автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Повышение устойчивости присечных выработок, закрепленных арочной металлической крепью

кандидата технических наук
Гусев, Анатолий Иванович
город
Челябинск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение устойчивости присечных выработок, закрепленных арочной металлической крепью»

Текст работы Гусев, Анатолий Иванович, диссертация по теме Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

Научно-технический центр по открытым горным работам -Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом (НТЦ-НИИОГР)

На правах рукописи

ГУСЕВ Анатолий Иванович

Повышение устойчивости присечных выработок, закрепленных арочной металлической крепью

(на примере шахт Челябинского бассейна)

Специальность 05.15.02 - Подземная разработка месторождений

полезных ископаемых

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: докт. техн. наук Диманштейн Альберт Семенович

Челябинск -1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................4

1. СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ОПЫТА КРЕПЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ ВЫЕМОЧНЫХ ВЫРАБОТОК НА ШАХТАХ ЧЕЛЯБИНСКОГО БАССЕЙНА.............................................................7

1.1 Горно-геологические условия проведения исследований...................7

1.2 Анализ опыта крепления и поддержания выемочных выработок

на шахтах Челябинского бассейна............................................................11

1.3 Изученность проявлений горного давления в краевых частях пласта.........................................................................................................19

1.4 Условия эксплуатации крепей в присечных выработках, разновидности их конструкций................................................................24

1.5 Выводы.................................................................................................46

1.6 Цель и задачи исследования..................,,...,.........................................48

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ

НА КРЕПЬ ПРИСЕЧНЫХ ВЫРАБОТОК..........................................49

2.1 Методика шахтных исследований......................................................49

2.2 Исследование воздействия горного давления на арочную

крепь и механизма ее работы в присечных выработках.........................50

2.3 Исследование геомеханических факторов горного давления

в краевых частях пласта............................................................................58

2.4 Выводы.................................................................................................64

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ КРЕПИ ИЗ СПЕЦПРОФИЛЯ

ПВ................................................................................................................66

3.1 Результаты стендовых испытаний балок из профиля ПВ и податливых узлов из них..........................................................................66

3.2 Результаты шахтных испытаний арочной металлической крепи

из спецпрофиля ПВ...................................................................................72

3.3 Выводы.................................................................................................76

4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ И ЭФФЕКТИВНОЙ КОНСТРУКЦИИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ АРОЧНОЙ КРЕПИ В ПРИСЕЧНЫХ ВЫРАБОТКАХ..................78

4.1 Обоснование параметров установки крепи в присечных выработках................................................................................................78

4.2 Обоснование конструкции арочной металлической крепи

для присечных выработок.......................................................................84

4.2.1 Условия прочности замковых соединений в податливых

узлах крепи.................................................................................................85

4.2.2 Рекомендации по конструкции податливого соединения............88

4.3 Экономическая эффективность применения методических

и технических решений и.........................................................................89

4.3.1 Расчет ожидаемого снижения затрат при дифференцированной плотности установки крепи

по длине присечной выработки................................................................90

4.3.2 Экономическая эффективность при использовании

для изготовления крепи профиля ПВ.........................................................93

4.3.3 Эффективность применения податливого соединения

с установкой замков в специальные пазы..................................................93

4.4 Выводы................................................................................................94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................96

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................98

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................109

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. С переходом к рыночной экономике возросли требования к эффективности работы предприятий. Это в полной мере относится и к угледобывающим предприятиям.

В настоящее время одной из наиболее прогрессивных технологических схем при разработке угольных месторождений подземным способом является бесцеликовая отработка пластов. При такой технологии разработки выемочные выработки проводятся и поддерживаются вблизи выработанного пространства ранее отработанной лавы (вприсечку), в результате чего снижаются потери угля в целиках и удельный объем проведения выработок. Однако условия эксплуатации таких выработок можно отнести к весьма сложным, поскольку они находятся в зонах опорного давления от смежной, ранее отработанной , а затем и собственной лавы.

Перекрепление таких выработок на многих шахтах Челябинского и других бассейнов производится на всю длину еще до ввода в эксплуатацию очистного забоя. При перекреплении расходуются как трудовые, так и материальные ресурсы, и по затратам перекрепление выработок достигает 120% по отношению к затратам на их проведение. Ремонт выработок увеличивает себестоимость добычи на 34%. Кроме того, рабочие операции при перекреплении являются небезопасными, т.к. возможны вывалы и обрушение пород при демонтаже старой крепи.

