автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка способов и технических средств перевода оросительных систем с дождевания на поверхностный полив

кандидата технических наук
Высочкина, Любовь Игоревна
город
Нальчик
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка способов и технических средств перевода оросительных систем с дождевания на поверхностный полив»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Высочкина, Любовь Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 .Современные способы орошения и поливная техника

1.2.Анализ использования оросительных систем и причин их выхода из строя

1.3.Анализ энергозатрат на орошение при различных способах полива

1 АВарианты продления срока службы закрытых оросительных систем

1.5. Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРЕВОДА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С ДОЖДЕВАНИЯ НА ПОВЕРХНОСТНЫЙ ПОЛИВ

2.1.Математическое моделирование задачи перевода оросительной системы с дождевания на поверхностный полив

2.2.Расчет объема земляных работ при планировке поверхности поля

2.3.Зависимость плотности почвы в валиках от уплотняющего давления

2.4.Факторы, влияющие на сопротивление почвы уплотнению

2.5.Выбор схемы и обоснование скорости движения вали-кообразователя

ГЛАВА 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬ

НЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 .Программа исследований

3.2.Методика проведения автоматизированной съемки и планировки поверхности поля

3.3. Методика исследований агротехнических и технико-эксплуатационных показателей работы валикообразо-вателя

ГЛАВА 4.РЕЗУЛЫАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.¡.Влияние использования лазерного оборудования на качество планировочных работ

4.2.Влияние скорости движения валикообразователя на физико-механические свойства валика

4.3.Зависимость тягового сопротивления агрегата от скорости его движения

4.4.Влияние технологических операций (полив и посев) на коэффициент усадки почвы в валике

4.5.Разработка типовых решений по переводу оросительных систем с дождевания на поверхностный полив

ГЛАВА 5.РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПЕРЕВОДА ОРОСИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ С ДОЖДЕВАНИЯ НА ПОВЕРХНОСТНЫЙ ПОЛИВ

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Высочкина, Любовь Игоревна

Сельскохозяйственная мелиорация в России представляет собой систему организационно-хозяйственных и технических мероприятий, имеющих задачей коренное улучшение неблагоприятных природных (гидрологических, почвенных, агроклиматических) условий с целью наиболее эффективного использования земельных ресурсов в соответствии с потребностью хозяйства [1].

Решение этой задачи достигается путем регулировки водного, воздушного, солевого, теплового и пищевого режимов почв. В аридной зоне страны значительной частью мелиорации является орошение.

Площади землепользования в России до недавнего времени составляли 217,5 млн.га, в том числе пашня - 133,5 млн.га. Орошалось лишь 5,9 млн.га пашни, и те, к сожалению, сохранить не удалось. За последние несколько лет списано из оборота более 1 млн.га орошаемых земель.

Характерным для России по орошению является Ставропольский край. Орошаемая площадь края составляет 422 тыс.га. Более половины (57%) орошаемых земель находятся в засушливой зоне края. Бурное развитие орошения в период после 1965 года было направлено на механизацию и автоматизацию процесса полива на базе широкозахватных дождевальных машин, крупных орошаемых массивов с закрытой сетью водо-подачи и мощными насосными станциями. Под орошаемые массивы с дождевальной техникой шла реконструкция существующих орошаемых участков с самотечной подачей воды. На период до 1991 года дождеванием в крае поливалось 83% орошаемых земель. Наиболее широко применялись дождевальные машины (ДМ) "Фрегат" - 1516, "Волжанка" - 209, "Днепр" - 204, ДДА-100МА - 2100 шт.

В настоящее время большая часть мелиоративных систем по своему техническому состоянию морально устарела и недостаточно эффективна. Уже сейчас необходима реконструкция оросительных систем на площади более 1/3 общей площади поливного земледелия [2]. В аридных областях во многих случаях система водопользования и режим орошения не упорядочены, в результате чего превышаются оптимальные оросительные нормы и, как следствие, недостаточно эффективно используются водные ресурсы, а нередко сказывается дополнительное неблагоприятное воздействие на мелиоративное состояние земель. В целом по краю в работоспособном состоянии находится 55% орошаемых площадей, чуть более половины некогда исправных "Фрегатов", менее 50% "Днепров", "Кубани" сохранились только в Ипатовском районе, нагрузка на ДДА-100МА увеличилась до 200-250 га (при нормативной 70-80 га).

В стране, на Северном Кавказе, в том числе на Ставрополье имеются остро засушливые регионы, районы с неблагоприятным ветровым режимом, участки, требующие промывного режима и другие, где необходимо поверхностное орошение. Результаты районирования орошаемых земель Ставропольского края показали, что из-за большого разнообразия почвенно-климатических, гидрогеологических, рельефных и хозяйственных условий Ставропольский край остается одним из тех регионов орошаемого земледелия, где наряду с дождеванием около половины площадей должна орошаться поверхностным способом.

Кроме того, в настоящее время, при повышающихся тарифах на энергоресурсы ощутимо возрастает роль этого малоэнергоемкого способа орошения [3]. До сих пор возможность поверхностного полива реализована в неполной мере из-за недостаточной изученности способов и элементов технологии поверхностного полива, отсутствии рекомендаций по их применению в различных природно-климатических условиях [4]. Внедрение поверхностного полива сдерживается отсутствием серийного производства средств его механизации и автоматизации [5, 6].

