автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка способа и устройства интенсификации процесса пропитки ткани

кандидата технических наук
Хлюпин, Александр Евгеньевич
город
Иваново
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка способа и устройства интенсификации процесса пропитки ткани»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хлюпин, Александр Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор научной и патентной литературы.

1.1. Роль пропитки в технологии отделки текстильных полотен

1.2 Особенности процесса плюсования тканей.

1.3. Классификация видов плюсовок.

1.4 Способы и устройства для снижения влагосодержания текстильных материалов после пропитки.

1.5 Способы маломодульного нанесения пропитывающих растворов на текстильные полотна.

1.6 Современные способы интенсификации процесса пропитки текстильных материалов.

1.7 Методы оценки степени пропитки волокнистых материалов.

1.8 Выводы по главе.

Глава 2. Влияние деформации ткани на степень пропитки.

2.1. Характеристика текстильного материала как объекта жидкостной обработки.

2.2. Теоретические основы процесса пропитывания волокнистых материалов.

2.3. Особенности деформации ткани по основе при транспортировке.

2.4. Разработка принципиальной схемы установки для интенсификации процесса пропитки ткани.

2.5. Исследование характера изменения натяжения ткани на участке контакта ее с ремнем.

2.6. Особенности процесса пропитки ткани при деформации.

2.7 Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование процесса пропитки ткани на пропиточной машине.

3.1. Технологические и конструктивные параметры процесса пропитки.

3.2. Описание устройства для пропитки ткани и установки для определения показателя ее степени.

3.3. Определение капиллярности и влагосодержания образцов ткани до и после пропитки.

3.4. Влияние факторов на степень пропитки ткани.

3.5. Результаты экспериментов и проверка их воспроизводимости

3.6. Определение характера зависимостей степени пропитки от параметров технологического процесса.

3.7. Анализ влияния нагрузки, температуры, скорости движения ткани и количества циклов отжима на степень пропитки при классической схеме плюсовки.

3.8. Выводы по главе.

Глава 4. Оптимизация параметров процесса пропитки тканей.

4.1. Получение параметров варьирования факторов и матриц планирования экспериментов.

4.2. Обработка экспериментальных данных и получение математической модели для схемы пропитки с интенсификатором.

4.3. Проверка значимости коэффициентов регрессии и адекватности модели.

4.4. Разработка математической модели для схемы без интенсификатора и оценка ее адекватности.

4.5. Поиск оптимальных параметров процесса пропитки текстильных материалов для схемы с интенсификатором.

4.6. Определение максимума критерия оптимизации для схемы без интенсификатора.

4.7. Выводы по главе.

Результаты работы, общие выводы и рекомендации.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хлюпин, Александр Евгеньевич

Актуальность темы. В современных условиях развития рыночной экономики необходимо комплексное решение проблем интенсификации технологических процессов при механических, химических и влажно-тепловых обработках текстильных материалов с одновременным улучшением качества выпускаемой продукции. В отделочном производстве важная роль в реализации этих условий принадлежит валковому оборудованию, которое отличается универсальностью и широкой гаммой технологических операций.

Большое влияние на качество готовой ткани оказывает эффективность процесса ее пропитки обрабатывающими технологическими растворами, используемыми для крашения или придания специальных эксплуатационных и потребительских свойств (малосминаемость, малоусадочность, противогнилостность, водоупорность, огнеупорность и др.).

Высокие скорости транспортировки тканей в современных валковых машинах, установленных в линиях для мокрой и заключительной отделок тканей, обуславливают необходимость интенсификации их пропитки. Быстрому и полному проникновению рабочих растворов в капиллярно-пористую структуру волокнистого материала препятствует плохая смачиваемость волокон, а также наличие защемленного воздуха в порах и капиллярах ткани.

К основным известным способам интенсификации относятся: повышение смачивающей способности пропитывающей жидкости и ее температуры; принудительная фильтрация раствора через толщу ткани; удаление воздуха из материала перед пропиткой; повышение гидрофильности обрабатываемого материала.

Уменьшение давления в порах материала перед его пропиткой за счет полного или частичного удаления из них воздуха может быть реализовано в результате вакуумирования, пропаривания или нагрева материала перед пропиткой.

Реализация любого из вышеперечисленных способов пропитки требует установки дополнительного сложного и дорогостоящего оборудования, что в условиях сегодняшнего состояния текстильных предприятий не всегда возможно.

