автореферат диссертации по , 05.06.01, диссертация на тему:Разработка средств стабилизации оптимальных показателей работы самоходного картофелеуборочного комбайна

кандидата технических наук
Джапаридзе, Роланд Ражденович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.06.01
Диссертация по  на тему «Разработка средств стабилизации оптимальных показателей работы самоходного картофелеуборочного комбайна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Джапаридзе, Роланд Ражденович

ВВЕДЕНИЕ. 4 '

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕПЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Состояние вопроса

1.2. Развитие картофелеуборочной техники в СССР

1.3. Эксплуатационные показатели самоходного

4-рядного комбайна

1.4. Обзор исследований по сепарации почвы.

1.5. Исследования по повреждению клубней картофеля

1.6. Тенденций развития картофелеуборочной техники

1.7. Регулирование режимов рабочих органов картофелеуборочных агрегатов.

1.8. Оптимальное управление процессом уборки

1.9. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка задачи оптимизации уборочного проиесса на хозяйственном уровне.

2.2. Стабилизация оптимальных показателей работы комбайна.

2.2.1. Выявление оптимального алгоритма регулирования

2.2.2. Контроль технологического процесса

2.2.3. Выбор параметров датчика контроля толщины слоя.

2.3. Динамика элеватора как объекта регулирования

2.4. Технологическая связь между показателями уборки.

2.4.1. Инвариантные показатели, характеризующие конструкцию, режим, свойства почвы и клубней

2.4.2. Граф-модель взаимосвязи между показателями уборки.

2.4.3. Связь мевду системами управления и регулирования

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.ИЗ

3.1. Цель и место проведения экспериментов

3.2. Экспериментальное исследование датчика толщины почвенно-клубненосного слоя.

3.3. Экспериментальное исследование динамики элеватора

3.4. Экспериментальная установка комбайна с гидро-фотированннм элеватором.

3.5. Идентификация объекта регулирования.

3.6. Исследование нераскрытых зависимостей в граф-модели.

3.6.1. Определение обобщенного показателя интенсивности динамического рекима

3.6.2. Изучение влияния почвенной прослойки на сепарацию почвы и повреждение клубней.

3.7. Разработка номограммы для определения показателей уборки.

4. РАЗРАБОТКА РЕГУЛЯТОРА РЕЖИМОВ ЭЛЕВАТОРА.

4.1. Расчет оптимальных параметров настройки

4j2. Лабораторно-полевые и хозяйственные испытания комбайна KCK-4-I с регулятором режимов элеватора

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ.

ОБЦИЕ ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по , Джапаридзе, Роланд Ражденович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых: ХХУ1 съездом КПСС, отмечено, что развитие агропромышленного комплекса должно идти по пути дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственной продукции (в т.ч. картофеля), улучшения сохранности и резкого сокращения потерь [I] .

В Продовольственной программе СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС [2], поставлена задача обеспечить среднегодовой валовой сбор картофеля в П-й пятилетке в количестве 87.89 млн.т и в 12-й пятилетке - 90.92 млн.т при высоком качестве продукции и снижении себестоимости. Качество продукции и себестоимость (140 руб/т в 1980 г.) во многом определяются уборочным процессом (45.70 % всех трудозатрат на производство картофеля) , который в хозяйствах механизирован на 85$.

В настоящее время отечественная промышленность выпускает комплекс машин для возделывания и уборки картофеля, без которых труд сельскохозяйственных работников немыслим.

Особое место в комплексе отводится картофелеуборочным машинам, от итога функционирования которых главным образом зависит себестоимость убираемого продукта, его качество и сохранность.

Многолетними усилиями ученых и конструкторов выявлены оптимальные схемы рабочих органов картофелеуборочных машин, оптимизированы основные конструктивные и режимные параметры. Проводятся работы по их дальнейшему усовершенствованию.

Возросшие требования современного сельскохозяйственного производства на повестку дня поставили создание и максимально эффективное использование высокопроизводительных самоходных картофелеуборочных комбайнов. Однако из-за их сложности и повышенной стоимости со всей остротой поднимается вопрос изыскания дополнительных резервов, обеспечивающих конкурентоспособность нового поколения картофелеуборочной техники.

На современном уровне развития сельскохозяйственного машиностроения раскрытие новых резервов требует комплексного анализа конструктивных, технологических, эксплуатационных и экономических вопросов, увязки перспективных и первоочередных задач с учетом специфики проблемы.

