автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Разработка смазочной композиции для узла трения "кольцо-бегунок" кольцевой прядильной машины

кандидата технических наук
Топорова, Ева Александровна
город
Иваново
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка смазочной композиции для узла трения "кольцо-бегунок" кольцевой прядильной машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Топорова, Ева Александровна

Содержание

Условные обозначения

Введение

Глава первая Состояние вопроса и постановка задач 9 исследования

1.1 Обзор конструкции узла трения 9 «кольцо - бегунок» кольцевой прядильной машины

1.2 Строение и свойства полимеров

1.3 Пластмассы как конструкционные материалы

1.3.1 Физико-химические свойства полиамидных материалов

1.3.2 Механические и трибологические свойства полиамидов

1.4 Смазочные материалы

1.4.1 Виды смазочных материалов и обоснование применения 29 масел в высокоскоростных малонагруженных узлах трения

1.4.2 Некоторые физические свойства индустриальных масел и 31 требования, предъявляемые к ним.

1.4.3 Состав масел и присадок и процессы, происходящие на 34 смазываемых поверхностях

1.5 Выводы и задачи исследования

Глава вторая Предпосылки к выбору смазочных композиций в 41 паре трения «кольцо - бегунок» кольцепрядильной машины.

2.1 Особенности трения металлополиамидных пар

2.2 Режимы трения в узле наматывания нити кольцепрядильной 49 машины

2.3 Основания для выбора присадок к маслам

2.3.1 Действие поверхностно-активных присадок

2.3.2 Основания для выбора материала присадки к смазке для 63 пары

2.3.3 Другие пути улучшения свойств смазки для узла «кольцо 71 - бегунок».

2.4 Выводы ко второй главе

Глава третья Экспериментальные исследования свойств 74 смазочных композиций по отношению к материалам кольца и бегунка

3.1 Исследование поверхностно-активных свойств

3.1.1 Определение средних размеров диаметров смачивания полиамидного материала и стали 40x13 смазочными композициями, состоящими из индустриального масла, I. содержащего различные концентрации присадок.

3.1.2 Анализ результатов экспериментов по определению средних диаметров смачивания для полиамидного и стального материалов

3.2. Исследование смазочных свойств смазочных композиций для узла трения кольцепрядильной машины

3.2.1 Исследование момента трения при трении полиамидного 93 материала по металлу

3.2.2 Анализ экспериментальных данных по исследованию 99 трибологичских параметров узла трения «кольцо - бегунок» кольцепрядильной машины

3.3 Исследование влияния нормальной нагрузки и скорости на 118 момент трения в паре «кольцо - бегунок» кольцепрядильной машины

3.3.1 Описание экспериментов и условия их проведения

3.3.2 Анализ результатов экспериментов

3.4 Выводы к третьей главе

Глава четвёртая Теоретические основы определения 127 долговечности действия присадок в масле

4.1 Изменение реологических свойств смазки в 127 процессе работы пары трения

4.2 Аналитическая зависимость критического времени работы 130 узла трения от смачивающих свойств композиции и концентрации присадки

4.2.1 Краткое описание методики получения зависимости 133 количества циклов работы узла от оптимальной концентрации и равновесного диаметра смачивания.

4.2.2 Определение времени работы узла до сухого трения

4.3 Расчет температуры в зоне трения 137 «кольцо - бегунок» кольцепрядильной машины.

4.3.1 Обоснование проведения теплового расчета

4.3.2 Тепловой расчёт узла трения

4.4 Выводы к четвертой главе

Глава пятая Оценка экономической эффективности 144 использования масла для смазки пары «кольцо - бегунок» кольцевой прядильной машины ПМ - 88 -П1 с введением в масло соли ДЦГА и СЖК

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Топорова, Ева Александровна

В различных узлах машин существуют пары трения, работающие в условиях разовой смазки. Обычно, это узлы отрытого типа. Часто, с целью уменьшения потерь на трение, одно из взаимодействующих тел трения изготавливают из антифрикционного материала. Обычно, смазка таких узлов осуществляется периодическим способом или вообще не производится, что приводит к ухудшению показателей процесса трения. Это ведёт к увеличению нестабильности работы узлов, возникновению скачков и заеданий, что неизбежно приводит к ухудшению различных технологических параметров и сбоям в работе оборудования.

Такого типа узлы широко распространены в текстильной промышленности, сельскохозяйственных машинах и других отраслях промышленности. Примером такого узла может являться пара трения «кольцо-бегунок» кольцевой прядильной машины, входящая в узел наматывания нити. Кольцо, в этом случае, изготавливается из стали, а бегунок - из полиамидного материала - анида.

С целью обеспечения плавного скольжения при техническом обслуживании узла «кольцо - бегунок», возникает необходимость проведения периодической смазки через 3-4 часа его работы. В противном случае, из-за появляющихся очагов микросхватывания поверхностей, движение бегунка по кольцу становится прерывистым, что ведёт к неравномерности натяжения нити и росту обрывности, вследствие чего ухудшается качество производимой в прядении продукции.

