автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка способа и средств электрохимического маркирования деталей с вакуумированием рабочей зоны
Автореферат диссертации по теме "Разработка способа и средств электрохимического маркирования деталей с вакуумированием рабочей зоны"
0. о ^ 9
Н И И А. С П Н
Научнс-исследозагельский институт автоматизированных средств производства и контроля
,На правах рукописи
ВДЕМСКИЙ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
РАЗРАБОТКА СПОСОБА И СРЭДСТВ ЭЛЙСГРОУЖИЧЕСКОГО МАРКИРОВАЛИ ДЕТАЛЕЙ С ЕШЖ1Р0ВА11Ш РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
Специальность 05.03,01 - Процессы механической
и физико-технической обработки, станки и инструмент
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени.кандидата технических^ наук в форме научного доклада
Научный руководитель -доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель РСФСР В.П.Смоленпез1
г.Воронеж " 1990 г.
! , / /. /
/ /V-'
Работа выполнена в Воронежском научно-исследовательском институте автоматизированных средств производства и контроля
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Защита состоится »Ж на заседании специадизирсЕа;:
- доктор технических наук, профессор, заслуженный иэоб-
<м
ретатель 'РСФСР В.Б.Смолениев
- доктор технических наук, профессор Волков Ю.С.
кандидат технических наук, зам.зав.отдела Алексеев Г.А. *
- Липецкое станкостроительное производственное объединение
Л*^ 1991 г. в У час./о ми ггс совета Д 125.01.01 Экспериментал
ного научно-исследовательского института металлорежущих станков по адресу: г.Москва, 117926, 5й Донской пр. д.21-6.
С диссертацией ыождо ознакомиться в библиотеке Экспериментал ного научно-исследовательского института металлорежущих станков.
Диссертация разослана " 1991 г.
Ученый секретарь .Специализированного совета,
кандидат технических наук И.В.ГОЛУ!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Дуальность работы:
Одиш из направлений научно-технического прогресса в промъш-юнности является совершенствование технологии, внедрение высоко-чеханизиропаннж и автоматизироватшх техуюлогических процессов 15 >борудования, которые обеспечивают резкое увеличение производитель-юсти труда при значительном сокращении или полном исключении тгае-1ых ручных операций, К га числу следует отнести нанесение штормами на детали. В машиностроении операция маркирования необходима ^ля опознавания деталей на всех стациях производства, т.к. многие га них не имеют существенных различий по размерам. Утрата или сшке-гие четкости опознавательной информации ведет к дополнительным зат->атам для восстановления первоначальных сведений о ней и к снижению емпа производства. Наличие группи крупногабаритных деталей, часто пределяицих цикл и темп производства н монтажа, требует особых тех-ологических условий, обеспечивающих;' выполнение многих операций, в астности, и нанесение информации на них. Недолговечные и некачест-енные знаки^ составляющие опознавательную информацию, часто приво-ит к увеличению ошибочных: оценок. Необходимость повышения техничес-ого уровня технологической подготовки операций маркирования дикту-тся в последнее время и повышением требований к отечественным изде-иям, т.к. у зарубежного .потребителя высок;«! уровень выполнения перапии нанесения информации отождествляется с высоким уровнем изго-овления изделия в целом.
В целях создания объективных предпосылок обеспечения максималь-ых значений надежности и ресурса изделий подготовлена отраслевая Программа работ по безударному клойкению и маркированию изделий", которой среди рекомендуемых к использовании в качестве одного из
перспективных предлагается электрохимический метод. Актуальность работы подчеркивается и включением ее в содержание двух целевых: комплексных программ ГК и НТ при СМ СССР (проблема 0.16.06) и Мин- в вуза РСФСР "Разработка и внедрение прогрессивных методов обработки
в машиностроении" (приказ № 82 от 21.03.89 г.).
*
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Создание способа и устройств для маркирования деталей с локализацией зоны обработки.
В работе решались следующие задачи:
1. Разработка способа маркирования деталей с локализацией рабочей
. зоны за счет создания вакуума в системе циркуляции электролита.
2. Изучение процесса маркирования с вакууыированием рабочей зоны и разработка технологического процесса нанесения поверхностной и глубокой информации на детали из различных материалов и форы поверхностей.
3. Создание инструмента и оборудования для нанесения постоянной и переменной информации на детали различных габаритов.
4. Создание опытно-ирошшлешых модулей с учетом их использования в гибких произиодстьеиных системах.
Была выдвинута гипотеза о возможности локализации рабочей зоны ее вакуумированием, что обеспечивает совмещение гидродинамического режима течения электролита с интенсивной дегазацией рабочей зоны при высокой степени диспергирования газовой фазы. Такая схема ;,циркуляции электролита создает благоприятные условия для отвода газообразных продуктов обработки, замедляя скорость коагуляции микро' пузырьков газа в более крупные его образования, приводящие к возникновению газовых ^"пробок" в точке их повышенной концентрации у выхода из рабочего канала, что ъ конечном счете стабилизирует техндлогичес-кие параметры обработки.