В этой связи в условиях острой нехватки финансовых средств для полной реконструкции дождевальных оросительных систем, с целью восстановления их работоспособности и продления срока службы, наиболее рациональным вариантом является перевод оросительной системы с дождевания на поверхностный полив, при условии соблюдения всех экологических требований.

В научных трудах представлены условия его применения, установлены основные элементы техники полива для различных зон страны, выявлены существенные в ряде случаев преимущества по сравнению с дождеванием. Однако этот способ по уровню механизации все еще отстает от современных требований. Длительные сроки подготовки полей, чрезмерное уплотнение почвы, низкое качество самой полосы и валика резко снижают урожайность и не позволяют в полной мере реализовать преимущества поверхностного полива.

Цель работы - разработка и научное обоснование технологических процессов обеспечивающих продление срока службы оросительной системы переводом ее с дождевания на поверхностный полив.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить существующие дождевальные оросительные системы и разработать основные типовые решения по поливу по полосам на закрытых оросительных системах для ДДА-100МА, "Волжанка", ДМ "Днепр", ДМ "Фрегат", ДМ "Кубань";

- изучить существующие способы подготовки поля к поливу по полосам и выявить их основные недостатки;

- разработать технологический процесс планировки поля с использованием лазерного оборудования с целью улучшения качества планировки, уменьшения проходов планировочных машин и снижения трудоемкости выполнения работ;

- определить основные эксплуатационные характеристики водо-удержйвающих валиков и выбрать схему, дать теоретическое обоснование основных конструктивных параметров устройства для нарезки водо-удерживающих валиков;

- разработать конструкцию валикообразователя и определить агротехнические и эксплуатационно-технологические показатели его работы, разработать математическую модель тягового сопротивления валикообразователя;

- определить энергетические показатели орошения дождеванием и поверхностным поливом;

- установить технико-экономическую эффективность нового технологического процесса подготовки поля под полив по полосам.

Научная новизна. В результате проведенных исследований разработаны основные типовые решения по переводу оросительных систем с дождевания на поверхностный полив. Разработана автоматизированная технология съемки поверхности поля. Получена целевая функция оптимизации уклонов, где критерием оптимизации выступает минимум объема срезок. На основе целевой функции разработана программа составления проекта планировочных работ под две наклонные плоскости. Установлены теоретические зависимости уплотняющего воздействия на почву, позволяющие получить заданную плотность поверхности валика. Разработана и испытана конструкция валикообразователя, определены основные агротехнические и эксплуатационно-технологические показатели его работы. Новизна разработанной конструкции валикообразователя подтверждена патентом РФ № 2136127 от 10 сентября 1999 г.

Реализация и практическая ценность. Практическим результатом теоретических и экспериментальных исследований явилась разработка и внедрение технологии поверхностного полива на оросительных системах с ДМ "Днепр", "Кубань" и ДДА-ЮОМА в ОПХ "Изобильненское" Изо-бильненского района, ОМП "Русское" Курского района. Ее применение позволило продлить срок использования орошаемых земель, снизить затраты на полив в 2,2-2,5 раза и повысить надежность технологического процесса полива. Разработана и апробирована технология съемки и планировки поверхности поля с использованием лазерного оборудования, 8 внедрение которой дозволит сократить сроки и затраты на проведение съемки и планировки поверхности поля, кроме того сократит количество проходов планировочных машин, что благоприятно сказывается на агротехнических свойствах почвы. Широкое применение новой технологии повысит эффективность эксплуатации существующих орошаемых земель, увеличит рентабельность орошения.

Диссертационная работа включает материалы экспериментальных исследований, выполненных автором с 1997-2000 гг. Полевые исследования проводились в ОПХ "Изобильненское" СтавНИИГиМ.

Изложенные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть применены в хозяйствах края и других регионах страны.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях Ставропольской ГСХА (1997-2000гг.), на научно-практических семинарах СтавНИИГиМ (1997-2000гг.), на Всероссийской конференции по энергосберегающим технологиям в г. Смоленске (1999г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе патент РФ № 2136127 от 10 сентября 1999 г.

Заключение диссертация на тему "Разработка способов и технических средств перевода оросительных систем с дождевания на поверхностный полив"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одной из причин сокращения площади орошаемых земель и снижения интенсивности их использования является снижение коэффициента надежности систем из-за износа и коррозии насосных агрегатов, напорных трубопроводов и гидросооружений на них, а также практически всех узлов дождевальных машин.

2. Опыт эксплуатации оросительных систем показал, что срок их использования можно продлить на 7-15 лет без реконструкции напорного трубопровода за счет снижения напора в сети с 70-110 м при использовании дождевальных машин до 10-15 м для поверхностного полива.

3. Разработаны различные способы и технические решения перевода оросительных систем с дождевания на поверхностный полив.

4. Рекомендуются для перевода на поверхностный полив в первую очередь орошаемые земли подкомандные водоисточникам, где возможна подача воды на поле самотеком.

5. Предлагается при отсутствии самотечной подачи воды на поле использование существующего насосного оборудования в щадящем режиме эксплуатации (при создании небольшого напора).

6. Разработана технология проведения съемки и планировки поверхности поля с использованием лазерного оборудования. Она позволяет снизить трудоемкость выполнения этих операций на 40,3 ч/га и уменьшить неблагоприятное воздействие тракторных движителей на агротехнические свойства почвы за счет уменьшения числа проходов планировочных агрегатов с 4-5 до 1 -2.

7. Обоснован технологический процесс одновременного выравнивания поверхности поля и нарезки водоудерживающих валиков, отвечающих агротехническим требованиям по плотности, высоте, долговечности и являющихся низкозатратными по их исполнению.

