автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Установление параметров управления горным давлением путем интенсификации пучения пород почвы угольных пластов

кандидата технических наук
Скорев, Михаил Михайлович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Установление параметров управления горным давлением путем интенсификации пучения пород почвы угольных пластов»

Автореферат диссертации по теме "Установление параметров управления горным давлением путем интенсификации пучения пород почвы угольных пластов"

Министерство топлива н энергетики Российской Федерации Институт горного дела им. А. А. Скочинского

На правах рукописи

Михаил Михайлович СКОРЕВ

УДК 622.831.249(043.3)

УСТАНОВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОРНЫМ ДАВЛЕНИЕМ ПУТЕМ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПУЧЕНИЯ ПОРОД ПОЧВЫ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

Специальность 05.15.02 — «Подземная разработка - месторождений полезных ископаемых»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1992

Работа выполнена в ррдена Октябрьской Революции и ордера Трудового Красного Знамени Институте горного дела им.А.А.Скочинского.

Научный руководитель -

канд.техн.наук Ф.А.Чакветадзе.

Официальные оппоненты:

докт.техн.наук Г.А.Катков, канд.техн.наук В.Г.Белихин.

Ведущее предприятие - ПО "Свердловднтрацит".

Автореферат разослан " У*^ "/Л— 1992 г.

Защита диссертации состоится/'' "/ 'У/ 1992 г.

ъ^О час на заседании специализироваш*ого~оовета К.135.05.03. Института горного дела им. А.А.Скочинского.

С диссертацией можно ознакомиться в секретариате ученого совета Института.

Отзывы в двух экземплярах просим направлять по адресу: 140004, г, Люберцы Московской области ИГД им. А.А.Скочинского.

Учений секретарь специализированного совета, канд.техн.наук

И.Г.ИЩУ»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основными направлениями развития угольной промышленности является увеличение добычи угля, повышение производительности труда и снижение себестоимости угля при безопасном ведении подготовительных добычных и ремонтных работ.

В настоящее врем свыше 40$ угольных пластов в Восточном Донбассе характеризуется пучащими породами почвы. Пучение в выемочных выработках достигает 1,5-1,8 м, что приводит к нарушению технологического цикла по доставке материалов и транспортировке горной массы, деформации крепи, осложнениям режима вентиляции и т.д. Это обусловлено высокими напряжениями, возникающими в породах при охране выемочных выработок угольнши целиками на глубоких горизонтах. Переход на бесцеликовую технологию выемки угля, в том числе при повторном использовании выработок, не всегда позволяет снизить уровень напряжений и следовательно уменьшить пучение пород почвы.

Существующие локальные способы разгрузки пород непосредственно вокруг выемочных выработок дают только временный эффект и не позволяют существенно снизить пучение почвы. Поэтому изыскание новых способов управления горнил давлением, вызывающих перераспределение напряжений вокруг выемочных и очистных выработок и направленных на спике ¡гае пучения пород почвы, обуоловило необходимость проведения настоящих исследований.

Цель работы заключается в определении параметров способа управления горним давлением путем интенсификации пучения пород почвы под выработанным пространством для снижения пучения в выемочных выработках.

Основная идея работы состоит в интенсификации набухания пород почвы под выработанным, пространством для снижения концентрации напряжения вокруг выемочных выработок с целью улучшения условий их поддержания.

Методы исследований включают: обобщение н анализ отечественного и зарубежного опыта охраны выемочных выработок в условиях пучащих пород почвы; лабораторные исследования образцов пород, склонных к набуханию под воздействием влагп; шахтные инструмен-

талыше наблюдения с помощью контурных и глубинных реперных станций; методы строительной механики для расчета напряжений вокруг выемочной и очистной выработок.

Научные положения, защищаемые в диссертации, и новизна: особенности парораспределения напряжений вокруг выемочных выработок при интенсификации пучения пород почвы, склонных к набуханию, под выработанным пространством;

качественные и количественные закономерности процесса набухания глиносодержацих горных пород под воздействием воды, характеризующиеся тремя отчетливо заметными стадиями роста давления набухания. При этом интенсивность роста давления зависит от ряда факторов, но предельная величина остается постоянной;

методика расчета напрякений вокруг выемочной и очистной выработок, учитывающая набухание пород почвы под выработанным пространством;

параметры нового способа управления горным давлением путем интенсификации процесса набухания пород почвы пласта под выработанным пространством.

