автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка технологических способов повышения долговечности рабочих элементов машин и оборудования природообустройства
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бондарева, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РАБОЧИХ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА.
1.1. Комплексный анализ особенностей эксплуатации машин и оборудования сельскохозяйственных и строительных организаций России.
1.2. Анализ изнашивания рабочих элементов машин и оборудования их классификация по технологическим признакам.
1.3. Состояния науки и практики в области применения и развития технологических способов восстановления и упрочнения рабочих элементов машин и оборудования.
1.4. Состояние научно-методической базы в области оптимизации технологических процессов восстановления и упрочнения деталей.
1.5. Выводы. Постановка цели и задач исследований.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗНАШИВАНИЯ РАБОЧИХ
ЭЛЕМЕНТОВ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ.
2.1. Физико-математическая модель отказов быстроизнашивающихся рабочих элементов.
2.2. Исследование интенсивности изнашивания рабочих элементов машин и оборудования (на примере строительных смесителей).
2.3. Физико-механическая модель изнашивания рабочих элементов 90 строительных смесителей различных конструкций.
2.3.1. Геометрический смысл микрополярных деформаций и вращений в сплошной среде при взаимодействии рабочих элементов с абразивом.
2.3.2. Построение физико-механических моделей взаимодействия рабочих органов строительных смесителей с ударно-абразивной средой.
2.4. Модель определения напряженно-деформированного состояния поверхностных слоев быстроизнашивающихся деталей сложных технических систем с использованием метода конечных элементов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОГНОЗНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ
ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА.
3.1 Обоснование факторов и закономерности их влияния на динамику изнашивания рабочих элементов машин и оборудования (на примере строительных смесителей).
3.2. Прогнозирование ресурса по износостойкости рабочих элементов на примере бетоносмесителей).
3.3. Теоретическое описание оценки годности элементов как составной части их технического состояния.
3.4. Математическое моделирование процесса изменения годности рабочих элементов.
3.5. Прогнозирование технического состояния - резерв повышения долговечности машин и оборудования.
3.5.1. Графоаналитическая модель изменения параметров технического состояния машин и оборудования в эксплуатационный период.
3.5.2. Прогнозирование изменения параметров технического состояния рабочих элементов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РАБОЧИХ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА.
4.1. Планирование экспериментальных исследований.
4.1.1. Обоснование объема информации для проведения экспериментальных исследований.
4.1.2. Оценка погрешности результатов экспериментальных исследований.
4.1.3. Оценка уровня технического состояния машин и оборудования по стоимостным показателям с учетом естественного износа.
4.2. Экспериментальные исследования изнашивания рабочих элементов машин и оборудования.
4.2.1. Динамика и характер изнашивания рабочих элементов строительных элементов с оценкой их долговечности.
4.2.2. Экспериментальные исследования зависимости величины износа рабочих элементов от их геометрических параметров.
4.2.3. Экспериментальные исследования механизма разрушения рабочих элементов строительных смесителей.
4.2.4. Экспериментальные исследования конструктивно-эксплуатационных параметров строительных смесителей от свойств абразивных частиц.
4.3 Оценка результатов выбора значимых факторов при обосновании рациональных способов восстановления быстроизнашивающихся рабочих элементов машин и оборудования.
ВЫВОДЫ.<.
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧИХ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВЕ.
5.1. Рекомендации по применению методологии повышение надежности и производительности при эксплуатации машин и оборудования.
5.2. Практическая реализация результатов исследования.
Введение 2012 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бондарева, Галина Ивановна
Возрождение российской экономики немыслимо без подъема АПК и строительного комплекса России, которое зависит от качества применяемых машин и технологического оборудования. Современные предприятия строительной индустрии работают в динамичных экономических условиях, что заставляет рассматривать отдельные компоненты характеристики технического изделия не изолированно, а как взаимосвязанную систему базовых показателей, в целом определяющих конкурентоспособность продукции: качество машин и оборудования природообустройства; уровень технического сервиса в эксплуатации (гарантийное и послегарантийное обслуживание и ремонт) и др.
Конкурентоспособность изделий строительной техники напрямую связана с качеством проектно-конструкторских работ и технологической подготовкой производства, их сроками и трудоемкостью. При этом проблема состоит в необходимости разработки и внедрения комплекса организационно-технических, технологических и методических мероприятий, направленных на реорганизацию предприятия на основе сквозной компьютерной технологии проектирования, производства и сопровождения [42, 78, 79]. Кроме того, данная проблема обостряется и для тех предприятий, которые переходят к выпуску конверсионной продукции. Ориентированные ранее на государственный заказ и специфику строительства, они должны выработать новый подход к организации производства изделий строительной техники, учитывающий множество неопределенных факторов, характеризующих условия обстановки и сферу потребления технических изделий, возможность сокращения сроков подготовки производства за счет широкого использования методов моделирования при принятии решений, необходимость жестких ограничений и экономии средств, а также снижения затрат на производство в условиях рынка.
Развитие комплексной механизации мелиоративных работ, когда реальные и объективные требования диктовали конструкторам и технологам создавать средства механизации, которые бы обладали энергонасыщенностью, повышенной универсальностью, широкой возможностью использования большого количества сменных рабочих органов и др., сопровождалось довольно противоречивыми и разносторонними требованиями к технологическим и техническим характеристикам машин и оборудования. Эти требования не могли быть тогда учтены в полной мере. В современных условиях при теперешнем уровне развития науки и техники стало возможным более точно прогнозировать и управлять процессами, происходящими в структурах машин и разработать технологические методы повышения долговечности рабочих элементов машин и оборудования природообустройства.
Исследуя эффективность работы машин и оборудования в широком смысле как их функционирование с наибольшей производительностью и высоким качеством работы, необходимо рассматривать машину как часть общей системы, в которую входит другая составляющая - выполняемый машиной технологический процесс. Анализируемые составные части оказываются другу на друга большое влияние.
Основы создания строительной, мелиоративной и сельскохозяйственной техники и оборудования были заложены трудами отечественных ученых как Гарбузов З.Е., Казаков B.C., Маммаев З.М., Мер И.И., Кузин Э.Н., Томин Е.Д., Турецкий Р.Л., Шаршак В.К., Рябов Г.А., Скотников В.А., Лукъянчиков А.Н., Ксеневич И.П., Суриков В.В. Павлинов А.Н. Кокоз В.А., Конкин Ю.А., Морозов Н.М., Шпилько A.B. и др.
Особенности строительства как вида экономической деятельности существенно влияют на управление качеством строительной продукции. В то же время качество каждого объекта определяется качеством проектирования, процессами строительно-монтажных и специальных монтажных работ, эксплуатации. Таким образом, качество объекта формируется на стадиях создания требуемого качества и обеспечения достигнутого его уровня.
В настоящее время строительные организации России укомплектованы большим парком машин и технологического оборудования, в том числе применяемых на бетонорастворных заводах и заводах железобетонных изделий [65, 66, 129]. При этом в общей производственной программе работы бетоносмесительного производства достигают порядка 30 % и более [2].
Анализ и промышленный опыт эксплуатации строительной техники и технологического оборудования показывают, что до 40 % всех причин снижения 6 их производительности и срока службы приходится на износ рабочих органов [33, 89, 112, 208]. Это вызвано износом низкоресурсных элементов, подвергающихся значительным динамическим нагрузкам, ударно-абразивному воздействию агрессивных сред, которые значительно снижают показатели эксплуатационной надежности и производительность данного комплекса машин и оборудования в целом [51, 53, 219]. К таким деталям в первую очередь относятся футеровочные элементы, кронштейны рабочих органов, лопасти и лопатки, строительных смесителей, валы и отверстия в корпусах под них, наработка на отказ которых не превышает 150 ч, что в подобных условиях строительного производства недопустимо.
В современных условиях проблема усугубляется тем, что практически все технологическое оборудование природообустройства изношено до предела, а приобретение нового для его замены непосильно для большинства строительных организаций, промышленных предприятий и заводов. Результаты анализа многочисленных публикаций по вопросам повышения износостойкости [20, 39, 56, 90, 125, 126, 281] показали необходимость разработки подходов, которые обеспечили бы наиболее полный учет всех взаимосвязанных факторов: рабочую среду; материала детали; внешних условий изнашивания, возможность автоматизации восстановления поверхностей.
Применяемые в настоящее время на заводах по производству строительных материалов металлы и сплавы для изготовления, восстановления и упрочнения деталей, технологические мероприятия по повышению их долговечности не обеспечивают требуемого срока службы рабочих органов. Кроме того, практически нет сопоставления показателей качества услуг по техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования и автотранспорта с нормативными из-за отсутствия научно-обоснованных оценок, что затрудняет выдачу заключений комиссий по качеству и принятии решения о выдаче соответствующего сертификата. Поэтому для решения задач по повышению износостойкости низкоресурсных деталей (рабочих элементов) строительного оборудования требуется проведение целенаправленных исследований с разработкой научно-методического обеспечения, включающих комплексное изучение характера и механизма изнашивания, влияния типа металлической 7 основы и количества упрочняющей фазы на способность материала сопротивляться изнашиванию в условиях их интенсивной эксплуатации.
Изнашивание охватывает совокупность сложных явлений, происходящих при взаимодействии поверхностных слоев металла с изнашивающей средой в повышенных условиях температуры и давления [22, 23, 91].
При этом все компоненты этого процесса, включающие и металл, и изнашивающую среду, и внешние условия, взаимно связаны и каждый из них оказывает определенное влияние на конечный результат - изнашивание и значение износа.
Анализ работ в области обеспечения долговечности деталей машин [48, 76, 192] показывает необходимость разработки методологии повышения износостойкости на основе формализации базы накопленных знаний современными методами и средствами.
Проработка предлагаемого подхода к изучению износостойкостй возможна при комплексном системном подходе, включающем изучение общей трибосистемы по схеме: материал - условия изнашивания - изнашивающая среда. Построение модели изнашивания и количественная оценка каждого из явлений, предшествующих и сопровождающих разрушение поверхностного слоя металла, обусловливает более глубокое раскрытие природы сопротивления сплавов изнашиванию, позволит повысить эффективность упрочнения материалов для быстроизнашиваемых деталей, даст возможность полнее реализовать защитные свойства металлов и управлять их износостойкостью в заданных условиях эксплуатации.
Поэтому здесь весьма важно определить пути оптимизации воздействия параметров компонентов, обеспечивающих наименьшую величину износа и, следовательно, повышение срока службы, как отдельных деталей машин, так и строительного оборудования в целом.
Современный уровень научных знаний в области эксплуатации строительной техники и технологического оборудования не позволяет комплексно решать вопросы обеспечения долговечности и повышения их эксплуатационной производительности.
В связи с этим появилась настоятельная необходимость разработки концептуальных подходов, обеспечивающих комплексный учет всех взаимосвязанных факторов интенсивного изнашивания и восстановления быстроизнашивающихся рабочих элементов и деталей дорожно-строительного оборудования, который в настоящее время отсутствует.
Таким образом, разработка научно-обоснованных технических и технологических решений, направленных на обеспечение долговечности рабочих органов за счет прогнозирования их ресурса по износостойкости и оптимизации технологических процессов восстановления быстроизнашивающихся деталей, позволит повысить эффективность применения технологического оборудования строительной индустрии.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются быстроизнашивающиеся рабочие элементы технологического оборудования бетоносмесительного производства, применяемые при мелиоративном, гидротехническом строительстве и ПГС.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - способы и средства прогнозирования ресурса и оптимизации технологических процессов восстановления рабочих элементов технологического оборудования бетоносмесительного производства.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ основана на использовании положений общей теории систем, теорий надежности и вероятностей, графов и матриц, теории планирования экспериментов, методов физического, математического моделирования и программирования с использованием ЭВМ и математической статистики. Информационной и экспериментальной базой исследований явились теоретические и методические разработки, выполненные автором в течение 2000-2011 г.г., а также реальные данные производственной деятельности сельскохозяйственных, промышленных и строительных предприятий.
Обработка результатов исследований осуществлялась на основе методов многофакторного и статистического анализов с использованием разработанных автором новых комплексов программного обеспечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов диссертационного исследования заключается в систематизации, развитии и реализации научно-методических основ обеспечения долговечности рабочих элементов машин и технологического оборудования природообустройства за счет прогнозирования ресурса, 9 оптимизации технологических процессов их восстановления и повышения износостойкости.
Выполненные в работе исследования позволили получить совокупность НОВЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ:
1. Разработана физико-математическая модель отказов рабочих органов строительных машин и технологического оборудования с учетом внешних эксплуатационных факторов, потока абразивных частиц водно-пластичных и ударно-абразивных сред особопрочных и тяжелых бетонов и введением в расчетные схемы предложенных коэффициентов их сложности.
2. Впервые предложены физико-механические модели изнашивания рабочих органов и футеровочных элементов бетоносмесителей путем выявления закономерностей воздействия на их поверхности потока абразивных частиц бетонорастворных смесей. Теоретически и экспериментально доказано, что скорость изнашивания зависит как от структуры и составов бетонорастворных смесей, так и конструктивных параметров рабочих органов, обусловливающих механизмы их изнашивания и причины его возникновения.
