автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Разработка средств защиты добычных камнерезных машин от вредного влияния динамических нагрузок

кандидата технических наук
Гогричиани, Гела Дмитриевич
город
Тбилиси
год
1988
специальность ВАК РФ
05.05.06
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка средств защиты добычных камнерезных машин от вредного влияния динамических нагрузок»

Автореферат диссертации по теме "Разработка средств защиты добычных камнерезных машин от вредного влияния динамических нагрузок"

министерство высшего и среднего специального образования грузинской сср грузинский ордена ленина и ордена трудового красного знамени политехнический институт имени В.И.ленина

на правах рукописи ГСГШИАНИ Гела Дмитриевич

.УЖ 622.35.002.5:62-756

РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ДОйШЫХ камнерезных МА1ВД от вредного влияния динамических нагрузск

Специальность 05.05.06 - Горные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тбилиси - 1988

Работа выполнена б Институте горной механики им, Г.А.Цулу -кидёе Ail Грузинской ССР.

Научный руководитель: академик АН Грузинской ССР, доктор технических наук, Профессор ДЗИДЗИГУВ1 A.A.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ТЕР-АЗАРЬЕВ А-И. . кандидат технических наук, доцент ШАНИШВИЛИ AS. • -

Ведущее предприятие - Научно-производственное объединение , "Камень и силикаты", г .Ереван.

Защита состоится "4 " . Afftft 1988 г. в iS час. на заседании специализированного совета К 057.01.01 по присуждению ученых степеней кандидата технических наук в Грузинском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени политехническом ин -сти(руте им. В.И.Ленина. Адрео: 380075, Тбилиси-75, ул. Ленина, 77.. ' ...'■•.■"■; '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (административный корпус).

Автореферат разослан " 3 " алрел* 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета К 057.01401, кандидат технических наук, доцент

/7 Eytäfh- БУЦХРШЩЗЕ Г.Д.

v TÍ; :P.

|ссзртаций

ощля характеристика работы

Актуальность теми. "Основные направления экономического и социального развития ссср на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года" предусматривают дальнейшее развитие промышленности строительных материалов, в том числе ее отргсли по добыче строительных и облицовочных материалов из природного камня.

Несмотря на огромные запасы высококачественного природного камня, возросшие за последние года в нашей стране потребности строительства и архитектуры в облицовочных каменных изделиях далеко не удовлетворены»

Основной причиной недостаточного выпуска облицовочных ка -мошшх изделий является дефицит блоков-заготовок, обусловленный низким уровнем механизации добычных работ. В частности, совро -меняна средства механического разрушения горных пород могут быть успешно использованы лишь при отделении монолитного массива блоков с проделом прочности на сяат э до IOO МПа. Увеличение прочности горных пород п нарушенное™ месторондений естественными трещинами приводит к резкому снижению, производительности этих механизмов.

Добыча строительных и облицовочных каменных блоков средней и шне средней крепости эффективно происходит камнерезными машинами . Так, например, на долю камнерезных машин с.кольцевыми фрезами приходится более 70* общесоюзной добычи мрамора, а около 90% штучные строительные блоки добываются камнерезными машинами с дисковым!: пилами. Камнерезные малшян имеют рад существенных преимуществ по сравнению о другими добывакг-ми установка!® и механизмами: позволяют получить непосредственно из горного массива

готовые блоки правильной формы с ровными поверхностями и достичь высокой степени механизации всего технологического цикла работ по дос:. ча.

Однако с увеличением прочности и трещиноватости разрабаты -ваемого горного массива и встречающихся в нем твердых включений, возрастают динамические нагрузки в виде -продольных и крутильных колебаний режущих органов, возникающих в процессе взаимодействия режущего инструмента и горной породы. В результате этого происходит преждевременный выход из строя твердосплавных резцов, ухудшаются реиимы эксплуатации и энергетические показатели, снижается производительность камнерезных маяпш. . .

