автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Разработка стержневых смесей с техническими лигносульфонатами и способов ускорения их отверждения для получения отливок повышенной точности

кандидата технических наук
Вансович, Эдуард Александрович
город
Челябинск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Разработка стержневых смесей с техническими лигносульфонатами и способов ускорения их отверждения для получения отливок повышенной точности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вансович, Эдуард Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Процесс изготовления стершей в холодной оснастке

1.2. Синтетические смолы - связующее для получения холоднотвердеющих смесей.

1.3. Способы интенсификации отвервдения стержней

1.4. Холоднотвердеющие смеси с техническими лигно-сульфонатами.

1.5. Постановка задач исследования.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗУЮЩИХ СВОЙСТВ ТЕХНИЧЕСКИХ ЛИГНОСУЛЬФОНАТОВ В СМЕСЯХ, ОТВЕРЖДШШХ БЕЗ НАГРЕВА

2.1. Технология получения и состав технических лигно-сульфонатов.

2.2. Исследование влияния состава технических липю-сульфонатов на црочностные свойства смесей.

2.3. Прочностные свойства смесей с активированными техническими лигносульфонатами.

2.3.1. Активация сульфитного щелока и сульфитно-дрожжевой бражки химическими соединениями.

2.3.2. Влияние влажности воздуха на прочность смесей

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОТВЕРЖДЕНИЯ СМЕСЕЙ С ТЕХНИЧЕСКИМИ ЛИГНОСУЛЬФОНАТАМИ

3.1. Повышение летучести растворителя и содержания сухих веществ связующего - как способ ускорения процесса отверждения.

3.2. Отверждение смесей вакуумированием.

3.3. Способ отверждения стержней прокачиванием воздуха через смесь.

3.4. Химический способ ускорения процесса отверждения смесей с техническими лигносульфонатами.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ ЛИГНОСШ&ОНАТОВ В СМЕСЯХ, ОТВЕРЖДАЕМЫХ БЕЗ НАГРЕВА. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ СТЕРЖНЕВЫХ СМЕСЕЙ.

4.1. Изменение массы и агрегатного состояния связующих на основе технических лигносульфонатов в смесях, отверж-даемых без нагрева

4.2. Влияние структуры пленок на прочностные свойства смесей с техническими лигносульфонатами

4.3. Разработка стержневых смесей методом математического планирования эксперимента.

4.4.Вывод ы.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

5.1. Опытно-промышленные испытания и внедрение холоднотвердеющей смеси с лигносульфонатами и смолой

5.2.1. Внедрение холоднотвердеющей смеси в кузнечно-литейном цехе.

5.1.2. Расчет экономической эффективности внедрения

ХТС в кузнечно-литейном цехе.

5.1.3. Внедрение ХТС в чугунолитейном цехе.

5.1.4. Расчет экономической эффективности внедрения

ХТС в чугунолитейном цехе.

5.2. Проведение опытно-промышленных испытаний по отверждению стершей вакуущрованием.

5.3. Проведение опытно-промышленных испытаний по отверждению стержней прокачиванием нагретого воздуха через смесь.

5.4. Выводы. основные вывода. литература.

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Вансович, Эдуард Александрович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом Коммунистической партии Советского Союза, и в решениях последующих пленумов ЦК КПСС большое внимание уделяется повышению эффективности производства. Дальнейшее совершенствование цроизводства связано с разработкой и использованием новых, прогрессивных технологических процессов, с увеличением масштабов внедрения достижений науки и техники, а также с всемерным распространением передового опыта во всех отраслях народного хозяйства.

Непрерывный прогресс машиностроения требует не только увеличения объема литья, но и повышения качества и точности отливок. В производстве отливок на заводах тракторного и сельскохозяйственного машиностроения с поточно-массовым характером производства к числу наиболее трудоемких и ответственных операций относится изготовление литейных стержней. Доля стержневых работ в общем технологическом процессе изготовления отливок составляет 25.55$. Это объясняется тем, что многие стержни изготовляются вручную или на встряхивающих и пескодувных машинах с отверждением конвективной сушкой. Поэтому решение задач, касающихся качества и точности отливок, связано непосредственно с совершенствованием процессов изготовления форм и стержней.

В последнее время традиционная технология вытесняется прогрессивными процессами получения стержней с отверждением в оснастке. Современные процессы изготовления стержней предъявляют повышенные требования к качеству связующего, определяющего важные свойства стержней - прежде всего прочность и продолжительность их отверждения. Применение синтетических смол в качестве связующих выдвигает сложные вопросы, связанные с экономикой и экологией. Менее дефицитные, отвечающие требованиям санитарной гигиены, технические лигносульфонаты (ТЛС) широко используются в процессах изготовления стержней, упрочняемых тепловой обработкой, но мало изучены в смесях, отвергаемых без нагрева. Это обусловливает необходимость тщательного изучения связующих свойств ТЛС и поиска путей их улучшения, а также возможностей интенсификации процесса упрочнения.