Практическая ценность работы; экспериментально доказана возможность снижения конвергенции в выемочных выработках при наличии в них почв, склонных к набуханию, за счет интенсификации их пучения под выработанным пространством; разработана технологическая схема нового способа.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом шахтных (1С контурных и 27 глубинных репер_ных станций) и лабораторных (80 образцов) исследований, применением при разработке методики расчета напряжений в зоно выемочных и очистных выработок опробп-рованных методов строительной механики,результатами промышленных испытаний и технико-экономическим эффектом от внедрения рекомендаций.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при составлении "Технологических схем очистных работ для участков, не подлежащих комплексно-механизированной выемке на шахтах Ткибули-Шаорского месторождений", утвержденных Минуглепромои СССР. Рекомендации по охране выемочных выработок способом управления горным давлением путом'интенспфикаоди" пучения пород почвы пласта под выработанным пространством внедрены на шахте им.60-ло-тия СССР ПО "Свердловантрацит" в руднике "Баренцбург" ПО "Арк-тикуголь".

Апробация работы. Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались на технических советах ПО "Свердлов-антрацит" (г. Свердловск, 1990-1991 гг.) и ПО "Лрктикуголь" . (г.Баренцбург, 1991 г.) и научном семинаре отделения горно-технических проблем Института горного дела им. А.А.Скочинского (г.Люберцы 1990-1992 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 165 стр. машинописного текста, 21 таблицу, 45 рисунков, 2 приложения и список литературы из 99 наименований.

Автор благодарен за научную консультацию доктору технических наук А.С.Диманштейну.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведен анализ результатов исследований проявлений горного давления при разработке угольных пластов о неустойчивыми породами почвы и существующих способов борьбы о пучением почвы, рассмотрены способы охраны и поддержания выемочных выработок, применяющихся в условиях пучащих пород почвы на шахтах Восточного Донбасса.

Деформации пород почв выемочных выработок обусловлены напряженным состоянием пород и их специфическими минералогическими и коллоидно-химическими особенностями.Максимальная интенсивность пучения наблюдается при сочетании прочных пород кровли и слабых глиносодержащих пород почвы. Устойчивость почвы также зависит от ряда горно-технических факторов, из которых главными являются: глубина заложения выработки, размер и форма выработок, конструкция и сопротивление крепи, порядок подготовки выемочных столбов и способ охраны выемочных выработок.

Восточная часть Донецкого угольного бассейна характеризуется значительной степенью метаморфизма пород, что влияет на их прочностные характеристики. По характеру обрутааемости пород кровли шахтопластов преобладают ореднеобрушающиеся (61,7/5) и трудно-обрушапциеся (28,5/?).

В непосредотвенной почве 45,3/5 шахтопластов залегают породы прочностью до 50 МПа, из них 14,2% шахтопластов, породы почв которых склонны к набуханию под воздействием влага. В почве 43,4% шахтопластов залегают породы прочностью 50-75 МПа.

По диалогическому составу вмещающие породы представлены перемежающимися слоями глинистых, песчаноглинистых сланцев и песчаников с маломощными пластами известняков и углей.

Выработки с интенсивным пучением почвы на шахтах Восточного Донбасса практически повсеместно крепятся арочной податливой крепью или другими видами незамкнутой крепи.•

Около половины выемочных выработок охраняется угольными целиками шириной до 30 м, в остальных случаях - с помощью искусственных ограждений, преимущественно бутовых полос.

В выемочных выработках, охраняемых целиками, наибольшее выдавливание пород почвы наблюдается со стороны целиков, а при охране выработок с помощью бутовых полос - со стороны массива. Пучение при етом достигает 1,5-1,8 м, что отрицательно сказывается на режиме работы очистных забоев.

Существующие способы борьбы с пучением пород почвы включают в себя два направления: снижение напряжений вокруг выемочных выработок (камуфлетное взрывание шпуровых зарядов в почве выемочных выработок, бурение разгрузочных скважин в угольных целиках, . обустройство разгрузочных щелей и т.д.) и упрочнение пород (анке-рование пород почвы, камуфлетное взрывание шпуров, а затем заполнение камуфлетных полостей всевозможными упрочнящимися материалами и т.д.).

