автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка и промышленное освоение технологии загрузки с циклическим изменением уровня засыпи

кандидата технических наук
Чернобривец, Борис Федосеевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Разработка и промышленное освоение технологии загрузки с циклическим изменением уровня засыпи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернобривец, Борис Федосеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ КОЩЕШЩ ОПТИМАЛЬНОГО РАШРВДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ И ГАЗОВ В ДОМЕННОЙ ПЕЧИ.

1.1. Исследование свойств доменной шихты.

1.2. Рациональное распределение шихтовых материалов на колошнике . II

1.3. Определение положения пластичной зоны.

1.4. Роль пластикой зоны в распределении газового потока.

1.5. Выводы. Задача исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГРЕБНЕЙ МАТЕРИАЛОВ, ЗАГРУЖАЕМЫХ НА ИЗМЕНШОВДИСЯ ВО ВРЕМЕНИ УРОВЕНЬ

ЗАСЫПИ.

2.1. Вывод уравнения траектории падения материалов с большого конуса с учетом восходящего потока газов.

2.2. Определение коэффициентов сопротивления компонентов шихты газовому потоку

2.3. Расчет траектории падения шихты с большого конуса и положения гребней материалов по радиусу колошника

2.4. Графическая интерпретация результатов изменения уровня засыпи подданному закону

2.5. Выводы

3. МЕХАНИЗМ ВЛИЯНИЯ ЦИКЛИЧЕСКОГО ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ

ЗАСЫПИ НА РАШРЩЕЖШЕ МАТЕРИАЛОВ И ГАЗОВ В ПЕЧИ

3.1. Методические вопросы исследования распределения рудной нагрузки по радиусу колошника ;г-<-'-:е. ". методом . математического моделирования

3.2. Распределение рудной нагрузки и мелких фракций шихтовых материалов по радиусу колошника

3.3. Экспериментальное определение рудной нагрузки и гранулометрического состава шихты по радиусу колошника перед задувкой.

3.4. Экспериментальное исследование распределения материалов и газов по радиусу колошника и середине шахты с помощью зондирования.

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ С ВДКЛИЧЕСКММ ИЗЖНЕШЕМ УРОВНЯ ЗАСЫПИ.

4.1. Влияние параметров циклического уровня засыпи на перераспределение газового потока в печи

4.2. Влияние режимов дутья с высокими параметрами на устойчивость газового потока в печи при циклическом уровне засыпи

4.3. Избирательное воздействие циклического уровня засыпи на распределение рудной нагрузки по радиальным зонам колошника.

4.4. Выводы.

5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ С ЩШШЕСКИМ ИЗМЕНЕНИЕМ УРОВНЯ ЗАСЫПИ.

5.1. Доменная плавка с высоким содержанием окатышей в шихте.

5.2. Доменная плавка на измененном профиле печи . . . ИЗ

5.3. Улучшение технико-экономических показателей доменных печей HJMK при работе на многокомпонентной шихте.И

5.4. Выводы.

0НЩЕ ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Чернобривец, Борис Федосеевич

Проблема снижения топливных и энергетических затрат в технологических процессах, поставленная в решениях ХХУТ съезда. КПСС, особенно валена для черной металлургии, как одной из самых энергоемких отраслей народного хозяйства.

Доменное производство является основным потребителем в черной металлургии дорогостоящего кокса, дефиодт которого в народном хозяйстве постоянно возрастает. Сокращение расхода кокса в доменной плавке ведет к улучшению технико-экономических показателей и снижению себестоимости чугуна. Одним из путей снижения расхода кокса является достижение оптимального распределения материалов и газов на колошнике доменной печи с целью более полного использования восстановительной способности газов. Поставленная задача особенно актуальна для современных условий доменной плавки, отличающихся с одной стороны - использованием разнообразных по своим качествам шихтовых материалов с невысокими металлургическими свойствами, с другой - постоянным увеличением интенсивности и удельной производительности печей.

В настоящее время существуют различные подходы в решении поставленной задачи, в том числе применение новых конструкций засыпных устройств, исследование и оптимизация пластичной зоны, углубление знаний в области газодинамики Еерхней части печи, рассмотрение во взаимосвязи газодинамических процессов, протекающих одновременно в верхней и нижней зонах печи.

Целью исследований является разработка новой технологии загрузки и способа регулирования распределения шихтовых материалов на колошнике для достижения оптимальной структуры столба шихтовых материалов, активизации работы большей части сечения печи и улучшения степени использования газов. Работа имеет как теоретическую, так и практическую направленность. Она основывается на теоретическом обосновании новой технологии загрузки, математическом моделировании, установленных зависимостей и большом объёме экспериментальных исследований.

К защите представляются следующие научные и практические положения:

1. Траектория ссыпания шихтовых материалов с большого конуса с учетом восходящего потока газа в сопротивляющей среде описывается в параметрическом виде. Выведены и обоснованы уравнения, рассчитывающие положение гребней материалов при ссыпании шихты на изменяющийся во времени уровень засипи.