3. На основе выявленных факторов, оказывающих наибольшее влияние на интенсивность ударно-абразивного изнашивания, построено математическое обеспечение определения ресурса износостойкости быстроизнашивающихся рабочих органов, прогнозированию изменения их параметров и оценке технического состояния. С учетом вероятности отказа, в зависимости от критерия оптимизации, предложенная методика позволяет обоснованно определять степень износа, остаточный ресурс любого быстроизнашивающегося рабочего элемента строительных машин и технологического оборудования на различных стадиях жизненного цикла, потребности в запасных частях, а также осуществлять достоверную оценку необходимости их ремонта и восстановления с целью повышения эксплуатационной производительности в рамках директивных сроков строительства.
4. Теоретически и экспериментально обоснована номенклатура факторов и построена новая многофакторная математическая модель технологических процессов восстановления быстроизнашивающихся деталей рабочих органов строительных машин и оборудования с учетом значимости показателей эксплуатационной надежности, экологической безопасности и ресурсосбережения. В основу впервые положены формализованный учет выявления факторов и анализ главных компонент, принципы динамического имитационного аппарата и программное обеспечение на базе нейросетевых технологий, метода группового учета аргументов и генетических алгоритмов.
5. Предложено методическое обеспечение комплексной оценки эффективности выбора и обоснования рациональных способов и технологических процессов восстановления быстроизнашивающихся рабочих элементов строительных машин и оборудования на основе разработанного программного комплекса. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден рациональный способ восстановления быстроизнашивающихся рабочих элементов на примере бетоносмесительных и бетоноукладочных машин воздушно-плазменным напылением восстановительных и упрочняющих покрытий с последующим оплавлением.
6. На основе применения принципов сформированного методологического обеспечения разработан новый способ определения износа рабочих органов и контроля технического состояния бетоносмесительных установок, обеспечивающий возможность бесконтактного диагностирования износа лопаток, выбора рационального метода их восстановления и снижения трудозатрат;
Полученные научные результаты отличают диссертацию от ранее выполненных исследований тем, что в ней впервые комплексно исследованы вопросы повышения долговечности рабочих элементов строительных машин и технологического оборудования в сфере строительного производства.
Указанные положения и результаты являются личным вкладом автора в науку технологии и средств механизации - определяют НАУЧНУЮ ЗНАЧИМОСТЬ выполненного исследования.
НОВИЗНА, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ РАЗРАБОТОК И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы подтверждены патентами РФ на изобретения, полезные модели, свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ, а также участием в многочисленных межвузовских, международных и региональных научно-практических конференциях, выставках и конкурсах.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, характеризуемая комплексным эффектом, определяется рекомендациями по обеспечению долговечности рабочих элементов машин и технологического оборудования природообустройства, реализацией результатов исследований и научных положений в практику мелиоративного, гидротехнического строительства и промышленно-гражданского строительства, внедрение которых позволит снизить на 15.25 % себестоимость изготовления, на 30.40 % трудоемкость и стоимость восстановления изношенных рабочих органов, увеличить ресурс в 2.2,2 раза и срок их службы в 1,5.2 раза при обеспечении повышения эксплуатационной производительности оборудования на 5. 10%, снижения себестоимости на 25.30 % и на 5.7 % сроков выполнения работ по строительству объектов различного назначения.
Практическая пригодность и эффективность методологического аппарата, а также предложенных на его основе рекомендаций, подтверждены актами внедрения и реализации.
ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, РЕКОМЕНДАЦИЙ И ВЫВОДОВ подтверждается применением апробированных методов научных исследований, хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, производственной проверкой результатов исследований на предприятиях сельскохозайственной, строительной и дорожной отрасли различных министерств и ведомств.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Физико-математическая модель отказов быстроизнашивающихся рабочих элементов машин и оборудования природообустройства с учетом конструктивно-технологических характеристик, эксплуатационных требований и кинетики физико-механических процессов.
2. Физико-механические модели изнашивания рабочих органов и футеровочных элементов бетоносмесителей при ударном воздействии потока абразивных частиц водно-пластичных специальных бетонорастворных смесей.
3. Методика определения ресурса износостойкости рабочих органов, прогнозирования изменения параметров и оценки технического состояния строительных машин и технологического оборудования с учетом факторов и закономерностей их влияния на динамику изнашивания.
4. Математическая модель оптимизации технологических процессов восстановления деталей строительных машин и оборудования с учетом весомости показателей эксплуатационной надежности, экологической безопасности и ресурсосбережения на основе нейросетевых технологий.
5. Методики оценки эффективности, выбора и обоснования рациональных способов и технологических процессов восстановления быстроизнашивающихся рабочих элементов строительных машин и оборудования на базе программного обеспечения.
6. Результаты экспериментальных исследований с целью проверки разработанных теоретических положений и реализации их в виде новых технических и технологических решений, направленных на повышение эффективности применения машин и технологического оборудования в формирований и организациях в сельскохозяйственной, строительной и дорожной отраслей различных министерств и ведомств.
7. Практические рекомендации по обеспечению долговечности быстроизнашивающихся рабочих элементов строительных машин и технологического оборудования и повышению их эксплуатационной производительности в условиях строительного производства.
В диссертации изложены результаты исследований процессов восстановления изношенных поверхностей рабочих органов машин и оборудования природообустройства. Дано теоретическое описание процессов изнашивания поверхностей рабочих органов в зависимости от типа заполнителя и напряженно-деформированного состояния с использованием метода конечных элементов. Предложены методики промышленного освоения автоматизированного изготовления, ремонта и восстановления быстроизнашиваемых (низкоресурсных) деталей (элементов) машин и технологического оборудования мелиоративной и строительной индустрии на основе современных систем автоматизированного управления.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологических способов повышения долговечности рабочих элементов машин и оборудования природообустройства"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что износ различных групп составных элементов структурных параметров находится в пределах 0,03. 10 мм при наработке до 150 ч, что в особых условиях эксплуатации недопустимо. При этом около 80 % рабочих элементов (лопатки, лопасти, бронефутеровка и др.) смесителей имеют износ до 0,9.3 мм с изменением их геометрической формы, а также возникновением трещин и изломов. По результатам комплексного анализа разработана классификация видов изнашивания рабочих элементов машин и оборудования применительно к условиям мелиоративного, гидротехнического и промышленно-гражданского строительства.
2. Предложенная физико-математическая модель отказов быстроизнашивающихся рабочих элементов технологического оборудования позволяет выявлять динамику изнашивания и старения с учетом изменения внешних факторов, условий и параметров элементов, предшествующих отказам с установлением конкретных причин их возникновения, а также прогнозировать необходимый комплекс защитных мер по увеличению запаса прочности рабочих органов. При этом определяются значения интенсивностей отказов и вероятностей безотказной работы для каждого этапа жизненного цикла технического изделия, а также полная (суммарная) вероятность безотказной работы. Впервые получена зависимость интенсивности изнашивания рабочих элементов на примере строительных смесителей от сложности (уникальности) возводимых зданий и гидротехнических сооружений.
3. Впервые разработаны физико-механические модели изнашивания рабочих органов и футеровочных элементов смесителей при ударном воздействии потока абразивных частиц водно-пластичных специальных бетонорастворных смесей. Установлено, что наибольший их износ происходит
252 под воздействием крупных фракций потока с удалением металла и основывается на синтезе двух механизмов его воздействия (термодинамического и механического) с определением для каждого типа смесителя его конструктивно-компоновочных особенностей: строения рабочих органов, угла наклона лопастей, их толщины, материала лопаток и др.
4. Теоретически доказано, что скорость изнашивания зависит как от структуры и составов приготавливаемых специальных смесей, так и от конструктивно-эксплуатационных параметров рабочих органов, обусловливающих механизмы их изнашивания и причины их возникновения. Предложенные модели позволяют обеспечить наименьший износ поверхностей рабочих элементов путем их конструктивного усовершенствования и обоснованного выбора износостойких материалов для конкретных условий эксплуатации.
5. Сформирована математическая модель определения ресурса по износостойкости рабочих элементов строительных смесителей, позволяющая при известной наработке элементов от начала эксплуатации до определенного изменения параметров состояния обосновать допустимые значения их диагностических параметров при техническом обслуживании и ремонте, спрогнозировать эксплуатационную наработку в зависимости от материала основы, его минимальной толщины (исходя из допускаемой прочности), а также условий эксплуатации. С учетом вероятности отказа, в зависимости от критерия оптимизации, методика позволяет обоснованно определять степень износа, остаточный ресурс любого рабочего элемента машин и технологического оборудования и технического состояния на различных стадиях жизненного цикла, потребности в запасных частях, а также осуществлять достоверную оценку необходимости их ремонта и восстановления с целью повышения эксплуатационной производительности.
6. Математическая модель оптимизации технологических процессов восстановления деталей основана на принципе нейросетевых технологий и позволяет конкретизировать спектр факторов, оказывающих наибольшее влияние на критерий оптимизации. Она включает: методы формирования исходных данных о возможностях способов восстановления деталей, их предварительного выбора и последующего ранжирования на основании технической и производственной применимости; выбор критерия оптимизации с использованием управляемых факторов, оказывающих влияние не только на затраты ТП восстановления, но и организацию ремонтного производства в целом; комплексную оценку способов восстановления по критерию минимума удельных затрат, приходящихся на единицу наработки. Разработанная модель дает возможность определить оптимальные значения факторов целевой функции технологического процесса восстановления деталей с учетом весомости показателей эксплуатационной надежности, экологической безопасности и ресурсосбережения.
7. Методика оценки значимых факторов на основе разработанных генетических алгоритмов позволяет обоснованно выявлять показатели целевой функции и получать коэффициенты их влияния (коэффициенты конкордации) на выходной параметр (критерий оптимизации) при обосновании выбора способа восстановления изношенных деталей. При этом количество ранжируемых факторов выявляется с помощью анализатора главных компонент, построенного по принципу динамического имитационного аппарата, на основе нейронных сетей. Предлагаемые целевая функция и алгоритм оптимизации, на основании анализа удельных затрат ТПВИД, позволяют обосновать рациональный способ восстановления и оперативно управлять производственным процессом ремонта.
8. Предложенные -методики, алгоритмы и расчетная программа оценки и выбора номенклатуры технических и экономических факторов при восстановлении и упрочнении быстроизнашиваемых деталей машин и оборудования позволяют оптимизировать их технологические процессы, исходя из конкретных производственных условий ремонтного производства.
9. Экспертно-аналитическим методом выявлены значимые факторы, позволяющие оценить степень влияния на критерий оптимизации затрат на материалы и экологическую безопасность при восстановлении деталей, зависящих от их конфигурации и категории сложности, а также обосновать конкретные значения и зависимости между этими факторами.
10. Предложенные модели и методики, являясь основой для создания оптимальной стратегии технических обслуживаний и ремонтов, позволяют разрабатывать нормативы расхода запасных частей, комплектующих деталей и рабочих элементов и их неснижаемый запас для обеспечения рациональной эксплуатации технологического оборудования строительного комплекса. Обоснование способа восстановления быстроизнашиваемых деталей строительных смесителей заключается в разработке алгоритма выбора, автоматизированной системы управления технологическими процессами восстановления деталей и комплексного многокритериального функционала, позволяющих оценивать эффективность способов восстановления деталей с минимальными удельными затратами.
11. Разработанны и рекомендованы рекомендации по обеспечению долговечности рабочих элементов машин и технологического оборудования природообустройства, внедрение результатов исследований и научных положений в практику мелиоративного, гидротехнического строительства и ПГС, позволяет снизить на 15.25 % себестоимость изготовления, на 30.40 % трудоемкость и стоимость восстановления изношенных рабочих органов, увеличить ресурс в 2.2,2 раза и срок их службы в 1,5.2 раза при обеспечении повышения эксплуатационной производительности оборудования на 5. 10 %, снижения себестоимости на 25.30 % и на 5.7 % сроков выполнения работ по строительству объектов различного назначения.
12. Внедрение результатов научных исследований в практику мелиоративного и гидротехнического строительства, а также ПГС позволит спрогнозировать ресурс машин и оборудования природообустройства при повышении их эксплуатационной производительности, что в конечном итоге резко сокращает сроки строительства (возведения) достаточно сложных объектов при экономии средств.
Вместе с тем, в ходе исследования выявлено ряд других научных проблем, основными из которых являются:
• Исследования в области теории и практики7 применения нейросетевых систем как перспективного метод многокритериальной оценки эффективности автоматизированного выбора рациональных (оптимальных) способов упрочнения и восстановления деталей различной конфигурации в условиях недостаточной формализации аппарата производственных функций.
• Разработка новых способов определения износа деталей на основе применения перспективных методов неразрушающего контроля и автоматизированных систем диагностирования.
