автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка технических средств для очистки растительных масел

кандидата технических наук
Потапов, Николай Антонович
город
Чебоксары
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка технических средств для очистки растительных масел»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потапов, Николай Антонович

Ш стр. Введение.

1. МЕТОДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОЧИСТКИ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ.

1.1. Классификация способов гидратации и очистка диэлектрических жидкостей.

1.2. Сведения о фосфатидах.

1.3. Способы выведения фосфатидов.

1.4. Методы разрушения эмульсий в электрических полях.

1.4.1. Основные методы разрушения проводящих цепочек, замыкающих электроды.

1.4.2. Разрушение эмульсий в однородном электрическом поле.1.

1.4.3. Разрушение эмульсий в неоднородном электрическом поле. $ 1.5. Выводы по главе, цель и задачи исследования.

2. К ТЕОРИИ РАЗРУШЕНИЯ ЭМУЛЬСИЙ В ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ жидкостях.:.

2.1. Предположение о механизме действия электрического поля на удаляемые фосфатиды из растительных масел в электрофильтре.

2.2. Предпосылки укрупнения частиц фосфатидов в электрическом поле.

2.3. Обоснование необходимости перфорированного диэлектрического барьера в межэлектродном пространстве электрического фильтра. щ 2.4. Определение производительности электрофильтра.

2.4.1. Обоснование времени наполнения емкости электрофильтра растительным маслом и объема осаждаемой фосфатидной эмульсии,. 2.4.2. Обоснование времени истечения очищенного растительного масла из фильтра.

2.5. Выводы по главе.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И ФИЛЬТРОВАНИЯ В ГИДРАТИРОВАНОМ ПОДСОЛНЕЧНОМ МАСЛЕ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЯХ.

3.1. Технологическая схема гидратации с разделением фаз.

3.2. Экспериментально-технологическая линия для гидратации с

разделением фаз.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ И НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.

4.1. Исследование гидратации подсолнечного масла.

4.2. Структурообразование в гидратированном подсолнечном масле в электрическом поле.

4.3. Электрофильтрация гидратированного подсолнечного масла.;.

4.4. Новые технические средства для очистки растительных масел.

4.4.1. Устройства для очистки фосфатидов из растительных масел.

4.4.2. Устройства для диспергирования воды в растительном масле.

4.4:3. Оборудование для транспортирования растительного масла.

4.5. Выводы по главе.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ОЧИСТКИ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ.

5.1. Рациональные конструктивно-технологические параметры устройств для очистки растительных масел.

5.2. Технико-экономическое обоснование эффективности внедрения технических средств для очистки растительных масел.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Потапов, Николай Антонович

Растительное масло является одним из ценнейших продуктов питания человека. По калорийности оно сравнимо с белками и углеводами.

Все масла - это компактно упакованные концентраты энергии. Чем тверже масла, тем труднее они перевариваются, и наоборот, чем мягче масла, тем легче они усвайваются организмом. Взрослому человеку требуется 30.50 г. I растительного масла в день [177].

Потребность в растительных маслах растет с каждым годом, и в целом по стране их выработка достигла до 1 млн. т. в год.

На масложировых предприятиях коренным образом изменилась материально-техническая база. За последние годы достигнуты определенные успехи в создании новых технологических процессов переработки растительного масла, позволяющие значительно интенсифицировать производство масла, улучшить их качество, повысить выход готовой продукции.

Несмотря на все имеющиеся достижения в масложировой промышленности, технический уровень перерабатывающих машин и оборудования еще не достаточно высок. Так, например, в технологической схеме гидратации с разделением фаз для отделения фосфатидов из растительных масел используют отстаивание.

Удаление дисперсной фазы из жидкости технологичней осуществлять воздействуя на частицы. Такой процесс проходит в отстойниках, где на частицы, отличающиеся от жидкости по плотности, действует гравитационная сила. Однако, он малопроизводителен для частиц небольших разметов и для частиц, не значительно отличающихся от жидкости плотностью. Кроме этого на процесс отделения влияют физико-химические факторы, тесно связанные с поверхностными явлениями на границе раздела твердой и жидкой фаз [97]. Подобные явления имеют место и при создании искусственного силового поля в случае центрифугирования.

Применение новых физических методов обработки пищевых продуктов ультразвук, электрофлотация, электроосаждение, СВЧ и др.) дают хорошие ре-1 зультаты, позволяя с получением высокого качества продукта, значительно увеличить производительность труда и автоматизировать производственные процессы [172].

Настоящая работа посвящена изысканию способа отделения фосфорсодержащих веществ из гидратированного подсолнечного масла, который позволит создать высокоэффективное и высокопроизводительное техническое средство. Одним из возможных путей решения этой важнейшей народнохозяйственной задачи является применение электрических методов обработки растительных масел при сепарации фосфоросодержащих веществ. В связи с этим, автором данной работы был проведен ряд исследовании по использованию электрического поля как основного действующего силового фактора в техноло-: гических процессах очистки растительных масел.