Все эти способы являются локальными, т.е. охватывают незначительную часть массива вокруг выработки и поэтому дают только временный эффект. Кроме того, они связаны с искусственным нарушением массива,что способствует проникновению влаги в породы почвы и развитию деформаций набухания. Поэтому распространение~этиг способов в регионе незначительно. Необходимы способы, которые бы позволили разгрузить весь массив, снизить интенсивность 'проявлений горного давления, определяемых напряженно-деформированным состоянием пород вокруг выемочных выработок.

Одним из таких способов является предложенный нами новый способ управления горным давлением путем интенсификации пучен ¿ш почвы под выработаннш~пространством, который основан на камуф^" летном взрывании скважинных зарядов в почве позади очиотного забоя и нагнетании воды в камуфлетнув полость.

В связи с этим для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следупцие задачи:

исследовать в лабораторных и шахтных условиях закономерности набухания горных пород под воздействием влаги;

установить особенности перераспределения напряжений вокруг выемочных выработок при интенсификации пучения пород почвы под выработанным пространством и его влияние на состояние выработок;

разработать параметры нового способа управления горным давлением;

разработать технологию реализации способа управления горным давлением путем интенсификации пучения пород почвы пласта под выработанным пространством;

провести опытно-промышленные испытания и внедрить способ управления горным давлением путем интенсификации пучения пород почвы пласта под выработанным пространством.

Во второй главе изложены результаты исследований характера набухания образцов горных пород в лабораторных условиях. Для исследований были отобраны образцы пород почв угольных пластов, разрабатываемых шахтами ПО "Свердловантрацит". По минералогическому составу породы относятся к минералам группы гидрослюд (гидрофильные глинистые минералы).Содержание глинистых частиц в породах непосредственной почвы доходит до ,60%. В паровом растворе наблюдалось значительное количество растворимых продуктов выветривания, таких как Ма^О^ и НаНЗО* , которые усиливают способность к набуханию.Такие породы относятся к склонным к пучению, а район ведения горных работ - к опасному по пучению.

Нами была предложена методика исследований, учитывающая водонепроницаемость глинистых пород перпендикулярно напластованию и позволяющая одновременно вести наблюдения за изменением давления набухания и величиной продольных деформаций, а также разработана лабораторная установка. Как показали исследования, продольные деформации и давление набухания при использовании парафина, обычно применяющегося в качестве заполнителя пустот между образцом и стенками емкости, составляют соответственно 0,3 -0,4% и 0,8 - 1,2 Ша. Замена парафина мелкодисперсной породой позволяет влаге легко проникать к любым поверхностям обнажения образца, увеличивает значения величин продольных деформаций до 2%, а давления набухания до 2,5 Ша.

Испытания образцов пород почв на следующем этапе лабораторных исследований производились в условиях, близких .к натурным. Это, во-первых, ограниченная степень свободы в"горизонтальном" направлении и, во-вторых, увеличение площади соприкосновения воды с породой. Для испытания образцов с ограниченной степенью свободы был проведен ряд опытов на образцах правильной формы (керн диаметром 40 мм и высотой 30 мм), которые помещались

в стальную гильзу. В результате этих исследований установлено, что давление набухания составляет 1,8-2,2 МПа при различных водных растворах, а продольные деформации при этом незначительны (до 0,75«). В этих условиях время наступления стабилизации процесса увеличивается в 20 раз.

Для исследования набухания пород в ' камуфлетной полости образцы пород фракции от 5 до 30 мм помещались в стальную гильзу высотой 30 мм и диаметром 60 мм. При этом под воздействием влаги наблюдается интенсивный рост деформаций и давления набухания, конечные значения составляют: давление набухания 2,6 МПа, про-дольныо деформации 9%.

На основе результатов исследований был проведен корреляционный анализ зависимостей давления набухания от продольных деформаций и давления набухания . от продольных деформаций и времени воздействия влаги.

Виявлоно, что характерной закономерностью процесса набухания горных пород является наличие трех отчетливо заметных стадий роста давления набухания и продольных деформаций: интенсивной, умеренной и медленной.

Скорость набухания в первой стадии зависит от площади соприкосновения поверхности породы о водой. Поэтому для реализации нового способа управления горним давлением необходимо качественно выполнить буровзрывные работы, тем самым обеспечить достаточное дробление пород в камуфлетной полости.

Зависимость величины давления набухания С от времени t и продольных деформаций В описывается выражением:

6(£;£) = 0,0164 + 0,1626+ 0,59. Коэффициент корреляции 0,8837.