• Обоснование параметров и режимов работы автоматизированных энергосберегающих технологических систем восстановления и упрочнения быстроизнашиваемых деталей машин и технологического оборудования строительной индустрии в серийном производстве с целью повышения их ресурса и технических характеристик.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических способов повышения долговечности рабочих элементов машин и оборудования природообустройства"
На правах рукописи
/
БОНДАРЕВА Галина Ивановна ¿^.¿^
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РАБОЧИХ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации
сельского хозяйства
у КI -№1
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 2012 005053218
005053218
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет природообустройства» (ФГБОУ ВПО МГУП).
Научный консультант: Орлов Борис Намсынович
доктор технических наук, профессор кафедры «Технологии металлов и ремонта машин» ФГБОУ ВПО Московский государственый университет природообустройства
Официальные оппоненты: Перов Виктор Александрович
доктор технических наук, профессор заведующий кафедрой «Теоретической механики и теории механизмов и машин» ФГБОУ ВПО Московский государственый университет природообустройства
Славкин Владимир Иванович
доктор технических наук, профессор заведующий кафедрой «Техническая механика» ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный заочный университет г.Балашиха
Сидыганов Юрий Николаевич
доктор технических наук, профессор кафедры «Эксплуатации машин и оборудования» Поволжский государственный технологический университет г.Йошкар-Ола
Ведущая организация: ФГБНУ «Росинформагротех»
Московская область, п. Правдинский
Защита состоится 9 октября 2012 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220.045.01 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова 19, МГУП, ауд. 201/1, тел./факс: 8 (495) 976-10-46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московского государственного университета природообустройства».
Автореферат разослан 7 сентября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
Сурикова Т.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Возрождение российской экономики немыслимо без подъема АПК и строительного комплекса России, которое зависит от качества применяемых машин и технологического оборудования. Современные предприятия строительной индустрии работают в динамичных экономических условиях, что заставляет рассматривать отдельные компоненты характеристики технического изделия не изолированно, а как взаимосвязанную систему базовых показателей, в целом определяющих конкурентоспособность продукции: качество машин и оборудования природообустройства; уровень технического сервиса в эксплуатации (гарантийное и послегарантийное обслуживание и ремонт) и др.
Конкурентоспособность изделий мелиоративной и строительной техники напрямую связана с качеством проектно-конструкторских работ и технологической подготовкой производства, их сроками и трудоемкостью. При этом проблема состоит в необходимости разработки и внедрения комплекса организационно-технических, технологических и методических мероприятий, направленных на реорганизацию предприятия на основе сквозной компьютерной технологии проектирования, производства и сопровождения. Кроме того, данная проблема обостряется и для тех предприятий, которые переходят к выпуску конверсионной продукции. Ориентированные ранее на государственный заказ и специфику строительства, они должны выработать новый подход к организации производства изделий строительной техники, учитывающий множество неопределенных факторов, характеризующих условия обстановки и сферу потребления технических изделий, возможность сокращения сроков подготовки производства за счет широкого использования методов моделирования при принятии решений, необходимость жестких ограничений и экономии средств, а также снижения затрат на производство в условиях рынка.
Развитие комплексной механизации мелиоративных работ, когда реальные и объективные требования диктовали конструкторам и технологам создавать средства механизации, которые бы обладали энергонасыщенностыо, повышенной универсальностью, широкой возможностью использования большого количества сменных рабочих органов и др., сопровождалось довольно противоречивыми и разносторонними требованиями к технологическим и техническим характеристикам машин и оборудования. Эти требования не могли быть тогда учтены в полной мере. В современных условиях при теперешнем уровне развития науки и техники стало возможным более точно прогнозировать и управлять процессами, происходящими в структурах машин и разработать технологические методы повышения долговечности рабочих элементов машин и оборудования природообустройства.
В настоящее время строительные организации АПК России укомплектованы большим парком машин и технологического оборудования, в том числе применяемых на бетонорастворных заводах и заводах железобетонных изделий. При этом в общей производственной программе работы бетоносмесительного производства достигают порядка 30 % и более.
3
Анализ и промышленный опыт эксплуатации строительной техники и технологического оборудования показывают, что до 40 % всех причин снижения их производительности и срока службы приходится на износ рабочих органов.
Это вызвано износом низкоресурсных элементов, подвергающихся значительным динамическим нагрузкам, ударно-абразивному воздействию агрессивных сред, которые значительно снижают показатели эксплуатационной надежности и производительность данного комплекса машин и оборудования в целом. К таким деталям в первую очередь относятся футеровочные элементы, кронштейны рабочих органов, лопасти и лопатки, строительных смесителей, валы и отверстия в корпусах под них, наработка на отказ которых не превышает 150 ч, что в подобных условиях строительного производства недопустимо.
В современных условиях проблема усугубляется тем, что практически все технологическое оборудование природообустройства изношено до предела, а приобретение нового для его замены непосильно для большинства строительных организаций, промышленных предприятий и заводов. Результаты анализа многочисленных публикаций по вопросам повышения износостойкости показали необходимость разработки подходов, которые обеспечили бы наиболее полный учет всех взаимосвязанных факторов: рабочую среду; материала детали; внешних условий изнашивания, возможность автоматизации восстановления поверхностей.
Изнашивание охватывает совокупность сложных явлений, происходящих при взаимодействии поверхностных слоев металла с изнашивающей средой в повышенных условиях температуры и давления.
При этом все компоненты этого процесса, включающие и металл, и изнашивающую среду, и внешние условия, взаимно связаны и каждый из них оказывает определенное влияние на конечный результат - изнашивание и значение износа.
Анализ работ в области обеспечения долговечности деталей машин показывает необходимость разработки методологии повышения износостойкости на основе формализации базы накопленных знаний современными методами и средствами.
Проработка предлагаемого подхода к изучению износостойкости возможна при комплексном системном подходе, включающем изучение общей трибосистемы по схеме: материал-условия изнашивания - изнашивающая среда. Построение модели изнашивания и количественная оценка каждого из явлений, предшествующих и сопровождающих разрушение поверхностного слоя металла, обусловливает более глубокое раскрытие природы сопротивления сплавов изнашиванию, позволит повысить эффективность упрочнения материалов для быстроизнашиваемых деталей, даст возможность полнее реализовать защитные свойства металлов и управлять их износостойкостью в заданных условиях эксплуатации.
Поэтому здесь весьма важно определить пути оптимизации воздействия параметров компонентов, обеспечивающих наименьшую величину износа и, следовательно, повышение срока службы, как отдельных деталей машин, так и строительного оборудования в целом.
Современный уровень научных знаний в области эксплуатации строительной техники и технологического оборудования не позволяет комплексно решать вопросы обеспечения долговечности и повышения их эксплуатационной производительности.
Целью исследования является необходимость разработки концептуальных подходов, обеспечивающих комплексный учет всех взаимосвязанных факторов интенсивного изнашивания и повышения долговечности рабочих элементов и деталей машин и оборудования природообустройства.
Объект исследования - быстроизнашивающиеся рабочие элементы технологического оборудования бетоносмесительного производства, применяемые при мелиоративном, гидротехническом строительстве и ПГС.
Предмет исследования. Способы и средства прогнозирования ресурса и оптимизации технологических процессов восстановления рабочих элементов технологического оборудования бетоносмесительного производства.
Методология исследования. Основана на использовании положений общей теории систем, теорий надежности и вероятностей, графов и матриц, теории планирования экспериментов, методов физического, математического моделирования и программирования с использованием ЭВМ и математической статистики. Информационной и экспериментальной базой исследований явились теоретические и методические разработки, выполненные автором в течение 2000-2011 г.г., а также реальные данные производственной деятельности сельскохозяйственных, промышленных и строительных предприятий.
Обработка результатов исследований осуществлялась на основе методов многофакторного и статистического анализов с использованием разработанных автором новых комплексов программного обеспечения.
Научная новизна. Результаты диссертационного исследования заключается в систематизации, развитии и реализации научно-методических основ обеспечения долговечности рабочих элементов машин и технологического оборудования природообустройства за счет прогнозирования ресурса, оптимизации технологических процессов их восстановления и повышения износостойкости.
Выполненные в работе исследования позволили получить совокупность новых научных результатов:
1 .Разработана физико-математическая модель отказов рабочих органов строительных машин и технологического оборудования с учетом внешних эксплуатационных факторов, потока абразивных частиц водно-пластичных и ударно-абразивных сред особопрочных и тяжелых бетонов и введением в расчетные схемы предложенных коэффициентов их сложности.
2. Впервые предложены физико-механические модели изнашивания рабочих органов и футеровочных элементов бетоносмесителей путем выявления закономерностей воздействия на их поверхности потока абразивных частиц бетонорастворных смесей. Теоретически и экспериментально доказано, что
5
скорость изнашивания зависит как от структуры и составов бетонорастворных смесей, так и конструктивных параметров рабочих органов, обусловливающих механизмы их изнашивания и причины его возникновения.
3. На основе выявленных факторов, оказывающих наибольшее влияние на интенсивность ударно-абразивного изнашивания, построено математическое обеспечение определения ресурса износостойкости быстроизнашивающихся рабочих органов, прогнозированию изменения их параметров и оценке технического состояния. С учетом вероятности отказа, в зависимости от критерия оптимизации, предложенная методика позволяет обоснованно определять степень износа, остаточный ресурс любого быстроизнашивающегося рабочего элемента строительных машин и технологического оборудования на различных стадиях жизненного цикла, потребности в запасных частях, а также осуществлять достоверную оценку необходимости их ремонта и восстановления с целью повышения эксплуатационной производительности в рамках директивных сроков строительства.
4. Теоретически и экспериментально обоснована номенклатура факторов и построена новая многофакторная математическая модель технологических процессов восстановления быстроизнашивающихся деталей рабочих органов строительных машин и оборудования с учетом значимости показателей эксплуатационной надежности, экологической безопасности и ресурсосбережения. В основу впервые положены формализованный учет выявления факторов и анализ главных компонент, принципы динамического имитационного аппарата и программное обеспечение на базе нейросетевых технологий, метода группового учета аргументов и генетических алгоритмов.
5. Предложено методическое обеспечение комплексной оценки эффективности выбора и обоснования рациональных способов и технологических процессов восстановления быстроизнашивающихся рабочих элементов строительных машин и оборудования на основе разработанного программного комплекса. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден рациональный способ восстановления быстроизнашивающихся рабочих элементов на примере бетоносмесительных и бетоноукладочных машин воздушно-плазменным напылением восстановительных и упрочняющих покрытий с последующим оплавлением.
6. На основе применения принципов сформированного методологического обеспечения разработан новый способ определения износа рабочих органов и контроля технического состояния бетоносмесительных установок, обеспечивающий возможность бесконтактного диагностирования износа лопаток, выбора рационального метода их восстановления и снижения трудозатрат;
Полученные научные результаты отличают диссертацию от ранее выполненных исследований тем, что в ней впервые комплексно исследованы вопросы повышения долговечности быстроизнашивающихся рабочих элементов строительных машин и технологического оборудования в сфере строительного производства АПК.
Указанные положения и результаты являются личным вкладом автора в научную модернизацию производства и определяют научную значимость выполненного исследования.
Новизна, научно-технический уровень разработок и практическая ценность. Работа подтверждена патентом РФ на изобретение, а также участием в многочисленных межвузовских, международных и региональных научно-практических конференциях, выставках и конкурсах.
Практическая значимость. Характеризуемая комплексным эффектом, определяется рекомендациями по обеспечению долговечности рабочих элементов машин и технологического оборудования природообустройства, реализацией результатов исследований и научных положений в практику мелиоративного, гидротехнического строительства и промышленно-гражданского строительства' внедрение которых позволит снизить на 15...25 % себестоимость изготовления,' на 30...40 % трудоемкость и стоимость восстановления изношенных рабочих органов, увеличить ресурс в 2...2,2 раза и срок их службы в 1,5...2 раза при обеспечении повышения эксплуатационной производительности оборудования на 5...10 %, снижения себестоимости на 25...30 % и на 5...7 % сроков выполнения работ по строительству объектов различного назначения.
Практическая пригодность и эффективность методологического аппарата, а также предложенных на его основе рекомендаций, подтверждены актами внедрения и реализации.
Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов.
Подтверждается применением апробированных методов научных исследований, хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, производственной проверкой результатов исследований на предприятиях сельскохозайственной, строительной и дорожной отрасли различных министерств и ведомств.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Физико-математическая модель отказов быстроизнашивающихся рабочих элементов машин и оборудования природообустройства с учетом конструктивно-технологических характеристик, эксплуатационных требований и кинетики физико-механических процессов.
2. Физико-механические модели изнашивания рабочих органов и футеровочных элементов бетоносмесителей при ударном воздействии потока абразивных частиц водно-пластичных специальных бетонорастворных смесей.
3. Методика определения ресурса износостойкости рабочих органов, прогнозирования изменения параметров и оценки технического состояния строительных машин и технологического оборудования с учетом факторов и закономерностей их влияния на динамику изнашивания.
4. Математическая модель оптимизации технологических процессов восстановления деталей строительных машин и оборудования с учетом весомости показателей эксплуатационной надежности, экологической безопасности и ресурсосбережения на основе нейросетевых технологий.