При смазке такой пары трения традиционно применяемым индустриальным смазочным маслом И-5 расход его достигает значительных величин. Поэтому улучшение технологических показателей прядения, зависящих от условий работы данного узла, и сокращение расхода смазочного материала путём улучшения трибологических показателей являются актуальными научно - техническими и экономическими задачами.

Цель работы состоит в изучении свойств различных смазочных композиций как факторов, влияющих на стабильность работы узла трения «кольцо - бегунок», и разработка оптимальной смазочной композиции, способной обеспечить максимальную стабилизацию работы узла при минимальном расходе смазочной композиции и её компонентов. Научная новизна состоит в:

- определении влияния природы и концентрации поверхностно- активных присадок на смачивающие свойства смазочных композиций по отношению к стальной и полиамидной поверхностям;

- выявлении влияния поверхностно-активных присадок смазочных композиций на изменение момента трения во времени пары «кольцо - бегунок» в зависимости от концентраций этих присадок и степени сродства их к материалам кольца и бегунка;

- установлении влияния на изменение момента трения пары «кольцо -бегунок» величины контактной нагрузки и скорости скольжения при введении в смазочное масло оптимальных концентраций различных поверхностно-активных присадок;

- обосновании выбора типа присадки для смазки пары трения «кольцо -бегунок»;

- разработке новой смазочной композиции для этой пары;

- разработке способа определения времени стабильной работы узла трения, при использовании смазочных композиций, содержащих поверхностно-активные вещества.

Практическая значимость работы - улучшение технологических показателей процесса прядения, снижение расхода смазочного материала и выбросов его в окружающую среду.

Заключение диссертация на тему "Разработка смазочной композиции для узла трения "кольцо-бегунок" кольцевой прядильной машины"

4.4 Выводы к четвёртой главе

1 .Установлено, что вязкость смазочной композиции г| во времени изменяется пропорционально моменту трения, то есть возрастает по такому же закону.

2. Получена аналитическая зависимость времени работы узла до сухого трения как функция двух переменных от оптимальной концентрации присадки и равновесного диаметра смачивания

3. Зависимость tpKp=f (dcPP, Сопт.) даёт возможность качественно оценить время работы узла до сухого трения по значению равновесного диаметра смачивания при использовании смазок оптимальной концентрации от 2 % до 10% без проведения экспериментов по трению.

4. В результате теплового расчёта установлено, что температура в зоне трения значительно ниже температуры десорбции адсорбционных слоёв и составляет 28°С на работающей машине, что на 3.1 °С ниже по сравнению с расчётной.

ГЛАВА ПЯТАЯ

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАСЛА ДЛЯ СМАЗКИ ПАРЫ « КОЛЬЦО - БЕГУНОК » КОЛЬЦЕВОЙ ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ ПМ-88-П1 С ВВЕДЕНИЕМ В МАСЛО СОЛИ ДЦГА И СЖК

Технико - экономическое обоснование на изготовление и эксплуатацию смазочного масла с добавлением соли ДЦГА и СЖК для использования его при смазки пары «бегунок - кольцо» кольцепрядильной машины проведено по основным экономическим показателям: себестоимости изготовления, экономической эффективности при эксплуатации, сроку окупаемости [ 86, 87, 88, 89 ].

Одним из важнейших технико - экономических показателей предлагаемой смазочной композиции является себестоимость ее изготовления и эксплуатационные затраты.

Для выполнения расчетов имеются исходные данные:

1.Объем масла И-5 без использования ПАВ по предприятию «Яковлевская мануфактура» в год составляет Ам=100т.

2.Цена 1 кг масла И-5 Цм=10руб.

3.Цена 1 кг ПАВ Цф= 140 руб

4.Концентрация ПАВ в модернизированной смазке (по массе) К1ф = 3%

5.Расход модернизированного масла в год на смазку кольцепрядильных машин Амир = 30 т.

Порядок расчета:

1.Определяем расход ПАВ на изготовление модернизированного масла АГф = Ам,Ф * Кпр = 30 * 103 * 0.03 = 900 кг

2.Определяем затраты на приобретение присадки Qtp = ЦФ * А,ф = 140 * 30 = 4200 руб.

З.Определяем объем масла И - 5 в модернизированной смазке A J =АМ ,ф - А,ф = 30000-900 =29100 кг

4,Определяем затраты на приобретение комплектующих для модернизированной смазки

Сем = А„; * См + АГф *С,ф = 29100*10 + 900*140 = 417000 руб.

Экономический эффект от разработки и внедрения модернизированной смазки Эт определяется по формуле

3f Р-р ■ 3j где

Рт - стоимостная оценка результатов за расчетный период от внедрения смазки, руб

Зг - стоимостная оценка затрат на изготовление модернизированной смазки.

Стоимостная оценка результатов за расчетный период (1 год) от внедрения модернизированной смазки без учета коэффициента дисконтирования ат и коэффициента инфляции К„ определится:

Рт = (С1И ~ Сем) + (С, - Сэ) + С0Ч*(АМ -Ам'), где

Сщ,-затраты на покупные изделия - масло И-5, руб Ссм-затраты на приобретение комплектующих модернизированной смазки, руб

Сэ- затраты на эксплуатацию при смазки кольцепрядильной машины маслом И - 5, руб

С/-затраты на эксплуатацию при смазке кольцепрядильной машины модернизированным маслом, руб

Соч - затраты на очистку 1 кг масла на очистных сооружениях до допустимой концентрации

Соч = (50 - 60)%*ЦМ

Эксплуатационные затраты на смазку определяем с учетом следующих данных

1.Средняя заработная плата прядильщицы составляет 7000 рублей в месяц при продолжительности рабочего дня 8 часов и количестве рабочих дней-21. Количество рабочих часов в месяц составляет 168 часов. Заработная плата за 1 час составит ЗПЧ = 41.7 руб.