119

8. Рекомендуется продольная схема движения посевных и уборочных агрегатов на полях с полосами, нарезанными валикообразователем (патент РФ № 2136127 от 10 сентября 1999 г.).

9. Внедрение нового технологического процесса подготовки поля под поверхностный полив сократит время на подготовку поля к поливу, повысит качество подготовительных работ, поднимет урожайность сельскохозяйственных культур и обеспечит основу для расширения зоны поверхностного полива.

10. Перевод оросительных систем с дождевания на поверхностный полив позволит снизить эксплуатационные затраты на полив с 945 руб./га (при поливе ДМ "Кубань") до 240 руб./га.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способов и технических средств перевода оросительных систем с дождевания на поверхностный полив"

На правах рукописи

Высочкина Любовь Игорев1§1^ ® ® ^

1 С ЕГ;

РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПЕРЕВОДА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С ДОЖДЕВАНИЯ НА ПОВЕРХНОСТНЫЙ ПОЛИВ

Специальность: 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного

производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нальчик 2000

Работа выполнена на кафедре эксплуатации машинно-тракторного парка Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - кандидат технических наук

доцент Малюченко Б.В. Официальные оппоненты: - доктор технических наук

профессор Коршиков А.А.

кандидат технических наук доцент Хажметов JI.M.

Ведущая организация - Ставропольский научно-

исследовательский институт гидротехники и мелиорации

Защита диссертации состоится "21 "декабря 2000 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К120.86.03 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Толстого 185, Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Большая часть территории Ставропольского края расположена в засушливой зоне. Продуктивность орошаемого гектара в среднем по <раю в 2,5-3,5 раза выше, чем с неорошаемого, что говорит о необходимости широкого грименения орошения.

Резкое снижение инвестиций в мелиорацию привело к тому, что из 420 тыс. га юсевов на орошаемых землях в 1999 году поливалось всего 240 тыс. га. Это )бусловлено тем, что большая часть орошаемых земель края (83%) спроектирована под юждевание. В настоящее время, в связи с износом дождевальных машин, насосного >борудования и водопроводящей сети, в целом по краю в работоспособном состоянии тходится 55% орошаемых площадей. В то же время природные и хозяйственные 'словия позволяют поливать поверхностным способом около половины орошаемых игошадей края. При повышающихся тарифах на энергоресурсы еще более ощутимо юзрастает роль этого малоэнергоемкого способа орошения.

Снижение напора в водопроводящей сети с 70-110 м при использовании юждевалышх машин до 10-15 м для поверхностного полива позволило формулировать рабочую гипотезу о том, что перевод оросительных систем с юждевания на поверхностный полив значительно увеличит срок службы закрытой »росительной системы, насосных станций, повысит надежность технологического фоцесса полива и увеличит уровень рентабельности производства ;ельскохозяйственной продукции.

В связи с этим, разработка способов и технических средств перевода фосительных систем с дождевания на поверхностный полив является актуальным для фосительных систем Ставропольского края и других регионов.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка и научное >боснование технологических процессов, обеспечивающих продление срока службы >росительной системы переводом ее с дождевания на поверхностный полив.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить существующие дождевальные оросительные системы и разработать >сновные типовые решения по поливу по полосам на закрытых оросительных системах [ля ДДА-ЮОМА, ДМ "Волжанка", "Днепр", "Фрегат", "Кубань";

- изучить существующие способы подготовки поля к поливу по полосам и ыявить их основные недостатки;

- разработать технологический процесс планировки поля с использованием азерного оборудования с целью улучшения качества планировки, уменьшения [роходов планировочных агрегатов и снижения трудоемкости выполнения работ;

- определить основные эксплуатационные характеристики водоудерживающих аликов. Выбрать схему и дать теоретическое обоснование основных конструктивных

параметров устройства для нарезки водоудерживающих валиков;

разработать конструкцию, определить агротехнические и эксплуатационно-технологические показатели работы валикообразователя, разработать математическую модель тягового сопротивления агрегата;

- определить энергетические показатели орошения дождеванием и поверхностным поливом;

установить технико-экономическую эффективность нового технологического процесса подготовки поля под полив по полосам.

Объектом исследования являются оросительные системы Ставропольского края, основные причины выхода из строя оросительных систем, основанных на использовании дождевальной техники.

Предметом исследований явились технологические процессы перевода оросительной системы с дождевания на поверхностный полив и технические средства для подготовки поля к поверхностному поливу.

Методы исследования. В основу разрабатываемых способов и технических средств положен подход, в соответствии с которым исследуемые предметы рассматриваются как составные элементы технологии перевода оросительных систем с дождевания на поверхностный полив.

Теоретические исследования технологических процессов перевода оросительных систем с дождевания на поверхностный полив проводились с использованием теории экономико-математического моделирования, теории резания грунтов, теории сыпучих тел. Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях с применением методики планирования экспериментов, с использованием лазерной, тензометрической аппаратуры.

Результаты исследований обрабатывались на ПЭВМ методами математической статистики и использовались для получения расчетных уравнений.