Главной спеиифической особенностью картофелеуборочных машин является широкая динамическая вариация почвенно-климатических и хозяйственных (производственных) условий, вследствие чего такие показатели итога уборки как производительность, чистота продукта, потери и повреждения клубней могут меняться на порядок и более.

Очевидно, в кавдом конкретном случае существует оптимальное сочетание этих показателей, отклонение от которых приводит к ощутимым экономическим перерасходам (в среднем I.2 руб/т при уборке комбайнами).

Учитывая то обстоятельство, что современные картофелеуборочные комбайны в изменчивых условиях не приспособлены для стабильного поддержания показателей (тем более, что на данном этапе нет ясности, что считать их оптимальным сочетанием), разработка средств стабилизации оптимальных показателей работы картофелеуборочного комбайна является актуальной задачей и может дать народному хозяйству большой экономический эффект.

Разработке методов определения оптимальных показателей работы самоходного картофелеуборочного комбайна и средств их стабилизации в изменчивых почвенно-климатических и хозяйственных условиях посвящена данная работа, выполненная в 1976-1983 гг. в

Научно-производственном объединении по сельскохозяйственному машиностроению НПО ВИСХОМ.

Целью работы является стабилизация оптимальных показателей работы самоходного картофелеуборочного комбайна путем регулирования режимов основного элеватора.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

- обзор и анализ литературы по рассматриваемым вопросам, обобщение и систематизация накопленной информации об условиях уборки, процессах сепарации и повреждения клубней;

- постановка задачи управления уборкой на различных организационных уровнях, составление математической модели оптимального управления уборкой на хозяйственном уровне, определение первоочередных и перспективных задач создания и усовершенствования систем управления и конструкции картофелеуборочных комбайнов;

- обоснование принципа стабилизации оптимальных показателей уборки, выявление оптимального (пропорционально-интегрального) алгоритма регул1фования режимов основного элеватора, обоснование конструктивных параметров датчика контроля технологического процесса ;

- разработка математической модели динамики элеватора как объекта регулирования;

- изучение взаимосвязи мевду факторами, влияющими на уборку, и основными показателями уборки, разработка граф-модели этой связи;

- определение закономерностей, характеризующих интенсивность режима элеватора, изучение зависимости сепарации от загрузки, разработка номограммы для определения оптимальных режимов комбайна;

- разработка гидравлического привода элеватора и системы регулирования, определение передаточных и частотных характеристик датчика, исполнительных механизмов, элеватора, замкнутой системы регулирования, определение оптимальных настроечных параметров регулятора;

- хозяйственная проверка разработок и определение их экономического эффекта.

Лабораторно-полевые и хозяйственные испытания проводились на полях Московской обл. в 1978-1982 гг.

Некоторые технические решения, вытекающие из проведенных исследований, защищены 12-ю авторскими свидетельствами (8I22I9, 812220, 818537, 829019, 886796, 891009, 893165, 986330, 986333, I02I388, 1028268, I04I060).

Результаты исследований использованы при разработке привода основного элеватора самоходного картофелеуборочного комбайна KCK-4-I, поставленного на производство. Техническая документация на средства контроля и регулирования режимов элеватора принята ГСКБ по машинам для возделывания и уборки картофеля ПО "Рязсель-маш" и используется при разработке промышленных образцов модернизированного картофелеуборочного комбайна на базе KCK-4-I.

Научные исследования являются частью решения важной научно-технической проблемы ГКНТ по разработке и внедрению высокоэффективных технологических процессов производства картофеля при выполнении: комплексной научно-технической проблемы 0.51.17 (приложение 16 постановления ГКНТ и Совета Министров СССР от 19 декабря 197.6 г. № 435); постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 июля 1978 г. № 520 (приложение 4); отраслевого плана НИР по темам 05.007-77 и 05.007-81.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЯЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

I.I. Состояние вопроса

Значение картофеля как пищевого продукта, корма для животноводства и технической культуры общеизвестно.

В десятой пятилетке (1976-1980 гг.) производство картофеля во всех категориях хозяйств, по сводкам ЦСУ СССР [80] , составило за год в среднем 82,6 млн.т (рис.1.1 а) при урожайности 11,7 т/га (рис.1.1 б).