Перспективным направлением в области оборудования для пропитки тканей является переход на качественно новый уровень их обработки традиционным методом и создание экономичных устройств, обеспечивающих повышение степени пропитки. Выбор темы обусловлен необходимостью теоретических и экспериментальных исследований процесса пропитки тканей с применением гибкого элемента (резинового ремня) и разработки новой конструкции валковой установки для интенсификации и повышения качества процесса пропитки тканей, отвечающей требованиям технологического процесса.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является повышение качества пропитки ткани за счет применения новой конструкции валкового пропитывающего устройства с гибким элементом в качестве интенсификатора.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

- проведен анализ научно-исследовательских работ, связанных с процессами пропитки текстильных материалов, и выявлены основные направления повышения эффективности этих процессов;

- рассмотрены характеристики волокнистого материала как объекта жидкостной обработки и теоретические основы процесса его пропитки;

- разработана принципиально новая установка для интенсификации процесса пропитки тканей на базе валкового модуля с гибким элементом;

- выявлены характер изменения натяжения и особенности пропитки ткани на участке контакта ее с резиновым ремнем;

- экспериментально установлено влияние температуры, нагрузки в жале валов, присутствия подводного прожима, угла обхвата ремнем металлического вала и скорости движения ткани на степень ее пропитки;

- проведена оценка эффективности применения разработанного устройства для пропитки ткани по сравнению с плюсовкой, выполненной по классической схеме;

- получены многофакторные регрессионные модели зависимости степени пропитки тканей от технологических факторов для предлагаемого устройства с подводным прожимом и без него;

- определены оптимальные параметры работы предлагаемого устройства с подводным прожимом, обеспечивающие максимальные значения критерия оптимизации - степени пропитки текстильного материала.

Методы исследований. Методической и теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по технике и технологии валкового оборудования отделочного производства, способам и устройствам для реализации и интенсификации процессов пропитки текстильных материалов, его теоретической основы, динамике текстильных машин, теории планирования экспериментов и др.

Поставленные в работе задачи решались аналитическим и экспериментальным методами исследований. В процессе проведения теоретических исследований использовались методы силового анализа зон контакта ткани с гибким элементом, математического моделирования, теории оптимизации и проектирования текстильных машин. Прикладные расчеты проводились с использованием компьютерных технологий.

При выполнении экспериментальных исследований использовались современные методы оценки степени пропитки текстильных материалов, методика математического планирования эксперимента и обработки результатов измерений.

Для решения экспериментальных задач была спроектирована и изготовлена малогабаритная установка, на которой моделировались динамические процессы, как с участием технологического продукта, так и без него.

Экспериментальные исследования выполнялись с использованием современной измерительной аппаратуры, комплекта средств для определения показателя степени пропитки тканей, центрифуги, термошкафа и др.

Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Достоверность предложенных научных разработок, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментов и актом внедрения результатов исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана принципиально новая технологическая схема установки для интенсификации пропитки ткани;

- получены математические зависимости для определения натяжения ткани на участке ее контакта с резиновым ремнем;

- предложено теоретическое обоснование процессов, реализуемых в зонах пропитки ткани в результате действия усилий на ее поры и капилляры;

- установлено влияние технологических факторов и конструкции предложенной установки на степень пропитки тканей;

- получены регрессионные математические модели зависимостей степени пропитки от факторов для схемы установки с подводным прожимом и без него;

- методом крутого восхождения определены оптимальные параметры процесса пропитки текстильных материалов для схемы установки с подводным прожимом.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты исследований характеристик волокнистых материалов, теоретических основ процесса пропитки тканей при транспортировке в валковом устройстве с резиновым ремнем, влияния технологических факторов и подводного прожима на степень ее пропитки, по выявлению оптимальных значений параметров работы машины для пропитки текстильных материалов на основании многофакторной регрессионной модели для схемы с подводным прожимом дают информацию, необходимую для проектирования валкового пропитывающего устройства с гибким элементом.

На основании проведенных исследований при личном участии автора разработана конструкция устройства для пропитки текстильных материалов и получен патент на полезную модель. Разработаны рекомендации по выбору оптимального режима работы пропитывающего устройства, работающего в составе поточной линии.

Результаты работы в виде технических решений и рекомендаций внедрены в ОАО «Красная Талка» и используются при проектировании оборудования для пропитки тканей в Ивановском НИЭКМИ. Внедрение полученных результатов по сравнению с результатами, полученными на базовой плюсовке, выполненной на основе классической схемы, обеспечило повышение степени пропитки на 15%.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа и устройства интенсификации процесса пропитки ткани"

Результаты работы, общие выводы и рекомендации

1. Проведен анализ научно-исследовательских работ, связанных с процессами пропитки текстильных материалов, и выявлены основные направления повышения эффективности этих процессов.

