автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Разработка технологической схемы скважин добычи угля с использованием микробиологического воздействия на пласт

кандидата технических наук
Кузнецова, Елена Петровна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка технологической схемы скважин добычи угля с использованием микробиологического воздействия на пласт»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологической схемы скважин добычи угля с использованием микробиологического воздействия на пласт"

р-а од

2 7 МАЙ

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Елена Петровна

УДК 662.234.575.016.25(043.3)

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ СКВАШЕННОЙ ДОБЫЧИ УГЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ

Специальность 05.15.02 — «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель докт. техн. наук, акад. РАЕН, проф. ВАСЮЧ1КОВ Ю. Ф. Официальные оппоненты: докт. техн. наук, проф. КУЗЬМИН Е. В., «анд. техн. наук, с. н. с. КУЗНЕЦОВ А. А.

Ведущее предприятие — Центргипрошахт.

Защита диссертации состоится 29 мая 1997 г. в н . час.

на заседании диссертационного совета К-053.12.02 в Московском государственном горном университете по адресу. 117935, В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 29 апреля 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. техн. наук, доц. КОРОЛЕВА В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.Потребность рынка в углях, соответствующих мировым стандартам по сере и зольности, а также нерешенность проблемы безопасности горных работ, вызывают необходимость поиска технологических решений, которые, используя достижения и преимущества существующих технологий, позволяют улучшить условия труда подземных рабочих и обеспечить рост экономических показателей работы шахт.

В этом отношении перспективна скважинная гидродобыча. Имеющийся опыт скважинной гидродобычи подтверждает, что капитальные затраты по сравнению с традиционными способами добычи -• открытым и подземным, сокращаются в 3-5 и 10-20 раз соответственно (в зависимости от глубины залегания отрабатываемых месторождений и их структуры.Предприятие скважинной гидродобычи обладает гибкой структурой, позволяющей легко регулировать его производительность за счет выбора количества действующих скважин. Скважинная гидродобыча является экологически чистой и не приводит к разрушению окружающей среды.

Принципиально новым решением при добыче углей является использование процессов обработки угля жидко-, гями, позволяющими химическим путем обеспечить дезинтеграцию угля. Еиовыщелачи-вание серы из угля заключается в его обработке биосуспензией, ..содержащей воздействующие на серосодержащие минералы угля, се-.ропотребляющие или сероперерабатывающие микроорганизмы. Такие работы начаты с 1989 г. под руководством проф. Ю.Ф.Васючкова. Снижение серосодержания"углей при помощи микроорганизмов включает процесс перевода нерастворимых в воде серосодержащих минералов, в растворимые, 'которые затем выносятся из угля водой .или биосуспензией. Такой процесс сложен и его сущность заключается в химической деструкции серосодержащих угольных минералов вводимыми микроорганизмами,а также и в выщелачивании серосодержащих минералов продуктами метаболизма жизнедеятельности микроорганизмов;

- г -

Совмещение технологии скважинной гидродобычи угля с процессом бактериального выщелачивания сернистых минералов обеспечивает повышение эффективности внутрипластовой дезинтеграции угля.Метод бактериального выщелачивания перспективен в первую очередь для переработки сырья с высоким содержанием серы.

В связи с этим разработка эффективных параметров микробиологического воздействия на пласт и технологической схемы биб-разрушения-угля является актуальной научно-практической задачей.

Цель работы. Установление зависимости .снижений общего содержания серы и ее компонентов в угле оГ параметров' микробиологического воздействия, позволяющее обеспечить эффективную внутриклассовую дезинтеграцию угля.

Основная идея работы заключается в том, что Повышение эффективности внутрипластовой дезинтеграции угля обеспе^йв&ется использованием микробиологической суспензий для разрушения серосодержащих минералов угля.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

предварительная микробиологическая обработка- угольного плас-та перед скважинной добычей позволяет осуществить дезинтеграцию угля и добывать обогащенный уголь;

уменьшение серосодерхания в угле зависит от состава предложенной питательной среды и рациональных Н&рам'етров микробиологического воздействия -на уголь,таких, как соотношение твердого, к жидкому,температура процесса и время обработки;

после микробиологической обработки угольного массива в процессе скважиннои добычи основными ее параметрами являются ширина выемочной камеры , ширина мекк-.мерного целика й длина камеры .

