автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.05, диссертация на тему:Разработка сварочных материалов, обеспечивающих снижение остаточных напряжений и деформаций в сварных соединениях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Табатчиков, Александр Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
1. УСЛОВИЯ РЕЛАКСАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ В МЕТАЛЛЕ ШВА.
1.1. Методы снижения остаточных напряжений и деформаций.
1.2. Особенности пластичности металла при фазовом ff^oc--превращении. II
1.3. Требования к присадочному материалу, обеспечивающему снижение остаточных напряжений.
1.4. Влияние легирующих элементов на структуру, свойства и релаксационную способность мартенсигностареющих сталей.
1.5. Выводы и постановка задач исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛЕГИРШЦИХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ
ТЕРМИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ.
2.1. Материалы и методика исследований.
2.2. Влияние легирующих элементов на положение критических точек Мн, М^ и структуру наплавленного металла.
2.3. Влияние легирования на формирование термических напряжений в наплавленном металле.
2.4. Релаксация напряжений в интервале температур мартенситного превращения.
В ы в о д ы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА ПРИСАДОЧНОГО МЕТАЛЛА НА ОСТАТОЧНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ И ДЕФОРМАЦИИ.
3.1. Методика определения остаточных напряжений.
3.2. Остаточные напряжения в шве и основном металле.
3.3. Влияние присадочного материала на величину остаточных перемещений. 6В
В ы в о д ы.
4. СТОЙКОСТЬ МЕТАЛЛА ШВА ПРОТИВ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРЯЧИХ ТРЩИН
4.1. Методики и материалы исследований.
4.2. Влияние легирующих элементов на образование горячих трещин.
4.3. Повышение стойкости металла шва против образования горячих трещин.
В ы в о д ы.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА ПОРОШКОВОЙ ПРОВОЛОКИ НА
СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА МЕТАЛЛА ШВА.
5.1. Исследование структуры сварных швов с различным содержанием никеля.
5.2. Исследование механических свойств металла шва и сварного соединения.
5.3. Фракгографические исследования изломов ударных образцов.
В ы в о д ы.
6. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ
ОПРОБОВАНИЕ.
6.1. Состав порошковых проволок для сварки в углекислом газе и под флюсом.
6.2. Опытно-промышленная сварка трубных заготовок.
6.3. Нанесение промежуточного слоя при наплавке цилиндров гидропрессов.
В ы в о д ы.
ЗА КЛЮЧЕНИЕ.
Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Табатчиков, Александр Семенович
6 В В Е Д Е Н И Е В решениях ХХУ1 съезда КПСС отмечалось, что дальнейшее развитие проглышленности возможно лишь на основе ускорения научнотехнического прогресса, улучшения качества выпускаемой продукции, снижения материалоемкости, повышения производительности труда и эффективности производства. Решение этих задач требует разработки и скорейшего внедрения в производство новых материалов, прогрессивных технологических процессов, повышения надежности и долговечности технологического оборудования. Одним из условий надежной работы оборудования и машин, их высокой производительности и экономичности является обеспечение равнопрочности сварного соединения, В современном производстве для изготовления сварных конструкций, работащих в условиях интенсивного нагружения, применяются высокопрочные стали, при сварке которых в металле и околошовной зоне возникают значительные остаточные напряжения и деформации, Остаточные растягивающие напряжения достигают предела текучести, что иногда приводит к изменению формы конструкции и даже к частичному или полному ее разрушению. Как правило, коробление при сварке увеличивает трудоемкость изготовления, а возникающие напряжения снижают несущую способность конструкции, Эффективным способом повышения прочности сварного с седине- ния, его качества и эксплуатационной надежности является сниже- ние остаточных напряжений и деформаций. В последнее время проведены обширные исследования и конструкторские разработки по повышению надежности и долговечности машин и аппаратов за счет улучшения напряженного состояния сварных соединений, снижения остаточных напряжений и деформаций. Но все существующие методы снижения остаточных напряжений требуют дополнительного оборудова7 ния, трудоемки, а зачастую малоэффективны, Одним из эффективных способов снижения уровня остаточных напряжений и деформаций является использование специальных присадочных материалов. Рациональный выбор и способ использования присадочных материалов невозможны без всестороннего изучения влияния легирования