Процесс уборки в колхозах и совхозах механизирован на 85$ (рис. I.I в), в т.ч. картофелеуборочными комбайнами на 45% (рис. I.I г). В общей сложности картофелеуборочные агрегаты с полей-колхозов и совхозов убирают 35 млн.т урожая, перерабатывая при этом около 1,5 млрд.т почвенно-клубненосного слоя.

Однако себестоимость картофеля (140 руб/т в 1980 г.) и трудозатраты на производство (30 чел.-ч за I т в десятой пятилетке) остаются высокими. Достаточно сказать, что только на уборку прямые затраты труда(40.Л0% всех трудозатрат на производство [83,91] ) во всех категориях хозяйств составляют около 1,5 млрд. чел.-ч/год, что эквивалентно месячному труду 8,5 млн. чел.

Вместе с тем, существенная часть кондиционного продукта, заложенного на хранение, теряет товарную ценность и не доходит до потребителя.

Основной причиной этих потерь являются механические повреждения, главным образом полученные в процессе уборки.

Приведенные факты обусловили высокие требования, предъявляв$ 90

19401950I9S0 1370 1910 /990 12 годы

1зчо Ш Ш> 1т Ш та и годы а

80j. I

20

30]

1965 О IS75 /990 /995 /030 « VIII IX X XI пятилетки

96S ФО /67$ /990 /its /дда

V» 1х х XI пятилетки в

965 /970

VIII IX fro /985 /990 X X I пятилетки Д

Содержание физической тины. е ртг пс.1.1. Статистические характеристики механизированной уборки картофеля в СССР мыв к картофелеуборочным агрегатам. К примеру, КПД картофелеуборочного комбайна по отделению почвенной примеси (согласно терминологий В.П. Горячкина [ 29] ), как подчеркивает А.А. Сорокин [107], по агротехническим требованиям [4] должен быть не ниже 99,75%. Это весьма высокий показатель для техники вообще, здесь же - при наличии в сепарируемом слое легкоуязвимого сельскохозяйственного продукта с максимально допустимым уровнем повреждения 12%.

Трудно отыскать в сельскохозяйственной технике машину, которой приходилось бы работать в столь широком диапазоне условий, как картофелеуборочному агрегату. Для иллюстрации можно сказать, что работоспособность картофелеуборочных машин должна поддерживаться в песчаных, супесчаных, суглинистых и глинистых почвах, существенно отличающихся друг от друга по физико-механическим свойствам - рис, I.Ie . На это разнообразие накладывается существенная вариация влажности почвы 5.30%, тогда как ее изменение, к примеру от 25 до 30%,снижает полноту отделения почвы на сепараторе в два раза - рис. 1.4а [91]. Притом существенные изменения происходят в процессе функциошфования агрегата, даже на одном гоне [65,123].

Из-за неровностей профиля полей и грядок в динамике меняется загрузка агрегата почвой в диапазоне 50.250 кг/с с двух рядков [l07,I02] и клубнями в диапазоне I.I0 кг/с.

Существенно отличаются по свойствам и клубни картофеля. В зависимости от сорта картофеля, сроков уборки, температуры воздуха и других факторов количество поврежденных клубней на одном и том же агрегате может колебаться в широких пределах.

Значительную роль в функционировании агрегатов играют также ухоженность полей, количество ботвы и растительной примеси, засоренность полей камнями и т.д.

Подобные вариации условий уборки со всей остротой поднимают вопрос оптимального управления картофелеуборочными комбайнами в каждом кошфетном случае. Притом в управлении нуждаются не только отдельные рабочие органы и комбайны, но и парк комбайнов в хозяйстве и в более широких масштабах, так как условия уборки меняются как в локальных, так и в глобальных пределах. Для иллюстрации можно указать, что в основном из-за погодных условий в неурожайном 1980 г. валовой сбор урожая в целом по стране составил всего 74$ по сравнению с предыдущим 1979 г. - см. рис.1.1а, 1,16 [80].

Очевидно, при множестве существенно влияющих факторов обеспечение максимального эффекта от функционирования картофелеуборочных машин возможно только лишь при совместном, взаимосвязанном решении 1фуга технологических, конструктивных, организационных и экономических вопросов.