Целью настоящей работы является разработка технических средств для очистки растительных масел, реализация результатов исследования в конструкциях электроочистителей, электродиспергаторов и насосов для жидких сред.

Решение актуальной задачи «Повышение качества растительного масла через совершенствование процесса гидратации и отделения фосфатидных эмульсий» достигается следующей концепцией. Основываясь на теории электрического поля, физику диэлектриков, картину формирования фосфатидных комплексов и структурообразования, а также на результаты фильтрования гидратированного масла в электрическом поле разрабатывается электрофильтр? содержащий источник высокого напряжения, систему электродов с диэлектри-: ческим перфорированным барьером, предназначенный для очистки растительного масла от фосфатидов.

Научная новизна заключается в:

- разработке электроочистителей гидратированных растительных масел с перфорированным диэлектрическим барьером и пористым высокопотенциальным электродом;

- теоретическом и экспериментальном обосновании конструктивно-технологических параметров электрофильтра для гидратированного выведения фосфатидов из растительного масла. i

Практическую значимость представляют:

- электроочистители растительных масел и электродиспергатор;

- насосы для одновременного транспортирования не контактирующих между собой жидких сред.

Реализация результатов исследования. Разработанные способ и экспериментальные образцы электроочистителей растительных масел апробированы в производственных условиях:

- Бельцкого масложиркомбината (МССР, 1988 г.);

- ГУП «Маслозавод» ДП ФГУП «Росспиртпром» (2003 г.).

Материалы экспериментальных исследований и описание изобретенных технических средств используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий на кафедре «Механизация переработки с.-х! продукции». Применение результатов исследований подтверждается соответствующими актами, приложенными к диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава:

- Института прикладной физики Академии наук Молдавской ССР с 1986 по 1989 г.г.;

- Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (2002, 2003 г.г.).

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

1. Разработанное техническое средство для очистки растительных масел от фосфатидов;

2. Обоснованные конструктивно-технологические параметры электрофильтра для гидратированного выведения фосфатидов из растительного масла.

Объектом исследования является электроочиститель растительных масел.

Предметом исследования является процесс взаимодействия электрического поля с фосфатидами растительных масел.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 научных работы, в том числе 27 авторских свидетельств и патентов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из i введения, 5 глав и общих выводов, списка используемых источников и приложения. Основная часть содержит 123 страницы машинописного текста. В списке литературы указано 178 источников, в том числе 4 на иностранном языке. Приложение содержит материалы по внедрению.

Заключение диссертация на тему "Разработка технических средств для очистки растительных масел"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа существующих методов и технических средств, предназначенных для гидратации и очистки растительных масел, предложена технологическая линия, содержащая новый:

- электродиспергатор;

- электрофильтр с плоско-параллельными электродами и перфорирован^ ным диэлектрическим барьером, с возможностью измерения температуры среды, электрического потенциала на электродах, перепада давления на пористом высокопотенциальном электроде.

2. В процессе очистки мелкодисперсные частицы фосфатидной эмульсии в электрическом поле коагулируются до неустойчивых размеров и осаждаются под действием силы тяжести. При высоких концентрациях дисперсной фазы в среде (1 % и более) и определенных диаметрах частиц (порядка нескольких микрон) диполь - дипольное взаимодействие является определяющим фактором всего процесса коагуляции. Диполи в электрическом поле растягиваются, сталкиваются, разрываются их оболочки, частицы сливаются, укрупняются и под действием силы тяжести выпадают в зону отстоя электрофильтра. i

3. Наибольшая эффективность процесса очистки растительного масла достигается в фильтре с плоско-параллельными электродами, один из которых пористый с размерами пор 70 мкм и перфорированным барьером, когда отношение суммарной площади перфорации к площади всего барьера равна к/4, а отношение'диаметра отверстия барьера к его толщине меньше 0,3. В этом случае происходит более полное контактирование и увеличение размеров мелкодисперсных частиц в перфорации, и перекрытие газовым пузырем сечения отверстия во время микроразрядов между каплями воды с фосфатидами.

4. Полное формирование фосфатидных комплексов происходит при 2 % концентрации воды, температуре гидратации 45.55 °С, в течение времени 40.60 мин, причем для эффективного извлечения фосфатидов из растительного масла в электрофильтрах с диэлектрическим барьером следует предварительно электродиспрегировать воду в масло при напряженности электрического поля 700.850 кВ/м.

5. Минимальное остаточное содержание фосфатидов (0,025 %) в очищенном масле обеспечивается при напряженности 68. 130 кВ/м в межэлектродном пространстве электрофильтра.

6. Разработанные насосы для транспортирования растительных масел поt зволяют перекачивать одновременно не контактирующие между собой текучие среды, т.е.' нерафинированное и гидратированное масло, фосфатидную эмульсию и воду.

