автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка способа повышения эксплуатационных свойств швейных изделий

кандидата технических наук
Чумакова, Людмила Леонидовна
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.19.04
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка способа повышения эксплуатационных свойств швейных изделий»

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа повышения эксплуатационных свойств швейных изделий"

^ московский ордена трудового, красного знамени

" техюлогический институт легкой пра,1ьшшеш0сти.

На правах рукописи

ЧУМАКОВА Людмила Леонидовна

РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТЩОНШХ СЮЙСТВ ШВЕЙШХ ИЗДЕЛИЙ.

Специальность 05.19.04 "Технология швейных изделий"

г

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1990

i Работа рыполменч в Московском технологическом институте

."„""I Министерства бытового обслуживания населения РСФСР

-^•Д j

Научные руководители - доктор технических наук, профессора IMA30B Ю.А.1

кандидат технических наук МАЗОВ A.D.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор МЕДИКОВ Е.Х.

' кандидат технических наук . ФУКИ11А В.А.

Ведущая организация - Омское производственное объединение "Силуэт"

Защита диссертации состоится vjt(? " /¿i-Cc^/THtü- 1991 г. в ß час. на заседании специализированного совета Д 053.32.03 при Московском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте легкой промышленности.

Адрес: II3806, Mockfi, ул. П.Осипенко, 33

С диссертацией можно Ьзнакомитьсл в библиотеке Московского ордена Трудового Красного Знамени технологического института •легкой промышленности.

Автореферат разослан " /J " k/inl1991 г.

Ученый секретарь специализированного

совета, к.т.н., доцент Костылепа В.В.

,1,

ошр ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность теш. Одним кз главных направлений повышения эффективности отечественного швейного производства яеля-ется дальнейшее улучшение качества выпускаемой продукции на основе разработки и внедрения новых высокопроизводительных технологий, а также создания текстильных материалов с заданными свойствами.

Подкладочные материалы - одни из наиболее широко приме-няешх и необходимых при изготовлении многих видов верхней оделда. Вместе с тем анализ свойств современных отечественных подкладочных материалов, традиционно используемых в оде-яде, показывает, что они не соответствуют предъявляемым к ш:м требованиям по ряду показателей: недостаточно износостойки, способны осыпаться, раздвигаться, плохо противостоят смятию, изменяют размеры изделий под действием влакно-тепло-вой обработки. В результате этого срок эксплуатации верха швейных изделий превышает аналогичный показатель' для подкладок, в связи с чем возникает необходимость ремонта последних при дополнительных материальных и трудовых затратах.

Современные метода модификации физической структуры нитей, наиболее широко применяемых в подкладочных тканях, и поверхности тканей не дают кардинального решения проблемы повышения эксплуатационной надежности подкладок в одежде. Вместе с тем в целом ряде работ показано преимущество композитов, создание которых привело к появлению новых материалов, облада.лцих исключительными свойствами: низкой теплопроводностью, негорючестью, устойчивостью к истиранию и многими другими.

о

Возможности проектирования и создания новых композитных материалов далеко не исчерпаны. Тем не менее в швейной отрасли в настоящее время существуют целые классы, материалов, требующих замены. К ним относятся в первую очередь подкладочные.

Вследствие этого разработка новых технологий изготовления композитных материалов для одежды с заранее заданными свойствами, позволяющих повысить качество швейшх изделий, расширить и обновить их ассортимент, снизить материалоемкость и себестоимость, является актуальным и перспективным направлением в швейной промышленности. ■■

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является создание способа повышения эксплуатационных свойств швейных изделий, обеспечивающего расширение их ассортимента, снижение материалоемкости и себестоимости одежды.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи исследования: ' '

- определены достоинства и недостатки современных отечественных-подкладочных материалов, в том числе и трикотажных полотен;

- определены достоинства и недостатки современных способов повьшекля эксплуатационной надежности тканей дая подкладки;

- дано теоретическое обоснование конструкции нового материала и определена ззаимосвязь основных свойств композита со свойствами компонент;

- установлены технологические режимы получения композитного материала на промышленной установке;

- определены основные свойства нового композита;

- разработаш исходные данные дня проектирования и изготовления одежды из композитного материма.