2. Предложена принципиально новая схема установки для пропитки ткани на базе валкового модуля с гибким элементом.

3. Установлено, что при растяжении и последующем сжатии ткани реализуются процессы, приводящие к полному заполнению пор и капилляров еще на «быстрой» стадии пропитки за счет изменения геометрии пор и капилляров материала.

4. Деформация растяжения ткани при контакте с резиновым ремнем компенсируется ее последующим сжатием при нулевой усадке.

5. Силовые факторы, действующие на ткань в предлагаемой установке, одинаково влияют на степень пропитки как основных, так и уточных нитей.

6. Экспериментально определено качество пропитки ткани на установке, выполненной на основе предлагаемой схемы по показателю степени пропитки. Проведена проверка эксперимента на воспроизводимость, и получены положительные результаты.

7. Максимальная степень пропитки, полученная при использовании экспериментальной установки, выше максимальной степени пропитки, полученной при использовании установки, выполненной по классической схеме, на 15%, что доказывает достоверность влияния деформации ткани на степень ее пропитки.

8. Получены многофакторные регрессионные модели зависимости степени пропитки тканей от технологических факторов для предлагаемого устройства с подводным прожимом и без него:

- схема с подводным прожимом: бпр =0,73894 - 0,02981X1+0,04469X2 + 0,10644х3 + 0,03119x4 + 0,00369x12 - 0,01006х13 + 0,00069x14 - 0,00806х23 + 0,00319х24 + 0,01144хз4 + 0,00444x124 + 0,01019х234 + 0,00569х1234

- схема без подводного прожима: бпр =0,5798125 - 0,0298125x1+0,0386875х2 + 0,142938хз + 0,043813x4 + 0,002813x12 - 0,0126875xi3 + 0,011688хм + 0,001813х23 - 0,00406х24 + 0,014188хэ4 + 0,005938XI23 + 0,009563x134 - 0,00069х234 - 0,00506xi234.

9. Выявлено, что при использовании схемы без подводного прожима невозможно добиться высокого качества пропитки.

10. Существенное влияние на степень пропитки оказывает одновременное увеличение или уменьшение факторов Х2 и х3, х3 и Х4, х2| х3 и х4. Во взаимодействиях Xi и х2, Xi и х3, Xi и Х4 для увеличения параметра оптимизации необходимо один из факторов уменьшать, а другой увеличивать, т.е. факторы нужно менять в разных направлениях.

11. На основании многофакторной регрессионной модели для схемы с подводным прожимом определены оптимальные значения технологических параметров работы машины для пропитки текстильного материала: V™ = 50 м/мин, а = 107 град, Р = 1600 Н, t = 60-75 С0.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа и устройства интенсификации процесса пропитки ткани"

На правах рукописи

Хлюпин Александр Евгеньевич

РАЗРАБОТКА СПОСОБА И УСТРОЙСТВА ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОПИТКИ ТКАНИ

Специальность 05.02.13. Машины, агрегаты и процессы (Легкая промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Фомин Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кузнецов Георгий Константинович; кандидат технических наук, доцент Полумисков Сергей Алексеевич

Ведущая организация: ОАО «Красная Талка» (г. Иваново)

Защита состоится .....2005гТ

часов на заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000 г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.

Автореферат разослан .........200^г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулида И. А.

ТТ7ро

3

Аннотация

Диссертационная работа посвящена вопросам теоретического и экспериментального обоснования эффективности новой конструкции валкового пропитывающего устройства с гибким элементом для тканей, позволяющей повысить степень их пропитки.

В работе рассмотрены основные теоретические положения процесса пропитки, предложена принципиально новая схема установки для пропитки ткани.

Исследовано влияние конструктивных и технологических факторов на степень пропитки текстильного материала. Получены математические модели процесса пропитки для схем с подводным прожимом и без него в виде полинома первого порядка. Разработаны рекомендации по выбору оптимального режима работы пропитывающего устройства, работающего в составе поточной линии.

Автор защищает:

- результаты теоретических исследований пор и капилляров ткани, а также процессов, протекающих в них при деформации текстильного материала;

- математические зависимости для определения натяжения ткани на участке ее контакта с резиновым ремнем;

- экспериментальную установку для исследования процесса пропитки текстильного материала;

- результаты экспериментальных исследований влияния технологических и конструктивных параметров (температура раствора, скорость движения ткани, интенсивность распределенной нагрузки, угла обхвата ремнем металлического вала, присутствия подводного прожима) на степень пропитан ткани;

- регрессионные математические модели зависимостей степени пропитки от технологических факторов для схемы установки с подводным прожимом и без него;

- рекомендации по выбору оптимального режима работы пропитывающего устройства.

