автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Механико-технологические основы повышения эффективности процесса центробежной очистки растительных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий

доктора технических наук
Харченко, Галина Михайловна
город
Барнаул
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Механико-технологические основы повышения эффективности процесса центробежной очистки растительных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Харченко, Галина Михайловна

Введение.

Глава первая. Современное состояние проблемы очистки растительных масел.

1.1 Состояние производства растительных масел.

1.2 Использование технических культур в кормопроизводстве.

1.3 Способы получения растительных масел.

1.4 Размерные характеристики неоднородных систем и мелкозернистых фильтрующих материалов.

1.5 Анализ способов очистки растительных масел.

1.5.1 Физические способы очистки растительных масел.

1.5.2 Полная очистка растительных масел.

1.6 Анализ технологических линий рафинации растительных масел.

1.7 Анализ математических моделей технологических линий.

1.8 Анализ применяемого оборудования для центробежного разделения суспензий.

1.9 Структурно-логическая схема исследования и расчета процесса осаждения.

1.10 Закономерности осаждения в гравитационном поле.

1.11 Анализ исследований осадительных центрифуг.

1.12 Анализ исследований процесса фильтрования.

1.12.1 Общий закон прохождения суспензий через пористую среду.

1.12.2 Анализ закономерностей шламового (с образованием осадка) и закупорочного фильтрования.

1.13 Результаты анализа теоретических положений разделяемости суспензий

1.14 Цель и задачи исследований.

Глава вторая. Теоретическое обоснование технологического процесса и конструктивной базы очистки растительных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий.

2.1 Методологическая база обоснования технологического процесса и конструктивных параметров фильтрующих центрифуг.

2.2 Классификация технологических линий очистки растительных масел.

2.3 Системный анализ технологических линий очистки растительных масел.

2.4 Математическая модель технологических линий очистки растительных масел.

2.4.1 Определение эмпирических коэффициентов теоретических уравнений математической модели технологических линий очистки растительных масел

2.4.2 Математическая модель и уровень инфляции.

2.5 Численный анализ математической модели технологических линий очистки растительных масел.

2.6 Концепция разработки математической модели рабочего процесса вертикальных фильтрующих конических центрифуг.

2.7 Дифференциальные уравнения движения материальной частицы в пространстве между обечайками ротора центрифуги.

2.8 Теория очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах.

2.9 Центробежная фильтрация в конических центрифугах.

2.10 Математическая модель центробежного фильтрования растительных масел в конической центрифуге.

2.10.1 Влияние угла наклона образующей конуса ротора относительно вертикальной оси на конструктивный показатель вертикальных конических фильтрующих центрифуг первого типа.

2.11 Экспериментально-теоретическое исследование истечения масла через отверстия в крышке ротора при очистке растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах второго типа.

2.11.1 Математическая модель истечения масла через отверстия в крышке ротора центрифуг.

2.11.2 Влияние угла наклона образующей ротора к оси на конструктивный показатель вертикальной фильтрующей конической центрифуги второго типа ВФКЦ-3.

2.11.3 Анализ процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах второго типа.

2.12 Индекс производительности фильтрующих конических центрифуг.

2.13 Численный анализ влияния угла наклона образующей ротора к вертикальной оси центрифуги на разность плотностей очищенного масла и дисперсионной фазы.

Выводы.

Глава третья. Исследование технологических характеристик растительных масел и цеолитовых фильтровальных перегородок.

3.1 Методологический комплекс исследований растительных масел и фильтровальных перегородок.

3.2 Исследование технологических характеристик соевого масла.

3.3 Исследование технологических характеристик подсолнечного масла.

3.4. Зависимость разности плотностей очищенного подсолнечного масла и дисперсионной фазы от производительности центрифуги ВФКЦ-2.

3.5 Цеолитовые фильтровальные перегородки.

3.5.1 Характеристика цеолитов, используемых в качестве фильтрующего материала.

3.5.2. Экспериментальное исследование характеристик цеолитовых фильтровальных перегородок.

3.6 Влияние параметров цеолитовой фильтровальной перегородки на

разделяемость соевого масла.

3.6.1 Зависимость проницаемости фильтровальной перегородки от эквивалентного диаметра частиц цеолита.

Выводы.

Глава четвертая. Обоснование конструктивно-кинематических параметров рабочих органов вертикальных фильтрующих конических центрифуг.

4.1 Вертикальная фильтрующая коническая центрифуга ВФКЦ-1.

4.2 Вертикальная фильтрующая коническая центрифуга ВФКЦ-2.

4.3 Вертикальная фильтрующая коническая центрифуга ВФКЦ-3.

4.4 Конструктивные особенности разработанных вертикальных конических фильтрующих центрифуг.

4.5 Лабораторная установка для исследования вертикальных фильтрующих центрифуг.

4.6 Структурно-логическая схема экспериментального исследования рабочего процесса вертикальных фильтрующих конических центрифуг.

4.7 Исследование процесса очистки растительных масел на центрифугах первого типа.

4.7.1 Исследование процесса очистки растительных масел на центрифуге ВФКЦ-1.

4.7.2 Решение многокритериальной задачи оптимизации параметров фильтрующей конической центрифуги ВФКЦ-1.*.

4.7.3. Исследование процесса очистки растительных масел на центрифуге ВФКЦ-2.

4.8 Исследование процесса очистки растительных масел на центрифуге ВФКЦ-3.

4.8.1 Влияние конструктивно-кинематических параметров центрифуги на разность плотностей очищенного подсолнечного масла и дисперсионной фазы.

4.8.2 Анализ зависимости плотности очищенного подсолнечного масла от частоты вращения ротора, площади отверстий на выходе масла из центрифуги и эквивалентного диаметра частиц цеолита.

4.8.3 Анализ факторов, влияющих на кислотное число * очищенного подсолнечного масла.

4.8.4 Анализ зависимости массовой доли нежировых примесей подсолнечного масла от конструктивно-кинематических факторов центрифуги.

4.8.5 Влияние конструктивно-кинематических факторов на содержание массовой доли влаги и летучих веществ при очистке подсолнечного масла.

4.9 Оценка компромиссных значений факторов процесса очистки подсолнечного масла в экспериментальной центрифуге ВФКЦ-3.

4.10 Итоги оценки адекватности уравнений регрессии и экспериментальных данных.

4.11 Оценка адекватности теоретических положений и экспериментальных данных.

4.12 Производственные испытания центрифуги ВФКЦ-3.

Выводы.

Глава пятая. Состояние внедрения и экономическая эффективность результатов исследования.

5.1 Практическая реализация результатов исследования.

5.2 Рекомендуемая конструктивная схема вертикальной фильтрующей конической центрифуги ВФКЦ-4.

5.3 Основы расчета мощности привода вертикальных фильтрующих конических центрифуг.

5.4 Рекомендации по расчету и проектированию вертикальных фильтрующих биконических центрифуг.

5.5 Принципиальная схема рекомендуемой технологической линии очистки растительных масел.

5.6 Экономическая эффективность внедрения результатов исследований.

Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Харченко, Галина Михайловна

Актуальность проблемы. Основной проблемой питания в мире является недостаток белка (дефицит которого для населения Земли составляет около 15 млн.т.). Ценными в биологическом отношении продуктами питания являются растительные масла. Растительное масло — это не только энергетический источник питания человека, но также поставщик незаменимых жирных кислот, микроэлементов, витаминов.

Основной операцией при производстве растительных масел, обеспечивающей соответствие качественных показателей очистки нормативным требованиям, является очистка. Производство растительных масел в сельскохозяйственных предприятиях сдерживается отсутствием современных технических средств очистки.

Анализ существующих технологических схем очистки растительных масел показал, что они предназначены для крупных производств, имеют сложную многостадийную технологию. Для условий сельскохозяйственных предприятий требуется многофункциональное оборудование, обеспечивающее качественную очистку. Применение такого оборудования позволит приблизить производство к местам выращивания технических культур, снизить транспортные затраты и обеспечить повышение рентабельности производства.

В связи со сказанным, приобретает большую актуальность проблема разработки методологии повышения эффективности и совершенствования фильтрующего оборудования очистки растительных масел для условий сельского хозяйства на основе обобщения имеющихся теоретических и экспериментальных исследований и продолжения исследовательских и конструкторских работ.

Проблемная ситуация в области очистки растительных масел состоит в том, что с одной стороны требуется приближение производства к местам выращивания технических культур, с другой стороны, современные научные знания и технические средства, предназначенные для крупных предприятий, 7 не могут обеспечить в условиях сельского хозяйства существенное совершенствование этого процесса.

Этим требованиям отвечают технологии на базе использования фильтрующих центрифуг, которые при соответствующем научно-методическом обосновании конструктивных параметров и фильтрующего материала, способного адсорбировать мелкодисперсные коллоидные примеси растительных масел, позволят производить качественную очистку в одном техническом средстве.

Диссертация выполнена в соответствии с федеральной программой по научному обеспечению АПК РФ «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.» (шифр программы 01.02), а так же в соответствии с тематическими планами НИР ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» и «Алтайский государственный аграрный университет». Выбранное направление исследования соответствует приоритетной национальной программе развития сельского хозяйства.

Приведенные в диссертации материалы являются итогом многолетних исследований, выполненных автором в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Дальневосточный и Алтайский государственные аграрные университеты».

Целью работы является повышение эффективности процесса очистки растительных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий путем теоретического и экспериментального обоснования конструктивно-кинематических параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- проанализировать и обобщить теоретические и экспериментальные исследования процесса разделения суспензий, к которым относятся растительные масла;

- разработать математическую модель процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах с учетом влияния технологических, кинематических и конструктивных параметров;

- разработать методологию исследований и установить закономерности процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах;

- обосновать расчетные модели и разработать инженерную методику проектирования центрифуг;

- обосновать и предложить новые технические решения фильтрующих центрифуг;

- на основе системного анализа технологических линий очистки растительных масел разработать математическую модель, учитывающую их конструктивные, структурные и технологические особенности;

- провести технико-экономическую оценку эффективности результатов исследования.

Научная гипотеза, заключается в том, что теоретическое обоснование и разработка вертикальных фильтрующих конических центрифуг на базе фильтровальной перегородки из цеолита позволяют повысить эффективность процесса очистки растительных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий.

Объект исследования — технологический процесс очистки растительных масел.

Предмет исследования — закономерности процесса очистки растительных масел при использовании вертикальных фильтрующих конических центрифуг с учетом их конструктивно-кинематических параметров, свойств растительных масел и параметров фильтровальной перегородки.

Методы исследования. При выполнении работы применялись методы системного анализа, математической статистики, регрессионного анализа, численные, аналитические и экспериментальные методы исследования, методы графического анализа. При экспериментальных исследованиях применялись методы планирования многофакторного эксперимента, корреляционного 9 анализа. При обработке результатов исследования использовались стандартные программы «Statistika-б», «Mat CAD», «Exsel» и разработанные «Delta-Ro nev» и «OPTIMISE 1-2009».

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается научной строгостью разработанных теоретических положений; ■ сопоставлением результатов аналитического и численного исследований; экспериментальной проверкой математических моделей и результатов расчетов; практической реализацией разработанных методов и технических средств.

Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем:

- выполнен теоретический анализ движения растительных масел в пространстве между обечайками ротора центрифуги и разработана теория очистки;

- разработана математическая модель процесса очистки растительных масел в фильтрующих центрифугах с учетом влияния свойств масел, параметров фильтровальной перегородки, а также технологических, кинематических и конструктивных параметров центрифуг;

- разработана математическая модель технологических линий очистки растительных масел, учитывающая влияние структуры, технологических особенностей оборудования и эксплуатационных показателей;

- разработана методология исследований процесса очистки растительных масел и получены закономерности, характеризующие влияние свойств цеолитовых фильтровальных перегородок, показателей подсолнечного и соевого масел и конструктивно-кинематических параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг на процесс очистки;

- обоснованы оптимальные технологические и конструктивно-кинематические параметры вертикальных фильтрующих конических центрифуг;

- разработаны научные основы проектирования вертикальных фильтрующих конических центрифуг с учетом полученных экспериментальных

10 и теоретических зависимостей, конструктивно-кинематических параметров, свойств очищаемого масла и параметров фильтровальных перегородок;

- обоснованы расчетные модели и разработана инженерная методика проектирования вертикальных фильтрующих конических центрифуг.

Практическую значимость работы представляют: — разработанные научные основы проектирования вертикальных фильтрующих конических центрифуг, с учетом полученных экспериментальных и теоретических зависимостей, конструктивно-кинематических параметров центрифуг, свойств очищаемых масел и параметров фильтровальных перегородок. результаты исследований очистки растительных масел на вертикальных фильтрующих конических центрифугах, удовлетворяющие требованиям сельскохозяйственного производства; закономерности, характеризующие влияние свойств цеолитовых фильтровальных перегородок, показателей подсолнечного и соевого масел, конструктивно-кинематических параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг на процесс очистки;

- разработанные на уровне изобретений новые технические решения, включающие разработку конструкций. Новизна технических решений защищена тремя патентами на изобретения № 2108169, № 2313401 и № 2338598.

Реализация и внедрение результатов работы. Полученные результаты использованы при подготовке исходных требований на центрифугу ВФКЦ-4, научно-методических, практических рекомендаций и приняты для практического использования Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, Алтайским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства СО РАСХН, Алматинским филиалом ТОО Казахского научно-исследовательского института переработки сельскохозяйственной продукции, ООО HI Ш «Агротерм»; ООО НТЦ «Алтайвибромаш». Производственные испытания экспериментальной центрифуги в ООО НТЦ «Алтайвибромаш» показали, что качественные показатели очистки подсолнечного масла соответствуют требованиям ГОСТ Р 52465-2005 (акт от 2.09.2008 г.).

