автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Разработка способа поддержания выемочных выработок бесстоечной распорной крепью

кандидата технических наук
Кизилов, Николай Петрович
город
Караганда
год
1985
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка способа поддержания выемочных выработок бесстоечной распорной крепью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кизилов, Николай Петрович

Введение.

1. Анализ основных факторов, влияющих на устойчивость подготовительных выработок.

1.1. Характеристика горноподготовительных работ и состояния поддерживаемых выработок на шахтах Карагандинского бассейна.

1.2. Конструктивные особенности крепей применяемых для крепления подготовительных выработок.

1.3. Особенности проявления горного давления в выработках в начальный период их проведения

2. Обоснование способа поддержания выемочных выработок и его качественных характеристик.

2.1. Цель и задачи работы.

2.2. Обоснование и выбор основных параметров конфигурации поперечного сечения выработки

2.3. Предлагаемый способ поддержания выемочных выработок и общая конструктивная компоновка крепи. Кб

2Л, Методика выполнения работы.

3. Исследование проявления горного давления при применении предложенного способа поддержания выемочных выработок

3.1. Исследования на моделях силового взаимодействия крепи с массивом.

3.2. Определение условий устойчивости уступа и расчет силовых параметров крепи.

3.3. Влияние бесстоечной распорной крепи на напряженно-деформированное состояние массива вокруг выработки

3.4. Анализ результатов исследования и предполагаемая конструкция крепи.

4. Исследование проявлений горного давления в выемочных выработках при натурных испытаниях способа их поддержания крепью БРК.

4.1. Стендовые испытания крепи.

4.2. Шахтные исследования устойчивости боков выработок

4.3. Шахтные исследования устойчивости уступов.

4.4. Исследование проявлений горного давления при натурных испытаниях крепи.

4.5. Оценка устойчивости уступов.

5. Технико-экономический анализ эффективности способа поддержания крепью БРК.

5.1. Область и ориентировочный объем применения способа поддержания крепью БРК

5.2. Экономическая эффективность способа поддержания с применением крепи БРК.

Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Кизилов, Николай Петрович

Актуальность темы. Решениями XXSTI съезда КПСС предусмотрено довести добычу угля в стране в XI пятилетке до 770-800 млн. тонн. Увеличение объема и повышение экономической эффективности добычи угля неразрывно связано с содержанием подготовительных выработок в рабочем состоянии.На шахтах Карагандинского бассейна ежегодно проводится около 200 км выемочных выработок, которые^в связи с углублением горных работ (в настоящее время половина шахт бассейна ведет очистные работы на глубине около 500 м), находятся в особенно тяжелом положении. Так, дефектность транспортных и вентиляционных выработок по бассейну составляет соответственно 10,^ и 11,3 %. На большинстве шахтопластов бассейна в процессе экспдуатации выработок происходит пучение пород почвы, интенсивность этого процесса особенно возрастает в зоне активного влияния очистных работ, в результате чего, подрывка почвы выработок производится на глубину 0,4-1,2 м. Принимаемые меры, которые осуществляются в основном за счет увеличения объемов применения металлической рамной крепи более тяжелых профилей (СВП-22, вместо СВП-17), не всегда обеспечивают безремонтное поддержание выработок и к тому же приводят к повышению расхода металла и трудоемкости процесса крепления, удельный вес которого, в операциях проходческого цикла составляет 47-49 fo. Вместе с тем, при применении существующих способов крепления и конструкций рамных. крепей не используются прочностные свойства массива, что приводит к значительным смещениям контура выработки еще в процессе ее проведения (до 20-25 % смещений за весь срок службы) и обрушениям кровли в забое.Сложившееся положение характерно как для шахт Карагандинского бассейна, так и для других бассейнов страны. В связи с этим, "Целевой комплексной отраслевой программой" (ЦК011-13) на I98I-I985 г.г. предусмотрено решение вопросов создания и внедрения новых способов и средств крепления подготовительных выработок с целью их безремонтного поддержания.Целью работы является установление закономерности изменения устойчивости уступа при силовом воздействии на него крепью выработки, позволяющей определить рациональные параметры уступа для разработки способа поддержания выработок бесстоечной распорной крепью, обеспечивающего снижение трудоемкости и затрат на проведение и поддержание выемочных выработок.Идея работы заключается в использовании уступов в боках выработки в качестве несущих элементов крепи и перераспределении напряжений в массиве в окрестности проводимой выработки путем распора крепи сразу после ее установки.Научные положения, разработанные лично диссертантом и новизна: предложено: выемочную выработку проводить почвоуступной в боках формы с наклонной верхней площадкой уступов и их использованием в качестве несущих элементов крепи, распор осуществлять между уступом и опорной площадкой крепи в момент ее установки (а.с. Ш 6I64I3, № 723159, fl2 960442); установлено, что почвоуступная форма боков выработки и распор крепи в момент ее установки обеспечивают перераспределение напряжений в окрестности проводимой выработки и смещение максимума опорного давления вглубь массива, что приводит к уменьшеб нию величины смещений кровли, почвы и боков выработки как в период ее проведения, так и в зоне влияния очистных работ; установлены зависимости допустимой нагрузки на уступ и величины первоначального распора крепи от угла наклона верхней площадки уступа, что позволяет обоснованно определить рациональные параметры уступа; установлена связь между допустимой нагрузкой на уступ, параметрами уступа и физико-механическими свойствами слагающего его массива, что позволяет определить область применения способа поддержания выработок бесстоечной распорной крепью.Методика исследований предусматривала: анализ и научное обобщение производственного опыта, теоретических и экспериментальных исследований проявления горного давления в подготовительных выработках; применение методов лабораторных исследований на оптически активных и эквивалентных материалах; аналитические исследования для математического выражения функциональных зависимостей напряжений и деформаций вмещающего массива при применении бесстоечной распорной крепи с использованием численных методов анализа; проведение натурных испытаний способа поддержания бесстоечной распорной крепью в различных горногеологических условиях Карагандинского бассейна.Обоснованность, достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: проведением достаточного объема аналитических, лабораторных и шахтных исследований в различных горногеологических условиях Карагандинского бассейна; качественным совпадением и удовлетворительной сходимостью результатов лабораторных, аналитических и натурных исследований влияния силового воздействия крепи на вмещающий массив; положительными результатами и экономической эффективностью применения предложенного способа поддержания выемочных выработок распорной бесстоечной крепью на шахтах ПО "Карагандауголь".Значение работы. Научное значение работы заключается: в установлении зависимости допустимой нагрузки на опорный уступ от его параметров и физико-механических свойств массива при силовом воздействии на уступ крепи выработки; в разработке предпосылок для развития исследований и постановке экспериментов по выявлению зависимости пучения почвы выработки от силового воздействия на бока и кровлю выработки.Практическое значение работы заключается в разработке способа поддержания выемочных выработок и конструкции распорной бесстоечной крепи, позволяющих снизить трудоемкость процесса крепления, расход крепежного материала и обеспечить снижение затрат на поддержание выработки.Реализация выводов и рекомендаций работы.Основные выводы и рекомендации работы явились основанием для разработки технического задания "Крепь распорная бесстоечная ЕРК" согласованного в ПО "Карагандауголь", ИГД им.А.А.Скочинского, заводе РГШО ПО "Карагандауголь" и утвержденного Минуглепромом СССР, по которому скорректирована рабочая документация и изготавливается опытная партия крепи. Согласно утвержденного технического задания годовой экономический эффект применения крепи ЕРК составляет 31,12 руб. на один комплект. Экономический эффект от внедрения на шахтах Карагандинского бассейна составит около 827,0 тыс.рублей.Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 работ, в том числе три авторских свидетельства на изобретения.Объем работы. Диссертационная работа состоит из. введения, пяти глав и заключения, списка литературы из 103 наименований, приложения, содержит 169 страниц машинописного текста, включая I I таблиц, 28 рисунков и 17 страниц приложения.Работа выполнялась во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-конструкторском угольном институте (КНИУИ) в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме I820III "Создать и внедрить бесстоечную распорную крепь БРК для крепления подготовительных выработок сечением 6-12 м'^ , обеспечивающую снижение трудоемкости крепления и металлоемкости крепи в 1,5-2 раза". План-заказ Ш I82DI. этапу I830II7I0I "Провести аналитические и лабораторные исследования взаимодействия бесстоечной распорной крепи с вмещающими породами" этапу I830II7I02 "Разработать рабочую документацию на экспериментальный образец крепи БРК" этапу I830II7ID3 "Изготовить и провести стендовые испытания экспериментальных образцов крепи БРК" этапу I820III005 "Провести производственные испытания партии крепи БРК".В проведении натурных испытаний принимали участие сотрудники лаборатории технологии выемки угольных пластов. Большую практическую помощь в проведении натурных испытаний оказали работники шахт "Степная" и им.Костенко, а также работники производственного объединения "Карагандауголь", за что автор выражает им глубокую благодарность.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа поддержания выемочных выработок бесстоечной распорной крепью"