Научная новизна. В результате проведенных исследований разработаны основные типовые решения по переводу оросительных систем с дождевания на поверхностный полив. Разработана автоматизированная технология съемки поверхности поля. Получена целевая функция оптимизации уклонов, где критерием оптимизации выступает минимум объема срезки. На основе целевой функции разработана программа составления проекта планировочных работ под две наклонные плоскости. Установлены теоретические зависимости уплотняющего воздействия на почву, позволяющие получить заданную плотность валика. Разработана и испытана конструкция валикообразователя, определены основные агротехнические и эксплуатационно-технологические показатели его работы. Получена математическая модель тягового сопротивления валикообразователя. Новизна разработанной конструкции валикообразователя подтверждена патентом РФ № 2136127 от 10 сентября 1999 г.

Реализация и практическая ценность. Практическим результатом теоретических и экспериментальных исследований явилась разработка и внедрение технологии поверхностного полива на оросительных системах с ДМ "Днепр", "Кубань" и ДДА-ЮОМА. Ее применение позволило продлить срок использования орошаемых земель, снизить затраты на полив в 2,2-2,5 раза и повысить надежность технологического процесса полива. Разработана и апробирована технология съемки и планировки поверхности поля с использованием лазерного оборудования, внедрение которой позволит сократить сроки и затраты на проведение съемки и планировки поверхности поля, кроме того сократить количество проходов планировочных машин, что благоприятно сказывается на агротехнических свойствах почвы.

Диссертационная работа включает материалы экспериментальных исследований, выполненных автором с 1997-2000 гг. Полевые исследования проводились в ОПХ "Изобильненское" СтавНИИГиМ.

Изложенные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть применены в хозяйствах края и в других регионах страны.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях Ставропольской ГСХА( 1997-2000 гг.), на научно-практических семинарах СтавНИИГиМ( 1997-2000 гг.), на Всероссийской конференции по энергосберегающим технологиям в г. Смоленске (1999 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, объемом 1,7 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы 139 наименований, 12 приложений. Работа изложена на 131 страницах, иллюстрирована 7 таблицами и 33 рисунками.

Во введении раскрывается актуальность исследуемой темы, определены цель и задачи исследований, изложены основные моменты научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе - "Состояние вопроса и задачи исследований" рассмотрены современные способы орошения, выявлены их основные достоинства и недостатки. При этом подчеркивается, что к выбору способа орошения необходимо подходить с точки зрения природных и хозяйственных условий конкретного хозяйства. Значительный вклад в развитие мелиорации земель внесли отечественные ученые: Аверьянов С.Ф., Бочкарев Я.В., Костяков A.A., Лисунов В.И., Натальчук М.Ф., Шумаков Б.Б., Шумаков Б.А.

Анализ использования оросительных систем с дождеванием показывает, что в настоящее время происходит резкое сокращение использования дождевания. Одной из причин такого сокращения является то, что для работы дождевальных машин

требуется создание напора до 1,0-1,2 МПа, а это в свою очередь ограничивает срок службы наименее надежных ее элементов, а именно: напорных трубопроводов, водозаборных сооружений и элементов на них.

Недостаточная надежность хотя бы одного элемента системы приводит к выходу из строя всей системы, что значительно увеличивает эксплуатационные издержки, требует больших затрат на ремонт и, как правило, это происходит в поливной период. Исследованию процесса надежности гидромелиоративных сооружений посвящены работы отечественных ученых: Мирцхулава Ц.Е., Сушко В.В., Давшан С.М., Жуковкий Н.Е., Набшин H.A., Ландес Г.А., Губина Н.И., Хорев В.М., Динаревский B.C., Гаркин В.Н., Науменко И.И., Подласова A.B.

Анализ результатов исследований по надежности закрытой оросительной сети показывает, что надежность отдельных элементов оросительной системы разнится от 5 до 100 лет и для продления срока службы оросительной системы необходимо увеличить срок службы наименее надежных ее элементов за счет более щадящего режима эксплуатации.

В этой связи имеются разработки ряда авторов, предлагающих снизить напор, необходимый для работы дождевальных машин. Этому вопросу посвящены работы Хабарова В.Е., Донского Г.В., Беляевой Т.В., Рязанцева А.И., Коваленко И.П.

Применение дождевания в Ставропольском крае значительно ограничивает скорость ветра (больше 5-6 м/с), высокая температура воздуха и наличие тяжелых слабоводопроницаемых почв. В тоже время в крае существует значительная часть оросительных систем (196 тыс. га), построенных под дождевание на землях, подкомандных к водоисточникам, где есть возможность применять менее энергоемкий способ орошения - поверхностный полив. Для его реализации необходима разработка такой технологии подготовки поля под полив, при которой производство урожая становится наиболее рентабельным при соблюдении экологических требований на полив.

На основании вышеизложенного определены цели и задачи исследований.

Вторая глава "Теоретические основы перевода оросительных систем с дождевания на поверхностный полив" содержит математическое моделирование задачи перевода оросительной системы с дождевания на поверхностный полив.

Анализ современного технического состояния оросительных систем и их разнообразие показали, что для всех оросительных систем потребность и эффективность отдельных мероприятий реконструкции будут различными. Поэтому при переводе оросительной системы на поверхностный полив необходимо найти тот состав мероприятий, осуществив который на данной оросительной системе можно получить наивысший показатель эффективности.

Поэтому для выбора наиболее эффективного варианта мероприятий и их объема необходимо, чтобы уровень рентабельности, от которого зависит окупаемость капитальных вложений, был величиной максимальной.

Урен = ^тах, <»>

где П| - величина прибыли, руб/га; С - себестоимость, руб/га.

