автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка способов распределения шихты на колошнике доменной печи стационарным распределителем с целью снижения энергозатрат

кандидата технических наук
Овчаренко, Юрий Николаевич
город
Жданов
год
1985
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Разработка способов распределения шихты на колошнике доменной печи стационарным распределителем с целью снижения энергозатрат»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овчаренко, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ И ГАЗОВ В ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

И ОСНОВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ! РАСПРЩЕЖТЕЛЕЙ ШИХТЫ.

1.1. Распределение материалов и газов в доменной печи

1.2. Развитие и совершенствование конструкций распределителя шихты.

1.2.1. Особенности совершенствования типовой конструкции распределителя шихты и программы его работы.

1.2.2. Анализ новых конструктивных решений распределителей шихты (НИ).

1.3. Выводы

2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА СО СТАЦИОНАРНЫМ РАСПРдаШОТЛЕМ ШИХТЫ.

2.1. Исследование количественного и качественного ок-рушюго распределения шихты.

2.2. Определение основных размеров и параметров моделирования загрузки и распределения шихтовых материалов на колошнике печи.

2.3. Загрузочное устройство со стационарным распределителем шихты.

2.3.1. Принцип работы стационарного распределителя шихты.

2.3.2. Определение оптимального соотношения конструктивных параметров модели СРШ.

2.4. Выводы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКРУЖНОГО РАСПРВДЕЖЖЯ ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА МОДЕЛИ НОВОГО ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕРЬ НАПОРА В СЛОЕ, ФОНДИРУЕМОМ РАЗЛИЧНЫМИ СИСТЕМАМИ ЗАГРУЗКИ.

3.1. Исследование окружного распределения материалов при работе загрузочного устройства в режиме равномерного распределения.

3.1.1. Исследование окружного распределения агломерата и кокса.

3.1.2. Исследование окружного распределения подач, состоящих из окатышей и кокса

3.1.3. Исследование качества окружного распределения подач, состоящих из окатышей, агломерата и кокса.

3.2. Управление окружным распределением материалов поворотными плитами приемной дифференцирующей воронки

3.3. Влияние качества окружного распределения материалов стационарным распределителем шихты на потери напора газа по окружности колошника доменной печи

3.3.1. Методика определения основных газодинамических параметров зернистого слоя.

3.3.2. Изменение потерь напора газа по окружности доменной печи при различных системах загрузки. Сравнение технологических возможностей нового и типового загрузочного устройства

3.4. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ СО СТАЦИОНАРНЫМ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕМ ШИХТЫ.

4.1. Освоение работы печи с новым загрузочным устройством

4.2. Регулирование распределения газовых потоков по окружности и радиусу печи. III

4.3. Совершенствование конструкции стационарного распределителя шихты. Использование результатов исследований при модернизации типового загрузочного устройства.

4.4. Разработка технологии загрузки печи стационарным распределителем шихты

4.5. Технико-экономические показатели работы ДП-3, оборудованной различными конструкциями распределителей шихты.

4.6. Выводы.

ОБЩИЕ ВЬЮОДЫ И РЖ0М1ВДАЦИИ.

