автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Теоретическое обоснование, разработка и освоение высокоэффективных технологий производства тканей специального и бытового назначения

доктора технических наук
Губерман, Михаил Семенович
город
Иваново
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Теоретическое обоснование, разработка и освоение высокоэффективных технологий производства тканей специального и бытового назначения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Губерман, Михаил Семенович

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Пути повышения эффективности технологического процесса формирования полуфабрикатов с целью выпуска высококачественной пряжи

1.1.1. Влияние неровноты и обрывности пряжи на эффективность использования сырья и качество продукции

1.1.2. Роль уплотнения в процессе формирования полуфабрикатов и пряжи

1.2.Современное состояние бесчелночного ткачества и пути совершенствования процессов прокладывания уточной нити на ткацких станках АТПР и СТБ

1.2.1. Тенденции совершенствования и развития бесчелночных ткацких станков типов АТПР и

1.2.2. Анализ условий прокладывания уточной нити на ткацких станках АТПР и СТБ

1.3.Состояние теории и практики процессов пропитки и сушки тканей

1.3.1. Теоретические проблемы пропитывания волокнистых систем

1.3.2. Анализ физических методов интенсификации пропитки плохо смачиваемых тканей

1.3.3. Теоретические основы высокоскоростного нагрева текстильных материалов в электромагнитном поле

1.3.4. Анализ работ по сушке тканей, обработанных технологическими растворами

1.3.5. Проблемы теоретического описания кинетики сопловой сушки текстильных полотен

1.4. Цель и задачи диссертационного исследования

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УПЛОТНЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ

2.1. Аналитическое исследование влияния формы поверхности уплотнителя на силу сопротивления протаскиванию ленты

2.1.1. Сопротивление протаскиванию ленты через уплотнитель

2.1.2. Задача оптимизации

2.1.3. Определение силы сопротивления протаскиванию ленты через воронки в форме поверхностей вращения

2.1.4. Сравнение сил сопротивления протаскиванию ленты для уплотнителей с разными сечениями

2.2. Аналитическое исследование влияния формы поверхности уплотнителя на силу сжатия ленты 168 2.2.1. Сравнение сил сжатия ленты для уплотнителей с разными сечениями

2.3. Разработка теоретических основ для создания и профилирования воронок-вьюрков

2.3.1. Разработка математической модели поверхности воронки-вьюрка

2.3.2. Аналитическое исследование воронок-вьюрков в форме псевдосферы

2.3.3. Выражение уравнения расположения элементов ложного кручения на поверхности воронки через натуральный параметр

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТИЯ ВОЛОКНИСТОЙ ЛЕНТЫ С УПЛОТНЯЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ

3.1. Экспериментальные исследования взаимодействия волокнистой ленты с уплотнительными воронками

3.1.1. Разработка методики экспериментальных исследований усилия протаскивания ленты

3.1.2. Исследование влияния формы поверхности уплотнителя на усилие протаскивания ленты

3.1.3. Исследование усилия протаскивания ленты при ее взаимодействии с воронкой-вьюрком

3.1.4. Исследование скрученности ленты при ее взаимодействии с воронкой-вьюрком

3.2. Производственные исследования процесса уплотнения волокнистой ленты воронкамивьюрками

3.2.1. Производственные исследования процесса уплотнения хлопковой ленты воронкамивьюрками

3.2.1.1. Обоснование выбора объектов исследования и контролируемых показателей

3.2.1.2. Особенности формирования ленты на ленточной машине модели 15 4 7 (Германия) без вьюрков и с вьюрками

3.2.1.3. Определение показателей качества хлопковой ленты

3.2.1.4. Исследование показателей неравномерности по линейной плотности ленты

3.2.1.5. Нахождение показателей качества ровницы

3.2.1.6. Анализ показателей качества гребенной пряжи

3 .2 . 2 . Производственные исследования процесса уплотнения хлопкольняной ленты воронками-вьюрками