За рабочую смену прядильщица осуществляет 7 операций смазки при средних затратах времени на смазку 5 мин. Следовательно, общая продолжительность операций по смазке составит 35 мин. Учитывая, что на предприятии работает 60 прядильщиц в смену (п11р) общее время на смазку при двухсменной работе за 1 рабочий день составит:

U = 35 *60*2 = 4200мин = 70 ч Общее время, требующееся на смазку за год, при количестве месяцев работы, равном 10 составит: tr.CM tcM * tp r где tp г - количество рабочих дней в году tpr = 10*21 =210 дней trcM =70*210= 14700 ч

Таким образом, затраты на эксплуатацию по операции смазки составят

О) ЗПЧ * trcM

С, = 41.7 ♦ 14700 = 612990 руб

С учетом того, что количество операций смазки модернизированным маслом уменьшается с 7 до 5 раз за смену, т.е. в 1.4 раза определяем

С/ = 612990/1.4 = 437850 руб

Определяем затраты на очистку масла Се, = 0.6 *10* (100000 - 29100) = 70900 руб

Определяем Рт

Рт = (1000000-417000) + (612990 -437850) +70900 = 829040 руб По данным расчета, затраты на изготовление технологической оснастки для приготовления модернизированной смазки с учетом разовых капитальных затрат, составляют порядка 96000 руб следовательно расчетный экономический эффект от внедрения модернизированной смазки составит Эт = 829040 - 96000 = 733040 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что для снижения расхода смазочного материала пары трения «кольцо - бегунок» кольцевых прядильных машин, необходимо увеличивать адсорбционную энергию смазки к поверхностям кольца и бегунка;

2. В результате исследований, проведённых на специально разработанной экспериментальной установке, имитирующей работу кольцевого веретена, установлено, что трибологическими характеристиками пары трения возможно управлять, изменяя адсорбционные свойства смазки за счёт введения в её состав поверхностно-активные вещества (ПАВ). При этом, коэффициент трения пары анидный бегунок - стальное кольцо не постоянен во времени и изменяется от минимального значения (в первый момент после смазки) до значения, соответствующего трению всухую.

3. В результате производственных испытаний установлено, что сухое трение недопустимо для работы пары «кольцо - бегунок». Поэтому, необходимо создавать условия для получения максимального времени работы после смазки пары до выхода на сухое трение.

4. В результате проведённых исследований трибологических характеристик пары «бегунок - кольцо» при смазке композицией масло И-5+ПАВ, установлено, что максимальное время до выхода на сухое трение может быть получено при использовании ПАВ, молекулы которого содержат в гидрофильной группе атомы азота и кислорода, способные вступать в химическое взаимодействие с материалом бегунка.

5. Для исследованных смазочных композиций определены диаметры растекания капель при различных массовых концентрациях ПАВ в масле на полиамидном и стальном адсорбентах.

6. Установлено, что наибольшее влияние на величину времени работы (циклов работы) до выхода на сухое трение при использовании смазочных композиций с ПАВ оказывает концентрация ПАВ и смачивающие свойства. Изменение градиента скорости и удельного контактного давления значительного влияния на указанный параметр не оказывают.

7. Для исследованных смазочных композиций получены зависимости момента трения, возникающего при скольжении бегунка по кольцу при различных концентрациях и видах ПАВ.

8. На графике зависимости М^Пц) выделяются 3 характерных участка: I - прямолинейный участок, на котором в зазоре между адсорбционными слоями, образованными ПАВ, имеется несвязанная смазка; На участке II происходит изменение реологических характеристик смазки и возможно появление но; участок III - переходный, близкий к сухому трению.

9. Получена аналитическая зависимость времени работы до сухого трения (количества циклов) узла трения кольцо - бегунок от оптимальной концентрации ПАВ и равновесного диаметра смачивания, с использованием метода наименьших квадратов

10.В результате проведенной оценки теплового состояния пары трения «бегунок - кольцо», определено, что разность температур между зоной трения и окружающей средой не превышает 6°С, что подтверждено результатами экспериментальных исследований, при которых измеренная температура составила 28°С.

11.Определены параметры, которые возможно заложить в паспортные данные на смазочную композицию определяющие ее пригодность для применения в узле трения «кольцо - бегунок»

-момент трения пары трения кольцо - бегунок в начальный момент после смазки;

-начальный момент трения при сухом трении; -угол наклона зависимости М^^п^к оси абсцисс; -расчетное значение критического времени работы. 12.В результате расчета экономической эффективности определено, что экономия затрат на смазку при использовании смазочной композиции составил для Яковлевской мануфактуры г. Приволж-ска Ивановской обл. 733.040 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка смазочной композиции для узла трения "кольцо-бегунок" кольцевой прядильной машины"

На правахрукописи

ТОПОРОВА Ева Александровна

Разработка смазочной композиции для узла трения "кольцо - бегунок" кольцевой прядильной машины

Специальность: 05.02.04 — трение и износ в машинах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2004

Работа выполнена в Ивановском государственном энергетическом университете.

