автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Разработка способа и обоснование параметров устройства для получения ... лесопродукции из низкокачественной древесины, отходов лесозаготовок и деревообработки методом формования

кандидата технических наук
Ермилов, Владимир Витальевич
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.21.01
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Разработка способа и обоснование параметров устройства для получения ... лесопродукции из низкокачественной древесины, отходов лесозаготовок и деревообработки методом формования»

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа и обоснование параметров устройства для получения ... лесопродукции из низкокачественной древесины, отходов лесозаготовок и деревообработки методом формования"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ 01'ДШ1Л ЛЕНИНА ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени С. М. Кирока

На правах рукоп

ЕРМИЛОВ Владимир Витальевич

РАЗРАБОТКА СПОСОБА И ОБОСНОВАНИЕ ^"АМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРО«?" АННОЙ

ЛЕСОПРОДУКЦИИ ИЗ НИЗКОКАЧЕСТР ' 'ЕВИСИНЫ,

ОТХОДОВ ЛЕСОЗАГОТОВОК И ДЕРЕВО^ ... МЕТОДОМ

ФОРМОВАНИЯ

05.21.01 "Технология и машины лесного хозяйства и лесозаготовок "

05.21.05 " Технология и оборудование деревообрабатывающих производств, древесиноведение "

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте лесосплава

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор ЗАХАРЕНКОВ Ф. Е.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РСФСР,

доктор технических наук, профессор ПАТЯКИН В. И.

кандидат технических наук, доцент МАРКОВ В. И.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт •

СевНИЦП

Защита диссертации состоится заседании специализированного совета Д 063.50.01 в Санкт-Петербургской лесотехнической академии им. С. М. Кирова /194018, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Главное здание, зал заседаний/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Г. М. Анисимов

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Большое значение в настоящее. время приобретают проблемы комплексного использования древесины в лесной отрасли. Отходы лесозаготовок и деревообработки перерабатываются на технологическую щепу, стружку и тарную дощечку. На береговых лесозаготовительных предприятиях , составляющих приблизительно половину от общего числа предприятий отрасли, вследствие больших транспортных расходов, малой плотносги и стоимости продукции, получаемой из отходов лесозаготовок, • не получило широкого распространения производство технологической щепы и стружки. В настоящее время, как у нас в стране, так и за рубежом неуклонно повышается спрос, а как следствие и цены на изделия из натуральной древесины. Поэтому разработка способов производства из отходов лесозаготовок и деревообработки экологически чистых строительных заготовок актуальна.

Состояние вопроса, На основании итогов проведенного обзора научно-технической и патентной литературы по способам и устройствам для прессования древесины, можно отметить большую проработанность вопроса. Однако многочисленность известных способов прессования древесины, а также слабое применение их в промышленности при наличии объективной потребности в технологии получения прессованной лесолоодукции свидетельствует о том, что в существующем виде эти способы не удовлетворяют требованиям современного производства. Отсюда следует вывод, что поиск новых а.особой и устройств для прессования древесины должен быть продолжен.

Цели и задачи работы. Целью настоящего исследования является разработка способа н обоснование параметров устройства для получения профилированной лесопродукции методом формования из тонкомерной низкокачественной древесины, отходов лесозаготовок н деревообработки.

В диссертационной работе решались следующие задачи: изучение закономерности релаксации профилированной лесопродукции из древесины сосны, осины, березы; получение картины затухания релаксационных напряжений во временн в зависимости от степени уплотнения, температуры термообработки, концентрации пластификатора в пропитывающем растворе; форьгулирование математических зависимостей, описывающих процесс релаксации во времени для древесины осины, сосны и березы; определение оптимальных условий прессования конкретно по исследуемым породам древесины ; изучение влияния пластификатора на привес по абсолютно сухой массе древесины при пропитывании центробежным способом; проведение необходимых физико-механических и технико-экономических исследований, подтверждающих целесообразность _ производства профилированной лесопродукции методом формования; разработка

технологии производства профилированной лесопродукцни применительно к выпуску массовой продукции.

