автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Разработка способа очистки йодных концентратов от органических соединений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ишанкулиева, Джумагуль
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика подземных вод. II
1.2. Содержание йода и органических микропримесей в подземных водах и овязь между ними.
1.3. Промышленные методы получения йода из мине ральных вод.
1.4. Методы очистки подземных.вод от. органических веществ.
1.5. Механизм коагуляции.
1.6. Соосаждение йода с гидроксидами, алюминия
Ш) и железа (Ш).
1.7. Задачи исследования.
Экспериментальная часть
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Методика лабораторного эксперимента.
2.1.1. Описание схемы лабораторной установки и методика работы.
2.1.2. Определение количества твердой фазы в суспензии йодного концентрата.
2.1.3. Определение удельного сопротивления осадка и производительности фильтра по фильтрату.
2.2. Описание схемы полузаводской установки и методика работы.
2.3. Методы определения состава фаз.
2.3.1. Методика получения фильтратов и осадков.
2.3.2. Анализ растворов и осадков.
- 3 - Стр.
2.3.3. Электронная спектроскопия растворов.
2.3.4. Полумикроанализ осадков.
2.3.5. ИК-спектроскопия осадков.
2.3.6. Дифференциально-термический анализ осадков.
ГЛАВА 3. ®ЗИК0-ХИМЙЧЕСКСЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА
ОСАЖДЕНИЯ ТЕЕЕШГАЛЕВОЙ И НАФТЕНОВЫХ КИСЛОТ
СУЛЬФАТ СМ АЛШШИЯ И ХЛОРИДОМ ЖЕЛЕЗА.
3.1. Физико-химическое исследование механизма осаждения терефталевой кислоты сульфатом алюминия.
3.1.I. Спектрофотометрическое исследование раот -воров.
3.1.2. Химический анализ осадков.
3.1.3. ИК-опектроскопическое исследование осадка.
3.1.4. Термографическое и термогравиметрическое, исследование осадка.
3.2. Физико-химическое исследование механизма осаждения. терефталевой кислоты хлоридом железа.
3.2.I. Спектрофотометрическое исследование раот воров.
3.2.2. Химический анализ осадка.
3.2.3. ИК-слектроскопическое исследование осадка.
3.2.4. Термографическое и термогравиметрическое исследование осадка.
3.3. Физико-химичеокое исследование механизма осаждения терефталевой кислоты сульфатом,. алюминия и хлоридом железа.
3.3.1. Спектрофотометрическое исследование. растворов.
- 4 - . Стр.
3.3.2. Химический анализ осадка.
3.3.3. ИК-спектроскошческое исследование осадка.
3.3.4. Термографическое и термогравиметрическое исследование осадка.
3.4. Физико-химическое исследование механизма осаждения индивидуальных, нафтеновых, кислот сульфатом алюминия.
3.4.1. Спектрофотометрическое исследование раст -воров.
3.4.2. Химический анализ осадков.
3.4.3. ИК-спектроскошческое исследование осадков
3.4.4. Термографическое и термогравиметрическое . исследование осадков.
3.5. Физико-химическое исследование механизма осаждения индивидуальных, нафтеновых, кислот хлоридом железа.
3.5.1. Спектрофотометрическое исследование.раст -воров.
3.5.2. Химический анализ осадков.
3.5.3. ИК-спектроскопическое исследование осадков
3.5.4. Термографическое и термогравиметрическое исследование осадков.
3.6. Физико-химическое исследование механизма осаждения индивидуальных нафтеновых кислот сульфатом алюминия и хлоридом железа.
3.6.1. Спектрофотометрическое исследование раст воров.
3.6.2. Химический анализ осадков.
3.6.3. ИК-спектроскопическое исследование осадков
3.6.4. Термографическое и термогравиметрическое 100 исследование осадков.
3.7. Расчет и интерпретация колебательных спектров нафтенатов и п-фталатов алюминия и железа.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Система терефталат натрия-сульфат алюминия. вода. III
4.2. Система терефталат натрия-хлорид железа. вода.*. ИЗ
4.3. Система терефталат натрия-сульфат алюминия-хлорид железа - вода.
4.4. Системы: нафтенат. натрия -. сульфат. алюминия. вода.
4.5. Системы: нафтенат. натрия -. хлорид. желе за -вода.
4.6. Системы: нафтенат натрия.-, сульфат.алюминия-хлорид железа - вода.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ЙОДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. НА. ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКЕ.
5.1. Исследование свойств, суспензии, и выбор, спо-. . соба её разделения.