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что из общего объема технических лигносульфонатов (3,53 млн.т) потребляется лишь 34,1$, а остальные 2,3 млн.т сбрасываются в канализацию, загрязняя окружающую среду. Поэтому расширенное использование технических лигносульфонатов является важнейшей народнохозяйственной задачей.

Решение указанных задач невозможно без более полного и глубокого изучения технологии получения связующего и механизма формирования прочности смесей с техническими лигносульфонатами, отвергаемых без нагрева.

В диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1. Исследование влияния биохимической переработки на прочностные свойства смесей с техническими лигносульфонатами при отверждении без нагрева, а также возможностей повышения их связующей способности.

2. Исследование и разработка способов интенсификации отверждения смесей с лигносульфонатным связующим.

3. Изучение механизма формирования прочности смесей с ТЛС, отверждаемых без нагрева.

4. Разработка составов смесей с техническими лигносульфонатами для изготовления и отверждения в оснастке стержней различной массы.

5. Применение результатов исследований в промышленности.

Автор защищает:

1. Результаты исследований влияния биохимической переработки сырых сульфитных щелоков на прочностные свойства смесей с техническими лигносульфонатами при отверждении без нагрева.

2. Результаты исследований прочностных свойств смесей с активированными лигносульфонатными связующими.

3. Способы интенсификации отверждения смесей с техническими лигносульфонатами.

4. Закономерности процессов формирования прочности смесей с техническими лигносульфонатами и композициями на их основе при отверждении без нагрева.

5. Составы стержневых смесей с активированными ТЛС.

6. Результаты промышленного внедрения проведенных исследований.

Диссертация состоит из 5 глав.

В первой главе проведен анализ технологии изготовления стержней в холодной оснастке, рассмотрены требования, предъявляемые этим процессом к наполнителю, связующим, катализаторам и отвердителям, вскрыты причины ограниченного использования технических лигносульфонатов в качеотве связующего холоднотвердеющих смесей (ХТС) и сформулированы задачи исследования.

Во второй главе диссертации изложены результаты исследований влияния глубины биохимической переработки сырых сульфитных щелоков на прочностные свойства смесей с ТЛС, отверждаемых без нагрева, приведены данные по активации лигносульфонатов различными соединениями.

В третьей главе теоретически обоснованы, математически рассчитаны и экспериментально подтверждены условия, необходимые для интенсификации процесса упрочнения смесей с техническими лигно-сульфонатами; описаны разработанные способы ускорения отверждения смесей.

В четвертой главе изучены закономерности процессов формирования црочности смесей с ТЛС и композициями на их основе при отверждении без нагрева.

В пятой главе рассмотрены результаты производственных испытаний и внедрения разработанных стержневых смесей, а также опытно-промышленного опробования способов интенсификации процесса отверждения.

Экономический эффект от внедрения смесей составил более 101 тыс. рублей.

Работа выполнена в отраслевой научно-исследовательской лаборатории технологии литейных процессов Челябинского политехнического института им. Ленинского комсомола.

Автор выражает благодарность старшим научным сотрудникам отраслевой научно-исследовательской лаборатории технологии литейных процессов Рыжову П.П., Пашнину М.И. и кандидату технических наук Сидоренковой Л. А. за участие в цроведении и обсуждении лабораторных исследований, а также работникам Алтайского тракторного завода им. М.И.Калинина за помощь при внедрении разработанных составов смесей.

По материалам диссертации опубликовано 10 статей, получено 5 авторских свидетельств СССР, а также сделаны доклады на всесоюзных, республиканских и ведомственных конференциях и семинарах.

Заключение диссертация на тему "Разработка стержневых смесей с техническими лигносульфонатами и способов ускорения их отверждения для получения отливок повышенной точности"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния технологии получения технических лигно-сульфонатов позволил установить, что основное отличие сульфитного щелока от сульфитно-дрожжевой бражки заключается в повышенном содержании редуцирующих веществ, которые, как показали исследования, обусловливают высокие прочностные свойства смесей (1,3.1,8 МПа) при отверждении без нагрева.

2. Изучено влияние различных активаторов на прочностные свойства смесей с техническими лигносульфонатами. Показано, что фосфористая кислота, смола фуритол-107, глюкоза и мочевина повышают максимальную прочность смесей с СДБ натрия и магния с 0,12. до 2,4 МПа. Указанные активаторы действуют аналогично на прочностные свойства смесей с сульфитным щелоком. Исключение составляет смола фуритол-107, которая снижает максимальную прочность смеси в 1,5.2,0 раза.

3. Исследовано и установлено, что изменение относительной влажности воздуха обусловливает нестабильность прочностных свойств смесей с техническими лигносульфонатами. Определено,что максимальные прочности смесей с сульфитным щелоком реализуются при относительной влажности воздуха не более 50,0, с СДБМдне более 60,0, а с СДБМа- в интервале 60,0. .70,0%.