7
5. Методики оценки эффективности, выбора и обоснования рациональных способов и технологических процессов восстановления быстроизнашивающихся рабочих элементов строительных машин и оборудования на базе программного обеспечения.
6. Результаты экспериментальных исследований с целью проверки разработанных теоретических положений и реализации их в виде новых технических и технологических решений, направленных на повышение эффективности применения машин и технологического оборудования в формирований и организациях в сельскохозяйственной, строительной и дорожной отраслей различных министерств и ведомств.
7. Практические рекомендации по обеспечению долговечности быстроизнашивающихся рабочих элементов строительных машин и технологического оборудования и повышению их эксплуатационной производительности в условиях строительного производства.
В диссертации изложены результаты исследований процессов восстановления изношенных поверхностей рабочих органов машин и оборудования природообустройства. Дано теоретическое описание процессов изнашивания поверхностей рабочих органов в зависимости от типа заполнителя и напряженно-деформированного состояния с использованием метода конечных элементов. Предложены методики промышленного освоения автоматизированного изготовления, ремонта и восстановления быстроизнашиваемых (низкоресурсных) деталей (элементов) машин и технологического оборудования мелиоративной и строительной индустрии на основе современных систем автоматизированного управления.
Рекомендации. Результаты исследования могут быть использованы при эксплуатации и ремонте строительных смесителей технологических машин и оборудований природообустройства при мелиоративном, гидротехническом строительстве и ПГС.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в ООО «СИТИ ТРУП» г.Москва
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО МГУ Природообустройства г. Москва (2005...2011 гг.), научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО МГТУ им. Н.Э.Баумана (2007...2009 гг.), международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО МГАУ им.В.П.Горячкина г. Москва (2008...2010 гг.), научно-практических конференциях технического совета ГОСНИТИ г. Москва (2007...2008 гг.), международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО в МГТУ «Станкин» г. Москва (2009...2010 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, в том числе 25 в перечне ведущих рецензируемых научных журналов ВАК. Получен патент на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложения. Работа изложена на 281 страницах машинописного текста, включает 89 рисунков, 44 таблиц, библиографию из 287 наименований из них 22 иностранной литературы и приложения на 17 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы исследования и необходимость ее разработки.
Состояние вопроса и задачи исследования
В первой главе проведен анализ состояния науки и практики в области повышения долговечности рабочих элементов сельскохозяйственных, мелиоративных, строительных машин и оборудования в мелиоративном и промышленно-гражданском строительстве. Выполняется комплекс мероприятий по проектированию и совершенствованию инфраструктуры, изготовлению и ремонту строительной техники и основного технологического оборудования, добыче и переработке нерудных материалов, связанный со строительством и реконструкцией объектов.
Объемы работ, выполненные некоторыми строительными организациями России за период с 2004 по 2009 г.г. в интересах различных министерств и ведомств РФ, составили более 190 млрд. руб., из них собственными силами -около 110 млрд. руб. При этом указанные объемы работ сформированы на основе сведений о возведении (реконструкции) объектов, сгруппированных по министерствам и ведомствам с указанием мест строительства и подрядчиков.
Результаты анализа общего объема подрядных работ показывают их непрерывный рост.
Так, увеличение объемов работ, выполненных в 2009 году (45,3 млрд. руб., рисунок 1), по сравнению с объемом работ 2008 года составило порядка 60%. Причем тенденция роста объемов работ сохраняется.
Всего: 45323,614 млн. руб.
Рисунок I - Распределение выполненных подрядных работ за 2009 год в интересах различных министепгтп и ведомств Российской Федерации
9
Минтранс 2628.258 млн. руб 5.8%
Мин обороны 14989.707 млн руб ;
33.1%
Спецстрой 2965.229 млн руб 6.5%
Др мин-ва и вед-ва 4048.539 млн. руб . 8.9%
Роса том 1931.074 млн
Минлромэнерго 11170.340 млн руб : 24.65%
Администрация субьектов РФ 4606.314 млн руб.: 10.2%
Прочие заказчики 2984.153 млн. руб. 6.6%
Исследуя эффективность работы машин и оборудования в широком смысле как их функционирование с наибольшей производительностью и высоким качеством работы, необходимо рассматривать машину как часть общей системы, в которую входит другая составляющая - выполняемый машиной технологический процесс.
Основы создания строительной, мелиоративной и сельскохозяйственной техники и оборудования были заложены трудами отечественных ученых как Гарбузов З.Е., Казаков B.C., Маммаев З.М., Мер И.И., Кузин Э.Н., Томин Е.Д., Турецкий Р.Л., Шаршак В.К., Рябов Г.А., Скотников В.А., Лукъянчиков А.Н., Ксеневич И.П., Суриков В.В. Павлинов А.Н. Кокоз В.А., Конкин Ю.А., Морозов Н.М., Шпилько A.B. и др.
В настоящее время строительные организации АПК России укомплектованы большим парком машин и технологического оборудования, в том числе применяемых на бетонорастворных заводах и заводах железобетонных изделий. При этом в общей производственной программе работы бетоносмесительного производства достигают порядка 30 % и более.
Выполнение производственных заданий по строительству (возведению и/или реконструкции) ряда объектов производится со значительным потреблением гидротехнических, высокомарочных и литых бетонов, что невозможно без применения современных технологий и оборудования, требующих от строительной промышленности России своевременных поставок высококачественных бетонорастворных смесей и изделий из них (таблица 1).
Создавая современные основные производственные фонды для других отраслей промышленности, дорожно-строительные организации России способствуют снижению затрат, росту конкурентоспособности отечественной продукции, а также повышению эффективности производства и функционирования в ходе осуществления деятельности, направленной на развитие и укрепление экономики государства.
Технологическое оборудование, применяемое для приготовления, подачи, распределения и укладки бетонорастворных смесей играет решающую роль в получении высококачественных строительных материалов, снижении их себестоимости, а также сокращения сроков строительства объектов гидротехнического и промышленно-гражданского строительства.
В современных условиях строительства и значительном росте объемов работ от технического состояния и эффективности работы бетоносмесительного оборудования (БСО) во многом зависит выполнение задач, стоящих перед строительными организациями, а значит и уровень экономических показателей. Так, БСО используется для приготовления бетонорастворных и сухих смесей различного назначения при строительстве и реконструкции объеетов в составе технологических линий не только БСК, но и производства ЖБК, БРЗ и БСУ вне зависимости от условий климатических зон. Кроме того, бетонорастворосмесители находят достаточно широкое применение в различных отраслях народного хозяйства (рисунок 2), где непосредственно требуется смешивание различных компонентов, как сухих, так и жидких, либо их вариаций
10
Таблица 1 - Объемы выпуска бетонорастворных смесей и изделий
строительной промышленностью России
Наименование Ед. изм. Годы
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Сборный железобетон м3 158760 176012 213671 211706 444468 387100 415898
Неармированны е изделия м3 49117 46133 42673 82135 119554 86070 87755
Товарный бетон м3 148493 232396 313627 359503 622320 758290 836603
Товарный раствор м3 55796 99211 132142 74215 314174 343616 361308
Блоки и стеновые панели из ячеистого бетона м3 26883 39900 35900 60460 166783 158181 154077
Блоки из пенобетона м3 2417 4664 27118 3816 996 519 674
Мелкоштучные изделия 3 м - - - 26700 11011 20300 21600
Мозаичные изделия м3 738 - - 60 210 2649
ИТОГО 3 м 442204 598316 765131 818595 1679516 1754076 1880564
Рисунок 2 - Классификация бетоносмесительного оборудования
11
и являются определяющим звеном, влияющим на работоспособность и эксплуатационную производительность строительных комплексов.
В России ежегодно затраты на изготовление запасных частей составляют миллионы рублей, а металла на их производство тратится значительно больше, чем на изготовление новых машин и технологического оборудования. В связи с высокой износонеустойчивостью затраты на ТО и ремонт за весь срок службы в несколько раз превышают их первоначальную стоимость (например, трудоемкость проведения ТО и ремонта в 15 раз превышает трудоемкость производства новых машин и оборудования).
Срок службы быстроизнашивающихся деталей определяет рентабельность многих дорогостоящих машин. По укрупненным расчетам за последние годы движение основных фондов происходило в одностороннем порядке - списание техники и оборудования при крайне незначительном их обновлении. При этом средний срок службы машин и оборудования вдвое превысил нормативный. Особенно в тяжелом положении оказались специализированные управления механизации и предприятия, оснащенные уникальной и дорогостоящей техникой, которая в настоящее время характеризуется достаточно высокой степенью изношенности (рисунок 3).
и: О = т
2
О
<ч
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 200Э
—•— Степень износа парка
— «- — Сокращение парка
— .а— . Обновление парка
-•-■•х..... Обновление парка (промышленность России в целом)
—о— ОбноЕленне парка механизации строительной техники н оборудования
Рисунок 3 - Степень износа, сокращения и обновления парка строительной техники и технологического оборудования в России
Современные тенденции развития, связанные с повышением надежности и производительности строительного оборудования, постоянным ростом давлений приготавливаемых БРС, скоростей, температуры и нагрузок на рабочие органы, ставят проблему их долговечности и износостойкости в ряд важнейших задач народнохозяйственного значения. Несмотря на достигнутый прогресс в области увеличения срока службы строительного оборудования, он остается недостаточным. Особенно велик износ деталей рабочих органов, эксплуатируемых в ударно-абразивной и агрессивной средах, что значительно влияет на показатели их эксплуатационной надежности.
Так, анализ эксплуатации оборудования природообустройства свидетельствует, что всего за один сезон работы приходится заменять до 40 комплектов рабочих деталей - лопастей, валов и отверстий их крепежа в корпусах, что в среднем обходится в 30...40 % стоимости нового бетоносмесителя. Это, в свою очередь, вынуждает ежегодно изготавливать для технологических линий и промышленных баз строительства миллионы лопаток и др. перечисленных рабочих деталей. В результате интенсивной эксплуатации в подобных условиях их наработка на отказ составляет всего лишь 150...200 ч., что недопустимо в современных условиях.
При эксплуатации оборудования их рабочие органы постоянно испытывают воздействия среды (ударно-абразивные, знакопеременные в условиях широких температурных изменений на фоне снижения усталостной прочности и коррозионной стойкости), в результате которых происходит резкое снижение физико-механических свойств материалов деталей (разупрочнение, снижение твердости, износостойкости). Среди составных элементов наименее надежными и ограничивающими безремонтный цикл их функционирования в условиях ударно-абразивного изнашивания являются детали рабочих органов, подверженные наибольшему износу
Интенсивное изнашивание обуславливает низкую долговечность (рисунки 4, 5), большую потребность в запасных частях, а также незапланированные остановки строительного оборудования для замены изношенных деталей новыми или восстановленными.
Рисунок 4 - Вид изношенных Рисунок 5 - Рабочая лопатка смесителя, рабочих элементов смесителя: подверженная интенсивному
1 - фрагмент рабочей лопасти; ударно-абразивному изнашиванию
2 - кронштейн лопасти
Таким образом, износы рабочих деталей смесительного оборудования определяются условиями работы и характеризуются возникновением циклических нагрузок, окружающей средой и степенью ее агрессивности, характером состояния рабочих поверхностей и т.д.
Строительные смесители различных производителей имеют общность конструкций и могут быть представлены в виде многоуровневой иерархической структуры элементов (рисунок 6).
Рисунок 6 - Структурная схема строительного смесителя как объекта
исследования
На основе проведенного анализа установлено, что износ различных групп рабочих элементов находится в пределах 0,03... 10 мм. При этом около 80 % всех элементов имеют износ до 0,9...3,0 мм. Кроме износа рабочих поверхностей элементов происходит изменение их геометрической формы (=2 7,4 %), а также возникновение трещин и изломов (~ 3,8 %). Инженерный анализ причин и видов изнашивания рабочих деталей строительных смесителей позволил составить их классификацию и сделать следующие выводы:
1. С учетом особенностей конструктивно-компоновочных и эксплуатационных решений установлены группы деталей, максимальное количество которых входят в его узлы.
2. По условиям работы и конструктивным особенностям наибольшему изнашиванию подвергаются рабочие поверхности лопаток, валов и отверстий для них, работающие в тяжелых условиях ударно-абразивного воздействия, испытывающие максимальные знакопеременные нагрузки, а также относительные скорости перемещения.
3. Частая замена быстроизнашивающихся лопастей (через 150...200 часов работы) приводит к резкому снижению технического ресурса, увеличению трудоемкости и затрат на изготовление, ремонт и восстановление;
4. Факторы, оказывающие влияние на изнашивание рабочих элементов, в обязательном порядке должны учитываться при математическом описании.
В современных условиях эксплуатации машин и оборудования природообустройства необходимо теоретические основы выбора рационального способа восстановления развиваются в направлении технико-экономической оптимизации. Ресурс элемента детали является теоретическим фактором, а практически используются коэффициенты относительной износостойкости, полученные по данным сравнительных испытаний. При этом уже стало формироваться различие между понятиями «ресурс детали» и «ресурс элемента детали», а достичь одинаковой надежности всех элементов детали в большинстве случаев нереально. В этом случае возникает необходимость исследовать все элементы детали (определить экономическую целесообразность восстановления быстро изнашиваемых элементов, выявить их остаточные ресурсы) с целью прогнозирования безотказности по конкретному элементу, а также использовать возможность обеспечения кратности ресурсов элементов.