Научная новизна. Впервые в отечественной и зарубежной практике разработан и реализован способ получения материала на основе трикотажного полотна и полимерной пленки при соответствующих температуре и давлении /э.с. СССР № 1588368/, а также научно обосновано применение данного материала в швейных изделиях. Получены аналитические зависимости, позволяющие прогнозировать основные свойства композита.

Практическая ценность работы. Разработана технология получения нового композитного материала, используемого не только в качестве подкладки, но и в качестве верха швейных изделий, а также для других-бытовых и технических целей. Применение нового материала позволило реализовать малооперационную технологию производства одежда, снизить ее ыатериа-лоеыкость и себестоимость. • .

Реализация результатов работы. Основные результаты работы по изготовлению новых материалов и швейных игделий из них реализовали в НПО "Пластик" г.Москвы, в ПО "Силуэт" г.Омска. Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы в ПО "Силуэт" г.Омска составил 14396,2 руб. при использовании композитного материала в качестве подкладки и 1389,4 руб. при изготовлении из него курток-ветровок. Предполагаемая экономия средств заказчика на ремонтные операции по замене подкладки в мужских пиджаках составила 8040,руб.

- Апробация работы. Основные положения иГрезультаты работы были представлены и получили положительную оценку на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава московского технологического института

/1988-1990 гг./, в Московском доме научно-технической пропаганды им.Ф.Э.Дзержинского на Всесоюзных научно-технических семинарах "Управление технической и технологической подготовкой в условиях полного хозрасчета в текстильной промышленности", "Опыт перестройки работы предприятий текстильной промышленности", "Основные направления технического перевооружения предприятий легкой промышленности" /19о9, 1990 гг./, на республиканской научно-технической конференции "Научно-технический прогресс в сфере услуг" /1988 г., г.Уфа/, на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности работы предприятий индивидуального пошива и-ремонта одежды /1989 г., г.Омск/.

Структура и объем работы.-Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, включает 26 рисунков, 25 таблиц. Список литературы содержит 143 наименования отечественных и зарубежных источников. Приложения представлены на 24 страницах, из них 4 рисунка, одна таблица.

г-

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОМ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, приведены сведения о научной новизне, практической ценности и реализации результатов работы.

В первой главе рассмотрен современный ассортимент подкладочных материалов и способы повышения их надежности.. Отмечается, что традиционно в качестве подкладки для одежды используются ткани, а не трикотаж, производство которого намного эффективнее, чем производство тканей.

Установлено, что широко применяемые в настоящее время подкладочные ткани из искусственных нитей характеризуются высокой поверхностной плотностью, что не отвечает современным требованиям экономичного расходования сырья. Показано, что ткани из искусственных нитей имеют ряд недостатков, которые не обеспечивают высокого качества швейных изделгй в течение всего периода эксплуатации, в связи с чем возникает необходимость их ремонта при дополнительных материальных и трудовых затратах.' При этом отмечается, что первостепенным фактором, влияющим на снижение качества и долговечность верхней одежды, является низкая износостойкость современных подкладочных тканей, вырабатываемых, как правило, из вискозных нитей.

Ка основе изучения свойств и ассортимента подкладочных материалов как в СССР, так и ,за рубежом показано, чго ткани из синтетических нитей /например, из полиэфирных или полиамидных нитей и их смеси с другими волокнами/ являются наиболее износостойкими. Вместе с тем отмечается, что, независимо от волокнистого состава, практически все используемые ткани сравнительно жестки и способны осыпаться при раскрое.

Приведен анализ современных способов^повышения надежности тканей для подкладки. Показано, что улучшение качества тканей могхет быть достигнуто различными способами: изменением химической природы волокон и нитей, их физической , структуры, технологии производства и переработки, волокнистого состава ткани, а также нанесением специальных аппретов. Кроме того на основании изучения 'поведения материалов ткацкого и трикотажного способов производства в условиях износа выдвинуто предположение о том, что трикотажное полоа но может быть более долговечным, чем тканое.

\

- -

В результате проведенного анализа показана необходимость теоретического и экспериментального исследования, позволяющего объективно оценить достоинства и недостатки того или иного материала б условиям износа с учетом факторов, воздействующих на него в процессе эксплуатации, и подойти к решению зопроса о способе производства материалов, отвечающих современным требованиям.

Вторая глава посвящена теоретическому обоснованию конструкции нового материала и определению взаимосвязи основных, свойств композита со свойствами компонент.

