автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.07, диссертация на тему:Разработка способа и создание устройств безбалластного питания люминесцентных ламп

кандидата технических наук
Бальсис, Рамунас Йонович
город
Каунас
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.07
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка способа и создание устройств безбалластного питания люминесцентных ламп»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бальсис, Рамунас Йонович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ. II

2.1. Анализ полупроводниковых пускорегулирующих аппаратов и математических моделей газоразрядных ламп.

2.2. Постановка задач.

3. СОЗДАНИЕ СПОСОБА БЕЗБАЛЛАСТНОГО ПИТАНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП И МЕТОДИКИ ЕГО ТЕОРЕТИКО-РАСЧЕТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Обоснование предложенного способа питания люминесцентных ламп.*.

3.2. Особенности предложенного способа питания люминесцентных ламп.

3.3. Исследование работы люминесцентных ламп при питании их от двух источников электроэнергии.

3.4. Выводы.

4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП ПРИ ИХ БЕЗБАЛЛАСТНОМ ПИТАНИИ.

4.1. Задачи эксперимента и требования, предъявляемые к нему.^

4.2. Экспериментальные установки и выбор используемой аппаратуры.

4.3. Методика экспериментальных исследований.

4.4. Результаты эксперимента и их анализ.«,.,.

4.5. ВЫВОДЫ .е».«.е*««е>.ев»*«.е.е«ое<1е.е.в.е.».е.е*в.

5. МЕТОД ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПУСКОРЕ-ГУЛИРШШХ АППАРАТОВ.е.

5.1. Метод расчета схем питания люминесцентных ламп от двух источников электроэнергии. Ю

5.2. Разработка схем включения люминесцентных ламп, реализующих предложенный способ питания.

5.3. Зажигание люминесцентных лшлп в разработанных устройствах. .,.•.»<,.».«^.

5.4. Оценка экономической эффективности разработанных полупроводниковых пускорегулирующих аппаратов и реализация результатов работы. .е.

5.5. Выводы.о.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Бальсис, Рамунас Йонович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС большое внимание обращено на повышение качества выпускаемой продукции, снижение затрат на ее изготовление, на повышение экономической эффективности капиталовложении в промышленности, на дальнейший рост производительности труда. В значительной мере это зависит от освещенности рабочих мест, поэтому задачей светотехников является повышение качества и эффективности осветительных установок (ОУ).

В настоящее время среди исекуственных источников света весьма ванное место занимают газоразрядные лампы (ГЛ), особенно ртутные люминесцентные лампы (ЛЛ) низкого давления и дуговые ртутные с люминофорным покрытием. Это объясняется их долговечностью, хорошим спектральным составом излучаемого светового потока и высокой световой отдачей. Однако для обеспечения нормального горения и зазшгания ГЛ необходимы пускорегулирующие аппараты (ПРА), которые определяют электрические и светотехнические характеристики ламп и, тем самым, оказывают большое влияние на технико-экономические показатели всей ОУ. Поэтому к ПРА ГЛ предъявляются следующие требования:

1) незначительные вес, габариты и стоимость, простая конструкция ,

2) высокий коэффициент полезного действия (КПД),

3) обеспечение надежного зажигания и стабильности светового потока ламп в период их эксплуатации,

4) обеспечение большого срока службы комплекта "лампа + ПРА",

5) обеспечение низкого уровня акустических шумов,

6) обеспечение незначительных пульсаций светового потока ламп,

7) обеспечение низкого уровня радиопомех.

В настоящее время для стабилизации разряда ГЛ широко используются электромагнитные ПРА [1,2], а для зажигания ЛЛ - газоразрядные стартеры [3]. При работе с ними достаточно хорошо изучены как рабочий режим, так и механизм пробоя и зажигания ламп, что позволило приблизить их параметры к теоретически возможным. Однако большие количества электротехнической стали и обмоточного провода, расходуемые на производство электромагнитных ПРА, довольно большие потери мощности в них, которые составляют до 25% от мощности ламп, вынуждают искать другие пути решения этих задач.