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются

- достаточным объемом тёбрети- -;йх и экспериментальных исследований;

- удовлетворительной сходимостью Прогнозных зна^енйй снижения серосодерхания угля с результатами промышленных исНЫта-

- з -

ний (расхождение 10-121).

Научное значение работы заключается в установлении зависимости снижения серосодержания угля от времени микробиологического воздействия, отношения твердого к жидкому, оптимальной температуры процесса.

Практическое знечение состоит в разработке технологической схемы и параметров скважинной добычи угля с использованием микробиологического воздействия на пласт, обеспечивающих эффективное и безопасное ведение горных работ.

Реализация выводов и рекомендаций. Способ микробиологического снижения серосодержания угля испытан в условиях ш. "Горняк" ПО "Селидовуголь" на углях пластов 1г2 и тз-

Апробоция работы.Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и получили одобрение на конференции (С.-Петербург, 1995), научно-технических советах ПО "Селидовуголь" (1994 - 1995), в Минуглепроме Украины (1995) и компании "Росуголь" (1996).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи .

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на-166 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 31 рисунков и список литературы из 55 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В постоянно усложняющихся горно-геологических условиях, постоянно возрастающей трудоемкости подземных работ, возникла необходимость разработки новых технологий добычи угля, которые позволяли бы сократить затраты подземного труда, снизить объем проводимых подготовительны/ выработок, а в будующем -отказаться от них. Одной из перспективных в этом отношении является скважиннаи добыча угля. Важнейшей задачей при скважинной добыче является изменение свойств угля, его прочности, трещнноватйсти, пористости, упругих характеристик и уменьшении

его минерализации с целью увеличения склонности его к разрушению и дезинтеграции с последующим отделением угля от массива, в результате чего появляется принципиальная возможность доставки отделенного от массива угля на поверхность, через скважины или горные выработки.

Работы по технологии скважинкой гидродобычи выполнялись с начала 70-х годов в ГКГХСе, ЙГРИ, ВНИИгидроуголе, МГГУ и отражены в трудах Аренса В.Ж., Атрушкевича В.А., Васючкова Ю.Ф., Исмагилова Б.В., Малухина Н.Г., Михеева О.В..Бабичева Н.И. и др. Определение содержания в угле влаги, минеральных примесей и выхода летучих веществ дает информацию о его составе и технологической ценности. При коксовании угля большая часть минеральных примесей переходит в кокс, оказывая вредное влияние на доменный процесс при использовании кокса в металлургии. Являясь балластом при сжигании, влага и минеральные примеси уменьшают теплоту сгорания угля.

Важно учитывать не только общее содержание минеральных примесей в угле, но и их химический состав, т.к. он влияет на степень тугоплавкости золы. В металлургии температура плавления золы - важная характеристика угля, Сера является наиболее вредной его примесью при использовании его как энергетического топлива или сырья для газификации. Вместе с тем сера, выделенная из углей, представляет ценное сырье для химической переработки .

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: 5

- определение условий, при которых может быть применен микробиологический метод дезинтеграции угольного массива;

- установление зависимости биовыщелачивания серы из каменного угля от применяемой культуры и параметров воздействия;

- определение оптимальной культуры для биовоздействия на серосодержащую минеральную часть угля и создание специальной питательной среды;

- испытание в шахтных условиях комплекса технологического оборудования, позволяющего реализовать метод чанового бактериального выщелачивания;

- установление зависимости размера целика от степени его деформации при разработке пласта методом скважинкой гидродобычи;

- разработка технологической схемы скважинной гидродобычи угля с использованием микробиологической обработки.

Химические методы исследования структуры углей основаны на изучении их отношения к действию различных реагентов и характеристике продуктов реакции. Основные химические методы исследования, связанные с деструкцией органического вещества каменных углей: экстракция растворителями, окисление, гидрогенизация, гидролиз, галоидирование и пиролиз.

Одним из наиболее вредных неорганических компонентов промышленных газообразных отходов, загрязняющих атмосферу, является окись серы. При сжигании угля вся сульфидная и органическая сера сгорает, превращаясь главным образом в ЗОг и входя в таком виде в состав дымовых газов, загрязняет атмосферу и наносит ущерб народному хозяйству.Окислы серы в условиях городской атмосферы постепенно окисляются в белее токсичный аэрозоль серной кислоты, вредное действие которого на организм человека более вредно.

