автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Использование токов СВЧ для повышения эффективности процесса мерсеризации тканей

кандидата технических наук
Сакалов, Магомет Алиханович
город
Иваново
год
1999
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Использование токов СВЧ для повышения эффективности процесса мерсеризации тканей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сакалов, Магомет Алиханович

ВВЕДЕНИЕ

1.СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ

МЕРСЕРИЗАЦИИ ТКАНЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Общие вопросы технологии мерсеризации

1.2 Характеристика текстильных материалов как объекта жидкостной обработки

1.3 Характеристика капиллярнопористой структуры текстильного материала

1.4 Теоретические основы пропитывания волокнистых систем

1.5 Анализ физических методов интенсификации пропитки некапиллярных тканей

1.6 Теоретические основы высокоскоростного нагрева текстильных материалов в электромагнитном поле

1.7 Цель и задачи диссертационного исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Характеристика используемых химических материалов

2.3 Режимы обработки тканей

2.4 Методики определения показателей обра ботки тканей

2.4.1 Определение показателя качества про питки водой некапиллярных тканей

- 3

2.4.2 Методика оценки качества пропитки тканей раствором гидроксида натрия

2.4.3 Методика определения содержания щелочи на ткани

2.4.4 Методика определения степени мерсеризации ткани

2.4.5 Методика определения усадки ткани

2.4.6 Методика определения капиллярности ткани

2.4.7 Методика определения удельной вязкости

2.5 Описание использованного лабораторного оборудования

2.5.1 Лабораторная установка для непрерывной СВЧ-обработки ткани

2.5.2 Лабораторное оборудование для оценки эффективности методов интенсификации пропитки тканей

2.5.3 Методика и устройство для бесконтактного измерения температуры ткани

2.6 Методика обработки результатов эксперимента

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ

ТКАНИ В ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ПОЛЕ ТОКОВ СВЧ

3.1 Разработка математической модели процессов, протекающих в текстильном материале при СВЧ-нагреве

3.2 Теоретический анализ математической модели

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Экспериментальное исследование кинетики нагрева ткани в поле токов СВЧ

4.2 Экспериментальная оценка влияния режимов обработки на качество пропитки некапиллярных тканей

4.3 Экспериментальная оценка влияния режимов обработки на качество пропитки некапиллярных тканей раствором гидроксида натрия

5. РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ СВЧ-ОБРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА

5.1 Обоснование выбора схемы установки

5.2 Выбор типа волноводов

5.3 Выбор типа магнетрона

5.4 Описание конструкции СВЧ-установки

5.5 Разработка мероприятий,направленных на охрану труда персонала, обслуживающего СВЧ-установку

- 5

6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МЕРСЕРИЗАЦИИ С ПРОПИТКОЙ ТКАНИ, ИНТЕНСИФИЦИРОВАННОЙ ЗА СЧЕТ СВЧ-ОБРАБОТКИ

6.1 Описание использованного оборудования, исследованные режимы мерсеризации и анализ полученных результатов

6.2 Оценка эксплуатационной безопасности промышленной СВЧ-установки

6.3 Оценка экономической эффективности применения СВЧ-обработки для интенсификации пропитки ткани в процессе её мерсеризации

6.4 Рекомендации по использованию результатов диссертационной работы

Введение 1999 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Сакалов, Магомет Алиханович

- б

Актуальность темы исследования

В условиях рыночных отношений спрос на производимую текстильными предприятиями продукцию определяется комплексом требований, предъявляемых к ней со стороны потребителя. К основным таким требованиям можно отнести обеспечение высокого качества текстильной продукции при конкурентной цене, минимальное время от заказа товара до его поставки, возможность заказать товар небольшими партиями, отличающимися видами отделки и колористическим оформлением и др.

Решение актуальной проблемы повышения качества текстильной продукции при одновременном снижении удельных материальных и энергетических затрат на её производство и сокращении общего времени, затрачиваемого на проведение всего технологического цикла обработки в немалой степени связано с решением вопросов повышения эффективности процессов отделки текстильных материалов.

