автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Инвариантное растровое электрохимическое нанесение информации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абурабе Хусамеддин
Введение.
Глава 1. Нанесение информации на металлические детали.
1.1. Методы нанесения информации.
1.2. Особенности электрохимического маркирования.
1.3. Механизм дискретного растворения металлов секционным инструментом.
1.4. Конструкция и технология изготовления секционного инструмента.
1.5. Технологический процесс электрохимического маркирова
• 1.6. Технологическое оснащение для маркирования.
Выводы.
Глава 2. Пути решения поставленных задач по растровому маркированию.
2.1. Особенности основных алфавитов, используемых для нанесения информации.
2.2. Рабочие гипотезы, учитывающие особенности растрового маркирования, в том числе арабским алфавитом.
2.3. Новые инструменты для маркирования и способы из изготовления.
2.4. Режимы маркирования.
2.5. Экспериментальное оборудование.
2.6. Программа решения поставленных задач.
Выводы.
Глава 3. Моделирование процесса растрового электрохимического маркирования.
3.1. Принятые допущения.
3.2. Физическая модель процесса.
3.3. Математическое моделирование растрового маркирования. 86 * 3.4. Экспериментальное подтверждение модели растрового маркирования.
Выводы.
Глава 4. Проектирование и изготовление растрового инструмента.
4.1. Технологические сложности комплектации, сборки и коммутации элементов растровых знаков.
4.2. Обоснование технологических возможностей создания знаков малых размеров.
4.3. Способы очистки знаков от продуктов обработки.
4.4. Использование новых способов и устройств для управления электрическим полем растрового электрода-инструмента.
Выводы.
Глава 5. Проектирование технологии растрового цветного маркирования.
5.1. Выбор рабочего диапазона режимов.1 I
5.2. Этапы построения технологического процесса.
5.3. Оборудование для растрового маркирования.
5.4. Эксплутационные характеристики растрового маркирования и перспективы его применения.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Абурабе Хусамеддин
Актуальность темы. Под маркированием понимают нанесемте буквенной и цифровой информации (в основном клеймения), фирменных знаков и символов, рисунков, схем и других технических сведений. Наиболее широкие возможности имеет электрохимическое маркирование, которое делится на два крупных класса: мелкое, получаемое без прокачки рабочей среды, и глубокое - где прокачка необходима. При переходе промышленности на рыночные отношения преимущественное распространение получило мелкое маркирование с переменным текстом, что создало серьезную научную и производственную проблему по изготовлению инструмента. Применяемые ранее в серийном производстве профильные носители информации, получаемые из стандартных шрифтов (типографских, для пишущих машинок), путем травления в процессе электрохимической обработки, фрезерования оказались не пригодными для единичного нанесения информации, т.к. здесь трудоемкость изготовления инструмента многократно превышает время механического (например, с помощью пантографа), лучевого (например, лазером) маркирования.
В последние годы появился растровый метод формирования текстовых материалов, где контур знаков формируется из штрихов, описывающих символы, буквы или цифры. В этом методе автоматизировано создание текстов из единых элементов (отрезков прямых, кривых, точек и т.д.). В простейшем случае каждый элемент подключен к коммутатору, от которого пучки проводников подводятся к клавишам печатающего устройства, при нажатии на которые к источнику подключаются те элементы, которые образуют знак, обозначенный на клавише. Если применять аналоговую машину, то набор текста еще более упрощается. Однако в литературе не имеется полных сведений о режимах растрового маркирования и выявился существенный недостаток процесса, который заключается в интенсивном анодном растворении элементов, не участвующих в конкретном процессе нанесения информации, за счет разности потенциалов подключенных со стороны неработающего на этой операции элемента. Такой недостаток сводит к нулю преимущества растрового маркирования, что не позволяет расширять его использование в промышленности. В литературе нет достаточно достоверных описаний процессов, протекающих в межэлектродном зазоре, без чего невозможно найти эффективные пути совершенствования растрового метода. Поставленная задача является актуальной для гибкоструктурного производства, которое составляет основу современного машиностроения в России и за рубежом.
Работа выполнялась по научным программам АТН РФ, государственным программам государства Палестина на период до 2010 года по развитию промышленности и повышению качества производимой продукции в машиностроении и в соответствии с научным направлением факультета автоматизации и роботизации машиностроения "Проблемы современной технологии машиностроения" ВГТУ (per. № 01960005761).
Целыо работы является разработка технологического процесса и системы инструментального обеспечения при маркировании инвариантной информацией, наносимой на металлические детали растровым методом.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Смоделировать процесс анодного растворения элементов знаков в период отсутствия на них электрического тока.