Научная новизна. В работе предложен, обоснован и исследован способ получения профилированной лесопродукцни методом формования. Получены уравнения релаксации напряжений в древесине осины , сосны , березы ; регрессионные зависимости значения релаксационных напряжении от степени уплотнения, температуры термообработки и концентрации пластификатора в пропитывающем растворе; сформулированы математические зависимости, описывающие процесс релаксации во времени, для древесины сосны, осины и березы; проведен необходимый физико-механический и технико-экономический анализ, подтверждающий целесообразность производства профилированной лесопродукцни методом формования.

Практическая ценность работы. Предложен способ получения профилированной лесопродукцни методом формования. Обоснованы параметры оборудования технологического процесса получения торцовой шашки. Ожидаемая прибыль производства торцовой шашки из низкокачественной древесины и отходов лесозаготовок составляет 147 руб./куб.м.

Реализация результатов работы. Основные положения работы были использованы в техническом задании на проектирование опытного технологического процесса изготовления торцовой шашки из отходов деревообработки и лесозаготовок при выполнении темы 1.11.026 Разработать безотходную технологию и оборудование индустриального производства профилированной лесопродукцни методом формования ", выполняемой по договору с Минлеспром СССР.

Апробация работы. Основные материалы исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ЛТА им. С.М.Кирова в 1990,1991 г.г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликована в периодическом издании одна статья.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы 162 страницы .машинописного текста с 45 рисунками и 25 таблицами. Список литературы содержит 80 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

нии показана актуальность поставленного исследования, сформулирована его цель и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации освещено современное состоние вопроса и дан краткий анализ существующих способов прессования древесины. Изложены цели исследования.

Вопросами непрерывного прессования древесины с помощью валков занимались: В.Кехберг (1886); К.Модел (1892); Ф.Браусил (1893); ААуспитцер (1925); К.Эгнер (1937); Н.Рейхейм. (1947); Ж.Гальтье (1959); Э.Коларже (1953); Л.Форрейтер (1958); ПЭгер; Г.Ауклайр и др. В Советском Союзе проблемой непрерывного прессования древесины занимались ЕА.Савкоп (1930); П.Н.Хухрянский (1933, 1940); Е.Г.Кротов (1940); М. С. Мовнин ( 1954 ); научно - исследовательские институты Укр.НИМОД (1957-1958) и ЦНИИФМ (1959); М.М.Щербак (1964);Г.В. Берзиньш (1965); Б.И.Огарков, А.Б.Израэлит и др. Перечисленк'_:с работы отражают историю развития непрерывного прессования не тольхо натуральной древесины в виде брусков, реек, досок, шпона, но н химически обработанной пластифицированной древесины. Однако способ прокатки в настоящее время не получил промышленного применения для выпуска массовой продукции.

Разработке способа и обоснованию параметров устройства для получения профилированной ^песопродухини методом формования и посвящена настоящая работа.

Во второй главе рассматриваются вопросы физической сущности прессования древесины; вязко-упругие свойства древесины; физическая сущность и закономерности деформации ползучести и релаксации напряжений древесины; релаксационные усилия в стабилизирующей части агрегата прессования древесины. Ввиду затруднительности нахождения величины релаксационных напряжений по ранее предложенным формулам, так как требуется постановка серии опытов для нахождения значений эмпирических коэффициентов, нами предлагается уравнение релаксации напряжений

, -оС-£

<Ь=££е , (1)

где СЭ - релаксационные напряжения, МПа;

£ - модуль упругости при сжатии древесины поперек волокон,

МПа; 6 - деформация; - время, ч,;

об - температурный коэффициент .характеризующий кривизну затухания кривой релаксации.

Значения модуля упругости для различных пород древесины при влажности 55% приведены в таблице I.