При реконструкции оросительной системы с дождевания на поверхностный полив в качестве первого ограничения выступают критерии экологической безопасности принятого режима орошения в соответствии с рекомендациями (i= 0,002-0,01; водопроницаемость < 15 см/ч; допустимая глубина залегания грунтовых вод > 3 м). На этом этапе (при формировании допустимых вариантов из числа возможных) варианты, не обеспечивающие рекомендуемых параметров, исключаются из дальнейшего рассмотрения.

На следующей стадии используется процедура многокритериальной оптимизации на основе анализа предложенных критериев, обеспечивающих повышение экологической, экономической эффективности вариантов реконструкции

-qj < Wcp: Ф=1А...п; (2)

i

(3)

2Lt вал;

Л мк . Л Х.р. Л в р. Л у.р. Лвр.ор. — Л доп . ' ^^

ор.сис.. (5)

где Xi - площадь i- го участка; qt- норма орошения i- го участка; \УФ -величина стока, заданная с вероятностью тг,; ф - порядковый номер величин стока в

дискретном ряду; Fop - орошаемая площадь нетто; FBajl -орошаемая площадь брутто;

г|мк - КПД магистрального канала; г)х р - КПД хозяйственных распределителей; r)sp, т*|ур, г)врор - средневзвешенный КПД внутрихозяйственных распределителей, участковых распределителей, временных распределителей и выводных борозд, примыкающих к участковым распределителям; Пдол - минимально допускаемый КПД оросительной системы; qnl - удельный расход i- го участка; Bj- ширина орошаемой площади; Q6p - расход, забираемый из водоисточника в голове системы.

Требования максимального технологического совершенства оросительной системы, как правило, не могут быть достигнуты одновременно, а только одно за

счет другого. Поэтому, в качестве определяющего критерия выбрана сумма затрат на реконструкцию оросительной системы

2Х-Х;+13Н^ +ХЗдр.Х; +ХЗпер -Х1 <П;, (6)

где Зш - затраты на планировку поля; Зн - затраты на нарезку временной сети; ЗдР - затраты на коллекторно-дренажную сеть; Зпер - затраты на переоборудование оросительной сети.

При анализе требований для проведения поверхностного полива были выявлены существенные недостатки технологии подготовки поля к поверхностному поливу, а именно: длительные сроки и низкое качество проведения работ. Поэтому в диссертационной работе мы остановились на оптимизации процессов подготовки поля к проведению поверхностного полива.

Планировка поверхности поля занимает около 50% общего объема земляных работ в ирригации, следовательно, от точности подсчетов объемов земли в значительной степени зависит сметная стоимость всей оросительной системы в целом. Путем увеличения точности проведения планировочных работ по исследованиям Ахмеджанова М.А., Каримова Н.Р. и др. возможно сэкономить 20 % орошаемой воды и повысить урожайность сельскохозяйственных культур на 1025 %.

При составлении проекта планировки почвы в качестве начальной функции взят минимум объема срезок, ограничением являются верхняя и нижняя граница уклона и отношение срезки к насыпи.

Для того, чтобы объем срезки был подсчитан с приемлемой точностью, в качестве суммирующего фактора выбрана бесконечно малая величина

^ =

ЭУ

ЭУ

д1„

(7)

где 1,. уклон поля.

Отсюда целевая функция оптимизации уклона представлена следующим уравнением

V=f

1п

+ А.

д1

>'о„

дУ

(8)

На основании этого нами разработана программа для составления проекта планировочных работ. На рис, 1 приведена блок-схема алгоритма нахождения минимального объема срезки при планировке.

начало

Ввод

координат сетки, ограничения уклонов {(¡лр, ¡„„) отношение объема срезки к объему насыпи К

Й

Нахождение оЕгьеиа срезки для различных уклонов

¿V М'Опр + Л'пр^Опп)-М'Опр.'Опя)

-= 1ш -1--1-5-*

А10пр

Опр ¿¡„„„->0

= 1Ш1 --Г—1-*-i

аОтт Д!„„„->0 Л10Ш1

Л = 1/В, где: В = шах

ау | ЗУ

Э'Опр] я Они

печать результирующий „ да

уклон

.-> <■-

Рис. 1 Блок-схема алгоритма нахождения минимального объема срезки при планировке

о = 0

ио -

В задачу наших теоретических исследований входило определение основных эксплуатационных характеристик водоудерживающих валиков, выбор схемы и теоретическое обоснование основных конструктивных параметров устройства для нарезки водоудерживающих валиков. Автором была поставлена задача разработать теоретически и выполнить конструктивно устройство для нарезки водоудерживающего валика, засеваемого сельскохозяйственными культурами, минимально препятствующего работе сельскохозяйственных машин и обеспечивающего требования долговечности.

Для нормирования уплотняющего воздействие на почву, мы представили в виде некоторой зависимости плотность почвы от уплотняющего давления. При этом опирались на теорию сыпучих тел

Ои(Р, + Р)'

где _ е е - коэффициент пористости;

1 +£'

Ро О0 - величина, характеризующая жесткость почвы.

IV

Выделим в почве цилиндр массой т т = р ■ Б ■ Н. (10)

Продифференцировав по р после преобразования получим с!р/р«с1Н/Но- (11)

Подставив выражение (11) в (9) и проведя несложные преобразования и дифференцирование, мы получили зависимость плотности почвы от уплотняющего давления

I-о- > (12)

Р = хх.Р0.1пЬ+(2Р0)*+с-Р0

V Ро

где | с - коэффициент сжимаемости почвы.