Научная новизна работы состоит в том, что на основании результатов
исследований:
- предложены принципиально новые схема и устройство (а.сЛР 1041255) для,осуществления процесса электрохимического маркирования по бескамерной схеме с возможностью локализации рабочей среды в пределах зоны маркирования и использовании процесса в условиях глубокого вакуума;
- выявлены основные закономерности и отличительные особенности метода электрохимического маркирования по предложенной схеме с ваку-умированием рабочей' зоны, дано объяснение механизма дегазации ' межэлектродного промежутка от образующихся при маркировании газов, как фактора способствующего стабилизации параметров процесса;
- установлена закономерности анодного растворения материалов при осуществлении процесса маркирования с локализацией рабочей зоны созданием вакуума в системе циркуляции электролита и установлено влияние процесса ЭХМ на состояние материала в зоне знаков и на их стойкость к внешним воздействиям;
- определены закономерности влияния исходных факторов процесса на его основные выходные технологические параметры;
- предложены новые рецептуры электролитов для электрохимического маркирования сталей спейиального назначения.
Научные положения, защищаемые в работе:
- принципиальная схема (а.с.Г 1041255) и конструктивные решения маркировочных устройств для осуществления ЭХМ с локализацией
зоны обработки, основанное на создании вакуума в системе циркуляции электролита;
о
- закономерности ЭХМ с вакуумированисм МЭИ, обеспечивающее его
активную дегазацию и высокую степень диспергирования газовой фазы;
- рекомендации по оптимальным технологическим параметрам ЭХУ, рецептурам электролитов для использования метода при маркировании деталей из различных материалов, габаритов и формы маркируемой поверхности.
*
Практическая ценность работы: .
- разработан и обоснован принцип электрохимического маркирования с локализацией рабочей зоны за счет ее вакуумирования;
- создано оборудование и специальный инструмент е т.ч.дистанционного типа для осуществления процесса ЗХМ'при нанесении информации на крупногабаритные, длинномерные детали, разработаны конструкции катодных устройств для различных видов ЭХМ деталей из различных материалов, габаритов и форм маркируемой поверхности;
- оптимизированы режимы маркирования и разработаны новые рецептуры электролитов для применения метода ЭХМ на новых материалах;
- разработан РТМ "Электрохимическое маркирование деталей" 1.4.370-89.
Реализация результатов работы и перспективы использования:
Изготовлено, испытано и внедрено в производство на предприятиях отрасли оборудование различных типов ,и назначений с подтвержденным экономическим агентом более 148,0 тыс.руб.
Результаты работы рекомендованы секцией "Машиностроение" Межотраслевого экспертного Совета для использования в группе отраслей промышленности и учета в проекте Государственного плана экономичес- ■ кого и социального развития СССР (протокол № 109 от 26.03.85.г.),
Возможностью управления процессом созданы перспективы его автоматизации и использования в совокупности с управляемым манипулятором
в-гибких автоматизированных производствах.
Полуавтоматическая передвижная установка мод.ЭМ-06 демонстрировалась в экспозиции ВДНХ СССР и удостоена одной золотой и четырех бронзовых медалей. ■
На конструктореко-технологкческу» документацию по ЭХМ получены запросы от более чем ПО предприятий машиностроительных отраслей.
Апробация работы и публикации:
Отдельные аспекты и положения работы докладывались и обсуждались: на Межотраслевом экспертном Совете (ВШИ, Москва) с рекомендациями для использования в группе отраслевой промышленности и учета в проекте Государственного плана экономического и социального развития СССР (протокол № 109 от 26.03.85 г.), на У и У1 Всесоюзных научно-технических конференциях "ЭХО-80" и ''ЭХО-86" (ТЛИ, г.Тула), на отраслевых научно-технических конференциях (г.г.Москва, Воронеж, Казань), на научно-технических семинарах (г.Ленинград, Воронеж), на рабочем заседании подсекции "Электрофизическая и электрохимическая обработка" Межотраслевого экспертного совета ШМИ (г.Москва).
По рез^Д^хатам выполненной работы опубликовано 13 статей и 3 информационных листка, получено 4 авторских Свидетельства на изобретения и одно свидетельство на промышленный образец.
.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Состояние вопроса.
Известные разновидности электрохимического метода маркирования имеют следующие недостатки: технические средства для осуществления процесса без прокачки электролита не" обеспечат требуемой глубины знаков, а оборудование для ЭХА! с прокачкой электролита, как правило, снабжено рабочими камерами, что ограничивает их применение по габаритам маркируемых деталей.Важным следует признать и необходимость предохранения поверхности детали вне зоны нанесения знаков от нежелательного воздействия на нее раствора электролита. Большие затруднения возникают при использовании метода для нанесения сменной информации. Практически невозможно • или нецелесообразно применение известных методов нанесения информации при выполнении на борту орбитальных станций научно-технических программ в условиях высокого разряжения. Обильное выделение в зазор выделяющихся в процессе обработки газов нарушает стабильность его параметров- по высоте зазора от его входа до выхода, что существенно влияет на выходные параметры процесса, особенна при ЭХЫ, когда требуется воспроизвести знаки и символы малых размеров с большой точностью. Анализ имеющейся информации показал:
1, Отсутствует способ электрохимического маркирования, позволяющий осуществлять процесс без выхода электролита за пределы системы циркуляции с локализацией зоны нанесения знаков и исключающий контакт электролита с поверхностью детали вне этой зоны.