Таблица 1

Модули упругости, МПа и температурные коэффициенты

Температура термообработки, ■ ' 9 С Сосна Осина Береза

£ Е Е об

1 2 3 ; 4 5 6 7

120 4,91 1,724 5,42 1,631 5,99 1,500

130 4,45 1,759 4,86 1,664 5,29 1,509

240 . 4,12 1,779 4,42 1,692 4,90 1,518

150 . 3,90 1,802 4,09 1,734 4,53 1,533

160 3,80 1,821 3,87 1,763 4,28 1,541

170 3,72 1,836 3,75 1,784 4,19 1,553

180 3,65 1,849 3,64 1,801 4,12 1,561 .

190 ■ 3,58 1,856 3,59 1,813 4,06 1,567

200 3.54 1,863 3,55 1,820 4,01 1,571

На рис.1 показаны кривые затухания релаксационных напряжений древесины осины при различных режимах обработки. Последующие исследования показали, что увеличение температуры термообработки со 120 °С до 160 °С при деформации 0,3 приводит к снижению релаксационных напряжений на 70...80 %

Произведен силсрсй анализ при прокатывании вальцами..

На рис.2 приведена расчетная схема прокатного устройства; Прессование прокаткой осуществляется пропуском заготовки через одну или несколько пар вальцов. В результате возникающих напряжений происходят упругая и пластическая деформации прессуемого материала и толщина заготовки меняется от величины ИV перед вальцами до . величины /-/э после вальцов ( рис. 2 ).

Рис. 2 Расчетная схема прокатного устройства Диаметр вальца можно определить из выражения Л» Н4-Н*.

<*•£> У- с«)<<> »

где:. оС - угол захвата, допускаемое значение которого определяется величиной трения вальца и "заготовки.

После анализа взаимодействия сил в процессе вальцовой обработки было выведено условие движения заготовки

гул-¿к /

где: К - коэффициент, определяющий положение линии действия равнодействующей на угле захвата; ■ i-, - коэффициент трения материалов заготовки и вальца.

Таким образом, подтверждается рекомендация о проведении процесса вальцовой обработки при углах захвата, меньших угла трения

В третьей главе рассматриваются вопросы программы и методики проведения экспериментальных работ.

Для проведения большого комплекса экспериментальных работ по способу получения профилированной лесопродукции из тонкомерных лесоматериалов была спроектирована и изготовлена экспериментальная установка, состоящая из вальцовой головки заданного профиля 70 на 70 мм; механизма подачи заготовок в зону уплотнения; приемного кондуктора и приводного механизма.

Релаксационные усилия измеряли при помощи электрических тензометрических датчиков, наклеенных на втулки (месдозы сжатия) установленные на приемном кондукторе. В качестве регистрирующей аппаратуры применялся осциллограф типа Н 10. Регистрация релаксационных усилий осуществлялась записью кривых на фотобумагу и, после расшифровки их величин, производился пересчет на релаксационные напряжения.

Эксперименты проводились на круглых образцах длиной 200 мм и диаметром в зависимости от требуемой степени уплотнения. Чистота и качество образцов соответствовали ГОСТ 16483.02-78 и ГОСТ 16483.21-72. Исследования проводились при влажности образцов: осина 5013 % ; сосна 55i i3 % ; береза 50i3 %. Влажность определялась весовым способом по ГОСТ . 16483.7-71. Исследуемые факторы и количество наблюдений сведены в методическую сетку.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований. . •

Нами предложены два способа получения профилированной лесопродукции. В. первом способе тонкомерные круглые лесоматериалы предварительно пропитывались в центробежном поле (диаметр центрифуги . 2320 мм, число оборотов в минуту 550) многокомпонентным составом на основе карбамида. Пропитанные образцы прессовались на заданную степень уплотнения посредством вальцовой головки методом прокатки, с последующей запрессовкой в кондуктор. Кондуктор помещался в сушильный шкаф и выдерживался два часа при температуре 90 С и один • .' час при заданной температуре термообработки. После чего кондуктор охлаждался при температуре 20вС один час. По данной технологии были проведены исследования на древесине осины (одноосное прессование).