металла шва на остаточные напряжения. Отсутствие конкретных данных по применению присадочного материала с целью снижения уровня остаточных напряжений и деформаций определило необходимость проведения исследований влияния присадочного материала на уровень остаточных напряжений и деформаций. Данная работа посвящена разработке методики оценки влияния присадочных материалов на релаксацию напряжений в сварном соединении, исследованию влияния различных легирующих добавок на уровень остаточных напряжений и разработке составов электродных материалов, обеспечивающих повышенную работоспособность сварного соединения. Решение поставленных задач достигалось путем изучения влияния композиции присадочного материала и легирующих элементов на свойства металла шва и сварного соединения. Получены данные о влиянии некоторых легирующих элементов на структуру металла шва и критические температуры -сх-превращения, установлены рациональные концентрации легирущих элементов. Изучено влияние легирущих элементов на релаксацию напряжений в интервале температур -сх-превращения и определено их влияние на величину и характер формирования остаточных напряжений. Исследовано влияние легирующих элементов и технологии сварки на механические свойства и технологическую прочность металла шва и сварного соединения.8 На основании экспериментальных данных предложена методика выбора состава металла шва, обеспечивающего необходимые свойства сварного соединения, С использованием ее обоснован состав присадочного материала и технология сварки сталей перлитного и феррито-перлитного классов, Производственное опробование разработанных материалов для сварки трубных заготовок производилось в содружестве с Уральским научно-исследовательским институтом трубной промышленности на Челябинском трубопрокатном заводе. Технология нанесения промежуточ- ного слоя при наплавке цилиндров гидропрессов с целью снижения оотаточных напряжений внедрена на Каменск-Уральском заводе по обработке цветных металлов и на Таджикском алюминиевом заводе, Работа выполнялась в рамках важнейшей научно-технической проблемы 0.72.01 "Разработать высокоэффективные технологические процессы сварки, наплавки, пайки, термической резки и создать для них высокопроизводительное оборудование, сварочные материалы,средства контроля и управления" на I98I-I985 годы, утвержденной постановлением ГК СССР по науке и технике и Госплана СССР от 12 декабря 1980 года JI 472/248 (приложение 15). Уральский политехнический институт им.С.М.Кирова является головной организацией по заданию 01,36 "Разработать и внедрить технологию и новые материалы для наплавки деталей металлургического и горного оборудования с целью повышения их надежности и срока эксплуатации, а также изделий, работающих в условиях сложного нагружения и агрессивных средах".9 I. УСЛОВИЯ РЕЛАКСАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ В МЕТАЛЛЕ ШВА I.I. Методы снижения остаточных напряжений и деформаций Изменения объема металла вследствие неравномерного нагрева, охлаждения и структурных превращений являются основными причинами, вызывающими появление остаточных напряжений и деформаций при сварке. Остаточные напряжения, складываясь с рабочими, могут их усиливать или ослаблять. Как правило, наиболее опасны растягивающие остаточные напряжения /1,2/, так как они, складываясь с н а пряжениями, обусловленными внешними нагрузками, вызывают разру- шение металла, />м V- Остаточные растягивающие напряжения в сварных конструкциях приводят иногда к серьезным авариям. Разрушения сварных мостов и цельносварных судов, магистральных трубопроводов часто связывают с проявлением больших остаточных напряжений, близких к раз- j рушающим/2-4/. ;1..ч Особенно опасны объемные растягивающие напряжения, поскольку в этом случае касательные напряжения, обусловливающие пластическое течение, малы, а поэтому создаются условия для хрупкого разрушения. Остаточные напряжения опасны также в изделиях из малопластичных металлов и сплавов, имеющих высокий порог хладноломкости. Растягивающие остаточные напряжения в поверхностных слоях особенно опасны в деталях, работающих при знакопеременных нагрузках, так как способствуют усталостному разрушению /4,5/ и межкристаллитной коррозии /6/. Известны три пути воздействия на напряжения и деформации при сварке I 12 4. Степенью реализации повышенной пластичности металла при фазовых превращениях, У стали Н22Г2, нап|)имер, предел текучести в интервале температур мартенситного превращения в 13 раз меньше его значений до и после превращения /9/, а кинетический модуль нормальной упругости стали Х15Н9Ю, измеренный в процессе превращения аустенига в мартенсит, в 10 раз меньше, чем в стабильном состоянии /10/. Повышенная пластичность металла в интервале температур мартенситного превращения, по-видимому, может быть использована для снижения уровня остаточных напряжений. Понятие "сверхпластичность" введено в техническую литературу А.