7. Применение разработанного электрофильтра с перфорированным диэлектрическим барьером в технологии очистки подсолнечного масла позволяет получить продукцию с улучшенными качественными показателями за счет снижения фосфатидов до 0,025 % и получить годовой экономический эффект в сумме 113 000/?. > • I

Поэтому рекомендуется использовать электрофильтр в технологии очистI ки растительных масел.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технических средств для очистки растительных масел"

На правах рукописи

ПОТАПОВ НИКОЛАИ АНТОНОВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОЧИСТКИ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ

05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Чебоксары - 2003 г.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Новикова Галина Владимировна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор .технических наук, профессор Макаров Петр Ильич; доктор физико-математических наук, профессор, академик НАНИ ЧР, заслуженный деятель науки ЧР Терентьев Алексей Григорьевич Вятская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «10» июля 2003 года в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.070.01 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, каб. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». Автореферат разослан « Г» июня 2003 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета ' !У1ихайлов Б.В.

^ I ^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Растительное масло является одним из ценнейших продуктов питания человека. Потребность в растительных маслах растет с каждым годом и в целом по стране их выработка составляет 1 млн. т. в год.

За последние годы достигнуты определенные успехи в создании новых технологических процессов переработки растительного масла, позволяющие значительно интенсифицировать производство масла, улучшить их качество, повысить выход готовой продукции.

Несмотря на все имеющиеся достижения" в масложировой промышленности, технический уровень перерабатывающих машин и оборудования еще не достаточно высок. Так, например, в технологической схеме гидратации с разделением фосфатидов из растительных масел используют процесс отстаивания.

Известно также, что удаление дисперсной фазы из жидкости технологичней осуществлять центрифугированием.

Применение электрофизических методов обработки пищевых продуктов (ультразвука, электрофлотации, электроосаждения, электрического поля высокой и сверхвысокой частоты и др.) позволяет значительно повысить качество продукта и увеличить производительность труда.

Настоящая работа посвящена изысканию способа и разработке высокоэффективного технического средства для отделения фосфатидов из гидра-тированного подсолнечного масла.

Одним из возможных путей решения этой важнейшей народнохозяйственной задачи является применение электрического метода обработки растительных масел при сепарации фосфатидов.

Целью настоящей работы является разработка технических средств для очистки растительных масел, реализация результатов исследования в конструкциях электроочистителей, электродиспергаторов и насосов для жидких сред.

Для решения поставленной цели были предусмотрены следующие задачи:

- разработать электрофильтр для очистки растительного масла с предварительным электродиспергированием в него воды;

- обосновать конструктивно-технологические параметры электрофильтра, изучая картину формирования фосфатидных комплексов, структу-рообразования и основываясь на результаты гидратированного выведения фосфатидов из растительного масла;

- разработать электродиспергатор и насосы для одновременного транспортирования не контактирующих между собой жидких сред.

Решение актуальной задачи «Повышение качества растительного масла через совершенствование процесса гидратации и отделения фосфатидных эмульсий», достигается следующей концепцией. Основываясь на: тео-

___г тину формирования фос-

С. ЙАЦИОТЧЛ1»ЬЙЛ 5 ,

БИБЛИОТЕКА .

рии электрического поля, физику диэле

гиъ

С. Петербург 5 09 ГООЗ акт/л>{о I

фосфатидных комплексов и структурообразования, а также на результаты фильтрования гидратированного масла в электрическом поле разрабатывается электрофильтр, содержащий источник высокого напряжения, систему электродов с диэлектрическим перфарированным барьером, предназначенный для очистки растительного масла от фосфатидов.

Научная новизна заключается в:

- разработке электроочистителей гидратированных растительных масел с перфарированным диэлектрическим барьером и пористым высокопотенциальным электродом;

- теоретическом и экспериментальном обосновании конструктивно-технологических параметров электрофильтра для гидратированного выведения фосфатидов из растительного масла.

Практическую ценность работы представляют:

- электроочистители растительных масел и электродиспергаторы;

- насосы для одновременного транспортирования не контактирующих между собой жидких сред.

Реализация результатов исследования. Разработанные способ и экспериментальные образцы электроочистителей растительных масел апробированы в производственных условиях:

- Бельцкого масложиркомбината (МССР, 1988 г.);

- ГУП «Маслозавод» ДП ФГУП «Росспиртпром» (2003 г.).

Материалы экспериментальных исследований и описание изобретенных технических средств используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий на кафедре «Механизация переработки с.-х. продукции». Применение результатов исследований подтверждается соответствующими актами, приложенными к диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава:

- Института прикладной физики Академии наук Молдавской ССР с 1986 по 1989 г.г.;

- Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (2002, 2003 г.г.).

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

1. Разработанное техническое средство для очистки растительных масел от фосфатидов;

2. Обоснованные конструктивно-технологические параметры электрофильтра для гидратированного выведения фосфатидов из растительного масла.

Объектом исследования является электроочиститель растительных

масел.