Распространенные меры борьбы с выбросами окиси серы в атмосферу, не являются высокоэффективными. Механические и химические методы воздействия на серу угля не дают хороших результатов, поэтому необходимо разработать технологию бактериального выщелачивания серы из угля.

Промышленные испытания микробиологического способа снижения серосодержания угля с помощью микроорганизмов, а также продуктов метаболизма их жизнедеятельности проводились с целью разработки принципиально новой технологии обессеривания и на этой основе дезинтеграции донецких углей и повышения их качества.

В соответствии с поставленной целью задачами промышленных испытаний являются:

- промышленное опробование параметров микробиологического воздействия на сернистые угли;

- G -

- промышленные испытания одной или двух технологических схем (режимов) микробиологической обработки сернистых углей средней стадии метаморфизма;

- определение влияния микробиологического воздействия на количественные показатели серосодержания углей; ,

- определение трудоемкости, эффективности и области применения способа.

В качестве объекта испытания выбраны энергетические угли разрабатываемых пластов шахты "Горняк" ПО "Селидовуголь". Угли содержат в своем составе до Ь,2% серы, в том числе пирит-ной - до 37., сульфатной (минеральной) - до 0,6% и органической до 1,6%. Таким образов, состав сернистых включений испытываемых углей является сложным. По извлекаемое™ серы и ее соединений угли характеризуются как труднообогатимые.

Сущность биовыщелачивания серы из угля заключается в его обработке биосуспензией, содержащей воздействующие на серосодержащие минералы угля сероперерабатывающие микроорганизмы. Процесс обессеривания серосодержащих углей при помощи микроорганизмов заключается в переводе не растворимых в воде и связанных серосодержащих минералов в растворимые, которые затем выносятся из угля водой или биосуспенэией. , Такой процесс сложен и его сущность заключается как в химической деструкции серосодержащих угольных минералов вводимыми микроорганизмами, так и в выщелачивании серосодержащих минералов продуктами метаболизма жизнедеятельности вводимых микроорганизмов.

Лабораторные эксперименты проводились в 1993 -1994 гг. на углях, отобранных по пластам шз и 1*2 шахты "Горняк". В качестве рабдчих суспензий испытывались растворы микроорганизмов Th. t'errooxidaris (IT.) и Afiromohakt пг delicatulus 182-А ISA. Совместно с ПИТАТЕЛЬНОЙ СрвДОИ много состава. В экспериментах используются два ьида микроорганизмов, что предполагает два различных пути разложения соединений серы.

Штамм "А, гетеротрофный микроорганизм, использующий для своего питания органические соединение Утилизация органической серы, содержащейся в каменном угли, обусловлена использованием органических соединений, входящих в состав каменного угля б качестве питательных веществ. . Разрушение утих веществ

происходит за счет выделения штаммом ферментов, нуклеаз и других ферментов. Штамм обладает возможностью утилизировать 40-00 7. органической серы в зависимости от ее состава. Разложение пирита штаммом "А происходит менее значительно (Ю-20%) и осуществляется за.счет комплексообразования между пиритом и продуцируемыми штаммом ...-кислотами.

Суммарная реакция разложения пирита носит следующий предполагаемый характер:

+ 3 - I? - СООН — Г? - С - 0 + I I О О 'ОН -1

В данной реакции не происходит'перехода Ре2—Ре3+ и штамм "А не может использовать эту реакцию в качестве энергетической и поддерживать ее за счет метаболизма.

Суспензия 1Т в незначительной степени может утилизировать органические соединения серы, так как является автотрофом, за счет окисления закисного железа, в частности РеБг или Ре304, и перевода этих соединений в трехвалентное. Может также покрывать свои энергетические потребности, одновременно разрушая пиритны^ соединения. Предполагается, что сера при этом, вступая в реакции промежуточного обмена, переходит в раствор.

Важной проблемой является явление адсорбции серы, перешедшей в раствор, на частицах угля, что снижает эффективные показатели процесса.

Принципиально технология микробиологического способа снижения серосодержащих углей заключается в увлажнении рабочей биосуспензией измельченного угля. Основой технологической схемы является биореактор (ферментер), конструкция которого раз работала НПЛ "Минерал" (рис.1). Биореактор предстгшляет собой цилиндрический сосуд диаметром до 1,5 м и длиной до 2,5 м. Изнутри сосу:; покрыт антикоррозийным слоем. Процесс обработ,;н смеси угля происходит в режиме естественного увлажнения. Активный контакт между углем и биосуспензией обеспечивается за

-s-

J

il1 Iii

sa 1 IIî

3

!