'-ЧЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

Общая характеристика рабогы

Актуальность темы. Большое влияние на качество готовой ткани оказывает эффективность процесса се пропитки обрабатывающими технологическими растворами, используемыми для крашения или придания специальных эксплуатационных и потребительских свойств (малосминаемость, малоусадочность, протшюшилостность, водоупорность, огнеупорность и др.).

Высокие скорости транспортировки тканей в современных валковых машинах, установленных в линиях для мокрой и заключительной отделок тканей, обуславливают необходимость интенсификации их пропитки. Быстрому и полному проникновению рабочих растворов в капиллярно-пористую структуру волокнистого материала препятствует плохая смачиваемость волокон, а также наличие защемленного воздуха в порах и капиллярах ткани.

К основным известным способам интенсификации относятся: повышение смачивающей способности пропитывающей жидкости и ее температуры; принудительная фильтрация раствора через толщу ткани; удаление воздуха из материала перед пропиткой; повышение гидрофильное™ обрабатываемого материала.

Уменьшение давления в порах материала перед его пропиткой за счет полного или частичного удаления из них воздуха может быть реализовано в результате вакуумирования, пропаривания или нагрева материала перед пропиткой.

Реализация любого из вышеперечисленных способов пропитки требует установки дополнительного сложного и дорогостоящего оборудования, что в условиях сегодняшнего состояния текстильных предприятий не всегда возможно.

Перспективным направлением совершенствования оборудования для пропитки тканей является создание экономичных устройств на базе классических схем плюсовок, обеспечивающих повышение степени пропитки. Выбор темы обусловлен необходимостью теоретических и экспериментальных исследований процесса пропитки тканей с применением габкого элемента (резинового ремня) и разработки новой конструкции валковой установки для интенсификации и повышения качества процесса пропитки тканей, отвечающей требованиям технологического процесса.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является повышение качества пропитки ткани за счет применения новой конструкции валкового пропитывающа о устройства с гибким элементом в качестве интенсификатора.

Дня достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

- проведен анализ научно-исследовательских работ, связанных с процессами пропитки текстильных материалов, и выявлены основные направления повышения эффективнос ти этих процессов;

- рассмотрены характеристики волокнистого материала как объекта жидкостной обработки и теоретические основы процесса его пропитки;

- разработана принципиально новая установка для интенсификации процесса пропитки тканей на базе валкового модуля с гибким элементом;

- выявлены характер изменения натяжения и особенности пропитки ткани на участке контакта ее с резиновым ремнем;

- экспериментально установлено влияние температуры, нагрузки в жале валов, присутствие подводного прожима, угла обхвата ремнем металлического вала и скорости движения ткани на степень ее пропитки;

- проведена оценка эффективности применения разработанного устройства для пропитки ткани по сравнению с плюсовкой, выполненной по классической схеме;

- получены многофакторные регрессионные модели зависимости степени пропитки тканей от технологических факторов для предлагаемого устройства с подводным прожимом и без него;

- определены оптимальные параметры работы предлагаемого устройства с подводным прожимом, обеспечивающие максимальные значения критерия оптимизации - степени пропитки текстильного материала.

Методы исследований. Поставленные в работе задачи решались аналитическим и экспериментальным методами исследований. В теоретических исследованиях использовались методы силового анализа зон контакта ткани с гибким элементом, математического моделирования, теории оптимизации и проектирования текстильных машин. Прикладные расчеты проводились с использованием компьютерных технологий.

При выполнении экспериментальных исследований использовались современные методы оценки степени пропитки текстильных материалов, методика математического планирования эксперимента и обработки результатов измерений.

Для решения экспериментальных задач была спроектирована и изготовлена малогабаритная установка, на которой моделировались динамические процессы как с участием технологического продукта, так и без него.

Экспериментальные исследования выполнялись с использованием современной измерительной аппаратуры, комплекта средств для определения показателя степени пропитки тканей, центрифуги, термошкафа и др.

Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Достоверность предложенных научных разработок, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментов и актом внедрения результатов исследований.