В третьей главе изложены результаты исследований проявлений горного давления в выемочной выработке и выработанном пространстве при реализации способа управления горным давлением путем интенсификации пучения пород почвы плаота под выработанным пространством, а также описан метод расчета напряжений в зояах выемочной и очистной выработок, учитывающий давление набухания пород почвы под выработанным пространством.

Аналитические исследования изменения напряжений производились с помощью известных методов строительной механики.

Расчетная схема для определения напряжений в зоне выемочной выработки при набухании пород почвы под выработанным пространством, представлена на рис. I.

тшшГГ

• ¥ 1.

Рис. I. Расчетная охеш для определения напряжений в массиве пород вокруг выемочной выработки

В этой схема . учитывается самоподбучивание пород кровли и подпор со стороны пород почвы. Слой кровли мощностью Н рассматривается как балка, расположенная по простиранию пласта и защемленная над кромкой угольного массива. ' Консольная часть балки длиной I, обрушается под собственным весом в выработанном пространстве, а в зоне сопряжения очистной и выемочной выработок па участке длиной I происходит плавное опускание кровли (позиция а). На этом участке действуицая нагрузка ¡3* определяется собственным весом пород кровли (позиция б):

где }• - плотность пород.

На участке 1К добавляется нагрузка <?„ от опускания вышележащих слоев пород основной кровли, которую можно рассчитать по формула

, ... О.-«»/-,*,.

При отсутствии подпора со стороны почвы ""обрушение пород кровли происходит под действием собственного веса и нагрузки от вышележащих слоев кровли (позиция в). Линия обрушения при этом приходится па массив пород кровли над выемочной выработкой.

Аналогично решается задача для определения напряжений в зоне очистной выработки.При этом балка расположена вкрест простирания пласта и защемлена по линии очистного забоя. При отсутствии подпора со стороны почвы длина консоли определяется длиной Ек (позиция в), а при его наличии - шагом отставания зоны набухания от линии очистного забоя.

б, мпа.

12

8

о ю го чо 1,,м

: Рис. 2. Зависимость максимальных напряжений.

I в ыасоивв порол вокруг очистной и выемочной

выработок от шага обрушения основной кровли:

I - пра невыполнении условия водбучиванил; 2,3 - при гшголненвв условия подшучивания вокруг шемочноО и вдэреди очиотной выработок в зоне набухания соответственно; 5,6,7 - сопротивление разрыву пород непосредственной, основной кровли в почви соответственно

Результаты расчетов приведены на рис. 2. При отсутствии подпора со стороны пород почвы кривая максимальных напряжений может доотигать 16 МПа. Сравнивая сопротивление разрыву пород кровли и почвы, можно сделать вывод, что разрушение пород непосредственной кровли будет происходить при вылете консоли до б м, основной кровли до 20 м и почвы до 15 м. При выполнении условия подбучивания в массиве вокруг выемочной выработки происходит

1 -5-

/ 7

/

/ г

5

/ и

к1 !

снижение максимальных напряжений до 7,7 Ша (кривая 2), а в массиве пород впереди очистной выработки до 2,3 Ша (кривая 3). Получаемые значения значительно ниже величин сопротивления разрыву пород кровли и почвы для условий шахтного эксперимента.

Шахтные исследования были проведены в вентиляционном уклоне лавы !Ь 57 шахты им. 60-летия СССР ПО "Свердловантрацит". Пласт [* мощностью I м с глубиной залегания 500 м имеет непосредственную кровлю, представленную песчано-глинистим сланцем f ~ 5 и мощностью 1,4-2,5 м;и основную кровлю - песчаным сланцем f~ 6,мощностью до 23 м. Непосредственная почва представлена песчаным сланцем /я 4 и мощностью 0,5 м. Ниже залегает глинистый сланец 5 и мощностью до 3 м.

Лава № 57 длиной 160 м отрабатывалась прямым ходом. Вентиляционный уклон № 57 проходился вслед за подвиганием лавы. Вынимаемые породы при проходке размещались в бутовой полосе.

На экспериментальном участке длиной 100 м было пробурено 34 скважины. Скважины длиной 25-30 м бурились станком СБГ вслед за подвиганием очистного забоя в породах почвы под выработанное пространство под углом 10-15° к горизонтали. Затем в скважине взрывался заряд массой до 25 кг.После взрыва камуфлетная> полость заполнялась водой.