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель РСФСР, Подгорков Владимир Викторович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Павлов Вячеслав Георгиевич кандидат технических наук Макаров Юрий Фёдорович

Ведущее предприятие -

ОАО "Яковлевская мануфактура", г.Приволжск.

Защита состоится года

в " 44 " часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.03 при Ивановском государственном университете

153025, г.Иваново, ул.Ермака, 39, учебный корпус №3, ауд. 459. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИвГУ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.0 6'.

Наумов А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В различных узлах машин существуют пары трения, работающие в условиях разовой смазки. Обычно, это узлы отрытого типа. Часто, с целью уменьшения потерь на трение, одно из взаимодействующих тел трения изготавливают из антифрикционного материала. Обычно, смазка таких узлов осуществляется периодическим способом или вообще не производится, что приводит к ухудшению показателей процесса трения. Это ведёт к увеличению нестабильности работы узлов, возникновению скачков и заеданий, что неизбежно приводит к ухудшению различных технологических параметров и сбоям в работе оборудования.

Такого типа узлы широко распространены в текстильной промышленности, сельскохозяйственных машинах и других отраслях промышленности. Примером такого узла может являться пара трения "кольцо - бегунок" кольцевой прядильной машины, входящая в узел наматывания нити. Кольцо, в этом случае, изготавливается из стали, а бегунок - из полиамидного материала -анида.

С целью обеспечения плавного скольжения при техническом обслуживании узла "кольцо — бегунок", возникает необходимость проведения периодической смазки через 3-4 часа его работы. В противном случае, из-за появляющихся очагов микросхватывания поверхностей, движение бегунка по кольцу становится прерывистым, что ведёт к неравномерности натяжения нити и росту обрывности, вследствие чего ухудшается качество производимой в прядении продукции.

При смазке такой пары трения традиционно применяемым индустриальным смазочным маслом И-5 расход его достигает значительных величин. Поэтому улучшение технологических показателей прядения, зависящих от условий работы данного узла, и сокращение расхода смазочного материала путём улучшения трибологических показателей являются актуальными научно -техническими и экономическими задачами.

Целью работы являлось изучение свойств различных смазочных композиций как факторов, влияющих на стабильность работы узла трения "кольцо -бегунок", и разработка оптимальной смазочной композиции, способной обеспечить максимальную стабилизацию работы узла при минимальном расходе смазочной композиции и её компонентов.

Объект исследования. Пара трения "кольцо - бегунок" кольцепрядильной машины и смазочная композиция, используемая для данной пары трения. Методы исследования. Экспериментальная часть включала изучение ! адсорбционных свойств смазочных композиций с помощью непосредственного измерения диаметров смачивания и определения среднего значения, моделирование узла трения "кольцо - бегунок" и изучение трибологических параметров в зависимости от времени, удельной нормальной нагрузки и скорости скольжения. Теоретическую основу составил анализ поведения трибологических характеристик узла трения в зависимости от изменения реологических свойств смазочного материала во времени и математическое

БИБЛИОТЕКА

исследование времени работы узла как функции диаметра смачивания и-концентрации присадки. Научная новизна состоит в:

- определении влияния природы и концентрации поверхностно- активных присадок на смачивающие свойства смазочных композиций по отношению к стальной и полиамидной поверхностям;

- выявлении влияния поверхностно-активных присадок смазочных композиций на изменение момента трения во времени пары "кольцо - бегунок" в зависимости от концентраций этих присадок и степени сродства их к материалам кольца и бегунка;

- установлении влияния на изменение момента трения пары "кольцо - бегунок" величины контактной нагрузки и скорости скольжения при введении в смазочное масло оптимальных концентраций различных поверхностно-активных присадок;

- обосновании выбора типа присадки для смазки пары трения "чкольцо -бегунок";

- разработке новой смазочной композиции для этой пары;

- разработке способа определения времени стабильной работы узла трения, при использовании смазочных композиций, содержащих поверхностно-активные вещества.

Достоверность основных положений, выносимых на защиту, подтверждена данными, полученными путём экспериментальных исследований, положительными результатами испытаний в производственных условиях и внедрением разработанных смазок в производство.

Практическая ценность работы состоит в усовершенствовании условий работы узла наматывания нити кольцепрядильной машины путём улучшения трибологических параметров пары трения "кольцо - бегунок", результатом чего является повышение качества производимого в прядении полуфабриката, снижение затрат на смазывание узла и уменьшение выбросов смазочного материала в окружающую среду.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях:

1. "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (XI Бенардосовские чтения), Иваново, ИГЭУ, 2001 г, 2003 г.