3.2.2.1. Обоснование выбора объектов исследования и контролируемых показателей

3.2.2.2. Исследование показателей качества хлопкольняной ленты

3.2.2.3. Результаты технологических исследований хлопкольняной ровницы и пряжи

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОКЛАДЫВАНИЯ УТОЧНОЙ НИТИ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ АТПР

4.1. Теоретические исследования деформации уточной нити по зонам ее заправки и определение параметров настройки нитенатяжителя и отмеривающего механизма

4.1.1. Определение натяжения уточной нити по зонам ее заправки

4.1.2. Определение деформации уточной нити

4.1.3. Анализ результатов исследований

4.2. Экспериментальные исследования процесса прокладывания уточной нити на пневморапирных ткацких станках АТПР

4.2.1. Определение натяжения уточной нити по мере сматывания ее с конической бобины

4.2.2. Исследование параметров наладки отмеривающего механизма при сматывании уточной нити с бобины

4.2.3. Исследование параметров наладки нитенатяжителя уточной нити при уменьшении диаметра бобины

4.3. Модернизация механизмов отмеривания и компенсации уточной нити

4.4. Автоматизированный расчет параметров настройки механизмов уточной нити станка АТПР

4.4.1. Расчет параметров настройки рапирного механизма

4.4.2. Моделирование и автоматизированный расчет параметров настройки механизмов уточной нити

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОКЛАДЫВАНИЯ УТОЧНОЙ НИТИ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ СТБ

5.1. Исследование натяжения уточной нити по зонам ее заправки

5.1.1. Натяжение нити на входе в нитенакопитель

5.1.2. Натяжение нити при наматывании на барабан нитенакопителя

5.1.3. Сматывание нити с барабана нитенакопителя

5.1.4. Влияние механизма тормоза уточной нити на ее натяжение в рабочей зоне

5.1.5. Изменение натяжения уточной нити в процессе ее компенсации

5.1.6. Определение кинематических параметров нитепрокладчика при его разгоне

5.1.6.1. Кинематика боевого механизма в первой фазе движения

5.1.6.2. Уравнение движения боевого механизма в.первой фазе движения

5.1.6.3. Определение угла поворота боевого рычага и его угловой скорости в конце первой фазы движения

5.1.6.4. Динамика боевого механизма во второй фазе движения

5.1.6.5. Определение необходимой начальной скорости нитепрокладчика

5.2. Исследование деформации уточной нити в процессе ее прокладывания и определение возможного напуска .'.

5.2.1. Определение деформации уточной нити при разгоне нитепрокладчика

5.2.2. Определение деформации уточной нити при свободном полете нитепрокладчика

5.2.3. Определение деформации уточной нити при торможении нитепрокладчика

5.3. Разработка устройства для выравнивания натяжения уточной нити

5.3.1. Разработка конструкции нитенатяжного устройства

5.3.2. Определение выравнивающей способности натяжителя уточной нити

5.3.3. Определение оптимальных параметров натяжного устройства

5.3.4. Определение возможного напуска нити при использовании гребенчатого натяжителя

5 .-3 . 5 . Двухканальный измеритель натяжения нити для исследования выравнивающей способности натяжного устройства . Збб

5.3.6. Экспериментальные исследования выравнивающей способности гребенчатого нитенатяжителя

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОКОВ СВЧ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА МЕРСЕРИЗАЦИИ ТКАНЕЙ

6.1. Методическая часть

6.1.1. Характеристика объектов исследования

6.1.2. Режимы обработки тканей

6.1.3. Методики определения показателей обработки ткани

6.1.3.1. Определение показателя качества пропитки тканей водой

6.1.3.2. Методика оценки качества пропитки тканей раствором гидроскида натрия

6.1.3.3. Методика определения содержания щелочи на ткани

6.1.3.4. Методика определения степени мерсеризации ткани

6.1.3.5. Методика определения усадки ткани

6.1.3.6. Методика определения капиллярности ткани

6.1.3.7. Методика определения удельной вязкости

6.1.4. Описание используемого лабораторного оборудования

6.1.4.1. Лабораторная установка для непрерывной СВЧ-обработки ткани

6.1.4.2. Лабораторное оборудование для оценки эффективности методов интенсификации пропитки тканей

