автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.05, диссертация на тему:Разработка способа непрерывной лазерной сварки металлов толщиной до 5 мм и изучение влияния технологических факторов на качество сварных соединений

кандидата технических наук
Иванов, Юрий Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.05
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка способа непрерывной лазерной сварки металлов толщиной до 5 мм и изучение влияния технологических факторов на качество сварных соединений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Юрий Николаевич

Предисловие

Глава I. Лазерная сварка конструкционных сталей и сплавов - современный способ обработки материалов.

1.1. В в е д е н и е. II

1.2. Передача энергии излучения обрабатываемым материалам.

1.3. Упрощенная тепловая модель процессов лазерной технологической обработки

1.4. Мощные непрерывные лазеры и технологические сварочные установки на их основе

1.5. Современное состояние проблемы лазерной сварки металлов средней толщины.

Глава 2. Цели и задачи работы.

2.1. В в е д е н и е.

2.2. Экспериментальное исследование теплофизичес-ких показателей способа непрерывной лазерной сварки.

2.3. Численное моделирование тепловых процессов при 1С

2.4. Количественное определение прочностных характеристик стыковых соединений, выполненных методом ЛС

2.5. Исследование особенностей напряженного состояния в сварных соединениях, выполненных методом

2.6. Практическая проверка выводов и рекомендаций по эффективному применению исследованных способов ЛС.

Глава 3. Оборудование и приборы для исследований.

3.1. Технологическая лазерная установка ЛТ1на базе мощного непрерывного СС^-лазера.

3.2. Специализированный стенд для исследования и разработки процессов и технологии различных способов ЛС.

Глава 4. Тепловые процессы при лазерной сварке.

4.1. Исследование тешюфизических особенностей способа непрерывной сварки металлов излучением мощного С02~лазера.

4.1.1. В в е д е н и е

4.1.2. Методика исследований

4.1.3. Обсуждение результатов экспериментов. ИЗ

4.2. Моделирование тепловых процессов при ЛС с помощью численных методов

4.2.1. Состояние вопроса.

4.2.2. Постановка 1фаевой задачи теплопроводности применительно к процессу ЛС тонкой пластины.

4.2.3. Практическое использование метода машинного моделирования по МКР для изучения процессов теплопереноса при ЛС.

4.2.4. Унификация используемой вычислительной программы . Х

Глава 5. Исследование свойств сварных соединений, выполненных мощным лазерным лучом

5.1. Технологическая прочность конструкционных сталей и титановых сплавов при лазерной сварке.

5.2. Влияние особенностей лазерной сварки на механические свойства сварных соединений (в сопоставлении с традиционными способами сварки плавлением).

5.3. Влияние подготовительно-сборочных операций на показатели качества сварных соединений, выполненных методом ЛС.

5.4. Остаточные деформации и напряжения при лазерной сварке.

Глава 6. Разработка и апробация опытного варианта технологии ЛС элемента конструкции тепло-обменного аппарата.

6.1. В в ед ени е.

6.2. Особенности сварки элементов теплообменных аппаратов.

6.3. Основные характеристики реального элемента типа Т-ТР как объекта исследования.

6.4. Выбор способа ЛС, определение параметров режима и разработка технологической оснастки для сварки узла типа Т-ТР.

6.5. Сравнительная оценка показателей качества и работоспособности моделей сварных узлов типа

Т-ТР, выполненных методами ЭЛС и ЛС.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Иванов, Юрий Николаевич

Одной из областей, определяющих научный и технический прогресс в современном сварочном производстве, является поиск, разработка и внедрение новых высокоинтенсивных источников и носителей энергии для сварки.

Стремительное развитие квантовой электроники, в значительной мере обусловленное достижениями советских научных школ акад. Н.Г.Басова и А.М.Прохорова, привело к созданию принципиально новых источников энергии - лазеров, преобразующих энергию относительно низкого качества в предельно высококачественную форму энергии монохроматического, когерентного излучения с исключительно высокой эквивалентной температурой и предельно низкой энтропией [52] . Современные лазерные системы позволяют достигать рекордных уровней концентрации энергии в пространстве и времени (табл.1.I), причем генерация непрерывного лазерного излучения с плотностью о то о мощности 10 .ЮА Вт/м , достаточной для большинства промышленных применений [71,83,12^ , является в настоящее время полностью решенной инженерной задачей [50,61,129] .