А.Бочваром и З.А.Свидерской /II/, отметившими аношльное падение твердости и возрастание показателей пластичности алюминиевоцинковых сплавов при высоких температурах. При испытаниях на растяжение подобных сплавов отсутствует ярко шраженная зона локализации деформации на образцах (шейка). Сверхпластичность может проявляться при дефо|»шровании металлов и сталей при температуре, близкой к температуре полиморфного (или фазового) превращения /12-17/ или при деформации в интервале температур фазового перехода /15-18/. В последнем случае при деформации происходит направленное изменение температуры, фазового состава и структуры стали. Сверхпластичность, наблвдаемую при деформировании мелкозернистых материалов при постоянной температуре (0,7...0,85Tmi), когда отсутствуют фазовые или полиморфные превращения, называют структурной /16/. В дальнейшем нами рассматриваются вопросы сверхпласгичности при деформации в интервале температур фазового превращения. Для более полной оценки рассматриваемого явления можно выделить четыре основных признака, сочетание которых характеризует состояние сверхпласгичности /16,18-20/: 13 1. Чрезвычайно большой ресурс деформационной способности,достигаемый при данной схеме напряженного состояния (относительное удлинение достигает нескольких сотен процентов без заметной локализации). 2. Напряжение течения материала в состоянии сверхпластичности (в заданных температурно-скоростных условиях) в несколько раз меньше предела текучести того же материала в пластическом состоянии. 3. Существенная зависимость напряжения течения материалов, находящихся в состоянии сверхпласгичности к изменению скорости деформации. Она обычно оценивается из соотношения 9 (Do (1.1) Uo где б и (Зо сопротивления деформации соответственно при скоростях деформации Ui и t/ 4. Показатель деформационного упрочнения зр" близок к нулю. Здесь с степень деформации, В ряде работ /13,14,18,19,21/ показано, что при деформации металлов в условиях фазового превращения, как диффузионного, так и мартенситного, происходит значительное повышение пластичности, что может быть истолковано в рамках дислокационной модели сверхпластического течения. Пластическая деформация происходит путем движения дислокаций /22/ в сочетании о перемещением межфазной границы, обеспечивающей снятие дефектов и способствуодей высокой пластичности. Очевидно, в таком случае существенное значение при деформации играют процессы зарождения и перемещения дислокаций в матричной фазе. Предложенная в работе /22/ модель не исключает роли других факторов, которые могут способствовать развитию сверхпластичного течения при фазовом превращении. Эффект сверхпластичности 14 зависит от прочности фаз, участвующих в фазовом переходе и от различия их удельных объемов /13/. Объемные изменения при фазовом превращении вызывают появление внутренних напряжений, величина которых сравнима, а иногда и превышает внешние напряжения. Например, относительное изменение объема при фазовом превращении железа составляет 3, титана 0,13, а возникающие при этом внутренние напряжения соответственно составляют 380 МПа /13/ и 30 МПа /15/. В работе /23/ показано, что при высокотемпературном деформировании мартенситносгареющей стали типа Н18К8МЗТЮ, большой вклад в общую деформацию вносит межзеренное проскальзывание. Деформация же в интервале мартенситного J-oL -превращения осуществляется, в основном, за счет внутризеренного скольжения. Отмечено также, что при охлаждении мартенситностареющей стали в интервале температур мартенситного превращения сопротивление деформации заметно падает, что может быть объяснено повышением подвижности дислокаций, обусловленной как перестройкой кристаллической решетки, так и резким возрастанием границы межфазного
Заключение диссертация на тему "Разработка сварочных материалов, обеспечивающих снижение остаточных напряжений и деформаций в сварных соединениях"
Выводы
I. При использовании в качестве защитной среды углекислого газа целесообразно применение порошковой проволоки, содержащей ферроиттрий в количестве 0,5$ и шлакообразующие компоненты: CclFz - 3,5$; TiOz ~~ СаС03 - 1$, что обеспечивает минималь
- 0,011$.
2. разработаны составы порошковых проволок для механизированной сварки в углекислом газе Ш1-0Н5Г2ХМФС и под флюсом ПП-0Н5ХМФ, обеспечивающие требуемый состав металла шва: никель 5. 5,5$; хром 0,4.0,5$; молибден 0,3.0,4$; ванадий 0,10.0,12$; марганец 0,8.1,4$; кремний 0,2.0,3$; иттрий 0,004.О,006$; углерод ^0,06$; сера 0,025$; фосфор < 0,011$.