6.1.4.3. Методика и устройство бесконтактного измерения температуры ткани

6.1.5. Методика обработки результатов эксперимента

6.2. Теоретическое исследование процесса обработки ткани в электромагнитном поле токов СВЧ

6.2.1. Разработка математической модели процессов, протекающих в текстильном материале при СВЧ-нагреве

6.2.2. Теоретический анализ математической модели

6.3. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

6.3.1. Экспериментальное исследование кинетики нагрева ткани в поле токов СВЧ

6.3.2. Экспериментальная оценка влияния режимов обработки на качество пропитки плохо смачиваемых тканей

6.3.3. Экспериментальная оценка влияния режимов обработки на качество пропитки раствором гидроксида натрия плохо смачиваемых тканей 425 6.4. Разработка промышленной экспериментальной установки для СВЧ-нагрева текстильного полотна

6.4.1. Обоснование выбора схемы установки

6.4.2. Выбор типа волноводов

6.4.3. Выбор типа магнетрона

6.4.4. Описание конструкции СВЧ-установки

6.4.5. Разработка мероприятий, направленных на охрану труда персонала, обслуживающего СВЧ-установку

6.5. Производственные испытания технологии мерсеризации тканей с пропиткой, интенсифицированной за счет СВЧ-обработки

6 .5 .1. Описание используемого оборудования, исследование режимов мерсеризации и анализ полученных результатов

6.5.2. Оценка эксплутационной безопасности промышленной СВЧ-установки .'.

6.5.3. Оценка экономической эффективности применения СВЧ-обработки ткани для интенсификации пропитки в процессе ее мерсеризации

7. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.СУШКИ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ

ТКАНЕЙ В ПРОЦЕССАХ ОТДЕЛКИ И КОЛОРИРОВАНИЯ

7.1. Экспериментальное исследование процесса сушки ткани, пропитанной растворами нелетучих веществ, и методов его интенсификации

7.1.1. Описание экспериментальных установок и методики проведения исследований

7.1.2. Анализ результатов экспериментальных исследований процесса сушки напечатанной ткани при сопловом обдуве

7 .2 . Математическое описание кинетики и статики процесса конвективной сопловой сушки тканей

7.2.1. Разработка методики расчета кинетики процесса сопловой сушки тканей

7.2.2. Определение влияния присоединенной массы отработанной сушильной смеси на параметры процесса сопловой'сушки ткани

7.2.3. Расчет кинетики сопловой сушки ткани при различном влагосодержании сушильной смеси

7.2.4. Исследование влияния геометрических параметров соплового обдува на показатели процесса сушки ткани в присопловой области

7.2.5. Расчет статики процесса сопловой сушки ткани

7.2.6. Пример теплотехнического расчета сопловой сушилки для ткани

7.3.Производственная апробация разработанных технических и технологических решений по повышению эффективности сушки ткани после печати

7.3.1. Разработка системы газового обогрева сушильной машины для ткани после печати

7.3.2. Результаты промышленных испытаний сушильной машины'на газовом обогреве и их анализ

Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Губерман, Михаил Семенович

Актуальность работы. В условиях рыночных отношений главными из требований со стороны потребителя к текстильной продукции являются высокое качество текстильного товара и конкурентная цена.

Уровень качества готовой текстильной продукции обусловливается уровнем качества обработки на всех технологических переходах формирования и отделки текстильного продукта. В свою очередь стоимость готового текстильного продукта напрямую связана с использованием в текстильном производстве энерго- и материалосберегающих технологий.