Таким образом, рациональное с точки зрения технологии решение влечет за собой существенные затраты, связанные с поддержанием присеч-ных выработок. Поэтому повышение устойчивости присечных выработок является актуальной задачей.

Целью работы является повышение устойчивости присечных выработок, закрепленных арочной металлической податливой крепью в слабых породах.

Идея работы. Идея работы заключается в использовании выявленных закономерностей во взаимодействии арочных металлических податливых крепей

с боковыми породами в присечных выработках для повышения их устойчивости.

Объект исследования. Горные выработки угольных шахт.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Выявить особенности проявлений горного давления в краевых частях пласта.

2. Установить закономерности воздействия горного давления на крепь присечных выработок.

3. Исследовать особенности работы крепей, изготовленных из шахтных профилей СВП и ПВ.

4. Обосновать эффективную конструкцию крепи для присечных выработок, обеспечивающую повышение их устойчивости.

5. Проверить в производственных условиях эффективность предложенных решений.

Основные научные положения:

1. Арочная металлическая податливая крепь в присечных выработках при поддержании боковых пород испытывает изменение направления преобладающей нагрузки по периметру выработки, при этом силовые характеристики крепи реализуются только на 70-80% от проектных.

2. Коэффициент концентрации напряжений в зоне опорного давления в краевой части пласта уменьшается со временем в интервалах 0,5-2 года, 2-5 и более 5 лет соответственно на 10-14, 15-21 и 22-25%.

Научная новизна работы:

1. Установлены особенности нагружения крепи в присечных выработках, характеризующиеся изменением направления преобладающей нагрузки по периметру выработки.

2. Определены величины снижения коэффициента концентрации остаточного опорного давления в краевой части пласта во времени после отработки смежной лавы.

3. Предложен показатель сложности условий поддержания подготови-

тельных выработок.

Обоснованность и достоверность научных положений:

Достоверность научных положений подтверждается представительным объёмом экспериментальных исследований, проведенных в девяти присечных выработках трех шахт в течение двух лет, и достаточной сходимостью расчётных значений степени сложности условий проведения присечных выработок с данными натурных наблюдений.

Практическая ценность работы:

1. Предложена методика расчета параметров установки крепи в присечных выработках.

2. Для повышения устойчивости присечных выработок разработана арочная металлическая крепь из нового шахтного профиля ПВ с податливыми соединениями, конструктивно обеспечивающими: контакт замка с внешним профилем (стойкой) по желобу фланца, перемещение замков с соответствующими концами профилей, условия равнопрочности замков профиля на изгиб.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на:

□ международной конференции «Управление напряженно-деформированным состоянием массива скальных пород при разработке месторождений полезных ископаемых и строительстве подземных сооружений» Екатеринбург, ИГД УроРАН, 1996 г;

□ межотраслевом совещании по проблеме «Геодинамическая безопасность при освоении недр и земной поверхности» Екатеринбург, УГГГА, 1997г.;

□ научных семинарах ННЦ ГП ИГД им. A.A. Скочинского и НТЦ-НИИОГР (1995-1998 гг).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем диссертационной работы: работа состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 155 страницах машинописного текста, содер-

жит 43 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 105 наименований, и приложения на 38 страницах.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук Диманштейну A.C.; докторам технических наук, профессорам Галкину В.А., Корнилкову В.Н.; кандидатам технических наук Батурину О.Б., Назаровой Н.Ю., Протасевичу И.И., Мильману Э.Н., Макарову В.П., Белоглазову Ю.А. за методическую помощь при работе над диссертацией, содержательное обсуждение научных положений и технических решений.

1.СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ОПЫТА КРЕПЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ ВЫЕМОЧНЫХ ВЫРАБОТОК НА ШАХТАХ ЧЕЛЯБИНСКОГО БАССЕЙНА

1.1. Горно-геологические условия проведения исследований

Челябинский буроугольный бассейн расположен в центре крупного

промышленного региона. Вмещающие угольные пласты породы относятся к триасско-юрскому периоду, а по способу накопления - к континентальным осадкам. В процентном отношении слагающие породы угленосной толщи составляют: аргиллиты - 40%, алевролиты - до 30%, песчаники и конгломераты - 25%, угли - 5-15% [1].