S

iflîli^ § , s r ^ ? ^

«I

.»о

8

a

3

sfcff 11

1 f f I « 8-1 " «.ll^l

4 й-

3?

5: Q S;

«&> S «

r -11 « I tí

^ f Irî

сч^т покачивания бйореактора и подачи воздуха под давлением вовнутрь биореактора. Биореактор размещается на сухой, чистой территории промплощадки обогатительной фабрики вблизи от шла-моотстойника.

Процесс обработки смеси угля происходит без гидравлического напора, т.е. в режиме естественного увлажнения. Активный контакт между углем и биосуспензией обеспечивается за счет покачивания биореактора и подачи воздуха под давлением вовнутрь биореактора .

Главным и контролируемым параметром является соотношение твердого к жидкому Т:Ж (количество угля к объему контактируе-мой жидкости). Лля используемых микробиологических культур соотношение Т:Ж должно выдерживаться 1:5, т.е. на 1 т угля загружается 5 м3 биосуспензии или другое эквивалентное соотношение. Это первый определяющий параметр.

Следующий определяющий параметр - удельный объем сжатого воздуха. В биоугольную среду подается воздух из расчета удельного объема 1 объем воздуха в минуту на единицу веса, т.е. 1 mj/mhh на 1 т угля.

Третьим определяющим параметром является температура процесса. Она составляет при оптимальном режиме 25--28°С.

Промышленные испытания биовыщелачивания серы из угля проведены в ПО "Селидовуголь" в 1995 г. ■

Проведение пг 'Умышленных испытаний по биотехнологии снижения серы в угле пласта штаммом 2А показало,, что снижение содержания общей серы по данным шахтной лаборатории, при промывании угольной пробы после биовоздействия водой, составило С4%, соляно-кислотным раствором - на 41%, а по данным лаборатории ИОТТ - 20% (табл.1,рис.2). При воздействии на уголь этого же пласта штаммом 1Т снижение общей серы по данным шахтной лаборатории при промывании угольной пробы после биовоздейстыя водой составило 4.0%, соляно-кислотным раствором - 12%. Татае происходи' 'нижение содержания пиритной серы: при воздейстгии штаммом 2А - на 01%, 1Т - на 54% и на 24% содержание органической серы. В результате проведения испытаний наблюдалось снижение зольности угля на 21% при воздействии штаммом 2А н на

Цщшш tmrc-eniuSL ct/ui a-. ¿еиьяоипи. уиил. nacicmúü 6¿ notât. ею сЯраЯмп/иь куиьтдуизылио TMoècui Ш4 JtrrccxicLouis ( -ir) и, <o?Âsv/n£> ter-cà&e&kiàii Ш-jt f¿¿.)

- 11 -

162 при воздействии штаммом 1Т.

Параллельно Сьш проведен аналогичный эксперимент по снижению серы в угле пласта шз теми же культурами. Как видно из таблицы 1, снижение содержания общей серы при воздействии штаммом 1 Т., по данным шахтной лаборатории, при промывании угольной пробы после биовоздействия водой составило 292, соля-но-кислотным раствором - 442. Воздействием на уголь этого же пласта штаммом 2А достигается снижение серы,'по данным шахтной лаборатории, при промывании угольной пробы водой - на 30%, со-ляно-кислотной смесью - на 392. В ходе проведения испытаний наряду с изменением состава серы наблюдалось снижение зольности угля: при воздействии штамма 2А на 232, 1Т - на 102.

При промывании проб угля после биообработки соляно-кислотным раствором получается более эффективный результат. При воздействии штамма 2А содержание общей серы снижается в среднем на 39,52, а штамма 1'Г - на 232.

В результате проведения испытаний по снижению серы происходит уменьшение зольности угля И в -¿том случае штамм 2А вел себя активней по сравнению с 11. В среднем зольность уменьшилась на 222 при воздействии штаммом 2А и на 132 - штаммом 1Т.

Все это позволяет сделать вывод, что штамм 2А при температурах, наиболее близких к пластовым, ведет себя наиболее активно.