Предметом исследования является процесс взаимодействия электрического поля с фосфатидами растительных масел.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 научных

работы, в том числе 27 авторских свидетельств и патентов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 178 источников, в том числе 4 на иностранном языке, приложения.

Введение содержит краткое изложение состояния исследуемой проблемы, сущность выполненной работы, цель, научную новизну и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ существующих процессов и технических средств, предназначенных для отделения фосфатидов из растительных масел.

В развитие такой технологии внесли значительный вклад работы: Н.С. Арутюняна, Н.П. Винюковой, В.Ф. Есипова, В.П. Задорожного, Е.П. Корненой, Е.Д. Литвиновой, Т.В. Мгебришвили, A.B. Нечаевой, Г.М. Панченкова, Л.М. Сердюка, A.A. Шмидта, О.О. Эфендиева. В них приведены основы технологии переработки растительного масла физическими методами и влияния электрических полей на разрушение эмульсии.

Ведущая роль в формировании и развитии электронно-ионной технологии принадлежит В.И. Баеву, A.M. Басову, И.Ф. Бородину, И.П. Верища-гину, В.А. Воробьеву, А.И. Желтоухову, E.H. Живописцеву; Ф.Я. Изакову, И.Ф. Кудрявцеву, Л.Г. Прищеп, П.М. Рывкину, В.И. Тарушкийу и др.

С целью повышения эффективности и производительности фильтров растительных масел предлагается осуществлять процесс отделения фосфатидов в электрическом поле с перфорированным диэлектрическим барьером и пористом высокопотенциальным электродом.

Во второй главе «К теории разрушения эмульсий в диэлектрических жидкостях» представлены предпосылки укрупнения фосфатидов в электрическом поле, где мелкодисперсные капельки фосфатидов коагулируются до размеров более 250...300 мкм и оседают из очищаемого растительного масла под действием силы тяжести.

Известно, что при отсутствии конвективных потоков, скорость движения фосфатидов определяется выражением:

6-к-ц-г с где: q - величина заряда, Кл\ г - радиус частицы фосфатидов, м; Е- напряженность электрического поля, В/м; т} - динамическая вязкость растительного масла, Па ■ с. Причем, заряд фосфатидных частиц относительно дисперсной среды находящийся в электрическом поле определяется по выражению Изакова Ф.Я.:

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

_ q-E м

(1)

. „2 3-S-1 „ д = 4-я-е0- Е-г--,Кл,

тогда скорость движения частиц дисперсной фазы в вязкой среде определяется по формуле:

2 Ег-г-ео 3-£-1 м (3)

— — '-'-,-,

3 т] £ + 1 с

где: е - диэлектрическая проницаемость фосфатидов.

Следовательно, основными факторами разрушения эмульсий являются напряженность электрического поля и время обработки.

Отмечено, что в межэлектродном пространстве (МЭП) на фосфатид-ные частицы действуют следующие основные силы: Кулоновские, пондеро-моторные, сопротивления, межмолекулярного взаимодействия частиц и тяжести. При этом подчеркнуто, что при мелкодисперсной фазе, образованной распылом воды в масло при помощи электродиспергатора, важное значение имеют межмолекулярные силы.

Причем, гидратированное растительное масло, являясь эмульсией типа «вода в масле» отличается от классических обратных эмульсий структурой дисперсной фазы. Капли воды в них покрыты макрослоем фосфорсодержащих веществ и объединены в комплексы, что и вызывает существенные отличия их поведения в электрическом поле.

На эффективность отделения фосфатидов влияет расположение в межэлектродном пространстве перфорированного диэлектрического барьера, позволяющего снизить пробивную напряженность и обеспечивающего локальное неравномерное электрическое поле.

Наибольшая эффективность процесса электрофильтрации наблюдается при отношении суммарной площади перфорации 5/ к площади всего барьера равной ж/4.

в

Рис. 1. Схема перфорации диэлектрического барьера: О - диаметр отверстия, м

При этом, перфорированный диэлектрический барьер выполняет роль концентратора электрического поля в отверстиях перфорации. При возникновении микроразрядов между частицами образуется парогазовый пузырь, перекрывающий сечение отверстия, что предотвращает пробой между электродами в очищаемом масле и разрушение фосфатидных комплексов.

В процессе генерации пузырей напряженность электрического поля между каплями в эмульсии уменьшается, хотя напряжение между электродами сохраняется. После генерации парогазовый пузырь выносится потоком растительного масла из отверстия.

С учетом производительности подачи очищаемого масла (£?/) и конструктивных размеров электрофильтра (в,с,Н) составляем уравнение процесса наполнения:

в-с-вЛ (5)

М =--,

где: к, с1И - высота и приращение высоты слоя масла в МЭП, м\ в - межэлектродное расстояние, м\ с - длина электрофильтра, м; 5С - площадь отверстия пористого электрода, м2; ¡л - коэффициент расхода.