Научная новизна работы:

- разработана принципиально новая технологическая схема установки для интенсификации пропитки ткани;

- получены математические зависимости для определения натяжения ткани на участке ее контакта с резиновым ремнем;

- предложено теоретическое обоснование процессов, реализуемых в зонах пропитки ткани в результате действия усилий на ее поры и капилляры;

- установлено влияние технологических факторов и конструкции предложенной установки на степень пропитки тканей;

- получены регрессионные математические модели зависимостей степени пропитки от факторов для схемы установки с подводным прожимом и без него;

- методом крутого восхождения определены оптимальные параметры процесса пропитки текстильных материалов для схемы установки с подводным прожимом.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты исследований характеристик волокнистых материалов, теоретических основ процесса пропитки тканей при транспортировке в валковом устройстве с резиновым ремнем, влияния технологических факторов и подводного прожима на степень се пропитки, по выявлению оптимальных значений параметров работы машины для пропитки текстильных материалов на основании многофакторной регрессионной модели для схемы с подводным прожимом дают информацию, необходимую для проектирования валкового пропитывающего устройства с гибким элементом.

IIa основании проведенных исследований при личном участии автора разработана конструкция устройства для пропитки текстильных материалов и получен патент на полезную модель. Разработаны рекомендации по выбору оптимального режима работы пропитывающего устройства, работающего в составе поточной линии.

Апробация работы.

Основные результаты научно-исследовательской работы были доложены и получили положительную оценку на:

- Межвузовской научно-технической конференции: «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2002, 2003, 2004, 2005), г.Иваново, ИГТА, 2002-2005;

- Международной научно-технической конференции: «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-2005)»;

- заседании кафедры проектирования текстильного отделочного оборудования ИГТА, ¡-.Иваново, 2005 г.

Публикации.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований опубликовано девять печатных работ, в том числе одна статья в журнале «Вестник научно-промышленного общества», одна статья в журнале «Вестник ИГТА», одна статья в журнале «Изв. вузов. Технология текстильной промышленности», пять тезисов докладов на межвузовских научно-технических конференциях, один тезис доклада на международной научно-технической конференции. Получены свидетельство на полезную модель и патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, списка использованной литературы из 163 наименований и 4 приложений. Работа выполнена на 165 страницах, содержит 38 рисунков и 19 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, методы их проведения, показаны научная новизна и практическая ценность диссертации.

В первой главе рассмотрено современное состояние вопроса по технологии и оборудованию для пропитки текстильных материалов. Отмечена перспективность использования гравированного вала для нанесения на ткань обрабатывающих растворов. Показано, что устройства с гравированным валом применимы в основном для пропитки хорошо подготовленных тканей с невысокой поверхностной плотностью. Обсуждены достоинства и недостатки основных способов интенсификации пропитки плотных низкокапиллярных тканей. Рассмотрены методы оценки степени пропитки волокнистых материалов. Сделан вывод о целесообразности применения двух способов интенсификации пропитки: предварительная обработка ткани в среде водяного пара и путем повышения ее капиллярных свойств обработкой в низкотемпературной плазме тлеющего разряда. В связи с несовершенством существующих способов механической интенсификации пропитки поставлена задача разработки принципиально нового устройства для пропитки ткани на базе валкового модуля с гибким элементом, позволяющего достигнуть повышения качества пропитки текстильного материала.

Во второй главе рассмотрены характеристики волокнистого материала и теоретические основы технологии интенсификации его пропитки. Разработана принципиально новая схема установки для интенсификации процесса пропитки тканей на базе валкового модуля с гибким элементом (рис. 1).

Ткань через перекатной ролик 1 поступает в ванну 2 с раствором, огибая резиновый ремень 3 толщиной 50...60 мм. С нижней ветвью ремня 3 контактирует натяжной ролик 4 - на дуге его контакта и реализуется предварительная пропитка ткани. Валы 5 (натяжной), 6 (прижимной) и 8 (приводной) выполнены металлическими и предназначены для передачи движения и деформации резиновому ремню. Вал 7 - эластичный и с усилием Р прижимается к валу 6 пневматическим механизмом прижима. Окончательная пропитка ткани происходит в зоне контакта вала 6 с ремнем 3, отжим материала - в жале валов 6 и 7.

Процессы, происходящие с тканью в ходе пропитки на предлагаемом устройстве, реализуются в следующей очередности: ткань с равновесной влажностью 5...8 % поступает в ванну и постепенно увлажняется (участок траектории А1А2). На данном участке ткань не получает изменения геометрии при деформации резинового ремня, так как величина силы трения между сухой тканью и ремнем слишком мала для возникновения такого рода взаимодействий. Далее ткань получает предварительную пропитку в жале, образованном ремнем и прижимным роликом (дуга А2А3). На участке резинового ремня А4А5В! ткань подвергается растяжению под воздействием сил трения, возникающих между

ремнем и увлажненной тканью, а также от действия изгибающих усилий на сам ремень (без учета внешних сил).

