автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Обоснование и разработка эффективных способов повышения качества хлопчатобумажных материалов на основе целенаправленной модификации структуры целлюлозы

доктора технических наук
Завадский, Александр Евгеньевич
город
Иваново
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Обоснование и разработка эффективных способов повышения качества хлопчатобумажных материалов на основе целенаправленной модификации структуры целлюлозы»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Завадский, Александр Евгеньевич

Аннотация.

Введение.

Глава 1. Современное состояние теории и практики модификации структуры и свойств целлюлозных материалов.

§1. Химическое строение и физическая структура целлюлозных волокон.

• Химическое строение целлюлозы.

• Роль водородных связей в целлюлозе. Строение элементарной ячейки целлюлозы 1.

• Аморфно-кристаллическая структура целлюлозных волокон.

• Надмолекулярная структура целлюлозных волокон. Размеры и ориентация кристаллйтных образований.

• Пористость и удельная поверхность целлюлозных материалов.

§2. Обработка целлюлозных волокон растворами гидроксида натрия мерсеризация).

• Набухание хлопковых волокон в водных растворах гидроксида натрия. Основные типы щелочной целлюлозы.

• Строение элементарной ячейки целлюлозы II.

• Влияние мерсеризации на структуру целлюлозы и свойства хлопчатобумажных материалов.

§3. Основные направления совершенствования процесса мерсеризации суровых хлопчатобумажных тканей.

• Проблема выбора места мерсеризации в ряду технологических операций подготовки тканей.

• Методы интенсификации жидкостной обработки суровых материалов.

• Горячая мерсеризация.

• Метод "сухой" мерсеризации.,.

• Использование вспомогательных веществ при мерсеризации.

• Гидротермический способ мерсеризации.

§4. Применение жидкого аммиака для повышения качества целлюлозных материалов.

• Особенности взаимодействия целлюлозных волокон с жидким аммиаком. Строение элементарной ячейки целлюлозы III.

• Изменение структуры и свойств целлюлозных волокон под действием жидкого аммиака.

• Использование жидкого аммиака в процессах отделки текстильных материалов.

§5. Особенности стабилизации линейных размеров хлопчатобумажных тканей при мерсершации.

• Современные линии для обработки тканей растворами гидроксида натрия.

• Проблемы стабилизации линейных размеров тканей при обработке жидким аммиаком.

Обоснование направлений и целей исследования.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

§1. Характеристика используемых материалов и условий обработки их в различных средах.

§2. Физические методы анализа материалов.

• Рентгеноструктурный анализ.

• Инфракрасная спектроскопия.

• Световая и растровая электронная микроскопия.

§3. Физико-химические методы анализа текстильных материалов.

• Методика проведения калориметрических измерении.

• Метод газовой хроматографии.

• Методы анализа сорбционных свойств текстильных материалов.

§4. Методы определения показателей качества и строения хлопчатобумажных материалов.

• Анализ характеристик строения текстильных материалов.

• Оценка физико-механических показателей и стабильности линейных размеров.

• Определение блеска тканей.

§5. Методы исследования текстильных материалов в жидких средах.

• Изучение процессов релаксации и вытягивания хлопчатобумажных тканей.

• Анализ кинетики пропитки тканей растворами методом гидростатического взвешивания.

§6. Статистическая обработка результатов измерений.

Глава 3. Разработка методов количественного анализа структурных изменений целлюлозы при полиморфных переходах полимера.

§1. Обоснование комплекса экспериментальных и расчетных процедур рентгенографического анализа степени кристалличности и полиморфного состава целлюлозных волокон.

§2. Разработка рентгенографического метода количественного анализа удельной поверхности набухших целлюлозных материалов.

§3. Решение проблем количественного анализа целлюлозных волокон методом ИК-спектроскопии.

Глава 4. Анализ закономерностей кинетики мерсеризации хлопчатобумажных материалов растворами гидроксида натрия.

§1. Исследование взаимосвязи структурных и физико-химических изменений целлюлозы в результате мерсеризации.

§2. Изучение особенностей кинетики структурной модификации целлюлозы при мерсеризации материалов различного строения.

Глава 5. Разработка расчетных методов оптимизации режимов мерсеризации для тканей различного строения.

§1. Анализ влияния строения тканей на структурную модификацию и повышение сорбционных свойств волокон при обработке щелочными растворами.

§2. Оценка влияния полиморфного состава целлюлозы на повышение прочности и блеска хлопчатобумажных материалов в результате мерсеризации.