Принятая в работе модель деформироЕания текстильных материалов позволяет рассчитывать характеристики трикотажа /например, растяжимость и упругость/ в зависимости от характеристик ткани и наоборот, что имеет важное'значение при проектировании коогазнтных материалов. Показано такде, что-использование трикотажа в качестве подкладки нерационально', поскольку в условиях износа более слабое 'взаимодействие ш;-тей трикотажного полотна обуславливает повышенную подвижность структуры, распускаемость, раздвижку и плохую формо-устойчивость. Вместе с тем, сопротивление деформации сдвига, сопровождающей истирание, при определенных условиях нагру-жения материала может быть оданаковым для тканого и трикотажного полотен. 1

На основании результатов сравнительного анализа свойств трикотажа и ткани определен способ получения материала новой конструкции, заключающийся в тем, что, с целью уменьшения дастяшшости, устранения перекоса пзтелькых рядов и петельных столбиков, затяжек, распускаемооти и повышения механических свойств, изнаночная сторона трикотажа любого вида переплетения соединяется фронтально с термопластпчиьы

материалом при соответствующих температуре и давлении. Варьирование в широком диапазоне двумя компонентами /трикотажем и полимерной пленкой/ позволяет получить композиты, имеющие различное назначение.

Остановлено, что важным положительным результатом сжатия трикотажа при формировании композитного материала является увеличение поверхности контакта его с пленкой, обеспечивающее рост прочности соединение. При этом деформация сжатия трикотажного полотна рассчитывается по формуле:

£ - - , /Т/

где Гт - толщина трикотажного полотна;•

сГге - толщина трикотажного полотна после сжатия. 1Сак. видно из /I/, да я £с необходимо знать

величину сГтс, которая определяется экспериментально исходя из т&лцины композита ц полимерной пленки.

Отмечается, что, поскольку масса нитей до' и после деформации постоянна и по этой причине сжатие трикотажа в процессе получения композита не влияет на поверхностную плотность, то

и/К = * и/п , /2/

где IV*, И/т, - соттветстзек.и поверхностные плотности композита, трикотажа и пленки. С другой стороны, плотность композитного материала существенно выше плотности трикотажного полотна и зависит ощ деформации сжатия:

• /3/

где рт , у г, - плотности трикотажного полотна и пленки.

Кроме геометрических характеристик получены выражения для прогнозирования основных механических свойств композита по свойствам компонент. 'Гак, с учетом равенства работы на растяженио композитного материала сумме работ каждой из компонент независимо от их объемов, участвуюцих в деформации, прочность при разрыве композита определяется выражением:

. <г„ *ат-(1-£с)+ . м/

где (7т , - прочности при разрыве трикотажа и пленки.

Соединение трикотажного полотна с полимерной пленкой позволяет повысить модуль упругости при растяжении композита, поскольку ориентированные пленки обладают более высок™ модулем, чем ткани л трикотаж. В результате деления равенства /4/ на £ /при растяжении композитного материала его деформапия равна для всех ко?я:онент/ выражение для определения модуля упругости принимает вид:

= • /5/

где ет , еп - модули упругости при растяжении трикотажа и пленки..

Жесткость при изгибе композита трикотаж+нленка рассчитывается по формуле:

(еиок) = [ег (1~£с) *еп <уп]. /б/

"ак видно из /6/, большое значение в увеличении жесткости имеет пленка, в особенности, ее толцина. Поэтому при конструировании композитного материала, помимо модуля упругости пленки, необходимо выбирать ее толцину.

Анализ полученных для расчета сснов'шх свойств компози-

о

та выражений показал, что варьирование толщиной полимерной пленки, выбор самого полимера и давления, позволяют сформировать новый композитный материал с заданными характерно- . тиками.

В третьей главе дано обоснование выбора исходных компонент для формирования композита и определены технологические режимы получения материала на промышленной установке.

На основании проведенного' анализа ассортимента трикотажных полотен сделан вывод о целесообразности использования в качестве компоненты, образующей одну из поверхностей композитного материала, основовязаных трикотажных полотен. Для изготовления легких и дешевых композитов были подобраны трикотажные полотна различного волокнистого'состава /чз капроновых, полиэфирных, вискозных, ацетатных нитей и их смеси/, переплетения /трико-сукно, трикс-шарме, атлас/, поверхностной плотности /45-85 г/м2/,.