Вследствие большой длительности времени цикла нами исследован второй способ получения профилированной лесопродукции, отличающийся от первого способа следующим: пропитанные тонкомерные круглые

лесоматериалы высушивали до влажности 30 %, за тем проводили термообработку в течение часа при заданной температуре и уплотняли посредством вальцовой головки заданного профиля (квадрат 70 на 70 мм). Запрессованные ^образцы охлаждались в кондукторе пош-ора часа при температуре 20 С. По данной технологии выполнены исследования на древесине сосны, березы и осины (контурное прессование).

В результате проведения эксперимента получено уравнение регрессии, адекватно описывающее зависимость привеса по абсолютно сухой массе древесины осины при пропитывании в 30 % растворе карбамида от исследуемых факторов: времени пропитывания и концентрации компонентов в пропитывающем растворе, имеющее вид

(4)

где: П - привес по абсолютно сухой массе, % ; £ - время пропитывания, мин (Ю..30);

Сц - концентрация компонентов в пропитывающем растворе, % (0..3).

-32

Время пропитывания, инн.

Рис. 3 Графики привеса по абсолютно сухой массе древесины осины при пропитывании в 30 %-ном растворе карбамида компонентом ; 2-6еэ компонента

На рис. 3 приведены экспериментальные кривые, показывающие влияние компонента на привес по абсолютно сухой массе древесины осины после пропитывания. в 30 %-ном растворе карбамида. Как видно из графиков, добавление в 30 % раствор карбамида компонентов, вызывает приращение привеса приблизительно на 70%.

Нами получены уравнения регрессии , адекватно описывающие зависимость величин релаксационных напряжений <Ор (МПа) древесины сосны, осины, березы от исследуемых факторов: концентрации карбамида и компонентов в пропитывающем растворе, температуры термообработки и степени' уплотнения (контурное прессование), приведенные в табл. 2. В данных уравнениях £ -степень уплотнения, % ; Т - температура термообработки, * С; и С<" Сг - соответственно концентрации карбамида и добавки в пропитывающем растворе, %.

На рис. 4 показаны кривые затухания релаксационных напряжений при различных режимах обработки древесины сосны (контурное прессование). Как видно из графиков, в первые 30 • минут происходит уменьшение релаксационных напряжений на 40...70 %.

Таблица 2

Зависимость релаксационных напряжений от исследуемых факторов (контурное прессование)

В момент времени ¿/равнения регрессии величин релаксационных напряжений. . МПа

1 2

Сосна

0 минут (эр = 10,2,12. -ОгН6-0091- Т-4,8 юьО,Оба-С^-- 6,45-10• г-о гтг+ •С^+О.ЗЬ-С^

■ 15 минут = 9,26 - о,/о5-£-аоучьс, - /.¿/с£ --Цб ю'-ге^^а /о*- ТСг Н,7б10л£г * * г.<6-/0*-Г*+4//о!С* +0,1,/-.

30 минут бре % Ш - й, 09* £-О, 0652, -Т- д 0Н С<- 0,Ъ0? ег + + /,£■ !0*£г * У, 92- /О*Ю*С} С§

Продолжение табпимы 2

1 2

60 минут 4>= 5,078 - 0, Об г-г - 0,0№Т- 8,.&-/03С/ -+ 4,1-40*-С/

90 минут 'Эр - {68 7-0,02.6-6 - -- О,0Ь6-Сг, + к- /0*<5^г,6-/б5-Гг + -<- 5,7- {б5с? + о, ог*з ■ с£ Интервалы варьирования переменных факторов