2. "Физика, химия и механика трибосистем", Иваново, ИвГУ, 2003 г. Публикации. По результатам проведённых исследований опубликовано 6 работ, в том числе 1 патент на изобретения, положительное решение экспертизы по заявке.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и приложений. Содержит 154 страницы машинописного текста, 39 рисунков, 7 таблиц, 3 приложения, 83 литературных источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится краткое изложение вопросов, решаемых в работе и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Обзор и анализ узла трения ''кольцо - бегунок" кольцевой прядильной машины и материалов, применяемых в нём, смазочные материалы" рассмотрены вопросы совершенствования пары трения "кольцо - бегунок" как узла, выполняющего одну из основных технологических операций - получение качественной намотки ровницы.

Условия работы узлов трения часто предъявляют свои» определённые-требования. Так, для узла "кольцо - бегунок" используемая смазка должна обладать низкой вязкостью, высокой адгезией к поверхностям трения, её компоненты должны легко удаляться с поверхности пряжи. Во второй главе "Предпосылки к выбору смазочных композиций в* паре трения "кольцо — бегунок" кольцевой прядильной машины" приводятся данные о трении металлполиамидных пар всухую и в присутствии смазки, о процессах, происходящих в этих двух случаях и о принципах подбора смазочного материала для пары трения "сталь - полиамид".

Процесс трения в паре "сталь - полиамид", материалы которого являются разнородными по структуре и физико-механическим свойствам связан с явлением износа преимущественно полиамидного бегунка. В данном случае процесс истирания бегунка зависит от температуры в области контакта, шероховатости поверхности кольца и бегунка, скорости относительного скольжения, удельной нагрузки, адгезионных сил между металлом и анидом, продолжительности контакта, физико-механических свойств материалов, из* которых изготовлены тела трения.

Заметное влияние на процессы трения оказывает структура полимера.

Наибольший интерес представляет изменение коэффициента трения во времени при трении всухую и при использовании смазочных материалов. Максимальные значения коэффициент трения носит при трении всухую. При этом площадь фактического контакта формируется в основном благодаря вынужденноэластической дефомации. Если в зоне трения имеется смазка, то происходит замасливание поверхности. Площадь фактического контакта микронеровностей в этом случае уменьшается, за счёт чего снижается начальное значение момента трения, нёполярные молекулы масла не способны удержаться на поверхностях трения длительное время, вследствие чего происходит быстрый унос смазки из зоны трения, результатом чего служит ухудшение технологических параметров процесса прядения.

В парах трения, работающих с большими скоростями, жидкая смазка способна обеспечить упругогидродинамический режим трения. Однако, необходимым условием создания такого режима является наличие избытка смазки. Для рассматриваемого узла трения "кольцо - бегунок" кольцевой прядильной машины, данное условие выполниться не может в силу особенности его конструкции. Поэтому, указанная пара трения может смазываться только периодически.

При использовании масла, в первый момент времени произойдёт некоторое уменьшение коэффициента трения до к,,* по сравнению с кнс - начального значения коэффициента трения при сухом трении (рис. 1). Величина кж будет изменяться во времени, и при некотором значении времени ^ „р достигнет к,;. Для увеличения ^ ,ф необходимо создавать условия, при которых кнж кнс и угол а —* 0. Этого можно достичь, если увеличить энергию адсорбции и и обеспечить длительное существование в рабочем зазоре несвязанной с поверхностями трения смазки. В разделе показано, что для этого необходимо увеличить энергию стерического отталкивания молекул ПАВ Ес, которая возникает при

перекрытии адсорбционных оболочек,

образованных на рабочих

поверхностях кольца и бегунка. А так как Ес / КТ

пропорционально-поверхностной концентрации адсорбированных молекул К, то правильный подбор ПАВ, вводимого в смазку, сможет обеспечить увеличение Ес и энергии адсорбции И. Поэтому, для снижения коэффициента трения и износа в паре "кольцо — бегунок" при исследовании сделан акцент на подбор ПАВ, вводимого в масло, которое способно обеспечить максимальное время работы узла до сухого трения и максимально исключить непосредственный контакт микронеровностей

поверхностей.

Движение бегунка по поверхности кольца можно представить как движение по плоскости 1 (рис. 2), на поверхности которой находится адсорбционный слой из смазки толщиной 5ь элемента 2, на поверхности, обращенной к плоскости 1 которого, имеется адсорбционный слой смазки толщиной

В начальный момент времени адсорбционные слои могут быть разделены свободным слоем смазки, толщиной , молекулы которой не связаны с частицами материала кольца и бегунка. При этом, на элемент 2, движущийся со

1

■ А > __ ___''----В 2 3

1

в 'рч -' ^

Рж 1Зависшосп коэффдошпа троил от врем<ад работы - !

Условные оовдимияш: 1 - [ри гретом всухую; 2 - с истояыовакисм ыасла; 3 - в шпопьзоважем (иммй кышозвди, содержащей ПАВ

2 ♦ Г«

Условные обозначаю»: I — поверхность кшъца; 2 - ботуиок; 81 - слой смазки и» кояархноств кольца; 61-слой смазки на поверхности бегунка; Б] — слой сдабосаяэаяной «мазки. .