В качестве связулцего была выбрана пленка из полиэтилена низкой плотности высокого давления. Отличительной особенностью да} г, юг о полиэтилена является то, что его температура плавления лежит ниже температуре плавления большинства полиамидов и полиэфиров, используемых-в легкоГ. проыышленно- • сти, но вше температуры тепловой /или влажно-тепловой/ обработки, рекомендованной для швейной отрасли. Указанный полиэтилен хорошо формуется в тонкую /12-13 мкм/ пленку, имеет небольшую усадку, сравнительно высокий модуль упругости при растяжении наряду с эластичностью, устойчиа к низким температурам, минеральным кис ютам и целочам.

В ходе экспериментов осуществляли соединение трикотажных полотен с пленкой из ПЗВД толщиной ¿0, 30, 50 мкм, а также с комбинированной полиэтилен-полиотилентерефталатноД

пленкой толщиной ЭО мкм на стационарной лабораторной установке. Наиболее предпочтительные режимы процесса формирования композитных материалов /температура рабочей поверхности плиты•Т=135°С, давление сжатия материала Р=0,03 ¿illa, длительность процесса соединения Т =25 с/ были определены о помочью известных аналитических зависимостей..

. Изготовление опытной партии композитов выполняли на экструзионно-дублирующей установке фирмы "Mano" /Италия/.

Технологические параметры, обеспечивающие устойчивый режим

» *

качественного соединения трикотажных полотен с пленкой, были установлены экспериментальным путем, а также с учетом технических особенностей установки "Mano" /температура рабочей поверхности Т=145°С, давление сжатия материала Р=Р МПа, скорость движения материала У=2 м/мин/.

Критерием, определяющим качество сформированного ком-то зитного материала, являлась прочность адгезионного соеди-1ения трикотажного полотна с пленкой. При реализации опти-гальных технологических режимов соединения двух компонент' >тделение пленки от трикотажного полотна -расслаиванием не [аблюдается.

Полученный композит межет быть использован дня под-' ладки и в качестве материала верха швейных изделий различ-ых ассортиментных групп. ....

В четвертой главе приведены результаты экспериментаяь-эго исследования основных свойств новых композитных мате-1алов и проверки теоретических положений, сформулированных 5 второй главе.

С целью разработки рекомендаций по применению компози-)В и проверки аналитических зависимостей были определены : основные геометрические- характеристики, показатели де-

формационно-прочностных и эксплуатационных свойств, представленные для некоторых трикотажных полотен и сформированных на их основе композитных материалов в таблице I.

Из данных табл. I видао, что толщина композитов меньше толщины исходных трикотажных полотен, что объясняется особенностями разработанной технологии: соединение компонент происходит при одновременном нагревании до температуры плавления полимерной пленки» и сжатии, в результате чего нить каждой петли трикотажного полотна расплющивается /увеличивая при этом поверхностное заполнение/, а толщина композита уменьшается на величину €с , рассчитываемую по формуле /I/. Поверхностная плотность и плотность'новых, композитных материалов получаются выше соответствующих характеристик исходных трикотажных полотен и в значительной степени зависят от толщины полимерной пленки /рис. I, 2/. Экспериментально полученные значения данных показателей хорошо согласуются с теоретическими результатами в соответствии с зависимостями /2/ и /3/. ' . .

Характерные-виды кривых "нагрузка-деформация" для пленок, исходного трикотажа и различных вариантов композитных материалов приведены на рис. 3, 4. В результате соединения трикотажного полотна с пленкой увеличивается жесткость и снижается деформативность системы. Исследование влияния толщины пленки из ПЭВД на основныз деформационно-прочностные характеристики композита /прочность, удлинение при 'разрыве, модуль упругости при растяжении/ показало, что с уве-лииением толщины пленки изменение указанных"характеристик происходит пропорционально объемно^ доле связующего в соответствии с классическим законом смешения. Результаты экспериментального исследования прочности при разрыве и модуля

Основные свойства .исходных материалов и композитов

хаилица х

Еид материала, артикул полотна, виД и толщина пленки

Тол- : По вер.:- :Длот- :Возду- :Родо- :Жесткость Напряжение :Мсдуль'уп-щша, ,;ностная :ностьг-:хопро- :упор- . :при изги- :при разры-:ругости _ гйЗ ':ц^1';юсть: у 103 :ницае- :ность, :бе, :ве, ¿при растя-