Х _ ГьЁ'

Полученная зависимость позволила аналитическим путем определить уплотняющее давление для получения оптимальной плотности почвы в верхних слоях валика.

Учитывая анализ способов формирования водоудерживающих валиков, возникла необходимость разработки конструкции валикоформирующего устройства, обеспечивающего требования, предъявляемые к валику.

В основу разработки конструкции валикообразователя положены следующие принципы:

- формирование валиков с одновременной планировкой полос;

- возможность формирования валиков различных размеров;

- получение оптимальной плотности почвы на валике и в полосе.

На основании теоретических данных нами разработано устройство для нарезки валика одновременно с нарезкой поливной полосы. Сущность его заключается в том, что в стенке ковша длиннобазового планировщика вырезано профильное окно, закрываемое заслонкой. Сзади окна крепится по пазам конусное уплотняющее устройство.

Для нахождения размеров входного отверстия валикоформирующего устройства получена зависимость изменения высоты от уплотняющего давления.

п Н0(Р0+РГ-(2РоГ ,с 03>

Ро'Х

В период заполнения ковша грунтом, окно закрыто гидрозадвижкой. В это время возникают силы сопротивления перемещению машины Я, с учетом уклона, сопротивление грунта резанию Н2, сопротивление К3 перемещению призмы волочения грунта перед ковшом, сопротивление перемещению стружки грунта по отвалу. В процессе перемещения призма прижимается к отвалу силой проекция которой на ось, совпадающую с направлением движения, представляет собой сопротивление от перемещения грунта в сторону. На рис. 2 представлены силы действующие на валикообразователь. Полное сопротивление резанию

1^=111+112 + 113+IV-И-5- (14)

В момент открытия задвижки валикообразователя скопившийся в ковше грунт поступает в конусное валикоформирующее устройство. При этом на валикоформирующее устройство действуют нормальные силы вертикального сжатия и касательная сила — сопротивление сдвигу.

На элементарную площадку внутренней поверхности действует сила

=^бок -Рёа, (15)

с +о

где § = _!_; и 32 - площадь сечения входного и выходного отверстий

бок 2

валикообразователя, м2.

Касательная сила сопротивления сдвигу Р представляет собой

РК = Р1 + Р2, (16)

гдер, - сила трения, действующая на внутреннюю поверхность валикоформирующего устройства, Н; Р2 - сила трения, возникающая между частицами почвы, Н.

(17)

где Ъ - коэффициент трения грунта о сталь. Е, -втер, (18)

Рис. 2 Схемы действия сил резания грунта валикообразователем

а) сопротивление перемещению агрегата; б) сопротивление грунта резанию и перемещению в сторону; в) сопротивление перемещению призмы волочения и перемещения стружки грунта по отвалу; г) сопротивление уплотнению грунта

где в - сила тяжести объема почвы, находящегося в валикоформирующем устройстве, Н; ф - угол внутреннего трения, град.

Сопротивление грунта резанию, сопротивление перемещению призмы волочения и сопротивление перемещению стружки фунта по отвалу уменьшаются на величину площади окна. Таким образом, полное сопротивлениеперемещения валикообразователя

где шп - масса агрегата, кг; Г - коэффициент сопротивления передвижению; а0 - угол подъема пути передвидения, град.; у - угол захвата, град.; <рк - коэффициент, учитывающий угол резания на удельное сопротивление резанию; к - удельное сопротивление резанию неизношенным ножом, МПа; Ь - глубина резания, м; в3 - ширина площадок износа, м;х3 - коэффициент сопротивления от затупления, МПа; а - угол резания, град.; V,' - объем призмы волочения с открытым окном, м3;рСр - средняя

плотность скелета почвы в объеме валикоформирующего устройства, кг/м3; Эд - скорость движения, м/с.

Полученное уравнение позволяет определить аналитическим путем тяговое сопротивление валикоформирующего устройства в зависимости от геометрических размеров, скорости движения и физико-механических свойств почвы, что является важным для расчетов по выбору энергетического средства с рациональным использованием его тяговой мощности. Кроме того, зная допустимые значения плотности скелета почвы, можно рассчитать геометрические характеристики валикообразователя, выполняющего эти условия.

В третьей главе описана программа экспериментальных исследований и методика их проведения.

В задачу экспериментальных исследований входила разработка технологии автоматизированной съемки и планировки поверхности поля с целью снижения трудоемкости выполнения работы, улучшения качества проведения работ при минимальных проходах планировочных агрегатов.

С целью выявления оптимальных режимов работы валикообразователя и подтверждения теоретических разработок по его конструкции были выявлены закономерности изменения некоторых свойств почвы (твердость, объемная масса, агрегатный состав почвы) в зависимости от времени воздействия на ее поверхность при различных значениях влажности почвы, тягового сопротивления валикообразователя в зависимости от скопости движения агпегата.

= шп ^(Г-со5а0 +з1па0)+Ю3 5туВ'(с|>к к-Ь + в37з)+

+ Wа + frf2•ctЮ0^í^•

g

.[ь(ро-1,3)Эд-0 + Г2)+*2-Рср-ып<р1

'бок

ё

(19)

Кроме того, предстояло оценить прямолинейность нарезаемого валика, выявить характер изменения профиля валика после проведения полива и посева, влажность почвы после полива под валиком и в полосе, произвести оценку продуктивности посевов на валиках и полосе, оценить качество проведения планировочных работ.