В рыночной экономике только те мероприятия могут принести успех, если они взаимоувязаны с рентабельностью и прибыльностью соответствующих производств. Здесь, видимо, придется учитывать масштабный фактор предприятий, способность их обеспечения ремонтным фондом, снижать издержки, связанные с его сбором. Все эти вопросы нуждаются в отдельной тщательной проработке. От положительных ответов будет зависеть успех дела не в меньшей степени, чем от самых прогрессивных инженерных решений.
Во второй главе предложено моделирование изнашивание рабочих элементов машин и оборудования природообустройства.
При проведении исследований по моделированию изнашивания рабочих поверхностей быстроизнашивающихся элементов машин и оборудования природообустройства, как сложных технических систем, необходимо:
• обосновать и разработать математические модели определения интенсивности отказов деталей и узлов технической системы с прогнозированием их ресурса по износостойкости;
• предложить комплекс моделей изнашивания строительного оборудования с учетом конструктивно-технологических характеристик рабочих поверхностей, эксплуатационных требований и кинетики физико-механических процессов;
• сформулировать методологическое обеспечение прогнозирования изменения параметров технического состояния быстроизнашивающихся рабочих элементов строительного оборудования для оценки, выбора и обоснования рациональных технологических процессов их восстановления на основе современных информационных и ресурсосберегающих технологий.
Решение этих задач базируется на применении современных методов научного исследования: теории систем, теории надежности и вероятностей, графов и матриц, ранговой корреляции, аппарата производственных функций; комплекса аналитических методов исследования, в том числе методов математического моделирования и программирования с использованием ЭВМ и математической статистики.
Последовательность выполнения работы и ее содержание представлены в виде методологии, которая наглядно показывает характер взаимосвязи и последовательность выполнения отдельных этапов исследования. При этом в ее основу положен системный подход, комплексные и сравнительные методы исследований с использованием расчетно-экспериментальных методик на основе САПР и САУ технологическим оборудованием. Поскольку методики отдельных вопросов тесно связаны с результатами исследований, то они более полно освещены в соответствующих разделах монографии.
Физико-математическая модель отказов быстроизнашивающихся рабочих элементов
Повышение уровня надежности машин и технологического оборудования относится к числу основных инженерных задач анализа, прогноза и выбора эффективных методов и средств обеспечения надежности оборудования для обеспечения высокой эффективности и безопасности эксплуатации в заданные гарантированные сроки службы.
Необходимо выявить связи показателей надежности элементов с физико-конструктивными характеристиками материалов их рабочих поверхностей и условий эксплуатации с применением статистических методов оценки надежности. Эти факторы определяют специфичность проблемы обеспечения безотказной работы деталей, узлов, и агрегатов, а также диктуют необходимость применения более эффективных методов оценки их полной надежности:
1=1
где Рп, Рт, Рэ, Рс - соответственно проектная (конструктивная), технологическая, эксплуатационная и собственная (исходная) надежность мелиоративных и строительных машин и оборудования.
Первая составляющая полной надежности закладывается разработчиками при проектировании и характеризует свойство оборудования сохранять выходные характеристики в заданных пределах при изменении внешних параметров элементов. Она определяется конструктивно-компоновочной схемой, выбранными материалами, их свойствами и «сочетаемостью».
При этом с математической точки зрения проектирование сводится к максимизации функционала вида:
п
р = /гППСх1'М;'1:,;'Кц)с1х' (2)
V I = I j * '
где Р - определяет вероятность нахождения данного параметра оборудования в границах допуска (устойчивость);
^ (х„ Мь 0„ Кц) - закон распределения ¡-го входного параметра; V - область вариации входных параметров; х; - текущее значение ¡-го входного параметра;
И, О;, Кц - характеристики положения, рассеяния и корреляции закона распределения ¡-го входного параметра;
1 - если выходные параметры соответствуют предъявляемым Z= I требованиям;
О - если хотя бы один выходной параметр не соответствует
^предъявляемым требованиям.
Для надежной работы мелиоративной и строительной техники и оборудования необходимо:
• обеспечить примерную равнопрочность и равномерный износ деталей с учетом условий их нагружения, так как без этого трудно определить время, в течение которого могут и должны надежно работать отдельные элементы в составе машины или их комплекса при определенных условиях. Поэтому для решения этой задачи необходимо доработать многие вопросы, касающиеся, например, расчетов деталей по износостойкости к другим видам стойкости, деталей с ограниченной выносливостью и напряжениями, близкими к пределу выносливости;
• предусмотреть уменьшение массы деталей, применяя материалы с повышенными нормальными, а иногда и специальными показателями прочности, что позволит резко повысить надежность и долговечность деталей. Однако, в связи с разработкой в последнее время технологического оборудования универсального типа, полная (общая) надежность резко снижается из-за повышения сложности их конструкций, что требует новых направлений научных исследований;
• повысить ремонтную технологичность путем экспериментальной выверки и доводки новых конструкций с учетом их надежности и долговечности.
ЭТАПЫ
Рисунок 7 - Этапы прогнозирования надежности рабочих элементов строительной техники и оборудования на различных стадиях
Решение задачи контроля качества и повышения эксплуатационной надежности осуществляется по предложенному алгоритму (рисунок 8).
й
( НАЧАЛО )
Ввод исходных данных
7
Предварительный анализ
Изготовление
Контроль качества изготовления исходных материалов
Контроль технологических процессов
производства
Физико-механические параметры материалов
Физико-механические параметры среды
Физико-механические параметры технологических операции
Первичная обработка исходных данных. Количественная оценка производственной надёжности
Анализ причин и механизмов отказов
| Испытания СМ и ТО
Эксплуатация СМ и ТО
Отказ
Анализ отказавших элементов
Первичный анализ
Общий визуальный осмотр СМ и ТО
Измерение физико-механических параметров_
Соответствие ТУ
Нет
Да
Вторичный анализ
|1 Систематизация данных об отказах
Распределение по видам отказов
С
Построение диаграммы Парето
Количественные данные о надёжности
| Стабильность технологического процесса
Эффективность испытаний ТС Построение схемы Исикава
ма вашими тиб отказ»
«ижтмхаммклм процессы, обусловивши* бшвам еиб отклзл
| Пос/про—ц# физшо-литп$атич9ской моблли
Обработка результатов и получение зависимостей
Разработка мероприятий и рекомендаций по устранению отказов, повышению надёжности технических изделий и совершенствованию технологий
( КОНЕЦ )
Рисунок 8 - Блок-схема алгоритма построения системы контроля надежности сложных технических систем
Исследования опыта эксплуатации зарубежного и отечественного строительного оборудования показывает, что основной причиной частых отказов является износ их рабочих органов. Преждевременность отказов объясняется причиной интенсивного изнашивания низкоресурсных деталей в результате приготовления высокоабразивных строительных смесей (с кусковатым заполнителем -доменным шлаком, гранитом, базальтом и др.).
Применительно к составным рабочим элементам строительного оборудования бетоносмесительного производства вопросы теории конструкционной износостойкости являются определяющими направлениями повышения их долговечности, эксплуатационной надежности и работоспособности. Решение этой проблемы осуществляется на основе изучения физических процессов изнашивания в большинстве случаев плоскостных криволинейных рабочих поверхностей.
Для определения интенсивности изнашивания рабочих элементов строительных смесителей (интенсивность изнашивания определяется отношением реальной скорости изнашивания к скорости изнашивания, установленной заводом-изготовителем) произведена классификация (таблица 2) существующих рабочих смесей (растворов и бетонов), с которыми они взаимодействуют. При этом в качестве крупного заполнителя применяют гравий (естественный материал) или щебень. Такой заполнитель должен обладать высокой прочностью и ударной вязкостью
Таблица 2 - Классификация растворов и бетонов
Вид бетона | Плотность, кг/м3
По плотности
Особо тяжелые Тяжелые (обычные) Легкие и ячеистые Особо легкие Более 2500 1800...2500 500...1800 Менее 500
По структуре составляющих и «упаковке»
Структура бетона Заполнитель, мм
Кам небетон Крупнозернистый Плотный - мелкозернистый Песчаный До 300 10...150 До 10 До 5
По размерам фракции крупного заполнителя
Состав бетона по крупности заполнителя Наибольшая крупность заполнителя, мм
для гравия для шебня
Песчаный Мелкозернистый Крупнозернистый Камнебетон 45...50 60... 65 70...75 110...120 35...40 55...60 60... 65 90... 100
Щебень из гравия должен содержать дробленых зёрен не менее 80% по весу. Они не должны, как правило, содержать зерен пластинчатой (лещадной) и игольчатой (длина превышает толщину или ширину в 3 раза и более) формы более 15% по весу.
Зерновой состав бетонных и растворных смесей, продолжительность их перемешивания обеспечивают достаточно высокие гарантированные параметры по прочности и эксплуатационной надежности зданий и сооружений. В то же время эти факторы влияют на надежность (износ) рабочих органов строительного оборудования.
Для монолитного высотного строительства зданий, плотин гидроэлектростанций, специальных хранилищ и др. под высокопрочными (ВП) и особопрочными (ОП) бетонами понимают легко укладываемые бетоны на гидравлических вяжущих, сочетающие высокие показатели прочностных свойств (классы по прочности на сжатие от В 40 до В 90, что соответствует маркам по прочности М600...М1200 и более) и темпов твердения (прочность в возрасте суток естественного твердения не менее 25...30 МПа) с требуемыми показателями строительно-технических свойств (водонепроницаемость - XV 12 и выше, морозостойкость - Р 400 и выше, истираемость - не более 0,3...0,4 г/см , водопоглощение - 1,0...2,5 мае. %).
Для снижения интенсивности внезапных отказов и повышения надежности функционирования смесителей предложена классификация по сложности состава бетонов, применяемых для возведения прочных, химически стойких и других сооружений и зданий на базе особопрочных бетонов.
При этом уникальность и защищенность таких сооружений характеризуется их коэффициентом сложности £1:
^ = 1 - V, (3)
где Ь - обобщающий коэффициент различия заполнителей рабочей среды
Ь = (4)
где - соответственно коэффициенты размера зерна заполнителя,
твердости зерен и времени возведения объекта.
Эти коэффициенты можно определить по формулам:
£и=В0/Вт; £т=Т0/Тт; £г=10/и, (5) где О0 и Бт - максимальный размер зерна заполнителя смеси, используемой в обычном строительстве (О0 = 40 мм) и в ВП, ОП бетонах, мм;
Т0 и Тт - максимально возможная твердость зерна заполнителя смеси, используемой в обычном строительстве (Т0 = 3,5 МПа) и в ВП, ОП бетонах, МПа;
— сроки строительства в обычных условиях и при монолитном строительстве (так как данную величину невозможно определить, то объективно будет считать, что 10 > ^ и отношение 1а1 Ь, примем равным 1,05).
После подстановки выражений (4)...(5) в уравнение (3) коэффициент сложности примет следующий вид:
П = 1 - [(Д, /Бт Хт0 /Тт Xto/tт )] (6)
Зависимость интенсивности изнашивания от сложности объекта строительства 1 (О.) = 1 / (1 - Г2) с графической интерпретацией, приведенной на рисунке 9.
1 8
7 6 5 4 3 2 1
/ р 0,85
1=0,6525ехр(2,5422 £2 К2 =0,9472 п ал
л )
I I I О -
\ 1—■¿-I
^^\ *0 Г
0,< \7 53
0, 1
0,2
0,4
0,6
0,8
Рисунок 9 - Зависимость интенсивности изнашивания рабочих элементов технологического оборудования от сложности объектов строительства: 1 — теоретическая кривая интенсификации изнашивания;
2 — экспоненциальная кривая аппроксимации Предложенная классификация сложности объектов строительства позволяет установить причинно-следственные связи возникновения повышенной интенсивности изнашивания. Это дает возможность разработать физико-математическую модель взаимодействия абразивной среды с рабочими органами строительных смесителей для заданных условий.
Исследование механизма ударно-абразивного изнашивания определяется как структурно-фазовым состоянием и их физико-механическими свойствами, так и условиями внешнего силового воздействия на них (углом атаки, скоростью потока, размером абразивных частиц). При различных схемах взаимодействия потока абразива с поверхностью изнашиваемого металла (при различных углах атаки) различны и механизмы изнашивания.
Воздействие абразивной среды на поверхность металла рабочего органа смесителя, который динамически изменяет свое положение в пространстве, происходит по двум механизмам (рисунок 10).
Рисунок 10 - Механизмы взаимодействия абразивного заполнителя на поверхности металла рабочих органов смесителей
Оба механизма взаимодействия будут различны, поэтому для выявления области наибольшей интенсивности взаимодействия рассмотрена механика движения потока смеси при перемешивании.
