое моделирование выполнено на модели центральной системы с заданными исходными параметрами. Результатом статистических испытаний явились значения положения пунктов РС. Эти данные являются отправными показателями для выбора типа приборов и методики измерений.

На основе разработок, выполненных на кафедре геодезии и геоинформатики ГУЗ [73], в диссертационной работе рассмотрена задача математического моделирования плановой разбивочной сети на объекте строительства.

Создание планового обоснования выполняется в несколько этапов, завершающим из которых является построение разбивочной основы на исходном монтажном горизонте. Геодезическая сеть на исходном монтажном горизонте и определяет в дальнейшем пространственную геометрию высотного каркаса. Построение вертикальных осей сооружения может осуществляться пятью способами: приборами механического проецирования, проецирование наклонным лучом, с помощью оптического отвеса, тригонометрическим способом, с помощью лазерного луча. Каждый из указанных способов обладает естественно и преимуществами и недостатками, а применение того или иного способа определяется ППГР [15,18,24,31,52,63,89].

В последние годы в ГСПИ ведутся интенсивные конструкторские разработки унифицированных приспособлений и приборов построения вертикальных осей в виде насадок к теодолитам и нивелирам. Такие насадки удобны в строительном производстве, доступны для применения специалистам любой квалификации и обладают невысокой стоимостью [66].

В настоящее время с широким внедрением вычислительной техники в производство в 1-м Московском строительно-монтажном тресте делаются попытки применить способ обратных многократных засечек для определения планового положения разбиваемых точек на монтажном горизонте. Однако окончательных результатов по этому вопросу в периодической печати пока нет [2].

Поэтому исследования точности этого метода необходимы для производства. Наиболее близкие к реальным результатам дает, как известно, математическое моделирование, на основании которого можно сделать выводы о возможности применения обратных засечек для построения разбивочной основы на монтажных горизонтах, что и является одной из задач, решаемых в данной работе.

От точности построения вертикальных осей прямо зависит геометрия создаваемого сооружения, которая определяется степенью прямолинейности колонн соседних ярусов. Как известно, уклонение строительных элементов от их проектного положения, колонн от вертикального положения определяются по результатам геодезических исполнительных съемок, которые дают тот фактический материал, по которому в конечном счете и судят о качестве строительно-монтажных работ.

Вопросам анализа исполнительных съемок посвящено достаточно много публикаций разных уровней, хотя вопросы эти еще не получили своего окончательного решения [19,67,72,83].

Геодезические исполнительные съемки дают возможность получить эмпирический материал, отражающий не только геометрическую точность монтажа высотного каркаса, но и позволяют на основе вероятностно-статистического подхода обосновать закономерности накопления ошибок изготовления конструкций, ошибок геодезических разбивочных работ, ошибок монтажных операций, ошибок осадочных влияний. Поскольку процесс монтажа колонн каркаса носит случайный характер, то анализировать этот процесс целесообразно с позиций теории случайных функций, что и было предложено в работе [33].

Таким образом, при проектировании высотных каркасов 11111Р обосновывает целый комплекс инженерно-геодезических работ на стадии построения разбивочной основы на строительной площадке, на этапе построения вертикальных осей, на стадии выполнения и анализа исполнительных съемок. Причем следует отметить, что на всех этапах создания пространственной геодезической сети геодезия оперативно участвует применением инструментальных методов, аппарата оценки точности, вероятностно-статистического анализа.

Исследование вопросов, связанных с построением геодезической пространственной разбивочной сети является целью настоящей работы.

Работа содержит четыре раздела, каждый из которых может явиться предметом самостоятельных исследований, однако они объединены в единую последовательность задач, на выходе которой просматривается методика построения и анализа пространственной геодезической сети каркасного сооружения.

В соответствии с этим в диссертации поставлены следующие задачи:

• на основе отечественного и зарубежного опыта обосновать точность построения геодезической основы на объектах каркасного строительства, что, в свою очередь, связано с обоснованием точности линейно-угловых измерений в разбивочной сети;

• исходя из анализа традиционных методов построения вертикальных осей, разработать методику создания сети опорных точек на монтажных горизонтах способом обратной многократной засечки;

• на основе традиционных методов анализа исполнительных съемок обосновать возможность, целесообразность и эффективность применения математических вероятностных и статистических методов анализа.

Научной новизной проведенных исследований является следующее:

• математической моделирование при проектировании разбивочной сети на строительной площадке, на чем основан предрасчет точности линейных и угловых измерений;

• получение линейных и нелинейных эмпирических зависимостей точности координат разбивочных точек от точности измерения горизонтальных углов и ошибок исходных геодезических пунктов разбивочной сети;

• применение гармоничного и корреляционного анализа для математической обработки вертикальных профилограмм колонн каркаса.

Заключение диссертация на тему "Анализ и исследование точности инженерно-геодезических работ при возведении высотных каркасов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований в диссертационной работе получены следующие результаты, имеющие теоретическое и практическое значение.

1. Предложена методика расчета точности возведения высотных каркасных сооружений. Исходя из параметров ответственности и надежности каркаса получено выражение для величины производственного допуска на установку колонн в проектное положение, который зависит от коэффициента точности и единицы допуска на различные производственные операции.

2. Выполнен предрасчет точности линейно-угловых измерений при построении планового геодезического обоснования на объекте каркасного строительства; расчетные формулы получены в зависимости от допустимой величины линейной ошибки замыкающего звена.

3. Рассчитана величина нормирующего множителя I в формуле предельной ошибки для различных типовых фигур разбивочной основы.

4. Рассмотрена задача математического моделирования разбивочных сетей. На ЭВМ моделировались различные варианты центральной системы, в результате чего получены величины СКП положения слабого пункта сети, что дает возможность обоснованно подойти к выбору приборов для производства линейно-угловых измерений.

5. Обоснован метод применения обратной многократной угловой засечки при построении разбивочной сети на монтажном горизонте; по результатам моделирования определены показатели точности положения разбивочных пунктов.

6. Разработан один из вариантов решения традиционной задачи соотношения погрешностей измерения и технологического допуска. Предложенное решение позволяет расширить границы предельных ошибок геодезических измерений, сохранив при этом нормативную вероятность выхода контролируемого параметра за установленные технологические допуски.

7. Разработано и защищено авторским свидетельством приспособление для производства исполнительных съемок монтажа колонн каркаса.

8. Выполнено обоснование целесообразности применения аппарата теории случайных функций для оценки качества монтажа высотного каркаса. По методу наименьших квадратов получены аппроксимирующие формулы вычисляемой корреляционной функции, характеризующей зависимость ошибок монтажа между сечениями случайной функции.

9. Обоснована идея корреляционного анализа точности определения координат разбивочных точек на монтажном горизонте способом обратной многократной засечки; для расчетов получены линейные и множественные нелинейные корреляционные уравнения.

10.Для аналитического описания результатов исполнительных съемок с целью прогнозирования случайного процесса производственных операций разработана методика применения гармонического анализа, в результате чего для реального строительного объекта получены выражения гармонических рядов с 3-я и 5-ю гармониками, учитывающими разные составляющие доли общей дисперсии.