2. Предложен общий метод математического моделирования изменения рудной нагрузки по радиальным зонам колошника для режимов загрузки с циклическим изменением уровня засыпи.

3. Совместное рассмотрение математического описания и экспериментальных данных позволило установить эффективность применения технологии загрузки с циклическим изменением уровня засыпи .за , счет более равномерного распределения мелких и крупных фракций шихты по радиусу печи.

4. Исследования, проведенные на действующих доменных печах при различных режимах работы, дали возможность определить как основные параметры технологии загрузки с циклическим изменением уровня засыпи, так и подтвердить сформулированные ранее теоретические предпосылки использования новой технологии загрузки.

В заключении автор выражает благодарность работникам доменного цеха, ЦЗЛ НЛМК и сотрудникам лаборатории В 10 ЦНЙИчермет за помощь в проведении исследований и обработке результатов. Особую признательность автор приносит научному руководителю, доктору технических наук, профессору В.Г.Воскобойникову.

I. СОВРЕМЕННЫЕ конщщии ОПШЛАЛЬНОП) РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ И ГАЗОВ В ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Возрастающий дефицит металлургического кокса и необходимость

1ЭЭ О X 0213 снижения топлива в доменной плавке стимулировали в последние годы исследования вопросов, связанных с газодинамикой доменного процесса. Здесь следует отметить, презде всего, традиционные направления исследовании: газопроницаемости доменной шихты, распределения материалов на колошнике, способов регулирования материалов и газов в печи и разработф. конструкций засыпных устройств.

Большое внимание и ранее уделялось процессам, протекающим в Ш'Шней части доменной печи с точки зрения шлакообразования [I, 2] и были даны научные представления о переходе материалов из твердой фазы в пластичную, а затем в жидкую фазу. В последние годы, трудами в основном японских ученых? эти вопросы получили дальнейшее развитие. Исследованы, в частности, конфигурация пластичной зоны, положение этой зоны по высоте печи и возможность регулирования ее положения и форыца. Полученные результаты показывают, что пластичные слои выполняют функцию распределителя газами хара-их ктер распределения имеет большое значение для газопроницаемости всего столба шихтовых материалов.

Заключение диссертация на тему "Разработка и промышленное освоение технологии загрузки с циклическим изменением уровня засыпи"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получено уравнение траектории падения кускоЕ шихты с большого конуса с учетом восходящего потока газоЕ в сопротивляющейся среде и рассчитаны точки встречи этой траектории с дискретно изменяющимся уровнем засыпи.

2. Графическая интерпретация полученных результатов показала, что при циклическом изменении уровня засыпи меняется местоположение загружаемой на этот уровень порции шихтовых материалов по радиусу колошника с цикличностью, которая характеризуется верхней и нижней границей уровня засыпи, шагом изменения уровня засыпи, количеством подач, загружаемых на каждом шаге, сочетанием цикла вращения распределителя шихты с циклом изменения уровня засыпи.

3. Разработан способ загрузки, основанный на изменении уровня засыпи по циклическому закону, согласованному с опусканием большого конуса и работой вращающегося распределителя шихты.

4. С помощью математического моделирования установлено, что при циклическом изменении уровня засыпи рудная нагрузка по радиальным зонам колошника отличается от рудной нагрузки при стационарном уровне. За счет периодического понижения и повышения уровня засыпи, а также периодического изменения угла наклона поверхности шихты рудная нагрузка при циклическом изменении уровня засыпи имеет более плавный характер зависимости с меньшей разностью значений между различными точками радиуса колошника, чем при стационарном уровне.

5. Экспериментальными методами с помощью одновременного зондирования на двух горизонтах шахты показано, что при циклическом уровне засыпи достигается более равномерное распределение материалов и газов по радиусу печи, на участке между исследуемыми горизонтами достигается лучшее использование газа.

6. На доменных печах объемом 1060, 1000, 2000 (две печи) и о

3200 м исследованы различные режимы циклического уровня засыпи. Установлено, что с помощью изменения параметров циклического уровня засыпи: количество подач, загружаемых на каждом уровне, нижней и Еерхней границы уровня засыпи, очередности загрузки материалов, шага изменения уровня засыпи можно усилить или ослабить газовый поток в радиальных зонах печи.

7. На основе проведенных исследований рекомендуется новый способ регулирования распределения шихтовых материалов на колошнике, который расширяет возможности конусных засыпных устройств в регулировании газового потока. Разработанный способ загрузки и регулирования обеспечивает устойчивый ход печи при высоких параметрах дутья.

8. Рекомендованы режимы загрузки и параметры дутья при осуществлении доменных плавок с высоким содержанием окатышей в шихте (40%) на измененном профиле печи и с использованием многокомпонентной шихты.

9. Технология загрузки с циклическим изменением уровня за-сыпи внедрена на всех печах ШМК, оборудованных конусными засыпными устройствами.