4. Изучено влияние легколетучего растворителя (ЛЛР) и концентрирования технических лигносульфонатов на продолжительность отверждения смесей. Показано, что концентрирование и частичное замещение растворителя технических лигносульфонатов (воды) этанолом позволяет сократить отверждение более чем в 10 раз. На связующую композицию с ТЛС и легколетучим растворителем, а также на способ приготовления смеси получены авторские свидетельства.

5. Исследованы методы интенсификации отверждения стержней вакуумированием и прокачиванием воздуха через смесь. Вакуумирова

- 206 ние смесей с техническими лигносульфонатами и легколетучим растворителем позволяет ускорить процесс отверждения до 0,5'3,6'Ю3 с. Разработанные способы отверждения смесей вакууми-рованием защищены авторскими свидетельствами. Математически рассчитаны и экспериментально подтверждены оптимальные режимы прокачивания воздуха через смесь с ТЛС, позволившие сократить продолжительность отверждения до (3.5)*60 с при отношении давлений на входе и выходе стержня 0,5.0,6 и температуре 200.300°С.

6. Разработан метод ускорения отверждения смеси с техническими лигносуль'фонатами и карбамиднофурановой смолой посредством ортофосфорной кислоты. Показано, что при каталитическом воздействии Из РОг, время затвердевания смеси уменьшается на

36. 46%.

7. Установлено, что формирование прочности смесей с ТЛС,от-верждаемых без нагрева, осуществляется последовательно через три стадии, обусловленные переходом связующего: 1 - из жидкого в вяз-котекучее; П - из вязкотекучего в твердое стеклообразное; Ш - из твердого стеклообразного в равновесное твердое стеклообразное состояние. Масса удаляемой влаги по стадиям различна. При этом основное разрушающее действие на пленку ТЛС оказывают объемные изменения, происходящие во П стадии отверждения. На этой стадии масса удаляемой влаги из смесей с сульфитным щелоком в 6 раз меньше, чем с СДБ, что обусловливает различия в прочностных свойствах.

8. Показано, что исследованные активаторы, повышающие прочностные свойства натриевой СДБ, сокращают массу удаляемой влаги при переходе связующего из вязкотекучего в твердое стеклообразное состояние с 30,0 до 1,7.6,0%. Установлено, что твердение связующей композиции с натриевой сульфитно-дрожжевой бражкой, смолой фуритол-107 и катализатором - ортофосфорной кислотой

- 207 проходит последовательно через две стадии. На первой стадии осуществляется переход из жидкого в твердое стеклообразное состояние, а на второй - удаление влаги до равновесного состояния.

9. Установлена взаимосвязь структуры пленок и прочностных свойств смесей с исходными и активированными техническими лигно-сульфонатами, отверждаемых без нагрева. Пленки сульфитных щелоков характеризуются повышенными адгезионной и когезионной проч-ностями, что подтверждается отсутствием дефектов в пленке связующего и высокими прочностными свойствами смесей (1,3.1,8 МПа). Для натриевой СДБ характерно растрескивание и отслаивание, а в магниевой - преимущественно растрескивание пленки. Максимальная прочность смесей с СДБ Мд в 5 раз выше, чем с СДБ№а , и составляет 0,6 МПа. Показано, что активаторы улучшают условия пленкооб-разования, при этом не происходит растрескивания и отслаивания пленки, в связи с чем прочностные свойства смесей возрастают до 1,2.2,4 МПа. Прочность смесей со связующей композицией (натриевая СДБ, смола фуритол-107) и катализатором НзРО*, обусловлена в основном силами когезии.

10. Разработаны с применением метода математического планирования эксперимента оптимальные составы смесей с сульфитно-дрожжевой бражкой Соликамского комбината для процессов отверждения посредством катализатора и прокачивания воздуха через стержень.

11. На основании исследований разработана холоднотвердеющая смесь с техническими лигносульфонатами, смолой фуритол-107 и катализатором Нз РОц , которая прошла длительную производственную проверку в кузнечно-литейном и чугунолитейном цехах Алтайского тракторного завода им. М.И.Калинина. Внедрение новой смеси позволило сократить расход смолы, снизить стоимость смеси, повысить качество стержней и отливок, существенно улучшить санитарно-гигиенические условия труда. Экономический эффект составил 101 250 рублей.

12. Проведены опытно-промышленные испытания способов отверждения стержней вакуумированием и прокачиванием воздуха через смесь. Разработанные способы позволяют полностью исключить из состава стержневой смеси дефицитные и токсичные смолы и использовать в качестве связующего технические лигносульфонаты сульфитного щелока или активированные концентраты СДБ, что значительно снизит стоимость смеси и улучшит санитарно-гигиенические условия труда. Внедрение способа изготовления стержней, от-верждаемых прокачиванием воздуха через смесь, даст возможность сократить продолжительность процесса формирования прочности до нескольких минут,, а годовой экономический эффект составит 65 ООО.70 ООО рублей.