Применяемые в производстве технологии отделки текстильных материалов как правило включают операцию их пропитки растворами различных отделочных препаратов. Для большинства видов отделки необходимым условием достижения высокого качества готового текстильного продукта является равномерное и полное заполнение при пропитке капиллярнопористой структуры волокнистого материала обрабатывающим раствором. Лишь в этом случае при дальнейших технологических операциях отделки обеспечивается полное и эффективное взаимодействие отделочных препаратов с субстратом волокна, а следовательно достигается и необходимое высокое качество готового текстильного материала.

Как показала производственная практика особые трудности с качественной пропиткой возникают при обработке текстильных материалов, изготовленных из волокон, поверхность которых плохо смачивается обрабатывающей жидкостью. К таким видам обработки относится и процесс мерсеризации текстильных материалов из хлопковых и льняных волокон, включающий операцию пропитки материала водным раствором гидроксида натрия. Вследствие плохой смачиваемости поверхности природных целлюлозных волокон указанными растворами, а также наличие одновременно протекающего явления интенсивного набухания волокон, процесс пропитки структуры текстильного материала в этом случае чрезвычайно затруднен. По этой причине, для обеспечения необходимого качества обработки, на практике приходится увеличивать ее продолжительность, повышать концентрацию щелочи в обрабатывающих растворах, вводить в их состав различные поверхностно активные вещества.

Все это приводит к снижению производительности оборудования, увеличению его габаритов, повышению удельных затрат химматериалов на обработку, что в конечном счете приводит к увеличению стоимости текстильной продукции и снижению ее конкурентоспособности .

Настоящая диссертационная работа посвящена решению актуальной проблемы повышения эффективности обработки текстильных полотен в процессе их мерсеризации.

Работа выполнялась в рамках тематики плана научно-исследовательских госбюджетных работ Ивановской государственной текстильной академии на 1996-2000 г. г.

Цель работы состояла в повышении эффективности процесса мерсеризации тканей из целлюлозных волокон за счет их обработки в высокочастотном электромагнитном поле , способствующей улучшению пропитки текстильного полотна раствором щелочи, снижению её удельных затрат на проведение процесса мерсеризации, при обеспечении высокого качества обработки текстильного материала.

Для достижения поставленной цели были выполнены следующие этапы работы:

-проведен анализ литературных и патентных источников, содержащих результаты научных исследований, посвященных изучению вопросов интенсификации процессов пропитки некапиллярных текстильных материалов, на основании которого выбрано направление повышения эффективности процесса пропитки указанных материалов растворами щелочи, основанное на использовании обработки волокнистых материалов в поле токов СВЧ;

-с использованием теории тепломассообмена и численных методов анализа математических моделей теоретически оценена возможность использования предварительной СВЧ-обработки некапиллярного текстильного материала для интенсификации процесса его пропитки;

-разработаны методика и лабораторные установки для исследования процесса обработки тканей с использованием воздействия на них поля токов СВЧ;

-проведены экспериментальные исследования влияния предварительной СВЧ-обработки некапиллярных тканей на качество их пропитки, в сравнении с наиболее эффективными известными методами интенсификации этого процесса;

-экспериментально изучено влияние предварительной СВЧ-обработки некапиллярных тканей на качественные показатели процесса их мерсеризации;

-разработан и изготовлен экспериментальный промышленный образец установки для СВЧ-обработки тканей;

-проведены производственные технологические испытания установки для СВЧ-обработки в составе поточной линии для мерсеризации текстильных полотен.

Научная новизна. Впервые теоретически и экспериментально обоснована возможность применения СВЧ-обработки некапиллярных тканей с целью интенсификации процесса их пропитки, в том числе водными растворамии гидроксида натрия.

Наиболее существенные результаты, полученные при этом, следующие:

-составлено математическое описание кинетики процессов нагрева текстильного материала и испарения из его структуры сорбированной влаги, протекающих в материале при его обработке в поле токов СВЧ;

- 10

-вскрыт механизм воздействия СВЧ-обработки текстильного материала, активирующий процесс его последующей пропитки;

-установлены параметры предварительной СВЧ-обработки текстильного материала, при которых достигается наибольший эффект интенсификации процесса пропитки плохо смачиваемого полотна;

-экспериментально доказана возможность получения, с использованием предварительной СВЧ-обработки некапиллярных тканей, высоких показателей их мерсеризации, при пониженной на 20-25% концентрации гидроксида натрия в обрабатывающем растворе, по сравнению с традиционной технологией.