На основании результатов исследования разработаны и испытаны вертикальные фильтрующие конические центрифуги ВФКЦ-1, ВФКЦ-2 и ВФКЦ-3.

На базе ООО НТЦ «Алтайвибромаш» изготовлены и прошли производственную проверку экспериментальные вертикальные фильтрующие конические центрифуги ВФКЦ-2 и ВФКЦ-3, исследования которых позволили определить рациональные конструктивно-кинематических параметры и рекомендовать их для практического применения. Испытания показали, что на экспериментальных центрифугах при рациональных конструктивно-кинематических параметрах получено масло, качественные показатели которых соответствуют требованиям ГОСТ Р 52465-2005.

Результаты исследований нашли отражение в опубликованных монографиях и используются при изучении дисциплины «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» в следующих высших учебных заведениях: Луганском национальном аграрном университете, Казахском национальном аграрном университете, ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», «Рязанский государственный агротехнический университете имени П.А. Костычева», «Новосибирский государственный аграрный университет», «Мичуринский государственный аграрный университет».

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты системного анализа и математическая модель технологических линий очистки растительных масел;

- математическая модель процесса очистки растительных масел на вертикальных фильтрующих конических центрифугах;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию рациональных параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг;

- методология исследований процесса очистки растительных масел и закономерности, характеризующие влияние свойств цеолитовых фильтровальных перегородок, показателей подсолнечного и соевого масел, конструктивно-кинематических параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг на процесс очистки;

- научные основы проектирования вертикальных фильтрующих конических центрифуг, позволяющие обосновать их конструктивные параметры для получения качественных растительных масел соответствующих нормативным документам;

- новые технические решения, на базе которых созданы эффективные вертикальные фильтрующие конические центрифуги.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (г. Благовещенск, 1996. 1998 гг., 2002.2006 гг.); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы механизации производственных процессов в АПК» в Луганском национальном аграрном университете (Украина, 2006 г.); на Международных научно-практических конференциях «Исследования. Результаты» в Казахском национальном аграрном университете (Казахстан, г. Алматы, 2007.2008 гг.); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (г. Барнаул, 2008 г.); на расширенном заседании научно-технического совета института техники и агротехнических исследований ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (г. Барнаул, 2009 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Техника в сельском хозяйстве», «Механизация и электрификация сельского хозяйства», «Ползуновский вестник», «Вестник Алтайского государственного аграрного университета», «Исследования. Результаты»

Казахский национальный аграрный университет), в сборниках научных трудов

13

Дальневосточного государственного аграрного университета, Амурского государственного университета, Всероссийского научно-исследовательского института сои, Луганского национального аграрного университета, Новосибирского государственного аграрного университета, Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина.

Результаты исследований опубликованы в 44 печатных работах, в том числе 10-ти изданиях по перечню ВАК для докторских диссертаций, 3-х патентах на изобретения, 2-х монографиях, 2-х научно-практических рекомендациях.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и основных выводов по диссертации, списка литературы, включающего 314 наименований, и приложений. Диссертационная работа изложена на 463 страницах машинописного текста, из которых основной текст содержит 342 станицы и иллюстрирован 99 рисунками и 36 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Механико-технологические основы повышения эффективности процесса центробежной очистки растительных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полученные в процессе исследований результаты представляют собой научно-обоснованные методики по расчету конструктивно-кинематических параметров проектируемых центрифуг с заданными эксплуатационными характеристиками, а также исходные требования на вертикальные фильтрующие конические центрифуги внедрение которых вносит значительный вклад в развитие сельскохозяйственного производства.

1. Системный анализ современных технологических линий очистки растительных масел показал, что они имеют сложную структуру, энергоемкую многостадийную технологию. Современные фильтрующие центрифуги разрабатывались для разделения суспензий со свойствами, значительно отличающимися от свойств растительных масел.

В связи с этим возникла необходимость решения проблемы путем исследования процесса очистки растительных масел и обоснования конструктивно кинематических и технологических параметров фильтрующих центрифуг.

2. Анализ теоретических и экспериментальных исследований процессов осаждения и фильтрования позволил определить область применения имеющихся теорий и теоретических зависимостей к анализу процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах.

3.Разработанная методологическая база является фундаментом многоступенчатой и многозвенной структуры исследования процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах и включает исследования параметрического комплекса и комплекса качественных показателей.

В соответствии с методологической базой выполнен теоретический анализ действующих факторов, влияющих на рабочий процесс очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах, разработана теория процесса очистки. Установлено, что процесс очистки зависит от трех групп факторов: конструктивно-кинематических параметров центрифуг, показателей фильтровальной перегородки и свойств масла.

4. Разработанная теория очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах основана на закономерностях фильтрования в поле центробежных сил при радиальном движении масла и одновременном движении в порах фильтрующего материала (цеолита) вдоль образующей конуса рабочего пространства ротора.

Разработаны математические модели процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах первого и второго типов: с выводом очищенного масла через перфорационные отверстия в верхней части наружной обечайки ротора и с выводом через отверстия с регулируемыми сечениями в крышке ротора.

Получены математические модели фактора разделения, индекса производительности, площади поверхности осаждения и конструктивных показателей вертикальных фильтрующих конических центрифуг первого и второго типов, позволяющие расширить возможности анализа их работы.

5. Исследованы зависимости свойств соевого и подсолнечного масел от температуры и параметров фильтровальных перегородок. Выявлены закономерности влияния эквивалентного диаметра частиц цеолита на проницаемость фильтровальной перегородки. Установлена корреляционная связь между экспериментальной и теоретической проницаемостью. Теоретическое уравнение адекватно экспериментальным данным.

6. В результате экспериментальных исследований центрифуги первого типа ВФКЦ-1 решением многокритериальной оптимизационной задачи методом Соболя-Статникова определены следующие оптимальные значения факторов: частота вращения ротора центрифуги 195 с"1; высота слоя фильтрующего материала 0,175 м; эквивалентный диаметр частиц фильтрующего материала d= 0,005 м.

При указанных факторах качественные показатели очищенного соевого масла, при производительности 0,04 кг/с, соответствуют нормативным документам: кислотность соевого масла равна 0,4 мг КОН/г, массовая доля нежировых примесей - 0,08 %.

7. Численное исследование центрифуги первого типа ВФКЦ-2 по разработанной математической модели показало, что для улучшения качества очистки необходимо регулировать производительность. Разработана конструкция центрифуги ВФКЦ-3 с регулируемой производительностью за счет изменения площади отверстий на выходе масла из центрифуги

Fon=f(W).

Рациональными параметрами, полученными по результатам экспериментального исследования вертикальной фильтрующей конической центрифуги ВФКЦ-3 по симметричному некомпозиционному плану Бокса-Бенкина, являются частота вращения ротора центрифуги со > 420 с"1, эквивалентный диаметр частиц цеолита d=0,004 м, угол наклона образующей ротора к вертикальной оси центрифуги 0О=3. 5°.

При указанных параметрах качественные показатели очищенного масла > не превышают допустимых значений: кислотное число К = 0,4 мг КОН/г, массовая доля нежировых примесей, массовая доля влаги и летучих веществ не превышают нуля.

8. Обоснована адекватность разработанной математической модели процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах.

Обоснованы расчетные модели и разработана инженерная методика расчета рациональных параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг в зависимости от заданной производительности и требуемых по нормативным документам показателей качества очистки.

По разработанной научно-методической программе рассчитаны рациональные конструктивно-кинематические параметры размерного ряда рекомендуемой конструкции центрифуг второго типа, обеспечивающих заданную производительность с учетом влияния всех факторов процесса на качественные показатели очистки растительных масел.

9. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны, изготовлены и испытаны экспериментальные вертикальные фильтрующие конические центрифуги ВФКЦ-1, ВФКЦ-2, ВФКЦ-3, отличающиеся технической новизной (патенты РФ № 2108169, № 2313401 и № 2338598). Предложена новая безотходная технология очистки растительных масел с использованием разработанных центрифуг, заключающаяся в использовании отработанного цеолита в качестве кормовой добавки в животноводстве и птицеводстве и позволяющая получить максимальный технологический эффект.

10.Разработана математическая модель технологических линий, позволяющая объективно их оценивать на стадии проектирования по научно обоснованным экономическим показателям, полученным по единой методике.

11 .Экономическая эффективность внедрения результатов исследования рассчитана в сравнении технологических линий с разработанной вертикальной фильтрующей конической центрифугой ВФКЦ-4 и базовой центрифугой НОГШ-325.

Использование центрифуги ВФКЦ-4 для очистки масла на рекомендуемой технологической линии по сравнению с базовой НОГШ-325 приводит к снижению удельных эксплуатационных затрат на 35,2%, энергоемкости на 8,5%, металлоемкости на 67,5%. Годовой экономический эффект равен 375,3 тыс.р., срок окупаемости капитальных вложений составляет 1,3 года.

Автореферат диссертации по теме "Механико-технологические основы повышения эффективности процесса центробежной очистки растительных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

ЗЩ-

Харченко Галина Михайловна

МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ОЧИСТКИ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского

хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

003472ЭУ!Э

Барнаул -2009

003472935

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» и «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный консультант: Заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор В.И. Земсков (ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»)

Официальные оппоненты: заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор В.Л. Злочевский (ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»)

заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор В.Ф. Некрашевич (ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. А.П. Костычева»)

заслуженный инженер сельского хозяйства РФ, доктор технических наук, главный научный сотрудник В.А.Стремнин

(Сибирский научно- исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства СО РАСХН)

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Иркутская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 25 июня 2009 года в 900 часов на заседании диссертационного совета Д.212.004.02 Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова по адресу: 656038, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Ленина, 46,

http://wwvv.altsiu.ru; ntsc@deseit.secna.ru; тел / факс (3852)36-71-29. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью Вашего учреждения, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан « » мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.т.н., профессор Л.В.Куликова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основной операцией при производстве растительных масел, обеспечивающей соответствие качественных показателей нормативным требованиям, является очистка. Производство растительных масел в сельском хозяйстве сдерживается отсутствием современных технических средств очистки для небольших сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

Анализ существующих технологических схем очистки растительных масел показал, что они предназначены для крупных производств, имеют сложную многостадийную технологию. Для условий сельскохозяйственных предприятий требуется многофункциональное оборудование, обеспечивающее качественную очистку. Применение такого оборудования позволит снизить транспортные затраты и обеспечить повышение рентабельности производства.

В связи со сказанным, приобретает большую актуальность проблема разработки методологии повышения эффективности и совершенствования оборудования очистки растительных масел для условий сельского хозяйства на основе обобщения имеющихся теоретических и экспериментальных исследований и продолжения исследовательских и конструкторских работ.

Проблемная ситуация в области очистки растительных масел состоит в том, что с одной стороны требуется приближение производства к местам выращивания технических культур, с другой стороны, современные научные знания и технические средства, предназначенные для крупных предприятий, не могут обеспечить в условиях сельского хозяйства существенное совершенствование этого процесса.

Этим требованиям отвечают технологии на базе использования фильтрующих центрифуг, которые при соответствующем научно-методическом обосновании конструктивных параметров и фильтрующего материала, способного адсорбировать мелкодисперсные коллоидные примеси растительных масел, позволят производить качественную очистку в одном техническом средстве.

Настоящая диссертация выполнена в соответствии с федеральной программой по научному обеспечению АПК РФ «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.» (шифр программы 01.02), а также в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО Дальневосточного и Алтайского государственных аграрных университетов.

Выбранное направление исследования соответствует приоритетной национальной программе развития сельского хозяйства РФ.

Приведенные в диссертации материалы являются итогом многолетних исследований, выполненных автором.

Целью работы является повышение эффективности процесса очистки растительных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий путем

теоретического и экспериментального обоснования конструктивно-кинематических параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- проанализировать и обобщить теоретические и экспериментальные исследования процесса разделения суспензий, к которым относятся растительные масла;

- разработать математическую модель процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах с учетом влияния технологических, кинематических и конструктивных параметров;

- установить закономерности процесса очистки растительных масел в вертикальных конических фильтрующих центрифугах;

- обосновать расчетные модели и разработать инженерную методику проектирования центрифуг;

- обосновать и предложить новые технические решения фильтрующих центрифуг;

- на основе системного анализа технологических линий очистки растительных масел разработать математическую модель, учитывающую их конструктивные, структурные и технологические особенности;

- провести технико-экономическую оценку эффективности результатов исследования.

Научная гипотеза, заключается в том, что теоретическое обоснование и разработка вертикальных фильтрующих конических центрифуг на базе фильтровальной перегородки из цеолита позволят повысить эффективность процесса очистки растительных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий.

Объект исследования - процесс очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах.

Предмет исследования - закономерности процесса очистки растительных масел при использовании вертикальных фильтрующих конических центрифуг.

Методы исследования. При выполнении работы применялись методы системного анализа, математической статистики, регрессионного анализа, численные, аналитические и экспериментальные методы исследования, методы графического анализа. При экспериментальных исследованиях применялись методы планирования многофакторного эксперимента, корреляционного анализа. При обработке результатов исследования использовались программы «Statistika-6», «Mat CAD», «Exsel» и разработанные программы «Delta-Ro nev», «OPTIMISE 1-2009».

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается научной строгостью разработанных теоретических положений; сопоставлением результатов аналитического и численного исследований; экспериментальной проверкой математических моделей и результатов расчетов; практической реализацией разработанных методов и технических средств.

Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем:

- выполнен теоретический анализ движения растительных масел в пространстве между обечайками ротора центрифуги и разработана теория очистки;

- разработаны новые математические модели процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах с учетом влияния свойств растительных масел, параметров фильтровальной перегородки, технологических, кинематических и конструктивных параметров центрифуг;

- разработана новая математическая модель технологических линий очистки растительных масел, учитывающая влияние структуры, технологических особенностей оборудования и эксплуатационных показателей;

- получены закономерности, характеризующие влияние свойств цеолитовых фильтровальных перегородок, показателей подсолнечного и соевого масел и конструктивно-кинематических параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг на процесс очистки;

- обоснованы оптимальные технологические и конструктивно-кинематические параметры вертикальных фильтрующих конических центрифуг;

- разработаны научные основы проектирования вертикальных фильтрующих конических центрифуг с учетом полученных экспериментальных и теоретических зависимостей, конструктивно-кинематических параметров, свойств очищаемого масла и параметров фильтровальных перегородок;

- обоснованы расчетные модели и разработана инженерная методика проектирования вертикальных фильтрующих конических центрифуг.

Практическую значимость работы представляют:

- разработанные научные основы проектирования вертикальных фильтрующих конических центрифуг

- результаты исследований очистки растительных масел на вертикальных фильтрующих конических центрифугах, удовлетворяющих требованиям сельскохозяйственного производства;

- закономерности, характеризующие влияние свойств цеолитовых фильтровальных перегородок, показателей подсолнечного и соевого масел и конструктивно-кинематических параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг на процесс очистки;

- разработанные на уровне изобретений новые технические решения, включающие разработку конструкций. Новизна технических решений защищена тремя патентами на изобретения №2108169, №2313401 и № 2338598.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты научно-исследовательской работы приняты для использования в условиях сельскохозяйственных предприятий Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края.

На основании результатов исследования разработаны вертикальные фильтрующие конические центрифуги ВФКЦ-1, ВФКЦ-2 и ВФКЦ-3.

Вертикальная фильтрующая коническая центрифуга ВФКЦ-1 изготовлена и испытана в Дальневосточном государственном аграрном университете.

В ООО НТЦ «Алтайвибромаш» изготовлены и прошли производственную проверку экспериментальные вертикальные фильтрующие конические

5

центрифуги ВФКЦ-2 и ВФКЦ-3, исследования которых позволили определить рациональные конструктивно-кинематических параметры и рекомендовать их для практического применения. Испытания показали, что на экспериментальных центрифугах при рациональных конструктивно-кинематических параметрах получено масло, качественные показатели которых соответствуют требованиям нормативных документов

По результатам исследований разработаны рекомендации «Технологический процесс при очистке растительных масел на конической фильтрующей центрифуге» и «Рекомендации по проектированию конической фильтрующей центрифуги для рафинации растительных масел», которые приняты Алтайским НИИ сельского хозяйства СО РАСХН, Алматинским филиалом ТОО КазНИИ переработки сельскохозяйственной продукции, ООО НПП «Агротерм», ООО НТЦ «Алтайвибромаш».

Результаты исследований нашли отражение в опубликованных монографиях и используются при изучении дисциплины «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» в следующих высших заведениях: Луганском национальном аграрном университете, Казахском национальном аграрном университете, ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», «Рязанский государственный агротехнический университете имени П.А. Костычева», «Новосибирский государственный аграрный университет», «Мичуринский государственный аграрный университет».

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты системного анализа и математическая модель технологических линий очистки растительных масел;

- математическая модель процесса очистки растительных масел на вертикальных фильтрующих конических центрифугах;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию рациональных параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг;

- закономерности, характеризующие влияние свойств цеолитовых фильтровальных перегородок, показателей подсолнечного и соевого масел, конструктивно-кинематических параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг на процесс очистки;

- научные основы проектирования вертикальных фильтрующих конических центрифуг, позволяющие обосновать их конструктивные параметры для получения качественных растительных масел соответствующих нормативным документам;

- новые технические решения, на базе которых созданы эффективные вертикальные фильтрующие конические центрифуги.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Дальневосточный государственный аграрный университет (г. Благовещенск, 1996...1998 гг., 2002...2006 гг.); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы механизации производственных процессов в АПК» в Луганском национальном аграрном

6

университете (Украина, 2006 г.); на Международных научно-практических конференциях «Исследования. Результаты» в Казахском национальном аграрном университете (Казахстан, г. Алматы, 2007...2008 гг.); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (г. Барнаул, 2008 г.); на расширенном заседании научно-технического совета института техники и агротехнических исследований ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (г. Барнаул, 2009 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Техника в сельском хозяйстве», «Механизация и электрификация сельского хозяйства», «Ползуновский вестник», «Вестник Алтайского государственного аграрного университета», «Исследования. Результаты» (Казахский национальный аграрный университет), в сборниках научных трудов Дальневосточного государственного аграрного университета, Амурского государственного университета, Всероссийского научно-исследовательского института сои, Луганского национального аграрного университета, Новосибирского государственного аграрного университета, Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина.

Результаты исследований опубликованы в 44 печатных работах, в том числе 10-ти в изданиях по перечню ВАК РФ для докторских диссертаций, 2-х монографиях, в 3-х патентах на изобретения, 2-х научно-практических рекомендациях.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и основных выводов по диссертации, списка литературы, включающего 313 наименований, и приложений.

Диссертационная работа изложена на 463 страницах машинописного текста, из которых основной текст содержит 343 станицы и иллюстрирован 99 рисунками и 36 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность темы исследования, её связь с «Приоритетной национальной программой развития сельского хозяйства», цель и задачи исследования, сформулирована научная проблема, раскрыта научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Современное состояние проблемы очистки растительных масел» выполнен критический анализ состояния теоретических и экспериментальных исследований разделения жидких дисперсных систем, к которым относятся и растительные масла, в поле гравитационных и центробежных сил, анализируется состояние очистки растительных масел.

Из литературных источников установлено, что растительные масла, полученные различными способами, содержат в своем составе примеси и обычно без очистки при хранении непригодны для пищевых целей.

Разработке теоретических основ производства и очистки растительных масел, вопросам совершенствования конструкций аппаратов, оптимизации параметров и их рабочих органов посвящены работы В.А. Масликова,

7

A.И. Глушенкова, И.В. Гавриленко, О.С. Восконяна, А.И. Голдовского,

B.П. Кичигина, В.В. Кафарова, В.П. Ржехина, В.В. Белобородова, В.В. Ключкина, Б.Н. Тютюнникова, В.Г. Щербакова, С.М. Доценко, Е.П. Кошевого, Н.С. Арутюняна, А.Г. Сергеева.

Теоретические и экспериментальные исследования процесса разделения дисперсных систем, выполненные отечественными и зарубежными учеными и их научными школами: Г.И. Бремером, П.А. Ребиндером, Г.А. Куком, В.А. Жужжиковым, В.И. Соколовым, В.Х. Пароняном, А.И. Лукъяненко, H.H. Липатовым, Д.Е. Шкоропадом, Н.С. Арутюняном, В.Г. Щербаковым, Е.М. Гольдиным, В.Л. Злочевским, К. Бовлингом, И.Б. Бингеманом и другими, определили широкий круг задач по совершенствованию процессов разделения суспензий в условиях сельскохозяйственных предприятий.

Современные математические модели процесса центробежного фильтрования разработаны применительно к конкретным конструкциям центрифуг для разделения суспензий с определенными свойствами, поэтому они не могут применяться для исследования процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах.

Теоретические основы центробежного фильтрования в вертикальных фильтрующих конических центрифугах необходимо разрабатывать с учетом исследований фильтрования и центробежного осаждения.

Известно, что качество разделения дисперсных систем зависит от параметров центрифуг и свойств фильтровальных перегородок, однако нет исследований, учитывающих влияние всех факторов процесса, включая свойства очищаемого масла, при работе конических фильтрующих центрифуг с фильтрующим материалом из цеолита.

Вертикальные фильтрующие конические центрифуги представляют собой новый класс оборудования для очистки растительных масел, процесс очистки в которых не изучен, отсутствуют методики обоснования и расчета конструктивно-кинематических параметров и проектирования центрифуг.

Существующие методы оценки технологических линий очистки растительных масел не учитывают влияние качества получаемого продукта, что затрудняет обоснование принимаемых технических решений.

Анализ современного состояния проблемы позволил сформулировать цель и задачи исследования.

Во второй главе «Теоретическое обоснование технологического процесса и конструктивной базы очистки растительных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий» разработаны методологическая база исследований рабочего процесса вертикальных фильтрующих конических центрифуг и теория очистки растительных масел, дисперсной средой в которых являются нежировые примеси.

Специфика процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах позволяет рассматривать формализованные взаимосвязи процесса, протекающего в рабочем пространстве центрифуги, с особенностями свойств растительных масел, фильтровальной перегородки, конструктивных параметров, а также их влияние на качественные показатели готового продукта.

Методологический комплекс

А. Параметрический комплекс

Б.Комплекс качественных

показателей очищенного масла

Технологически е линии очистки растительных масел

Системный анализ

Конструктивно

кинематически е параметры центрифуг

Параметры

фильтроваль

-ной

перегородки

Свойства растительны х масел

Зависимость показателей качества от па-раметрическог о комплекса

Исследование рабочего процесса центрифуг ВФКЦ

Лабораторный анализ показателей качества

1.Выявление эксплуатационных факторов. Разработка математической модели Эа=/(ЭТ,А,3, М).

2.Выявление качественных параметров. Разработка математической модели

Эг=/(1¥, к,, кг)

Теоретическое

1 .Анализ

дифференциал

ь-

ных

уравнений. 2.Разработка математически х моделей: IV, Ар, ^ь Ротв, ки1, кц2, I, ТУр. 3.Численное моделирование

Экспериментальное

Исследование

зависимости

е =№,

í=№, кс= f (d, г.,

Исследовани е

Ps, Р/, v.

Исследовани е

зависимости №=/('), Pf=7(0,

Vcb,p =/(/),

>'ОЧ=/(0

Теория фильтрования в центрифугах ВФКЦ, математическая модель процесса очистки растительных масел

Исследование зависимостей Ap=J{co, F„ra , d),

d),

K=J{co, Fon, d),

IJ=f{w, Fot, , d),

B=f[co, Fon,, d)

Определение До,

Рсыр,

Роч, К,

п, в,

$ЭКВ5 £»

е,

V,

кс

Методики, программы. Обработка данных

Многокритериальная оптимизация. Рациональные конструктивно-кинематические параметры

Оценка адекватности

тг

Энергое:

Размерные_характеристики

[bj^í

Ресурсосбережение

Качество

Рисунок 1. Методологическая база исследований процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах

2 « м Я s ч

5 4> ^ О о С, И й 33 *

"'i&is«

t¿¡ о u £ « S

ю u g s a

b o, 5 s g S í "xo S

" " § s

s . a

a ti ^ к s o

SQ H S ffi -o

8 У 8 I § У я 5 s i а й 5 a s p-s

G. n S в" и н -8-

o s 8 я ¡s Й ilpllf

í di « ^ t- 2 x 5

я Й

¡J"

s s

X

В Й

s

Возмущающие факторы; Ц эя - цена электроэнергии, р./кВтч; Ц мет- цена 1 тонны металла, тыс.р./т. мет.; Цш - оплата оператора с начислениями и налогами, тыс.р./ч; Ц р - оплата за 1 час работы ремонтника с начислениями и налогами, тыс. р. /час; Ц „ - цена реализации масла, р./кг; Ц „- стоимость цеолита, используемого в качестве фильтрующего материала, тыс.р./кг

Я О 5

Зю Й »ч й Й -5 Р. н Я 5® в. u О

0 к я s И

1 1 |

n n о -&. u а «в р n о S s н i о ч й я g. 1 O.Ü о & uo, о. я н

ц St-IVD I к5 "Я О * и >в

г д г? &___

s и К

н

Управляющие факторы: IV- производительность технологической линии, кг/с; кг - коэффициент готовности; к\ - коэффициент, учитывающий качество полученного масла

Рисунок 2. Схема исследований технологических линий очистки растительных масел и разработки математической модели

Методологическая база исследований процесса очистки растительных масел в вертикальных конических фильтрующих центрифугах (рисунок 1) является фундаментом многоступенчатой и многозвенной структуры, которая включает:

- исследование технологических линий очистки растительных масел с целью разработки математической модели;

- анализ дифференциальных уравнений движения масла в пространстве между внутренней и наружной обечайками ротора центрифуги;

- исследование свойств растительных масел, параметров фильтровальных перегородок, конструктивно-кинематических параметров центрифуги и их влияния на процесс очистки;

- разработку фильтрующих центрифуг для очистки растительных масел;

10

- разработку теории фильтрования и математической модели процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах;

- исследование качественных показателей очищенных растительных масел, многокритериальная оптимизация параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг.

В соответствии с методологической базой выполнен системный анализ технологических линий очистки растительных масел, разработана схема (рисунок 2) и проведены исследования технологических линий.

Технологические линии очистки растительных масел характеризуются всеми признаками системы: наличием целей функционирования, возможностью управления, наличием иерархичности строения, непрерывным изменением состояния элементов системы без изменения ее структуры и наличием интегративных свойств.

Свойства масла: плотность р, кг/м3; кинематическая вязкость V, м2/с; температура /, °С; Л - массовая доля нежировых примесей, %

Конструктивные параметры: /■У- фактор разделения; X - индекс производительности, м2; ки 1 - конструктивный показатель вертикальной фильтрующей конической центрифуги первого типа, м3; ки2- конструктивный показатель вертикальной фильтрующей конической центрифуги второго типа, м2; Р/ - площадь поверхности осаждения, м2

Рисунок 3. Структурная схема разработки математической модели рабочего процесса и теории очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах

Разработана математическая модель технологических линий очистки растительных масел, отличающаяся новым подходом оценки влияния качественных показателей очищенного масла путем введения коэффициента ку.