Новый импульс развитие ПРА ГЛ получило с применением полупроводниковых (ПП) приборов, что позволяет решать проблемы зажигания, стабилизации разряда, а также регулирования светового потока ламп. Все это дает возможность получить крупный эффект по экономии электроэнергии и электротехнических материалов. Не случайно целесообразность проведения работ по ПП системам управления процессами в ГЛ отмечалась в 1975 году [4] , ее актуальность была акцентирована на симпозиуме специалистов Минэлек-тротехпрома и фирмы "Сименс" (ФРГ) по ПП ПРА в 1980 году [5]. В настоящее время в СССР мероприятия по созданию и организации производства ПП ПРА для ГЛ выделены в программу работ по решению важнейших научно-технических проблем при Госкомитете по науке и технике СССР 0," 430 от 26.11.76. Тема 0.14.06.07.02. Создать образцы полупроводниковых ПРА для люминесцентных ламп. Тема 0.14.06.07.03. Создать образцы полупроводниковых ПРА для гаI зоразрядных источников света высокого давления). Создаются ПП ПРА и за рубежом. Эти работы ведутся по разным направлениям созданию ПП стартеров [6,7] , совершенствовании традиционных электромагнитных ПРА с использованием ПП приборов для обеспечения перезажигания ГЛ каждый полупериод питающего напряжения [8, 9], использовании ПП преобразовательной техники для питания ГЛ с оптимальной частотой и формой тока [10,11], использовании для стабилизации разряда ламп ПП приборами принципа непрерывного действия [12,13], использовании для тех же целей принципа импульсного действия [14,15]. Наиболее перспективными по отношению экономии электротехнических материалов и электроэнергии являются аппараты, обеспечивающие безбалластную передачу лампе всей ею потребляемой мощности [ 14,15 ] или значительной ее части [16]. Однако устройства с ПП ПРА, использующими принцип импульсного действия и обеспечивающими безбалластную передачу мощности лампе, имеют ряд недостатков:

1) амплитудное значение тока лампы достигает недопустимой величины, значительно превышающей требования ГОСТ 16809-78 к амплитудному коэффициенту тока ка <1,7, что отрицательно сказывается на срок службы ламп [14],

2) устройства генерируют в сеть высшие гармоники тока, с целью исключения которых требуются дополнительные фильтры, уменьшающие основные достоинства,

3) зажигание ГЛ представляет сложную проблему, так как увеличение напряжения импульсов увеличивает и без того большое значение мгновенного тока,

4) значительная пульсация светового потока.

0 ПП ПРА, обеспечивающих безбалластную передачу лампе значительной части мощности, потребляемой ею, и позволяющих уменьшить вышеупомянутые недостатки, упоминается в [16,17], однако до настоящего времени отсутствуют теоретические и экспериментальные исследования, посвященные оценке влияния параметров источника питания, электрических схем на стабильность работы ламп5 на их электрические и светотехнические характеристики, неопределены требования к разработке таких схем, отсутствует методика их расчета и исследования.

Таким образом целью настоящей работы является создание нового способа питания ЛЛ, позволяющего улучшить массогабаритные показатели устройств, увеличить их КПД, уменьшить амплитудный коэффициент тока и пульсации светового потока ламп, его теоретическое и экспериментальное исследование, определение рекомендаций по созданию конкретных схем. На основе этих рекомендаций следует разработать новые схемы включения ЛЛ, создать методику их инженерного расчета, испытать, внедрить новые ПРА и оценить их экономическую эффективность. Рабочий режим ЛЛ неотделим от их зажигания, поэтому необходимо упростить существующие схемы зажигания и приспособить к работе в новых устройствах.

Общая методика исследований. Методика теоретических исследований предложенного способа питания ЛЛ основывается на математической модели плазмы положительного столба ГЛ низкого давления с привлечением ЭВМ для решения системы дифференциальных уравнений модели методом Рунге-Кутта.

Экспериментальные исследования проведены с широким использованием методов математической статистики.

Расчет параметров предложенных устройств для питания ЛЛ проведен методом их уточнения с использованием ЭВМ для решения дифференциальных уравнений методом Рунге-Кутта.