Только располагая пряжей, обладающей высокими физико-механическими характеристиками, можно оптимизировать процессы выработки ткани в ткачестве и ее дальнейшей отделки с целью достижения высокого уровня качества готовых текстильных изделий.

В свою очередь выработка на ткацких станках хлопчатобумажных тканей специального и бытового назначения, отвечающих высоким требованиям рынка, возможна при использовании высокоэффективных технологий, реализуемых на современных бесчелночных ткацких станках.

Отличительной особенностью отделочного производства является наличие в его технологии разнообразных физико-химических процессов обработки текстильных материалов, протекающих в жидких и газообразных рабочих средах. От эффективности организации процессов тепло- и массопереноса при проведении указанных технологий напрямую зависят такие их показатели как продолжительность обработки, удельный расход энергии, химпрепаратов и воды на обработку, а также качество готовой ткани и её себестоимость.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что для нормализации • и повышения технологической эффективности процесса формирования ленты перспективным направлением является использование уплотнительных воронок. Однако теоретическое обоснование оптимальной формы рабочих поверхностей уплотняющих устройств, требует проведения дополнительных теоретических и экспериментальных исследований.

Анализируя современное состояние бесчелночного ткачества на отечественных ткацких станках, следует отметить, что улучшение качества вырабатываемых на них тканей, повышение производительности и расширение ассортиментных возможностей сдерживается, прежде всего, низкой эффективностью процесса прокладывания уточной нити.

В технологии отделки тканей бытового и специального назначения, несмотря на большой объём проведенных исг следований, до настоящего времени имеются значительные резервы повышения эффективности таких процессов как тепловая сушка тканей и пропитка технологическими растворами плохо смачиваемых текстильных материалов.

В связи этим до настоящего времени чрезвычайно актуальными являются исследования в области текстильной науки и практики, направленные на разработку научно обоснованных технологических и технических решений, способствующих повышению эффективности процессов формирования и отделки текстильных материалов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключалась в научном обосновании, разработке и внедрении технологических процессов и оборудования , обеспечивающих выпуск тканей специального и бытового назначения с улучшенными потребительскими и эксплуатационными свойствами, при одновременном снижении стоимости за счет уменьшения энергетических и материальных затрат при их производстве.

Достижение поставленной в диссертационной работе цели осуществлено по следующим направлениям:

- в технологии прядения - повышение эффективности производства высококачественной пряжи за счет совершенствования процесса формирования ленты уплотнительными устройствами оптимальных конструкций;

- в ткачестве - расширение ассортиментных возможностей бесчелночных ткацких станков АТПР и СТБ, повышение их производительности и улучшения качества вырабатываемых тканей за счет применения новых технических решег ний, направленных на снижение колебаний натяжения и деформации уточной нити по зонам её заправки и фазам движения;

- в технологии отделки - повышение качества обработки технологическими растворами плохо смачиваемых текстильных полотен за счет их предварительной обработки в поле токов СВЧ, и снижение энергетических затрат при сушке тканей при переводе сушильного оборудования на газовый обогрев.

При выполнении диссертационной работы были решены следующие задачи.

1. Разработаны аналитические методы проектирования уплотняющих устройств и математическая модель поверхности воронки-вьюрка.

2. Проведены теоретические исследования механизма взаимодействия волокнистого продукта с поверхностью уплотнителей в форме поверхностей вращения.

3. Проведены теоретические исследования процессов прокладывания уточной нити на станках АТПР и СТБ с учетом ее натяжения и деформации по зонам заправки и фазам движения.

4. Разработаны новые технические решения, направленные на снижение колебаний натяжения уточной нити на ткацких станках АТПР и СТБ по зонам заправки и фазам ее движения.

5. Разработана математическая модель процессов, протекающих в текстильном полотне при его обработке в электромагнитном поле токов СВЧ.

6. С использованием теории тепло- и массопереноса в текстильных материалах проведен теоретический анализ эффективности различных способов интенсификации процесса сушки тканей при применении в качестве сушильного агента продуктов сгорания природного газа.