Отмеченное свидетельствует о необходимости создания новых конструкций камнерезных,машин, соответствующих технологических схем механизированной добычи, обеспечивающих повышение произво-дитолыюсти камнедобыващих предприятий, работающих в сложных горно-геологических условиях.

В связи с вышеизложенным, в диссертационной работе на основе анализа крутильных колебаний валодровода и режущего органа решена актуальная научная задача, заключающаяся в разработке средств защиты добычных камнерезных машин от вредного влияния динамических нагрузок и их исследования в лабораторных и проиэ -водствешшх условиях.

Цель работы. Разработка средств -ащиты добычгшх камнерезных машин от динамических нагрузок, обеспечивающих надежность работы их основных узлов и элементов, повышение технико-экономических показателей резания.

Идея работы. Защита камиедобывающих машин от динамических нагрузок, повышение надежности основных структурных элементов и производительности машин, уменьшение потребления электроэнергии

достигаются путем выбора рациональных параметров упругих звеньев защитных средств.

Основные научные положе)тя и новизна работа:

- разработана математическая модель процесса крутильных колебаний системы "валопровод-амортизатор-режущий орган", отличающаяся учетом влияния упруго-вязких свойств звеньев защитных средств на изменение значений коэффициента динамичности;

- установленные закономерности изменения параметров процесса крутильных колебаний систеш "валопровод-амортизатор-режущий орган" позволяют определить рациональные диапазоны изменения жесткости и коэффициента вязкого сопротивления упругих звеньев, обеспечивающих минимальную амплитуду крутильных деформаций трансмиссий 'машины и ее устойчивость в пределах заданных моментов резания;

• - создала оригинальная эффективная кашодобывавдая машина с повышенной надежностью работы (A.c. СССР И 857489);

- разработана оригинальная конструкция фразы камнерезной катни о повышенной долговечностью (A.c. СССР Ге 1033747);

- создана камнерезная дисковая пила с повышенной долговеч -иостью и работоспособностью (A.c. СССР Я 1227810).

Обоснованность и достоверность научных положений, выполов и рекомендани!;. Научные полояенил, реномевдацш! и вывода, сформулированные в диссертации, обосновшш применением методов: прикладной механики, математической статистики, проведением большого объема экспериментальных исследований на стенде и в промышленных условиях с применением современной измерительной и записывающей аппаратур.;.

Значение работы. Научное значение работы состоит в опреде —

лении рационального диапазона жесткости защитных средств и значений коэффициента вязкого сопротивления при кручении, обеспечивающих максимальное поглощение энергии вынужденных колебаний, а также в установлении взаимосвязи между параметрами защитных средств (жесткости, коэффициента вязкого сопротивления при кручении) и коэффициентом динамичности валопровода.

Практическое значение заключается в разработке: конструкции камнедобывающей машины, обладающей за счет значительного сннже -ния динамических нагрузок на рабочий орган п трансмиссию по сравнению с базовой, надежностью ы долговечностью; фрезы камне -резной машины, обеспечивающей долговечность работы режущего-органа; методики расчета величины нагрузочного момента (для различ -ных типов камнерезных машин), приходящегося на каждый упругий элемент защитного устройства.

Реализация работы. Результаты исследований диссертационной работы внедрены на Салиетском карьере Министерства строительных материалов ГССР на Амашукетском карьера Министерства местной промышленности ГССР и на карьере Скалистое 1 объединения "Крым-стройматериалы" .