2. Установить пути повышения стойкости элементов во всех вариантах растрового маркирования.
3. Создать методики расчета режимов растрового маркирования.
4. Разработать технологический процесс изготовления растрового инструмента и маркирования таким инструментом.
Методы исследовании. В работе использовались положения теории электрического поля, электрохимической размерной обработки, оптимизации инвариантных процессов, моделирования комбинированных процессов.
Научная новизна работы:
1. Теоретически обоснованы причины разрушения элементов знаков, расположенных вблизи элементов, подключенных к источнику тока. Это позволило разработать принципиальные положения для реализации электронной защиты от анодного растворения инструмента для растрового маркирования.
2. Установлены закономерности формирования электрического поля в межэлектродном зазоре при любых сочетаниях элементов, образующих требуемые знаки, что позволило смоделировать процессы на электродах с регулированием локальных полей в период обработки.
Практическая значимость работы:
1. Разработана новая рабочая среда, спроектированная на базе ферромагнитных жидкостей.
2. Предложены конструкции инструмента, методы защиты элементов знаков от анодного растворения с их реализацией в промышленном оборудовании.
3. Разработаны новые технологические процессы изготовления инструмента (получен патент РФ 2229966) и растрового маркирования на модернизированном с участием соискателя оборудовании.
4. Обоснована область рационального использования растрового маркирования в машиностроении, что позволило расширить его применение в промышленности России и Палестины.
Автор защищает:
1. Новую конструкцию электрода-инструмента и способ его изготовления, отличительные свойства и новизна которого защищены патентом РФ.
2. Теоретические положения механизма формирования растрового знака из элементов, находящихся под током, что позволяет установить закономерности разрушения элементов, не работающих при рассматриваемой операции, и создать научные основы устранения износа инструмента в процессе нанесения информации.
3. Усовершенствование способа устранения износа инструмента при растровом маркировании, что расширяет область использования рассматриваемого процесса в машиностроении.
4. Разработанные технологические режимы электрохимического растрового маркирования предложенным электродом-инструментом и обоснованне возможностей нового процесса но нанесению различных видов информации.
5. Технологический процесс растрового маркирования, в том числе с высотой знаков около 2,5 мм, что открывает возможности нанесения информации на мелкие детали приборостроения и радиоэлектроники для развивающейся промышленности Палестины.
Реализация и внедрение результатов работы. Подобраны типовые детали приборостроения и радиоэлектроники, выпускаемые в Палестине на развивающихся предприятиях машиностроения. IIa них выполнены цифровые и буквенные надписи с высотой знака 2,5; 3; 4; 5 мм, отвечающие техническим условиям чертежа.
Процесс внедрен в учебный процесс ВГТУ, передан для внедрения на предприятия Казани, Липецка, Уфы, Воронежа.
Апробация работы. Работа прошла обсуждение и одобрена на международных научных конференциях "Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов" (Воронеж, 2004), "Авиакосмические технологии" (Воронеж, 2004), "Научная работа в университетских комплексах" (Воронеж, 2005), "Производство специальной техники" (Воронеж, 2004), 71'1 International Conference on Deburring and surface Finishing, University of California, USA, 2004, на конференциях 2002-2005 годов 'в ВГТУ, ВГЛТА.
Публикации. По теме диссертации получен основополагающий патент и опубликовано 4 статьи, в которых личный вклад автора включает: [2] - выбор рабочих сред при растровом маркировании; [3] - модель образования защитных пленок на инструменте для маркирования; [4] - оптимизация способов нанесения информации и их моделирование; [5] - режимы электрохимического маркирования и структура технологического процесса. Объем публикации 1,3 пл., доля соискателя 0,9 пл.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих результатов и выводов, библиографического
Заключение диссертация на тему "Инвариантное растровое электрохимическое нанесение информации"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В результате выполнения работы разработаны режимы, технологические процессы, новые конструкции инструмента и способы его изготовления для растрового маркирования металлических поверхностей.
Из работы следуют выводы.
1. Разработана классификация формы знаков, что позволило сократить в 3-4 раза количество команд для синтезирования знаков на микропроцессорной технике.
2. Установлены причины разрушения растрового знака, заключающиеся в образовании анодно-катодных пар, в которых анодом может являться элемент растра, соседствующий с элементом под отрицательным полюсом. В результате возникает разность потенциалов более (2,5-3 в), превышающая потери напряжения в покрытом электролитом пространстве, что вызывает анодное растворение на нерабочих элементах (участках) инструмента.
3. Показано, что разрушение нерабочих элементов знаков за счет анодного растворения можно устранить путем совмещения наводимого и подаваемого на рабочую часть инструмента поля, при этом внешнее поле изменяют по закону обратного поля наводки на нерабочих участках инструмента при синтезировании знаков.