5.2. Исследование процесса очистки йодных кон -центратов различных йодных заводов от органических соединений на лабораторной установке с применением метода математического,. планирования эксперимента.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ЙОДНЫХ КОЩЕН
ТРАТ OB ЧЕЛЕКЕБСКОГО ХИМИЧЕСКОГО ЗАВОДА ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕЩИНЕНИЙ НА ПОЛУЗАВОДСКОЙ УСТАНОВКЕ.
Результаты технико-экономических расчетов процесса очистки йодных концентратов сульфатом алюминия и хлоридом железа. гаОМЕВДАВДИ ПРОИЗВОДСТВУ.
ВЫВОДЫ.
Введение 1983 год, диссертация по химической технологии, Ишанкулиева, Джумагуль
Йод и его соединения находят широкое применение в различных областях народного хозяйства. Основной задачей развития йодной промышленности на XI пятилетку является обеспечение народного хозяйства йодом и его соединениями. Масштабы развития производства йода определяются расширением области применения и увеличением объемов его использования традиционными потребителями.
В производстве йода в СССР основным сырьем являются подземные промышленные воды различных месторождений.
Технология йода основана преимущественно на воздушно-десор-бционном способе извлечения его из термальных вод и утольно-ад -сорбционном способе извлечения из низкотермальных вод.
Товарный йод, получаемый при существующей на Челекенском химическом заводе технологии, не отвечает требованиям ГОСТа, предъявляемым к йоду I сорта.Содержание органических примесей (наиболее нежелательные из них нафтеновые и фталевые кислоты) является одним из факторов,влияющих на качество товарного йода.При подкислении буровых вод указанные кислоты,присутствующие в них в виде натриевых солей,выделяются в свободном виде и адсорбируются углем, что отрицательно сказывается на процессе адсорбции йода.
При извлечении йода воздушно-десорбционным методом выделившиеся при подкислении нафтеновые кислоты частично отдуваются воздухом. Затем они поглощаются сорбентом и загрязняют получающийся йод, что требует специальной его очистки.
Особенно актуальной проблема очистки йода от органических примесей стала с введением нового ГОСТа на йод технический,предъявляющего более высокие требования к качеству йода.
Из изложенного очевидна необходимость проведения работ по совершенствованию технологии очистки йодосодержащих вод от органических соединений.
- 8
Применяемые в настоящее время способы очистки йодосодержа-щих вод от органических,компонентов такие,как например,подкис -лете серной кислотой и очистка закисленной глиной с фильтрованием через активированные угли не обеспечивают необходимой степени чистоты товарного йода по содержанию органических примесей. Поэтому большое значение приобретает разработка и внедрение в промышленность более эффективного метода очистки больших объемов вод, что представляет собой очень сложную задачу.Наше направление в решении данной проблемы сводится к очистке от органических соединений не буровых вод,а йодных концентратов,что позволяет со -кратить объемы обрабатываемых растворов в тысячу раз и позволяет реализовать процесс очистки йода в промышленности.
В практике очистки питьевых вод от органических примесей . широко применяется метод осаждения их солями алюминия и железа. Этот метод и было решено использовать для очистки йодных концентратов от органических соединений.
В данной работе была поставлена цель создать научные основы для разработки эффективного способа очистки йодных концен -тратов от органических соединений.
Для разработки способа очистки йодных концентратов был изучен механизм осаждения индивидуальных нафтеновых и терефта-левой кислот сульфатом алюминия и хлоридом железа.Исследованы . водные растворы и осадки,получаемые в результате обработки мо гг дельных растворов сульфатом алюминия и хлоридом ж еле за, ус танов-лены состав и структура продуктов осаждения.
В диссертационной работе приводятся результаты исследова -ния и испытания разработанного нами метода очистки йодных кон центратов от органических соединений на лабораторной и полуза -водской установках.
Автор выносит на защиту:
1. Результаты анализа литературных данных по составу подземных вод и существующим методам очистки йо до содержащих вод от органических соединений.
2. Методику очистки йодных концентратов от органических сое дине -ний сульфатом алюминия и хлорида железа.
3. Результаты исследования физико-химическими методами механизма осаждения органических кислот сульфатом алюминия и хлоридом железа. Исследование структуры нафтенатов, п -фталатов алюминия и железа методом расчета колебательных спектров.
4. Результаты исследований процесса очистки йодных концентратов различных йодных заводов от органических соединений растворами сульфата алюминия и хлорида железа на лабораторной установке. с применением метода математического планирования эксперимента.
5. Результаты испытания предложенного метода очистки йодных щелоков Челекенского химического завода от органических соединений сульфатом алюминия и хлоридом железа на полу заводской установке с выделением кристаллического йода из очищенных йодных концентратов.