2. Недостаточно данных о факторах, способствующих стабилизации параметров процесса и оценивающих состояние материала в зоне наносимых знаков, позволяющих обосновать возможность применения ЭХМ для маркирования различных деталей специального назначения.
3. Отсутствуют сведения о конструкции нерсдвит.ного оборудования, оснащенного дистанционными клеймителяии, универсальными электродами-Инструментами , способных максимально механизировать и автоматизировать операции' нанесения информации, где еще велика доля ручного труда.
Разработка способа ЭХМ с локализацией рабочей зоны.
В работе разработан принципиально новый способ электрохимичес-. кого маркирования (А.с.К' 1041255), позволяющий локализовать рабочую зону нанесения знаков путем создания вакуума в системе циркуляции электролита. Схема устройства для осуществления процесса по предложенному способу приведена на рис Л
Рис.1
Принципиальная схема устройства для ЭХМ с, локализацией рабочей зоны
Такая схема гарантирует защиту поверхности детали от воздействия электролита вис зони нанесения знаков йа счет того, что наличие вакуума с системе циркуляции электролита .приводит его в дшгее-
иле только при полной уплотнении рабочей эош и плотном прилегании трафарета к поверхности детали. Даяе при незначительном нарушении герметичности рабочей зоны подача электролита прекращается, а остат электролита, ^следствии более полного удаления, не растекаются по поверхности. При отсосе электролита через МЭП зона приложения сил, движущих электролит, находится у выхода рабечего канала, т.е.там, г происходит концентрация газовых ыикропузирьков и образование газовы пробок. Действие этих сил затормаживает коагуляцию микропузырьков в более крупные образования, и устраняет возможность кратковременного закупоривания рабочего канала, а также позволяет более эффективно
ч
осуществлять эвакуацию выделяющегося газа с высокой степенью его диспергирования.
Моделирование рабочей среды. •
Известно, что при понижении давления воздух выделяется из жидкости интенсивнее, чем растворяется в ней. Рост величины вакуума приводит к росту степени его выделения, по которому можно судить о полноте освобождения рабочего зазора от выделяющегося газа.
Состояние массы пузырькового газа, выделяющегося в процессе ЭХЬ можно охарактеризовать уравнением Менделеева-Клапейрона, связывающег все три параметра состояния газа, Р, V и Т. Принимая во внимание, чт Рвак есть-разность между 'внешним (нормальным) и абсолютным давление в любой точке рабочей среды в ЮЗ после математических: преобразовали получим выражение для оценки Рвак в следующем виде:
Р =р _ ■. а-Т- Гт . гХ.(У -ум3 (Т)
вак. норм. м. кц-в-1 1 ^ 1« "Я 4 '
где: I - плотность тока;
Ъ -* ширина канала (катода) У&'Д'г- пло,1ность 'электролита и газа (табличные данные; -
М - молекулярная ыасса;
Т - абсолютная температура; 9 - краевой угол смачивания (берется из таблицы для пузнрьтсого кипения жидкости) в угловых градусах. Для случая ЭХМ©= 15° -20°; к*- электрохимический эквивалент водорода;: ^ - коэффициент поверхностного натяжения; ^ - ускорение силы тяжести.
с
Уравнение (I) дает возможность расчитать значение величины :тепени вакуума в системе циркуляции электролита с учетом состояния 'массы выделяющегося пузырькового газа и его физических параметров. Эта величина Рвак может быть использована для начальной оценки соответствия технических характеристик вакуума-насоса, обеспечивающее требуемую гидродинамику потока среды в МЭЗ. Формула не учитывает скорость потока электролита, но имея введу малую длину пути электролита над отдельным штрихом перепад давления можно выразить Формулой Гагена-Пуазейля, которая для конкретного случая после преобразования примет вид:
^-Рвак.^^---^--1^ ' (2)
где: - динамический коэффициент вязкости;
Э - величина мэжэлектродного зазора; £р - длина участка, на котором происходит растворение; и„ - средняя по потоку скорость течения электролита (из экспериментов и литературы И ср ^1,0* 1,5 м/с); Н - разме; шрифта
Формула (2) годится для инженерных расчетов, при проектировании технологического процесса, т.к. в ней наряду с параметрами физического состояния рабочей среди учтена н средняя скорость ее потека для конкретных размеров НЭП и используемого шрифта.
Для оценки возможной величины вакуума в системе циркуляции
о
электролита по известньп.1 характеристикам вакуум-насоса и геокет-
рическим размерам ЮЗ можно воспользоваться формулой, полученной с 1 пользованием теории гидродинамического подобия (критерий Ньютона) и эквивалентной схемы ЭЯ.