4. Разработаны рекомендации по синтезированию фрагментов знаков, обеспечивающих поучение стабильной информации с высоким уровнем разрешения.
5. Установлено, что идентификация растровых обозначений, полученных с учетом полученных фрагментов знаков, возможна при размерах шрифтов в 1,5-2,5 раза меньше, чем при растровом нанесении знаков без оптимизации фрагментов и с качеством на 20-30% выше по сравнению с мелким контрастным электрохимическим маркированием.
6. С учетом патентов, приведенных в гл. 2, разработан способ и технология проектирования и изготовления рабочей части растровых инструментов со шрифтом высотой более 2,5 мм, при этом синтезирование знаков выполняется с клавишного устройства при минимальном количестве видов • команд и линий связи, что обеспечивает надежность синтезирования до 48 знаков, включая для кириллицы и латыни до 350 элементов, объединенных в типовые блоки. При этом использование арабского шрифта для растрового нанесения информации возможно при его высоте не менее 3 мм и количестве элементов до 180.
7. Установлены закономерности подачи внешнего электрического поля с целью устранения ускоренного износа рабочей части инструмента. Экспериментально показано, что после нанесения знаков износ фрагментов рабочей части инструмента практически не наблюдается, что позволяет разработать универсальный инструмент, пригодный для нанесения букв и цифр информации с инвариантным содержанием.
8. Разработана и прошла промышленную апробацию технология нанесения инвариантной информации растровым методом с количеством знаков, достаточным для маркирования текстовых и цифровых обозначений.
9. Предложены новые составы электролитов (получен патент РФ), позволяющие получать четкие и контрастные знаки, что повысило качество изделий.

Автореферат диссертации по теме "Инвариантное растровое электрохимическое нанесение информации"
На правах рукописи
АБУ РАБЕ ХУС АМ ЕДДИН
ИНВАРИАНТНОЕ РАСТРОВОЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ НАНЕСЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
Специальность 05.03.01 - Технологии и оборудование
механической и физико-технической обработки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена в Воронежском государственном техниче ском университете
Научны й руководитель доктор технических наук,
профессор
Смоленцев Геннадий Павлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор
Садыков Зуфар Барыевич;
Защита состоится 20 декабря 2005 г. в 10 00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.04 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж,Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат раз ослан_ноября 2005 г.
кандидат технических наук Коптев Иван Тихонович
Ведущая организация Научно-исследовательский ин-
ститут автоматизации средств проектирования и контроля, г.Воронеж
Учены й секретарь диссертационного совета
Кириллов О.Н.
М834
226239/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Под маркированием понимают нанесение буквенной и цифровой информации (в основном клеймения), фирменных знаков и символов, рисунков, схем и других технических сведений. Наиболее широкие возможности имеет электрохимическое маркирование, которое делится на два крупных класса: мелкое, получаемое без прокачки рабочей среды, и глубокое - где прокачка необходима. При переходе промышленности на рыночные отношения преимущественное распространение получило мелкое маркирование с переменным текстом, что создало серьезную научную и производственную проблему по изготовлению инструмента. Применяемые ранее в серийном производстве профильные носители информации, получаемые из стандартных шрифтов (типографских, для пишущих машинок), путем травления в процессе электрохимической обработки, фрезерования оказались не пригодными для единичного нанесения информации, т.к. при этом трудоемкость изготовления инструмента многократно превышает время механического (например, с помощью пантографа), лучевого (например, лазером) маркирования.
В последние годы появился растровый метод формирования текстовых материалов, где контур знаков формируется из штрихов, описывающих символы, буквы или цифры. В этом методе автоматизировано создание текстов из единых элементов (отрезков прямых, кривых, точек и т.д.). В простейшем случае каждый элемент подключен к коммутатору, от которого пучки проводников подводятся к клавишам печатающего устройства, при нажатии на которые к источнику подключаются те элементы, которые образуют знак, обозначенный на клавише. Если применять аналоговую машину, то набор текста еще более упрощается. Однако в литературе не имеется полных сведений о режимах растрового маркирования и выявился существенный недостаток процесса, который заключается в интенсивном анодном растворении элементов, не участвующих в конкретном процессе нане-
РОС НАЦИОНАЛЬНА'1 1 БИБЛИОТЕКА !
■ш Л"»
сения информации, за счет разности потенциалов, подключенных со стороны неработающего на этой операции элемента. Такой недостаток сводит к нулю преимущества растрового маркирования, что не позволяет расширять его использование в промышленности. В литературе нет достаточно достоверных описаний процессов, протекающих в межэлекгродном зазоре, без чего невозможно найти эффективные пути совершенствования растрового метода. Поставленная задача является актуальной для гибкост-руктурного производства, которое составляет основу современного машиностроения в России и за рубежом.