7 . Разработаны методики и экспериментальные лабораторные установки:

- для определения усилия протаскивания ленты через уплотнитель и параметров скрученности ленты;

- для определения величины деформации уточной нити по зонам заправки на ткацких станках АТПР и СТБ;

- для исследования закономерностей тепломассообмен-ных процессов при обработке тканей в электромагнитном поле токов СВЧ;

- для исследования процесса пропитки плохо смачиваемых тканей с их предварительной обработкой в поле токов СВЧ;

- для исследования закономерностей тепломассооб-менных процессов при сопловой конвективной сушке напечатанной ткани с использованием в качестве сушильного агента смеси продуктов сгорания природного газа и воздуха .

8. Разработаны новые научно обоснованные высокоэффективные технологические и технические решения:

- в области способов уплотнения и формирования ленты из волокон хлопка и смеси хлопка и льна;

- в области способов прокладки и отмеривания уточной нити на ткацких станках АТПР и СТБ; в области пропитки суровых хлопчатобумажных и хлопкольняных тканей при их мерсеризации;

- в области сушки текстильных полотен, обработанных технологическими составами для отделки тканей.

9. Сконструированы и изготовлены опытные образцы устройств и оборудования, реализующие разработанные в диссертационном исследовании технологические и технические решения в области прядения, ткачества и отделки текстильных материалов.

10. Проведена производственная апробация разработанных технологических и технических решений и составлены рекомендации по их внедрению в текстильное производство .

Объекты и методы исследования. Объектами исследований являлись продукты прядильного производства - хлопковая и хлопкольняная лента, ровница и пряжа гребенной и кардной систем прядения, а также ткани, изготовленные из указанной пряжи.

При теоретических исследованиях использованы методы математического моделирования; математический аппарат дифференциального и интегрального исчислений; дифференциальной, аналитической и начертательной геометрии; методы теоретической механики; механики нити; теории упругости; основы теории тепло- и массопереноса в капил-лярнопористых телах.

Экспериментальные исследования проводились с применением методов физического моделирования и тензометри-ческого осциллографирования. Эксперименты проводились в лабораторных и производственных условиях с использованием измерительной аппаратуры и специально разработанных стендов. Обработка экспериментальных данных выполнена с применение методов математической статистики на ПЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы.

1. Разработаны научные основы для создания и профилирования уплотняющих устройств в форме поверхностей вращения, связанные с теоретическим обоснованием формы их рабочих поверхностей.

2. Получены аналитические зависимости, характеризующие силовое взаимодействие волокнистого материала с поверхностью уплотнителей.

3. Для воронок-вьюрков получено уравнение винтовой линии с постоянным углом подъема, которое описывает расположение элементов ложного кручения. Разработана математическая модель и метод расчета поверхности воронки-вьюрка в форме псевдосферы.

4. Разработаны методика и приборное обеспечение для определения усилия протаскивания ленты через уплотнитель и параметров скрученности ленты.

5. Установлены для ткацкого станка АТПР причины ухудшения условий передачи уточной нити от подающей рапиры к приемной рапире по мере срабатывания питающей бобины.

6. Определена для СТБ необходимая длина уточной нити, исключающая образование пороков ткани по утку.

7. Разработаны теоретические основы проектирования и оценки выравнивающей способности нитенатяжителя уточной нити на станке СТБ.

8 . Впервые теоретически и экспериментально обоснована возможность предварительной СВЧ-обработки плохо смачиваемых тканей с целью интенсификации процесса их пропитки.

9. Теоретически и экспериментально обоснованы оптимальные параметры предварительной СВЧ-обработки текстильного материала, при которых достигается наибольший эффект интенсификации процесса пропитки плохо смачиваемых тканей.

10. Выявлены закономерности основных параметров кинетики процесса сушки тканей, пропитанных различными технологическими растворами, с использованием в качестве сушильного агента смеси продуктов сгорания природного газа и воздуха.