Апробация работы. Результаты работы и отдельные" ее положения докладывались на П Республиканской научно-технической конференции молодежи "Проблемы, паук о Земле", посвященной 110-летию со дня рождения В.И.Ленина (г.Тбилиси, 1980 г.), на Ш Республиканской конференции молодежи "Совершенствование технологии и механизации добычи полезных ископаемых" (г.Тбилиси, 1982 г.), на заседании НТО Министерства местной промышленности Грузинской ССР (г.Тбилиси, 1985 г.), на семинаре-совещании "Научно-технический прогресс в производстве облицовочных материалов и изделий из природного камня (г.Кутаиси, 1986 г.), на совещании "Проблемы подземной раз-

работки и комплексного использования пильных известняков" (г.Симферополь, 1987 г.), на заседании профессорско-преподавательского состава кафедры горных машин, рудничных стационарных установок и транспорта и сотрудников горного факультета ГПИ юл. В.И.Ленина (г.Тбилиси, 1988 г.), на объединенном научном семинаре лабораторий горных'машин, гидродинамикиторпых машин и гидротранспорта, горной теплофизики, гидроаэромеханики и динамики бурильных машин и установок и открытых горных работ ИГМ АН ГССР (г.Тбилиси, 1988 г.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 14 печатных трудов, из которых три написаны автором самостоятельно. Новизна выполненных работ защищена 4 авторскими свидетельствами.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на страниц машинописного текста, содержит 14 таблиц и 33 рисунка, списка попользован -ной литературы из 75 наимёповшшй и приложений,на страниц

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом ИГМ АН ГССР. им. Г.А.Цулукидзе по темам 8.2 Ун Гос. регистрации 76061446,.8.4 К Гос. регистрации 01830045836, 8.6 № Гос. регистрации 01830063346, 8.II В Гос. регистрации 01850077400, за 19781987 гг.

основное содержание работы !

Первая глава посвящена изучению состояния вопроса, цели и задачам исследования.

Жесткие требования, предъявляемые к внешнему виду и'качеству обработки поверхности облицовочного блока, а также необходи -мость сохранения в каменных.изделиях прочностных характеристик нетронутого массива привели к созданию целого ряда способов ме -

ханического резания горных пород, хорошо зарекомендовавших себя при добыче стенового и,облицовочного камня средней и ниже средней прочности.

В настоящее время из средств механизации добычи блоков, предел прочности которых не превышает 100 МПа, наибольший инте -рес представляют камнерезные машины. Они предназначены для вырезания из горного массива крупных блоков, штучных стеновых блоков и плит со строго определенными размерами.

Однако, как показали экспериментальные исследования последних лет и практика эксплуатации камнерезных машин, резание прочного горного массива, содержащего твердые включения и характеризующегося трещиноватостьа, сопровождается возникновением на ио -полнительном органе и трансмиссии камнерезной машины больших динамических нагрузок в воде колебаний п ударов, которые являются причиной частых поломок резцов и других аварий, дао и сникает надежность и эффективность работы. .

Известно, что поломки, являющиеся следствием динамических напряжений в горных машинах, составляют 50-60$.

При известных частотах возмущений с помощью подбора соот -ветствующих параметров машины (момента инерции вращающихся масс, жесткости трансмиссии II постоянных электродвигателя) можно значительно сократить динамические нагрузки, что повысит ее надежность и долговечность.

Экспериментально доказано, что наилучшие результаты по защите камнерезных машин от динамических нагрузок могут быть получены за счет уменьшения жесткости трансмиссии.

Жесткость трансмиссии можно изменить вводом в кинематичес -кую схему машины упруго-демпфирующего звена, способствующего уменьшения амплитуды мгновенно]; скорости исполнительного органа

а следовательно и динамических нагрузок.

Вопросам динамики горных машин посвящены многие работы со -ветских ученых, в частности: А.В.Докунина, Ю.Д.Красникова, М.И.Гальперина, З.Я.Хургина, М.В.Касьяна, И.А.Тер-Азарьова, А.А.Лемана, С.К.Кожевникова, И.Ф.Гончаревича.

Проведенный обзор литературных и патентных источников показывает, что несмотря на сложности изучения динамики горных машин в этом направлении достигнут определенный прогресс: разработаны конструкции различных видов средств защиты горных машин от динамических нагрузок, созданы автоматические стабилизаторы режимов резания, амортизаторы и прочее. Однако, несмотря на вышеуказан -ное, 'динамика добычных камнерезных машин изучена недостаточно, а также не имеется соответствующих средств защиты от динамических нагрузок.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы является разработка средств защиты добычных камнерезных машин от вредного влияния динамических нагрузок.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

I..Разработать математическую модель системы "валопровод-амортизатор-режущий орган" камнедобывагацей машины о учетом упруго-вязких, свойств защитных средств.