• ъ/. [О3. :Кг/цЗ ;ыов^ь' В0Д-:<Г^-ЮГ

(*1

v/-10°. кг/м2

В,

.0- , МПа

Ны/рад

:жешш, : £ •, Ша

Полотно

арт. 274-11235064.72 *0,320 61 262,5 1735,0 0 - 13,07 3,12 ,

Композиты: • . 27441235084.72+1В20 ■ 0,284 27441235084.7Р.+ГО50 0,270 2744123508^.72+ПЗ-ШТШЬО 0,268 96,7 123,9 112,1 .340,5 458,9 418,3 403,2 40 ' 85 св.1000 0,46 1,04 2,76 13,32 14,56 23,18 • 9*35 19,60 173,31

Полотно арт. 27^31133063 . 0,250 63 252,0- 2330,0 0 , 11,41 5,96

Композиты: 2743И38063Ш320 2743113&163+1В30 27 431138063+ПЭ50 27431138063+11Э-ШТФ30 0,246 0,242 0 230 0,227 76,9 86,5 104,7 93|1 -312,6 357,4 455 2 410' I 636,5 13,1 о'4 22 25 40 св.ЮОО 0,43 0^55 0 89 2,74 12,-38 13,83 14,54 23,94 9,95 12,75 26,59 . 182,03

Полотно арт. 27840733060.72 0,397 60 151,1 св.2580 0 _ 12,01 2,66

Композиты: 278-Ю733С60.72+П320 0,379 27810733060.72+1030 . 0,329 27810733060.72+ПЭ50 0.320 2784й?33060.72+ДЗ-ШТФЗО 0,315 74 82,9 101,4 90,5 195.2 251,9 316,9 287.3 607,5 22,6 20,5 0 45 170 240 св.ЮОО 0,74 0,90 1,49 3,87 12,29 13,96 15,86 22,65 5,93 9,53 17,39 166,58

I*

г I

0,30

0,25

0,20

- 15 -

ы

ч г'

с

0 20 .30 40 50 6ГП • 10; , м

Рис. I. Зависимость толщины композитов на основе трикотажных

полотен от толщины пленки из ПЭВД:Х-арт. 27741025035.72; ' 2 - арт.27431138063; 3 - арт.25431135045.

„3

кг/м*"

500 450 400 . 350 300 250 200 150

^ I

у / у ^

у /

>•

О

20

30

40

■50

5л -/О3, м

Рис. 2. Зависимость плотности композитов на основе трикотажных • полотен от талионы пленки из ПЭВД:1-арт.27741025085.72; ■ 2 - арт.25430725085; 3 - арт.27840733050.72.

, я

60

50

40

30

го

10

о

/

\ 2\ n \

\\ч

г \ \

n

40 80 120 160 £„ , % ю. 3. Диаграмма "нагрузка-дефорлация" в продольном направлении для пленок: I - из ПЭВД 20 мкм; 2 - из ПЗВД 30 мкм; 3 - из ПЭВД 50 мкм; 4 - из ПЭ-ПЭТЗ 30 мкм.

Р,, . н

100

60

■ 40

20

О 20 40 60 80 £„ , %

а. 4. Диаграмма "нагрузка-де^ориация" в продольном направлении для трикотажного полотна и композитов: 1-арт.27741025085.72; 2-арт.27741025085.72+0320; 3-арт.27741025085.72+ПЭЗО;4-арт.27741025035.72+П350; 5-арт. 27741025085.72+ПЭ-ПЭТЮО.

упругости при растяжении достаточно хорошо согласуются с рассчитанными по формулам /4/, /5/ показателями, что по; тверд идет обоснованность и достоверность предложенных те ретических выводов.

Полученные фотографии поверхности и среза разработа ных материалов также позволяют рассматривать их как комл зиты, причем с большим коэффициентом наполнения.

С целью детального изучения механизма разрушения но материалов были исследованы зависимости прочности при ра тяжении от скорости деформирования. Полученные результат позволили установить, что и для трикотажных полотен, и д композитов на их основе экспериментальные точки в коорди натах "напряжение-логарифм времени деформирования" могут быть аппроксимированы прямыми линиями и, следовательно, 1 жет быть рассчитана величина энергии-активации процесса разрушения и структурно-чувствительный коэффициент кинет! ческого уравнения. Полученные значения и* и у /табл. 2/ показывают* что прочность композита определяете прочностью нитей, с. имеющаяся в структуре матрица лишь пе рераспределяет напряжения, что соответствует выводам, еде данным в работах В.Р.Регеля.