Осина

0 минут бр= Ц4 -0, /£¿- 0,0 75- Г- Ц 0&5- ¿>/ -0,6 7- с г. -+¿,¿■/6'!Т^.&Ю*. С* + 0,66-с1

15 минут б-р = 6, 4- 0,08-6-о, оБЬ-Т-о, ог-С, - о, Сг + +15. -б/о^Т-С/ - 0/о^гк + + 71Ь10*£гч-//б5-ю',Т*+ бюЧ^ цгмЦ

30 минут 60 минут 6р= -0,ог5Т~ 916^,-0,2^-61 + 6р = / - огвб - о, 0/67- Т- о,о /г-с,- дм- сй + + г-7бК-' С7+о,оиСг

12

продолжение таблицы 2

1 2

90 минут 6р= О, S Г5- 6,£ tO^¿ - 4,3 /0* Г - г Х- лз • Ci -- o,o91C¿ +5,5/ó?¿C¿ t Хю^тег* (oti5*¿\ + l2Sf¿ST¿ + 6tÓ?cf+0,OZC? Интервалы варьирования переменных факторов <5£[го%;5о%1;ТеСШ'с^оо'сЪ C<£CoZ¡ko%J; C¿dí§%;2%J

Береза

0 минут бр = 5, ZS - 0, ов б - о,О* Ц Т- Q 03- с, - Q оы■ C¿ + +£48-/03£г + 4,25 ta*- Тг+$3•/<)<(£?+ Ч- О, -/£■ с£

15 минут (эр -3,69 -o,o5¿-o,ob47-qo&Ci-(H6C¿ t--f 4,6в-40}<Иг+8,15ю8.тг + К*С?* + О,0ВС§

30 минут бр= 2, 4 ~ q ог>г-¿ -Q0Ц Т-3 /д*Ь - Q, C¿ -- 6,S IÓsTh + 6,£ /oS-T¿+ + 2,6-/о*-Ci + о,01-6г

60 минут <Эр - 2,5• 0,05b-£ - Q OZ2 T-О, o4i- 6t-Q 19■ С2 + + /■ /о3-¿2+ 6,S/Ós- + + 0,P96CÍ

90 минут (эр= 0,66 - e,f-/ÓÍ£- - о, 0« с.г + ¿* /oU2+i,6S iosтг +

продолжение таблицы 2

1 2

Интервалы варьирования переменных факторов С? Т<£Ц20°С, 200°СО; С,<£/о %;Ьо%]; СгеСо%;2%3

сосны

1- <5 = 40%; Т = 140°С; С 1 = 40%; С* = 1%;

2- ¿=40%; Т = 160*С; С / =20%; С2= 1%;

3 - £ = 30%; Т = 140"С; С> = 40%; С г = 1%;

4 - £ = 30%; Т = 160ЧС; С^ = 20%; С2 = 1%.

Упругая деформация образца после девяноста минут охлаждения в приемном кондукторе при температуре 20 °С в закрытом помещении . определяется по формулам: - для древесины сосны

£</=66,5- 1Ы-о,т-т- о,б*а-С1'&,ьб'СА+дс&2-б2+

. - для древесины осины

<5У= и^+о^Б-б-аи т-о^сг^б-сг -г, б/о^г- т+

' - для древесины березы

¿у = 51,3-0, и - о, к-Т- цгв ь-^г к + Qo^• бг+

где: ¿у - упругая деформация, %.

При прочих равных условиях, чем меньше упругие деформации и больше пластические, и чем быстрее затухают релаксационные напряжения тем лучше способ, дающий наиболее качественную пластифицированнук лесопродукцию. Для данных условий были получены зависимости релаксационных напряжений от исследуемых факторов, описываемы« эмпирическими формулами, приведенными в таблице 3.