Работа выполнялась по научным программам АТН РФ, государственным программам государства Палестина на период до 2010 года по развитию промышленности и повышению качества производимой продукции в машиностроении и в соответствии с научным направлением факультета автоматизации и роботизации машиностроения "Проблемы современной технологии машиностроения" ВГТУ (per. № 01960005761).
Целью работы является разработка технологического процесса и системы инструментального обеспечения при маркировании инвариантной информацией, наносимой на металлические детали растровым методом.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Смоделировать процесс анодного растворения элементов знаков в период отсутствия на них электрического тока.
2. Установить пути повышения стойкости элементов во всех вариантах растрового маркирования.
3. Создать методики расчета режимов растрового маркирования.
4. Разработать технологический процесс изготовления растрового инструмента и маркирования таким инструментом.
Методы исследований. В работе использовались положения теории электрического поля, электрохимической размерной обработки, оптимизации инвариантных процессов, моделирования комбинированных процессов.
Научная новизна работы:
1. Теоретически обоснованы причины разрушения элементов знаков, расположенных вблизи элементов, подключенных к источнику тока. Это позволило разработать принципиальные положения для реализации электронной защиты от анодного растворения инструмента для растрового маркирования.
2. Установлены закономерности формирования электрического поля в межэлектродном зазоре при любых сочетаниях элементов, образующих требуемые знаки, что позволило смоделировать процессы на электродах с регулированием локальных полей в период обработки.
Практическая значимость:
1. Разработана новая рабочая среда, спроектированная на базе ферромагнитных жидкостей.
2. Предложены конструкции инструмента, методы защиты элементов знаков от анодного растворения с их реализацией в промышленном оборудовании.
3. Разработаны новые технологические процессы изготовления инструмента (получен патент РФ 2229966) и растрового маркирования на модернизированном с участием соискателя оборудовании.
4. Обоснована область рационального использования растрового маркирования в машиностроении, что позволило расширить его применение в промышленности России и Палестины.
Автор защищает:
1. Новую конструкцию электрода-инструмента и способ его изготовления, отличительные свойства и новизна которого защищены патентом РФ.
2. Теоретические положения механизма формирования растрового знака из элементов, находящихся под током, что позволяет установить закономерности разрушения элементов, не работающих при рассматриваемой операции, и создать научные основы устранения износа инструмента в процессе нанесения информации.
3. Усовершенствование способа устранения износа инструмента при растровом маркировании, что расширяет область использования рассматриваемого процесса в машиностроении.
4. Разработанные технологические режимы электрохимического растрового маркирования предложенным электродом-инструментом и обоснование возможностей нового процесса по нанесению различных видов информации.
5. Технологический процесс растрового маркирования, в том числе с высотой знаков около 2,5 мм, что открывает возможности нанесения информации на мелкие детали приборостроения и радиоэлектроники для развивающейся промышленности Палестины.
Реализация и внедрение результатов работы. Подобраны типовые детали приборостроения и радиоэлектроники, выпускаемые в Палестине на развивающихся предприятиях машиностроения. На них выполнены цифровые и буквенные надписи с высотой знака 2,5; 3; 4; 5 мм, отвечающие техническим условиям чертежа.
Процесс внедрен в учебный процесс ВГТУ, передан для внедрения на предприятия Казани, Липецка, Уфы, Воронежа.
Апробация работы. Работа прошла обсуждение и одобрена на международных научных конференциях "Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов" (Воронеж, 2004), "Авиакосмические технологии" (Воронеж, 2004), "Научная работа в университетских комплексах" (Воронеж, 2005), "Производство специальной техники" (Воронеж, 2004), 7th International Conference on Deburring and surface Finishing, University of California, USA, 2004, на конференциях 2002-2005 годов в ВГТУ, ВГЛТА.
Публикации. По теме диссертации получен основополагающий патент и опубликовано 4 статьи, в которых личный вклад автора включает: [2] - выбор рабочих сред при растровом маркировании; [3] - модель образования защитных пленок на инструменте для маркирования; [4] - оптимизация способов нанесения информации и их моделирование; [5] - режимы электрохимиче-
ского маркирования и структура технологического процесса. Объем публикации 1,3 пл., доля соискателя 0,9 пл.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих результатов и выводов, библиографического списка из 108 наименований и 4 приложений; изложена на 138 страницах и содержит 63 рисунка и 8 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, научная позиция автора, приведены задачи исследований, раскрыты научная и практическая ценность работы, методы исследований, объем обсуждения и использования результатов в промышленности.