3. Проведена опытно-промышленная проверка разработанных материалов при сварке трубных заготовок и разработана технология нанесения промежуточного слоя при наплавке цилиндров гидропрессов. Применение порошковых проволок ПП-0Н5ХМФ и Ш-0Н5Г2ХМФС позволило снизить остаточные напряжения при сварке трубных заготовок в 2.5 раз и исключить образование дефектов в виде отколов при наплавке цилиндров гидропрессов. ную концентрацию примесей: - 0,0380$;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К наиболее существенным результатам данной работы можно отнести следующие:
1. Обоснована возможность использования эффекта сверхпла-стичносги при фазовом -превращении для снижения остаточных напряжений и деформаций при сварке путем применения в качестве электродного материала никельсодеряащей стали мартен-ситного класса, легированной хромом, марганцем кремнием, ванадием, иттрием.
2. Исследовано влияние легирующих элементов в пределах: никель 4.8$; хром 0.8$; марганец 0,5.з$; молибден 1,5. 3$; кремний 0,1.1,3$ на структуру наплавленного металла, критические температуры ос -превращения, термические напряжения, их релаксацию и склонность стали к формоизменению. Показано, что снижение термических напряжений в межкритическом интервале температур обусловлено, в основном, повышенной пластичностью металла при ос-превращении.
3. В качестве критерия склонности стали мартенситного класса к релаксации напряжений предложено отношение (Э^, j (э^ Установлено, что это отношение в интервале температур ос -превращения возрастает при легировании никелем или марганцем в пределах 5.8$ и 2.3$ соответственно.
4. Показано, что при сварке проволокой мартенситного класса остаточные напряжения в шве сжимающие, а в околошовной зоне - растягивающие и в 2.5 раз ниже, чем при сварке проволоками аустенитного и феррито-перлитного классов. Существенное снижение остаточных напряжений и деформаций может быть достигнуто снижением температуры начала ^-(^-превращения ниже 490°С.
5. Исследовано влияние никеля, хрома, молибдена и иттрия на склонность металла шва к образованию горячих трещин. Установлено оптимальное содержание никеля 4,5.6,5$. Наиболее существенное влияние на стойкость металла шва против образования горячих трещин оказывает иттрий. Введение иттрия в количестве 0,005.0,019$ позволяет полностью избавиться от пленочных включений, снизить концентрации кислорода, серы и фосфора в наплавленном металле.
6. Изучено влияние никеля и иттрия на структуру и свойства металла шва и сварного соединения. Установлено, что при концентрации никеля менее 5$ в металле шва, последний склонен к разрушению по типу внутрикристаллического скола из-за наличия в структуре массивного феррита. При концентрации никеля ^ 5,8$ -в шве наблюдается межзеренное разрушение, очагами которого являются трещины кристаллизационного типа. Введение иттрия в количестве 0,005$ повышает ударную вязкость за счет уменьшения размера неметаллических включений и измельчения первичной структуры металла шва.
7. Полученные данные впервые позволили предложить состав наплавленного металла: никель 5.5,5$; хром 0,4.0,5$; молибден 0,3.О,4$; ванадий 0,10.0,12$; марганец 0,8.,1,4$;крем-ний 0,2.0,3$; иттрий 0,004.0,006$; углерод ^ 0,06$; сера
0,025$; фосфор ^ 0,011$ и разработать электродные материалы, обеспечивающие снижение остаточных напряжений и деформаций в сварном соединении. Наплавленный металл и составы электродных материалов защищены шестью авторскими свидетельствами.
8. Промышленное опробование разработанных материалов показало, что остаточные напряжения при сварке трубных заготовок снижаются в 2.5 раз, ожидаемый экономический эффект на Челябинском трубопрокатном заводе составит не менее 40 тыс.руб. только за счет уменьшения объема работ по заварке отбракованных труб.
Разработанные электродные материалы использованы также для нанесения промежуточного слоя при наплавке цилиндров гидропрессов импортного оборудования для Таджикского алюминиевого завода. Экономический эффект от наплавки 4 комплектов деталей составил ~14 тыс.валютных руб.
Разработанные электродные материалы могут применяться для сварки конструкций ответственного назначения из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, работающих при нормальной и пониженных температурах, а также для нанесения промежуточного слоя при наплавке с целью снижения деформаций и напряжений.
Автор выражает глубокую благодарность доценту, кандидату технических наук Пряхину А.В., а также коллективу кафедры "Металлургия сварки" Уральского политехнического института имени С.М.Кирова за помощь, оказанную в работе над диссертацией.