Так, за последние годы в Советском Союзе под руководством акад. Е.П.Велихова разработаны и приняты к опытно-промышленному производству мощные специализированные лазерные установки типов ЛТ1-2, ТЛ-5 и другие, достаточно надежные и простые в эксплуатации и отвечающие основным требованиям, предъявляемым машиностроительным производством к современному технологическому оборудованию.

Применительно к сварочному производству это означает, что мощный непрерывный лазер может быть использован как удобный инст

Таблица I.I.

Источники энергии, используемые для получения высоких плотностей энергии в пространстве и времени [52] п/п Источники энергии Плотность энергии, Дж/м3 Плотность мощности, Вт/см3

I. Электрический конденсатор Ю"2

2. Электрический разряд ю-4 ю8 - то9

3. Химическое взрывчатое вещество то4 I09

4. Сильноточный электронный пучок ю6 1013 - ю14

5. Ядерное взрывчатое вещество ю10 - ю11 То16 - I018

6. Сфокусированный мощный лазерный пучок ю10 - то12 ю20 - ю22

7. Аннигиляция вещества (s = 10 г/см3) ю15

Таблица 1.4.

Зависимость коэффициента отражения обрабатываемого материала от длины волн излучения, падающего на его поверхность [43] п/п Характеристика ОКГ Коэффициент отражения,R акт. е-во Аи Сг Ag Ni

X. кг 0,4880 0,415 0,437 0,952 0,597

2. Рубин 0,6943 0,930 0,831 0,961 0,676

3. ИАГ-Nd 1,064 0,981 0,901 0,964 0,741

4. со2 10,6 0,975 0,984 0,989 0,942 румент для интенсивного воздействия на материал с целью образования "кинжального" сварного соединения [42,152].

Предварительные теоретические оценки [42,162] и экспериментальные исследования свойств сварных соединений, выполненных на мощных лазерах [14,89,92,96,143,165], позволили установить, что их достоинства определяются прежде всего уникальными физическими характеристиками сфокусированного лазерного луча. Например Гиз] :

ТТ 9

1. Предельная (до ЮАА Вт/м ) степень концентрации тепловой энергии в зоне проплавления и высокая скорость движения источника позволяют, подобно ЗЛС, получать глубокие узкие сварные швы, окруженные узкой зоной термического влияния, в нахлесточных, тавровых, замковых и других типовых сварных соединениях [88,132,138] •

2. Малая расходимость, высокая скорость распространения, бесконтактность воздействия лазерного излучения позволяют проводить сварку в труднодоступных или удаленных от источника местах, осуществлять соединение легкодеформируемых прецизионных изделий, проводить синхронную многолучевую обработку разнородных материалов

Г57,47] и т.д.

За сравнительно короткий срок шовная лазерная сварка конструкционных материалов получила значительное развитие, проЩде путь от прецизионной частотно-импульсной микросварки электронных компонентов Г31,49] до "силового" проплавления высокопрочных сталей больших толщин, вплоть до 50.70 мм [89,114,152]. Одновременно с разработкой промышленного оборудования [48,106] и технологии различных способов ЛС [115,109,113,93,15,138,162,25] происходило формирование научных основ нового направления: создавались различные модели взаимодействия мощного лазерного излучения с веществом (Анисимов С.И. [27] , Крохин О.Н. [8] , Рэди Дж. [82] ), изучались механические, химические и др. эффекты в зоне плавления (Миркин Л.И. [55] , Арзуов М.Н. [33] , Зепольд Г. [ 154] ), разрабатывались фундаментальные положения теории тепловых процессов при лазерной сварке (Рыкалин Н.Н. [70,80,81] , Свифт-Хук Д.Т. [162] , Миямото [НО] и др.).

Ускоренному развитию теории и практики ЛС во многом способствовали значительные успехи, достигнутые в области электронно-лучевой сварки (Н.А.Ольшанский, Н.Н.Рыкалин, О.К.Назаренко, В.В.Башен-ко, Ж.Штор, М.Ддамс, Л.Спенсер и др.) [П,59,78,107,159,121] . Физическая преемственность двух сходных сварочных процессов (табл. 1*3) и активное использование научно-технического потенциала ЭЛС позволили в ряде случаев не только уменьшить объем и стоимость разработок первых способов ЛС, но и существенно сократить сроки их промышленного освоения [132] .