скоростью v, воздействует сила Р, обусловленная натяжением нити и сила F06, обусловленная упругими свойствами адсорбционных оболочек. Наличие свободной смазки определит возникновение касательных напряжений в слое смазки, которые определятся как для Ньютоновской жидкости:

*ж = >7-У (1)

где - величина касательных напряжений в смазке;

- вязкость смазочного материала;

- градиент скорости.

Следовательно, зависимость K=f(t) может иметь вид 3 (рис 1) т.е. на ней

возможно выделить два участка приблизительно прямолинейный при времени

^рп и криволинейный I " рк. На втором участке несвязанный слой смазки

вытесняется, взаимодействие осуществляется через адсорбционные слои.

Значит можно предположить, что реологические свойства смазки изменяются,

что приводит к значительному возрастанию коэффициента трения к. / //

Временами I р„ и I рк можно управлять так же подбором ПАВ для масла за счет длины молекул и величины адсорбционной энергии ^

Поверхность анидного бегунка как адсорбента имеет особенности, которые необходимо учитывать при выборе ПАВ вводимого в масло. Так, сорбция ПАВ полярными аморфными участками происходит очень интенсивно. В этом случае возможно возникновение эффекта Ребиндера. Однако, в качестве присадок к маслам используются длинноцепочечные ПАВ, и эффект Ребиндера здесь проявляется только на поверхности < анидного материала, что должно способствовать закреплению молекул ПАВ на поверхности бегунка.

Анализ работы высокоскоростной пары трения бегунок - кольцо показал что для ее смазывания необходимо применять низковязкие масла, например И - 5. В этом случае уменьшаются гидродинамические потери и гидродинамический удар во время впрыскивания масла на поверхность кольца, когда бегунок вращается. Рассмотрен ряд низковязких масел.

В третьей главе работы приведены данные экспериментальных исследований разработанных смазок с введением поверхностно-активных присадок при применении в паре трения "кольцо - бегунок". В качестве основного параметра выбран момент трения Мтр, возникающий в »паре трения при скольжении бегунка по кольцу. Исследовано влияние на М-ф типа вводимого ПАВ, времени работы ^ скорости скольжения v, удельного контактного усилия ДР, концентрации присадки С.

Для предварительной оценки адгезионных свойств смазочных композиций с поверхностно-активными присадками, проведены исследования адсорбционной (смачивающей ) способности вводимых ПАВ по отношению к материалам кольца - сталь 40X13 и бегунка - анид.

Адгезионные свойства смазочных композиций оценивались по способности ПАВ снижать поверхностное натяжение на границе "жидкость - твёрдое тело" при помощи изменения диаметра пятна растекания в зависимости от

концентраций и вида ПАВ. Наибольшее пятно растекания было получено для композиции, содержащей в растворе масла И-5 0.3% соли ДЦГА и СЖК.

Исследование момента трения М-ф с различными смазками пары трения "кольцо - бегунок" приведены на специально спроектированной и изготовленной экспериментальной установке.

В результате проведённых исследований по влиянию на величину момента трения состава вводимой смазки, установлено, что момент трения в паре "кольцо - бегунок" при сухом трении возрастает при увеличении количества циклов работы, которое определялось как n„ = п • t, где п - частота вращения вала электродвигателя, t - время работы. В эксперименте n = const и составляла 1400 мин'1. Зависимость М^. = f (Пц) представлена на рис. 3 для ряда смазочных композиций, отличающихся видом вводимых ПАВ при их концентрации 0.1%.

В результате проведённого анализа установлено, что на графиках зависимостей Мтр = f (Пц) возможно выделить три характерных участка (рис. 4). Первый - изменение момента трения происходит по прямой, Второй - изменение момента трения происходит по некоторому криволинейному закону;

Третий - момент трения также как и на первом участке изменяется линейно Мтр = а2-пц. На этом участке, вероятно, происходит разрушение адсорбционных слоев, в результате чего открываются наиболее выступающие микронеровности, взаимодействие которых приводит к интенсивному росту площади фактического контакта, и следовательно более резкому изменению момента трения, чем на первом участке. i

Поскольку момент трения пропорционален касательному напряжению

z, а градиент скорости, У ~~ ё где Vj - линейная скорость кольца; v2 -

6

линейная скорость перемещения бегунка относительно кольца; величина зазора между кольцом и бегунком. При наличии поверхностно-активной смазки <5 = Л1+ А2+ Аз, где А/ - толщина адсорбционных слоев на поверхности бегунка; А2 - толщина адсорбционных слоев на поверхности кольца; - толщина вышележащих слоев смазки , слабо связанных с поверхностями трения.

На участке II, вероятно, происходит изменение реологических свойств смазки.

Указанный участок можно представить как зависимость касательных напряжений от градиента скорости который изменяется за счёт изменения величины зазора Д между поверхностями кольца и бегунка. Вследствие того, что на указанном участке, возможно, где к - коэффициент

пропорциональности, то вероятно, зависимость Мф = f (Пц) аналогична кривой течения Бингамовского пластика.