2. Определить рациональные диапазоны изменения жесткости и коэффициента вязкого сопротивления амортизатора.

.. 3. Разработать методику расчета нагрузочных моментов, приходящихся на каждый упругий элемент защитного устройства'.

4. Провести технико-экономический, анализ работы камнедобы -вающих машин со средствами защиты от диншдичэсних нагрузок и. внедрить на карьере.

Во второй главе разработана механическая модель системы 'вапопровод-амортизатор-режущий орган" и обосновано ее примене-

ние. Составлены дифференциальные уравнения движения исследуемой системы и дается анализ полученных решений.

При составлении механической модели приняты следующие до -пущения:

- закрепление конца валопровода в муфте двигателя принято абсолютно жестким;

- к режущему инструменту приложены крутильные возмущения в виде гармонического момента;

- жесткость зубьев зубчаток редуктора принята бесконечной.

С учетом принятых допущений расчетная схема камнерезной

машины представлена на рис, I, где 3) - момент инерции валопровода, Им-с2; Зл - момент инерции режущего органа, Нм.с2; С1 -крутильная жесткость валопровода, Нм/рад; - крутильная жесткость амортизатора, Нм/рад; Я - коэффициент вязкого сопротивления упругих элементов при кручении, Нм-с/рад; /4(0- периодический возмущающий момент, Нм; М(1) = М0&т\и1 > Ме- амплитуда возмущающего момента, Нм; ^, - обобщенные координаты крутильных деформаций валопровода и режущего органа соответственно, рад.

R

Рис. 1. Расчетная схема системы "валопровод-амортизатор-режущпц орган"

Движение „системы •"валопронод-амортиза^ор-режущий орган" описывается уравнениями

Частное решение системы Ц), которое определяет вынужденные колебания валопровода, имеет вид:

4(= В1созш£ +S^5¿flШ'¿ = Влт ■*■*) где +

13а- (СдР0вг + ВР0ш01)- (9**0})

?0*Но (ЬЬГ1

+ -- : амплитуда

крутильных деформаций валопровода;

о, 9, с, Л - известные постоянные;

¿аахсЦЩ^ _ сдвиг по фазе между составляющими колебаниями валопровода и возмущающего момента. Целью исследований является уменьшение коэффициента дина -мичности валопровода \ за счет подбора.рациональных парамет ров < И » Рг) амортизатора.

I

I I Э?Я (0»+еа;а. (2)

I с? Г(Сл01+ ^0»)*+ (,С2вг + 0}Яиз)

,Анализ выражения (2) доказывает, что с уменьшением жесткости и увеличением коэффициента сопротивления амортизатора коэффициент динамичности уменьшается. Однако,'для определения рацио -нального диапазона изменения жесткости и коэффициента вязкого сопротивления амортизатора в пределах заданных грузоподъемностей, необходимо, проведение количественного анализа выражения (2).

Исходными данными дая анализа выражения (2) являются пара -метры камнерезной машины типа СМ-177 А и амортизатора = в 630 Ш.с2, «= 1,9 Нм-с2, с, в 2«10® Нм/рад, С2 = 'ю4 + 5-Ю5 Нм/рад, К * 2-102 + 8-102 Нм.с/рад.

С учетом этих значений построены зависимости коэффициента динамичности \ От частоты от (рис. 2).

Рис. 2. Зависимость коэффициента динамичности от частоты

Аяаллз кривых, представленных на рис. 2, показывает, что эффективная ьиброзацита валопровода камнерезной машины СМ-177 А обеспечивается при Сг = 10* * 5'1(Г Нм/рад и К = 6-1С? +

8-102 Нм.с/рад.