В результате проведенной работы разработан способ очистки йодных концентратов от органических соединений, имеющий большое практическое и научное значение. Ожидаемый экономический эф -фект от внедрения предложенного метода очистки на Челекенском химическом заводе составит 146,8, тыс.руб. в год при мощности производства 220 тонн йода в год.
Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института химии Акаде -мии наук Туркменской ССР: а) "Исследование нафтеновых кислот и других органических компонентов йо до-бромных вод Западной Туркмении", 1976-197 8 гг., номер гос.регистр. 76000855 от 19 июня 1978 г. б) "Разработка физико-химических основ эффективных способов получения йода и брома из подземных вод Западной Туркмении", 1978-1980 гг., номер гос.регистр. 780465574 от 16 июня 1981 г. в) "Изучить состав и структуру органических примесей; разрабо -тать методы очистки от них подземных вод". I98I-I983 гг.,номер гос.регистр.01829030778.
- II
Заключение диссертация на тему "Разработка способа очистки йодных концентратов от органических соединений"
ВЫВОДЫ
1. Предложен способ очистки йодных концентратов от органических соединений сульфатом алюминия и хлоридом железа, позволяющий достичь практически полного осаждения органических соедине -ний 97-99 %, снижения потерь йода до 1,5-2,2 % и утилизации полученных осадков.
2. Физико-химическими методами исследован процесс осаждения индивидуальных органических кислот: циклопентанкарбоновой (ЩК), циклогексанкарбоновой (ЦГК), циклопентануксусной (ЦПУ), циклогексануксусной (ЦПУ), терефталевой (ТФТ) из щелочных растворов сульфатом алюминия, хлоридом железа и их смесью являющимися наиболее эффективными осадителями.
3. Изучены ИК-спектры соединений алюминия и железа с индивиду -альными органическими кислотами и на основе полученных в широком спектральном диапазоне экспериментальных данных проведен расчет и дана интерпретация колебательных спектров ис -следуемых соединений и установлена их структура.
4. Установлен механизм осаждения индивидуальных нафтеновых кислот заключающийся в гидролизе и полимеризации аквакомплексов алюминия и железа с образованием полимерных гидроксокомплек-сов, ассоциирующих с присутствующими в растворе органическими анионами за счет эквивалентного обмена с ОН" группами с образованием нерастворимых гидроксинафтенатов алюминия и железа.
5. Показано, что осаждение терефталевой кислоты хлоридом железа происходит за счет донорно-акцепторного взаимодействия кислорода карбоксильных групп с протонами гидроксилов полимерного гидроксокомплекса железа (III) с образованием водородных связей.
6. Установлено, что конкурирующая способность анионов присутствующих в йодных концентратах в реакции обмена на ОЕГ-группы гидроксокомплексов алюминия (III) и железа (III) уменьшается с увеличением констант диссоциации соответствующих кислот в ряду: ЦПК>ЦГК>ЦП^>ЦП>ТФТ> $д*~>ЫГ7Т что указывает на возможность полноты извлечения органических соединений и исключения потерь йода.
7. Впервые на основании дифференциально-термических и термогра-виометрических исследований охарактеризованы фазовые превращения, протекающие при термолизе гидрокситерефталатов и гидрок синафтенатов алюминия и железа и их двойных солей.
8. В результате лабораторных исследований процесса очистки йодных концентратов Челекенского, Троицкого, Еаманинского и Су-раханского йодных цехов найдены оптимальные условия проведения процесса осаждения органических соединений и фильтро -вания суспензии йодных концентратов. Получены математические модели процесса очистки йодных концентратов Челекенекого,Су-раханского,Троицкого и Раманинского химических цехов .
9. На основе проведенных на лабораторной и полузаводской уста -новках исследований по очистке йодных концентратов от орга -нических соединений, разработана и предложена производству безотходная технологическая схема процесса очистки йодных концентратов от органических соединений, с получением при этом важных химических продуктов гидроксинафтенатов алюминия и железа, обладающих широким спектором биологической актив -ности.
10.Установлено,что йод, выделенный из очищенных предлагаемым методом йодных концентратов, отвечает требованиям ГОСТа 545-76, предъявляемым йоду I сорта (марка А), в то время как существующие методы очистки йодных концентратов на заводах позволяют получать товарный йод только II сорта (марки В). II. По результатам выполненных исследований Пермским филиалом ШПХ разработано технико-экономическое обоснование процесса очистки йодных концентратов Челекенекого химического завода от органических соединений сульфатом алюминия и хлоридом железа. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемого метода очисти йодных концентратов составит 146,8 тыс.рублей в год.