Более 50 % массы бетонного раствора, с которой контактируют рабочие органы, состоит из жидкого (вода) и твердого вещества (песок, щебень, цемент и добавки), где разница между максимальным и минимальным размерами частиц не превышает 10% . Их воздействие на поверхность рабочего органа происходит под собственным давлением раствора Р (рисунок 11).
Применение методов фрактологии к исследованию ударно-абразивного изнашивания позволили обосновать физические процессы взаимодействия частиц с обрабатываемой поверхностью и построить физические и математические модели. Аналогично решается задача для внедрения абразивной частицы неправильной формы в обрабатываемую поверхность (рисунок 12), причем 10 % всех выемок имеют форму, приближающуюся к сферической (рисунок 12, а), а остальные 90 % - форму, приближающуюся к треугольной (каплевидной) и прямоугольной (рисунок 12, б, в).
Рисунок 12 - Виды форм лунок в зависимости от угла атаки абразивной частицей: а) сферическая при а = 90°; б) каплевидная при а = 45°; в) прямоугольная при а < 30°;
1 — зона удара; 2 - навалообразование; 3 — зона разрушения частицы Рассмотрим физические процессы взаимодействия спиралеобразных лопаток лотковых одновальных смесителей отечественного производства (БСМ 26-0,5) и зарубежных аналогов («ELBA») с рабочей (ударно-абразивной) средой. В результате перемешивания бетонорастворной смеси основная масса крупных фракций концентрируется в центре смесителя и под действием силы тяжести FT оседает на дно емкости (рисунок 13). При этом данный процесс является цикличным. Следовательно, основной износ поверхности происходит тогда, когда рабочий орган проходит нижнюю часть смесителя.
Рисунок 13 - Схема движения потока раствора и частиц крупных фракций Величины сил, действующие на рабочий орган смесителя (рисунок 14), определяются следующими выражениями:
dF] = dF cosy, dF2 = dF siny; (7)
dF3 = dF cosa • cosy, dF4 = dF sina ■ cosy; (8)
— = 2mV ■ cosy; dF = 2mV ' C0SY ' dt (9)
dt u
Из выражения (9) видно, что воздействующие силы зависят от векторной суммы скоростей лопатки и абразива V и угла ее наклона у, а соответственно и подводимая частицей энергия, количество которой и будет устанавливать характер процесса съема металла с поверхности рабочего органа.
dF,
dF £
N
Рисунок 14 - Схема действия сил на рабочий орган смесителя (БСМ 26-0,5): а) схема лопасти; б) многоугольник сил; dF1 - усилие, направленное параллельно оси вала смесителя (составляющая усилия dF);
dF2 - усилие, направленное перпендикулярно оси вала (радиальная сила, составляющая усилия dF);
dFз - аксиальное усилие (составляющая усилия ёР]); dF4 - окружное усилие (составляющая с!р!);
V - результирующая скорость (сумма скоростей лопасти и абразива) Если динамическую модель взаимодействия тел строить относительно какой-либо точки на поверхности лопасти (лопатки), то подводимая энергия, рассчитывается следующим образом:
mV- m(z + ü)2
2 2 ' где т - масса абразивной частицы, кг;
V - векторная сумма скоростей абразивной частицы и лопатки, м/с; Ъ - вектор скорости точки на плоскости лопатки, м/с; И - вектор средней скорости абразивной частицы, м/с.
В третьей главе предложена методика прогноза-аналитической оценки технического состояния машин оборудования природообустройства
Функционирование технологического оборудования при строительстве сложных объектов происходит под постоянным действием факторов внешней среды, имеющих случайный характер (природно-климатические условия, уровень запыленности воздуха, уровень вибрации и др.), а также возникающих внезапных возмущений, отказов, неисправностей и повреждений.
Такие явления обусловливают случайный характер вектора параметров технического состояния и могут быть отражены динамической моделью (рисунок 15), построенной по принципу «ВХОД -» ИССЛЕДУЕМАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ВЫХОД».
Директивные
сроки строительства
Природно-климатические условия
Исходное техническое состояние системы глзшин и оборудования
^
^-
Фи зи ко-меха ниче ски е параметры строительных материалов (бетон, БРС и т.д.)
Входные параметры X (внешние воздействия)
| Агрегат | | Агрегат
• " "VnV •""/nN
я?ч ят ят
[Соединен^
Надехность
_ Производительность
Энергоемкость
JKi(Xj=Ft)-^min(max)K¡(Xj)1 Vi <[K¡]
\ Удельные затраты
Процесс (внутренние условия)
Выходные параметры Y
Рисунок 15 - Модель взаимодействия факторов с эксплуатационными показателями машин и технологического оборудования в сфере строительного
производства Математическое моделирование процесса изменения годности рабочих элементов Математическая модель оценки годности элементов является следствием теоретических исследований изменения их технического состояния и формализации процесса с требуемой степенью приближения к действительности.
Представим усредненную оценку годности составных элементов смесителей (Е>) в виде:
г Г 1 ( ™ п Л
"л" = ^ 1 О.)
¡=1 ^Г j=l ^ ¡=1 )
где ш, п — число соответственно конструктивных и неконструктивных элементов; С; и С( — стоимость соответственно ¡-го конструктивного элемента (детали) и]-го неконструктивного элемента (материала, регулировки), руб.;
Су — стоимость новой детали, руб.;
ер: и ф( — годность соответственно 1-го конструктивного и ]-го неконструктивного элемента
При установлении количества деталей, годных для дальнейшего использования, необходимо принять во внимание, что долговечность деталей варьируется в силу их неравнопрочности в широких пределах от нескольких часов до нескольких десятков лет. При этом
д =д
*■! ' СЛ 1;
=д,
1-
ь
(12)
ч У
Дост; = Д;-^Т + Н(Т-1). (13)
При этом установлено, что для машин и технологического оборудования, применяемых в условиях строительства сложных объектов, данная функция имеет вид (рисунок 16):
Г (Д, Ю = V е • • е"^, (14)
где /ч и А.2 - параметры распределения.
Рисунок 16 — График функции (14) Следовательно, годность деталей машин и технологического оборудования представляет собой часть единичного объема (V) функции распределения плотности вероятности Г (Д, Ы), заключенного внутри тела, поверхность которого описана уравнением (14).
Изменяя при регламентном техническом обслуживании и ремонте допускаемые значения параметров, можно управлять техническим состоянием быстроизнашивающихся рабочих элементов и деталей сложных технических систем в эксплуатационный период, прогнозируя их безотказность, межремонтный ресурс, минимальные удельные затраты (издержки), полнее использовать ресурс и получать производственный эффект от эксплуатации. При этом значения эксплуатационных параметров для управления их ресурсным состоянием становятся исходными данными, систематизированными по агрегатам, сборочным единицам, соединениям и деталям с учетом иерархических уровней.
В четвертой главе разработаны и исследованы технологические методы повышения долговечности рабочих элементов машин и оборудования природообустройства.
Для подтверждения результатов теоретических исследований определены основные задачи экспериментальных исследований и проведено планирование экспериментов (рисунок 17).
Этап 1
Рисунок 17 - Планирование экспериментальных исследований
Результаты комплексных натурных испытаний бетоносмесительных машин в реальных условиях их эксплуатации на ряде строительных объектах позволили выявить наиболее подверженные износу и отказам элементы бетоносмесителей (таблица 3).
Таблица 3 — Среднестатистические данные по группам элементов бетоносмесителя, подверженных износу и отказам
Группа элементов В| Весовая оценка
Электродвигатель привода (В,) 0,0550
Ременная передача привода (В2) 0,0709
Редуктор привода (В3) 0,0613
Цепная передача привода (В4) 0,1438
Держатели рабочих органов (В5) 0,0696
Рабочие органы - лопатки (В6) 0,1732
Листы бронефутеровки емкости (В7) 0,1661
Шиберная заслонка разгрузочного устройства (В8) 0,1508
Реле управления и контроля системы автоматики (В9) 0,0441
Контакторы и концевые выключатели автоматики (В10) 0,0652
Анализ графика и диаграммы для групп элементов (рисунок 18), построенных по данным таблицы 3, позволяет утверждать, что наиболее изнашиваемыми, лимитирующими ресурс бетоносмесителей, являются рабочие органы - лопатки и лопасти (В6), листы бронефутеровки емкости (В7) и шиберная заслонка разгрузочного устройства (В8).
В(, группы элементов В-,, группы элементов
с
а) б)
Рисунок 18 - Значимость групп элементов бетоносмесителя, подверженных наибольшему износу и отказам а — график; б - диаграмма
На основании экспериментальных данных получены зависимости износа Ик и скорости изнашивания Ук рабочих органов бетоносмесителей от наработки / (рисунок 19 (а)). При этом зависимость Ик =/(¡) характеризует нарастание износа за время работы I.
V,. 0.30
0.28
0.24
0.20
0.16
0.12
О.ОХ
0.04
О
мч ч И, 12.0
10.5 9,0 7.5 6,0 4.5 3.0 1.5
О
11 - 10 V," 10
N \ \
Ч о» 1 \
К -\7" ^2
О
280 1.ч
Рисунок 19 (а) - Динамика изнашивания Иц и зависимости скорости
изнашивания рабочих органов бетоносмесителей от наработки V.
1 - зависимости Ия =/(I) и Ук =/(¡) для СБ-146;
2 - зависимости Ик =/(0 и =/(I) для БСМ 26-0,5
Результаты анализа графика (см. рисунок 19 (а)) показывают явно выраженные три периода износа:
1. Период приработки I = 0...40 ч. Рабочая поверхность имеет неровности от механической обработки, что обеспечивает интенсивное микрорезание, царапание и пластическое деформирование движущихся абразивных смесей.
2. Период нормального износа I = 40... 196 ч (скорость изнашивания плавно уменьшается и достигает минимума через 164 ч, а затем начинает возрастать). Длительность этого периода зависит от износостойкости материала лопаток и лопастей. По мере износа рабочих кромок лопаток увеличивается зазор между ними и листами бронефутировки емкости, вследствие чего постепенно происходит повышение скорости изнашивания.
3. Период аварийного износа 1 > 196 ч (резко возрастает величина износа и скорость изнашивания). Изношенная поверхность приобретает такую форму, которая неудобна для восстановления рабочего органа, снижает его прочность и ведет к резкому повышению темпа износа.
С увеличением наработки и износа изменяются показатели работоспособности (производительности Я, энергоемкости Ж, и относительной скорости перемешивания компонентов смеси У„). Полученные графики зависимостей показателей работоспособности (рисунок 19 (б)) позволили установить, что при достижении наработки 80...90 ч работоспособность бетоносмесителя наибольшая, но при дальнейшей эксплуатации начинает снижаться. Резкое ее снижение наблюдается в период аварийного износа, эксплуатация бетоносмесителя в этот период становится нерациональной (малоэффективной).
Рисунок 19 (б) - Экспериментальные зависимости изменения показателей работоспособности от наработки серийного рабочего органа Для анализа зависимостей износа от наработки и их влияния на изменение показателей работоспособности бетоносмесителя построены диаграммы конструкционной износостойкости (рисунок 20) путем совмещения графиков изнашивания и зависимостей показателей работоспособности от наработки и износа лопаток (лопастей) рабочего органа. Полученные зависимости позволяют определить и нормировать предельные значения износа, а также установить характер изменения и величину этих показателей в функции износа.
Рисунок 20 — Диаграмма конструкционной износостойкости На основе построенных в правой нижней части зависимостей энергоемкости и производительности от наработки (рисунок 20) определена предельная наработка (г = 140... 160 ч), а также установлена рациональная периодичность регламентных работ. Анализ диаграммы показывает, что ресурс лопаток и лопастей рабочего органа может быть повышен при увеличении предельного износа и снижении скорости изнашивания.
На основании экспериментальных данных предлагается новый способ диагностирования параметров износа по их координатам (рисунок 21) с применением метода группового учета аргументов (МГУА).
Рисунок 21 - Схема диагностирования толщины лопатки по координатам ее поверхности На основе данных измерений толщины изношенных лопаток получено адекватное уравнение регрессии, описывающее изменение толщины изношенной лопатки от координаты ее поверхности:
У = 8,5Е + 0,02Х, - 0,49Х2 - 0,22 + 0,34Х| + 0,59Х? - 7,6Е + 0,02Х?. (15)
Диапазон количественной размерности габаритов лопатки и толщины износа лежит в разных пределах.
Поэтому данная расчетная программа устанавливает дополнительные регрессионные уравнения для каждого из членов выражения (4.19):
X, = 2 • (х +134,68)/895,88 -1;
(16)
< Х2 =2-(у+ 30,19)/180,38-1;
У = 2 ■ (И + 27,67) / 863,27 -1, где И - координата по толщине лопатки в заданной точке, мм; х - координата по длине лопатки, мм (для 1-ой полулопасти Хо=0; для 2-ой Х0 = 710 мм, Хгаах = 3454 мм); у - координата по ширине лопатки, мм (утах = 120 мм).
Результаты исследования характера распределения величины износа лопатки смесителей показали, что максимальная интенсивность изнашивания отмечена на рабочей и торцевой кромках (рисунок 22).