Аналогично рассчитаны параметры амортизатора (С», Н ) для камнерезной машины СМ-89 АУ. Рациональные значения этих параметров колеблются в пределах: С2 = 0,5 «Ю4 + 2-Ю4 Нм/рад, Я = - 8-102 + Ю3 Нм.с/рад. .

Третья глава посвящена разработке средств защиты добычных камнерезных машин от динамических нагрузок и методике расчета • нагрузочных моментов на упругие элементы средств защиты.

Разработана принципиальная схема (рис. 3) расположения упругих элементов камнерезных машин СМ-177. А и СМ-89 АУ. Камнедобы-вазощая машина со средствами защиты от динамических нагрузок за -щшцена авторским свидетельством (А.с. СССР Уе 857489).

элементов в камнерезных машинах

Грузоподъемность упругих элементов подбирается из условий резания, т.е. с учетом максимальных значений нагрузоч!шх моментов, обусловленных взаимодействием режущего органа и массива.

Дня приведения шиш во вращательное движение (рис. 3) необходимо, чтобы

(з)

Mjs P^ftj - величина крутящего момента для приведения пилы во вращательное движение, Ны;

~ величина крутящего момента, приложенная на аморти-

затори, 11м,

где - радиус исполнительного органа, м; ■1?^« плечо силы , и; Р| - суммарная cima резанкд, Н;

- суммарная сила, приложенная на амортизаторы, Н;

причем

У* ^Г (4)

Известно, что суммарная сила резания

где (¡fe - предел прочности камня при скатил, Па;

Kj - количество дисковых пил, которые имеют общий корпус; FCp - среднее суммарное сечение стружки, снимаемое за один

оборот дасковой шиш, К' - коэффициент критического напряжения, учитывающий

влияние скорости резания; К - коэффициент критического напряжения, учитывающий влияние толщины и ширины стружки; я E¡¡ - коэффициенты, учитывающие изменение сечения стружки; Р - соответствующий угол резца,в момент врезания в выходе

из камня;

5" - толщина диска, м; ¿д- величина подачи на зуб, м.

Выражение (5) дает значительно зшпишшую величину суммарной силы резания Р1 , в нем не учтено влияние имеющихся в гор -ном массиве твердых включений, которые являются основным источником динамических нагрузок.

Принимая во внимание вышеизложенное, считаем целесообразным суммарную силу резания Р1 определись по фактической мощности резания, развиваемой электродвигателем камнерезной малины в конкретных условиях.

о - то Ыр!' м- пГ"

иР (6)

где [Цр - мощность резания, Вг;

ир - максимальная скорооть резания пилы, м/о; Р - коэффициент полезного действия передачи. . Подставив в выражение (4), получаемг .

р _юоо ыр/УДх (7)-

2 Яг Ир

Суммарный крутящий момент, приложенный на амортизаторы

^ = 1000 МрГр (8)

Приведенная методика позволяет о достаточной для инженерных расчетов точностью определить грузоподъемность упругих звеньев защитных средств камнерезных машин.

Четвертая глава посвящена стендовым и промышленным испытаниям добычных ка'.шерезпнх машин со средствами защиты от динами-

ческих нагрузок и без них.

До проведения стендового испытания камнерезной машины СМ--177 А на специально созданном стенде были сняты статические характеристики системы "ведущая звездочка-ваяопровод" как со средствами защиты, так и без них в координатах: крутящий момент ( М ), угол поворота ( Ч ). С применением.средств защиты диапазон упругости системы увеличился в 3 раза, а поглощающая спо -собность - в 4,5 раза.

При испытании камнерезной машины СМ-177 А со средствами защиты от динамических нагрузок и без них в лабораторных условиях при резании туфолавы менялись: скорость подачи машины Ч/п = 0,9 + 1,55 м/ч, крутильная жесткость упругих элементов С2 «= » Ю4 + 5-Ю5 Нм/рад и коэффициент их вязкого сопротивления К с 2-102 * Нм*с/рад.