Таблица I

Эмпирические формулы затухания релаксационных напряжений (контурное прессование)

Порода Технологические условия Формула

1 2 3

Сосна £ =30%; Т=180°С; С =20%; С =1% Нбза

<? =30%; Т=140°С; С =20%; С =1% п>-г1бо.$

=30%; Т=180^; С =0%; С =0%

прополжение таблицы 3

Осина

Береза

Осина (односс-ное прессование)

<5 =30%; Т=180"Ь; С =20%; С =1%

6 =30%; Т=140°С; С =20%; С =1%

6 =30%; Т=180вС; С =0%; С =0%

6 =30%; Т=180°С; С =20%; С =1%

<£ =30%; Т=М°С; С =20%; С =1%

С? =30%; Т=180°С; С =0%; С =0%

б =1,3; Т=140°С; С =30%; С =1%

£ =1,4; Т=140°С; С =30%; С =1%

I ¿0,7

* - - Й <?оо

Примечание: I - время релаксации, мин.

Проведенный анализ результатов испытаний физико-механических свойств прессованной стабилизированной лесопродукции показывает, что уплотненная древесина характеризуется более высокими механическими свойствами нежели натуральная. Превышение прочности прессованных образцов ( £ =30 ... 40 % ) над эталлонными образцами из натуральной

древесины составляет в среднем 35%.

Продолжительная выдержка прессованных материалов в приемном кондукторе при постоянной деформации приводит к значительному снижению релаксационных напряжений (в течение 90 минут до 3 ... 9 % ).

В пятой главе рассматриваются вопросы разработки технологии и обоснования параметров технологического оборудования для производства профилированной лесопродукции методом формования. Рассмотрены две возможные схемы получения профилированной лесопродукции из отходов лесозаготовок бруса и торцовой шашки.

Технологический процесс промышленного изготовления торцовой шашки из низкокачественной древесины и отходов лесозаготовок приведен на схеме рис. 5.

Рис. 5. Технологическая схема изготовления торцовой шашки из низкокачественной тонкомерной древесины. 1 - буферный магазин; 2 - окорочный станок; 3 - циркульная пила; 4 - сортировочная установка; 5 - центрифуга; 6 - пресс; 7 - сушка-термообработка; 8 - разгрузка кассет; 9 - делительный станок; 10 - запас рассортированного сырья; И - запас сырья между операциями пропитка-прокатка; 12 - трасса отходов.

Лесоматериалы поступают из буферного магазина 1, окариваются окорочным станком 2. После разделки циркульной пилой 3, заготовки разделяются по диаметрам сортировочной установкой 4 и направляются аибо в запас рассортированного сырья 10, либо при необходимости фименения пластификатора на центрифугу для пропитки 5, либо )епосредственно в пресс б, где они запрессовываются в кассеты. Для 'меньшения времени стабилизации .формы заготовок кассеты проходят >перацни сушки-термообработки 7 и разгружаются в устройстве 3. Готовая орцовая шашка получается в результате обработки заготовок длительным станком 9 и хранится на складе готовой продукции". Тредлагаемые технологические параметры: влажность заготовок 50 ± 5 %; тепень уплотнения 20 ... 40 %; термообработка при 180°С - один час; табилизация в приемных кассетах до температуры 30 С.

Освещены вопросы непрерывного нагрева древесины токами СВЧ и хлаждекия заготовок. Произведен расчет мощности генератора СВЧ. ависимость процессов^ вызванных внутренними напряжениями прессованной ревесины во времени , и формоизменяемость ее определяется двумя ээффициентами: упругости и вязкости древесины. Для закрепления формы 1готовок древесины увеличивают коэффициент ее вязкости, т.е. охлаждают ревесину. Нами рассчитано время охлаждения древесины.

Так как нами предусматривается окаривание заготовок, в частности ршинок, то нами произведен расчет окорочного станка с кольцевой 1жевой головкой. Используя литературные панные, подобран пильный !ск типа Б профиля 4 по ГОСТ 9769-79 и скорость подачи 18 м/мин для игштельного станка.