Съемка поверхности поля и его планировка с использованием лазерного оборудования осуществлялась по разработанной нами (совместно с Унитарным государственным предприятием инженерным центром "Луч") методике в соответствии с ВСН-С-2-77 "Инструкция по производству планировочных работ на орошаемых землях". Обработка данных съемки поверхности поля осуществлялась по разработанной нами программе проектирования под наклонную плоскость.

Основные методы исследований базируются на общепринятых для этих целей ОСТах. Тяговое сопротивление валикообразователя измеряли на 6-ти скоростях по методике КубНИИТиМ, используя малогабаритную измерительно-регистрирующую аппаратуру ЭМА-ПП.

Обработка экспериментальных данных проводилась в соответствии с принятыми правилами теории вероятностей и математической статистики.

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований" -представлены материалы исследований, подтверждающие достоверность основных теоретических положений диссертационной работы.

Анализ результатов съемки поверхности поля показал, что наименьший объем срезки составляет 290 м3/га при продольном уклоне 0,002 и поперечном -0,0069. При планировке поля грунт на повышениях срезался скрепером, окончательное выравнивание проводили планировщиком ПАУ-1. Коэффициент выравненное™ поля составил 84%, высота неровностей поверхности поля находится в пределах ± 5 см, участки отклонение от плоскости которых более 3 см составляют 6,4 % от общей площади поля. Таким образом, применяя автоматизированную технологию съемки и планировки поверхности поля, мы обеспечиваем необходимое качество проведения планировочных работ за один проход скрепера и планировщика, что значительно снижает энергозатраты на проведение работ и уменьшает негативное влияние на структуру почвы.

Качественными показателями работы валикообразователя являются степень уплотнения поверхности валика, изменение агрегатного состава, твердости почвы, отклонение от прямолинейности, коэффициент усадки валика.

Как показали экспериментальные исследования, наиболее приемлемые результаты получены при влажности почвы 20,4% и скорости движения агрегата 6-7 км/ч (рис. 3).

При исследовании тягового сопротивления валикообразователя с открытым окном для нарезки валика и в режиме планировки, выявлено снижение тягового сопротивления на 7-8% (рис. 4).

Рис. 3 Изменение плотности р почвы валика от влажности со и скорости 9 движения валикообразователя

В результате получена эмпирическая зависимость тягового сопротивления валикообразователя от скорости движения (при <а = 20,4%).

Ын = 0,04&2 +0,59^ + 18,05 (20)

Полученная зависимость по изменению тягового сопротивления от скорости движения подтверждает правильность формулы (19).

С целью определения способности валика удерживать поливную струю в полосе, проведены исследования по изменению профиля поперечного сечения валика. Первоначальная высота валика составляла 15-17см, ширина основания 75-77 см, коэффициент усадки составил 0,1-0,21, коэффициент деформации основания 0,93-0,96.

Выявлено, что профиль поперечного сечения валика промачивается полностью. Содержание влаги в валике а 3-4 раза превышает первоначальное, за счет чего густота стояния озимой пшеницы в полосе и на валике отличалась не более 4,5%.

Для перевода оросительной системы с дождевания на поверхностный полив нами разработаны типовые решения по проведению поверхностного полива на дождевальных системах с ДМ "Волжанка", "Днепр", ДДА100-МА, "Фрегат" и "Кубань" (рис. 5, 6).

Рис. 4 Зависимость тягового сопротивления Ки от скорости движения 9

и влажности почвы и На дождевальной системе с ДМ "Днепр" предлагается при средних поперечных и продольных уклонах до 0,007 проводить полив, по полосам используя щит-перемычу с помощью поливных сифонов и трубочек из временного оросителя, нарезанного поперек линии гидрантов. Для повышения производительности рекомендуется применять полив по полосам с использованием бульдозера при подаче в ороситель от 2-3 гидрантов до 350 л/с воды.

Для полива по бороздам с уклоном до 0,01 рекомендуется проводить полив с помощью различных конструкций поливных трубопроводов.

На дождевальной системе с ДМ "Волжанка" возможно применение всех вышеуказанных способов, но для обеспечения требуемого расхода потребуется подача воды в ороситель от 4-5 гидрантов.

На дождевальной системе с ДМ "Кубань" из канала, расположенного в выемке вода подается во временный ороситель, нарезанный параллельно основному каналу, низконапорным мобильным насосом или сифоном. Для подачи воды из канала, проходящего в насыпи, предлагается сделать в стенках канала водовыпуски в виде "хлопушек" или шандор и поливать.

Рис. 5 Схема полива по полосам на оросительной системе с ДМ "Днепр" а) полив со щитом-перемычкой из однобортного оросителя; б) бульдозерный полив. 1- щит-перемычуа; 2 - водовыпуск; 3 - валик; 4 -полоса; 5, 6 - временный ороситель; 7 - сифон; 8 -бульдозер

Рис. 6 Схема полива по полосам на оросительной системе с ДМ "Кубань"

а) трактор с осевым насосом и поливным трубопроводом;

б) подача воды из канала в ороситель через "хлопушки" или шандору.

1 - канал; 2 - трактор; 3 - осевой насос; 4 - поливной трубопровод; 5 - поливная полоса; 6 - щит-перемычка; 7 -шандора или "хлопушка"; 8 - временный ороситель; 9 -подземный трубопровод

Наиболее сложной для перевода на поверхностный полив является дождевальная система с ДМ "Фрегат. Нами разработано несколько вариантов перевода этой системы на поверхностный полив, типичные схемы которых приведены на рис. 7.