Применение ПАВ, обладающих большей адсорбционной энергией, приводит к смещению начального момента трения в область более низких значений, при

этом точки А|, А2, А3, А4, А, начала зоны нелинейности смещаются в сторону больших значений п„. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что количество циклов работы п„ до п„ кр|( выхода на сухое трение) зависит от вида ПАВ или его адгезионной способности к поверхностям трения. А адгезионная способность зависит от того, насколько высока энергия связи молекул ПАВ с поверхностями или его адсорбционная активность. Следовательно, чем активнее ПАВ, тем большее время нужно затратить на разрушение адсорбционных слоев и тем больше

Толщиной адсорбционных слоев можно управлять также за счёт изменения концентрации поверхностно-активной присадки. Проведены исследования зависимости масляных растворов при различных концентрациях

ПАВ. Из приведённых зависимостей рис. (5, 6) следует, что даже небольшая концентрация данного ПАВ приводит к значительному росту пи кр. В этом случае увеличение пц кр при использовании композиции И-5+3% соли ДЦГА и СЖК составило 3388 циклов по сравнению с чистым маслом.

На основании полученных данных построены зависимости пцкр от С (рис. 7). Из полученных зависимостей пц кр = Г (С), следует, что увеличение концентрации целесообразно производить только до некоторых значений. Дальнейшее увеличение концентрации, в данном случае выше 4% приводит к насыщению кривой пц = Г (С). Это значит, что существует оптимальная концентрация ПАВ (Сопт), при которой п„ кр имеет максимальное значение и поэтому, увеличение концентрации выше оптимальной ни технически, ни экономически не целесообразно, поскольку высокая концентрация ПАВ влияет на вязкость масла, и следует учитывать, что поверхностно-активные вещества по сравнению с маслом имеют высокую стоимость.

Адсорбционные слои, обладая аномальными свойствами, обычно способны выдерживать значительные контактные давления. Проведены исследования по влиянию контактных давлений Д Р на трибологические характеристики пары трения "кольцо - бегунок".

На рис. 8 построены графики зависимости момента трения от приложенного удельного контактного давления.

Анализируя зависимости Мтр= А[ДР) можно сделать вывод, что с увеличением удельного контактного давления ДР момент трения возрастает, Следует отметить, что в области ДР от 333 до 3500 г/см2 имеется зона, где момент трения не изменяется. Указанное наблюдается для смазочных композиций, содержащих ПАВ, которые обладают высокой адсорбционной энергией по отношению к поверхностям трения и поэтому, благодаря строгой ориентации молекул, способны сопротивляться воздействию нагрузки до определённого значения. Чистое масло наиболее чувствительно к изменению нагрузки.

ч 113 336 560 784 980 1204 14М 1680 1904 2128 2332 2376 2800 3024 3248 11ц, тыв.

Рис. 5 Зависимость момента трения от количества циклов работы при использовании ? смазочных композиций,- содержащих соль ДЦГА и СЖК при концентрациях присадки: 1 - О % (чистое масло И-5); 2 - 0.1%; 3 - 0.2%; 4 - 0.3%; 5 - 0.4%; б - 0.5%; 7 - 0.6%; 8 - 0.7%; 9 -0.8%; 10-0.9%; И - 1%

140 420 ТОО 980 1260 1340 1820 210О 2380 - 2ЛСО 2940 ; 3220 3500 3780 : Лц^ыа.

, Рис. 6 Зависимость момента трения от количества циклов работы при использовании ■ смазочных композиций, содержащих соль ДЦГА и СЖК при концентрациях присадки: 1-0 % (чистое масло И-5); 2 - 2%; 3 - 3%; 4 - 4%

« 04 11.« 1.2 | б 1 24 1» 3.1 Зй 4 44 4 8 5.2 5 4 С.*

Рис 7 Зависимость количества циклов работы от концентрации ПАВ Условные обозначения: I - для композиций, содержащих соль ДЦГА и СЖК; 2 - для. композиций, содержащих эфиры стеариновой кислоты; 3 - для композиций, содержащих эфиры моноалкилфенола

Рис. 8 Зависимость момента трения от приложенной нагрузки для смазочных композиций, содержащих оптимальные концешрации присадок. Условные обозначения: 1 - масло И-5; 2 - И-5+ 10% ПЭС-5; И-5+5% эфиров моноалкилфенола; И-5+ 4% эфиров стеариновой кислоты; И-5+3% соли ДЦГА и СЖК

Таким образом, использование ПАВ для смазочных композиций позволяет значительно увеличить не только время работы до выхода на сухое трение, но и несущую способность смазки за счёт проявления упругих свойств молекул адсорбционных слоев.

Проведены испытания трибологических параметров узла трения при различных скоростях вращения кольца для величины удельных нагрузок 4000 г/см2, то есть нагрузки, при которой обеспечивается постоянство момента трения (рис.9 а, б, в). Испытания проведены со смазочными композициями, содержащими оптимальные концентрации ПАВ.

Из представленных зависимостей следует, что в области исследуемых частот вращения наблюдается постоянство момента трения, особенно для композиций, содержащих ПАВ, обеспечивающие наибольшее время работы до выхода на сухое трение. Это возможно, если с ростом п будет происходить увеличение зазора между поверхностью кольца и бегунка, так как Мтр = г}-у. Возрастание зазора может происходить за счёт проявления упругих свойств адсорбционных слоев ПАВ, длинноцепочечные молекулы которых способны противодействовать

до определённой удельной нагрузки внешним воздействиям, что ещё раз подчёркивает аномальность свойств адсорбционных слоев по сравнению со свойствами масла.