- (3)
где: у, - перепад давления в межэлектродном промежутке;
5 и В - величина ИЭП и его ширина; £ - длина рабочего канала (МЭИ);
- давление, развиваемое вакуум-насосом; и - длина подводящей системы ( о1 - диаметр ее канала);
0.1ИЯг- расход электролита через сечение МЭИ и подводящей системы.
Исследования закономерностей анодного растворения.
Проводимые экспериментальные исследования включали оценку воз-можности:1осуцестБления процесса ЭХЫ по предложенной схеме с анализом отличительных закономерностей, установление зависимости параметров процесса от исходных факторов, оценку долговечности знаков, нанесенных электрохимическим методом под влиянием внешних воздействий. Кроне того исследовалось состояние ыатар'пала детали 5 зоне ыархиро-вания и проводились коррозиовдо-усталостные испытания и экспериментальная отработка конструкций различных схем дистанционных клеймите-лей и узлов опытно-промышленных модулей, смоделирована рабочая среда через параметр величины степени вакуума в системе. Оптимизация параметров процесса осуществлялась методом математического планирования экспериментов. Обработка данных методом математического планирования осуществлялась на ЭВМ ЕС 1035 с использованием ПНП. Оценивалось влияние на выходные параметры процесса {глубину маркируемых знаков, величину уширения их контура и выход по току, характеризующих производительность процесса) основных исходных факторов: величину Е1еж~ электродного зазора (мм); величины рабочего напряжения приложенного
к электродам, продолжительности процесса маркирования, величины давления и степени вакуума в системе циркуляции электролита.
Эксперименты были рандоыизированы по времени, для чего порядок их реализации выбирался по таблице случайных чисел, и выполнялись ка разработанной и изготовленной экспериментальной установке.
Эксперименты, проводимые с использованием нитратно-нитритного электролита, позволили оценить характер и степень влияния выбранных -исходных факторов на исследуемые параметры процесса ЭХМ.
Анализ зависимостей показывает, что технологический процесс ЭХМ с локализацией рабочей зоны вакуумированием системы циркуляции электролита, подчиняется тем же закономерностям, что присущи методу с традиционной прокачкой электролита. Установлено, что основной показатель процесса - производительность, характеризуемый глубиной получаемых знаков, находится в прямой зависимости от продолжительное- -ти маркирования, величины рабочего напряжения, приложенного к электродам и скорости электролита в межэлектродном промежутке (перепад дав-. ления)ив обратнрй зависимости - от величины межэлектродного промежутка. Отмеченное увеличение оцъеыа от перепада давления наблюдалось в исследуемом диапазоне от 30 кПа до 50 кПа, снижение перепада давления на 30 кПа замедляет поток электролита ниже допустимого ее минимума, а превьпцение за 50 кБа может привести к разрыву потока. Увеличение рабочего напряжения также ограничено такими его значениями, когда наращивание съема начинает сопровождаться интенсивным растрав V" ливанием контура знака и его значительным искажением. Продолжительность процесса должна устанавливаться исходя из глубины знаков по чертежу и других принятых параметров ЭХМ.
Состояние газожидкостной смеси в МЭЗ оценивалось через ее. электропроводность по динамике, роста рабочего тока в начальный пери-эД" процесса снятием кривых "ток-время" на днухкоординатном графопостроителе аависимостей мод!Н306, предназначенном для регистрации
быстродействующих процессов.
Они показывают, что при отсосе электролита ток стабильно нарастает и через 0,75 с достигает предельного значения, которое несколько выше чем в традиционном варианте, когда нарастание тока происходи дольше и неравномернее.
Улучшение условий эвакуации газообразных продуктов ускоряет процесс и позволяет увеличить глубину знаков без потери их' четкости. Увеличение степени разряжения в системе циркуляции электролита с 30 кПа до 50 кПа приводит к пропорциональному увеличению локального съема металла. По' данным экспериментов получены уравнения регрессии для трех основных параметров технологического процесса:
- для глубины наносимых знаков:
кь= 0,002Э-Т + 0,002В5-и -0,0 238'8 --0,0412.
Кн= 0,002911 + 0.0029Л1 -0,0225-5- 0,0452
- для значений величины уширения знаков:
Ь.Вв = 0,0432-+ 0,029+ 0,0019 ЛЛ + 0,001?'Т
д.Вц = о,оъ? t о,оэх -з* о,ооаз-и +0,0021-1:
для значений величины выхода по току:
9 а 0,9263-0,156-5 + 0,005в Т + О,ОО^В-И + 0,002.5 0?
<-Ъ у
о
0,9175- 0,152-8+ 0,0065-Х + 0,0038-и + 0,0024-7 . -
С учетом особенностей формообразования углублений знаков при вакуумировании рабочей зоны режимы маркирования могут быть уточнены в частности снижение рабочих напряжений (на 20-25 %), время обработ (до 30 %)> получение стабильной глубины индексов до 0,3 мы
Исследование свойств материала после ЭХМ:
Проводились с целью обоснования возможности применения метода ЭХМ для нанесения информации на детали специального назначения. .Осуществлялись по оценке состояния материала детали в зоне маркирования, долговечности знаков под влиянием внешних воздействий, сравнительным коррозионно-усталостным испытаниям образцов с концентратором, полученным различными способами маркирования и образцов на общую коррозию.