В целях увеличения производительности и потребности сортирозки диаметрам заготовок нами разработана схема управления процессом хгировки, основанная на гравитационном принципе, определенч размеры ртировочных шторок.

В шестой главе произведена экономическая оценка производства зцовой шашки из низкокачественной древесины и отходов лесозаготовок.

Расчет экономической оценки произведен в полном соответствии с годикой определения экономической эффективности внедрения новой ники, механизации и автоматизации производственных процессов в >мышленности. Себестоимость продукции составляет 186,3 руб./куб.м, что объеме реализации 333,3 руб./куб.м обеспечивает прибыль 147 ,/куб.м.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложен, обоснован и исследован способ получения филированной лесопродукции нз низкокачественной древесины, отходов юаготовок и деревообработки методом формования.

2. Разработанные уравнения релаксации напряжений подтверждаются экспериментальными данными . Расхождение между теоретическими и полученными опытным путем данными не превышает 10%.

3. Замена одноосного прессования прокатыванием вальцами приводит к значительному сннжению распирающих усилий.

4. Предложена технология получения профилированной лесопродукции методом формования, заключающаяся в окариванкк вершинок, их разделке, сортировке по диаметрам, при необходимости пропитке, термообработке, прессовании, выдержки и охлаждении уплотненного материала до 30° С при постоянной деформации. Применение процесса принудительного охлаждения прессованных лесоматериалов ускоряет перевод целлюлозы и инкрустов в застеклованное состояние, тем самым уменьшая время выдержки заготовок.

5. Увеличение концентрации компонентов от 0 до 3 % в пропитывающем растворе способствует росту количеству карбамида, проникающего в древесину до 70 %.

6. Увеличение концентрации карбамида в пропитывающем растворе с 20 до 40% уменьшает величину релаксационных напряжений в древесине: осины на 25+2%; сосны на 25 + 2 %; березы на 20 Т1 %.

7. Снижение температуры термообработки со 180 °С до 140 °С приводит к приращению релаксационных напряжений в древесине: осины на 30 Т 5%; сосны на 50 + 7%; березы на 40 Т 6%.

8. В первые тридцать минут выдержки (охлаждение в закрытом помещении с комнатной температурой) запрессованных заготовок со степенью уплотнения 30 % и, прошедших термообработку при температуре 160 °С, происходит снижение релаксационных напряжений в древесине: осины на 40 i 4%; сосны на 50 ± 5%; березы на 40 + 4%.

9. Профилированная стабилизированная древесина характеризуется более высокими механическими свойствами нежели натуральная. Превышение прочности прессованных образцов (при степени уплотнения 20 ... 30%), над эталлонными образцами из натуральной древесины составляет в среднем 30 ... 35%.

10. Расчетная прибыль производства торцовой шашки из низкокачественной древесины и отходов лесозаготовок составляет 147 руб./куб.м

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ермилов В.В. Релаксационные . напряжения в лесоматериалах, изготовленных методом формовання. Межвузовский сб. научных трудов ЛТА /Лесосечные, лесоскладские работы и транспорт леса/. Л, 1992

2. Ермилов З.В. Исследование процесса изготовления профилированной лесопродукции из отходов лесозаготовок и деревообработки кето-> дом формования: Реферативная информация 8НИПЛЭЙ леспром. ЛЛС !£ 21., М. 1991 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу:

194018,'Санкт-Петербург, Институтский пер., Лесотехническая академия, Ученый Совет.

Подписано в печать с оригинал-макета 28.12.92 формат 60 х 90 1/16. Бумага оберточная, печать офсетная. Уч.-иэдл. 1,0. Печл. 1,25. Изд № 41. Заказ № 114. Тираж 100 экз. Бесплатно. Редакционно-издательсюш - отдел ЛТА -

Подразделение оперативной полиграфии ЛТА. 194018. Санкт-Петербург, Институтский пер., 3.