автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Разработка метода прогнозирования проявлений горного давления при механизированной отработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прохоров, Дмитрий Олегович
Введение
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ
ПРИ РАЗРАБОТКЕ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ
1 Л. Вводные положения
1.2. Обзор и анализ методов оценки напряженнодеформированного состояния породных массивов
1.3. Классификация геомеханических расчетных схем
1.4. Анализ численных методов определения напряженно-деформированного состояния массива и оценки устойчивости выработок
1.5. Цель и задачи прогнозирования проявлений горного давления при механизированной выемке угля
1.6. Цель, идея и задачи исследования
1.7. Выводы по главе
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОРОДНЫХ СЛОЕВ С УЧЕТОМ ИХ ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ
2.1. Вводные положения
2.2. Совершенствование расчетной модели за счет учета особенностей совместной работы породных слоев и их деформированного состояния
2.3. Алгоритм и программа расчета внутренних усилий и перемещений в системе «крепь - слой - массив»
2.4. Выводы по главе
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ЗОН ПОРОДНОГО МАССИВА НА ОСНОВЕ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА НАЧАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ И МЕТОДА КОНЕЧНЫХ РАЗНОСТЕЙ
3.1. Основные положения методики
3.2. Основные уравнения расчетной модели
3.3. Подготовка исходных данных
3.4. Алгоритм и состав пакета программных модулей
3.5. Выводы по главе
4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ КРЕПИ В УСЛОВИЯХ ШАХТ ПОДМОСКОВНОГО БАССЕЙНА
4.1. Вводные положения
4.2. Анализ особенностей проявления горного давления при выемке угля очистными механизированными комплексами в условиях неустойчивых кровель
4.2.1. Предпосылки для выбора расчетной схемы
4.2.2. Обобщенная расчетная схема проявлений горного давления при разработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах
4.3 Обоснование основных положений методики исследования напряженно-деформированного состояния основной кровли
4.4. Обоснование основных положений методики исследования напряженно-деформированного состояния непосредственной кровли
4.5. Исследования сдвижений и деформаций основной кровли при механизированной отработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах
4.6. Исследование напряженно-деформированного состояния и предельного равновесия пород непосредственной кровли при механизированной отработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах
4.7. Моделирование проявлений горного давления и условий работы крепей при разработке пологих угольных пластов с неустойчивой кровлей
4.8. Выводы по главе 4 131 ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 5 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Прохоров, Дмитрий Олегович
В настоящее время очистные механизированные комплексы широко применяются во всех угольных бассейнах. Однако большое разнообразие горно-геологических условий и сложность процессов взаимодействия механизированных крепей с массивом пород не позволяют пока одинаково успешно отрабатывать все пласты даже с использованием современной техники. При отработке пластов с трудноуправляемыми кровлями технико-экономические показатели комплексно-механизированных забоев существенно ниже, а сроки службы комплексов в 2-3 раза меньше предусмотренных нормативами. Особую группу трудноуправляемых кровель составляют неустойчивые кровли, сложенные слабыми песчано-глинистыми породами. Эффективность управления такими кровлями снижается из-за трудностей, связанных с креплением призабойной зоны, предотвращением отжима угля, просыпанием пород в межсекционные зазоры, вдавливанием оснований секций в почву пласта, зажатием крепи «на жёстко», деформацией несущих и соединяющих элементов крепи и другими негативными факторами. Всё это приводит к остановкам работ, большим затратам ручного труда, лесоматериалов и энергоресурсов. Вместе с тем, в условиях реструктуризации угольной отрасли общее число очистных забоев снижается, при этом для обеспечения высоких технико-экономических показателей нагрузка на них должна повышаться. Интенсификация добычи угля на пластах с трудноуправляемыми кровлями требует дальнейшего совершенствования методик прогноза разнообразных проявлений горного давления в таких условиях для выбора наиболее надёжных способов и средств управления кровлей. Естественно, что решение на должном уровне задач такой сложности возможно только с учётом современных достижений горной геомеханики и вычислительной математики при использовании быстродействующих ЭВМ с большой памятью. Несмотря на известные достижения в этой области, имеются лишь отдельные решения общей задачи. Пока не нашло должного применения имитационное цифровое моделирование на ЭВМ с использованием универсальных расчётных схем, учитывающих, в частности, специфику проявлений горного давления при неустойчивых породах непосредственной кровли угольного пласта. Поэтому исследования, направленные на создание надёжной методики прогноза параметров геомеханических процессов в системе «крепь-массив» на стадии перспективного планирования горных работ, позволяющей обоснованно подойти к выбору способов и средств управления горным давлением и обеспечивающей экономию материальных и трудовых затрат, являются важными и актуальными.
На основании вышеизложенного целью работы является обоснование метода прогнозирования проявлений горного давления для повышения эффективности выемки угля при разработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах.
Идея работы состоит в том, что проявления горного давления рассматриваются как результат взаимодействия элементов системы, включающей породы основной и непосредственной кровель, угольный пласт и крепь выработки.