Анализ данных исследований камнерезных машин в лабораторных

г-

условиях показал, что с применением средств защиты от динамических нагрузок уменьшается амплитуда крутильных и поперечных де -формаций.

На степень гашения амплитуды крутильных деформаций, оси ведущей звездочки и поперечных колебаний режущего органа (кольцевая фрзза), большое влияние оказывают скорость подачи машины, жест -кооть и коэффициент вязкого сопротивления упругих элементов. Например, амплитуда поперечных колебаний со средствами защиты при Уп « 1,55 и/ч, Сг= 2'104 Нм/рад и К = 8-102 Нм-с/рад уменьшается по сравнению о работой машины без средств защиты в среднем на 23% (с 3,5 до 2,7 мм), а амплитуда крутящего момента - на : 30;5$ (о 2311 до 1661 Нм). Со средствами защиты при 0 »ЗЛО5 Нм/рад, V,, = 1,55 м/ч и К » 8*10^ Нм^с/рад, амплитуда поперечных колебаний уменьшается лишь на 14,3$ (с 3,5 до 3 мм),

а амплитуда крутящего момента - только на 15,4% (с 2311 до 1948 Им).

С примененном средств защиты от динамических нагрузок в камнерезной малине СМ-177 А в значительной степени уменьшается потребляемая мощность электродвигателей и расход резцов; так, например, потребляемая мощность электродвигателей снизилась на 25,4$ (с 10,6 до 8,2 кВт), а расход резцов - на 27$ (о 1,52 до 1,11 шт. /м2). Наилучшие результаты были получены при Ч/Пв « 1,55 и/ч, Сг 2«104 Нм/рад и Я » 8-102 Нм-с/рад.

Промышленные испытания камнерезной машины СМ-177 А со средствами защиты от динамических нагрузок а без них проводились на Салиетском карьере мрамора.

Анализ осциллограмм (рас. 4), крутильных деформаций оса ведущей звездочки - I и поперечных деформаций режущего органа - 2 (кольцевал фреза) без средств защиты и со средствами защиты от • динамических нагрузок показал, что с применением средств защиты камнерезная машина работала легка, без перегрузок. Амплитуда поперечных колебаний в среднем уменьшалась на 26$ (с 3,1 до 2,3 мм), а амплитуда крутящего момента - на 33,4% (с 2160 до 1440 Нм), потребляемая мощность электродвигателей снизилась.на 33,3$ (о 17,2 до II кВт), а расход резцов сократился на 27,8$ (о 1,25 до 0,9 шт./м2).

Наилучшие результаты промышленных испытаний камнерезной машины Ш-177 А получены при V» ° 1,55 м/ч, Сд= 2*104 Нм/рад и П в В-102 Нм-с/рад.

Камнерезная машина СМ-89 АУ со средствами защиты от динамических- нагрузок испытана в условиях Амашукетского карьера известняков, при-этом были получены следующие результаты. Амплитуда крутящего момента на оси режущего органа в среднем уменьшилась на

ÍM

fíOil

Г-О,

>IZ

-v

/Ai

- г

ЗА'

ÜL

Рис. 4. Осциллограммы; I - крутящего момента на вал ведущей звездочки} 2 - поперечных колебаний кольцевой фрезы *

34£ (о 2215 до 1465 Нм), потребляемая мощность электродвигателей снизилась на 24,5,1! (о 13,3 до 10,17 кВт), а расход резцов уменьшился на 3255 (с 2,5 до 1,7 шт./м2). Лучшие результаты были получены при Vn » 1,13 м/мвн./ С,» Ю5 Нм/рад, Я » 9-I02 Нм-с/рзд.

Р ПЯТОЙ jyiaaa приведен расчет экономической эффективности добычных камнерезных машин Ш-177.А, CI.^89 АУ и С1Л-580, оснащенных средствами защиты от динамических нагрузок.Экономия на I м2 пропиленной поверхности блока на Салиетском карьере мрамора в камнерезной машине. СУ,-177 А составляет 2 руб., а годовая эконо -мия на каждой камнерезной машине - 50С0 руб.