1 - гидрант ДМ "Фрегат"; 2- полосы; 3 - временный ороситель; 4 - граница орошаемого участка ДМ "Фрегат"; 5 - подземный напорный трубопровод; 6 -вваренный гидрант

1 вариант (самый благоприятный). Если гидрант находится в самой высокой точке поля. Для полива по полосам нарезается временный ороситель по "водоразделу", из которого полив ведется в обе стороны от временного оросителя.

2 вариант. Если гидрант находится посреди поля, имеющего уклон в одну сторону, то в этом случае возможен полив по полосам половины поля в сторону уклона, как в первом варианте.

3 вариант. Если гидрант находится в понижении. В этом случае в подводящий трубопровод вваривается новый гидрант в самой высокой точке его прохождения.

4 вариант. Когда гидрант находится в понижении, а напорный подземный трубопровод проходит поперек поля. В этом случае на напорном трубопроводе устанавливают ряд гидрантов и из них подают воду в полосы, как при использовании оросительной системы ДМ "Днепр".

Применение вышеуказанных вариантов перевода оросительной системы с ДМ на поверхностный полив зависит от конкретных условий орошаемого массива.

Эффективность результатов исследования подтверждается практическим внедрением их в хозяйствах Ставропольского края.

В пятой главе "Расчет экономической эффективности перевода оросительных систем с дождевания на поверхностный полив" проведена сравнительная экономическая оценка технологического процесса перевода оросительных систем с дождевания на поверхностный полив. Экономический эффект определен по снижению эксплуатационных затрат.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одной из причин сокращения площади орошаемых земель и снижения интенсивности их использования является снижение коэффициента надежности систем из-за износа и коррозии насосных агрегатов, напорных трубопроводов и гидросооружений на них, а также практически всех узлов дождевальных машин.

2. Опыт эксплуатации оросительных систем показал, что срок их использования можно продлить на 7-15 лет без реконструкции напорного трубопровода за счет снижения напора в сети с 70-110 м при использовании дождевальных машин до 10-15 м для поверхностного полива.

3. Разработаны различные способы и технические решения перевода оросительных систем с дождевания на поверхностный полив.

4. Рекомендуются для перевода на поверхностный полив в первую очередь орошаемые земли подкомандные водоисточникам, где возможна подача воды на поле самотеком.

5. Предлагается при отсутствии самотечной подачи воды на поле использование существующего насосного оборудования в щадящем режиме эксплуатации (при создании небольшого напора).

6. Разработана технология проведения съемки и планировки поверхности

поля с использованием лазерного оборудования. Она позволяет снизить трудоемкость выполнения этих операций на 40,3 ч/га и уменьшить неблагоприятное воздействие тракторных движителей на почву за счет уменьшения числа проходов планировочных агрегатов с 4-5 до 1-2.

7. Обоснован технологический процесс одновременного выравнивания поверхности поля и нарезки водоудерживающих валиков, отвечающих агротехническим требованиям по плотности, высоте, долговечности и являющихся низкозатратными по их исполнению.

8. Предложена продольная схема движения посевных и уборочных агрегатов на полях с полосами, нарезанными валикообразователем, усовершенствованной конструкцией (патент РФ № 2136127 от 10 сентября 1999 г.).

9. Внедрение нового технологического процесса подготовки поля под поверхностный полив сокращает время на подготовку поля к поливу, повышает качество подготовительных работ, поднимает урожайность сельскохозяйственных культур и обеспечивает основу для расширения зоны поверхностного полива.

10. Перевод оросительных систем с дождевания на поверхностный полив позволяет снизить эксплуатационные затраты на полив с 945 руб./га (при поливе ДМ "Кубань") до 240 руб./га.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Исследование причин перевода дождевальных систем на поверхностный полив // Механизация сельскохозяйственного производства: Сб. науч. тр. СГСХА. -Ставрополь, 1997. - С. 120-125 (в соавторстве).

2. Необходимость перевода дождевальных систем на поверхностный полив // Энергосберегающие технологии и технические средства организации поверхностного орошения: Сб. науч. тр. СтавНИИГиМ. - Ставрополь, 1998. - С. 8-11 (в соавторстве).

3. Исследование вопросов применения низконапорных насосных станций на орошении // Тезисы докладов 62-й научной конференции ученых и специалистов академии: "Стабилизация и развитие АПК Ставропольского края". - СГСХА. -Ставрополь, 1998. - С. 37 (в соавторстве).

4. Поверхностный полив на дождевальных системах // Комплексное освоение и повышение эффективности орошаемых земель: Сб. науч. тр. СтавНИИГиМ. - Ставрополь, 1999. - С. 31-35 (в соавторстве).

5. Патент на изобретение № 2136127 от 10.09.99 г. Валикообразователь (в соавторстве).

6. Энергосберегающие технологии полива сельскохозяйственных культур // Тезисы докладов 11-й Всероссийской научно-практической конференции "Ресурсосбережение и экологическая безопасность". - Смоленск, 1999. - С. 114-115 (в

соавторстве).

7. Что надо сделать, чтобы сохранить орошаемые земли? // Ресурсосберегающие технологии в орошаемом земледелии и водохозяйственном строительстве Ставропольского края: Сб. науч. тр. СтавНИИГиМ. - Ставрополь,

1999. - С.33-35 (в соавторстве).

8. Обоснование конструктивных и технологических параметров устройства для нарезки водоудерживающих валиков // Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники: Сб. науч. тр. / СГСХА. - Ставрополь,

2000. - С.9-15 (в соавторстве).