137 Выводы

I.1 Областью применения бесстоечной распорной крепи являются выемочные выработки проводимые в массиве. Объем применения составляет около 20 км ежегодно.

2. Трудоемкость возведения крепи БРК примерно в 1,5, а масса крепи в 1,6 раза меньше, чем трудоемкость возведения и масса крепи АП-3.

3.' Экономический эффект в расчете на один комплект крепи составляет 31,12 руб.

138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-практической задачи по установлению закономерности изменения устойчивости уступа при силовом воздействии на него крепью выработки, что позволило определить рациональные параметры уступа и разработать способ поддержания выемочных выработок бесстоечной распорной крепью.

Основные научные результаты, практические рекомендации и выводы заключаются в следующем:

1. Установлено, что почвоуступная форма боков выработки с наклонной верхней площадкой уступа обеспечивает как вертикальный, так и боковой распор крепи. Это приводит к перераспределению напряжений в массиве вмещающем выработку, в результате чего максимум опорного давления смещается в глубь массива на 2,0-3,0 м от боков выработки и в этой зоне примерно в 2,0 раза снижаются вертикальные напряжения, а величина смещения кровли, почвы и боков выработки уменьшается в 2,0-3,0 раза по сравнению с рамной крепью.

2. Получена математическая зависимость, отражающая связь между допустимой нагрузкой на уступ, его параметрами (ширина, угол наклона верхней площадки) и физико-механическими свойствами массива, слагающего уступ (прочность на одноосное сжатие, угол внутреннего трения).

3. Установлено, что при минимальной прочности углей Карагандинского бассейна на сжатие ( О^- 6,0 МПа), рациональными параметрами уступа, обеспечивающими его устойчивое состояние, являются: ширина 0,4-0,6 м, угол наклона верхней площадки ЗСР40°. При этих параметрах величина допустимой нагрузки на уступ в 3-4 раза превышает несущую способность крепи (200 кН). Увеличение этих параметров приводит к значительному величению допустимой нагрузки.

4. Получена математическая модель, отражающая зависимость величины предварительного распора крепи от величины угла распорного клина и угла наклона верхней площадки уступа, определено, что величина угла клина около 15° обеспечивает вертикальный распор крепи равный 0,7 величины ее несущей способности.

5. Разработан способ поддержания выемочных выработок бесстоечной распорной крепью, приоритет и новизна которого защищена тремя авторскими свидетельствами на изобретение.

6. Натурными испытаниями подтверждено, что разработанный способ поддержания бесстоечной распорной крепью по сравнению со способом поддержания крепями позволяет уменьшить: величину смещения кровли, почвы и боков выработки в 2-3 раза как в период проведения выработки, так и в зоне влияния очистных работ; материалоемкость крепи на метр выработки в 1,5-1,6 раза; трудоемкость крепления выработки в 1,5 раза; величину переборов (разность между площадью поперечного сечения выработки вчерне и в свету) в 2,5-3,0 раза.

7. Определены область и объем применения разработанного способа поддержания выемочных выработок, который по Карагандинскому бассейну составляет ежегодно около 20 км выемочных выработок проводимых в массиве с экономическим эффектом около 827,0 тыс.руб.

8. Результаты проведенных исследований явились исходным материалом для составления технического задания на крепь распорную бесстоечную (ЕРК), которое утверждено Минуглепромом СССР. Принято решение об изготовлении опытной партии крепи.