Относительное удлинение ремня равно:

Ькп Л, +Л/2' ;

где Л; -радиус вала; й- толщина ремня (50...60 мм)(рис. 1).

Во время движения на данном участке ткань под воздействием сил трения и растягивающих усилий находится в постоянном натяжении. При этом на каждую пить основы, ее поры и капилляры действует определенная сила Г;, приводящая к их растяжению. Вертикальная составляющая N этой силы начинает выдавливать воздух из пор и капилляров, объем которых стремится к нулю (рис. 2).

Рис.2

В начале зоны контакта металлического вала с верхней ветвью резинового ремня (дуга В1В2) происходит уплотнение ткани, выражающееся в сближении уточных нитей и изгибе основных. Степень уплотнения ткани зависит от распределения нормальных и касательных напряжений вдоль дуги контакта, которые определяются фрикционными и упругими свойствами материалов рубашки вала и ремня, а также величиной и направлением действующих сил.

На следующем участке дуги В2В3 ткань подвергается воздействию сжимающих сил, но по мере продвижения к точке Вз возрастает сопротивление нитей продольному сжатию, а величина внешних сил снижается до нуля. Данный факт отражен в полученных аналитических зависимостях (2) и (3), доказывающих сокращение длины ткани на участке контакта металлического вала с ремнем А2А3 и В,В2В3:

(2)

Я —СС £

у. (з)

ЯГ —И £

где Г/ и Т2 — натяжение ткани соответственно на выходе и входе зоны контакта; II - радиус вала; а - угол контакта; - максимальное значение касательного напряжения; Г/* Т2х, Т/у, Т2у - касательные и нормальные составляющие натяжения ткани.

Схема силового взаимодействия резинового ремня с роликом представлена на рис. 3.

Под воздействием процессов, протекающих в ходе продвижения ткани в верхнем жале, происходит заполнение пор и капилляров обрабатывающим раствором (рис. 4).

Рис.4

Все вышеописанные процессы относятся к нитям основы. В процессе увлажнения волокна увеличиваются в диаметре (рис. 5), натяжение основных нитей повышается, уточные нити сближаются (/?</;) относительно друг друга, а углы изгаба нитей основы увеличиваются (а2>а^).

Рис.5

Одновременно с действием силы /*' возникает ее вертикальная составляющая N. действующая на уточные нити, изгибая и растягивая их. Растяжение поверхности ремня и увеличение диаметра уточных нитей способствуют росту величины N. Соответственно будет увеличиваться и растяжение нитей утка, вызывая процессы в капиллярах и порах (удаление воздуха и уменьшение объема пор и капилляров).

На следующем этапе пропитки, когда происходит сокращение длины ткани по основе, N будет стремиться к нулю, а затем поменяет свое направление. Следовательно, будет происходить процесс заполнения пор и капилляров уточных нитей обрабатывающим раствором (рис. 4).

Сделан вывод, что использование предлагаемой схемы установки исключаем негативное влияние на качество пропитки вытяжки ткани, т.к. после растяжения на участке А4А5В1 материал получает принудительное сокращение длины на участке В1В3.

Аналитически доказано, что при пропитке текстильного материала на предлагаемой установке его усадка будет незначительной или равной нулю.

Третья глава диссертации посвящена экспериментальным исследованиям предлагаемой установки для пропиггки текстильного материала, а также установки, выполненной по классической схеме (двухвальная плюсовка).

В качестве показателя, характеризующего качество пропитки ткани, принята величина степени ее пропитки. Она определяется как отношение влагосодержания материала после исследуемого режима жидкостной обработки и последующего его центрифугирования к максимально возможному влагосодержанию того же материала, пропитанного в вакууме с последующим центрифугированием:

1/--1/.

и!

(4)

где д„р - степень заполнения обрабагывающим раствором микроструктуры волокнистого материала (степень пропитки); IIсв - влагосодержание материала после исследуемого режима пропитки и центрифугирования; исвтах - влагосодержание того же материала после вакуумной пропитки и цмггрифугирования (соответствует полному заполнению всех микропустот материала); ират, равновесное влагосодержание материала до пропитки.

Для определения показателя степени пропитки использовалась установка (рис. 6), состоящая из вакуум-насоса 1, резервуара 2, вакуум-пропиточиой камеры 3, резервуара с деаэрированной водой 4, вакуумметра 5, цешрифуги 6, буксы 7 и образца исследуемой ткани 8.