Таблица 1.

Степень выщелачивания серы и золы из угля.

Показа- Куль Ис.чод. ?ола Сол. - кислот. смесь-

тели тура знач. 1-й день 2-й день 3-й день 2-й день 3-й день

- —■ч "А 1г2

й, Р£ 6.3 гж о.О 4.93 ~~ 5.8 1x1 5,1 „4.1,04, . .. 3.96

1Т 6,3 1,42. - 4,6 6,07 5,4 3,27 6)2 5,17 4.С2

ПА 4,4 1.9 3.8 1.7

1Т •м 2,3 2,5 2,0

2А 0,7 ' 2,8 0,5 2,0

1Т 0," 1,0 1.5 3,2

!30рГ ¿А 1,2 1.3 1.5 1.4

и 1,2 1,3 1,4 1,0

АЧ 2А 13,1 10,7 11,1 10,4 9,5 10,6

1Т 11,5 '-) 1 13,1 ' ' 9,7 10,2 9,2

м3

2А 1,47 0,9 1,28 1.4 1,49 ' 1,0 1,04 1,0 0,98 0,91

17 1,53 0,9 0,89 1.0 1,47 0,9 1,1 1,1 1,63 0,86

2А 0,5 0,8 0,7 0,5

17 0,5 ' 0,7 0,6

о оЦ 2А 0,1 0,3 0, 1 • 0,1

1Т 0,1 0,2 0,2

£срг #2А 0,3 0,3 0,2 0,4

,1Т 0,3 0,1 0,1

А<4 2А 36,5. . 28,7 29,3 28,1 27,3 26,3

1Г 29,6 29,6 •3,4 26,6 28,3 24,9

* в дроби: в числителе - значения по данным шахтной лаборатории, б знаменателе - значения по данным лаборатории ИОТТ. Это непосредственно влияет на повышение стоимости товар-

ного угля. Уменьшение зольности угля на 1% ведет к увеличению на 2,5% отпускной цены угля, снижение серы на 0,1% - на 0,5%.

При добыче шахты 1500 т/сут прибыль от использования спо- , ~')ба микробиологической обработки составит: от снижения серо-содержания - 8Х, от снижения зольности - 15Х,\.ч всего прибыль от использования микробиологической обработки составит 23%.. При отпускной цене 100 тыс.руб/т экономический эффект составит 34 млн.руб/сут. В год экономический эффект составит 7,2 млр.руб.

Кардинальный путь решения социальных и экономических

гюблем, сопровождающих добычу угля, связан с разработкой методов добычи угля через скважины. Таким методом является сква-жинная гидродобыча с биообработкой массива. В ее основе лежит широко используемый в горном деле способ годромеханической отбойки угля, что позволяет использовать имеющийся в зтой облас-- ти опыт при разработке новой технологии добычи угля - скважин-ной гидродобыче.

Сущность скважинкой гидродобычи угля с использованием микробиологической обработки пласта состоит в том, 'что с поверхности или из подземных выработок на угольный пласт бурят скважины. Через обсаженную и зацементираванную скважину подается . под давлением биосуспензия для пропитки угольного массива.

Через несколько суток в зависимости от типа биосуспензии уголь подвергается дезинтеграции за счет биорастворения минералов зольной части. Затем при помощи гидродинамического воздействия через скважину на массив производят его' внутрип-ластовое разрушение и выдачу уг ! на поверхность в виде гидросмеси.

Опытная технология включает различные варианты отработки угольного пласта и выноса разработанного угля на поверхность.

Подземная скважинная гидродобыча угля (рис.3) наиболее эффективна для пластов мощностью 3-5 м при угле падения 49-66°.В этом случае нагнетателыые скважины воздействия 1,2,3 являются только подготовительными. В скважины монтируется гидромонитор, состоящий из секций труб с насадкой на конце, перпендикулярной ставу труб. Через гидромонитор осуществляется пропитка угля подача воды. Отработка пласта ведется сверху вниз. Транспорт угля осуществляется через добычную скважину, диаметр которой сосгаь-чет 300-400 мм. Скважинный гидромонитор управляется дистанционно и выполнен из шарнирно соединенных звеньев,что позволяет перемещать его по скважине и уг-ндывать в горной выработке без остановки процесса размыва. Разраб^,ка ненарушенной массы угля производится под давлением, близким к 10 МПа.