Практическаязначимость. Разработана новая технология мерсеризации тканей, основанная на интенсификации. процесса пропитки некапиллярных текстильных полотен за счет их предварительной обработки в поле токов СВЧ.

Разработан и изготовлен экспериментальный промышленный образец СВЧ-установки для обработки текстильных полотен в технологии их мерсеризации. Технические решения, составляющие новизну разработанной СВЧ-установки защищены заявкой на выдачу патента РФ «Установка для тепловой обработки, например, текстильных материалов" за № 99114497/20 от 07.07.99 .

Результаты производственной апробации процесса мерсеризации тканей с их интенсифицированной пропиткой за счет предварительной СВЧ-обработки, доказали возможность повышения на 20% производительности оборудования и получения высоких показателей

- 11 мерсеризации тканей при пониженной на 20-25% концентрации щелочи в обрабатывающем растворе. Пониженное содержание щелочи на волокне при таком способе обработки позволило уменьшить на 10% удельные затраты воды на процесс удаления с мерсеризованной ткани остаточной щелочи. Экономия от использования в составе модернизированной машины ТЕХТ1МА(0А0 комбинат им.Ф.Н.Самойлова, г.Иваново) разработанных технологии и оборудования, в основе которых применены энергия токов СВЧ, составила 6370 рублей на 1 млн.пог.метров обработанных тканей.

Автор защищает: -теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования обработки некапиллярных тканей в поле токов СВЧ для интенсификации процесса их пропитки технологическими растворами;

-математическую модель кинетики процессов нагрева текстильного материала и испарения из его структуры сорбированной влаги при обработке материала в поле токов СВЧ;

-технологию мерсеризации тканей с интенсифицированной пропиткой текстильного материала за счет его предварительной СВЧ-обработки;

-конструкцию установки для СВЧ-обработки текстильных полотен.

Общая характеристикаобъектовиметодов исследования.

Исследования проводили на тканях из хлопковых и льняных волокон, характеристики которых (поверхностная и объёмная плотность полотна, его толщина, плотность

- 12 укладки нитей, толщина пряжи и др.) охватывают практически весь диапазон их изменения для выпускаемых текстильной промышленностью артикулов хлопчатобумажных и льняных тканей.

В качестве обрабатывающих растворов для проведения процесса мерсеризации тканей использовали водные растворы гидроксида натрия различной концентрации. Для повышения смачивающих свойств обрабатывающих растворов вводили в их состав изопропанол (представитель алифатических спиртов). Для визуальной оценки качества пропитки текстильных полотен и их накрашиваемости использовались водные растворы красителя метиленового голубого.

Физико-механические и другие показатели качества обработки тканей определяли по методикам, предусмотренным соответствующими государственными стандартами. Экспериментальные исследования проводили с использованием современных методов физико-химического анализа - колориметрического и спектрофотометрического, а также ряда специально разработанных методик.

Для исследования СВЧ-обработки текстильных полотен разработаны и изготовлены оригинальная лабораторная установка и прибор для замера температуры обрабатываемого текстильного материала.

При проведении теоретических исследований процессов тепло- и массопереноса в волокнистых системах привлекался математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления и современные методы математического моделирования, с применением ЭВМ и специально разработанных программ для их анализа.

Оценка достоверности результатов проведенных исследований осуществлялась в соответствии с утвержденной Госстандартом методикой статистической обработки эмпирических данных.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку:

-на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-98) », ИГТА, 1998, (г.Иваново) ;

-на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-99)»,ИГТА, 1999,(г.Иваново);

-на заседании технического совета отделочной фабрики «ОАО комбинат им.Ф.Н.Самойлова», (г.Иваново);

-на расширенном заседании кафедры теплотехники Ивановской государственной текстильной академии.

Публикации. Материалы диссертационной работы, отражающие её основные результаты, опубликованы в 6-ти сообщениях, в т.ч. в 4-х статьях в журналах «Известия вузов. Технология текстильной промышленности» и «Текстильная промышленность», в 2-х статьях, депонированных в ЦНИИТЭИлегпром.

Заключение диссертация на тему "Использование токов СВЧ для повышения эффективности процесса мерсеризации тканей"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1.Проведен обзор и анализ литературных и патентных источников, содержащих результаты научных исследований, посвященных изучению вопросов повышения эффективности процесса мерсеризации тканей. Отмечена особая роль качественной пропитки текстильного материала раствором щелочи в достижении высоких показателей мерсеризации.