Рис. 2. Технологическая схема электрофильтра с перфорированным диэлектрическим барьером с указанием действующих сил на фосфатидные частицы растительного масла: 1 - корпус, 2 - низкопотенциальный электрод; 3 - высокопотенциальный пористый электрод; 4 - перфорированный диэлектрический барьер, 5 - входной патрубок с распределительной трубой, 6 - выходной патрубок для очищенного растительного масла, 7 - выходные патрубки для фосфатидной эмульсии ; Fci, FC2 - сила Стокса по осям ОХ и OY, Я, F„ Ft Fa, F„„ - силы Кулоновская, тяжести, Архимедова и межмолекулярная, Я, Qi, Q2 - производительность подачи очищаемого масла в МЭП и истечения его из накопителя электрофильтра, м3/с; в - межэлектродное расстояние, м,Н-высота установки, м, h, dh - высота и приращение высоты слоя масла в МЭП, л/; X и dX - высота и приращение высоты масла в накопителе, м, Se - площадь отверстий пористого электрода, м2, Уф=1/'ф+У"ф - объем осаждаемой фосфатидной эмульсии, м3\ а - площадь сечения выходного патрубка, м2; & - суммарная площадь перфорации барьера, а - ширина накопителя, м, yi, fi - электрическая проводимость растительного масла и барьера, 1/Оы, с/, - относительная диэлектрическая проницаемость растительного масла и барьера; D - диаметр отверстия в барьере, ж; Е,, Ei - напряженность электрического поля в межэлектродном пространстве и в зоне барьера, В/м.

Отсюда, интегрируя уравнение, определяем время наполнения // емкости электрофильтра растительным маслом:

в-с

H-sc-g

0л_

Получено эмпирическое выражение, описывающее зависимость длительности оседания фосфатидных капель при 26,5 "С от их радиуса в электрическом поле:

Т = 1,48 + 312,58 .'е-2.5610-3-(г+18,4б)2 ^ (7)

где:

т - длительность оседания фосфатидных капель в электрическом поле,

мин;

г - радиус фосфатидных капель, мкм.

Эффективное осаждение фосфатидных комплексов происходит, когда длительность оседания т меньше чем время наполнения емкости электрофильтра // (// > г).

Тогда объем осаждаемой фосфатидной эмульсии составляет:

(8)

где:

КуОу-в-С

М^с

Qx

К, - коэффициент, учитывающий содержание гидратирующей воды и концентрацию фосфатидов в исходном масле;

2/ - производительность подаваемого масла, м3/ч. Составляя уравнение процесса истечения жидкости как:

Р-<Ь (9)

Л =

О" • (Рд/2 ' '

определяем время истечения очищенного растительного масла из накопителя электрофильтра:

=

о<р-

2-Я

Я

(10)

где:

ра;

Р, Н - площадь основания (м ) и высота накопителя (м) электрофильт-

а - площадь сечения выходного патрубка, м2;

(р - коэффициент скорости;

х,сЫ- высота и приращение высоты растительного масла в накопителе, м.

Тогда производительность истечения очищенного растительного масла из накопителя электрофильтра определяется как:

I- 3

— . (11)

В третьей главе «Методика исследования структурообразования и фильтрования в гидратированном подсолнечном масле в электрических полях» представлена экспериментально-технологическая линия гидратации с

разделением фаз. Она включает термостатируемые емкости для необработанного масла и гидратирующей воды, дозаторы, электродиспергатор - смеситель, термостатируемые мешалка, экспозитор, электрофильтр, источник высокого напряжения и контрольно-измерительные приборы (рис. 3).

Для увеличения площади контакта воды с поверхностью масла, гидра-тирующая вода впрыскивалась через высокопотенциальный электрод и ее диспергирование в масле происходило в резко неоднородном электрическом поле - «острие против двух плоскостей» или в электродиспергаторе с системой электродов «кольцо против сетки».

26

■ ^ агент ф / г--

исбафширобаииое -маска

Л Ь г* г3 ч ■II Н _1. ш

□Е 1 X

* Рис. 3. Экспериментально-технологическая линия для гидратации с

, разделением фаз: 1 - электрофильтр; 2, 24 - источник высокого напряжения, 3, 26 - милли-

амперметр, 4, 25 - киловольтметр; 5, 6 - термостатируемые емкости для исходного масла и во> ды; 7, 8 - дозатор; 9 - термосгатируемая мешалка, 10 - электродвигатель; 11 - регулятор напряжения, 13 - блок измерения температуры; 14, 15 - термостат; 16 - манометр, 17... 22 - вентиль; 23 - электродиспергатор, 27 - термостатируемый экспозитор, 28 - емкость для чистого масла, 29 - емкость для фосфатидной эмульсии; 30 - насос, 31 - сосуд Дюара, А, Б, В, Г - термопара

В четвертой главе «Экспериментальные исследования процесса очистки растительных масел и новые технические средства» представлены результаты структурообразования и фильтрования гидратированного подсолнечного масла в электрическом поле, а также новые технические средства для технологии очистки растительных масел.