На экспериментальном участке были оборудованы две замерные станции с 6 парами контурных реперов и 9 глубинными реперами: Для сравнения была оборудована замерная станция на участке, на котором не применялся способ управления горным давлением путем интенсификации набухания пород почвы под выработанным пространством.

Для наблюдения за смещением пород почвы в выработанном пространстве нами предложено^ устройство, состоящее из 4 штанг длиной 3 м каждая, диаметром 42 мм и фиксатора, которые монтировались за механизированной крепью комплекса так,что один конец штанг находился в центральной части зоны набухания пород почвы пласта,а другой - в выемочной выработке. Для того чтобы избежать влияния бутовой полосы на устройство в ней оставлялся специаль-_ный коридор.

Измерения на контрольной реперной станции показали, что пучение пород почвы в выемочной выработке достигает 1,1-1,2 м, а максимальная его интенсивность наблюдается на расстоянии 35-40 м позади очистного забоя, что соответствует шагу посадки основной кровли. Смещения пород почвы на глубине в различных

точках поперечного сечения происходит неодинаково. Наибольшие смещения имели место на оси уклона. Репера,установленные у боков уклона,- смещались примерно одинаково. Величина смещения глубинных реперов составила 980 мм, 770 мм и 510 мм соответственно на глубине 0,75 м, 1,5 м и 2,25 м. Отставание смещений глубинных реперов от смещений контура почвы по мере отхода лавы составляло для реперов, заложенных на глубинах 0,75 м, 1,5 м и 2,25 м - 5 м, 12 м и 15 м соответственно.

Исследования, проведенные на экспериментальном учаотке, дали следующие результаты: смещения пород почвы в выемочной выработке 0,3-0,4 м, смещения на глубине 0,75 м, 1,5 м и 2,25 м соответственно 220 мм, 150 мм и 60 мм. При этом смещения пород почвы в выработанном пространстве при удалении очистного забоя на 10 м от точки наблюдения достигло 400 мм, что составило 4055 мощности вынимаемого угольного пласта или 13,3$ мощности пород почвы, склонных к набуханию. Закономерности набухания пород почвы в массиве полностью соответствуют полученным результатам исследований на образцах.Наблюдение за состоянием выработки в течение длительного времени и отказ от анкерования пород непосредственной кровли у забоя в зоне набухания подтверждают правильность аналитических исследований.

Четвертая глава "посвящена разработке параметров и технологической схемы управления горным давлением, внедрению способа, а также определению области применения и расчету экономической эффективности внедрения пкомендаций.

Нами разработана методика расчета технологических параметров способа управления горным давлением путем интенсификации пучения пород почвы под выработанным пространством, которая включает в себя расчет следуюцих величин:

глубина скважины и угол ее наклона

'•*( — .___, ->

S sine*. '

где f,H - зона набухания пород, м f1M» t„t/2 ; tiC - ширина охранного сооружения; ltuf - ширина выработки, м; т„ - мощность слоя породы почаы, склонного к набуханию;

величина заряда на одну скважину: по удельному расходу ВВ

Q*1cosa,

где 9 - удельный расход ВВ, кг/м3; R - радиус влияния камуфяетного взрыва, м;

** 7.331

где Яе - радиус скважины до взрыва заряда ВВ, м; - сопротивление пород сжатию, МПА; по плотности заряжания скважины

где ^ - плотность заряжания скважины, кг/м. Из двух полученных величин принимаем наименьшую;

расстояние между скважинами

К л'2«.

Бурение скважин производится вслед за подвиганием очистного забоя. Разработанная технологическая схема на базе бурового станка типа СБГ позволяет реализовать параметры нового способа управления горным давлением. Кахтные испытания показали, что предложенная технология и оборудование оказались работоспособными и обеспочивают высокуи производительность с минимальными затратами. После проведения взрывных работ явление выброса породы не наблюдалось, визуальные наблюдения зо образованием трещин в породах почвы подтвердили правильность расчетов параметров. Результаты измерения смещений пород почвы составили 0,3-0,4 м.

Как показано в главе Ш новый способ управления горным давлением обеспечивает эффективное поддержание выемочных выработок при залегании в почве пласта пород, склонных к набуханию.