Эа=3,6 • 103 1УйТкг {куЦи + 0,074 Цц ) -

- [(25,79 - 27,15 кг) кмЦжт + 1,63 (235,22 - 249,51 Агг)](е + Е) --З,6-103/и, ШТкт -(235,22-249,5\кг)ЩлОТкт-10-3-ОТ(\-кг)Цр, (1) где к] - коэффициент, характеризующий качество очистки растительных масел

к]=(1 -П); (2)

где П- массовая доля нежировых примесей, %.

Структурная схема (рисунок 3), характеризует концепцию разработки математической модели рабочего процесса вертикальной фильтрующей конической центрифуги с учетом предложенной теории очистки растительных масел, из которой следует, что при разработке математической модели учитываются конструктивно-кинематические параметры центрифуги, свойства «сырого» масла и параметры фильтровальной перегородки, номенклатура которых определена в процессе исследования.

С целью разработки математической модели рассматривается элементарный объем усеченного конического элемента масла АУ массой Ат=рАУ=р£-г8тво-Со$9о-Аг-А(р„ высотой Аг=Аг-Созв0, толщиной ((г -радиальное расстояние между обечайками, м), соответствующий дуге длиной А(ргБт во, поднимающийся вверх между обечайками ротора (рисунок 4).

На элементарный объем действуют следующие силы (рисунок 4): объемные - сила тяжести G=Amg и переносная сила инерции Фпер с проекцией (Ф" )=Ат(02г8твд)\ поверхностные - нормальные реакции обечаек Ль N2, силы давления соседних слоев жидкости Р\, Рг\ обобщенная сила сопротивления F= -а-и, включающая силы вязкого сопротивления и сопротивления фильтрующего материала (а - обобщенный коэффициент).

Под действием указанных сил происходит движение растительных масел в пространстве между обечайками ротора вертикальных фильтрующих конических центрифуг и очистка при прохождении фильтровальной

Рисунок 4. Схема действия сил на элементарную материальную

частицу в пространстве между внутренней и наружной обечайками ротора вертикальной фильтрующей конической центрифуги.

При движении в пространстве между обечайками ротора, в соответствии с разработанной теорией очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах, масло протекает по каналам цеолита со

перегородки.

скоростью и (рисунок 4) при одновременном радиальном движении со скоростью ис, в процессе которого оно постепенно освобождается от частиц примесей, задерживающихся в порах цеолита.

Процесс заполнения пор при радиальном движении масла происходит в три периода: образование слоя осадка в порах цеолита, уплотнение осадка и уменьшение объема пор цеолита.

Первый период можно сравнить с обычным фильтрованием, причем давление фильтрования обусловливается напором, развивающимся благодаря действию сил центробежного поля.

Во время второго периода центрифугируемое масло представляет собой двухфазную систему, причем вначале частицы примесей расположены некомпактно, при минимуме точек касания друг с другом. Ввиду того, что примеси находятся под действием силового поля, частицы стремятся к более плотному расположению. Однако сближение частиц связано с уменьшением объема пор в цеолите, и, следовательно, с выжиманием жидкой фазы из этих пор. Возникает движение жидкой фазы к центру вращения. Скорость этого процесса описывается уравнением Стокса.

Радиальная скорость жидкой фазы к внутренней обечайке ротора в течение второго периода зависит от давления частиц примесей и действия сил центробежного поля, а также сил вязкого сопротивления и сопротивления фильтрующего материала.

По окончании периода уплотнения начинается переходный период, во время которого происходит концентрация примесей у наружной обечайки ротора.

Когда концентрация примесей достигнет состояния максимального заполнения пор цеолита, начинает проявляться в чистом виде третий период процесса. В местах соприкосновения частиц между собой и с поверхностью пор цеолита остается жидкость, растительное масло, удерживаемое капиллярными и молекулярными силами. Часть его постепенно перетекает от одного стыка к другому к центру центрифуги. Примеси, находящиеся в масле, как более тяжелая фракция, вытесняются к периферии.

Разрабатываемые вертикальные фильтрующие конические центрифуги по способу вывода очищенного масла из ротора подразделяются на два типа:

- центрифуги первого типа - с выводом очищенного масла через перфорационные отверстия в верхней части наружной обечайки ротора (ВФКЦ-1, ВФКЦ-2);

- центрифуги второго типа - с выводом очищенного масла через отверстия с регулируемой площадью в крышке ротора (ВФКЦ-3, ВФКЦ-4).

При разработке математической модели процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах принято следующее основное допущение: неучтенные факторы не оказывают существенного влияния на характер получаемых зависимостей и учитываются поправочным коэффициентом.

Скорость движения масла вдоль образующей в пространстве между обечайками ротора снизу вверх определяется делением производительности на площадь потока по каналам фильтрующего материала (рисунок 5):

13

ипр= та лг^1 е рг), (3)

где IV - производительность центрифуги, кг/с;

гх - переменный радиус ротора центрифуги, м;

]г - толщина слоя очищенного масла, движущегося между внутренней и наружной обечайками ротора, м;

е - коэффициент пористости фильтрующего материала, учитывающий снижение площади поперечного сечения потока масла вдоль образующей конуса центрифуги;

где

pf - плотность дисперсионной фазы (масла), кг/м После преобразований получим

v„pcp = W/[2iг Epft2rmincos в0], 12 - радиальное расстояние между обечайками ротора центрифуги, м; гтт - минимальный радиус внутреннего конуса, м.

(4)

Рисунок 5. Схема заполнения пространства между обечайками ротора центрифуги растительным маслом и нежировыми примесями

Скорость фильтрования при движении масла в радиальном направлении к центру центрифуги

ос ={р*~ Рг) со2(К +г0)2кс/[2 р(гтах - гтт)]. (5)

где р5 - плотность дисперсной фазы, кг/м3;

гП1ах - максимальный радиус внутреннего конуса центрифуги, м; кс- проницаемость фильтровальной перегородки, м2. Проницаемость фильтровальной перегородки

кс = 0,Ш%с?Е{3/(1-£), (6)

где с1- эквивалентный диаметр частиц цеолита, м; коэффициент порозности. Для вертикальной фильтрующей конической центрифуги

где

(R +Г0)2={[(>■ шса+ t2)(rmin+ h)] Й + (Гтах rmif}\

(7)

Я- среднее значение радиуса наружной обечайки ротора центрифуги, м; г0 - среднее значение радиуса внутренней обечайки ротора центрифуги, м;

радиальное расстояние между обечайками ротора центрифуги, м. С учетом (7) средняя скорость фильтрования при движении масла к центру вертикальной фильтрующей конической центрифуги

Vc"= (Ps~ Pf) w kc{[(rmca+ {2)(rmin+ €,)] /! + (rmax rmin) p(r,

Подставив (6) в формулу (8)

0,0034^ С 3(Р,- Р/) со2 {[(гтах+ ЩгтЫН2)] '''+(г„шх гт1/'}2/[р(гтах - г„ит) х

*(1+Ф]- (9)

Учитывая отношение и„рср / о/1' = Ь/ (2 = Н/(соб в0 £2), где Н - высота конуса ротора центрифуги, м,

после соответствующих преобразований производительность центрифуг первого типа при ограничениях Оо> 0:

IV = 0,0215 м2 (р,-р])(р1/р)гт,„ ¿ЕС3 {[(гтШ+ Н 1£в0) г„ип] й+

+[(гтш+Н1800+ (2)( гтт+ е2)]"'}2/^00(1+ {)], (10)

или IV = 0,021 5со2См Сц кф (11)

где Си - показатель, характеризующий влияние свойств обрабатываемого масла на производительность конических центрифуг, кг-с/м5:

С„= (р~р/) (Р'Р/)/ V, (12)

у-кинематическая вязкость суспензии (очищаемого масла до фильтрования), м2/с;

Сц - показатель, характеризующий влияние параметров фильтровальной перегородки (цеолита) на производительность конических центрифуг, м2:

С^^ее3/(!+£)-, (13)

кц1 - конструктивный показатель вертикальных фильтрующих конических центрифуг первого типа (м3) при ограничениях О0 > 0:

кц1 = [гтт/1&вп1{[(гт,п+Н^01)) гтт]'''+[(гтт+Нщ0„+ {2)(гт1п+{2)]'/!}2. (14) С учетом (12) из уравнения (11) получим

Ар=р,~рг 46,5 \VvZia2 С„ к,,,). (15)

Уравнение (15) является математической моделью очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах первого типа.

Экспериментальные исследования центрифуги первого типа ВФКЦ-2 показали, что с целью повышения качества очистки необходимо регулирование производительности на выходе очищенного масла из ротора центрифуги. Это осуществляется путем изменения площади отверстий в крышке ротора центрифуги (рисунок 6).

Производительность центрифуги второго типа при выводе очищенного масла через отверстия в крышке ротора

1У=Ропшр,р/(2Ар/р/\ (16)

где Р0ГЗ- площадь отверстий на выходе из центрифуги, м2;

Р/ - коэффициент расхода масла; Ар - давление жидкости, Па. Давление жидкости в вертикальной фильтрующей конической центрифуге

шах ^шш) (Гтах Гтт)] /2 . (17)

Подставив (17) в (16), производительность центрифуги второго типа 1У= Гтчр/р, со [(Я

тах -^тт)-1(Гтах ^тт )]*. (18)

Подставив (18) и (15)

Ар =р5~р/ =46,5РОТВр/р1 V [(Лтах7гштУ-{гтахгтЫу[л/[со Сц к,,,]. (19) Конструктивный показатель вертикальных фильтрующих конических центрифуг второго типа (м2) при ограничениях 00 > 0: к„2= гп,1„ {[ ( гтЫ+ Hígвo) Гт!г]1/1+

+[(гш+ Н1ёво+ {2)( >■„,;„+ С?)]"'}2! [ [(Л

шах тах Гтп)1У']. (20)

Разность плотностей очищенного масла и дисперсионной фазы

Д о = Ps~ Pf = 46,5FmB Pffiiv/ [со Сц кц2\. (21)

Уравнение (21) является математической моделью очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах второго типа.

Продолжительность пребывания суспензии в поле центробежных сил T=t2/vLfp =£2 [p(rmax-r„J{ 1+^]/0,0034/ f 3(р,- pf)cü2{[(rmax+ t2)(rmin+t2)] Ч

(^тах Ymin) } •

Необходимое время пребывания суспензии в роторе центрифуги для получения качественной очистки можно обеспечить за счет регулирования площади отверстий на выходе масла из центрифуги:

Т, =10,2 Уmin £ frтах max ^min) тах ^ттУ] ] •

Время пребывания масла в роторе зависит от нормативных требований качества очистки, то есть Т/>Т, тогда конструктивный показатель вертикальных фильтрующих конических центрифуг второго типа:

кц2> 28,8FomePfv(\+Z)l (d2 £J Ар e со). Разность плотностей очищенного в центрифуге масла и дисперсионной

фазы

Ар > 28,8FomePf v{\+?>/(с? кц2). При pf= 907,9 кг/м3 и v =0,52-10"4 м2/с

Ар > 1,35 Fome( 1 + i)/(/ {ъе со кц2).

1 - вал привода; 2 - основание ротора; 3 - диск для крепления наружной обечайки ротора;

4 - перфорированная втулка;

5 - наружная коническая обечайка; 6 - кольцо крепления наружной обечайки; 7 - болты крепления крышки ротора;

8 - отверстия в крышке ротора;

9 - крышка ротора;

10 - фильтрующий материал (цеолит); 11 - заливной цилиндр;

12 - гайка крепления ротора;

13 - болты крепления обечаек ротора; 14 - диск для крепления внутренней обечайки ротора;

15 - внутренняя обечайка ротора На экспериментальной центрифуге ВФКЦ-3: при р/=907,9 кг/м3 и у=0,52-10"4 м2/с методом численного моделирования выполнен анализ математической модели (21) по формуле

Рисунок 6. Конструктивная схема ротора экспериментальной центрифуги второго типа ВФКЦ-3 с регулированием производительности путем изменения площади отверстий на выходе масла из центрифуги

Лр = {ps- Pf) = 82,8 Fome / (со С„). (22)

Получено уравнение регрессии в раскодированном виде АР= Роч - Р/= 24,4 - 0,037со- l,lFome - 5596,4J+ 0,0075a>Fomg + 15,2«с/ +

+ 404,2Fomed- 0,0001 Ico1 - 0,2F0J + 187500<Л (23) Уравнение регрессии адекватно, расчетный критерий Фишера Fr= 16,85 при доверительной вероятности р<0,05 больше табличного FT абл= 5,4.

Из экспериментальных данных следует, что увеличение частоты вращения ротора центрифуги, уменьшение эквивалентного диаметра частиц цеолита и площади сечения отверстий на выходе масла из центрифуги приводит к улучшению качества очистки. Влияние указанных параметров на качественные показатели очистки растительных масел оценивается последующими экспериментальными исследованиями.

Производительность центрифуги с учетом фактора разделения

W = 3,\6g F, Frcp kQCM, (24)

где Fi - площадь поверхности осаждения, м2; Frcp - фактор разделения. Площадь поверхности осаждения Frrmin {[(rmm+H tg во )rmin] '/!+[(rmm+Htg в0+ тГшг&ША}21[КыГтах)tg 0ol (25)

Разность плотностей очищенного масла и дисперсионной фазы

Ap=Wv/3,16gF,Frcp кс. (26)

С учетом индекса производительности

W= 3,16 (27)

где £ - индекс производительности.