11. Разработана методика расчета параметров сопловой конвективной сушки ткани после печати, учитывающая особенности аэродинамики в зоне контакта струи сушильного агента и текстильного полотна.

Практическая значимость и реализация результатов диссертационной работы.

Разработаны высокоэффективные способы и технические средства формирования и уплотнения ленты из волокон хлопка и смеси хлопка и льна, которые позволили существенно повысить качество формируемой ленты, ровницы и пряжи и значительно снизить уровень их обрывности в технологических процессах. Улучшение структурных харакг теристик пряжи проявилось . в положительном воздействие на процессы ее дальнейшей переработки и на качество тканей.

Для ткацких станков АТПР и СТБ разработаны технические решения, позволившие расширить ассортимент и качество вырабатываемых тканей, уменьшить обрывность утка в среднем на 20%Л повысить производительность ткацкого оборудования.

Разработана новая технология мерсеризации тканей, основанная на интенсификации процесса пропитки плохо смачиваемых текстильных полотен за счет их предварительной обработки в поле токов СВЧ. Разработан и изготовлен экспериментальный промышленный образец СВЧ-установки для предварительной обработки текстильных полотен в технологии их мерсеризации. Результаты производственной .апробации разработанного способа мерсеризации тканей с их предварительной СВЧ-обработкой доказали возможность получения высоких качественных показателей данного вида обработки тканей при пониженной на 20-25% концентрации щелочи в обрабатывающем растворе и повышенной на 20% производительности оборудования.

С использованием полученных результатов теоретического анализа процесса высокотемпературной сопловой конвективной сушки ткани после печати проведена модернизация сушильной части тканепечатного агрегата.

На модернизированной сушильной установке апробированы в производственных условиях режимы сушки ткани с использованием в качестве сушильного агента смеси продуктов - сгорания природного газа и воздуха, способствующие повышению производительности сушильного оборудования и снижению стоимости процесса сушки.

Новизна технологических и технических решений, разработанных в диссертационной работе, защищена б-ю патентами РФ, положительным решением о выдаче патента РФ и заявкой на выдачу патента РФ.

Промышленная реализация результатов работы осуществлена на предприятиях ОАО «Глуховский текстиль» г.Ногинск Московской обл.) и ОАО «Комбинат им. Ф.Н.Самойлова» (г.Иваново). Внедрение в текстильное производство результатов работы обеспечило выработку тканей с улучшенными показателями качества и новыми потребительскими свойствами, а суммарный экономический эффект составил 696,2 тыс. руб. в год.

Приведенные научные и практические результаты свидетельствуют о значительном вкладе диссертационной работы в ускорение научно-технического прогресса в области текстильной науки и практики.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на:

- международных научно-технических конференциях «Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной промышленности» (г. Иваново, 1995 г.), «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве» (г. Иваново, 1997 г.),

Современные наукоемкие технологии и перспективные маг териалы текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 1998 г., 1999 г.), «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (г. Кострома, 1998 г.), «Новые ресурсосберегающие технологии и улучшение экологической обстановки в легкой промышленности и машиностроении» (г. Витебск, 1998 г.);

- научно-техническом совете ОАО "Глуховский текстиль" (г. Ногинск Московской области, 1998 г.);

21

- научно-техническом совете ОАО "Комбинат им. Ф.Н.Самойлова» (г. Иваново, 1999 г.);

- расширенном заседании кафедры прядения Ивановской государственной текстильной академии (г.Иваново, 1999 г.);

- расширенном заседании кафедры механической технологии волокнистых материалов Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (г. Санкт-Петербург, 2000 г.).

Публикации. Результаты исследований, отражающих основное содержание настоящей диссертации, опубликованы в 41 печатной работе, в том числе в двух монографиях, в 20 статьях в научных журналах «Известия вузов. Технология текстильной промышленности» и «Текстильная промышленность», в 12 сообщениях в сборниках тезисов докладов международных научно-технических конференций и в описании к патентам.