В работе использовались образцы суровой ткани (диагональ арт. 86-1) с поверхностной плотностью 202 г/м2 и капиллярностью 15 мм/ч.

Влагосодержание материала после исследуемого режима пропитки определялось следующим образом: образец ткани размером 70x70 мм, обработанный по периметру цапонлаком (для создания эффекта бесконечно длинной ткани), подвергался обработке при различных режимах, отжимался в центрифуге, обрезался до размера 50x50 мм и взвешивался на аналитических весах. Далее образец высушивался в печи при температуре 120,.Л40°С в течение 30 мин и снова взвешивался в герметичной бюксе. Величина массы влаги, содержащаяся в материале и отнесенная к единице массы сухой ткани, принималась за влагосодержание.

Экспериментально установлено влияние температуры раствора, нагрузки в жале валов, скорости движения ткани, присутствия подводного прожима, угла обхвата ремнем металлического вала (для предлагаемой установки) на степень пропитки.

Рис.6

В результате была проведена оценка эффективности применения разработанного устройства для пропитки ткани по сравнению с плюсовкой, выполненной по классической схеме. Установлено, что максимальная степень пропитки ткани при использовании экспериментальной установки выше максимальной степени пропитки, полученной при использовании установки, выполненной по классической схеме, на 15% для суровой ткани диагональ арт. 86-1 с поверхностной плотностью 202 г/м2 и капиллярностью 15 мм/ч.

В четверюй (лаве методом полного факторного эксперимента получены многофакторные регрессионные модели зависимости степени пропитки тканей от технологических факторов для предлагаемого устройства с нодводным прожимом (5) и без него (6):

5„р -=0,73894 - 0,02981х] + 0,04469х2+ 0,10644х3 + 0,03119х4+ + 0,00369x12 - О.ОЮОбхи + 0,00069х|4 - 0,00806х23 + + 0,00319X24 ^ 0,01144х34 + 0,00444х124 + 0,01019x234 + 0,00569х,234 , (5)

6„р =0,5798125 - 0,0298125x1 + 0,0386875х2+ 0,142938х3 ч + 0,043813x4 + 0,002813х|2 - 0,0126875х,3 + 0,011688х,4 + + 0,001813x23 - 0,00406X24 + 0,014188х34 + 0,005938х123 + + 0,009563х,34 - 0,00069х234 - 0,00506х12}4, (6)

где XI - фактор скорости движения ткани; х2 - фактор угла обхвата ремнем металлического вала; х3 - фактор температуры раствора; х4 - фактор нагрузки на прижимной вал.

Установлено, что при использовании схемы пропитки без подводного нрожима невозможно добиться оптимального значения показателя степени пропитки. Максимальное значение степени пропитки, полученное при использовании устройства с подводным прожимом, составляет 0,963.

Методом крутого восхождения определены оптимальные параметры работы машины для схемы с подводным прожимом, обеспечивающие максимальные значения критерия оптимизации - степени пропитки текстильного материала.

Результаты работы, общие выводы и рекомендации

1. Проведен анализ научно-исследовательских работ, связанных с процессами пропитки текстильных материалов, и выявлены основные направления повышения эффективности этих процессов.

2. Предложена принципиально новая схема установки для пропитки ткани на базе валкового модуля с гибким элементом.

3. Установлено, что при растяжении и последующем сжатии ткани реализуются процессы, приводящие к полному заполнению пор и капилляров еще на «быстрой» стадии пропитки за счет изменения геометрии нор и капилляров материала.

4. Деформация растяжения ткани при контакте с резиновым ремнем компенсируется ее последующим сжатием при нулевой усадке.

5. Силовые факторы, действующие на ткань в предлагаемой установке, одинаково влияют на степень пропитки как основных, так и уточных нитей.

6. Экспериментально определено качество пропитки ткани на установке, выполненной на основе предлагаемой схемы по показателю степени нропигки. Проведена проверка эксперимента на воспроизводимость, и получены положительные результаты.

7. Максимальная степень пропитки, полученная при использовании экспериментальной установки, выше максимальной степени пропитки, полученной при использовании установки, выполненной по классической схеме, на 15%, что доказывает достоверность влияния деформации ткани на степень ее пропитки.