Металлографические исследования показали, что электрохимическое маркирование не сопровождается структурными изменениями слоя материала в зоне■маркировочных знаков как в виде растравливания по границам зерен, так и в других проявлениях.
Выявленная идентичность микроструктуры материала в исходном состоянии и в зоне "лунки" после Ж1 дает основание считать, что и механические свойства материала детали после процесса электрохимического маркирования идентичны свойствам его исходного состояния. Профиль получаемого знака имеет плавносопрягаемый рельеф, без резких уступов и переходов, что обнаруживает тесную связь с результатами усталостных испытаний, в результате которых снижения циклической долАвечности образцов, маркированных электрохимическим методом: , на выбранной базе испытаний не обнаружено.
Проведенные коррозионные испытания на образцах йз алюминиевых Сплавов (Д16чТ, Д16чАГ, АК4-1чТ1, АК4-1чАТ1) показали, что электрохимическое маркирование нЬ оказывает влияния в зоне маркирования на коррозионную стойкость алюминиевых сплавов, вследствии того, что зона знаков, нанесенных этим методом не подвергалась преимущественной коррозии. Для алюминиевых сплавов с плакирующим слоем глубина знаков не должна превышать его толщины, а на не плакированных полуфабрикатах глубина маркировочных знаков'существенного влияния на поррозионнуп стойкость не оказывает и может быть принята в пределах 30-70 мкм (исследуемый диапазон). Глубина коррозионных поражений
после ударного маркирования в 2 раза больше чем после электрохимического маркирования.
Исследования по долговечности информации, нанесенной электрохимическим методом, показали достаточно высокую стойкость изображения к различным воздействиям, таким как абразивное воздействие, воздействие агрессивных сред, например азотной кислоты ( для случая мелкого,- поверхностиого маркирования) и по отношению к наносимому в последствие лакокрасочному покрытиям ( для случая глубокого маркирования) . Выявлена ограниченная стойкость изображения для случая интенсивного воздействия особо агрессивной (абразивной) среды.
РАЗРАБОТКА, ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ Ш
Для реализации в производстве метода электрохимического маркирования были разработаны, изготовлены и внедрены в производство несколько видов конструкций технических средств.
При глубине знаков, не превышающей 0,005 мм ( мелкое маркирование) рекомендуются устройства переносного, настольного'типа с портативными клеймителями, в которых не предусмотрена система циркуляции электролита, в частности, модули ЭМ-01Е и ЭМ-02Е от маркировочного комплекса НМЭ-I. При глубине знаков до 0,3 мм ( глубокое маркирование) необходимо использовать установки, снабженные гидравлической системой циркуляции електролита и вакуум-насосом для сообщения ему движения. Созданное оборудование приведено в табл.1, а в табл.2 даны основные виды маркировочного инструмента, которым оснащается оборудование.
. Передвижная полуавтоматическая установка мод.ЗМ-6 предназначена для нанесения информации методом ЭХМ на крупногабаритные детали из листа (панели, дублеры, длинномерные профили и т;п.). Использова-ще вакуум-насоса и дистанционного клеймителя с автономностью до 2 м позволяют маркировать детали без их дополнительного перемещения
Специальное оборудование для ЭХЫ
Таблица I
ПП
Назначение модель
|Оснащение I
; инструментом
Техническая характеристика
Напр.,Раб. пит. ¡напр.
В 'В
'Наличие
--—-! элемен-
Объем одно1 Бремя¡Емкость ба—'Габаритные!тов ав-еременно !марки-(к& для 'размеры, !томат, наносимых 'рова- ¡электролита!/,., „„„ ' мех. знаков и :ния, \к типнасо-'
их высота,! с мм !
;са
I. Передвижная полу- Дистанционный 220 0-30 до 25 (6мм) 0-40 12 КМ-1 770x750x600
автоматическая установка код. ЭМ-6
-глубокое ЭХМ . деталей с плоской и цилиндрической поверхностью
2. Комплекс для
электрохимического маркирования КМЗ-1 в т.ч.
модуль ЭМ-01Е-
2 шт.
модуль ЭМ-02Е -
3 шт.