Заключение диссертация на тему "Теоретическое обоснование, разработка и освоение высокоэффективных технологий производства тканей специального и бытового назначения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны теоретические основы расчета оптимального профиля уплотняющих устройств в форме поверхностей вращения и получены аналитические зависимости, характеризующие взаимодействие волокнистого материала с поверхностью уплотнителей.

2. Разработаны аналитические методы проектирования уплотняющих устройств. Определена форма и исследована математическая модель поверхности воронки-вьюрка, для которой получено уравнение винтовой линии с постоянным углом подъема, описывающее расположение элементов ложного кручения.

3. Показана технологическая эффективность использования воронки-вьюрка в форме псевдосферы. Получено уравнение, определяющее положение осей спиралей через натуральный параметр (длину дуги) и позволяющее моделировать, прогнозировать и оптимизировать величину ложной крутки ленты.

4 . Для выявления влияния параметров уплотнителя на величины усилия протаскивания и крутки ленты разработана установка и предложена методика проведения эксперимента. Для воронок-вьюрков определены направления винтовых стержней, при которых крутка ленты принимает максимальное значение, а усилие протаскивания - минимальное.

5. С учетом выполненных теоретических и экспериментальных исследований предложены новые конструкции уплотнителей для формирования и упрочнения хлопковой и хлопкольняной ленты, обладающие прогнозируемыми функциональными возможностями.

6. Результаты производственных испытаний подтвердили более высокую по сравнению с известными средствами формирования текстильных материалов эффективность разработанных способов и устройств. Использование новых технических средств ложного кручения на ленточной машине позволило нормализовать процессы уплотнения и формирования ленты из волокон хлопка и хлопкольняной ленты. Улучшились структурные показатели полуфабрикатов и пряжи, снизились коэффициенты вариации по линейной плотности на отрезках различных длин, значительно уменьшилась обрывность волокнистых продуктов. Экономический эффект за 1998 год составил 3 68,8 тыс. рублей.

7 . С использованием методов теоретической механики и на основе модели идеальной нити получены расчетные зависимости для определения натяжения утка при наматывании и сматывании с нитенакопителя станка СТБ, на основе которых определены оптимальные параметры настройки нитенакопителя.

8. Значительное - изменение продольной деформации уточной нити, вызванное изменением диаметра питающей паковки, приводит на станке АТПР к недолетам уточной нити и к ухудшению условий передачи ее из правой рапиры в левую.

9. Для уменьшения недолетов утка на станке АТПР требуется обеспечить постоянство суммарной деформации уточной нити при изменении ее натяжения по мере срабатывания питающей бобины, которое достигается перенастройкой нитенатяжителя или механизма отмеривания.

10. Предложены научно обоснованные технические решения . (устройства отмеривания длины уточной нити на бесчелночном станке АТПР, патенты РФ № 20 04 64 6 и № 2005825), позволяющие улучшить условия прокладывания уточной нити на станке АТПР.

11. Полную намотку нити на барабан нитенакопителя станка СТБ осуществлять не рекомендуется. Для предотвращения неконтролируемого схода уточной нити с пластин барабана при полной намотке необходимо, чтобы натяжение наматываемой нити не превышало разрывную нагрузку;

12 . Получены расчетные соотношения для определения необходимого напуска длины уточной нити при торможении нитепрокладчика в приемной коробке станка СТБ, учитывающие продольную деформацию нити.

13. Разработано устройство для выравнивания натяжения уточной нити на ткацком станке СТБ (патенты РФ № 2126066 и № 2126067), расширяющее ассортиментные возможности станка СТБ, увеличивающее его производительность и снижающее пороки ткани внешнего вида.

14 . С использованием закономерностей теории тепло-и массопереноса в капиллярнопористых телах составлено математическое описание и с использованием численных методов "проведен анализ процессов, протекающих в текстильном материале при его обработке в поле токов СВЧ, позволивший установить теоретические предпосылки использования данного метода для интенсификации пропитки плохо смачиваемого текстильного полотна.