Глава 6. Обоснование эффективности использования жидкого аммиака для целенаправленного изменения структуры целлюлозы и свойств хлопчатобумажных материалов.

Глава 7. Совершенствование процесса мерсеризации суровых хлопчатобумажных тканей.

§1. Изучение влияния интенсифицирующих воздействий на кинетику мерсеризации суровых материалов растворами гидроксида натрия.

§2. Оценка эффективности горячей мерсеризации и аммиачного способа для структурной модификации волокон суровых материалов.

Глава 8. Решение проблем стабилизации линейных размеров хлопчатобумажных тканей при обработке растворами гидроксида натрия и жидким аммиаком.

Основные результаты и общие выводы.

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Завадский, Александр Евгеньевич

В условиях перехода России к рыночной экономике на первый план выдвигается проблема выпуска конкурентоспособной продукции. При этом особое внимание уделяется созданию тканей высокого качества и художественно-колористического оформления. Кроме этого, на современном этапе важное значение приобретают такие факторы, как экономия энергетических и материальных ресурсов, рациональное использование сырья, разработка экологически безопасных технологий отделки текстильных материалов. В соответствии с Целевой комплексной научно-технической программой развития текстильной промьшшенности на период до 2005 года ведущая роль отводится созданию и освоению высокопроизводительных, энергосберегающих и малоотходных технологических процессов и оборудования для отделки тканей с применением современных методов их обработки [1].

Одним из путей повышения потребительских свойств хлопчатобумажных тканей является их мерсеризация. Отсутствие количественных закономерностей, связывающих показатели качества тканей (сорбционные свойства, разрывная нагрузка, блеск) с концентрацией гидроксида натрия, длительностью обработки, структурными особенностями и строением текстильных материалов, не позволяет оперативно выбирать оптимальные режимы мерсеризации при переходе от одного ассортимента текстильных материалов к другому. Кроме этого, в настоящее время мерсеризацию тканей осуществляют преимущественно в суровом виде, что связано со значительными трудностями и не позволяет использовать в полной мере скоростные возможности современного оборудования. Необходимо подчеркнуть отсутствие целенаправленных исследований кинетики полиморфного перехода целлюлозы и равномерности морфологических изменений волокон по объему материалов при мерсеризации суровых тканей с предварительной обработкой в различных условиях. Указанное обстоятельство не позволяет обоснованно оценивать эффективность известных способов интенсификации и затрудняет создание теоретических основ для разработки новых методов ускорения процесса мерсеризации, направленного на повышение качественных показателей текстильных материалов.

Необходимо отметить, что даже при оптимальном построении процесса мерсеризации главным действующим "лицом" остаются щелочные растворы, требующие создания сложной системы очистки и регенерации, стоимость которой составляет до половины капиталовложений на производство. В последнее время эту проблему пытаются решить путем замены гидроксида натрия жидким аммиаком, также вызывающим внутрикристаллитное набухание целлюлозы. Вследствие специфических физико-химических свойств указанного реагента данная система в наибольшей мере отвечает задачам автоматизации управления технологическими операциями, позволяет решить проблему организации поточных многоцелевых процессов с замкнутым циклом, обеспечивает сокращение количества сточных вод, что особенно важно в условиях усиления законодательства по охране окружающей среды. Однако вопрос об эффективности использования жидкого аммиака для целенаправленного изменения структуры целлюлозы и показателей качества тканей различного строения и предварительной подготовки остается открытым.

Важно также отметать тенденцию к широкому использованию цепных линий, обеспечивающих стабилизацию линейных размеров тканей за счет вытягивания после обработки реагентами, вызывающими внутрикристаллитное набухание волокон. Значительные удельные нагрузки при проведении указанной операции обусловливают существенные энергозатраты, зачастую приводят к нарушению кромок тканей, не позволяют реализовать возможности пластифицированного состояния полимера для повышения ориентации кристаллитных образований полимера и, как следствие, физико-механических свойств, блеска и стабильности линейных размеров текстильных материалов.

Учитывая значительный объем тканей, подвергаемых мерсеризации с целью повышения их качества, и принимая во внимание отмеченные недостатки существующих и альтернативных технологических процессов, а также пробелы в вопросах регулирования свойств текстильных материалов, можно сделать вывод о том, что проблема повышения качества хлопчатобумажных тканей на основе целенаправленной модификации структуры целлюлозы реагентами, вызывающими внутрикристаллитное набухание волокон, имеет важное народнохозяйственное значение и является актуальной.