Каждая последующая точка на линии входит в уплотнённую абразивную массу, оказывающую большее давление, а, следовательно, и вызывающую более интенсивное разрушение.
Анализ исследования механизма образования шлейфов показал, что он обусловлен различной интенсивностью изнашивания металла лопатки и крепёжных болтов. Так, износ болтов, выполненных из закалённой стали 45
(28...32 НЛСЭ), значительно выше металла, из которого изготовлена лопатка (55...65 НЯСЭ).
Проведенные исследования показали, что при одинаковом (или близким по свойствам) материале крепежных болтов и лопатки, шлейфы в процессе изнашивания не образуются. Поэтому для исключения возникающего утончения лопатки за крепёжным отверстием необходимо предусмотреть возможность упрочнения шляпок болтов износостойкими материалами. Кроме того, наиболее интенсивное разрушение рабочей кромки лопатки зависит от профиля лопаток смесителей и происходит в результате заклинивания и дробления каменных материалов в зоне радиального зазора.
X. мм у. мм
Рисунок 22 - Изменение толщины лопатки по ее координатам В исследуемых смесителях нижняя часть корпуса покрыта броневыми плитами из износостойкого чугуна, а между броней и рабочими кромками лопаток ротора устанавливают радиальный зазор 5 мм (рисунок 23).
Рисунок 4.12 - Радиальный зазор между броней и рабочими кромками лопаток В результате наблюдений в процессе эксплуатационных испытаний выявлено, что при соприкосновении рабочей кромки лопатки с абразивом, грани частиц образуют с поверхностью днища смесителя угол у. Если угол у больше двойного угла внешнего трения 2а = 44...54°, образующегося между рабочей кромкой лопатки и плоскостью броневого листа, то частица испытывает ударное воздействие. Удар также происходит и при условии у < 2а, если величина малой грани /г„„„ больше величины радиального зазора 3 (т.е. Оср » д).
Кроме того, при ударе на фактической площади контакта развиваются большие давления, и в результате локального нагрева контактной поверхности происходит рост числа плоскостей скольжения, измельчение блоков и зерен, абразив внедряется в металл, вызывая локальную пластическую деформацию, т.к. твердость абразивных частиц выше металла (рисунок 23). При этом остаточный аустенит в поверхности образца под воздействием внешней нагрузки превращается в мартенсит деформации. Такие вспышки температуры локализуются в слое толщиной несколько микрометров. В этом объеме металла могут происходить структурные превращения и изменения микротвердости.
ANSYS 9.0А1 FEB 7 2007 00:00:10 NODAL SOLUTION STEP=1 SUB =102 TIHE=.300E-03 SEQV (AVG) PowerGraphics EFACET=2 AVRES=Hat(Full) DHX =.002427 SMN =339000 SMX =.689E+09 339000 ■768E+08 .153E+09 .230E+09 .306E+09 .383E+09 .4S9E+09 .536E+09 ■612E+09 .689E+09
Рисунок 23 - Напряжение на целевой поверхности в результате удара частицы
Выбор и достоверная оценка значимых факторов при обосновании рациональных способов восстановления рабочих элементов осуществлялись по разработанной методике (рисунок 24), основанной на экспертно-аналитическом оценивании.
Экспертно-аналитический метод основан на обобщении данных результатов опроса специалистов в определенной области знаний и позволяет оценить значимость факторов для конкретного технологического процесса.
При этом правильно проведенный аналитический анализ дает информацию, точность и надежность которого не уступают тем, которые характерны для других технических или экономических расчетов.
Чеюдика экспериментальных исследований
Г
Выбор шачнмых факторов при обосновании рациональных способов восстановления деталей
I
Мстолы выбора факторов
лошко-всроягностный | экспертный (метол Дсльфы) сташстический
Операции экспертом опенки факторов, последовательность их проведения
й Определение количества эксперте 2] Поп роение базовой номенклатуры факторов 2]Сбор и обработка сшисшчсскою чаюрнала для получения обобщенных характеристик Алюритм опенки факторов па следующем папе и передача информации для обработки Расчетный алюрнгч по выбору значимых факторов
Априорное ранжирование факторов |
1 1
Разработка про! рачмы на ЭВМ для обработки рс1ульгаюв экспериментальных исследовании Теория рашовой корреляции Сзашсшческий аналит рс !\.1ы а 1 ов экспериментальных исследовании
1 1
Обработка роулыаюв и получение экспериментальных зависимости |
I
Опенка рс1у.1ыаю8 экспериментальны* исслс.юва 111111
Рисунок 24 - Методика экспериментальных исследований по выбору и оценке значимых факторов при оптимизации способов восстановления деталей машин
В пятой главе предложены рекомендации по внедрению технологического метода повышения надежности и производительности рабочих элементов машин и оборудования природообустройства.
На основании комплексного анализа существующих способов оценки технического состояния строительных машин и технологического оборудования предложен новый концептуальный подход, предусматривающий его многокритериальную оценку. Рекомендуемая методология выполнена в виде пяти этапов (рисунок 25), для автоматизации которой рекомендована информационная система, позволяющая прогнозировать изменения параметров технического состояния с учетом наработки, качества ТО, ремонта и восстановления деталей с целью повышения их долговечности.
Для расчета параметров технического состояния необходимы исходные данные, которые получают в результате внешнего осмотра и диагностики технического состояния СМ и ТО как объекта оценки. С этой целью организуется наблюдение за определенным числом машин и оборудования одной марки, находящихся в схожих производственных условиях с учетом их иерархических уровней «СМ и ТО —► АГРЕГАТ -» СБОРОЧНАЯ ЕДИНИЦА -> ... ДЕТАЛЬ — РАБОЧАЯ ПОВЕРХНОСТЬ» (таблица 4).
Рисунок 25 - Укрупненная блок-схема алгоритма предлагаемой методологии
Таблица 4 - Регламентная система ТО и ремонта СМ и ТО по фактическому
техническому состоянию
IIcpapsaiKKUi tT[jl р. CM ■ ТО
I СМ и ТО I
-— -1
I Агрегат|
тшщшпс
$ И ф ¡i * 3 *
it Т «it it it it йк it it it
Обшм
Локя.1 ы о« дш агвостарови
Локал м о«
Стспсаw
реотзс«
«* то т Р
■ ЩМЯ
ш
ш-
Ч
. N
bv,
\
Приы«чанн«: I -спаршии T06«i i — "ст«« них 1ЛОКНТС1; ТТТ — тэ
; ТО — 1
ЩИ G.-EH3.K4 ион; TP
дзт»Л€н; Ц — 1 нг»г/ Ж-ОССТХЖ-ХЛ-рв»нт; КР —
ын р-гмонт;
На этапе экономической оценки технического состояния СМ и ТО производится определение стоимости в связи с физическим, функциональным и экономическим износом объекта оценки. Оценка производится на момент принятия решений.
При определении восстановительной стоимости учитывается вся совокупность затрат, связанных с приобретением и установкой машины или оборудования: затраты на приобретение машины; транспортные, складские затраты; затраты на создание фундамента и установку оборудования; затраты на наладку и запуск; косвенные издержки.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что износ различных групп составных элементов структурных параметров находится в пределах О,ОЗ...10 мм при наработке до 150 ч, что в особых условиях эксплуатации недопустимо. При этом около 80 % рабочих элементов (лопатки, лопасти, бронефутеровка и др.) смесителей имеют износ до 0,9...3 мм с изменением их геометрической формы, а также возникновением трещин и изломов. По результатам комплексного анализа разработана классификация видов изнашивания рабочих элементов машин и оборудования применительно к условиям мелиоративного, гидротехнического и промышленно-гражданского строительства.
2. Предложенная физико-математическая модель отказов быстроизнашивающихся рабочих элементов технологического оборудования позволяет выявлять динамику изнашивания и старения с учетом изменения внешних факторов, условий и параметров элементов, предшествующих отказам с установлением конкретных причин их возникновения, а также прогнозировать необходимый комплекс защитных мер по увеличению запаса прочности рабочих органов. При этом определяются значения интенсивностей отказов и вероятностей безотказной работы для каждого этапа жизненного цикла технического изделия, а также полная (суммарная) вероятность безотказной работы. Впервые получена зависимость интенсивности изнашивания рабочих элементов на примере строительных смесителей от сложности (уникальности) возводимых зданий и гидротехнических сооружений.
3. Впервые разработаны физико-механические модели изнашивания рабочих органов и футеровочных элементов смесителей при ударном воздействии потока абразивных частиц водно-пластичных бетонорастворных смесей. Установлено, что наибольший их износ происходит под воздействием крупных фракций потока с удалением металла и основывается на синтезе двух механизмов его воздействия (термодинамического и механического) с определением для каждого типа смесителя его конструктивно-компоновочных особенностей: строения рабочих органов, угла наклона лопастей, их толщины, материала лопаток и др.
4. Теоретически доказано, что скорость изнашивания зависит как от структуры и составов приготавливаемых специальных смесей, так и от конструктивно-эксплуатационных параметров рабочих органов, обусловливающих механизмы их изнашивания и причины их возникновения. Предложенные модели позволяют
обеспечить наименьший износ поверхностей рабочих элементов путем их конструктивного усовершенствования и обоснованного выбора износостойких материалов для конкретных условий эксплуатации.
5. Сформирована математическая модель определения ресурса по износостойкости рабочих элементов строительных смесителей, позволяющая при известной наработке элементов от начала эксплуатации до определенного изменения параметров состояния обосновать допустимые значения их диагностических параметров при техническом обслуживании и ремонте, спрогнозировать эксплуатационную наработку в зависимости от материала основы, его минимальной толщины (исходя из допускаемой прочности), а также условий эксплуатации. С учетом вероятности отказа, в зависимости от критерия оптимизации, методика позволяет обоснованно определять степень износа, остаточный ресурс любого рабочего элемента машин и технологического оборудования и технического состояния на различных стадиях жизненного цикла, потребности в запасных частях, а также осуществлять достоверную оценку необходимости их ремонта и восстановления с целью повышения эксплуатационной производительности.
6. Математическая модель оптимизации технологических процессов восстановления деталей основана на принципе нейросетевых технологий и позволяет конкретизировать спектр факторов, оказывающих наибольшее влияние на критерий оптимизации. Она включает: методы формирования исходных данных о возможностях способов восстановления деталей, их предварительного выбора и последующего ранжирования на основании технической и производственной применимости; выбор критерия оптимизации с использованием управляемых факторов, оказывающих влияние не только на затраты ТП восстановления, но и организацию ремонтного производства в целом; комплексную оценку способов восстановления по критерию минимума удельных затрат, приходящихся на единицу наработки. Разработанная модель дает возможность определить оптимальные значения факторов целевой функции технологического процесса восстановления деталей с учетом весомости показателей эксплуатационной надежности, экологической безопасности и ресурсосбережения.
7. Методика оценки значимых факторов на основе разработанных генетических алгоритмов позволяет обоснованно выявлять показатели целевой функции и получать коэффициенты их влияния (коэффициенты конкордации) на выходной параметр (критерий оптимизации) при обосновании выбора способа восстановления изношенных деталей. При этом количество ранжируемых факторов выявляется с помощью анализатора главных компонент, построенного по принципу динамического имитационного аппарата, на основе нейронных сетей. Предлагаемые целевая функция и алгоритм оптимизации, на основании анализа удельных затрат ТПВИД, позволяют обосновать рациональный способ восстановления и оперативно управлять производственным процессом ремонта.
8. Предложенные методики, алгоритмы и расчетная программа оценки и выбора номенклатуры технических и экономических факторов при восстановлении и
упрочнении быстроизнашиваемых деталей машин и оборудования позволяют оптимизировать их технологические процессы, исходя из конкретных производственных условий ремонтного производства.
9. Экспертно-аналитическим методом выявлены значимые факторы, позволяющие оценить степень влияния на критерий оптимизации затрат на материалы и экологическую безопасность при восстановлении деталей, зависящих от их конфигурации и категории сложности, а также обосновать конкретные значения и зависимости между этими факторами.
10. Предложенные модели и методики, являясь основой для создания оптимальной стратегии технических обслуживании и ремонтов, позволяют разрабатывать нормативы расхода запасных частей, комплектующих деталей и рабочих элементов и их неснижаемый запас для обеспечения рациональной эксплуатации технологического оборудования строительного комплекса. Обоснование способа восстановления быстроизнашиваемых деталей строительных смесителей заключается в разработке алгоритма выбора, автоматизированной системы управления технологическими процессами восстановления деталей и комплексного многокритериального функционала, позволяющих оценивать эффективность способов восстановления деталей с минимальными удельными затратами.
11. Разработанны и рекомендованы рекомендации по обеспечению долговечности рабочих элементов машин и технологического оборудования природообустройства, внедрение результатов исследований и научных положений в практику мелиоративного, гидротехнического строительства и ПГС, позволяет снизить на 15...25 % себестоимость изготовления, на 30...40 % трудоемкость и стоимость восстановления изношенных рабочих органов, увеличить ресурс в 2...2,2 раза и срок их службы в 1,5...2 раза при обеспечении повышения эксплуатационной производительности оборудования на 5... 10 %, снижения себестоимости на 25...30 % и на 5...7 % сроков выполнения работ по строительству объектов различного назначения.