В первой главе проведен анализ исследований в области маркирования, показаны результаты применения растрового метода. Показано, что для использования электрохимического маркирования на предприятиях Палестины требуется проверка ранее разработанных режимов, т.к. используемые в Палестине материалы отличаются от состава сплавов, применяемых в России, а процесс электрохимической обработки очень чувствителен к характеристикам материала анода.
Из анализа доступных публикаций следует, что в литературе отсутствуют сведения о физических явлениях в межэлектродном зазоре при растровом маркировании, нет математического описания явлений, протекающих в пространстве между электродами. Не рассмотрены вопросы получения качественных знаков, отвечающих требованиям стандартов к их сплошности, ширине штриха. Отсутствует информация о предельных возможностях метода для получения мелких знаков. Не исследованы вопросы изготовления качественных инструментов, повышения их стойкости, управления электрическим полем в межэлектродном зазоре.
Ранее не исследовалось маркирование изделий арабским шрифтом, имеющим существенные отличия от других алфавитов: переменную толщину штриха, криволинейные сопрягаемые участки и др.
Режимы обработки (применительно к растровому маркированию) не учитывают особенностей процесса дискретного растворения материала при изменении топографии электрического поля.
Отсутствуют достоверные технологические процессы нанесения информации растровым методом.
Из анализа вопросов вытекают задачи исследований, приведенные во введении.
Во второй главе рассмотрены пути решения поставленных задач.
Для этого были выдвинуты и обоснованы рабочие гипотезы:
1. Растворение элементов инструмента при растровом методе нанесения информации происходит из-за падения напряжения на границах элемента, не работающего в качестве инструмента для заданной конфигурации знака, но расположенного в непосредственной близости к смежным рабочим элементам, находящимся под током, где образуется разность потенциалов, при которой неработающий элемент приобретает свойства анода и начинает растворяться.
2. Разностный ток на работающем элементе можно нейтрализовать подачей локального электрического поля противоположного знака с управлением его величиной с помощью процессора.
3. Процесс мелкого маркирования способен протекать при напряжениях с величиной ниже границы потерь, установленных для электрохимической размерной обработки.
4. Для нанесения на изделия информации на арабском языке могут быть использованы элементы в форме кружков с переменным диаметром. Применение элементов из линейных штрихов и кружков постоянного сечения не позволяет создать растровое маркирование с арабским шрифтом, поэтому требуются новые разработки, учитывающие специфику арабского алфавита.
Соискатель установил, что для растрового маркирования требуется новый способ изготовления электрода-инструмента, на что получен патент РФ № 2229966, где в качестве рабочей среды
впервые использована токопроводящая реологическая среда с переменной вязкостью, что позволяет концентрировать электрическое поле около штриха и обеспечивать непрерывность контура знаков. Такие способы и инструменты не требуют сложной оснастки для изготовления, и их использование в Палестине, где промышленность находится на начальной стадии развития, может оказаться приоритетным.
Обоснованы возможные составы рабочих сред на базе реологических жидкостей, в которые в качестве добавок включены различные химические вещества (для сталей, цветных сплавов рекомендовано по 5 наименований, для твердых сплавов - 1 наименование).
Был выбран для исследований диапазон напряжений от 2 до 14 В при использовании постоянного, переменного и импульсного тока.
Качество знаков зависит от времени формирования информации. Анализ известных патентов, авторских свидетельств и публикаций показал, что диапазон исследований должен охватывать при мелком маркировании время от 0,1 до 5 секунд.
Исследования выполнялись на созданном ранее маркировочном комплексе с возможностью нанесения знаков высотой от 2,5 до 6 мм.
Соискатель разработал программу выполнения работы, позволяющую решить поставленные задачи и достичь указанной в работе цели.
В третьей главе выполнено моделирование процесса растрового электрохимического маркирования.
Арабский шрифт имеет не менее двух отличий от кириллицы и латыни:
- практически полное отсутствие прямолинейных элементов, что требует перехода на точечные элементы, количество которых в растре значительно больше, чем в ранее изучаемых шрифтах;
- переменную толщину элементов с местным утолщением, получить которые возможно только тем же элементом, который уже установлен в растре, следовательно, в инструменте имеются
участки, где часть элемента находится под током от источника питания, а другая - в непосредственной близости в электрическом поле противоположного знака, т.е. может интенсивно растворяться.
Показанные ранее особенности процесса растрового маркирования усложняют управление синтезатором точек и защиту их от анодного растворения.
В работе принято, что все элементы в форме круглых ячеек могут быть соединены управляющим устройством с источником тока, а их подключение возможно в произвольном сочетании в зависимости от контура знака любого алфавита.