Существенное укрепление позиций ЛС в промышленности стало реально возможным с появлением специализированных сварочных комплексов второго поколения [48,152,163],обладающих высокой надежностью и работающих в широком диапазоне уровней мощности*, длин волн и режимов генерации [97,133] . Кроме того, перспективные способы лазерной сварки стали успешно конкурировать с традиционными способами сварки плавлением как по свойствам сварных соединений [15,92, 109] , так и по экономическим показателям процесса в крупномасштабном производстве [108,157] . Например, сравнительная оценка технологической и экономической эффективности лучевых способов сварки в аэрокосмической промышленности [Х28] показала, что лазерная сварка в атмосфере защитных газов, сохраняя высокую производительность и термодинамическую эффективность ЭЛС, обладает по сравнению с ней рядом преимуществ, т.к.:

- не требует организации вакуумной защиты и связанной с ней перестройки структуры сборочно-сварочного производства; от 250 Вт до 15 кВт [61,83]

Таблица 1.2.

Внедрение лазерных технологических процессов в современное машиностроение п/п Отрасль промышленности Способы и объекты лазерной обработки Показатели эффективности, достигаемые преимущества и т.д. Литература

I 2 3 4

1. 2. Автомобилестроение Повышение износостойкости изделий; экономия энергии при локальной обработке. Экономия легирующих материалов. Высокая производит.,миним. деформации,отсутствие разупрочнения Высокая производительность ЛС,узкая ЗТВ у кромок реза, повыш.ударн.вязкость и ус-талостн.прочность св.соединений из Ti - сплавов. [52,93,15(3 ; [96,161,120] ; [137,6] ; [25] и др. [133,163,83] ; [130,150,143] ; [128,122] термоупрочнение деталей карбюратора.гильз вдли-ндроЕ двигателя, кулачков распред.вала, тормозных дисков, штампово-инстр.оснастки; Наплавка кромок режущего инструмента, местное легирование фаски седла клапана; сварка дверных панелей и пола кузова.продольная сЕарка лонжерона, сварка карданного вала и шестерен трансмиссии Авиационно-космическая промышленность точный раскрой жаропрочных сталей и сплэеое, профильная резка сотовых конструкций.сварка лег- ких сплавов ( Ti, Al, Та) и керамики (ai2o3), термообработка специального инструмента и др. I м сл I

Продолжение таблицы 1.2

I 2 3 4

3. Судостроение сварка судокорпусных конструкций из высокопрочных сталей большой толщины (НУ-80, НУ-130, = = 20-50 мм)н, сЕарка паропроводов и элементов теплообменной аппаратуры; маркировка и раскрой стальных листов по сложно- Высокая механич.прочность и ударная еязкость св.шва, малые размеры ЗТВ,малый расход металла. Точность раскроя, долговечность маркировки [22,113,150] ; [114,157,118]; [53,62,29] ; и др. му контуру и др. к) в стадии ОКР.

4. Энергомашиностроение сварка нержавеющих жаропрочных сталей для тен-лоеых электростанций,СЕарка арктических трубопроводов и сосудов высокого давления; сварка, резка и вскрытие ТВЭЛов и ТВСов на АЗС; сварка узлов теплообменных аппаратов из разнородных материалов (Ti + Nb, Nb + zr , нерж.ст. + Zr ). Высокая механическая и технологическая прочность,повыш. ударная вязкость при низких - pax; коррозионная стойкость се.соединений; дистанционное управление процессом. [163,109,92] ; [165,62,135] ; [67] I I а> 1

Таблица 1.3.

Физико-техническая преемственность методоЕ ЭЛС и ЛС п/п Основные показатели методов Методы исследования, технологические приемы и технические решения, общие для ЭЛС и ЛС Литература ЭЛС ■*; -»ЛС

I. Образование сварного соединения в процессе али и 'ЛС. Использование модели "кинжального" проплавления для изучения тепловых и гидродинамических процессов в парогазовом канале св. ванны; изучение особенностей кристаллизации металла шва при больших скоростях охлаждения. [78,58,10,51];. [88,155,14,109] и др.

2. Тепловые процессы при лучеЕых способах сварки. Использование модели мощного быстродвижущегося линейного источника тепла для анализа тепловых потоков в металле; построение температурных полей и определение термодинамической эффективности процесса. [78,107,84] ; [80,162,142] и др.