клейыитель, трафатеры
Дистанционнн 220 0-30 до 25 (6НМ) 0-40 15 КМ-1
клеймитель,
трафареты
590x575x1710
трафареты, клейма
клейма
36 36
0-24 до 25 до 20
0-2
0-2
Полуавтомат . режим работы
Полуавтоматический режим работы
•л
Назначение
'Оснащение
модель
,инструментом
Модуль растрового электрохимического маркирования мод.РЭМ-02
-глубокое ЭХМ (до 0,1 мм) постоянно-переменной информации
Дистанционный клеймитель, растровый ЭИ, клейма-вставки
Модуль растрового Настольный электрохимического клеймитель маркирования мод. РЭМ-03 бд
-мелкое ЭХМ постоянно-переменной информации
вставкой-клеймом и растровой вставкой
1-Н
СГ>
Продолжение табл. I
Техническая характеристика
Напр.!Раб. ¡Объем од- ¡Бремя!Емкость пит. 'напр. .новременно;марки^-бака для В ' В !наносимых ¡рова-!электро-
!знаков и ;ния, !их высота,; с
мм
лита и тип ! насоса (
!Наличие
г^--' элемен-
! Габаритные !тов ' размеры !автомат.
;(мм,масса,кг), мех<
0-30 20/
14
0-30
переменная часть
Используется с комплексом 1ШЭ-1
240x330x510 (8)
Процессор для пред. набора сменной информ.
ПолуаЕТ.
режим
работы
220 0-18 20/
10
0-1,0
переменная часть
310x365x525 Пооцессор
(14 5) пРец"
набоса сменной информации
Таблица 2
.•Т! Тип 1
пп!инструмента
I,
; Ыодель ,Рабочая ( Маркируемые детали и !оснащаемого!часть ЭИ| материалы оборудован.'
!Габаритные ! размеры,
! ММ
!(вес, кг)
паличие защиты от КЗ, долговечности ЭИ
!•. Дистанционный ЭМ-6 трафарет
клеймитель для т -
ЭХМ плоских деталей
2. Дистанционный Э;."-6, трафарет клеймитель дл?. 3X1.5 плоских ци- КшЭ-1 линдрических деталей
3. Клеймитель для КМЭ-1
ЭХМ дублированной сменной ин- Зй'-6 формации
4. Портативный 3!/!-02Е, штемпель З.М-01Е
5. Дистанционный гЭМ-02 клеймитель для РЗМ-ОЗбц ЭХМ
6. Клеймитель для РЭМ-02
ЭХМ постоянно- РЗМ-ОЗоц переменной буквенно-цифровой информации
Плоские детали из листа толщиной до 10 мм
Плоские детали из листа толщиной до 15 мм и цилиндрические с 0 до 80 мм
универсальный растровый с"
трай:аоет,
клеймо-
вставка
Клеймитель вставка (для постоянной) ; метровый ЭИ (для переменной)
блок-клеймо + ^астровый
эи1
Плоские кольца с 0 от 30 до 85 мм
30x80x130 Не требуется, долговременное пользование
60x90x150 Не требуется, долговременное пользование
50хх85х14*0 Предусмотрено, долговременное пользование
Любые детали с плоской и криволинейной маркируемой поверхностью
Детали с плоской маркируемой поверхностью
Детали с плоской маркируемой поверхностью
0 30x150
30x35x160 Предусмотрено, долговременное пользование
100x150x170 Предусмотрено, долговременное* пользование
и при любой ориентации маркируемой поверхности. Установка может применяться и для маркирования деталей меньших габаритов, имегощш участок с плоскос.тной поверхностью, позволяющей закреплять на не? клеймитель. В качестве рабочей части используется трафарет из диэлектрического листового материала с програвированными в нем зна! ми в виде прорезей. Конструкция клеймнтелей и наличие вакуума в системе циркуляции электролита позволяет добиться гарантированно! защиты поверхности детали вне зоны маркирования от воздействия электролита, т.к. его циркуляция в системе начинается лишь после полного уплотнения по трафарету и герметизации зоны обработки. В можен вариант дистанционного клеймителя, позволяющего маркироват по аналогичной системе как плоские детали из листа, так и трубы различного диаметра (от 25 до 89 мм). Процесс осуществляется в полуавтоматическом режиме.
Маркировочный комплекс ыод.КМЗ-1 обладает всеми технологиче кими возможностями установки ЭМ-6, а за счет дополнительного ось ния его модулями ЗМ-01Е и ЗМ-02Е для мелкого ЭХ.'.! комплекс станов универсальным т.к.обладает всеми технологическими возможностями да ЭХМ. В другом варианте вместо мо,дулей ЭМ-01Е и Э.М-02Е гсомпле! может оснащаться модулем растрового электрохимического маркировг мод.РЭН-02, позволяющим шноснть комбинированную постоянно-перег нуго информацию (последняя - стилиэованнного рида). В модуле РЭМ-
с
использован растровый электрод-инструмент, а сам клеймитель так обладает автономностью до 2,0 м. Конструктивно модуль снабжен у ройством защиты элементов электрода от растравливания, что деда< его долговечным. Комплекс КМЭ-1 собран из унифицированных элеме (несущая стойка, вакуум-насос, источник питания) и может переме к месту нахождения маркируемых деталей.
Модули ЭГ.1-0ГЕ и ЭГ.1-02Е могут использоваться автономно от к плскса с питанном от сети ЗП П. Рабочим инструментом' могут случ;
клейма или трафареты.