Z= Fonm- Pi pfw[{Rmах RmmY^(rmca rmi„Y'} / [3,16 g kc C„], (28)

Рисунок 7. Зависимость разности плотностей очищенного растительного масла и дисперсионной фазы от угла наклона образующей конуса ротора центрифуги к вертикальной оси:

ряд 1-при частоте вращения центрифуги су=200 с"' и производительности W= 0,005 кг/с; ряд 2 - при со = 200 с"1, W= 0,01 кг/с; ряд 3 -при со = 250 с"1, fT=0,005 кг/с; ряд 4 - при ш=250 с"1, W= 0,01 кг/с

При исследовании центрифуги ВФКЦ-3 методом численного моделирования по уравнению (26) получены графики зависимости разности плотности очищенного растительного масла от угла наклона образующей конуса ротора центрифуги к вертикальной оси (рисунок 7) и от фактора разделения

п-р

U.T69

«0,154

tun 0.108

6,087 0.087 0,091

0,0731

п,о<1 •сйТ""' 0,0« 9 0,05«

«1 0,021

5 10 15 20 25 30 35 Угол между пАртэуюпвЯ конца и вгрпгсмьной №п ротора, град

(рисунок 8) при угле наклона образующей конуса ротора центрифуги к вертикальной оси в0 = 35°.

Из рисунка 7 следует, что уменьшение угла наклона образующей конуса ротора к вертикальной оси центрифуги приводит к уменьшению разности плотностей очищенного масла и дисперсионной фазы, то есть к повышению качества очищенного масла, что учитывается при проектировании.

По уравнению (26) исследовано влияние фактора разделения на разность плотностей очищенного растительного масла и дисперсионной фазы при производительности М-0,005.. .0,02 кг/с центрифуги ВФКЦ-3, имеющей угол наклона образующей конуса ротора к вертикальной оси вд=35°.

Исследование показало (рисунок 8), что увеличение фактора разделения ЕгСр от 18 до 300 приводит к значительному уменьшению разности плотностей очищенного растительного масла и дисперсионной фазы, а при дальнейшем увеличении фактора разделения разность плотностей фактически остается на одном уровне. Разность плотностей очищенного масла и дисперсионной среды уменьшается при производительности центрифуги ^=0,02 кг/с в 16 раз от 5,83 до 0,364 кг/м3. Из анализа рисунка 8 можно сделать вывод, что рациональным фактором разделения центрифуги ВФКЦ-3 являются: Ргср > 300.

т

4JU

\ ,

\ 1 «UJW 1 158

ЧЧ f?.....* %-...... 1»..... - .и ft— «—JJ «к-

■»■Рад!

Рисунок 8. Зависимость разности плотностей очищенного масла и дисперсионной фазы от фактора разделения центрифуги ВФКЦ-3: ряд 1- при (Г=0,005 кг/с; ряд 2 - при 0,01 кг/с; ряд 3 - при И/=0,015 кг/с; ряд 4 - при IV= 0,02 кг/с

По программе «OPTIMISE 1-2009» получены рациональные значения угла наклона образующей конуса ротора к вертикальной оси во=3...50.

В третьей главе «Исследование технологических характеристик растительных масел и цеолитовых фильтровальных перегородок» исследованы характеристики соевого и подсолнечного масел, свойства фильтровальных перегородок в соответствии с методологическим комплексом (рисунок 9). При исследовании технологических характеристик использовали соевое масло, полученное прессовым способом с последующей гидростатической очисткой при температуре масла 20°С, высоте слоя фильтрующего материала (цеолита) Я=1,4 м, эквивалентных диаметрах частиц фильтрующего материала 0,002 м и 0,01м.

В результате обработки экспериментальных данных по программе «Excel» получены эмпирические уравнения, характеризующие влияние температуры на плотность роч (кг/см3) очищенного соевого масла:

а) при эквивалентном диаметре частиц цеолита d = 0,01 м

роч=- 0,3543 /+941,14, (29)

б) при эквивалентном диаметре частиц цеолита А = 0,002 м

роч = - 0,8389 I + 944,03, (30)

где роч - плотность очищенного соевого масла, кг/м3; / - температура соевого масла, °С.

Формулы (29) и (30) справедливы при ограничении 50°С > /> 20°С.

н к

н » о

« .

о. а

о «

С и

о Й

а 2

3- 25

н Ё

§ с

Результаты исследований плотности р =/(/) и кинематической вязкости V =/(/) соевого и подсолнечного масел; коэффициентов пористости е=/(ф, порозности £=/(с1) и проницаемости кс=Ц(1, с, £) фильтровальных перегородок

Рисунок 9. Методологический комплекс исследований растительных масел и фильтровальных перегородок

Теснота связи между экспериментальными значениями и эмпирическим уравнением (29) характеризуется коэффициентами корреляции Я=0,925 и детерминации Л2=0,855, а уравнением (30) - Я =0,994 и Д2=0,988.

При принятом уровне значимости р<0,05 расчетный критерий Фишера />= 6,41 (29) и 28,4 (30) больше табличного 3,0, уравнения (29) и (30) значимы.

у = -&,3543* + 941,14 Я'= 0,8554 -

у =-0,Ш9к + 944/В К1 = 0,9884

Рисунок 10. Зависимость плотности соевого масла, полученного фильтрованием, от температуры: ряд 1- при эквивалентном диаметре частиц цеолита 0,002 м; ряд 2- при эквивалентном диаметре частиц цеолита 0,01

Т«мперат}ра, град

Температура, град

Рисунок 11. Зависимость кинематической вязкости соевого масла, полученного фильтрованием, от температуры:

ряд 1- при эквивалентном диаметре частиц цеолита 0,002 м; ряд 2 - при эквивалентном диаметре частиц цеолита 0,01 м

В результате исследований установлено, что плотность соевого масла, полученного фильтрованием через цеолит с эквивалентным диаметром частиц с] = 0,01 м, с повышением температуры уменьшается с 934,4 (20"С) до 924,5 кг/м3 (50°С), а при с/ = 0,002 м - с 928,1 (20°С) до 902,8 кг/м3 (50°С) (рисунок 10). Плотность масла, полученного фильтрованием через слой цеолита с эквивалентным диаметром частиц с} = 0,002 м, снижается интенсивнее, чем через слой с <1 = 0,01 м.

При исследовании кинематической вязкости очищенного соевого масла (рисунок 11) в результате обработки экспериментальных данных получены эмпирические уравнения:

а) при эквивалентном диаметре частиц фильтровальной перегородки (цеолита) г/=0,01 м

V = (-0,0084/+0,683)10"4, (31)

где V - вязкость соевого масла, м2/с; I - температура соевого масла, °С.

б) при эквивалентном диаметре частиц фильтровальной перегородки (цеолита) с1 = 0,002 м

V = (- 0,0092/ + 0,699) 10"4. (32)

Уравнения (31) и (32) справедливы при ограничении 50°С > / > 20°С.

Коэффициенты корреляции К = 0,976 и детерминации Л2=0,988 (31) и К =0,990, Д2=0,995 (32).

При принятом уровне значимости р<0,05 уравнения (31) и (32) адекватны, расчетные критерии Фишера FR=4,01 (31) и Гя= 61,4 (32) больше табличного габл 3,0.

При эквивалентном диаметре частиц цеолита с/ = 0,01м кинематическая вязкость соевого масла уменьшается при повышении температуры с 0,527-10"4 (20°С) до 0,274-Ю"4 м2/с (50°С), а при ¿¿=0,002 м - с 0,524-Ю4 (20°С) до 0,249-10" 4 м2/с (50°С) (рисунок 11).

Исследованы технологические характеристики подсолнечного масла (рисунок 12) полученного холодным прессованием с последующим отстоем в течение 24 часов, а также масло после отстоя и очищенное при частоте вращения ш=200 с"' на лабораторной фильтрующей центрифуге ВФКЦ-2.

Получены эмпирические уравнения, характеризующие влияние температуры на плотность масла после отстоя р'$ (кг/см3) (33) и плотность подсолнечного масла р'у (кг/см3) после отстоя с последующей очисткой на центрифуге ВФКЦ-2 (34):

р\=- 0,681 / + 935,8, (33)

Р/=-0,663 /+ 931,3. (34)

Уравнения (33) и (34) справедливы при ограничении 40°С > / > 10°С.

Коэффициенты корреляции Л=0,998 и детерминации Л2=0,996 (34) и соответственно - Я =0,996 и Л2=0,993 (35).

При принятом уровне значимости р< 0,05 расчетный критерий Фишера ^=160,8 (33) и /^=121,5 (34) больше табличного /\абл=4,8, уравнения адекватны.

Из анализа экспериментальных данных (рисунок 12) следует, что при температуре 20°С плотность «сырого» масла составляет 922,2 кг/м3, очищенного - 918 кг/м3, а при температуре 35°С соответственно - 912 кг/м3 и 908 кг/м3. Плотность подсолнечного масла после отстоя при всех исследованных значениях температур выше, чем очищенного после отстоя.

Температура, град.

Рисунок 12.Зависимость от температуры плотности подсолнечного масла после отстоя р'з (ряд 1) и очищенного после отстоя Р/ на центрифуге с эквивалентным диаметром частиц цеолита с/=0,002м (ряд 2)

Из анализа полученных результатов следует, что плотность и кинематическая вязкость соевого и подсолнечного масел уменьшаются с повышением температуры, получен конкретный характер этих зависимостей.

С целью оценки влияния производительности на разность плотностей очищенного масла и дисперсионной среды Ар (кг/м3) выполнены исследования на центрифуге ВФКЦ-2 при эквивалентном диаметре частиц цеолита 0,002 м и частоте вращения ротора «и = 200 с"1.

По экспериментальным данным и программе «Ехве!» построен график (рисунок 13) и получено эмпирическое уравнение (Л=0,97, Я =0,944) при ограничении №>0:

Ар = 0,47IV +0, 0009, (35)

где IV- производительность центрифуги, кг/с;

Ар - разность плотностей очищенного масла и дисперсионной фазы, кг/м3.

Ар

кг/м

У

у « 0,47* » 0,0009 R1-0,944 /у //

у/

1—г.,,,1

Рисунок 13. Зависимость разности плотностей очищенного подсолнечного масла и дисперсионной среды Ар, полученной на центрифуге ВФКЦ-2 при частоте вращения ротора а>=200 с"1 и эквивалентном диаметре частиц цеолита 0,002 м, от производительности IV (кг/с)

Мб 0,07 ^ М/С

Уравнение (35) адекватно экспериментальным данным, так как расчетный критерий Фишера Гц= 33,7 больше табличного /Чабл- 6,9 при доверительной вероятности /?<0,05. Таким образом, проведенный эксперимент показал, что изменение производительности приводит к изменению свойств очищаемого масла, поэтому изменяется разность плотностей очищенного масла и дисперсионной фазы.

В соответствии с методологическим комплексом (рисунок 9) исследованы зависимости технологических характеристик фильтровальных перегородок (коэффициентов пористости е, порозности проницаемости кс) от эквивалентного диаметра частиц цеолита.

¡о,;

I 0.8

в 0.7 |0,5

О

с 0,4 з

¡5 0,3

у - 26,9х + 0,6678

у = 8,05 К2' + 0,4043 0,9697 — Рад1 • Ряд2 —-Линейный (Ряд2) — Линейный (Ряд1)

Рисунок 14. Зависимость коэффициентов порозности £ (ряд 1) и пористости Е (ряд 2) от эквивалентного диаметра частиц фильтровальной перегородки из цеолита, пропитанного соевым маслом

0,002 0,004 0,006 0,008 0,01 Эквивалентный диаметр частиц цеолита, м

0,012

При обработке экспериментальных данных по программе «Excel» получены (рисунок 14):

- зависимость коэффициента пористости в от эквивалентного диаметра частиц цеолита d, пропитанного соевым маслом (коэффициент детерминации ^=0,970 и корреляции Д=0,984):

е=8 d+ 0,4,

(36)

- зависимость коэффициента порозности £ от эквивалентного диаметра частиц цеолита с1, пропитанного соевым маслом (коэффициент детерминации Л2=0,978 и корреляции Л=0,988):

£ = 26,9^+ 0,67. (37)

При использовании сухого цеолита в качестве фильтровальной перегородки получены зависимости, представленные на рисунке 15:

- коэффициента пористости е от эквивалентного диаметра частиц цеолита с/ (коэффициент детерминации Л'=0,908 и корреляции Л = 0,953):

в = 2,05с/+ 0,46, (38)

- коэффициента порозности £ от эквивалентного диаметра частиц цеолита с/(коэффициент детерминации Л"=0,91 и корреляции /2=0,954):

£= 7с/+0,87. (39)

Уравнения (36) - (39) справедливы при ограничении 0,01 м >¿/>0,002 м.

...... .

1

у »2,0 R1- х + 0,4643 0,9077 Ряд1 « Р«д2 —Линейный (Рад2) -Линейный (Ряд1)

О 0,002 0,004 0,006 0,008 0,01 0,012 Эквиваленьный диаметр частиц цеолита, м

Рисунок 15. Зависимость коэффициентов порозности £ (ряд 1) и пористости £ (ряд 2) от эквивалентного диаметра частиц фильтровальной перегородки из сухого цеолита (с/, м)

Полученные графики (рисунки 14 и 15) и уравнения (36) - (39) характеризуют зависимости коэффициентов пористости и порозности цеолитовой фильтровальной перегородки от эквивалентного диаметра частиц цеолита сухого и пропитанного маслом.

С целью оценки согласия теоретического уравнения (6) с экспериментальными данными проницаемости, проведены исследования при фильтровании соевого масла через слой цеолита с эквивалентным диаметром частиц 0,002 м, 0,004 м, 0,006 м, 0,008 м, 0,01 м, высотой L равной 0,5 м, 0,6 м и 0,7 м.

Гидростатический напор и объем соевого масла, проходящего через слой цеолита, в процессе эксперимента поддерживались на постоянном уровне #=1,5 м и F=0,0005 м3, площадь поверхности осаждения F;=0,00126 м2.

Экспериментальная проницаемость

кс= VvL/Fj хHg, (40)

где V— объем соевого масла, прошедшего через слой цеолита, м3; v - кинематическая вязкость соевого масла, м2/с; L - длина слоя цеолита, м; Fi - площадь поверхности осаждения, м2; г - время прохождения масла через цеолит, с; Я - гидростатический напор, м.