Научная новизна работы состоит в следующем: усовершенствованы и взаимно адаптированы системы уравнений метода начальных параметров и метода конечных разностей, что позволило за счет их совместного применения комплексно изучать напряженно-деформированное состояние региональных и локальных областей породного массива; разработана расчетная модель, позволяющая имитировать проявление горного давления в лавах как результат силового взаимодействия основной и непосредственной кровель, угольного пласта и крепи, находящихся под влиянием исходного и дополнительного полей напряжений в массиве; установлены зависимости компонентов деформированного состояния основной кровли угольного пласта от расстояния до очистного забоя, позволяющие оценивать действующие в ней усилия по деформированной схеме и формировать граничные условия на контакте с непосредственной кровлей; установлены закономерности формирования напряжений в непосредственной кровле угольного пласта при ведении горных работ, позволяющие на основе теории предельного равновесия определять форму и размеры зон обрушений кровли в зависимости от начальных напряжений в массиве, размеров обнажений и механических свойств пород; получены графики равновесных состояний пород непосредственной кровли, устанавливающие зависимость ее перемещений от реакции крепи и позволяющие применительно к конкретным условиям выбирать крепь с оптимальной нагрузочной характеристикой.
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей проявлений горного давления при разработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах с учетом совместного влияния характеристик основной и непосредственной кровель, угольного пласта, обрушенных пород и крепи.
Практическое значение работы состоит в разработке усовершенствованной методики оценки условий работы механизированных крепей очистных комплексов и уточнении критериев подразделения непосредственных кровель на легкие, средние и тяжелые.
Разработаны программные модули для оценки проявлений горного давления при разработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах, которые вошли составной частью в систему автоматизированного проектирования шахтных крепей, разработанную ранее ТулГУ совместно с АО «ПНИУИ». Они были частично использованы при совершенствовании конструкций созданных в АО «ПНИУИ» крепей КШУ и КСК.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода прогнозирования проявлений горного давления при механизированной отработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Представленная диссертация является научным квалификационным трудом, в котором содержится новое решение задачи совершенствования методики оценки величины и характера проявления горного давления при механизированной отработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах на основе установленных закономерностей формирования напряженно-деформированного состояния пород непосредственной кровли с учетом их взаимодействия на контактах с пограничными областями массива и крепи, что позволяет за счет более полного учета особенностей этого взаимодействия выбирать рациональные параметры способов и средств управления горным давлением.
1. Анализ литературных источников показал, что одной из основных причин неудовлетворительного состояния вопросов, связанных с управлением проявлениями горного давления при разработке угольных пластов с неустойчивой кровлей, является несовершенство методов прогнозирования, не в полной мере учитывающих характеристики элементов системы, включающей основную и непосредственную кровли, угольный пласт, обрушенные породы и крепь, которые существенно влияют на работоспособность крепей и эффективность применения очистных комплексов.
2. Применительно к расчету геомеханических систем, состоящих из породных блоков типа балок и балок-стенок, усовершенствованы и адаптированы друг к другу системы уравнений метода конечных разностей и метода начальных параметров, что открыло возможность за счёт их совместного применения комплексно изучать напряженно-деформированное состояние региональных и локальных областей породного массива.
3. На базе совместного применения уравнений метода начальных параметров и метода конечных разностей разработана расчетная модель, отличающаяся тем, что:
- основная кровля угольного пласта рассматривается как блочно-балочная распорная система, воспринимающая нагрузки от веса вышележащих пород и опирающаяся на неоднородное податливое основание;
- непосредственная кровля угольного пласта рассматривается как балка-стенка, взаимодействующая по верхней границе с основной кровлей, со стороны выработанного пространства - с обрушенными породами, со стороны надугольной зоны - упруго закреплена в массиве, а на нижней границе взаимодействует с крепью выработки, краевой частью угольного пласта и обрушающимися в закрепное пространство породами.
4. Получены зависимости прогибов, углов наклона, кривизны и горизонтальных сдвижений основной кровли угольного пласта от расстояния до очистного забоя для различной мощности угольного пласта, позволяющие производить расчет внутренних усилий в основной кровле по деформированной схеме и формировать граничные условия на ее контакте с непосредственной кровлей. Установлено, что деформации основной кровли проявляются в основном на расстоянии до 14 метров впереди очистного забоя и 30 метров позади его.
5. Выявлены закономерности формирования напряжений в непосредственной кровле угольного пласта при ведении горных работ, позволяющие на основе теории предельного равновесия определять форму и размеры зон обрушений кровли в зависимости от начальных напряжений в массиве, размеров обнажений и механических свойств пород. Установлено, что образование зон предельного состояния пород непосредственной кровли приурочено к ее границе с обрушенными породами. Тангенс угла наклона границ условных зон разрушения примерно равен отношению высоты призмы к ее ширине.
6. На основании разработанной расчетной модели усовершенствована методика оценки условий работы механизированных крепей и уточнены
134 критерии подразделения непосредственных кровель на легкие, средние и тяжелые в зависимости от расстояния до пласта прочных пород.
7. Путем численного моделирования на ЭВМ получены графики равновесных состояний пород непосредственной кровли, устанавливающие зависимость ее перемещений от реакции крепи и позволяющие применительно к конкретным условиям выбрать крепь с оптимальной нагрузочной характеристикой. Установлено, что при расположении основной кровли непосредственно над крепью ее сопротивление должно быть не менее 600 кПа, сопротивление крепи при мощности непосредственной кровли 7 м составляет около 300 кПа, а при мощности 15 и более метров - снижается до 200 кПа.
8. Разработаны программные модули для оценки проявления горного давления при разработке пологих угольных пластов в слабых вмещающих породах, которые вошли составной частью в систему автоматизированного проектирования шахтных крепей, разработанную ранее ТулГУ совместно с АО ПНИУИ. Они были частично использованы при совершенствовании созданных в АО ПНИУИ крепей КШУ и КСК.