Аргиллиты преимущественно слагают почву и кровлю угольных пластов, породные прослойки и межпластовые слои. Прочность их на сжатие составляет 5-30 МПа. Прочностные свойства алевролитов несколько выше, чем у аргиллитов. Песчаники в основном мелкозернистые, часто трещиноватые. Почти повсеместно в песчаниках наблюдается косая слоистость. Прочность песчаника на сжатие 28-40 МПа, реже до 60-80 МПа. В массиве песчаники сравнительно прочные, а при обнажении выработок или воздействии влаги быстро разрушаются. В большинстве случаев песчаники залегают в виде линз небольшой мощности (до 10 м). Конгломераты встречаются очень редко и, как правило, мощность этих слоев не превышает 2-3 м.

В массиве пород наблюдаются многочисленные взаимопересекающие-ся плоскости скольжения, которые понижают устойчивость пород. При увлажнении породы, как правило, размокают и превращаются в вязкую массу. В пределах каждого шахтного поля имеется большое количество геологических нарушений. Угольные пласты имеют значительные колебания по мощности (от 1 до 15м.), залеганию (от пологого до крутого) и разбиты породными прослойками.

В таких условиях, особенно под воздействием очистных работ, происходит интенсивное смещение породного контура выемочных выработок, пучение почвы, деформация и разрушение крепи.

Отличительной особенностью Челябинского бассейна является большая изменчивость пород угленосной толщи, различная степень угленасы-щенности отдельных его площадей и сложное строение угольных пластов.

На рис. 1.1 представлены стратиграфические разрезы угольных пластов, пород кровли и почвы, где в основном сконцентрированы горные работы. Глубина разработки угольных пластов в настоящее время на шахтах находится в пределах от 450 до 650 м. Прочностные характеристики пород по прогнозу развития горных работ в зависимости от глубины их залегания приведены в табл. 1.1 [2].

Таблица 1.1

Изменение прочности пород по глубине их залегания

Угольные районы Челябинского бассейна и действующие шахты Глубина, м Прочность пород на одноосное сжатие, МПа

аргиллит алевролит песчаник

Камышинский 200 5,0 9,0 17,0

(ш."Комсомольская", 400 8,0 20,0 28,0

ш."Капитальная"_^ 600 15,0 24,0 39,0

Копейский 200 5,0 8,0 18,5

(ш. "Красная горнячка" , 400 16,0 24,0 29,0

"Центральная") 600 25,0 33,0 40,0

Коркинский 200 13,0 18,0 17,0

( ш. "Коркинская" ) 400 13,5 19,0 25,0

600 14,0 23,0 31,0

Еманжелинский 200 8,0 7,0 13,0

( ш. "Батуринская" ) 400 9,0 12,0 15,0

600 10,5 17,5 16,0

П.Л. 1*%

и» ».ю

О.50

ар

о,« Ш

к*

3.50 до —

Г £

/и Л

I ~

А» 1« « Ч

* ¡и

м

МО

! »к»

А,вб #,я

1,05

» > |

-I 1 ...1

. »- | »'

23

I ■ 1 1 1

^45

О.ъс

■II; 1-

ж

0.1

0.15 издав

а.С

ог5 О Л

и

1*%

40

вЛ

ш

ы

1\Л

Тм %

г.?

о.М ■ 2.0

шт

1 IГ

ЛГ

г.5

(-1 1

0,1

«д

0,50 тц,т

1.6

Г У <

1.5

м> 0.2

.».О

лл.1 %

ОМ

10

Ш

1.Ъ

».г о.г

/,5

> 1 I.

1 1 У '•II*

211

¡<4

1.2

а

1.0

01 01

( •1 •(.(

с '

I 1 I

о,г>

Ш

I '/

и 0.1 1.0

о,>

110

Ш о-1 агг

и

«л. 1 с1

4.5

4?

а,«

0(

(1.1

«4

1 ■ : оу

и

¿и

о.' <«

а'.

с, ¿5

0,5в

г.»

У,5]

I >1»

ш

к*

0.90

1,5

а

г?