Для решения указанной проблемы очевидна необходимость и своевременность систематического теоретического и экспериментального анализа взаимосвязей изменения структурных параметров целлюлозы и свойств хлопчатобумажных материалов при обработке растворами гидроксида натрия или жидким аммиаком и разработки на этой основе экономичных и эффективных способов повышения качественных показателей тканей.

Работа выполнена по планам НИР Ивановского государственного химико-технологического университета 1975-2000 гг., а также в соответствии с научно-исследовательскими программами:

•Программа важнейших научно-исследовательских работ на 1981-1985 гг. по проблеме 0.37.04 (ГКНТ СССР);

•«План мероприятий по максимальному сокращению закупок химической продукции номенклатуры Минхимпрома (Союзхимволокно) в капиталистических странах» (Минхимпром, 1985-1990 гг.);

• «Высокоэффективные технологии развития социальной сферы» (Мин. Науки, 1991-1997 гг.);

•МНТК «Текстиль» по проблеме «Разработка теоретических основ и создание нового поколения технологий отделки текстильных материалов на базе использования эффективных интенсификаторов, комбинированных физико-химических воздействий, моделирования и оптимизации технологических процессов» (1991-1996 гг.);

•«Университеты России» по проблеме «Разработка алгоритмов расчета закономерностей переноса красителей и отделочных препаратов в волокно и создание на этой основе эффективных и экономичных технологий крашения и заключительной отделки текстильных материалов» (Государственная программа, 1992-1997 гг.).

Цель и задачи исследования.

Целью работы явилось развитие теоретических основ для разработки способов повышения качественных показателей хлопчатобумажных материалов на базе целенаправленной модификации структуры целлюлозы при обработке реагентами, вызывающими внутрикристаллитное набухание волокон, и воплощение развитых представлений в высокоэффективных экономичных технологических процессах подготовки тканей.

Для решения указанной проблемы выполнены следующие научные и технические разработки:

•Обоснование комплекса экспериментальных и расчетных процедур количественного анализа структурных характеристик целлюлозы методами рентгенографии и ИК-спектроскопии для хлопчатобумажных материалов различной анизотропии и полиморфного состава;

•Оценка влияния изменений параметров аморфно-кристаллической структуры и морфологии хлопковых волокон при обработке растворами гид-роксида натрия на повышение сорбционных свойств, разрывной нагрузки и блеска тканей. Обоснование критерия для описания кинетики процесса мерсеризации текстильных материалов;

•Исследование закономерностей кинетики структурной модификации целлюлозы при обработке хлопчатобумажных тканей различного строения растворами гидроксида натрия и обоснование расчетных методов оптимизации мерсеризационных составов для комплексного повышения показателей качества текстильных материалов;

•Анализ эффективности использования жидкого аммиака для целенаправленного изменения аморфно-кристаллической структуры целлюлозы и свойств хлопчатобумажных материалов, а также теоретическое обоснование оптимальных режимов указанной обработки;

•Совершенствование процесса мерсеризации суровых тканей на основе использования предварительных интенсифицируюхцих воздействий, повышения температуры растворов гидроксида натрия и применения жидкого аммиака;

•Теоретическое и экспериментальное исследование закономерностей стабилизации линейных размеров хлопчатобумажных тканей при обработке реагентами, вызывающими внутрикристаллитное набухание целлюлозы;

•Реализация развитых подходов в высокоэффективных экономичных технологиях подготовки хлопчатобумажных тканей, обеспечивающих комплексное повышение показателей качества текстильных материалов. Общая характеристика объектов и методов исследования. В качестве основных объектов исследования использовали суровые и подготовленные хлопчатобумажные ткани различного строения и поверхностной плотности, нити и волокна, выделенные из указанных материалов, а также хлопчатобумажную ровницу. При решении методических проблем в качестве вспомогательных и модельных соединений применяли вискозные волокна, микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), зерновой (кукурузный) крахмал, карбамид и Р-глюкозу, краситель прямой фиолетовый. Обработку хлопчатобумажных материалов осуществляли водными растворами гидро-ксида натрия различной концентрации и жидким аммиаком.

