автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка технических средств контроля и технологий сублимационной сушки вакцин для животноводства

кандидата технических наук
Быховский, Борис Николаевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка технических средств контроля и технологий сублимационной сушки вакцин для животноводства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Быховский, Борис Николаевич

Содержание.

Введение.

Глава I. Анализ технологий сублимационной сушки препаратов в асептических условиях и их методов контроля.

1.1. Механизм сублимационной сушки под вакуумом.

1.2. Методы контроля сублимационного обезвоживания.

1.3. Непрерывный контроль влажности при сублимационном обезвоживании.

1.4. Метод определения интенсивности теплового потока от радиационного и контактного источников энергоподвода в процессе сублимации материала.

1.5. Калориметрический метод контроля замораживания и начальной влажности препаратов.

1.6. Метод выбора оптимальных условий сублимационного обезвоживания материалов.

1.7. Анализ некоторых технологий сублимационной сушки медпрепаратов.

1.8. Цель и задачи работы.

1.8.1. Цель работы.

1.8.2. Задачи работы.

Глава II. Методы контроля сублимационной сушки в асептических условиях.

2.1. Датчики контроля сублимационного обезвоживания препаратов.

2.2. Контроль процесса замораживания.

2.3. Контроль сублимационной сушки.

Выводы по второй главе.

Глава III. Технология сублимационной сушки вакцин.

3.1. Метрологическая аттестация датчиков контроля и проверка равномерности нагрева плит установки ТС-50.

3.1.1. Метрологическая аттестация датчиков контроля.

3.1.2. Определение равномерности нагрева (охлаждения) плит сушилки Тв-50.

3.2. Выбор объектов сушки.

3.3. Исследование кинетики и технологии замораживания препаратов и вакцин.

3.4. Исследование однородности состава вакцин методом замораживания.

3.5. Технология сублимационной сушки медицинских препаратов и вакцин.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Математическое описание процесса сублимационной сушки.

4.1. Кондуктивный энергоподвод к ампуле при субли- 101 мационной сушке.

4.2. Интенсивность сублимации с заглубленной поверхности.

4.3. Математическое описание процесса.

Выводы по четвертой главе.

Глава V. Энергооптимальная технология сублимационной сушки препаратов.

5.1. Безразмерный параметр Qv.

5.2. Методика организации оптимального технологического режима высушивания (оптимальный тип циклограммы сушки).

Выводы по пятой главе.

Выводы по диссертации.

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Быховский, Борис Николаевич

Медицинские препараты (вакцины, сыворотки, антибиотики и др.) являются термолабильными продуктами. Получение их сухих форм требует мягких режимов обезвоживания методом сублимационной сушки. Сохранение первоначальных биологически активных и органолептических свойств препаратов как в процессе сублимационной сушки в условиях промышленного производства, так и при последующем хранении требуют непрерывного температурно-влажностного контроля замораживания и сублимационного обезвоживания в асептических условиях. Сублимационное высушивание медпрепаратов в асептических условиях осуществляют как правило в мелкой таре (флаконы, ампулы), установленной в специальных поддонах. При этом точный контроль температуры продукта на промышленных установках типа Т0-50 за счет прямого контакта с термодатчиком в ряде случаев осложняется и дает некорректные результаты ввиду значительных размеров датчика температуры, отсутствием устройства строгой фиксации его в таре и наличием нестационарных теплопритоков по проводам датчика. Методы непрерывного контроля термовлажностных изменений препарата в процессе сублимационной сушки в асептических условиях к настоящему времени не разработаны. Кроме того, совершенствование технологии сублимационной сушки, как комплексного метода, замораживания и обезвоживания под вакуумом медпрепаратов, имеющих в своем составе сложные физико-химические, плохо взаимнорастворимые растворы с различными зонами эвтектических температур существенно затрудняется. Трудности получения качественных товарных форм для всей партии таких препаратов требуют разработки новых методов контроля, проведения исследований процесса их замораживания для получения базовых данных для циклограммы сублимационной сушки. Таким образом, исследования по разработке методов непрерывного контроля замораживания и сублимационной сушки медпрепаратов в асептических условиях является актуальными и отвечают потребностям дальнейшего совершенствования сложной технологии получения их готовых форм.

В работе вынесены на защиту следующие основные положения:

• механизм, физическая модель и математическое описание процесса сублимационной сушки медпрепаратов в поддонах в асептических условиях;

• методика выбора, датчики и устройство контроля процесса замораживания и сублимационной сушки в поддонах на установках типа TG-50;

• промышленная технология сублимационной сушки вакцин с использованием нового параметра контроля, - теплоты фазового перехода (теплоты замораживания и сублимации).

• метод выбора энергооптимального режима сублимационной сушки вакцин для животноводства в поддонах.

Заключение диссертация на тему "Разработка технических средств контроля и технологий сублимационной сушки вакцин для животноводства"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ:

1. Разработаны и исследованы датчики - тепломеры для контроля в асептических условиях процессов замораживания и сублимационной сушки по новому параметру, теплоте фазового перехода; определены рабочие характеристики и постоянная времени датчиков, предложена методика выбора корпуса (оболочки) тепломера с учетом геометрических размеров датчика теплового потока, определены степень снижения его чувствительности и подбор прибора контроля электрического сигнала тепломера.

2. Разработано специальное техническое средство контроля процесса сублимационной сушки в асептических условиях на промышленных установках Т0-50.

3. Установлено, что теплометрический метод контроля по теплоте фазового перехода позволяет по кривой сигнала дифференциально включенных датчиков - тепломеров непосредственно в ходе технологического процесса в производственных условиях регистрировать:

• начало и завершение процесса замораживания, а также при одновременном контроле температуры, определить криоскопическую температуру зоны эвтектики вакцин;

• начало и окончание процесса сублимационной сушки вакцин, а также завершение первого и начало второго периода сушки.

4. На примере вакцины КАВ по изменению электрического сопротивления при ее замораживании установлена возможность контролировать однородность препарата в партии (или от партии к партии) перед и после сублимационной сушки.

5.