-м-

отшт.што.

ûcnojilûâ. Jib'â.

\ /¿gjuepci. 5^2 A ШоЬоьдгъЬстби.

\\фЮОМООлл

¡tue. 3 9ieXKOAO¿tLZBCíUL Л- схвжй.

nodôzJtixoiL со-сажаляой гидродобыгт* yajist

HpymtLcc ?ыа.гтоЬ.

Услоёяые cbbshCLVtHUS. : ~ псскча Ъи-оаус, - ^

- &U.JÜV& аиЗроуголъясИ сжеси.

В случае пологого падения пласта нагнетательная скважина является подготовительно-эксплуатационной. Через нее подается биосуспенэия для пропитки пласта, вода и осуществляется гидродоставка угля на поверхность.

Некоторые бактерии способны в короткое время переработать значительное количество минерального вещества, используя энергию его преобразования для жизнеобеспечения.

Метод бактериального выщелачивания высокоэкономичен и перспективен в первую очередь для переработки сырья с низким содержанием ценного компонента забалансовых и некондиционных руд, когда классический метод обогащения и пирометаллургичес-кой выплавки становится нерентабельным.

Успех разработки месторождения скважинной биогидродобычи зависит прежде всего от физико-геологических условий, главными из которых являются возможность перевода угля в подвижное состояние и осуществление управления толщей налегающих пород. При этом мощность пласта, глубина его залегания и ценность угля должны обеспечить рентабельность добычи. Прочность угольного пласта является геотехнологическим свойством, которое обеспечит возможность перехода угля в подвижное состояние. Именно этот фактор в основном определяет параметры технологии и оборудования скважинной гидродобычи. Существенно влияют на параметры технологии скважинной гидродобычи мощность и прочность покрывающих пород. Мощные, монолитные породы кровли могут обеспечить наибольшее извлечение и незначительное разубожива-ние, и наоборот.

Для характерного варианта технологической схемы разработки пологого пласта выполнены расчеты устойчивости кровли в камерах и деформаций целиков. Использовался численный метод коночных элементов и программы расчета напряженно-деформированного состояния пласта и пород. Решалась плоская задача в вяэ-ко-упругой постановке. В качестве граничных условий приняты сжимающие напряжения на бесконечности: вертикальные б"у= ^Н и горизонтальные 6"х = *лр1 , где ¡¡* - плотность пород,

Н - глубина работ,

Л - • коэффициент бокового распора.

Исходные данные о физико-механических характеристиках массива приняты по пластам шахты "Горняк" ПО "Селидовуголь". Рассматриваемая область массива с пластом и вмещающими породами разделялась на 1392 элемента треугольной формы, соединенных в 750 узловых точках.

В результате решения получены вертикальные и горизонтальные нормальные и касательные напряжения, а также вертикальные и горизонтальные смещения узловых точек массива. По данным смещений кровли и почвы целика была рассчитана его деформация:

Ь (Укр - Уп)

Ец - — - - • 100, X

(1Ц 1щ

где Укр - вертикальное смещение кровли, мм;

Уп - вертикальное смещение почвы, мы;

йц - расстояние между кровлей и почвой целика, мм.

Расчеты показали, что с увеличением размера целика до 7 м происходит уменьшение его деформации от 2,26 % до 1,76 X, что в своп очередь положительно влияет на устойчивость выработки -уменьшается пучение почвы и опускание кровли. Если при размере целика Вц-1 м максимальная конвергенция вмещающих пород составляла 28,4 мм, то при ширине целика Вц-7 м она была равна 20,1 мм. Дальнейшее увеличение целика более Б м не привело к значительным уменьшениям конвергенции пород кровли и почвы, а устойчивость целика увеличилась весьма незначительно. Поэтому увеличение целика более 4-5 м практически не имеет смысла. Исходя из того, что деформация целика не должна превышать 2,12, его размер принимается равным 4 м.