При выполнении работы использовались следующие физические и физико-химические методы исследования:

• рентгеноструктурный анализ с привлечением малоуглового рассеяния рентгеновских лучей (МУР);

• ИК-спектроскопия и спектрофотометрия;

• газовая хроматография;

• калориметрия;

• световая и растровая электронная микроскопия;

• метод определения кинетики усадки и особенностей вытягивания тканей в жидких средах;

• метод гидростатического взвешивания;

• инструментальный метод оценки блеска.

Физико-химические и физико-механические показатели тканей определяли в соответствии со стандартными методиками и действующими ГОСТ.

В работе применялись стандартные, модернизированные и специально сконструированные установки. Обработку результатов измерений проводили методами математической статистики.

Научная новизна. Развиты теоретические основы для разработки эффективных способов повышения качественных показателей хлопчатобумажных материалов на базе целенаправленной модификации структуры целлюлозы при обработке реагентами, вызывающими внутрикристаллитное набухание полимера. При этом впервые получены следующие результаты:

•Разработан комплекс экспериментальных и расчетных процедур рентгенографического анализа степени кристалличности и полиморфного состава хлопчатобумажных материалов различной анизотропии. При этом на основе теоретического и модельного подходов решены проблемы учета некогерентной составляющей. Показана возможность количественной оценки удельной поверхности хлопковых волокон, набухших в воде, методом малоуглового рассеяния рентгеновских лучей;

•Предложен способ учета негомогенности образцов при количественном анализе ИК-спектров целлюлозных волокон, обеспечивающий снижение коэффициента вариации данных с 10 до 2%. Обоснован алгоритм расчета степени кристалличности хлопковых волокон различного полиморфного состава по полосе поглощения при 900 см"1;

•Определены полиморфные составы целлюлозы, обеспечивающие достижение необходимого уровня сорбционных свойств хлопковых волокон (баритовое число 135%), а также оптимальный прирост разрывной нагрузки и блеска тканей в результате обработки растворами гидроксида натрия. Показана целесообразность использования количественного содержания целлюлозы II в кристаллигных областях волокон для описания кинетики процесса мерсеризации и обоснована оптимальная длительность обработки отваренных и отбеленных тканей растворами NaOH различной концентрации (20 с);

• Обнаружена зависимость уровня структурной модификации целлюлозы не только от концентрации растворов гидроксида натрия, но и от строения текстильных материалов. Теоретически и экспериментально обоснованы расчетные методы оптимизации мерсеризационных составов для комплексного повышения показателей качества хлопчатобумажных тканей полотняного переплетения по их объемным характеристикам;

•Выявлены причины интенсификации процесса мерсеризации суровых хлопчатобумажных тканей при использовании предварительной обработки кипящей водой с отжимом без охлаждения. На основании полученных данных разработан гидротермический способ мерсеризации суровых тканей, обеспечивающий равномерность морфологических изменений волокон по всему объему материала и достижение необходимого уровня сорбционных свойств при оптимальной длительности обработки (20 с);

•Показана эффективность использования жидкого аммиака для целенаправленного изменения структуры целлюлозы и свойств хлопчатобумажных тканей с любой предварительной подготовкой. Установлено, что активация волокон при удалении указанного реагента испарением определяется не только снижением степени кристалличности полимера, но тесно связана также с формированием предкристаллитных областей, находящихся в метаста-бильном состоянии и доступных для воды;

•Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность регулируемого снижения содержания реагентов, вызывающих внутрикри-сталлитное набухание хлопковых волокон, для уменьшения удельных нагрузок, необходимых для вытягивания тканей. Разработаны принципиально новые способы стабилизации линейных размеров тканей при обработке растворами гидроксида натрия и жидким аммиаком (А. с.914687 и 1599453).

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Результаты работы представляют интерес для ученых и инженеров, занимающихся исследованиями структуры полимерных материалов, разработкой методов физической и физико-химической модификации волокон.

Разработанные расчетные методы оптимизации мерсеризационных составов для тканей с различными объемными свойствами могут быть реализованы с использованием стандартных измерительных средств в условиях фабричных лабораторий и позволяют оперативно выбирать оптимальную концентрацию растворов ЫаОН на производстве.

Способ стабилизации линейных размеров тканей при обработке жидким аммиаком и устройство для его осуществления (А.с.914687 и 903412) использованы при составлении совместно с ИвНИТИ исходных требований на проектирование экспериментального образца линии мерсеризации и малоусадочной отделки тканей. Предложенный способ обеспечивает возможность уменьшения размеров ширильного оборудования при переходе от традиционных мерсеризационных линий к линиям обработки тканей жидким аммиаком. Кроме этого, разработанная технология обеспечивает более высокие качественные показатели текстильных материалов, а также снижение энергетических затрат и расхода технологической воды. Экономический эффект составляет 720 тыс. руб. в год на одну линию (в ценах 1982 г.).