Эксплуатационная пригодность разработанных композите и область их применения оценивались по целому комплексу показателей: устойчивости к истиранию, воздухопроницаемое ти, жесткости, драпируемости и др.

Так, величина жесткости при изгибе композитов на осн ве трикотажных полотен и пленки из ПЭВД толщиной 20, 30 м сопоставима с аналогичным показателем традиционных подгаа-дочных тканей, а композитов на основз трикотажа и пленки 1 ПЭ-ПЭ1У? - с жесткостью при изгибе плащевых тканей, близки:

Таблица 2

Параметры кинетического уравнения прочности

материала, артикул 1тна, вид и толщина ! u,, ! ккал/моль ! • !ккал-мм /моль•кг

[НИ 1

отажное полотно 2544." ,о35073.53 35 1,094

озиты: 1235073.53+-ПЭ20 1235073.53+ПЭоО 35 35 1,012 1,006

5 значениям поверхностной плотности. При этом отмечает-зрошая сходимость экспериментальных данных с расчетны-)пределенными по фс рмуле /6/.

Коэффициент драпируемости композитных материрлов, сфор-¡анных. из трикотажа и полиэтиленовой пленки толщиной I мкм,в среднем в 1,7 раза меньше аналогичного показа-исходногэ трикотажа и сопоставим с коэффициентом дра-мости сатина, вискозного полотна. Композиты, имеющие естве лицевой стороны полиэтилентерефталатное покрытие, разуют характерных складок.

1 целыо выявления пригодности и выбора лучших вариан-эмпозитов для изготовления подкладок в одежде была оп-эна устойчивость композитных материалов к истиранию, шие образцов осуществляли корундовой благой на уни- ' гьном приборе uno/er5al u/ear tester. В связи с [то не существует единой методики испытания на истира->икотажных и тканых полотен, а также композитов на их !, была использована методика сравнения по остаточной сти после заданного числа циклов ориентированного ис-

тирания. Установлено, что несмотря на сравнительно низки значения разрывной нагрузки новые материалы по потере пр иости после определенного числа циклов истирания не ус ту ют традиционным подкладочным тканям. Кроме того, если лу шие из существующих подкладок арт. 52232, 52424 характер зуются более интенсивным изнашиванием в направлении осно то предлагаемые композиты теряют прочность в равной мере как вдоль, так и поперек полотна, что важно при определе срока эксплуатации изделий. Из подвергнутых испытанию кс позитов более износостойкими оказались варианты арт. 25441235073.53ШЭ20, 2543П35045+П3кй, 27741025035.72+Пс сформированные на основе трикотажных полотен, .выработат из полиэфирных, капроновых нитей, а также из капроновых тей в смеси с вискозными. Были проведены наблюдения за I менениями поверхности материалов в процессе истирания, I ходе которых отмечено отсутствие потертостей, лоска, да; поверхности композитов в отличие от ярко выраженного ра; жения структуры -традиционных подкладочных тканей. Колич< венная оценка и визуальные наблюдения позволили сделать вод об удовлетворитзльном соответствии новых композитны: материалов требованию износостойкости и пригодности их 1 пользования в качестве подкладки для одежда.

О пригодности использования композитов в одежде ра> сматриваемого ассортимента свидетельствуют также резуль экспериментального определения воздухопроницаемости и в упорности, которые в значительной степени зависят от ви, толщины пленки. Воздухопроницаемость композитных матери лов, имеющих полиэтиленовое покрытие, объясняется части подплавлением пленки в местах наибольшего выступа нитей трикотажного полотна на поверхности в момент сое.цино;шя

атериалы, сформированные из трикотажа и полиэтилен-поли-тилентерефталатной пленки, воздухо- и водонепроницаемы следствие высокой температуры плавления ламинантного слоя, бразующего сплошное гладкое покрытие. Указанный факт по^-верждается фотографиями поверхности композитов со стороны юлимерногэ покрытия и среза, полученными на электронном ;канирующем микроскопе штасш 5 -405А.