Из микрофотографий процесса набухания фосфатидных комплексов (ФК) следует, что полное их формирование при гидратации происходит в случае 2 % концентрации воды.

Наблюдения за процессом гидратации показали, что на поверхности капель воды, в результате продолжительного контакта с маслом, появляется заметный слой фосфатидов, который со временем приобретает резкие очертания (рис. 5).

В некоторых случаях после формирования ФК наблюдается уменьшение размеров комплексов, что можно объяснить частичным растворением

фосфатидного

а) б) в) слоя (рис.6).

Рис. 5. Формирование ФК при гидратации подсолнечного масла на поверхности капли воды при 55 "С и продолжительности гидратации t, мин: а) - ю, б) - 20, в) - 30, г) - 40, д) - 50, е) - 60

Рис. 6. Растворение ФК подсолнечного масла при температуре гидратации 70 "С и продолжительности (, мин. а) - 10,. б)-20, в)-30, г)-40, д) - 50, е) - 60

Максималь-

ных размеров фосфатидов (с концентрацией С = 0,65% в исходном масле) достигают при концентрации воды 2 %, температуре 55 "С и продолжительности гидратации 40...60мин (рис. 7).

Электродиспергирование воды перед гидратацией увеличивает площадь контакта воды с маслом более чем в 50 раз по сравнению с общеприня-

той гидратацией, но при этом максимальные размеры фосфатидов увеличиваются всего лишь на 1,97 раза (рис. 7 б), а относительно не высокое выведение фосфатидов объясняется образованием мелкодисперсной фазы с средним размером частиц \Qmkm.

Рис. 7. Зависимости максимальных размеров фосфатидов от температуры гидратации: а) без

электрического поля при концентрации воды ч>, %• 1-1,0, 2 - 1,5 , 3 - 2,0, 4 - 3,0, б) с предварительным элекг^одис-пергированием во-ды в масло при расположении электродов 1) «острие против двух плоскостей», 2) «кольцо против металлической сетки», <р = 2 % и £ = 700 ..850 кВ/м

Киносъемкой процесса структурообра-зования установлено, что время формирования цепочек до максимальной их плотности в единице поперечного сечения межэлектродного пространства при постоянной температуре зависит от концентрации дисперсной фазы и напряженности электрического поля (рис. 8).

Рис. 8. Кинограмма струк-турообразования в растительном масле при температуре гидратации Т = 56 "С, экспозиции ( = 30 мин, концентрации воды (р- 2%, напряженности электрического поля Е = 100 кВ/м и продолжительности обработки в МЭП фильтра, мин а) - 7,25, б) - 4,25, в)-3,25, г)-0,25

а)

б) в)

г)

Из полученной зависимости времени структурообразования от напряженности электрического поля (рис. 9) вытекает, что чем выше концентрация фосфатидов, тем меньше время структурообразования.

Рис. 9. Зависимость времени структурообразования от напряженности электрического поля при концентрации воды <р, %: 1, 7 - 1, 4 -1,33,2,5,8 -2; 3, б - з; концентрации фосфатидов С, %: 1... 3 - 0,1, 4 6 - 0,2; 7, 8 - 0,5; перепада давлений Ар, мм. рт. ст.: 1. . 6 -20,7, 8-40

На основании экспериментальных данных электрофильтрации гидратированного подсолнечного масла получены графические зависимости выведения фосфатидов от времени обработки (рис. 10) и напряженности электрического поля (рис. 11) с перфорированным диэлектрическим барьером и без барьера в межэлектродном пространстве.

Рис. 10. Зависимость выведения фосфатидов из подсолнечного масла от времени обработки: 1 - без электрического поля, 2 - в электрическом поле без барьера, 3 - в электрическом поле с барьером; Е = 100 кВ/м и Г=40 "С

200 2 50 ЕгкВ/м

Эмпирическая

зависимость выведения фосфатидов из растительного масла от времени обработки в электрофильтре с диэлектрическим барьером описывается уравнением:

с - 0,053 + е-(°'044/2+0>326'+0'б05>, (11)

где: г - время обработки, с.

Отмечено, что остаточное содержание фосфатидов после электро-

фильтрации с диэлектрическим барьером в межэлектродном пространстве намного ниже (более чем в 4 раза), чем без барьера и увеличивать напряженность электрического поля выше 130 кВ/м не рационально, т.к. это не приводит к улучшению качества масла.

102 Е, кВ/м

Рис. 11. Зависимость остаточного содержания фосфатидов от напряженности электрического поля: 1 - без барьера, 2 - с барьером

В пятой главе

«Эффективность внедрения технических средств для технологии очистки

растительных масел» представлены методика оценки и результаты подсчета экономической эффективности внедрения.

Итак, изучив воздействие электрического поля высокого напряжения на растительное масло, доказано, что применение разработанного электрофильтра с перфорированным диэлектрическим барьером в технологии очистки подсолнечного масла позволяет получить продукцию с улучшенными качественными показателями за счет снижения в них фосфатидов до 0,025 % и получить годовой экономический эффект в сумме 113 ООО р.