¿С-1(Г7, м2

Рисунок 16. Зависимость проницаемости фильтровальной перегородки от эквивалентного диаметра частиц цеолита (ряд 1)- теоретической, (ряд 2) - экспериментальной

На рисунке 16 приведен график зависимости теоретической и экспериментальной проницаемости фильтровальной перегородки от эквивалентного диаметра частиц цеолита при очистке соевого масла.

По программе «^а&йса-б» получены коэффициенты корреляции Л=0,984 и детерминации Л2=0,968, расчетный критерий Фишера Fя=45,3, который больше табличного Г7абл=5,4 при доверительной вероятности /»=0,0024.

Теоретическое уравнение (6) адекватно экспериментальным данным.

Следовательно, теоретическое уравнение для оценки проницаемости использовано оправданно в теоретических выводах при разработке математической модели процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах.

В четвертой главе «Обоснование конструктивно-кинематических параметров рабочих органов вертикальных фильтрующих конических центрифуг» приведена структурная схема экспериментального исследования рабочего процесса центрифуг с учетом факторов выявленных в процессе теоретического исследования (рисунок 17).

Рассмотрены оценочные показатели процесса очистки растительных масел, проведена оценка достоверности и значимости результатов экспериментальных исследований.

В результате проведенных научно-исследовательских работ по теоретическому обобщению исследований процесса очистки растительных масел и совершенствованию технологического оборудования разработаны, изготовлены и испытаны экспериментальные вертикальные фильтрующие конические центрифуги ВФКЦ-1, ВФКЦ-2, ВФКЦ-3, принципиально отличающиеся конструктивно-кинематическими параметрами и защищенные патентами РФ № 2108169, № 2313401 и № 2338598.

Исследованы две конструкции центрифуг первого типа ВФКЦ-1, ВФКЦ-2 и центрифуга второго типа ВФКЦ-3.

Рисунок 17. Структурная схема экспериментального исследования рабочего процесса вертикальных фильтрующих конических центрифуг

Теоретической основой предлагаемых центрифуг является разработанная теория процесса разделения растительных масел в межобечаечном пространстве вертикальных фильтрующих конических центрифуг.

При исследовании центрифуги первого типа ВФКЦ-1 компромиссная задача по отысканию условного экстремума решалась методом Соболя-Статникова.

В результате решения компромиссной задачи независимые переменные, влияющие на критерии оптимизации, имеют следующие значения:

- частота вращения ротора центрифуги равна 195 с"1;

- высота слоя фильтрующего материала, 0,175 м;

- размеры частиц фильтрующего материала 0,005 м.

При оптимальном сочетании факторов кислотность соевого масла составляет - 0,4 мг КОН/г, а массовое содержание нежировых примесей -0,08 %, выход соевого масла - 0,04 кг/с.

На рисунке 18 показаны экспериментальные и теоретические зависимости выхода соевого масла от эквивалентного диаметра частиц фильтрующего материала, частоты вращения ротора центрифуги и высоты фильтрующего слоя.

Из представленных графиков видно, что расчеты по теоретической зависимости дают завышенные результаты, это связано с влиянием неучтенных

факторов, однако, характер зависимости одинаков и расхождение данных для подобных исследований не превышает допустимые значения.

W,rr/ мив

от ст о.ш itm 001 а) ю = 146 с"1, h = 0,3 м

W,rr/ мия

М-

У

-4-

Ю 17$ ]Р4 309

б) d = 0,006 м, h = 0,3 м

W, кг/МИН

J h, м

01 0.15 0.2 0.23 0.3

в)ю= 146 с1, d = 0,006 м

Рисунок 18. Зависимости выхода соевого масла на конической фильтрующей центрифуге ВФКЦ-1 от эквивалентного диаметра частиц фильтрующего материала, частоты вращения ротора центрифуги и высоты фильтрующего слоя: 1 - теоретические, 2 - экспериментальные

При исследовании центрифуг второго типа в качестве критериев оптимизации приняты качественные показатели очищенного масла: разность плотностей очищенного масла и дисперсионной фазы Y\(p04- р/), плотность очищенного масла Yi(pm), кислотное число Уз(К), массовая доля нежировых примесей Уц{П), массовая доля влаги и летучих веществ YS(B). Для экспериментальных исследований использовано неочищенное подсолнечное масло.

Регулируемыми факторами центрифуги ВФКЦ-3 являются: частота вращения ротора Х](со, с"1), площадь отверстий на выходе очищенного масла Х2 (Fmn, м2), эквивалентный диаметр частиц цеолита, м).

Исследования проведены на экспериментальной центрифуге, имеющей параметры: минимальный радиус внутренней обечайки конуса ротора '"min = 0,04 м, радиальное расстояние между внутренней и наружной обечайками ротора ¿2=0,028 м, высота ротора #=0,135 м, угол наклона между образующей ротора и вертикальной осью центрифуги 35°, конструктивный параметр центрифуги &ц2 = 0,047 м".

Проведена серия многофакторных экспериментов по симметричному некомпозиционному плану Бокса-Бенкина второго порядка. После обработки результатов экспериментальных данных, проведенной с помощью прикладной программы «Statistica-б» с использованием метода оценки Ливенберг-Маркгуарда, получены уравнения регрессии для функций: Ap=f (со, Fome,, d), рт= f {a>, Fome, d), Я= / {со, Fome, d), К= f (со, Fome, d), B=f(co,Fom, d).

На рисунках 19...22 приведены зависимости критериев оптимизации от анализируемых факторов при постоянном значении одного из факторов.

Рисунок 19. Зависимость отклика (массовой доли нежировых примесей подсолнечного масла П) от эквивалентного диаметра частиц цеолита (d), частоты вращения ротора («) и площади отверстий на выходе масла из ротора центрифуги (Fotm)

а) сечение поверхности отклика П=/(со, Z^,,™) при d= 0,002 м

П = -0,26 + 0,014« + 0,42Fome- 4,41-10~V -0,0003coFome - 0,046Fome2;

б) сечение поверхности отклика FI=f(co,d) при Fume = 3,53-Ю"6 м2 П= 1,64 - 0,01« - 496,49с/ - 4,15-Ю"5су2 + 0,4W + 53701,92а'2;

с) сечение поверхности отклика n=f(Fome, d) при со = 150 с"1 77=0,87 + 0,47Fome - 304,62с/ - 0,03\F„J - 50,29Fomed+ 59423,08d1. Из анализа рисунков 19 следует, что массовая доля нежировых примесей подсолнечного масла П=0% при параметрах: F„,„e=2,5-10"6M2, oj=l50...300 с"1; яЧ),002...0,004 м.

■10

cl, м

d, м

<а, с"' со, с"1 м2

а б с

Рисунок 20. Зависимость отклика (кислотного числа очищенного подсолнечного масла К) от эквивалентного диаметра частиц цеолита (d), частоты вращения ротора (со) и площади отверстий на выходе масла из ротора центрифуги (Fonm)

а) сечение поверхности отклика K=f(co, Fome) при d= 0,004 м

К= 1,92+0,0013«-0,14Fome -1,25-1 0"5co2+0,0009Fw„eft;+0,013Fome2;

б) сечение поверхности отклика K=f(co, d) при F0,m = 3,53-10"6 м2

£=3,38 -0,0048« -844,42d- 1,015-10"V-0,225<W+91490,38с/2; с) сечение поверхности отклика K=f(Fome, d) при со = 150 с"1

К=2,77+ 0,21 Fam - 648,22d + 0,024F2o„,e-72,28/w/ + 94663,46d2.

Из анализа рисунков 20 можно сделать вывод, что кислотное число подсолнечного масла £<1,0 мг КОН/г при параметрах: /\,тв=0,5 ...1,010"6 м2, «о=250...300 с"1; ¿=0,0035...0,004 м.

^.'ЮЛм2

d, м

d, м

7' 7 I м . \! •

I ! i И \ \ \ . . I I, \ \ \ i

/

У у

'.У v

/ / / X s У У у у У !

У

/'*

/■

-U. ................... i .......i

со, с1 со, с'1 iwlO^.M2

а б с

Рисунок 21. Зависимость отклика (массовой доли влаги и летучих веществ подсолнечного масла В) от эквивалентного диаметра частиц цеолита (а'), частоты вращения ротора (¿о) и площади отверстий на выходе масла из ротора центрифуги (Fom„)

а) сечение поверхности отклика В =f(co, Fome) при d= 0,004 м

B=4,56+0,0358¿t^-3,012Fomв-0,0001co2-0,0005G)FOИ(!+0,345Fomв2;

б) сечение поверхности отклика В =J{a,d) при Fome = 3,53-10"6 м2

В= 0,44 + 0,0345« - 1724,95d - 0,0001 со2 - 0,138tud+2,904-10V; с) сечение поверхности отклика K=f(Fome,d) при ¿у = 150 с"1

fi=0,643 - 0,929Fome+ 169,55с/+ 0,401Fome2- 638,6Fomec/+3,33-10V. Анализ рисунков 21 показывает, что массовая доля влаги и летучих веществ подсолнечного масла 5=0% при параметрах: Fome<2,5-10"6 м2, ¿у>250 с"1, d< 0,004 м.

ГУ« -.2

f„„-\0

d, м

d, м

/

'■'ГГ/7,

/ / / / / / / / /.///,

- '//у/,

'/////А

/ у / ' / /

. 4 ■'_/ ' i / •' 1 ■

СО, с

Fom,' 1 О"6, М2

а б с

Рисунок 22. Зависимость отклика (разности плотностей очищенного подсолнечного масла и дисперсионной фазы (р0р/) ) от эквивалентного диаметра частиц цеолита (с/), частоты вращения ротора (¿о) и площади отверстий на выходе масла из ротора центрифуги (Ропк)

а) сечение поверхности отклика роч - р{=/(а>, Fomв) при d=0,004 м Роч.~ Р/= 5,1+0,0296co+0,65Fonм- 0,0002 со2+ 0,0075Fomвcu-0,2Fo„и2;

б) сечение поверхности отклика роч- р{~/(оэ, d) при Fomв = 3,53-10"6 м2 роч-р/=18,19 -0,01<о- 4300,96Л- 0,0002а2 + \5cod + 2,05-105 с12\

с) сечение поверхности отклика р0ч~рс ~f{Fome, d) при со = 150 с"1 Po4~P/.= 15,l-0,24Fome-3607,9c/-0,143F2ome-t-397,07F„mec/+2,26-105i/2.

Из анализа рисуиков 22 следует, что разность плотностей очищенного и дисперсионной фазы подсолнечного масла равна нулю при следующих факторах: Fome< 2,2-10"6 м2, со< 150 сс/=0,003...0,004 м.

Гипотеза значимости коэффициентов уравнений регрессии оценивалась критерием Стьюдента, а адекватность уравнений и экспериментальных данных -критерием Фишера. Уровень значимости всех критериев /?<0,05.

Качественные показатели очищенного масла определены на базе лаборатории НИИ химизации сельского хозяйства в соответствии с ГОСТ

Р 5471-89, ГОСТ Р 5481-89, ГОСТ Р 50456-92, ГОСТ Р 52110-2003, ГОСТ Р 52465-2005.

Статистическая проверка подтвердила адекватность моделей (расчетный критерий Фишера FR=7,47...23,9 во всех случаях больше табличного Fma6n =4,1 ...7,47) и позволила определить степень влияния каждого из факторов на критерии оптимизации и установить пределы их рациональных значений.

Многокритериальная оптимизационная задача решена методом выделения главного критерия, в качестве которого принята массовая доля нежировых примесей.

В результате получены следующие рациональные параметры вертикальных фильтрующих конических центрифуг для очистки растительных масел: частота вращения ротора центрифуги «>250 с"1, эквивалентный диаметр частиц цеолита rf=0,003.. .0,004 м, площадь отверстий для выхода очищенного масла Fome< 0,5-Ю"6 (м2)

При указанных параметрах массовая доля нежировых примесей, массовая доля влаги и летучих веществ, разность плотностей очищенного масла и дисперсионной фазы равны нулю, кислотность менее 1,0 мг КОН/г.

Для подтверждения адекватности разработанной математической модели процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах второго типа (21) проведен эксперимент на центрифуге ВФКЦ-3 при частоте вращения ротора ш=200 с'1 и эквивалентном диаметре частиц цеолита t£=0,004 м. Площадь отверстий на выходе очищенного масла из центрифуги равна 1,77-10"6 м2; 2,65-Ю"6м2; 3,53-Ю"6 м2; 4,4-10"6 м2 и 5,3 -10"6 м2.

В связи с тем, что при выводе математической модели процесса очистки растительных масел учесть все микро- и макрофакторы не представляется возможным, экспериментальные данные отличаются от теоретических, поэтому введен поправочный коэффициент Кп.

Поправочный коэффициент

Kn=Ap№JApmv, (41)

где Дрэксп - экспериментальная средняя разность плотностей очищенного масла и дисперсионной фазы, кг/м3; Дртеор - теоретическая средняя разность плотностей очищенного масла и дисперсионной фазы, кг/м3.

По экспериментальным данным поправочный коэффициент Кп=2,62.

Ар, кг/м3

25 20 15

10 5 0

О 1 2 3 4 5 б г* ,1л-6 2

Готе 1U > М

Рисунок 23. Зависимость теоретической и экспериментальной разности плотностей очищенного подсолнечного масла и дисперсионной фазы от площади отверстий для вывода очищенного масла из ротора центрифуги: ряд 1 - экспериментальная; ряд 2 - теоретическая

С использованием программы «Excel» построен график (рисунок 23) зависимости теоретической и экспериментальной разности плотностей очищенного подсолнечного масла и дисперсионной фазы от площади отверстий для вывода очищенного масла из ротора центрифуги.