Анализ шрифтов показывает, что возможно несколько сочетаний рабочих (находящихся под током от источника) и нерабочих (не подключенных к источнику тока) элементов растра, но во всех случаях нерабочие элементы окружены рабочими. Здесь каждый элемент, который формирует заданный контур знака, окружен элементами, которые не подключены к источнику тока, но находятся в электрическом поле растра;
- нерабочие элементы расположены в непосредственной близости от рабочих, но они электрически связаны с ними через рабочую среду.
В рассмотренном случае воздействие электрического поля на нерабочие элементы значительно слабее, чем в первом варианте.
Предполагается, что технически возможно выполнить диаметр элемента не более стандартной ширины штриха и изменять (применительно к арабскому шрифту) диаметр элемента за счет соединения двух соосных цилиндров с индивидуальным подводом тока.
При рассмотрении физической модели процесса приходится учитывать взаимоисключающие требования:
- с одной стороны, снижение влияния электрического поля на нерабочие элементы, что наиболее просто достигается удалением их от рабочих;
- с другой стороны, необходимо максимально сблизить рабочие и нерабочие элементы для получения сплошных знаков без
перемычек между круглыми элементами и создания различий для чтения фрагментов символов шрифтов, особенно при малых размерах букв или цифр.
Приходится принимать во внимание, что нельзя пренебрегать взаимным влиянием элементов при нанесении любого вида информации.
Рассмотрен процесс наведения электрического поля в межэлектродном зазоре в момент включения тока. При этом образуется поле с одной стороны относительно нерабочего элемента, а на границе рабочего элемента и диэлектрика возникает повышенная величина напряженности. Однако здесь полярность остается исходной, хотя наблюдается значительное уширение на границе элемента. Это явление позволяет "размыть" границу между элементами знака и в ряде случаев может оказаться полезным. Вместе с тем "уширение" штриха, описывающего наносимый символ, может нарушить требования стандартов на ширину контура знаков.
В момент включения тока электрическое поле имеется под изоляцией и на соседнем нерабочем элементе. Возникает разность потенциалов по длине элемента и относительно заготовки. Следовательно, нерабочий элемент приобретает относительно заготовки положительный знак, т.е. имеет возможность растворяться в наведенном электрическом поле.
Известно, что длительность начального этапа маркирования не превышает 3-10"2 с, после чего поле выравнивается и остается только незначительный участок повышенной напряженности на границе рабочего элемента и диэлектрика. В это время (длительность формирования знака 0,2-0,5 с) нерабочий элемент остается электронейтральным.
Исходя из физической модели можно сформулировать начальные условия математического описания процесса растрового маркирования:
- все элементы растра и рабочая среда являются токопрово-дящими;
- удельное сопротивление элементов и среды имеет существенные различия;
- сечение элементов и диэлектрика одинаково по всему контуру.
Граничные условия:
- расстояние между соседними элементами не может превышать зоны анодного действия электрического поля за счет тока, подаваемого в соседние рабочие элементы;
- границы прохождения тока через рабочие и нерабочие элементы зависят от удельного сопротивления материала элементов, рабочей среды, расположения элементов и зазоров в межэлектродном промежутке;
- напряжение на рабочих элементах может иметь различные стационарные значения.
Из-за наведенного от рабочих элементов электрического поля за счет импульса при включении источника питания между элементами возникает перетекание тока, величина которого зависит от сопротивления рабочей среды и материала элементов. Кроме того, часть тока через проводящую рабочую среду поступает на заготовку и может вызвать "уширение" знака до границы анодного растворения материала заготовки.
Объем снятого с элемента материала зависит от тока перетекания (Ц) в момент включения процесса маркирования, длительность которого (т) при мелком маркировании не превышает 310'2 с.
где и, Ди - напряжение и потери напряжения на электродах; 8 -межэлектродный зазор; X - расстояние между элементами (диаметр элементов "с!") знака; р, р! - удельное сопротивление рабочей среды и материала электрода-инструмента; Ь - глубина зоны прохождения тока в электроде-инструменте в момент включения тока. Учитывая высокую скорость нарастания тока (начальная часть импульса не превышает 18-10'3 с) глубина зоны Ь составляет 2-5 мкм.
Если принять, что весь ток 14 вызывает растворение нерабочего элемента, то объем снятого материала за время т составит
1 (Ц-АЦ^ | (и-ДЦ)ти1 р X
2
У
где а - объемный электрохимический эквивалент сплава элемента; у - плотность материала элемента; г| - выход по току.