2.С целью повышения эффективности процесса мерсеризации тканей, обоснован выбор направления диссертационного исследования, направленного на разработку технологических и технических решений, интенсифицирующих процесс пропитки некапиллярных текстильных полотен, за счет использования энергии токов СВЧ для высокоскоростного нагрева тканей.

3.С использованием закономерностей теории тепло- и массопереноса в .капиллярнопористых телах составлено математическое описание процессов нагрева текстильного материала и испарения из его структуры сорбированной влаги, протекающих в ткани при её обработке в поле токов СВЧ.

4.С использованием численных методов и экспериментальных данных о коэффициентах переноса теплоты и влаги в текстильных материалах проведен анализ разработанной математической модели, установивший теоретические предпосылки использования для интенсификации пропитки

- 143 - . некапиллярного текстильного полотна особенностей кинетики тепломассообменных процессов, протекающих в ткани в процессе её диэлектрического нагрева.

5.Разработана методика и изготовлена экспериментальная установка для исследования кинетики нагрева текстильного полотна в поле токов СВЧ, с использованием которой проведены исследования, подтвердившие результаты теоретического анализа указанного явления.

6.Сопоставление расчетных и экспериментальных кинетических зависимостей СВЧ-нагрева текстильного полотна показало, что процесс условно можно разбить на три периода: период резкого роста температуры материала до 100°С,период постоянной температуры материала Тмат«100°С (период испарения . сорбированной влаги из поровой структуры полотна) и период дальнейшего повышения температуры сухого материала.

7.Анализ экспериментальных данных по кинетике СВЧ-нагрева текстильных полотен из целлюлозных волокон показал, что для тканей, значительно отличающихся физико-механическими характеристиками (объёмная плотность от 388 до 624 кг/м3, поверхностная плотность от 156 до 443 г/м2, толщина полотна от 0,25х1СГ3 до 1,04x10 м) , период постоянной температуры материала занимает примерно одинаковую продолжительность ( от 1,5 до 2,0 секунд) с начала его СВЧ-обработки.

8.Экспериментально' подтверждана использования предварительной эффективность СВЧ-обработки

- 144 некапиллярнных текстильных полотен перед их пропиткой, с целью интенсификации этого процесса. Предварительная (перед пропиткой) 2-х секундная экспозиция некапиллярной ткани в поле токов СВЧ повышает в 2,5-3 раза коэффициент заполнения капиллярнопористой структуры текстильного полотна.

9.Экспериментально установлено улучшение качественных показателей мерсеризации тканей, подвергнутых СВЧ-обработке перед пропиткой раствором гидроксида натрия, по сравнению с режимами мерсеризации без интенсификации процесса их пропитки. Оптимальное время экспозиции в поле токов СВЧ составляет 1,5-2,0 секунды (при частоте 2,45 ГГц).

10.Экспериментально доказано, что требуемое качество мерсеризации (баритовое число мерсеризованной ткани не менее 14 0%) при интенсифицированной за счет предварительной СВЧ-обработки пропитки некапиллярного текстильного полотна, может быть достигнуто при уменьшенной на 20-25% концентрации гидроксида натрия в обрабатывающем растворе, по сравнению с обычном режимом мерсеризации.

11.Разработана конструкция и изготовлена экспериментальная промышленная СВЧ-установка для обработки текстильного полотна в процессе мерсеризации. Технические решения, составляющие новизну разработанной СВЧ-установки, защищены заявкой на выдачу патента РФ.

- 145

12.Результаты производственной проверки на модернизированной машине ТЕХТ1МА процесса мерсеризации тканей с пропиткой, интенсифицированной за счет предварительной обработки полотна в поле токов СВЧ, доказали возможность получения высоких показателей мерсеризации (баритовое число не менее 140%), при повышении на 20% производительности оборудования, пониженной на 20-25% концентрации щелочи в обрабатывающем растворе и уменьшении на 10% удельного расхода воды на промывку ткани. Экономическая эффективность от использования в составе модернизированной мерсеризационной машины ТЕХТ1МА технологии и оборудования, основанных на использовании СВЧ-энергии, составила 637 0 рублей на 1 млн.пог.метров обработанных тканей.