Модуль растрового электрохимического маркирования РЭМ-03 64 может эксплуатироваться самостоятельно. Предназначен для нанесения постоянно-переменной буквенно-цифровой информации на детали с плоской маркируемой поверхностью на глубину до 0,005 мм. Переменная часть задается предварительным набором с пульта. Возможен визуальный контроль правильности набора на световом табло. В модуле предусмотрены следующие функциональные элементы:
- система задания переменной части наносимой информации;
- система защиты от коротких замыканий электрода-инструмента и детали, а также система защиты неэадейсгвованных изолированных электродов от их растравливания;
- встроенный блок питания модуля;
- встроенный блок источника технологического тока;
- десятиразрядный растровый электрод-инструмент:;
- дистанционный маркировочный блок для нанесения комбинированной информации.
Опытные образцы описанных выше маркировочных устройств изготовлены и внедрены в производство на 7 машиностроительных предприятиях отрасли с экономическим эффектом более 148,0 тыс.рублей в т. числе на Липецком станкостроительном производственном объединении -комплект маркировочных устройств различного назначения с годовым экономическим эффектом 23,6 тыс.рублей. Технология и технические средства ЭХЫ нашли широкое применение в'условиях произгодства Воронеж-' ского станкостроительного завода. За период с 1984-89 гг. получены запросы от 110 предприятии машиностроительной отрасли на 206 единиц оборудования различных типов. В адреса более 80 из них направлена техническая документация для ее целевого применения. В зависимости от типа маркировочных устройств, объема их использования по номенклатуре деталей и полноте загрузки годовой экономический эффект может ориен-
тировочно составлять сумму от 10,0 до 20,0 тыс.руб. на единицу оборудования, в пересчете на возможный объем использования технологии и средств для ЭХМ по переданной технологии ожидаемый экономический эффект составит сумму порядка 2,2-2,4 млн.руб.
Установка мод. ЭМ-6 демонстрировалась в экспозиции ВДО СССР и удостоена одной золотой и четырех бронзовых медалей.
Дальнейшее развитие работа получит и в рамках комплексной программы ГКНГ научно-технического прогресса "Создание машин и обрабатывающих центров для прецизионной обработки и компонентов к ним" (проблема 2.3.8.1), в частности, по созданию и освоению производства направляющих качения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработан способ электрохимического маркирования ( а.с.
* 1041255) с локализацией рабочей зоны за счет создания вакуума в системе циркуляции электролита, исключающего его выход за её пределы и контакт с маркируемой поверхностью вне зоны нанесения знаков, а также повысить точность на воспроизведения за счет стабилизации параметров обработки.
2. Исследованы закономерности анодного растворения, материала детали при осуществлении процесса ЭХМ по предложенному способу и получены данные, обеспечивающие его работоспособность.
3. Проведены исследования с целью оценки состояния материала детали в зоне маркировочных знаков и их долговечность для обоснования возможности применения ЭХМ для нанесения информации на детали специального назначения.
4."Применительно к новым условиям осуществления процесса ЭХМ и маркируемым материалам предложены оптимальные режимы маркирования. Получены уравнения регрессии, связывающие основные параметры процесса. Разработаны новые рецептуры электролитов, обеспечивающие улучшение качества и повышение долговечности маркировки (а.с. & 1225135;'
20
а.с. к I389I25).
5. Созданы и внедрены конструкции переносных и портативных приборов и инструмента для мелкого (до 0,005 ми) электрохимического маркирования широкой номенклатуры деталей из различных материалов с различной формой маркируемой поверхности (а.с. Г 730520). Разработан промышленный вариант портативного штемпеля такого,назначения (свидетельство на промышленный образец f 15293).
6. Разработаны и внедрены полуавтоматические, передвижные установки для глубокого (до 0,3 мм) электрохимического маркирования, оснащенные дистанционными клеймителями с возможностью нанесения постоянно-переменной буквенно-цифровой информации на детали из различных материалов, габаритов и формы маркируемой поверхности. Дистанционный клеймитель позволяет наносить информацию на крупногабаритные детали независимо от ориентации маркируемой поверхности в пространстве, исключая при этом трудоемкие операции по их перемещению при подготовке и завершению процесса маркирования.
7. Созданы и вне,дрены конструкции оборудования модульного типа . с использованием универсального (растрового) электрода-инструмента
и-возможностью управления режимами, позволяющими его автоматиэиро-. вать и применять совместно с управляемым манипулятором в гибких производственных системах и условиях малолюдной технологии (положительное решение по работе К 4793421/24 от 19.02.90 г.)
8.Разработана конструкция специального (растрового) электрода-инструмента (заявка на предполагаемое изобретение 4670082/08 от 30..03.09 г.), позволяющего значительно расширить технологические возможности и номенклатуру маркируемых деталей, а также способ его изготовления (заявка V 4490816/08 от 10.10.88 г.). Экспериментально установлен механизм стравливания незадействованных электродов
в растре и найден способ его устранения .
Основные положения диссертации изложены в следующих ' „опубликованных работах автора:
1. А. с.730520 СССР, ГШ B23PI/I2 Прибор л я электрохимического маркирования /Смоленцев Т.П., Едемский H.H. (СССР) - 3 с, ил.