3. Оценка показателей качества' сварных" соединений. Исследование механической и технологической прочности св. соединений, определение уровня остаточных напряжений и деформаций, изучение порообразования в корне шва и др. на основе моделей пп.1 и 2. [54, 132] ; [165,96,118] и Др.

4. Конструирование сварных соединений и узлов. Выбор типа сварного соединения, назначение полей допусков, разработка комплекса подготовительно-сборочных операций с учетом малых размеров зоны нагрева [117, 102,121]; [156,112,161, .126] и др.

5. Сварочное оборудование и технологическая оснастка. Управление мощностью и контроль режима сварки; наведение луча на стык и управление его пространственным положением в процессе сЕарки; автоматический контроль глубины проплавления. [11,60,69] ; [152,106,134].

6. Сварка больших толщин сфокусированным лучом Сварка вертикального шва горизонтальным лучом большой мощности с подачей присадочной проволоки (метод Н.А.Ольшанского, МЭИ). [34,102] ; [П4]

-18- не подвержена влиянию электрических и магнитных полей;

- более пригодна для комплексной автоматизации в условиях поточного производства.

Анализ патентно-информационной литературы по основным разделам ЛТО [22,72] показывает, что за прошедшие 10.12 лет резко (в 5.6 раз) увеличился объем прикладных научных исследований по проблемам непрерывной JIG (рис.1.2), в результате чего возросла тепловая эффективность режимов, расширилась номенклатура освоенных материалов, типов и толщин сварных соединений (табл.1^9), повысился процент внедренных разработок и т.д. В результате этого соединение материалов с помощью непрерывного лазерного излучения начало формироваться в самостоятельное направление современного сварочного производства и таким образом выявление областей технически и экономически обоснованного применения нового метода сварки в реальных условиях стало актуальной народнохозяйственной задачей, представляицей значительный научный и практический интерес. Далее в настоящей главе кратко рассмотрены:

- теплофизические особенности взаимодействия лазерного излучения с обрабатываемым материалом;

- состояние и перспективы развития промышленных способов непрерывной лазерной сварки металлов средних толщин;

- принципы работы мощных непрерывных лазеров и эксплуатационные характеристики технологических сварочных установок на их основе.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа непрерывной лазерной сварки металлов толщиной до 5 мм и изучение влияния технологических факторов на качество сварных соединений"

0Б1ДЙЕ ВЫВОДЫ

1. Использование непрерывного технологического (^-лазера мощностью до 5 кВт позволяет, концентрируя в зоне обработки инфракрасное излучение до уровня 10^.Ю1^ Вт/м2, осуществлять высокопроизводительную лазерную сварку высокопрочных сложиоле-гированных сталей и сплавов толщиной 2.5 мм.

2. Режим устойчивого "кинжального" проплавления тонких металлических пластин достигается на уровне мощности 2,5.5,0 кВт в широком диапазоне скоростей сварки от 15 до 50 мм/с (от 60 до 180 м/час) и характеризуется высокими теплофизическими показателями, в частности: а) эффективный к.п.д. процесса ЛС составляет 25.70% в зависимости от мощности излучения лазера и скорости сварки, а также от глубины и формы возникающего при сварке парогазового канала; б) термический к.п.д. процесса ЛС в ряде случаев оказывается близким к предельному и может изменяться от 18 до 46% в зависимости от тех же условий.

3. Высокие скорости охлаждения металла шва и ОШЗ, экспериментально установленные порядки величин которых составляют на исследованных режимах ЛС соответственно 1000 и 100 град/с в диапазоне температур 800.1000 К (^500. ,700°С), а также значительные температурные градиенты, достигающие 5»10^ К/м (500град/мм) непосредственно у линии сплавления, формируют в свариваемых изделиях "жесткий" термический цикл и приводят к образованию узких и глубоких швов шириной 1,8.3,5 мм, окруженных малой околошовной зоной толщиной 0,6.1,2 мм и узкой зоной термического влияния шириной 5.8 мм; при этом длина сварочной ванны составляет 4. .7 мм.