На камнерезной машине СМ-89 АУ экономия на I м3 добытых блоков на Амашукетском карьере известняка составляет 2,65 руб., а годовая экономия на катдой камнерезной машине - 5090 руб.

На камнерезной машине СМ-560 годовая экономия на каждой камнерезной машине составляет 3000 руб.

ЗАКЛШШИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по защите добычных камнерезных машин от динамических натру -зок, имеющее большое значение для горной,и, в частности, для камнедобывающей промышленности.

На основе проведенных исследований:

1. Разработана математическая модель системы "валопровод-амортизатор-режущий орган" камнерезных машин с учетом упруго-вязких свойств амортизаторов и гармонического возмущения. В ро-

• зультате решения дифференциальных уравнений движения указанной системы определены диапазоны изменения крутильной жесткости-и коэффициента вязкого сопротивления амортизатора для камдедобы -вающшс машин СМ-177 А и СМ-89 АУ, при которых достигается зна -чительное уменьшение коэффициента динамичности.

2. Определены рациональные диапазоны изменения крутильной жесткости Сг и коэффициента вязкого сопротивления Я амортизатора, которые для камнерезной машины СМ-177 А составляют С2 я о Ю4 + 5-Ю4 Нм/рад; П » 6-102 + 8'Ю2 Нм-с/рад, а для СМ-89 АУ - сд в 0,5-Ю5 * 2-Ю5 Нм/рад; & в 8'Ю2 + М3 Нм»о/рад.

3. Разработана методика расчета нагрузочных моментов, приходящихся на каздцй упругий элемент амортизатора, о учетом условий резания.

4. Разработана конструкция добычной камнерезной машины со

средствами защиты от динамических нагрузок (А.о. СССР ü 857489), стендовые и промышленные испытания которой дали положительные результаты, а именно; промышленные испытания камнерезной машины C5J-177 А со средствами защиты от динамических нагрузок показали, что амплитуда поперечных колебаний в среднем уменьшилась на 26$ (о 3,1 до 2,3 мы), амплитуда крутящего момента - на 33,4$ (о 2160 до 1440 На), потребляемая мощность влектродвигателей снизилась на 33,3$ (о 17,2 до И кВт), а расход резцов сократился на 27,8$ (с 1,25 до 0,9 шт./и2).

Наилучшие результаты получены при Vn » 1,55 м/ч, « «• 2-Ю4 Нм/рад и R 6-102 Нм-о/рад.

Промышленные испыта1шл камнерезной ыашшш 0.1-89 АУ показали, что амплитуда крутящего момент в среднем уыекыаишсь на 34$ (о 2215 до 1464 11м), потребляемая мощность электродвигателей снизилась на 24,5$ (с 13,3 до 10,7 кВт), а расход резцов сократился на 32$ (с 2,5 до 1,7 шт./м^). Лучпио результаты были получены при Vn ш 1,13 ы/шш., с2«= Ю5 11ы/рад, Fl - S.I02 Ны.с/рад.

5. Разработана оригинальная конструкция кольцовой фрезы камнерезной машины, в которой исключена возыоаюсть прошжнове-шш шиш в ее внутранюа полость (A.c. СССР Я 1333747).

6. Разработана оригинальная конструкция дисковий шиш камнерезной машины, позволяпдая повысить эффективность резания и значительно уменьшить время вспомогательных операций (А.о. СССР » 1227810).

7. Годовая экономическая эффективность на каждой камиероз-ной машине с учетом работоспособности амортизаторов в среднем составляет 4,5 тыо.руб.