Исходя из практического опыта условия для применения способа микробиологического обессеривания угля должны быть следующими:

- мощность угольного пласта от 0,3 до 2,5 м;

- угол падения пласта 30-60°; могут извлекаться тонкие, некондиционные по мощности, крутые пласты, что позволит не только получать дополнительные объемы угля высокого качества, но и в некоторых случаях обеспечить отработку выбросоопасных пластов;

•• 17 -

- общее содержание серы в угле не должно быть ниже- у,

- биогидроскважинной добычей могут добываться угли марки Д,К,Г,ОС,Т; влажность этих углей не должна превышать 10%;

- рН среды - 6,8-7,2;

- содержание тяжелых металлов (медь, цинк, свинец,молибден, мышьяк и др.), токсически воздействующих на микроорганизмы, не должно превышать 0,001%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной промышленности задачи разработки эффективных параметров микробиологического воздействия на пласт и разработки технологической схемы внутрипластовой биодес.трукции угольного массива.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему.

1. Осуществлен анализ исследования форм серосодержания в угле по степени их извлекаемое™. Установлено, что наиболее трудно поддается извлечению сульфатная сера.

2. Установлено, что условиями применения микробиологического метода дезинтеграции угольного массива являются: минимальное серосодержание угля, его влажность, температура процесса обработки угля и отношение твердого к жидкому в системе уголь-биосуспензия.

3. Существенное влияние на эффективность скважинной гидродобычи угля оказывает его крепость,поэтому совмещение способа скважинной доОичи угля с предварительной его обработкой, позволит уменьшить крепость угля ъ 1,4 раза и увеличить добываемый объем уже обогащенного угля из одной скважины.

4. Г'азр;1ботан14 и опробов<1ны рациональные параметры микробиологического воздействия на уголь для снижения его серосодержания: для используемых микробиологических культур соотношение Т:Ж рекомендуется 1:5, подача воздуха в систему определяется величиной 1 м"1/мин на I т угля, оптимальная температура процесса (в зависимости от типа микроорганизмов) составляет 27

-35°С, оптимальное время микробиологического воздействия*3 суток.

5. Разработана технологическая схема выемки угля с использованием микробиологич^ской обработки пласта, которая включает бурение скважин на угольный пласт, подачу под давлением в пласт биосуспензии заданного состава, пропитку массива, гидровымыв угля при помощи гидромонитора.

6. Определено влияние микробиологического воздействия на количественные показатели серосодержания угля. В обработанном каменном угле содержание серы после обработки штаммом

2А снижены в среднем на 38-42%, в том числе пиритной - на 38%, органической - на 40%.

7. Доказано, что в процессе микробиологического воздействия происходит снижение зольности угля. При воздействии на уголь штаммом 2А зольность в среднем уменьшилась на 222( от исходной величины) при промывке проб угля после биообработки водой и на "3,5% при промывании соляно-кислотным раствором. При воздейсть;-;; на уголь штаммом 1Т зольность уменьшилась на 13% при промывании проб угля водой и на 12,5% при промывании соля-но-кислотным раствором.

8. Доказано,что штамм 2А ведет себя активней по сравнению со штаммом 1Т, оказывая наибольший эффект при взаимодействии с углем.

9. Установлено, что ь процессе скважинной добычи угля, после микробиологической обработки угольного пласта, оптимальными являются параметры: ширина выемочной камеры 5 м, ширина межкамерногоцелика 4 м, длина камеры - на 20% меньше длины выемочного столба.

10.Разработаны методические принципы повышения ценности добытого угля путем его обессеривания при помощи микробиологических культур в процессе чанового выщелачивания; изготовлен и испытан в шахтных усло-',:ях комплекс технологического оборудования, позволяющий реализовать метод чанового бактериального выщелачивания.

11. Увеличение отпускил цены при использовании микробиологической обработки угля составило 23%. При отпускной цене

160 ТЫС.руб: экономический эффект составит 35 млн.руб/т; в- год - 3 млр.руб.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях';'

ЮЖдвсттв, Е.П.Кузнецова. Нетрадиционные технологии утя&йщ агакт / Международный симпозиум "Топливно-знергетичес-¡<т ресурсы России и других стран СНГ". Санкт-Петербург 1995, <3, Ш-Ш,

2, Кугшдоьа Е.П, Скважинная добыча угля с использованием бшяшюлогт. Горный информационно-аналитический бюллетень.

Сгкяочков Ю.Ф., Кузнецова Е.П. Промышленные испытания биотехнологии снижения серосодержания угля. Горный информаци-ошю- аяляоткческий бюллетень. вып.1. -М.: МГГУ, 1997Г.

Подписано в печать .4.1997 г. формат 60x90/16

Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ

Типография Московского государственного горного университета. Ленинский проспект,©