2. А.с.1041255, СССР, !.!КИ B23PI/I2 Устройство для электрохимического маркирования /Едемский H.H., Смоленцев Г.П., Смолнецев В.П. (СССР) - 2 с; ил.
3. A.c.I225I35 СССР ШЙ B23H3/08 Электролит для электрохимического маркирования /Гаврикова В.М., Едемский H.H. (СССР),
4. А.с.1389125 WCP МКИ B23H3/08 Электролит для электрохимического, .маркирования /Щемский H.H., Гаврикова В.М.(СССР) -.3 с
5. Свидетельство на промышленный образец 15293 СССР. Прибор для электрохимического маркирования /Едемский H.H., Смоленцев Г.П., Великанов Г.В. (СССР) - 3 с, ил.
6. Эдемский H.H. Электрохимическое маркирование деталей РТМ 1.4.370-89 - 32 с.
7. Едемский H.H., Смоленцев Г.П. Долговечность информации, нанесенной электрохимическим методом /Проблема долговечности материалов и рабочих сред/: Сб.научных трудов Тульского политехнического' института, 1935 г. с G4-65.
8. Едемский H.H., Смоленцев В.П., Смоленцев Г.П. Установка для
. электрохимического маркирования крупногабаритных деталей /Сб.ВИШ Научно-технические достижения 1985 г., Г с 3-7/.
9. Едемский H.H., Смоленцев Г.П. Электрохимическое маркирование трубопровода /Сб.В'/Ш, П1ГГ0 Г 43832 Сер. Т-4, с 9/.
10.Едемский H.H., Смоленцев Г.П. Технология и оборудование для электрохимического маркирования деталей /Размерная электрохимическая обработка деталей "3X0-80": Тезисы докладов Есесоюзной научно- ' технической конференции, Тула, 1930, с 226-231.
II.Эдемский H.H., Кузнецов И.Д.Киреев А.Р. Электрохимическое мар-
22
киройанне с использованием импульсного источника тока /Электрохимическая размерная обработка деталей машин: Тезисы докладов У1 Всесоюзной научно-технической конференции. Тула, 1986 с 133-135.
. Эдемский H.H., Смоленцев Р.П., Смоленцев В.П. Полуавтоматическая установка для электрохимического маркирования с дистанционным клеймитзлем //Комплексная механизация и автоматизация'процессов и оборудования для электрообработки: Тезисы докладов научно-техн. семинара, г.Ленинград, I9S5, с 34-35.
. Е&емский H.H., Киреев Л.Р. Модульная оснастка для электрохимического маркирования //Комплексная механизация и автоматизация процессов и оборудования для электрообработки: Тезисы докладов научно-техн.семинара, г.Ленинград, 1985, с 31-33.
, Едемсний H.H., Смоленцев ГЛ1.,Киреев А.Р. Нанесение сменной информации на выссконагружешше шестерни //Совершенствование технологии производства: Тезисы докладов научно-техн. семинара. Казань, 1935, с 86-33.
, Смоленцев Р.П., {¡¡цемский, H.H. Выбор технологических параметров и создание оборудования для электрохимического маркирования деталей //Тезисы докладов IOÜ научно-технической конференции молодых ученых и специалистов НИАТ, 1981, с I09-II5. Смоленцев Г.П., ¡эдемский H.H., Нетальников С.й. Математическое планирование эксперимента при исследовании процесса электрохимического маркирования деталей. //Совершенствование технолог!"' и оборудования для размерной электрохимической обработ! и кр.> габаритных деталей. Тезисы докладов научно-технической конференции, г.Казань, 1977, с 93-96.
Смоленцев Г.П., Ццемский H.H., Зайчиков О.Д. Оборудование для глубокого электрохимического маркирования деталей. //Совершенствование технологии и оборудования для размерной электрохими-
чзской обработки крупногабаритных деталей. Тезисы докладов на-учно-техн.конференции, г.Казань, 1977. с.113-120.
10. Киреев А.Г., Е&емский H.H. Особенности создания оснастки модульного типа для электрохимического маркирования деталей. //Совершенствование отраслевого производства на основе внедрения передовой технологии и прогрессивного оборудования: Тезисы докладов отраслевой конференции. Воронеж, 1987, с I20-I2I.
19. Едемский H.H., Кузнецов М.Д., Гончарова Г.Е., Киреев Л.Р. Комплекс маркировочный ыод.КМЭ-I. //ВИМИ, и.л. 83-2524, 1933 г.2 с
20. Едемский H.H., Киреев А.Р., Кузнецов М.Д., Гончарова Г.Е. Устройство дл.ч нанесения дублированной сменной информации электрохимическим способом /ДШ',',- и.л.83-1356, 1988 г. 2 с.
21. Смоленцев Г.П., Едемский H.H., Зайчиков О.Д. Полуавтомат ЭМ-3 для глубокого электрохимического маркирования //Воронежский ЩГШ, и.л. 173-79, 4 с, ил.
-