12. Внедрение результатов научных исследований в практику мелиоративного и гидротехнического строительства, а также ПГС позволит спрогнозировать ресурс машин и оборудования природообустройства при повышении их эксплуатационной производительности, что в конечном итоге резко сокращает сроки строительства (возведения) достаточно сложных объектов при экономии средств.
Вместе с тем, в ходе исследования выявлено ряд других научных проблем, основными из которых являются:
• Исследования в области теории и практики применения нейросетевых систем как перспективного метод многокритериальной оценки эффективности автоматизированного выбора рациональных (оптимальных) способов упрочнения и восстановления деталей различной конфигурации в условиях недостаточной формализации аппарата производственных функций.
• Разработка новых способов определения износа деталей на основе применения перспективных методов неразрушающего контроля и автоматизированных систем диагностирования.
• Обоснование параметров и режимов работы автоматизированных энергосберегающих технологических систем восстановления и упрочнения быстроизнашиваемых деталей машин и технологического оборудования строительной индустрии в серийном производстве с целью повышения их ресурса и технических характеристик.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Монографии
1. Бондарева, Г.И. Совершенствование, научное обоснование и промышленное основание автоматизированных технологических процессов повышения долговечности рабочих элементов технологического оборудования [Текст]: монография / Г.И.Бондарева. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2010 -242 с - ISBN 978-5-73-67-0804-8.
2. Бондарева, Г.И. Ресурсосберегающая технология восстановления быстроизнашиваемых деталей пластическим деформированием при ремонте машин [Текст]: монография / Г.И.Бондарева. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2010. - 188 с - ISBN 978-5-73-67-0807-9.
3. Бондарева, Г.И. Герметизация неподвижных фланцевых соединений жидкими прокладками [Текст]: монография / Г.И.Бондарева. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2010.-93 с - ISBN 978-5-73-67-0810-11.
Учебные пособия
4. Бондарева, Г.И. Основы надежности машин: учеб. пособие [Текст] / И.Н.Кравченко, В.А. Зорин, Е.А. Пучин. -. М.: ФГОУ ВПО МГАУ 2007 -4.1.-224 с.
5. Бондарева, Г.И. Основы надежности машин: учеб. пособие [Текст] / И.Н.Кравченко, В.А. Зорин, Е.А. Пучин. -М.: ФГОУ ВПО МГАУ 2007 -4.II. -260 с.
6. Бондарева, Г.И. Метрологическое обеспечение контроля деталей на машинно-технологических станциях: учеб. пособие [Текст] /.- М.: ФГОУ ВПО МГАУ,- 2007. - 120 с - ISBN 978-5-86785-227-6.
7. Бондарева, Г.И. Дипломное проектирование: учеб. пособие [Текст] / Е.А.Пучин, Н.А.Выскребенцев, Р.М.Гатаулин, И.Н.Кравченко, В.М.Корнеев.- М.: Изд - во УМЦ «Триада», 2008. - 405 с. - ISBN 5-9546-0037-6.
8. Бондарева, Г.И. Основы надежности технических систем: учеб. пособие [Текст] / А.П.Шнырев,- М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - 173 с - ISBN 978867-85-228-3.
Публикации и издания, рекомендованные ВАК
9. Бондарева, Г.И. Оценка результатов исследований значимых факторов при оптимизации способов восстановления деталей машин [Текст] /
Г.И. Бондарева // Международный технико - экономический журнал. - 2007. -№2 (2). С. 58...65.-ISSN 1995-4646
10. Бондарева, Г.И. Влияние погрешности на потери при ремонте сельхозтехники машин [Текст] / Г.И. Бондарева // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2007. - №11. - С. 27-29. - ISSN 0206-572
11. Бондарева, Г.И. Физико-математическая модель отказов быстроизнашивающихся рабочих элементов строительных машин и технологического оборудования машин [Текст] / Г.И. Бондарева // Ремонт, восстановление, модернизация. - 2007. - С. 2...6. - ISSN 1684-2561
12. Бондарева, Г.И. Техническое диагностирование и повышение качества эксплуатации машин и технологического оборудования [Текст] / Г.И. Бондарева // Ремонт, восстановление, модернизация. - 2007. -С. 39...42 ISSN 16842561
13. Бондарева, Г.И. Восстановление деталей машин алмазным выдавливанием [Текст] / Г.И. Бондарева // Международный научный журнал. -2007.-№ 1(1). -С. 28...29. - ISSN 1995-4638
14. Бондарева, Г.И. Надежность шпоночного соединения [Текст] / Г.И. Бондарева // «Сельский механизатор». - 2007. - С. 43. - ISSN 0131-7393
15. Бондарева, Г.И. Объемный мелиоративный рыхлитель двухступенчатого типа [Текст] / Г.И. Бондарева // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ,-Агроинженерия. - 2007. - № 1 (21).-С. 71. ..72. - ISBN 978-5-86785-794-7.
16. Бондарева, Г.И. Диагностирование ходовой части мобильных строительных и дорожных машин-резерв повышения их эксплуатационной надежности [Текст] / Г.И. Бондарева // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ,-Агроинженерия. - 2007. - № 3 (23).- С. 103... 104. - ISBN 978-5-86785-203-0.
17. Бондарева, Г.И. Математическая модель оптимизации способов восстановления деталей машин [Текст] / Г.И. Бондарева // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ.-Агроинженерия. - 2007. - № 3 (23). - С. 105. ISBN 978-5-86785-203-0.
18. Бондарева, Г.И. Особенности расчета и выбора посадок колец конических подшипников качения при ремонте сельхозтехники [Текст] / Г.И. Бондарева // Механизация и электрификация сельского хозяйства». - 2007. - С. 37...38. - ISSN 0206-572
19. Бондарева, Г.И. Определение наименьшего натяга сопряжения. «Вал - уплотнения» [Текст] / Г.И. Бондарева // Техника и оборудование для села.
- 2008. - №1. - С.31. - ISSN 2072-9642
20. Бондарева, Г.И. Выбор рациональных способов восстановления и обработки элементов соединения «вал - кольцо подшипника качения» [Текст] / Г.И.Бондарева// Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. - 2008. - №4. - с. 65...68.
- ISSN 1995-4638
21. Бондарева, Г.И. Технико - экономическая модель выбора оптимальных способов ремонта элементов, образующих соединение [Текст] / Г.И. Бондарева // Международный технико - экономический журнал. - 2008. - №5.- С. 81...85.- ISSN 1995-4646
22. Бондарева, Г.И. Методика выбора рационального способа восстановления изношенных деталей [Текст] / Г.И. Бондарева // Вестник ФГБОУ ВПО МГАУ. - 2008. - ISBN 976-5-86785-199-6
23. Бондарева, Г.И. Применение технико - экономических критериев при выборе средств изменений в ремонтном производстве [Текст] / Г.И. Бондарева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008.-№1.- С. 53-55. - ISSN 0235-2494
24. Бондарева, Г.И. Выбор рациональных способов восстановления и обработки элементов соединения «валуплотнение» [Текст] / Г.И. Бондарева // Международный научный журнал. - 2008. -№4.- С. 65-68,- ISSN 1995-4638
25. Бондарева, Г.И. Методика выбора технических процессов восстановления деталей машин [Текст] / Г.И. Бондарева // Международный технико - экономический журнал. - 2010. -№3,- С. 75-82,- ISSN 1995-4646
26. Бондарева, Г.И. Повышение эксплуатационных характеристик, восстановленным пластическим деформированием направленных поверхностей деталей при ремонте машин в полевых условиях [Текст] / Г.И. Бондарева // Международный научный журнал. - 2010. -№4. - С. 76-84. - ISSN 1995-4638
27. Бондарева, Г.И. Системный анализ объектов, функции и ресурсов в процессах восстановления деталей машин [Текст] / Г.И. Бондарева // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ,- 2010,- Выпуск 2 (41).- С. 119-124.- ISSN 1728-7936
28. Бондарева, Г.И. Выполнение надежности машин путем разработки и оптимизации способов восстановления их рабочих органов в условиях сельскохозяйственного производства [Текст] / Г.И. Бондарева // Международный научный журнал. - 2010,- №5.- С. 85...92,- ISSN 1995-4638
29. Бондарева, Г.И. Теоретические основы реновационных технологий [Текст] / Г.И. Бондарева // Ремонт восстановление модернизация -6/211, С. 2.-ISSN 1684-2561
30. Бондарева, Г.И. Методика определения параметров электроконтактной приварки компактных материалов через аморфную ленту. [Текст] / Г.И. Бондарева // Международный научный журнал. -2011.-№2. - С 81 -ISSN 1995-4638
31. Бондарева, Г.И. Методика определения параметров электроконтактной приварки компактных материалов через аморфную ленту [Текст] / Г.И. Бондарева // Международный научный журнал. - 2011 -№1 - С 79 -ISSN 1995-4638
32. Бондарева, Г.И. Обеспечения экологической безопасности при проектировании технологических процессов населения плазменных покрытий [Текст] / Г.И. Бондарева // Международный научный журнал. - 2011 -№2 - С 81 -ISSN 1995-4646
33. Бондарева, Г.И. Методика оптимизации режимов и оценки тепловой эффективности технологического процесса плазменной наплавки [Текст] / Г.И. Бондарева // Международный научный журнал.- 2011 - №1 -С 65 -ISSN 1995-4638
Патент на изобретение и полезной модели
34. Пат. №2434718 Российская Федерация, МПК. В 23В 1/00, В 23В 6/00. Способ восстановления изношенных металлических изделий и поверхностно-пластическим деформированием [Текст] / Бондарева Г.И., В.И. Котельников, А.О. Краснов.; Заявитель и патентообладатель Федеральное государственное образовательное учреждение ВПО Военно-технический университет при Федеральном агенстве специального строительства -№2010110204/02; заявл. 22.03.201; опубл. 27.11.2011, Бюл. № 11
Статьи и материалы конференций
35. Бондарева, Г.И. Процессы износа и оптимизация конструктивно-эксплуатационных органов бетоносмесителей [Текст] / Г.И. Бондарева // Ж. ВЕСТИНИК НАУК Казахского агротехнического университета им. С. Сейфулина, Свидет,- Астана. - 2011г.- №4(63).- ISSN 0042-4633
36. Бондарева, Г.И. Оценка степени вулканизации и полимеризации жидких прокладок по деформационным свойствам [Текст] / Г.И. Бондарева // Современные вопросы механизации сельскохозяйственного производства Сборник научных трудов ТСХУ, т. 42, выпуск 4. - Ашхабад: ТСХУ.- 1998.
37. Бондарева, Г.И. Сорбционно - диффузионное взаимодействие герметиков с рабочими жидкостями [Текст] / Г.И. Бондарева // Современные вопросы механизации сельскохозяйственного производства. Сборник научных трудов ТСХУ,т.42, выпуск 4. - Ашхабад: ТСХУ,- 1998.
38. Бондарева, Г.И. Кинематика вулканизации и полимеризации жидких прокладок [Текст] / Г.И. Бондарева // Технический сервис в агропромышленном комплексе. -М: МГАУ.- 1999.
39. Бондарева, Г.И. Стойкость герметиков в рабочих жидкостях [Текст] / Г.И. Бондарева // Технический сервис в агропромышленном комплексе. -М.-.МГАУ,- 1999.
40. Бондарева, Г.И. Определение времени вулканизации полимеризации жидких прокладок [Текст] / Г.И. Бондарева // Состояние и перспективы восстановления, упрочнения и изготовления деталей. М.:ВНИИТУВИД «Ремдеталь,- 1999.
41. Бондарева, Г.И. Герметизирующие способности жидких прокладок [Текст] / Г.И. Бондарева // Состояние и перспективы восстановления, упрочнения и изготовления деталей. - М.: ВНИИТУВИД «Ремдеталь».- 1999.
42. Бондарева, Г.И. Набухание и растворение жидких прокладок в рабочих жидкостях [Текст] / Г.И. Бондарева // Состояние и перспективы восстановления, упрочнения и изготовления деталей. - М.: ВНИИТУВИД «Ремдеталь».- 1999.
43. Бондарева, Г.И. Теплостойкость жидких прокладок [Текст] / Г.И. Бондарева // Достижения науки в производство и воспитательный процесс. Брянск: БГСХА.- 1999.
44. Бондарева, Г.И. Нормирование параметров шероховато^ поверхности деталей сельскохозяйственной техники [Текст] / Г.И. Бондарева Вавиловские чтения. Саратов,- 2007.- С. 206...207. - ISBN 978-5-9758-0574-4
45. Бондарева, Г.И. Обоснование перераспределения остаточны напряжений в плазменно-направленных покрытий [Текст] / Г.И. Бондарева , ВЕСТНИК машиностроения. - 2011. - №9. - С. 32. - ISSN 0042-4633
Подписано в печать 21 сентября 2012 г. Формат 60X80/16. Гарнитура Times. Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ №30. Напечатано в ООО «Пинк Принт», 125493, г. Москва, Ул. Михалковская д. 48