4. Тепловые процессы, протекающие в тонколистовых соединениях при непрерывной лазерной сварке с "кинжальным" проплавле-нием, удовлетворительно описываются известной моделью проплавления пластины конечной толщины мощным быстродвижущимся линейным источником тепла. Учет температурных зависимостей теплофизических характеристик свариваемых материалов, осуществляемый с помощью ЭВМ в рамках данной модели, позволяет оперативно выполнять основные теплотехнические расчеты, в том числе - определять скорости нагрева и охлаждения металла шва и ЗТВ в высокотемпературных (свыше 900 К) областях сварных соединений, с точностью 85.90%, тогда как использование традиционных линейных схем приводит в тех же условиях к 2,5.3-кратной ошибке. В то же время расчет тепловых полей в области средних и низких температур (от 800 К и ниже) может быть выполнен как с помощью численных, так и аналитических методов, поскольку в этих условиях они дают практически сходные результаты.

5. Несмотря на жесткость термических циклов, способы электроннолучевой и лазерной сварки высокопрочных сталей 18Х2НЗЩА, ЗОХГСА, 28ХЭСНМВФА, 10Х16Н4Б повышают в целом технологическую прочность соответствующих соединений по сравнению с традиционными способами сварки плавлением, что может быть обусловлено следующими причинами: а) формированием более однородного по структуре и свойствам металла шва и околошовной зоны; б) образованием тонких, мелкодисперсных структур в указанных зонах; в) благоприятной схемой кристаллизации металла шва на оптимальных режимах сварки и др.

В частности, переход от способа АРДС к исследованному способу непрерывной лазерной сварки тонколистовых соединений из указанных материалов повышает их сопротивляемость замедленному разрушению в 1,5. 2,2 раза на всех сопоставимых по скорости режимах.

6. Образцы сварных соединений, полученные путем сквозного проплавления лазерным лучом пластин титановых сплавов ВТ28,ПТ7М, ПТЗВ и др. толщиной 3,0+0,5 мм, по комплексу основных механических свойств (прочность, относительное удлинение, сопротивление изгибу при статическом нагружении) не уступают основному металлу в широком диапазоне режимов ЛС; при этом оптимальными в отношении прочности и пластичности являются режимы, характеризующиеся высокими скоростями - от 20 до 45 мм/с (от 70 до 160 м/час).

7. Стыковые соединения из тех же материалов, выполненные с использованием стандартной сборочной оснастки, остаются практически равнопрочными основному металлу в случае, если величина зазора в стыке непревышает 5.7, а величина смещения кромок -20.25% от толщины материала. Статистически обоснованные,указанные нормы допустимости дефектов обеспечивают 80%-й уровень качества стыковых соединений при условии, что эти соединения выполнены на оптимальных режимах ЛС; необходимая точность сборки может быть достигнута с помощью серийной оснастки типа УСП.не требующей специальной технологической подготовки производства.

8. В условиях высокоскоростной лазерной сварки уровень погонной энергии, соответствующий устойчивому проплавлению тонких (2.4 мм) титановых пластин, снижается в 5.8 раз по сравнению с оптимальными режимами АРДС, что приводит к уменьшению остаточных продольных деформаций свариваемых элементов в 3.5 раз и остаточных поперечных деформаций - в 5.7 раз. При однопроходной лазерной сварке пиковые значения остаточных продольных растягивающих напряжений в шве и околошовной зоне не увеличиваются, а зона распространения и максимальный уровень сжимающих напряжений в основном металле - снижаются на 40.70% по сравнению с АРДС; это приводит к уменьшению усадочной силы и позволяет избежать потерю устойчивости тонколистовых элементов,выполненных исследованным способом JIC. Практически это означает, что прецизионная лазерная сварка может быть использована в качестве заключительной сборочной операции, после которой не потребуется механической обработки или правки готовых изделий.

9. Модели сварных узлов типа "труба-трубная решетка", выполненные на оптимальных режимах ЛС из титановых сплавов типа ПТЗВ и ПТ7М, по комплексу механических, антикоррозионных и других служебных свойств не уступают соединениям, выполненным по апробированной в промышленных условиях технологии ЭЛС. Таким образом,исследованный способ непрерывной лазерной сварки может быть рекомендован для разработки перспективных вариантов технологии изготовления узлов и элементов теплообменных аппаратов в тех случаях, когда традиционные способы сварки плавлением не обеспечивают требуемых уровней точности, прочности и герметичности получаемых соединений.

10. На основании полученных данных разработаны практические рекомендации, позволяющие в условиях опытно-промышленного производства организовать технологический процесс высокопроизводительной лазерной сварки соединений из специальных сталей и титановых сплавов толщиной 2.5 мм для плоских, коробчатых и трубчатых конструкций.