При построении графика теоретическая разность плотностей очищенного подсолнечного масла и дисперсной фазы А ргеор рассчитана по формуле (21) с учетом поправочного коэффициента.

По программе «Statistica-б» определена теснота связи между теоретическими и экспериментальными значениями разности плотностей очищенного подсолнечного масла и дисперсной фазы, которая характеризуется коэффициентами детерминации и корреляции R=0,993 при

доверительной вероятности р=0,0075, что характеризует хорошую связь.

Расчетный критерий Фишера Fk=77,4 больше табличного /чабл= 10,1, то есть математическая модель процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах (19) адекватно отражает процессы очистки масел в конических центрифугах.

С учетом поправочного коэффициента уравнение (19) примет вид АР=Р~Р/ = \22Fomepfpi v

[C^max max rmi„)T/[coC4k4). (42)

Следовательно, математическая модель процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах с учетом поправочного коэффициента (42) может использоваться на стадии проектирования для расчета и обоснования конструктивно-кинематических параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг. Как следует из (42) требуемую степень очистки можно обеспечить уменьшением площади отверстий для вывода очищенного масла.

/

S I ••*—Ряд21

В пятой главе «Реализация и эффективность результатов исследования» приведены основные результаты внедрения (таблица 1).

Таблица 1 - Основные результаты внедрения

№ п. п Наименование Характеристика применения Организации, утвердившие документ

1 2 3 4

Научно-методическая база

1 Механико-технологические основы фильтрования растительных масел в конических центрифугах в условиях сельскохозяйственных предприятий Научно-методические и практические рекомендации (Утверждены решением ученого совета института техники и агроинженерных исследований (ИТАИ) Алтайского государственного аграрного университета 26.09.2007 г.) Главное управление сельского хозяйства администрации Алтайского края акт от 15.12.2008 г. Алтайский НИИ сельского хозяйства СО РАСХН акт от 18.12.2008 г. Алматинский филиал ТОО КазНИИ переработки сельскохозяйственной продукции акт от 18.12.2008 г.

Проектно-технологическая база

2 Научно-методические основы проектирования вертикальных фильтрующих конических центрифуг Принято для применения: проектно-техноло-гические и практические рекомендации; документация на вертикальные фильтрующие конические центрифуги 000«Алтайвибро-маш» акт от 25.12.2007 г. Алтайский НИИ сельского хозяйства СО РАСХН акт от 15.12.2008 г. ООО НПП «Агро-терм» акт от 11.12.08г Алматинский филиал ТОО Казахского НИИ переработки сельскохозяйственной продукции акт от 19.11.2008 г.

Продолжение таблицы 1

1

Апробация технологий

Разработка, изготовление и апробация экспериментальных фильтрующих конических центрифуг ВФКЦ-1, ВФКЦ-2, ВФКЦ-3 (патенты РФ №2108169,

№2313401, № 2338598)

Основы расчета

конструктивно-кинематических параметров центрифуг

000«Алтайвибромаш» акт от 25.12.2007 г. ООО НПП «Агротерм» акт от 11.12.08 г. Алматинский филиал ТОО Казахского НИИ переработки

сельхозпродукции акт от 18.12.2008 г.

Учебный процесс

Механико-технологические основы фильтрования

растительных масел в конических центрифугах (основы теории и расчета) монография

Структурно-технологические основы моделирования процесса получения и рафинации растительных масел: монография

Расчет и проектирование вертикальных фильтрующих конических центрифуг

Лекции лабора-торно-практические занятия по курсу «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции»

Курсовое и дипломное проекта рование, практи ческие занятия по курсу «Механизация переработки сельхо-зяйственной продукции»

ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» акт от 01.11. 2007 г. ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнический университет им. П.А Косты-чева» акт от 14.01.08 г. ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» акт от 12.11.2007 ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» акт от 20.04.2008 г. Луганский национальный аграрный университет акт от 14.01.08г. Казахский национальный аграрный университет акт от 10.09.2008 г.

Научные разработки по теме диссертации и сформулированные на их основе предложения привели к новым техническим решениям, которые использованы при проектировании, изготовлении и исследовании опытно-экспериментальных вертикальных фильтрующих конических центрифуг ВФКЦ-1, ВФКЦ-2, ВФКЦ-3 (рисунки 24...26).

Рисунок 24. Вертикальная фильтрующая коническая центрифуга ВФКЦ-1

Рисунок 26. Вертикальная фильтрующая коническая центрифуга ВФКЦ-3

Разработана рекомендуемая конструктивная схема вертикальной фильтрующей конической центрифуги ВФКЦ-4 (рисунок 27).

Рисунок 25. Детали ротора вертикальной фильтрующей конической центрифуги ВФКЦ-2

Рисунок 27. Схема ротора рекомендуемой центрифуги ВФКЦ-4:

(узел А - крепление кольца центрифуги в сборе с отверстиями для вывода масла) 1 - вал привода; 2 - основание ротора; 3 - диск для крепления наружной обечайки ротора; 4 - фильтрующий материал (цеолит); 5 - наружная коническая обечайка ротора; 6 - болты крепления наружной обечайки ротора; 7 - трубка для вывода масла; 8 - крышка ротора; 9 - прокладка; 10 - болты крепления внутренней обечайки ротора; 11 - внутренняя коническая обечайка ротора; 12 - кольцо в сборе; 13 - заливной цилиндр; 14 - диск для крепления внутренней | обечайки ротора; 15 - перфорированная втулка; 16 - гайка крепления ротора; 17 - болты сборочные

Центрифуга ВФКЦ-4 отличается устройством для центробежной выгрузки отработанного цеолита, что упрощает эксплуатацию. Устройство состоит из регулируемого по высоте кольца 12, расположенного в пространстве между обечайками 5 и 11. Перед выгрузкой цеолита диск устанавливается в верхнем положении и открывает отверстия в цилиндрической части наружной обечайки

5- I

На рисунке 27 показаны конструктивные параметры, подлежащие расчету: минимальный rmin и максимальный гтах радиусы внутренней обечайки ротора 11, минимальный Rmin и максимальный Rmm радиусы наружной обечайки 5, угол наклона образующей конуса ротора к вертикальной оси д0, высота ротора центрифуги Н, радиальное расстояние 12 между внутренней 11 и наружной 5 обечайками ротора.

Для проектирования вертикальных фильтрующих конических центрифуг с учетом выполненных исследований разработана научно-методическая программа расчета основных параметров (рисунок 28). Произведен расчет параметров рекомендуемых центрифуг разной производительности по разработанной научно-методической программе «OPTIMISE 1-2009». I

В результате расчета по предложенной схеме с учетом полученных результатов и решения оптимизационной задачи по программе «OPTIMISE 1-2009» получены конструктивные параметры рекомендуемого ряда вертикальных фильтрующих конических центрифуг, обеспечивающих требуемое

по нормативным документам качество очистки, при рациональных значениях угла наклона образующей ротора центрифуги к вертикальной оси в0=3...5°.

Рисунок 28. Научно-методическая программа расчета параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг

Предложена новая безотходная технология очистки растительных масел в вертикальной фильтрующей конической центрифуге второго типа ВФКЦ-4, позволяющая получить максимальный технологический эффект.

Отработанный фильтрующий материал - цеолит, используемый в качестве фильтрующей перегородки в вертикальной фильтрующей конической центрифуге, рекомендуется использовать в качестве кормовой добавки в птицеводстве и животноводстве.

Вертикальные фильтрующие конические центрифуги, по сравнению с известными техническими решениями, позволяют заменить многостадийный

процесс очистки и получать растительные масла для пищевых целей, соответствующие требованиям нормативных документов.

Расчет технико-экономических показателей с учетом технологического эффекта подтверждает целесообразность использования для очистки растительных масел вертикальных фильтрующих конических центрифуг.

Использование центрифуги ВФКЦ-4 для очистки масла на рекомендуемой технологической линии по сравнению с базовой НОГШ-325 приводит к снижению удельных эксплуатационных затрат на 54,3%, энергоемкости на 9,2%, металлоемкости в два раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полученные в процессе исследований результаты представляют собой научно-обоснованные, оформленные в виде методик по расчету конструктивно-кинематических параметров проектируемых центрифуг с заданными эксплуатационными характеристиками, а также технические предложения в виде технологических линий и конструкций центрифуг, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие сельскохозяйственного производства.

1. Системный анализ современных технологических линий очистки растительных масел показал, что они имеют сложную структуру, энергоемкую многостадийную технологию. Системно-аналитическая оценка научных работ по разделению дисперсных систем выявила необходимость дальнейшего обобщения теоретических и экспериментальных исследований процесса разделения неоднородных систем с целью разработки фильтрующих центрифуг для очистки растительных масел, отличающихся трудно выделяющейся дисперсной фазой. Современные фильтрующие центрифуги разрабатывались для разделения суспензий со свойствами, значительно отличающимися от свойств растительных масел.

В диссертации выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что качество очистки растительных масел можно повысить за счет использования фильтрующих центрифуг с фильтровальной перегородкой из цеолита, обладающего адсорбционной активностью и способного задерживать нежировые примеси и влагу. В связи с этим возникла необходимость поиска решений проблемы путем исследования процесса разделения суспензий и обоснования конструктивно кинематических и технологических параметров фильтрующих центрифуг.

2. В современных научных работах на основе фундаментальных положений закона Стокса и общего закона прохождения жидкости через пористую среду исследуются процессы разделения дисперсных систем в гравитационном и центробежном полях, разрабатываются математические модели рабочих процессов создаваемых машин, исследуются факторы, влияющие на процесс, устанавливаются закономерности.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований процессов осаждения и фильтрования позволил определить область применения

имеющихся теорий и теоретических зависимостей к анализу процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах.

3. Разработанная теория очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах основана на закономерностях фильтрования в поле центробежных сил при радиальном движении масла и одновременном движении в порах фильтрующего материала (цеолита) вдоль образующей конуса рабочего пространства ротора.

4. Разработана новая математическая модель технологических линий, позволяющая объективно их оценивать на стадии проектирования по научно обоснованным экономическим показателям, полученным по единой методике, что исключает необходимость дорогостоящих исследований на действующих объектах.

5. Разработаны, изготовлены и испытаны экспериментальные вертикальные фильтрующие конические центрифуги ВФКЦ-1, ВФКЦ-2, ВФКЦ-3, отличающиеся технической новизной (патенты РФ № 2108169, №2313401 и №2338598).

Разработана методологическая база, которая является фундаментом многоступенчатой и многозвенной структуры исследования процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах, и включает исследования параметрического комплекса и комплекса качественных показателей.

6. В соответствии с методологической базой выполнен теоретический анализ действующих факторов, влияющих на рабочий процесс очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах, разработана теория процесса очистки. Установлено, что процесс очистки зависит от трех групп факторов: конструктивно-кинематических параметров центрифуг, показателей фильтровальной перегородки и свойств масла.

Разработаны новые математические модели процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах первого и второго типов: с выводом очищенного масла через перфорационные отверстия в верхней части наружной обечайки ротора и с выводом через отверстия с регулируемым сечением в крышке ротора.

Получены математические модели фактора разделения, индекса производительности, площади поверхности осаждения и конструктивных показателей вертикальных фильтрующих конических центрифуг первого и второго типов, позволяющие расширить возможности анализа их работы.

7. Исследованы зависимости свойств соевого и подсолнечного масел от температуры и параметров фильтровальных перегородок. Выявлены закономерности влияния эквивалентного диаметра частиц цеолита на проницаемость фильтровальной перегородки. Установлена корреляционная связь между экспериментальной и теоретической проницаемостью. Коэффициенты корреляции Л=0,984 и детерминации Л2=0,968 указывают на достаточно тесную связь между ними. Теоретическое уравнение адекватно экспериментальным данным, расчетный критерий Фишера = 45,3 больше табличного ^табл=5,4 при доверительной вероятности ¿>=0,0024.

8. В результате экспериментальных исследований центрифуги первого типа ВФКЦ-1 решением многокритериальной оптимизационной задачи методом Соболя-Статникова определены следующие оптимальные значения факторов: частота вращения ротора центрифуги 195 с"1; высота слоя фильтрующего материала 0,175 м; эквивалентный диаметр частиц фильтрующего материала d = 0,005 м.

При указанных факторах качественные показатели очищенного соевого масла, при производительности 0,039 кг/с, соответствуют нормативным документам: кислотность соевого масла составила 0,4 мг КОН/г, массовая доля нежировых примесей - 0,08 %.

9. Численное исследование центрифуги первого типа ВФКЦ-2 по разработанной математической модели показало, что для улучшения качества очистки необходимо регулировать производительность. Разработана конструкция центрифуги ВФКЦ-3 с регулируемой производительностью за счет изменения площади отверстий на выходе масла из центрифуги.

Рациональными параметрами, полученными по результатам экспериментального исследования вертикальной фильтрующей конической центрифуги ВФКЦ-3 по симметричному некомпозиционному плану Бокса-Бенкина, являются частота вращения ротора центрифуги со > 250 с'1, эквивалентный диаметр частиц цеолита с/=0,004 м, Fome<-0,5-10"6, м2

При указанных параметрах качественные показатели очищенного масла не превышают допустимых значений: кислотное число К < 1,0 мг КОН/г, массовая доля нежировых примесей, массовая доля влаги и летучих веществ не превышают нуля.

10. Обоснована адекватность разработанной новой математической модели процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах. Адекватность математической модели процесса очистки растительных масел и экспериментальных данных характеризуется расчетным критерием Фишера FR=202,5, который больше табличного F-габл = Ю,1.

Разработана методология обоснования и научно-методическая программа расчета по разработанной новой математической модели рациональных параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг в зависимости от заданной производительности и требуемых по нормативным документам показателей качества очистки.