Производственные испытания гидротермического способа мерсеризации суровых тканей в условиях отделочной фабрики "Красный Октябрь" (п. Каменка, Ивановской области) показали, что использование предлагаемого режима позволяет на 15% снизить концентрацию гидроксида натрия в рабочем растворе по сравнению с ходовой технологией или повысить на 20% скорость обработки при сохранении качественных показателей материала. Разработанная технология принята к внедрению. Экономический эффект составляет 31,3 тыс. руб. в год на каждую линию (в ценах 1989 г.).

Предложенный комплекс процедур рентгенографического анализа структурных параметров волокнистых материалов использован для оптимизации технологических режимов ряда новых процессов (ИХР РАН - 1994, 1997, 2000 гг.), а также для выявления причин неравномерности окраски жгута в условиях АО "Ивановский камвольный комбинат" (в 2000 г.).

Автор защищает:

•Комплекс экспериментальных и расчетных процедур анализа структурных параметров хлопчатобумажных материалов методами рентгенографии и ИК-спектроскопии, а также оригинальное научное оборудование для исследования структуры волокон и релаксационных процессов при обработке тканей в жидких средах;

•Установленные взаимосвязи изменений структурных параметров и свойств хлопковых волокон и материалов на их основе при обработке реагентами, вызывающими внутрикристаллитное набухание целлюлозы. Теоретическое обоснование выводов о причинах активации волокон в результате полиморфных переходов целлюлозы под действием растворов гидроксида натрия и жидкого аммиака;

•Выявленные закономерности кинетики полиморфных переходов целлюлозы при обработке подготовленных и суровых хлопчатобумажных материалов различного строения жидким аммиаком или растворами ЫаОН с использованием различных интенсифицирующих воздействий. Обоснование эффективности гидротермического способа мерсеризации суровых тканей;

•Новые подходы к повышению экономичности процесса мерсеризации хлопчатобумажных тканей растворами гидроксида натрия, основанные на целенаправленной модификации структуры хлопковых волокон. Расчетные методы оптимизации мерсершационных составов для комплексного повышения показателей качества тканей полотняного переплетения;

•Результаты теоретического и экспериментального анализа закономерностей вытягивания хлопчатобумажных тканей при обработке реагентами, вызывающими внутрикристаллитное набухание волокон. Комплекс разработанных способов стабилизации линейных размеров тканей при обработке растворами гидроксида натрия и жидким аммиаком, а также устройство для реализации аммиачной технологии.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку специалистов на следующих научных форумах:

• Научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ИГХТУ, Иваново, 1976-1996 гг.;

• IV Всесоюзной конференции «Синтез и исследование неорганических соединений в неводных средах», Иваново, 1980;

• Всесоюзной научно-технической конференции «Современные физико-химические методы отделки текстильных материалов», Душанбе, 1980;

• научном Межвузовском совещании молодых ученых «Разработка высокоэффективных технологических процессов и оборудования», М., 1981;

• IX Всесоюзной конференции молодых ученых, М., 1981;

• Международных и областных научно-технических конференциях «Прогресс», Иваново, 1986,1988,1989,1992,1993,1995,1997,1998,2001;

• Всесоюзной научно-технической конференции «Теория и практика отделки текстильных материалов», М., 1986;

• I Всесоюзной конференции «Химия и применение неводных растворов», Иваново, 1986;

• Научном семинаре «Методы исследования целлюлозы», Рига, 1988;

• Всесоюзной конференции «Химия и реакционная способность целлюлозы и ее производных», Чолпон-Ата, 1991;

• III Российской конференции «Химия и применение неводных растворов», Иваново, 1993;

• I Региональной конференции «Химия-96», Иваново, 1996;

• II Международном конгрессе Российского союза химиков-текстильщиков и колористов, Иваново, 1996;

• Всероссийских научно-технических конференциях «Текстиль», М., 1996,1997;

• Международной научно-технической конференции «Перспективные химические технологии и материалы», Пермь, 1997;

• I и II Международных научно-технических конференциях «Химия-97» и «Химия-99», Иваново, 1997,1999;

• VII Международной конференции «Проблемы сольватации и комплек-сообразования в растворах», Иваново, 1998;

• I Всероссийской научной конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров», Иваново, 1999;

• Международной научно-технической конференции «Текстильная хи-мия-2000», Иваново, 2000;

• Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации», Иваново, 2000;

• Международной научной конференции по химическим волокнам «Химволокна-2000», Тверь, 2000.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены 90 работами, включающими 50 статей и 40 тезисов докладов, а также 3 авторскими свидетельствами на изобретения.