кОследование формоустойчивости композитных материалов [рово 1Ц1ЛИ путем определения величины усадки и несминаемссти ;огласно стандартным методикам. Анализ полученных результатов показал, что новые композиты по показателю неоминаемос-?и не уступают традиционным подкладочным и плащезым тканям I характеризуются 'усадкой, не превышающей нормативной. Тем ;амым подтверждается их хорошая .формоустойчлвость и пригодность :: эксплуатации в качестве подкладки и материала верха ивейных изделий. Химическая чистка образцов композитных материалов была проведана в растворе перхлорэтилена на машине 'Тримор-2з-4" по установленным режимам. Последующий визуальный осмотр образцов подтвердил достаточную устойчивость разработанных композитов к'действию химической чистки.

' В пятой главе представлены результаты исследования по :опросу организации процесса проектирования и изготовления здежды из нового композита.

Этот этап исследований продиктован необходимостью практического использования общих результатов работы на производстве.

*

Учитывая, что одежду из нового композитного материала возможно проектировать и в автоматизированном режиме, был разработан классификатор, который описывает и кодирует все варианты материала, сформированного на основе трикотажного

полотна и пленки. Разработанный классификатор выделяет д группы композитов, обладающих примерно одинаковыми'значе ниями показателей свойств /жесткости при изгибе, драпиру! мости, воздухопроницаемости/, которые определяют выбор а( сортиментной группы изделий, их назначения, силуэта, пок] а также значений прибавок на свободное облегание на разл] ных участках конструкции одежды. Экспериментальные иссле; вания показали, что наибольшее влияние на выбор исходной информации при проектировании одежды, оказывают: структу] и свойства исходного трикотажного полотна, вид и толщина полимерной пленки. Эти характеристики и приняты в качеси классификационных признаков. Отмечается, что принадиежнос к группе определяется по третьему разряду кода. К первой группе отнесены композиты малой жесткости, достаточно хо} пей драпируемости и воздухопроницаемости. Ко второй групг отнесены композиты повышенной жесткости.

На основе анализа моделей-аналогов и с учетом резуль татоз лабораторной апробации типовых базовых конструкций /ТБК/ женских плащей разнообразных силуэтов и покроев, ;<а более вариабильных и мооильных по отношению к моде по сра нению с изделиями мужского и детскрго ассортимента, для к ждой группы композитного материала были предложены серии моделей. Для серий разработаны ТБК на типовую женскую фиг ру 170-96-104, по которым из композитов арт. 25441235073.53+ПЭ20, 27840733060.72+ПЭ-ПЭТ\еЗО были создан две модели в качестве образцов, на которые оформлены заяв Оценка уровня качества и эргономический анализ модел образцов показали возможность использования нового композ ного' материала в качестве верха швейных изделий.

На основе лабораторной апробации конструкций, позвол]

выявить наиболее рациональные форма женской одежды цевой ассортиментной группы из композитов двух групп гкости, были сформированы рекомендации по выбору разно- • юсти изделия, силуэта, покроя рукава для каждой группы ;риала. Кроме того определены прибавки на свободное об-шие дня ТЕК яенской одежда из композитного материала : групп жесткости.

В связи с тем, что свойства материала, внешняя форма ■лия, его конструкция тесно связаны с технологией изго-:ения, была проведена ее производственная апробация в ; мод ПО "Силуэт" г.Омска и разработаны рекомендации по ру методов обработки деталей и узлов одежды из нового озита.

Результаты производственной апробации показали, что товленные с использованием композитного материала швей-изделия отличаются высоким качеством и низкой себестои-ью.

Подтвержденный актами годовой экономический эффект от рения в производство одежды из нового композита, полу-Ш за счет сокращения - времени на изготовление курток-?зоя,в ГО "Силуэт" составил 1389,4 руб. Годовая экономия гедрения в производство композитного материала в каче-подкладки му.у.склх пиджаков, возникающая за счет изме-г цены и норм расхода материала на изделие, составила >,2 руб.

ОЕЕР Ш1ОД ГО РАБОТЕ

I. Анализ современного ассортимента подкладочшх мате-в и способов повышения их надежности по1сазал необходи-создадая новей прогрессивной технологии изготовления

таких материалов.

2. Установлено, что сопротивление ткани и трикотажа деформация сдвига является равноценным, однако сдерживающим фактором для применения трикотажного полотна в качестве подкладки является его растяжимость и распускаемость.