8. Результаты проведенных исследований, а также конструк -тивные разработки могу® быть использованы научно-проектными ин-

статутами и камнедобывавдими предприятиями страны при проектировании и эксплуатации камнерезных машин.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Перспективы развития механизированной добычи камня- в Грузинской ССР.-В кн.: Горная электромеханика и рудничная аэро-логия.-Тбшшсн: Мецниереба, 1979, с. 36-40 (соавтор Касрадзе Г.Г.)

2. Результаты полупромышленных испытаний камнедобываххцей машины СМ-177 А при разработке Болшсской туфэлавы.-В кн.: Гор -ная электромеханика а рудничная аэрология.-Тбилиси: Мецниереба, 1980, с. 37-42 (соавторы: Калатозишвили ИЛ., Лобжанпдзе Л.П., Шанидзе З.Ш.).

3. Средства защиты камнедобывавдих машин с кольцевыми фрезами от динамических перогрузок.-В кн.: Тезисы докладов Республиканской научно-техигческой конференции молодеет "Проблемы наук о Земло".-Тбилиси, 1980, о. 82.

4. Средства защиты опорных роликов кольцевой фрезы от пшш,-В кн.: Горная электромеханика и рудничная аэрология.-Тбилиси: Мецниереба, 1983, с. 30-32 (соавторы: Калато.зишвзши И.Я., Пхове-' лишвили Т.Ш., Лобжаявдзе Л.П.).

5. Причины выхода из строя резцов камнерезной машины СМ--177 А при добыче мрамора.-В кн.: Тезисы докладов Распубликан -ской научно-технической конференции молодежи "Совершенствование технологии и механизация добычи полезных ископаемых". -Тбилиси, 1983, с. 70.

6. Измерение крутящего момента на вал ведущей звездочки камнерезной машшн СМ-177 А.-В кн.: Горная электромеханика и рудничная с рология.-Тбилиси: Мецниереба, 1985, с. 48-50.

7. Средства защиты добычных камнерезных машин с дисковыми пилами от динамических нагрузок и пыли. Информационный листок о передовом производств.-технич. опыта. ГрузШШПТИ.-Тбилиси, 1987.

8. Защита камнерезных машин от динамических нагрузок и пыли, экспресс-информация отечественного опыта. Промышленность нерудных и неметаллорудных материалов. Выпуск 5.-М., 1987, с. 8.

9. Расчет сил, приложенных на амортизаторы дисковой пилы камнерезной ыашшш.-В нн.: Годная электромеханика и рудничная аэрология.-Тбшшси: Цецкиореба, 196?, с, 44-45 (соавтор Калатози-пвили ИЛ.).

10. Производительность карьера при добыче штучных стеновых блоков.-В кн.: Горная электромеханика и рудничная аэрология.-Тбшшса: Мецниереба, 1987, с. 40-43 (соавтор Калатозишвили И.Я.).

11. A.c. 703567 (СССР). Ьиемочно-доставочная установка. -Опубл. в Б.11. 1979 Ji 46, М.кл. Е 21 С 27/26 (соавторы: Касрад -зе Г .Г., Шанидзе Э.С., Карухлиавшш Н.Г., Лзаанаяшкли Г.Д.).

12. A.c. 857489 (СССР). Ксынедобивагсая машина. - Оп"бл. в Б.И. 1981 Ä 31, Ц.кд. Е 21 Ç 47/10 (соавторы: Калатозиошиш ИЛ., Лобжакздхе Л.П.).

13. A.c. 1033747 (СССР), йреза камнерезной машины. - Опубл. в Б.И. 1983 J? 29, Ц.кл. Е 21 С 47Д0 (соавтора: Калатозишвн -ли И.Й., Лховелишвшш Т.П., Лобжанкдзе Л.П.).

14. A.c. 1227810 (СССР). Камнерезная дискогая пила. - Опубл. в Б.И. 1986 К 16, Ы.кл. Е 21 С 47/10 (соавторы: Калатозишви -ли ИЛ., Кекелццзе З.Ш., Ахадбедашвшш Н.Т., Пховелшвпли Т.П., Лойааяидае Л.П.).

r-iff^