Структура и объем диссертационной работы.

Работа состоит из введения, литературного обзора (1 глава), обоснования направлений и целей исследования, методической части (1 глава), обсуждения результатов (6 глав), выводов, списка цитируемой литературы из 301 наименования, списка авторских публикаций, перечня рисунков и таблиц, а также приложений. Основная часть диссертации содержит 350 страниц машинописного текста, в число которых входят 79 рисунков и 70 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка эффективных способов повышения качества хлопчатобумажных материалов на основе целенаправленной модификации структуры целлюлозы"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного экспериментального и аналитического исследования взаимосвязи изменений строения и свойств хлопковых волокон, достигаемых при обработке реагентами, вызывающими внутрикристаллитное набухание полимера, разработаны теоретические основы и практические способы решения проблемы повышения качественных показателей хлопчатобумажных материалов на базе целенаправленной модификации структуры целлюлозы.

2. Разработан комплекс экспериментальных и расчетных процедур количественного рентгенографического анализа степени кристалличности и полиморфного состава целлюлозы для хлопчатобумажных материалов различной анизотропии. При этом на основе теоретического и модельного подхода решены проблемы учета некогерентной составляющей. Показана возможность сравнительной оценки изменения удельной поверхности хлопковых волокон, набухших в воде, методом малоуглового рассеяния рентгеновских лучей.

3. Доказана необходимость учета ячеистой структуры образцов при количественном анализе ИК-спектров целлюлозных волокон и предложен способ решения указанной проблемы, обеспечивающий снижение коэффициента вариации данных с 10 до 2%. Обоснован алгоритм расчета степени кристалличности хлопковых волокон различного полиморфного состава по полосе поглощения при 900 см"1.

4. Выявлена линейная взаимосвязь повышения физико-химических свойств хлопковых волокон в результате обработки растворами гидроксида натрия с достигаемым уровнем структурной модификации целлюлозы. Проведен теоретический анализ причин активации волокон при полиморфном переходе целлюлозы и обоснована целесообразность использования количественного содержания целлюлозы II в кристаллитных областях полимера для описания кинетики процесса мерсеризации. Обнаружено наличие периода резкого структурного перехода целлюлозы при обработке отваренных и отбеленных хлопчатобумажных тканей растворами гидроксида натрия с концентрацией от 14 до 23% и установлено, что оптимальная длительность мерсеризации, обеспечивающая рациональное использование щелочных растворов, составляет 20 секунд (стадия быстрой мерсеризации).

5. Доказано, что применение мерсеризационных растворов с концентрацией, обеспечивающей достижение 40%-ного содержания целлюлозы II в кристаллигных областях полимера, создает оптимальные условия для повышения ориентации кристаллитов в волокнах, а также оказывает стабилизирующее влияние на симметрию поперечного сечения последних и, как следствие, соответствует оптимальным условиям увеличения разрывной нагрузки и блеска тканей при обработке в фиксированном состоянии.

6. Показана зависимость уровня структурной модификации целлюлозы, достигаемого на стадии быстрой мерсеризации, не только от концентрации щелочных растворов, но и от объемных характеристик тканей. Анализ полученных закономерностей с использованием метода математического моделирования позволил установить, что данное явление связано с ограниченной возможностью увеличения объема волокон в тканях и изменением соотношения величин меж- и внутрикристаллитного набухания целлюлозы при варьировании концентрации раствора гидроксида натрия. Обоснованы расчетные методы оптимизации мерсеризационных составов для комплексного повышения показателей качества хлопчатобумажных тканей полотняного переплетения по обратной величине их объемной массы. Предложенные алгоритмы могут быть реализованы в условиях фабричных лабораторий с использованием стандартных измерительных средств.