По разработанной научно-методической программе рассчитаны рациональные углы наклона образующей ротора к вертикальной оси центрифуги 0О=3 5°, конструктивные параметры размерного ряда рекомендуемой конструкции центрифуг второго типа, обеспечивающих заданную производительность с учетом влияния всех факторов процесса на качественные показатели очистки растительных масел.

Предложена новая безотходная технология очистки растительных масел в вертикальной фильтрующей конической центрифуге второго типа ВФКЦ-4, позволяющая получить максимальный технологический эффект

11 .Экономическая эффективность внедрения результатов исследования рассчитана в сравнении технологических линий с разработанной вертикальной фильтрующей конической центрифугой ВФКЦ-4 и базовой центрифугой НОГШ-325.

Использование центрифуги ВФКЦ-4 для очистки масла на рекомендуемой технологической линии по сравнению с базовой НОГШ-325 приводит к снижению удельных эксплуатационных затрат на 54,3%, энергоемкости на 9,2%, металлоемкости в два раза. Годовой экономический эффект равен 375,3 тыс.р., срок окупаемости капитальных вложений составляет 1,0 год.

Список основных публикаций по теме диссертационной работы

В изданиях по перечню ВАК:

1. Харченко, Г.М. Оценка эффективности технологических линий получения и очистки соевого масла при проектировании [Текст] / Г.М. Харченко // Ползуновский вестник. - Барнаул: АлтГТУ, 2006.- №4(25). -С.315...318.

2. Харченко, Г.М. Математическая модель фильтрования соевого масла в конической центрифуге [Текст] / Г.М. Харченко // Механизация и электрификация сельского хозяйства.-2007.-№ 6.- С.31...32.

3. Земсков, В.И. Моделирование технологических линий производства соевого масла [Текст] / В.И. Земсков, Г.М. Харченко // Техника в сельском хозяйстве - 2007.- № 6.-С. 14... 17.

4. Харченко, Г.М. Влияние свойств соевого масла на производительность фильтрующей центрифуги [Текст]/ Г.М. Харченко // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008. - № 1.- С. 48...50.

5. Земсков, В.И. Методика расчета рациональных параметров конических фильтрующих центрифуг для очистки растительных масел [Текст] /

B.И. Земсков, Г.М. Харченко // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008 -№ 3-С. 11... 13.

6. Харченко, Г.М. Особенности математического моделирования центрифугирования растительных масел в конической центрифугеВФКЦ-2 [Текст]/ Г.М. Харченко // Техника в сельском хозяйстве. 2008.- № 4,-

C. 26...28.

7. Харченко, Г.М. Оптимизация рабочих параметров центрифуги для очистки подсолнечного масел [Текст]/ Г.М. Харченко // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2008.- № 7.- С. 47...48.

8. Харченко, Г.М. Экспериментальное исследование технологических свойств растительных масел [Текст] / Г.М. Харченко // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2008.- № 11.- С. 42...43.

9. Харченко, Г.М. Влияние конструктивно-кинематических параметров биконической вертикальной фильтрующей центрифуги ВФКЦ-2 на кислотное число очищенного подсолнечного масла [Текст] / Г.М. Харченко // Вестник

алтайского государственного аграрного университета.- Барнаул: АГАУ,

2008.-№ 12(50).- С. 67...71.

10. Харченко, Г.М. Центробежное фильтрование растительных масел на вертикальной конической центрифуге [Текст] / Г.М. Харченко // Вестник алтайского государственного аграрного университета.- Барнаул: АГАУ,

2009.-№ 5 (55).- С. 62...64.

В патентах:

И. Центрифуга для очистки жидкости: пат. 2108169 Рос. Федерация: МПК В04 В 3/00, В 04 В 11/00 [Текст] / С.М. Доценко, Г.М. Харченко, Ю.Б. Курков; заявитель и патентообладатель Благовещенск ДальГАУ -№ 96110552/13; заявл. 27.05.96; опубл. 10.04.98, Бюл. № 10,- 3 с: ил.

12. Центрифуга для очистки жидкости: пат. 2313401 Рос.Федерация: МПК В 04 В 3/00, В 04 В 11/00 [Текст] / В.И. Земсков, Г.М. Харченко; заявитель и патентообладатель В.И.Земсков.-№ 2006120778/12; заявл. 13.06.2006; опубл. 27.12.07, Бюл. № 36 - 5 с: ил.

13. Центрифуга для очистки жидкости: пат. 2338598 С] Рос. Федерация: МПК В04 3/00 [Текст] / В.И. Земсков, Г.М. Харченко; заявитель и патентообладатель В.И. Земсков. - № 2007113289/12; заявл. 09.04.2007; опубл. 20.11.08, Бюл. № 32,- 4 с: ил.

В монографиях:

14. Земсков, В.И. Структурно-технологические основы моделирования процесса получения и рафинации растительных масел: монография [Текст] / В.И. Земсков, Г.М. Харченко // Алт. гос. аграр. ун-т,- Барнаул: АГАУ, 2007. - 151 е.: ил. - Библиогр.:

с.134...151.- 100 экз.-ISBN 978-5-94485-092-8.

15. Харченко Г.М. Механико-технологические основы фильтрации растительных масел в конических центрифугах (основы теории и расчета): монография [Текст] / Г.М. Харченко // Алт. гос. аграр. ун-т,-Барнаул: АГАУ; Азбука, 2008.-158 е.: ил - Библиогр.: с.143...158,- 130 экз.-ISBN 978-5-94485-099-7.

В других изданиях:

16. Доценко, С.М. Разработка технологии производства и очистки соевого масла для фермерских хозяйств [Текст] / С.М. Доценко, Г.М. Харченко, Ю.Б. Курков / Механизация технологических процессов в животноводстве // Сб. материалов научно-практ. конф. ДальГАУ.-Благовещенск: ДальГАУ, 1996,- С. 77...85.

17. Доценко, С.М. Классификация устройств для разделения дисперсных систем [Текст] / СМ. Доценко, C.B. Вараксин, В.В. Самуйло, Г.М. Харченко / Механизация технологических процессов в животноводстве // Сб. материалов научно-практ. конф. ДальГАУ.- Благовещенск: ДальГАУ, 1997,- С.126...132.

18. Харченко, Г.М. Обоснование способа очистки соевого масла и конструктивно-технологической схемы центрифуги [Текст] / Г.М. Харченко /Механизация и электрификация технологических процессов в

сельскохозяйственном производстве // Сб. материалов научно-практ. конф. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 1998.- Вып. 3. - С. 56...59.

19. Доценко, СМ. Обоснование параметров фильтрующей центрифуги для очистки соевого масла [Текст] / СМ. Доценко, Г.М. Харченко / Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции // Сб. научи, тр. аспирантов, соискателей и сотрудников. - Благовещенск: ВНИИсои, 2003.- Вып. 3.-С. 140...152.

20. Харченко, Г.М. Определение экономической эффективности при тонкой очистке соевого масла на фильтрующей центрифуге [Текст]/ Г.М. Харченко / Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции // Сб. научи, тр. аспирантов, соискателей и сотрудников - Благовещенск: ВНИИ сои, 2004- С. 80...86.

21. Жирнов, А.Б. Влияние параметров фильтрующей центрифуги на эффективность очистки соевого масла [Текст] / А.Б. Жирнов, Г.М. Харченко /Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции // Сб. материалов научно-практ. конф. ДальГАУ.- Благовещенск: ДальГАУ, 2005. -С. 63 ...70.

22. Сельвинский, В.В. Осаждение взвешенных частиц и фильтрование взвесей в центробежном поле [Текст] / В.В. Сельвинский, Г.М. Харченко // Вестник Амурского государственного университета. - Благовещенск: АГУ, 2005.-Вып. 29-С. 3...5.

23. Харченко, Г.М. Экономическая эффективность технологического процесса использования фильтрующей центрифуги для очистки соевого масла [Текст] / Г.М. Харченко / Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции // Сб. материалов научно-практ. конф. ДальГАУ. -Благовещенск: ДальГАУ, 2006.-Вып.5.-С. 87...94.

24. Земсков, В.И. Системный подход при исследовании технологических линий получения и очистки соевого масла [Текст] / В.И. Земсков, Г.М. Харченко // Вестник Алтайского аграрного университета,- Барнаул: АГАУ.- 2006 - № 4 - С. 66...68.

25. Земсков, В.И. Расчет надежности технологических линий получения и очистки соевого масла в конической центрифуге [Текст] / В.И. Земсков, Г.М. Харченко // Вестник Алтайского аграрного университета. - Барнаул: АГАУ - 2006 - № 5 - С. 47...52.

26. Харченко, Г.М. Общая характеристика процессов очистки соевого масла в конической центрифуге [Текст] / Г.М. Харченко // Вестник Алтайского аграрного университета.-Барнаул: АГАУ. 2006.- № 6.— С. 59...61.

27. Земсков, В.И. Движение соевого масла в конической центрифуге [Текст] / В.И.Земсков, Г.М. Харченко // Зб1рник наукових праць Луганського нацюналыюго аграрного ушверситету. Сер1я: техшчш науки № 68/91.- 2006. -С. 98...100.

28. Харченко, Г.М. Использование математической модели при проектировании технологических линий производства и очистки соевого масла [Текст] / Г.М. Харченко // Исследования, результаты. Материалы

международной научно-практической конференции. - Алматы: Казахский национальный агроуниверситет, 2007,- № 2.~ С. 108... 113.

29. Харченко, Г.М. Производство соевого масла с очисткой на конической центрифуге [Текст] / Г.М.Харченко // Исследования, результаты.Материалы международной научно-практической конференции. - Алматы: Казахский национальный агроуниверситет, 2007.-№ 2.-С. 113...117.

30. Земсков, В.И. Коническая центрифуга для очистки соевого масла. Использование цеолитовой фильтровальной перегородки [Текст]/ В.И. Земсков, Г.М. Харченко // Ползуновский вестник. - Барнаул: АлтГТУ. -2007 -№4. - С. 168... 173.

31. Харченко, Г.М. К вопросу разработки конической фильтрующей центрифуги [Текст] / Г.М.Харченко // Ползуновский вестник,- Барнаул: Алт.ГТУ, 2007.- № 4,- С. 194... 196.

32. Земсков, В.И. Характеристика цеолитов, используемых в качестве фильтрующего материала в конической центрифуге [Текст] / В.И. Земсков, Г.М. Харченко // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.- Барнаул: АГАУ,- 2007.- № 6 (32).- С. 52...55.

33. Харченко, Г.М. Процессы при работе конической фильтрующей центрифуги [Текст] / Г.М. Харченко // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.- Барнаул: АГАУ, 2007.- № 6(32).- С.56...58.

34. Земсков, В.И. Технологический процесс при очистке растительных масел на конической фильтрующей центрифуге: рекомендации [Текст] / В.И. Земсков, Г.М. Харченко / Алт. гос. аграр. ун-т.- Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007 - 18 е.: ил.

35. Харченко, Г.М. Потребительские и технологические свойства соевого масла [Текст] / Г.М. Харченко // Вестник Алтайского аграрного университета,- Барнаул: АГАУ, 2007,- № 7 (33).- С. 50...54.

36. Земсков, В.И. Рекомендации по проектированию конической фильтрующей центрифуги для рафинации растительных масел [Текст] В.И. Земсков, Г.М. Харченко / Алт. гос. аграр. ун-т,- Барнаул: Изд-во АГАУ,

2007 - 15 е.: ил.

37. Харченко, Г.М. Анализ процесса центрифугирования соевого масла в конической центрифуге [Текст] / Г.М. Харченко // Вестник Алтайского аграрного университета,-Барнаул: АГАУ, 2007,- № 8(34).- С. 55...58.

38. Земсков, В.И. Характеристика способов рафинации растительных масел [Текст] / В.И. Земсков, Г.М. Харченко // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.- Барнаул: АГАУ.- 2007.- № 11 (37). - С. 58...60.

39. Земсков, В.И. Влияние параметров конических фильтрующих центрифуг при рафинации растительных масел на производительность [Текст] / В.И. Земсков, Г.М. Харченко // Аграрная наука - сельскому хозяйству. Третья международная научно-практическая конференция.- Барнаул: АГАУ,

2008 - К. 2,- С. 164... 168.

40. Харченко, Г.М. Физико-механические свойства растительных масел [Текст] / Г.М. Харченко // Вестник Алтайского аграрного университета. -Барнаул: АГАУ, 2008,-№ 3.- С. 54...58.

41. Харченко, Г.М. Механико-технологические основы рафинации растительных масел в конических центрифугах [Текст] / Г.М.Харченко // Ползуновский вестник.-Барнаул: Алт.ГТУ, 2008.-№1-2,- С. 110... 115.

42. Харченко, Г.М. Влияние свойств фильтровальной перегородки и конструктивно-кинематических параметров на производительность конической центрифуги [Текст] / Г.М. Харченко // Вестник науки Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина,- Астана: Казахский агротехнический университет, 2008.-№2(49).- С. 101...108.

43. Харченко, Г.М. Влияние действующих факторов при рафинации растительных масел в конической центрифуге [Текст] / Г.М. Харченко // Проблемы инновационного и конкурентоспособного развития агроинженерной науки на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции. - Алматы: Казахский национальный агроуниверситет, 2008.-Ч.2,- № 3,- С. 140... 144.

44. Земсков, В.И. Экспериментально-теоретическое обоснование конструктивных параметров конических центрифуг для очистки растительных масел [Текст] / В.И. Земсков, Г.М. Харченко // Вестник Новосибирского государственного аграрного университета.- Новосибирск: НГАУ, 2008.-№7 - С. 91...98.

Подписано в печать 19.05.2009. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.п.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 2009 - 292

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 36-84-61

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.