8. Получены многофакторные регрессионные модели зависимости степени пропитки тканей от технологических факторов для предлагаемого устройства с подводным прожимом и без него:

- схема с подводным прожимом:

5„р =0,73894 - 0,02981Х| + 0,04469х2+ 0,10б44х3 0,03119х4 I 0,00369х12 -- 0,01006х|3 + 0,00069хи - 0,00806x23 + 0,00319х24 + 0,01144х34 + 0,00444х124 + + 0,01019х2з4 + 0,00569Х(234;

- схема без подводного прожима:

ö„p =0,5798125 - 0,0298125xi + 0,0386875х2 + 0,142938х3 + 0,043813х4 + + 0,002813х|2 - 0,0126875хи + 0,011688х,4 + 0,001813х23 - 0,00406х24 + + 0,014188х3.Н 0,005938хш ч 0,009563х134 - 0,00069х234 - 0,00506х|234.

9. Выявлено, что при использовании схемы без подводного прожима невозможно добиться высокого качества пропитки.

10. Существенное влияние на степень пропитки оказывает одновременное увеличение или уменьшение факторов х2 и х3, х3 и х4, х2, х3 и х4. Во взаимодействиях х, и х2, Х| и Xj, Xi и х4 для увеличения параметра оптимизации необходимо один из факторов уменьшать, а другой - увеличивать, т.е. факторы нужно менять в разных направлениях.

И. На основании многофакторной регрессионной модели для схемы с подводным прожимом определены оптимальные значения технологических параметров работы машины для пропитки текстильного материала: VTt = 50 м/мин; а = 107 град; Р - 1600 Н; t = 60...75°С.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Белов, С. В. Устройство для пропитки тканей / С. В. Белов, А. Е. Хлюпин, Ю. Г. Фомин // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2002): Тез. докл. межвуз. научн.-техн. конф. / ИГТА. - Иваново, 2002. - С. 116.

2. Липатов, С. В. Разработка способа маломодулыюй пропитки тканей / С. В. Липатов, А. Е. Хлюпин, Ю. Г. Фомин, С. В. Белов // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2003): Тез. докл. межвуз. научн.-техн. конф. / ИГТА. - Иваново, 2003.-С. 115-116.

3. Патент на полезную модель № 37726 РФ. Устройство для мокрой обработки ткани // Хлюпин А.Е., Фомин Ю.Г. - Опубл. 2004, Бюл. №13.

4. Свидетельство РФ на полезную модель № 27394. Устройство для мокрой обработки тканей // Хлюпин А.Е., Фомин Ю.Г. - Опубл. 2003, Бюл. №3.

5. Хлюпин, А. Е. Влияние деформации резинового ремня на степень пропитки ткани / А. Е. Хлюпин, Ю. Г. Фомин // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. / ИГТА. - Иваново, 2005. - №2. - С. 83-86.

6. Хлюгшн, А. Е. Изыскание способов совершенствования устройств для пропитки ткани / А. Е. Хлюпин, Ю. Г. Фомин // Вестник НПО. - Москва, 2004. -№8.-С. 35-37.

7. Хлюпин, А. Е. Модернизация устройства для пропитки тканей / А. Е. Хлюпин, Ю. Г. Фомин // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2003): Тез. докл. межвуз. научн.-техн. конф. / ИГТА. -Иваново, 2003. - С. 114.

8. Хлюпип, А.Е. О направлениях совершенствования устройств для пропитки текстильных материалов / А.Е. Хлюпин, Ю.Г. Фомин // Вестник ИГТА / ИГТА. -Иваново, 2003. - №3. - С. 114-117.

9. Хлюпин, А. Е. Оценка влияния факторов на остаточную влажность ткани после пропитки / А. Е. Хлюпин, Ю.Г. Фомин // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2004): Тез. докл. межвуз. научн.-техн. конф. / ИГТА. - Иваново, 2004. - С. 266.

10. Хлюпин, А. Е. Применение гибких элементов для интенсификации пропитки ткани / А. Е. Хлюпин, Ю.Г. Фомин // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-2005): Тез. докл. меж. научн.-техн. конф. / ИГТА. - Иваново, 2005. -С. 28-29.

11. Хлюпин, А. Е. Разработка устройства для интенсификации пропитки ткани / А. Е. Хлюпин, Ю. Г. Фомин // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2005): Тез. докл. межвуз. научн.-техн. конф. / ИГТА. - Иваново, 2005. - С. 254.

Лицензия ИД № 06309 от 19.11.2001. Подписано в печать 01.08.2005. Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,89. Тираж 80 экз. Заказ № {Ц /

Редакционно - издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии Отдел оперативной полиграфии 153000 г.Иваново, пр. Ф.Энгельса, 21

ИМ 5091

РНБ Русский фонд

2006-4 12190

*

ш 2

I

I

*