7. Выявлены причины интенсификации процесса мерсеризации суровых хлопчатобумажных тканей при использовании кратковременной предварительной обработки кипящей водой (3 с) с отжимом без охлаждения. На основании полученных данных разработан гидротермический способ мерсеризации суровых тканей, обеспечивающий равномерность морфологических изменений волокон по всему объему материала и достижение необходимого уровня сорбционных свойств при оптимальной длительности обработки (20 с). Производственные испытания гидротермического способа в условиях отделочной фабрики "Красный Октябрь" (п. Каменка, Ивановской области) показали, что использование предлагаемого режима позволяет на 15% снизить концентрацию гидроксида натрия в рабочем растворе по сравнению с ходовой технологией или повысить на 20% скорость обработки при сохранении качественных показателей материала. Разработанная технология принята к внедрению. Экономический эффект составляет 31,3 тыс. руб. в год на каждую линию (в ценах 1989 г.).

8. Доказана эффективность использования жидкого аммиака для создания ускоренного способа подготовки тканей, в том числе суровых, к дальнейшим обработкам. Установлено, что жидкий аммиак, в отличие от растворов гидроксида натрия, в течение 1-3 секунд вызывает глубокое внут-рикристаллитное набухание целлюлозы, обусловливающее значительное снижение степени кристалличности и поперечных размеров кристаллитов полимера, а также возрастание удельной поверхности волокон и физико-химических показателей текстильных материалов.

9. Показано, что оптимальным вариантом удаления аммиака для повышения физико-химических свойств текстильных материалов является испарение без доступа влаги. Обосновано, что активация волокон при этом определяется не только снижением степени кристалличности полимера, но тесно связана также с формированием предкристаллигных областей, находящихся в метастабильном состоянии и доступных для воды. Выявленные закономерности повышения показателей качества хлопчатобумажных материалов различного строения при обработке жидким аммиаком и раскрытие картины происходящих при этом явлений служат убедительным свидетельством того, что преимущества аммиачного способа подготовки тканей позволяют перекрыть технические трудности, которые при этом возникают.

10. Установлено, что величина усадочных напряжений и удельных нагрузок, необходимых для вытягивания хлопчатобумажных тканей, при обработке жидким аммиаком в 1,5-2,0 раза выше, чем при использовании растворов ЫаОН, обеспечивающих менее полную релаксацию внутренних напряжений в материалах. Теоретически обоснована возможность уменьшения нагрузок, необходимых для вытягивания тканей, за счет регулируемого снижения содержания реагентов, вызывающих набухание волокон.

11. Экспериментально доказана возможность снижения нагрузок, необходимых для вытягивания тканей после пропитки растворами гидроксида натрия, в результате регулируемой промывки текстильных материалов водой.

Определены оптимальные режимы вытягивания и разработан способ стабилизации линейных размеров тканей при мерсеризации, обеспечивающий снижение энергозатрат на 25%, уменьшение технологической и бытовой усадки материалов по ширине в 2 - 3 раза (A.c. 1599453).

12. Выявлено, что оптимальное содержание аммиака, обеспечивающее максимальное снижение нагрузок (в 3,6 раза), необходимых для вытягивания тканей до исходных размеров, составляет 60*80%. Показано, что вытягивание хлопчатобумажных тканей при указанном содержании реагента позволяет компенсировать потери размеров текстильного материала по ширине на стадиях предварительной подготовки при одновременном снижении бытовой усадки до требуемых пределов. На основании полученных данных разработаны способ обработки хлопчатобумажных тканей жидким аммиаком и устройство для его осуществления (A.c. 914687 и 903412).

13. Установлено, что обработка хлопчатобумажных тканей водными растворами гидроксида натрия и, особенно, жидким аммиаком в фиксированном состоянии и в свободном состоянии с последующим вытягиванием при оптимальном содержании химических реагентов приводит к повышению их блеска и физико-механических показателей. Доказано, что основной причиной возрастания разрывной нагрузки текстильных материалов является повышение продольных размеров кристаллитов полимера и ориентации последних в фибриллах волокон.

14. Способ и устройство для стабилизации линейных размеров тканей при обработке жидким аммиаком использованы при составлении совместно с ИвНИТИ исходных требований на проектирование экспериментального образца линии мерсеризации и малоусадочной отделки тканей. Предложенный способ обеспечивает возможность уменьшения размеров ширильного оборудования при переходе от традиционных мерсеризационных линий к линиям обработки тканей жидким аммиаком, а также снижение энергетических затрат и расхода технологической воды. Расчетный экономический эффект составляет 720 тыс. руб. в год на одну линию (в ценах 1982 г.).