Научная новизна заключается в следующем:

I. Предложен новый принцип безбалластного питания ЛЛ, защищенный авторским свидетельством СССР, позволяющий уменьшить в 5-7 раз массу и в 3-4 раза потери мощности в них.

2. Разработан метод теоретического анализа таких схем, использующий дифференциальную модель ЛД.

3. Предложены научно обоснованные схемные решения ПП ПРА, реализующие принцип безбалластного питания ЛЛ и обеспечивающие их надежное зажигание, новизна которых защищена 4-мя авторскими свидетельствами СССР.

Практическую ценность имеют:

1. Разработанный инженерный метод расчета устройств, реализующих предложенный принцип питания ЛЛ.

2. Результаты исследования электрических и светотехнических параметров ПРА и ЛЛ, питаемых новы?! способом.

3. Рекомендации по проектированию ПП ПРА, результаты эксплуатации .

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы во ВНИСИ при создании ПП ПРА на базе гибридных интегральных схем, в Бориспольском объединенном авиаотряде при выборе режима работы ЛЛ в осветительных устройствах (по авт. свод. СССР I* 547982), а та1сже на трикотажном объединении "Мастис" в г. Тельшяй Литовской ССР.

Апробация работы. Основные результаты работы догадывались: на областной, научно-технической конференции "Основные направч ления развития источников света и ПРА в XI пятилетке" в г. Харькове (1931 г.), на республиканских конференциях "Развитие тезпшческих наук в республике и использование их результатов" в г. Каунасе (1975, 1978, 1979, 1981, 1982 г.г.), на заседаниях научных семинаров кафедры Светотехники и источников света ХИИКС (1978 г.), кафедры Светотехники и источников света МЭИ (1983 г.) и кафедры Общей электротехники КПИ (1978 и 1982 г.г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах.

Работа построена следующим образом.

Во второй главе проведен анализ ПП ПРА, выявлены их преимущества и недостатки. ПП ПРА оказывает влияние на характеристики ламп, поэтому проанализированы математические модели ГЛ. На базе этого для дальнейшего исследования выбран способ питания ГЛ, обеспечивающий безбалластную подачу на лампу значительной части потребляемой ею мощности, выбрана математическая модель ГЛ, пригодна для теоретического исследования таких устройств, и конкретизированы задачи работы.

В третьей главе теоретически обоснован и исследован предложенный принцип безбалластного питания ЛЛ в промежутках между импульсами тока. Показано, что для поддержания плазмы лампы можно использовать источник напряжения повышенной частоты, исследованы вольтамперные характеристики и стабильность работы ламп в таких устройствах.

В четвертой главе проведено экспериментальное исследование безбалластного питания ЛЛ в промежутках между импульсами тока, создана методика экспериментального исследования вольтамперных характеристик и стабильности работы ламп при их питании от двух источников электроэнергии.

В пятой главе анализируются разработанные конкретные схемы включения ЛЛ, реализующие предложенный принцип питания, создан метод их инженерного расчета. Разработаны схемы зажигания ламп в таких устройствах. В соответствии с принятой в светотехнике методикой технико-экономических сопоставлений проведена оценка экономической эффективности ПП ПРА для питания ЛЛ от двух источников электроэнергии.

На защиту выносится:

1. Предложенный принцип и устройства безбалластного питания ЛЛ, а также устройства для зажигания ламп, которые защищены авторскими свидетельствами СССР.

2. Методика теоретического и экспериментального исследования особенностей прздложенного способа безбалластного питания ЛЛ и их расчетный анализ на ЭВМ.

3. Методика и результаты исследования основных характеристик ЛЛ при питании их предложенным способом.

4. Инженерный метод расчета устройств, реализующих предложенный способ питания ЛЛ.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа и создание устройств безбалластного питания люминесцентных ламп"

10. Основные результаты диссертации использованы при проведении во ВНИСИ НИР по разработке и внедрению полупроводниковых пускорегулируюгцих аппаратов для газоразрядных ламп. В Бо-риспольском объединенном авиаотряде (УССР) внедрены разработанные устройства, реализующие предложенный принцип питания, а на трикотажном объединении "Мастис" в г. Телыпяй (Лит.ССР) - разработанные схемы зажигания ламп.

б. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализом литературных источников по ПП ПРА выявлено, что: а) наиболее перспективным по отношению экономии электротехнических материалов и электроэнергии является безбалластное питание ГЛ. б) применение источников повышенной частоты или устройств перезажигающих импульсов дает возможность улучшить массогабаритные показатели ПРА и уменьшить потери мощности в них, в) для исследования работы ламп с полупроводниковыми балластами приемлемой является математическая модель ГЛ низкого давления, основанная на системе дифференциальных уравнений плазмы столба и позволяющая рассчитать как электрические, так и лучистые величины. Показана необходимость создания нового способа питания ЛЛ,

2. На базе проведенного анализа литературных данных предложен новый принцип питания ЛЛ, защищенный авторским свидетельством СССР, который обеспечивает безбалластную передачу лампе значительной части потребляемой ею мощности при поддержании лампы в проводящем состоянии с помощью генератора импульсов тока или источника напряжения повышенной частоты. Использование указанного принципа позволяет в 5-7 раз уменьшить массу и в 3-4 раза потери мощности по сравнению с электромагнитными ПРА.

3. Разработан метод теоретического анализа схем, реализующих предложенный принцип питания ламп, основанный на использовании математической модели положительного столба ГЛ низкого давления. Определено, что наиболее целесообразно безбалластно лампе передать 70-80% ёе мощности.

4. Установлено, что устройства с отрицательной обратной связью по току лампы обеспечивают хорошую стабильность

I и ^ 3) 9 К0ГДа непосредственно от основного источника лампа получает 95% и более потребляемой ею мощности. Это позволяет их рекомендовать для разработки конкретных схем включения. Устройства без отрицательной обратной связи по току целесообразно использовать в случаях, если лампа безбалластно получает до 50-60% мощности.

5. Теоретическими исследованиями вольтамперных характеристик М при питании их от сети постоянного тока и источника напряжения повышенной частоты установлено, что они могут быть как падающими, так и возрастающими и определены их аппроксимирующие выражения. Исследованиями, проведенными с целью проверки адекватности выражений с экспериментальными данными, установлено, что погрешность не превышает 5%.

6. Экспериментальными исследованиями установлено, что потери мощности в электродах и приэлектродных областях при импульсном питании ламп составляют при частотах повторения импульсов 2,5 кГц и 10 кГц соответственно 88% и 80% от своего значения при питании ламп постоянным током. Таким образом разработка ламп с низкими приэлектродными потерями позволила бы значительно увеличить световую отдачу ЛЛ при питании их постоянны?.! током.

7. Разработаны схемы включения ЛЛ, реализующие предложенный принцип питания ламп, а такие упрощены и приспособлены к работе в новых устройствах схемы зажигания ЛЛ. Предложенные схемы предназначены для питания ЛЛ от сети постоянного тока, от источника напряжения повышенной частоты прямоугольной формы, они обладают повышенной надежностью зажигания ламп. Новизна технических решений защищена 4-я авторскими свидетельствами СССР.

8. Создан метод инженерного расчета схем, реализующих предложенный способ питания ЛЛ, позволяющий решать как прямую, так и обратную задачу. Показано, что погрешности для действующих значений напряжений и токов не превышают 10%.

9. Экономическое сопоставление разработанных устройств для питания ЛЛ от сети постоянного тока с их питанием от промышленной сети через электромагнитные балласты позволило определить зависимости разности полных приведенных затрат от стоимости ПП ПРА и их КПД. Годовой экономический эффект составляет до 25-30 руб/кВт (при Т= 8760 ч, Ц = 0,9 и Кррд = 20 руб), без учета роста производительности труда за счет улучшения освещения. Кроме того, внедрение предложенных устройств приводит к уменьшению в 5-7 раз расхода электротехнических материалов при производстве ПРА и в 3-4 раза потерь электроэнергии по сравнению с электромагнитными ПРА. Показана целесообразность создания ПП ПРА с вспомогательными преобразователями напряжения повышенной частоты, общими для всех ламп светильника или группы светильников.