Экономический эффект за счет снижения прямых затрат на поддержание выемочной выработки в соответствии с актом внедрения составил 21 руб/м. Снижение трудозатрат на 0,1 чел.Ум.

Область применения нового способа определяется следующим выражением:

0,91, vH

где хгЫя- минимальная скорость подвигания очистного забоя, м/сут; Ss - саг обрушения основной кровли, м; V„ - интенсивность набу-

хашш пород почвы под выработанным пространством {с1е/сИ на первой стадии процесса набухания), т?н « 0,04 м/сут; т- мощность пласта, м; М„ „ - мощность пород непосредственной кровли, м; Кр - коэффициент разрыхляемости при остаточном разрыхлении.

Для разрабатываемых шахтопластов ПО "Ростовуголь", "Гуков-уголь", "Свердловантрацит" благоприятные условия для внедрения способа составляют соответственно по объединениям 14,6$; 46,2$; 52,9$.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получено решение важной для угольной промышленности задачи улучшения условий поддержания выемочных выработок за счет применения нового способа управления горным давлением путем интенсификации пучения пород почвы под выработанным пространством, что обеспечивает значительное сокращение затрат тяжелого ручного труда при перекреплении и ремонте в процессе их эксплуатации.

В результате исследований в шахтных и лабораторных условиях: ■ I. Предложен новый способ управления горным давлением путем интенсификации пучения пород почвы угольных пластов под выработанным пространством, который позволяет снизить смещения пород почвы в выемочной выработке;

2. Установлены качественные и количественные закономерности процесса набухания глинос• .ержащих пород под воздействием воды, характеризующиеся тремя отчетливыми стадиями роста давления набухания: интенсивного, умеренного и медленного? Интенсивность роста продольных деформаций и давления набухания в первой стадии зависят от ряда факторов и, в перБую очередь, от площади соприкосновения породы с водой. Величины продольных деформаций пород почв шахт Восточного Донбасса колеблятся в пределах 1,0-10,5/5, а предельная величина давления набухания остается постоянной (в ореднем 2,3 МПа)..

3. Разработана методика расчета напряжений вокруг выемочной и очистной выработок, учитывающая набухание пород почвы под выработанным пространством. Расчеты показывают, что при этом напряжения вокруг выемочной выработки онижаются в 2,1 раза, а очистной - в 0 раз..

4. Выявлены особенности перераспределения напряжений вокруг выемочной и очистной выработок при интенсификации пучения пород почвы, склонных к нвбуханию, под выработанным пространством.

5. Установлены параметры нового способа управления горным давлением: глубина и угол заложения скважины, количество ВВ, расстояние между скважинами, продольные деформации и давление набухания.

6. Разработана и иопытана технологическая схема нового опо-соба управления горным давлением на базе применения бурового станка типа СБГ, позволяющая сократить трудовые и материальные реоурсы по сравнению о традиционным опособом борьбы о пучением пород почвы в, выемочных выработках - многократной подрывкой и ремонтом крепи.

7.Результаты исследований внедрены на шахте им.60-летия СССР ПО "Свердловантрацит" с фактическим годовым экономическим эффектом 13,2 тыс.руб., а также на руднике "Баренцбург" ПО "Арк-тикуголь".

Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в следущих работах автора:

■ I. Уменьшение остаточных притоков и утилизация породы при строительстве шахт Вооточного Донбасса о целью охраны природы, Минуглепром СССР. Реф. на картах ЦНИЭИуголь, 1988. (Соавторы Вяльцев М.М., Черненко В.В.).

2. Технологические схемы очиотных работ для участков, не подлежащих комплексно-механизированной выемке на шахтах Ткибули-Шаорского месторождения / Ин-т горн, дела им. А.А.Скочинского. -М.: 1990 (соавторы Д.Т.Горбачев, Ф.А.Чакветадзе и др.).

3. Охрана и поддержание вентиляционных выработок в условиях пучащих пород почвы на пологих маломощных угольных пластах // Внезапные выбросы угля п газа, рудничная аэрология: Научн.сообщ. /Ин-т горн, дела им. А.А.Скочинского. - М.: 1992. - С. 195-198.

4. Перераспределение напряжений вокруг выработок в условиях пород почвы, склонных к набуханию. Луганск, ИВЦ ПО "Свердлов-антрацит", 1992 ( соавторы Ф.А. Чакветадзе, Г.А.» Читаладзе, А.Е.Кусов, В.Л.Ерохин).