Откуда
\/ а V = — г)т
У
1 (и - ДЦ)с1 • 8 (Ц - Ди)лс}2 р X 4р|Ь
Тогда средний линейный износ (Н) элемента за "т" циклов маркирования, при которых рассматриваемый элемент был "к" раз нерабочим, составит
а-к
1 (и - ДЦ)с1 • 5 | (и - АЦ)тсс12 р X 4р\Ь
7К1
2 "
Для стабильного протекания процесса неравномерность припуска не может превышать соотношения 2:1. Откуда Н<8. Следовательно, до предельного износа растровым инструментом
можно выполнить число циклов —. Откуда
т =
71(1 • эук
4аг|г(и
При этом следует учитывать, что съем материала по контуру сечения элементов будет повышенным в 1,5-2,0 раза.
В момент включения тока разность потенциалов на границах диэлектрика может достигать напряжения "и", тогда минимальная ширина перемычки должна быть не менее требуемой (А!) для предотвращения пробоя тока через рабочую среду и не менее предельной толщины диэлектрика, нанесение которого технически возможно на исследуемой стадии развития техники
где Е - напряженность поля при пробое диэлектрика.
Полученные математические модели были проверены экспериментально. Расхождение результатов не превысило 15%, что позволило разработать режимы маркирования сплавов и изыскать способы снижения износа инструмента при растровом нанесении информации.
В четвертой главе приведены материалы по проектированию и изготовлению растрового инструмента.
Показано, что для всех видов алфавитов, в частности, арабского, синтез знаков из элементов возможен, но требует сложных автоматизированных устройств на базе процессоров. Для получения информации приходится создавать новую технологию изготовления и сборки инструмента с сечением элементов до 0,2 мм и перемычками менее 0,3 мм. Требуется решить проблему износа знаков за счет перетекания тока между рабочими элементами через нерабочие участки инструмента.
Технически возможно изготовить инструмент с высотой знаков 2,5 мм и более. Решена проблема механизированной очистки рабочей части электрода от загрязнений, обоснован период маркирования без очистки, который составляет (в зависимости от межэлектродного зазора) от 0,5 до 4 секунд.
Предложен новый способ формирования растрового знака с использованием ферромагнитной реологической среды, на что получен патент РФ. Реализована конструкция разработанного ранее инструмента с системой управления от процессора электрическим полем в межэлектродном зазоре путем подачи на нерабочие элементы потенциала противоположного знака, гасящего наведенное на них поле.
Проведена классификация фрагментов знаков, составляющих арабский алфавит, что позволило создать растровый инструмент с переменной толщиной штриха. Анализ формы знаков арабского алфавита показал, что существующими техническими средствами можно изготовить растровый шрифт с высотой букв не ниже 3 мм.
Использование новой конструкции инструмента позволило устранить главный недостаток растрового маркирования - значительный износ элементов. Экспериментально доказана возмож-
ность снижения износа элементов знака в 20-30 раз, что расширяет технологические возможности нового метода нанесения информации.
В пятой главе приведены сведения о режимах растрового маркирования и особенностях проектирования технологического процесса, учитывающего последние достижения в этой области (авторские свидетельства, собственные и известные патенты).
Обоснован выбор рабочего диапазона режимов обработки: Межэлектродный зазор, мм - 0,02-0,03
Напряжение на элементах, В - 3-5
Рабочая среда - выбирается для кон-
кретного сплава Время обработки, с -0,3-1,2
11,икл маркирования между очистками знаков, с -0,5-4
Технологические возможности растрового маркирования: Высота знака, мм - не менее 2,5 (для араб-
ского шрифта не менее 3 мм)
Глубина знака при мелком (цветном) - 0,003-0,08 маркировании, мм
Неравномерность глубины штриха, % - 50-60 Количество элементов в растре, шт. - до 350 (для арабского
алфавита - не более 180)
К особенностям построения технологического процесса нанесения информации растровым инструментом относятся:
- автоматическое синтезирование формы знаков с оптимизацией их контура по профилю рабочих элементов;
- контроль времени обработки в зависимости от материала заготовки;
- сочетание постоянной и переменной частей инструмента с использованием растровой конструкции только для переменной
части и нейтрализации токов на нерабочих элементах инструмента;
- отработка технологичности маркирования под растровый процесс путем ограничения неравномерности по глубине и ширине штриха в пределах технологических возможностей рассматриваемого метода;
- введение в технологический процесс операций очистки рабочей поверхности знаков от загрязнений;
- контроль износа элементов знаков и неравномерности межэлектродных зазоров.
По стандартной методике проведены испытания различных шрифтов на четкость знаков. Установлено, что с использованием полученных и использованных патентов возможно создание инструмента, обеспечивающего "читаемость" текстовых материалов с размерами шрифта в 2-2,5 раза меньшего, чем при традиционных видах маркирования. Появилась возможность создать инструмент и технологию маркирования арабскими шрифтами.