ш

№ 0?0

и

е-5 А»

пл

(I. I I |

(С=?ЗЯ

И','

1.5

45"

ртее

1,1

ю

.1.1. Стратиграфические колонки угольных пластов и вмещающих пород

Как видно из табл. 1.1, с увеличением глубины разработки угольных пластов существенного изменения прочности боковых пород не ожидается, но все же наблюдается тенденция к увеличению прочностных характеристик.

Угольные пласты бассейна характеризуются выделением метана. Шахты Челябинского бассейна относятся к разряду газовых от III категории до сверхкатегорных.

Боковые породы по устойчивости, как правило, относятся к слабым и легкообрушаемым. Допускаемая площадь обнажения кровли колеблется от 1,5 до 6,2 м2.

При очистных работах непосредственная кровля обрушается почти сразу после передвижки секций механизированной крепи, за исключением состоящей из крепкого алевролита и песчаника. Шаг обрушения основной кровли составляет от 15 до 30 м, в зависимости от литологического состава пород. Осадка крепких пород (песчаников, конгломератов) происходит более медленно.

При нарезке лав условия проведения и поддержания выемочных выработок оцениваются таким показателем, как коэффициент горногеологических условий, определяемый по следующей формуле [3]:

JH

к =- , (1)

1000 Rc

где j - обьемная масса пород, кН/м3;

Н - глубина заложения выработки, м;

Rc - расчетное сопротивление пород на сжатие, МПа.

По критерию К горно-геологические условия бассейна разделены на четыре группы:

• легкие К< 0,4;

• средние 0,41 < К < 0,60;

• тяжелые 0,61 < К < 0,80;

• весьма тяжелые К > 0,8.

В настоящее время в легких условиях проводятся и эксплуатируются до 10% выемочных выработок, в средних - до 20%, в тяжелых - до 45% и в весьма тяжелых - до 25%.

Таким образом, наиболее высокий процент приходится на поддержание выемочных выработок в тяжелых и в весьма тяжелых условиях.

Уголь Челябинского месторождения склонен к самовозгоранию при температуре от 114 до 118°С, а инкубационный период его химического окисления не превышает одного месяца.

1.2. Анализ опыта крепления и поддержания выемочных выработок на шахтах Челябинского бассейна

В отечественной и зарубежной практике подземной разработки угольных месторождений до последнего времени традиционной являлась технология отработки пластов, при которой выемочные выработки охранялись от вредного воздействия очистных работ с помощью предохранительных целиков, оставляемых в выработанном пространстве [4]. Однако такие способы охраны имеют существенные недостатки [5], состоящие прежде всего в том, что это приводит к значительным потерям угля в целиках и возможности его самовозгорания.

В настоящее время одним из основных перспективных направлений, позволяющим снизить эксплуатационные потери угля при разработке пологих и наклонных пластов, является бесцеликовая их отработка. Отличительной особенностью этой схемы является то, что выемочные выработки проводятся и поддерживаются на границе с выработанным пространством, либо на небольшом расстоянии (2-4 м) от него. Если в 1975 г. объем добычи при бесцеликовой схеме отработки составлял около 2 - 3 %, то уже к началу 1981г. - около 50 %, в 1997г. - более 80 % [6 - 9].

На шахтах Челябинского бассейна повсеместно применяется бесцели-ковая отработка пластов длинными столбами по простиранию. Средняя длина лав в 1997 г. составила 120 м, а длина выемочных столбов - 680 м. Управление кровлей в лавах - полное обрушение, а выработанное пространство после отработки лав заиливается глинистой пульпой.

Выемочные выработки погашаются сразу вслед за продвижением лавы, т.к. повторное использование их невозможно из-за опасности возникновения эндогенных пожаров в выработанном пространстве, а также из-за высоких нагрузок со стороны боковых пород и значительных затратах на поддержание.

Как правило, при бесцеликовой схеме отработки вблизи выработанного пространства проводится вентиляционный штрек, а конвейерный проводится в массиве (рис. 1.2).

При отработке выемочного поля через столб угля вентиляционный и конвейерный штреки в одном случае (нечетные выемочные столбы) проводятся в массиве угля, а в другом (четные выемочные столбы) оба штрека проводятся в краевых частях пласта (рис. 1.3).