Б настоящее время в отечественной и зарубежной литературе имеется большой объем информации по результатам теоретических и экспериментальных исследований влияния отдельных факторов на функционирование рабочих органов. Накоплен богатый опыт конструирования и эксплуатации картофелеуборочных машин. Это способствует достижению высокого уровня в данной области.

Однако вследствие того что инфорлация рассредоточена, не связана и не систематизирована, ориентация в проблеме, комплексный анализ вопросов и на этой основе решение прикладных задач весьма затруднительны.

Поэтому возникла необходимость сбора, обработки, сопоставления и совместного анализа информации по конструктивным и экспдотационным вопросам, по условиям уборки и основным технологическим процессам, по вопросам регулирования режимов рабочих органов и управления уборочным процессом.

Заключение диссертация на тему "Разработка средств стабилизации оптимальных показателей работы самоходного картофелеуборочного комбайна"

ОНЦИЕ ВЫВОДЫ

1. Накопленная и систематиз1фованная информация по признакам условий уборки, сепарации почвы и повреждения клубней позволяет осуществить комплексный анализ проблем при усовершенствовании и эксплуатации картофелеуборочной техники.

2. Предложенная функция цели, включающая основное функциональное уравнение динамического программирования, с критерием минимума приведенных затрат и убытков с учетом агротехнических и конъюнктурных ограничений может служить основой при разработке перспективных систем оптимального управления уборкой на хозяйственном уровне.

Анализом перспективных направлений определена первоочередная задача усовершенствования картофелеуборочного комбайна - его оснащение средствами стабилизации оптимально выбдаемых показателей работы.

3. Стабилизация качественных показателей уборки - повреждения клубней и примеси почвы в убранном продукте - возможна путем регушфования режимов основного элеватора.

Установлено, что целесообразным законом регулирования режимов элеватора является пропорционально-интегральный алгоритм, параметром контроля - толщина почвенно-клубненосного слоя в конечной части элеватора, средством контроля - электромеханический датчик.

4. Аналитически выявлены допустимые конструктивные параметры датчика контроля почвенно-клубненосного слоя: количество щупов 12.14, масса каждого щупа 0,2 кг, длина 0,45 м, ширина 0,04 м, коэффициент упругости пружин (с плечом 0,035 м) 2000 и 3200 н/м.

5. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что элеватор как объект регулирования является апериодическим звеном второго порядка. Передаточная функция элеватора по управляющему воздействию, условно представленная в виде двух апериодических звеньев первого порядка, характеризуется постоянными времени 0,60.1,30 и 0,20.0,41 с, коэффициентом усиле- . ния (по соотношению углов поворота выходного вала датчика и рукоятки гидравлического дросселя регулятора ) 0,20.0,65, запаздыванием 0,52.0,76 с.

6. Для основного элеватора предлагается гидравлический привод, обеспечивающий раздельное регулирование скорости перемещения полотна в пределах 1,5.2,5 м/с и частоты его встряхивания 3.I0 Гц. Амплитуду встряхивания целесообразно регулировать дискретно: 0; 0,020 ; 0,035; 0,050 м.

7. Условия работы картофелеуборочного комбайна следует анализировать с помощью обобщенных показателей - степеней: сепари-руемости почвы (0,75.4,50), повреждаемости клубней (0,50. 3,50), интенсивности режима по сепарации и повреждению (0,45. 1,00), влияния конструкции на сепарацию и повреждение (1,00).

8. Разработанные граф-модель и номограмма позволяют при комплексном подходе оптимизировать конструктивные и эксплуатации ные параметры картофелеуборочного комбайна, выбрать оптимальные показатели его работы и настроечные параметры регулятора в зависимости от условий уборки.

9. Инженерным расчетом установлены оптимальные настроечные параметры пропорционально-интегрального регулятора, пропорционального канала 2,6; 1,6; 2,3 и интегрального канала 2,1; 1,3; I, 8 с - для легких, средних и тяжелых почв, соответственно. Время регулирования при этом 5.12 с.

Регулятор режимов элеватора способствует уменьшению среднеквадратичного отклонения почвенной примеси в 1,7 раза и повреждения в среднем на 1,4$.

10. Ожидаемый годовой экономический эффект от применения регулятора режимов элеватора составляет 1089 руб. на один комбайн KCK-4-I, применение способов оптимизации показателей уборки позволит получить годовой экономический эффект 719 руб. Общий экономический эффект - 1808 руб/год на один комбайн.