Поэтому рекомендуется использовать электрофильтр в технологии очистки растительных масел со следующей технической характеристикой:

Напряжение на электродах, кВ 20,4 ..39

Напряженность электрического поля, кВ/м 68.. 130

Производительность электрофильтра, м'/ч 0,272

Объем электрофильтра, м* 0,134

Межэлектродное расстояние, м 0,3

Размеры электрода, м 0,35 х 1,28

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа существующих методов и технических средств, предназначенных для гидратации и очистки растительных масел, предложена технологическая линия, содержащая новый:

- электродиспергатор;

- электрофильтр с плоско-параллельными электродами и перфорированным диэлектрическим барьером, с возможностью измерения температуры среды, электрического потенциала на электродах, перепада давления на пористом высокопотенциальном электроде.

2. В процессе очистки мелкодисперсные частицы фосфатидной эмульсии в электрическом поле коагулируются до неустойчивых размеров и осаждаются под действием силы тяжести. При высоких концентрациях дисперс-

ной фазы в среде (1 % и более) и определенных диаметрах частиц (порядка нескольких микрон) диполь - дипольное взаимодействие является определяющим фактором всего процесса коагуляции. Диполи в электрическом поле растягиваются, сталкиваются, разрываются их оболочки, частицы сливаются, укрупняются и под действием силы тяжести выпадают в зону отстоя электрофильтра.

3. Наибольшая эффективность процесса очистки растительного масла достигается в фильтре с плоско-параллельными электродами, один из которых пористый с размерами пор 70 мкм и перфорированным барьером, когда отношение суммарной площади перфорации к площади всего барьера равна к/4, а отношение диаметра отверстия барьера к его толщине меньше 0,3. В этом случае происходит более полное контактирование и увеличение размеров мелкодисперсных частиц в перфорации, и перекрытие газовым пузырем сечения отверстия во время микроразрядов между каплями воды с фосфати-дами.

4. Полное формирование фосфатидных комплексов происходит при 2 % концентрации воды, температуре гидратации 45...55 °С, в течение времени 40...60 мин, причем для эффективного извлечения фосфатидов из растительного масла в электрофильтрах с диэлектрическим барьером следует предварительно электродиспрегировать воду в масло при напряженности электрического поля 700.. .850 кВ/м.

5. Минимальное остаточное содержание фосфатидов (0,025 %) в очищенном масле обеспечивается при напряженности 68... 130 кВ/м в межэлектродном пространстве электрофильтра.

6. Разработанные насосы для транспортирования растительных масел позволяют перекачивать одновременно не контактирующие между собой текучие среды, т.е. нерафинированное и гидратированное масло, фосфатид-ную эмульсию и воду.

7. Применение разработанного электрофильтра с перфорированным диэлектрическим барьером в технологии очистки подсолнечного масла позволяет получить продукцию с улучшенными качественными показателями за счет снижения фосфатидов до 0,025 % и получить годовой экономический эффект в сумме 113 000 р.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Потапов H.A., Болога М.К., Берил Я.Я.Формирование фосфолипид-ных комплексов при гидратации подсолнечного масла. - Известия Академии наук Молдавской ССР. Серия физико-технических и математических наук, № 1,1986.-С. 64...68.

2. Потапов H.A., Болога М.К., Берил И.И. Структурообразование в гидратированном подсолнечном масле в электрическом поле. - Пятое всесоюзное совещание по электрической обработке материалов. Тезисы докладов. -Кишинев, 1985.-315 с.

3. Потапов H.A., Болога М.К., Берил И.И. Структурообразование в гидратированном подсолнечном масле в электрическом поле. - Электронная обработка материалов. № 3,1986.-С. 58...62.

4. Потапов H.A., Новикова Г.В. Электросепарация фосфорсодержащих веществ из растительных масел. - Труды ЧГСХА, том XVII.- Чебоксары, 2002.-С. 231...233.

5. Потапов H.A., Новикова Г.В. Электросепарация фосфорсодержащих веществ из растительных масел. - Информационный листок № 82-042-02, ГРНТИ 65.65.33, Раздел НиТ Переработка растительных масел. - Чебоксары: ЦНТИ, 2002.

6. Потапов H.A., Берил И.И., Болога М.К., Потемкина Т.А. Электрофильтр. - 3698636/23-26 от 09.02.84. Авт. св-во № 1165429. Бюл. изоб. № 25 от 07.07.85.

7. Потапов H.A., Берил И.О., Болога М.К., Поликарпов A.A., СтамГ.Я., Жиденко В.П., Иващенко В.В. Устройство для разрушения эмульсии. -4286892/31-26 от 23.06.87. Авт. св-во № 1487929. Бюл. изоб. № 23 от

23.06.89.

8. Потапов H.A., Берил И.И., Болога М.К., Потемкина Т.А. Устройство для разрушения эмульсии. - 4152531/31-26 от 28.11.86. Авт. св-во № 1389807. Бюл. изоб. № 15 от 23.04.88.