15. Анализ экспериментальных данных по кинетике СВЧ-нагрева текстильных полотен из целлюлозных волокон показал, что для тканей, значительно отличающихся физико-механическими характеристиками (объёмная плотность от 388 до 624 кг/м3, поверхностная плотность от 156 до 443 г/м2, толщина полотна от 0,25х1СГ3 до 1,04х10"3 м) , период достижения постоянной температуры материала занимает примерно одинаковую - продолжительность (от 1,5 до 2,0 секунд) с начала его СВЧ-обработки.

16. Экспериментально подтверждена эффективность использования предварительной СВЧ-обработки некапиллярных текстильных полотен перед их пропиткой с целью интенсификации этого процесса. Предварительная (перед пропиткой) 2-х секундная экспозиция плохо смачиваемой ткани в поле токов СВЧ повышает в 2,5-3 раза коэффициент заполнения капиллярнопористой структуры текстильного полотна при его пропитке.

17. Экспериментально доказано, что требуемое качество мерсеризации (баритовое число мерсеризованной ткани не менее 140%) при интенсифицированной за счет предварительной СВЧ-обработки пропиткё' плохо смачиваемого текстильного полотна может быть достигнуто при уменьшенной на 20-25% концентрации гидроксида натрия в обрабатывающем растворе, по сравнению с его концентрацией при обычном неинтесифицированном режиме пропитки.

18. Разработана и изготовлена экспериментальная промышленная СВЧ-установка для обработки текстильного полотна. Технические решения, составляющие новизну разработанной СВЧ-установки, защищены заявкой №99114497/20 от 07.07.99 г. на выдачу патента РФ.

19. Результаты производственной проверки на модернизированной машине TEXTIMA процесса мерсеризации тканей с пропиткой, интенсифицированной за счет предварительной обработки полотна в поле токов СВЧ, доказали возможность получения высоких показателей мерсеризации (баритовое число не менее 140%) при повышении на 20% производительности оборудования, пониженной на 20-25% концентрации щелочи в обрабатывающем растворе и уменьшении на 10% удельного расхода воды на промывку ткани. Экономическая эффективность от использования в составе модернизированной мерсеризационной машины TEXTIMA технологии и оборудования, основанных на использовании СВЧ-энергии, составила 6370 рублей на 1 млн.пог.метров обработанных тканей.

20. Разработана математическая модель, позволяющая средствами компьютерного вычислительного эксперимента рассчитывать оптимальные технологические и конструктивные параметры сушильной части тканепечатного оборудования при использовании в качестве сушильного агента смеси воздуха и продуктов сгорания природного газа.

21. На основании экспериментальных исследований установлено, что применение соплового конвективного способа сушки с использованием в качестве сушильного агента продуктов сгорания природного газа в смеси с воздухом обеспечивает повышение производительности сушильных машин в 2 раза и к.п.д. с '32 до 50%.

550

22.- Расчеты с использованием разработанной математической модели процесса сопловой сушки ткани смесью воздуха и продуктов сгорания природного газа позволили определить оптимальные конструктивные размеры соплового аппарата и параметры сушильного агента в зависимости от характеристики высушиваемого текстильного полотна.

23. Данные промышленных испытаний модернизированной сушильной машины тканепечатного агрегата полностью подтвердили результаты теоретического анализа предложенной математической модели процесса сопловой сушки. Технико-экономическая эффективность от внедрения в производство технологических и технических решений по использованию системы газового обогрева на сушильных машинах отделочного производства составила 321,048 тыс. руб. (в ценах 1998г.) на одну машину в год.

24. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке и создании новых видов лен-тоформирующих устройств ленточных машин, при проектировании нового и модернизации существующего ткацкого и отделочного текстильного оборудования, в учебных дисциплинах вузов текстильного профиля.