Введение 1985 год, диссертация по металлургии, Овчаренко, Юрий Николаевич

ХХУ1 съезд КПСС принял экономическую программу нашей партии на период до 1990 г., одним из основных направлений которой является техническое перевооружение металлургического производства, обеспечиващее дальнейший прирост всех видов металлопродукции и значительное снижение энергетических затрат /I, 2/. В доменном производстве это достигается повышением надежности и долговечности оборудования и совершенствованием технологии плавки, важным направлением которого является улучшение газодинамики процесса, в том числе и за счет уменьшения окружной неравномерности распределения материалов при оптимизации программной загрузки или модернизации типовой и разработке более рациональных конструкций загрузочных устройств /3-5/.Достигнуты значительные успехи в познании закономерностей распределения материалов и газов в доменной печи /6-21 и др./.Впервые Д.В. Ефремовым /9/, а затем более основательно В,К. Грузиновым /12/, исследовано распределение шихтовых материалов типовым распределителем шихты (ВНП) и разработаны методы управления газовым потоком по окружности печи изменением программной загрузки. Сама идея ВРЩ такова, что осыпание материалов на колошник осуществляется с поворотом каадой подачи относительно предыдущей на некоторый угол /12/, Ввиду отличия гранулометрического состава каздой подачи в цикле, создаются периферийные каналы повышенной интенсивности газового противотока с вытекающими последствиями, что усугубляется в последнее время эксплуатацией мощных доменных печей /22-26 и др./. Кроме того, типовые загрузочные устройства имеют низкую стойкость засыпных аппаратов, замена которых приводит к значительным затратам /24-27 и др./.В связи с этим, многие отечественные и зарубежные исследователи ведут поиск решений новых, более совершенных конструкций загрузочных устройств /24-28 и др./. В настоящее время известны бесконусные распределители шихты /25, 26/, которые могут производить радиальное распределение шихтовых материалов в большем диапазоне регулирования, чем это предусмотрено типовым аппаратом. Но при этом ухудшается качество окружного распределения материалов и газов в доменной печи. К тому же, применение быстровращающихся распределительных воронок и лотков буцет сопровождаться усложнением устройств и динамической неуравновешенностью конструЕЩИй, что затруднит их эксплуатацию.В последнее время в практике доменного производства появились и перспективно развиваются новые схемы загрузочных устройств со стационарными распределителями шихты /24-26/. Упрощение конструкции, простота эксплуатации, снижение капитальных затрат на изготовление и монтаж в сочетании с высокой технологичностью привлекают внимание все большего числа исследователей. Однако уделяется недостаточно внимания теоретическому и экспериментальному исследованию явлений, связанных с массовым истечением сыпучих материалов по шихтовым трактам стационарных распределителей с целью получения более равномерного количественного и фракционного окружного распределения материалов на колошнике печи. Поэтому возникла необходимость в изучении общих закономерностей окружного перераспределения шихтовых материалов при их просыпании через бункера массового истечения, имеющие один или несколько пережимов шихтового потока с целью выбора правильного направления в поиске более рационального способа загрузки шихты стационарным распределителем.Актуальность работы в данном направлении повышается в связи с постановлением Совмина УССР В 195 от 19.04.82 г. и приказом МЧМ УССР ]£ 226 от 21.05.82 г., предусматривающих разработку и внедрение загрузочных устройств со стационарными распределителями шихты на доменных печах Украины, Цель и основные задачи работы. Разработка способов загрузки шихты, обеспечивающих улучшение равномерности окружного распределения материалов на колошнике доменной печи и устройств для реализации этих способов, соответствущих современным требованиям доменного производства, с целью совершенствования технологического процесса и снижения удельного расхода кокса.Научная новизна. Впервые экспериментальным путем с помощью методов математической статистики показано улучшение равномерности, окружного количественного и фракционного распределения материалов при резких пережимах шихтовых трактов с последующим расширением шихтового потока. На этом основании разработаны теоретические аспекты возможности создания принципиально нового загрузочного устройства со стационарным распределителем шихты.Разработан способ окружного распределения шихтовых материалов с предварительным их накоплением в дозирующей воронке и конструкция стационарного распределителя шихты, реализующая данный способ /29 и др./. Определена зависимость окружного распределения материалов на колошнике от параметров их загрузки стационарным распределителем шихты. Разработана методика определения технологических возможностей загрузочных устройств различных конструкций по основным газодинамическим параметрам слоя шихты.Птзактическая ценность работы. На основании проведенных исследований выданы конкретные рекомендации по разработке стационарного распределителя шихты новой конструкции и техническое задание на рабочее проектирование. Отработана технология загрузки печи и разработана технологическая инструЕщия по управлению ее ходом в новых условиях доменной плавки. Показана экономическая целесообразность загрузки доменных печей новым стационарным распределителем шихты.Реализация "работы в птюмыпшенности. Основные выводы и рекомендации, приведенные в работе, использованы ПО "1дановтяймаш" при проектировании загрузочного устройства со стационарным распределителем шихты для ДП-3 завода им. Петровского. Результаты исследований внедрены на доменных печах металлургического завода им. Петровского и Ждановского металлургического комбината имени Ильича с общим годовым экономическим эффектом 550 тыс. рублей.Предложенные способы окружного распределения шихты применены при разработке автоматической схемы управления делителями приемной воронки нового распределителя для ДП3 завода им. Петровского.В практической реализации научных разработок и промышленных испытаниях на доменных печах совместно с автором принимали участие специалисты ЦЗЛ и доменных цехов завода им. Г.И. Петровского и металлургического комбината им. Ильича А.И. Васюченко, И.И. Коркодола, Н.П. Колесник,'Е.И. Хрущев, Ф.П. Тарасов, канд. техн. наук A.M. Жак и многие другие, которым автор выражает свою глубокую благодарность.Автор выражает искреннюю признательность проф. В.П. Тарасову, В.И. Логинову, Е.А. Казачкову, Г.А. Воловику, А.А. Гиммельфарбу, Б.С, Фиалкову, канд. техн. наук В.И. Ковшову, А.К. Тараканову, Г.Б. Рабиновичу, О.Н. Бабенко за ценные замечания и советы, оказавшие большую помощь при выполнении настоящей работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка способов распределения шихты на колошнике доменной печи стационарным распределителем с целью снижения энергозатрат"

4.6. Выводы

1. Длительная эксплуатация стационарного распределителя шихты на доменной печи Jfc 3 завода им. Петровского подтвердила его надежность и широкие технологические возможности. Показано, что за счет активизации работы газового потока производительность печи увеличилась на 1,3 % при одновременном снижении удельного расхода кокса на 2,5 %.

2. Установлено, что перераспределение газового потока по окружности доменной печи достигается путем соответствующего подбора систем загрузки железосодержащей части подачи и кокса. Сохраняется возможность эффективного регулирования радиальным распределением материалов и газов теми же технологическими приемами, что и в типовой конструкции распределителя шихты.

3.