9. Потапов H.A. Устройство для разрушения эмульсии в электриче-' ском поле. - 4911180/25 от 11.11.90. Патент № 2100047. Бюл. изоб. № 36 от 27.12.97.

10. Потапов H.A., Болога М.К., Берил И.П., Потемкина Т.А., Стам Г.Я. Способ рафинации растительных масел. - 3611155/28-13 от 23.05.83. Авт. св-во № 1154319. Бюл. изоб. № 17 от 07.05.85.

11. Потапов H.A. Устройство для коалесценции эмульсии. -4890825/13 от 13.11.90. Авт. св-во № 1764667. Бюл. изоб. № 36 от 30.09.92.

12. Потапов H.A., Потапов В.А., Потапов A.A. Объемный насос. -4800847/29 о г 11.03.90. Авт. св-во № 1778360. Бюл. изоб. № 44 от 30.12.92.

13. Потапов H.A. Насос. - 4875236/29 от 17.10.90. Авт. св-во № 1779767. Бюл. изоб. № 45 от 07.12.92.

14. Потапов H.A., Потапов В.А. Объемный насос Потаповых. -4646013/29 от 03.02.89. Авт. св-во № 1656156. Бюл. изоб. № 23.

15. Потапов H.A. Объемный насос H.A. Потапова. - 4907569/29 от

29.11.90. Авт. св-во № 1786284. Бюл. изоб. № 1 от 07.01.93.

16. Потапов H.A., Потапов В.А., Потапов A.A. Объемный насос. -4808908/29 от 02.04.90. Авт. св-во № 177241. Бюл. изоб. № 40 от 07.06.92.

17. Потапов H.A., Потапов В.А. Объемный насос Потаповых. -4646013/29 от 03.02.89. Авт. св-во № 1656156. Бюл. изоб. № 23,1991.

18. Потапов H.A., Потапов В.А. Объемный насос. - 4658483/29 от 06.03.89. Авт. св-во №1705606. Бюл. изоб № 2 от 15.01.92.

19. Потапов H.A. Объемный насос. - 4888176/29 от 22.10.90. Авт. св-во № 1765511. Бюл. изоб. № 36 от 30.09.92.

2-ОС>? - fl

16 1 38 3

20. Потапов H.A. Объемный насос H.A. Потапова. - 4875236/29 от 17.10.90. Авт. св-во № 1779767. Бюл. изоб. № 45 от 07.12.92.

21 .Потапов H.A. Объемный насос. - 4884680/29 от 23.11.90. Авт. св-во 1779771. Бюл. изоб. № 45 от 07.12.92.

22. Потапов H.A., Потапов В.А. Объемный насос. - 4646242/29 от

03.02.89. Авт. св-во № 1627749. Бюл. изоб. № 6 от 15.02.91.

23. Потапов H.A. Объемный насос H.A. Потапова. - 4886817/29 от

29.11.90. Авт. св-во № 1786283. Бюл. изоб. № 1 от 07.01.93.

24. Потапов H.A. Насос. - 4907569/29 от 29.11.90. Авт. св-во № 1783147. Бюл. изоб. № 47 от 23.12.92. _

25. Потапов H.A. Объемный насос H.A. Потапова. - 4886818/29 от 29.11.90. Авт. св-во № 1789746. Бюл. изоб. № 3 от 23.01.93.

26. Потапов H.A. Объемный насос H.A. Потапова. - 4888179/29 от 17.10.90. Авт. св-во № 1793090. Бюл. изоб. № 5 от 07.02.93.

27. Потапов H.A., Потапов В.А., Потапов A.A. Объемный насос. -4808908/29 от 02.04.90. Авт. св-во № 1820028. Бюл. изоб. № 21 от 07.06.93.

28. Потапов H.A., Потапов В.А. Пластинчатый насос братьев Потаповых. - 4838867/29 от 27.04.90. Авт. св-во № 1793100. Бюл. изоб. № 5 о 07.02.93.

29. Потапов H.A., Потапов В.В, Шумилов И.Д. Ленточный насос. -4834170/29 от 04.06.90. Авт. св-во № 1749548. Бюл. изоб. № 27 от 23.07.92.

30. Потапов H.A., Михайлов A.M. Насос. - 4796319/29 от 19.12.89. Авт. св-во № 1791622. Бюл. изоб. № 4 от 30.01.93.

31. Потапов H.A. Насос. - 4888179/29 от 17.10.90. Авт. св-во № 1779769. Бюл. изоб. № 45 от 07.12.92.

32. Потапов H.A. Насос. - 4886818/29 от 29.11.90. Авт. св-во № 1837121. Бюл. изоб. № 32 от 30.08.93.

Подписано в печать 6.06.2003 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. 1 печ. л. Заказ № 106. Тираж 100 экз.

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29. Лицензия ПЛД № 27-36.