3. На основании теоретических исследований показано, что основные свойства нового веда композитного материала трикотаж+пленка: прочность, долговечность, упругие и дефо] мационные свойства - можно прогнозировать по свойствам компонент.

4. Б соответствии с теоретическими выводами разработ; способ получения нового композитного материала. Определен: технологические режимы, обеспечивающие качественное соеди нзние трикотажного полотна с полимерной пленкой на' промыт ленной установке.

5. Показано, что наиболее простым способом регулирования воздухопроницаемостью, водоупорностью, злагопоглоще нием, жесткостью', упругими и прочностными свойствами композитов с целью расширения и обновления ассортимента оирс деленных групп швейных изделий является способ варьирования видом и' толщиной пленки. _ 0 ■.

6. Экспериментально установлено, что анизотропия свойств трикотажного полотна в композите при испытании на ориентированное истирание не проявляется.

7. Исследование механических, гигиенических, электри ческих свойств, проницаемости, износостойкости композитов показало, что новые материалы отвечают требованиям, предь ляемым к подкладке для одежды к изделиям плащевой ассорти ментной группы.

8. Разработаны серии моделей-лродловдии,; но г.омцозпт

■мной жесткости и TgK для их формирования, а на основе зводственной апробации технологии изготовления одежды звого композита разработаны рекомендации по выбору ме-' з обработки деталей и узлов одежды из данного материала. 9. Оценка уровня качества и эргономический анализ под-цили возможность использования нового композитного мазла ддя изготовления наряду с подкладкой .верхней оде-плащевсй ассортиментной группы.

10. Годовой экономический эффект от внедрения з произ-тво курток-ветровок из нового композита в ПО "Силуэт" ска составил 1389,4 руб., от внедрения в производство ози.ного материала в качестве подкладки мужских пиджа-- 14396,2 руб;

Основное содержание диссертации изложено в следующих тах:

I. Чумакова Л.Л. Исследование поверхностных плотностей еменного ассортимента подкладочных; тканей. - В кн.: но-техничзский прогресс в сфере услуг. Тезисы докладов убликанской научно-технической конференции. - Уфа, , с. 115.

' .2. Чумакова Л.Л., Нагорная З.Е., Шалмина И.И. К вопро-нижения материалоемкости подкладочных тканей. - В сб.: влеше технической и технологической подготовкой в ус-ях полного хозрасчета в текстильной промышленности. -МДНТП гал.Ф.Э.Дзеркинского, 1989, с.58-60.

3. Чумакова Л.Л. Анализ современного ассортимента ладочных материалов. - В сб.: Совершенствование техно-ческих процессов изготовления одежды и методов оценки ств материалов. -1,1.: ¡,1ТИ, 1989, с.23-23.

4. Чумакова Л.Л. Расширение ассортимента бытовой оде-

жды за счет использования нового материала. - В кн.: шениэ эффективности работы предприятий индивидуально] шива и ремонта одежды. Тезисы докладов Всесоюзной на^ технической конференции. - Омск, 1989, с. 132.

5. Чумакова Л.Л,, Мазов Ю.А. Новый подкладочный риал и его свойства. - В сб.: Опыт перестройки рабой прияткй текстильной промышленности. - М.: МДЩП HM.it, Дзержинского, 1990, с.41-47.

Ь. Герасимович Т.П., Чумакова Л.Л. Особенности I ботки художественно-конструкторского предложения при тировании одежды из нового композитного материала. -Основные направления технического пореиооруже1Шя пре; тий легкой промышленности. - М.: ВДШ! им.Ф.Э.Дэерш»

7. Л.с. К? 1588368 СССР ЫКИ Л 41 Д 27/0.2. Способ чения подкладочного материала./ й.А.мазов^и Л.Л.Чуман /СССР/. - № 4467067/30-12. ааяплено 22.07.88. Опубл. 30.08.90. Бюл.№-32//-Открытия. Изобретения. - 1990. -С. 19.

В. Положительное решение Государственной экспорт промышленных образцов по заявке И?. 54363/49/0228. Плащ кий./ Т.П.Герасимович, Л.Л.Чумакова, К.И.Волоо'оепа /С

1У90, с.106-111.•

РОТАПРИНТ МТШЯ Заказ й 124. Тирад - 100 о;сз,