Обосновано и выбрано оборудование для растрового маркирования металлических поверхностей знаками с высотой более 2,5 мм при их количестве до 48.
Разработанные режимы и технологический процесс проверены на типовых деталях машиностроения (в том числе изготавливаемых в Палестине) из различных марок сталей, меди, титановых сплавов. Все детали после маркирования признаны годными.
Процесс внедрен в учебный процесс ВГТУ, передан для внедрения на предприятия Воронежа, Казани и рекомендован для применения в Палестине.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В результате выполнения работы разработаны режимы, технологические процессы, новые конструкции инструмента и способы его изготовления для растрового маркирования металлических поверхностей.
Из работы следуют выводы.
1. Разработана классификация формы знаков, что позволило сократить в 3-4 раза количество команд для синтезирования знаков на микропроцессорной технике.
2. Установлены причины разрушения растрового знака, заключающиеся в образовании анодно-катодных пар, в которых анодом может являться элемент растра, соседствующий с элементом с отрицательным потенциалом. В результате возникает разность потенциалов более (2,5-3 в), превышающая потери напряжения в покрытом электролитом пространстве, что вызывает анодное растворение на нерабочих элементах (участках) инструмента.
3. Показано, «гго разрушение нерабочих элементов знаков за счет анодного растворения можно устранить путем совмещения наводимого и подаваемого на рабочую часть инструмента поля, при этом внешнее поле изменяют по закону обратного поля наводки на нерабочих участках инструмента при синтезировании знаков.
4. Разработаны рекомендации по синтезированию фрагментов знаков, обеспечивающих получение стабильной информации с высоким уровнем разрешения.
5. Установлено, что идентификация растровых обозначений, полученных с учетом полученных фрагментов знаков, возможна при размерах шрифтов в 1,5-2,5 раза меньше, чем при растровом нанесении знаков без оптимизации фрагментов и с качеством на 20-30% выше по сравнению с мелким контрастным электрохимическим маркированием.
6. С учетом патентов, приведенных в гл. 2, разработан способ и технология проектирования и изготовления рабочей части растровых инструментов со шрифтом высотой более 2,5 мм, при этом синтезирование знаков выполняется с клавишного устройства при минимальном количестве видов команд и линий связи, что обеспечивает надежность синтезирования до 48 знаков, включая для кириллицы и латыни до 350 элементов, объединенных в типовые блоки. При этом использование арабского шрифта для растрового нанесения информации возможно при его высоте не менее 3 мм и количестве элементов до 180.
7. Установлены закономерности подачи внешнего электрического поля с целью устранения ускоренного износа рабочей части инструмента. Экспериментально показано, что после нанесения знаков износ фрагментов рабочей части инструмента практически не наблюдается, что позволяет разработать универсальный инструмент, пригодный для нанесения букв и цифр информации с инвариантным содержанием.
8. Разработана и прошла промышленную апробацию технология нанесения инвариантной информации растровым методом с количеством знаков, достаточным для маркирования текстовых и цифровых обозначений.
9. Предложены новые составы электролитов (получен патент РФ), позволяющие получать четкие и контрастные знаки, что повысило качество изделий.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Патент 2229666 1Ш, МПК В 23Н 9/06. Электрод-инструмент для электрохимического маркирования и способ его изготовления / Абурабе Хусамеддин и др (РФ); Воронеж,гос. техн.ун-т (РФ).2002120017 Заявлено22.07.2002; Опубл. 10.06.2004. Бюл. № 16.5 с.
2. Смоленцев Г.П., Абурабе Хусамеддин. Некоторые особенности выбора рабочих сред для электрохимического маркирования // Авиакосмические технологии: Труды Третьей Между нар. науч.-техн. конф. Воронеж, 2002. С. 10-15.
3. Смоленцев Г.П., Абурабе Хусамеддин. Некоторые особенности формирования оксидных пленок при электрохимической обработке // Нетрадиционные методы обработки: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. Вып. 6. С. 52-56.
4. Абурабе Хусамеддин, Смоленцев Г.П. Выбор способа электрохимического маркирования // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГЛТА, 2003. Вып. 8. Ч.Н. С. 126-129.
5. Абурабе Хусамеддин, Смоленцев Г.П. Некоторые особенности технологии электрохимического маркирования // Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов: Труды Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: ВГУ, 2004. С. 246-250.
Подписано в печать 11.11.05. Формат 60 84.Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Зак. № ¿ГГО
Воронежский государственный технический университет 394026, Воронеж, Московский просп.., 14
1
*
i
i i
! i
»>22 514
РНБ Русский фонд
2006-4 27834