В четвёртом разделе диссертационной работы выведена аналитическая зависимость времени работы узла до возникновения режима сухого трения в зависимости от среднего значения равновесного диаметра смачивания и оптимальной концентрации присадки.

Рассматривая движение бегунка по кольцу как движение одной плоскости относительно другой, установлено, что течение смазки в зазоре между бегунком и кольцом может быть представлено как:

(2)

<Лу V = 0,

где у - градиент скорости смазочной среды; плотность смазочной среды; - скорость смазочной среды; Р - давление в смазочной среде; >/ - вязкость смазочной среды; - сумма внешних сил.

Мтр

Рис. 10 Схема для определения угла наклона графиков зависимостей момента трения от количества циклов работы к горизонтали .

ИИ «Ю ТОО 000 ООО

иоо 1300 1Эоо моо »»

а:

$00 600 700 900 900 : 1000 1100 1300 1X0 .1400 а» ими*1

б

500 ООО 700 880 ' 800 1000 . 1100 '300 1300 1400 *

< в

Рис. 9 Зависимость момента трения от скорости вращения вала при а - трении всухую

б - при трении с использованием масла И-5

в - при трении со смазочной композиций И-5+3% соли ДЦГА и СЖК

При установившемся двумерном течении в направлении координаты z получим:

Между адсорбционными слоями образуется микрощель, заполненная несвязанной жидкостью. В этом случае из микрощели в результате действия капиллярных сил и деформации слоя за счет воздействия на бегунок натяжения нити будет происходить унос несвязанного ПАВ и масла. Поэтому, величина г\ не постоянна во времени, что подтверждается результатами испытаний. Толщина адсорбционного слоя <5 зависит от смачивающих свойств композиции, поэтому её можно определить по диаметру растекания капель. Для практики важно знать время в течении которого смазка помещенная в зазор между бегунком и кольцом

обеспечивает разделение их поверхностей. .,

Установлено, наибольшее количество пцкр наблюдается

прямолинейном зависимости

В этом случае

предполагается, что в результате образования на поверхности кольца и бегунка

адсорбционных слоев между ними возникает зона несвязанной жидкости. Во время движения бегунка за определенный промежуток времени под действием силы натяжения нити и центробежных сил, несвязанная жидкость уносится из зоны трения. Следовательно, ц в уравнении (2) зависит от времени работы узла. В то же время Мтр= г/, поэтому Мтрфз т/О) т.е. изменение момента трения и вязкости во времени до наступления режима сухого трения происходит по аналогичным зависимостям. На основании экспериментальных данных так же установлено, что на величину Мтр в основном влияет концентрация ПАВ в масле.

Таким образом, вязкость >/(1) изменяется в процессе движения бегунка. При пц=0: >70)= щ

Здесь Цо можно принять равной вязкости базового масла.

При Пц=Пцкр /?0)= Цтах=Чт+Лг1

где Аг] - приращение вязкости композиции перед выходом на сухое трение.

На рис.10 зависимости Мтр(Пц) представлены в виде семейства прямых, выходящих из точки Мтр ж. При этом для различных ПАВ угол наклона а зависимости М-^Пц) к оси абсцисс может быть определен как:

1£а=(мнтрс-мнтрж)/пц, (4)

где Мнтрс - начальный момент трения при трении всухую;

[у1„ -ф ж - начальный момент трения при использовании смазочных композиций

с ПАВ.

Так как М-ффн 7(1), отрезок АВ характеризует Аг\\ поскольку пЦ1ф = 1р , отрезок СА характеризует время работы до сухого трения.

Зависимость времени работы узла до сухого трения от смачивающих свойств композиции и концентрации присадки должна быть такой, чтобы обеспечивать качественную оценку количества циклов работы узла "кольцо -бегунок" при использовании любой поверхностно-активной присадки. Для получения зависимости количества циклов работы узла трения от концентрации присадки и от диаметра смачивания на основании экспериментальных данных по исследованию смачивающей способности, были выбраны оптимальные концентрации для каждой из смазочных композиций и соответствующие им равновесные значения диаметров смачивания.

При использовании данных с помощью метода наименьших квадратов, получена функция вида:

1р==-139-10 •С,-а|+352Л86-(С,)-2.273-103-(й|)+1.027-103-С|+59.879 с11+1.178-103

где С, — оптимальная концентрация, соответствующая каждой из используемых присадок;

ё, - среднее значение равновесного диаметра смачивания, соответствующее каждой из используемых присадок.

На ртис. 11 изображено семейство зависимостей времени работы узла трения до режима сухого трения от равновесного диаметра смачивания при использовании растворов различных поверхностно-активных присадок.

Очевидное преимущество этого метода заключается в том, что определение времени работы узла ^ данным способом исключает проведение экспериментов по трению.

В четвёртой главе также был проведён тепловой расчёт узла трения "кольцо - бегунок", так как применение поверхностно--активных веществ в качестве присадок к маслам станет весьма неэффективно, если средняя температура в области контакта превысит определённое значение, что приведёт к интенсивной десорбции поверхностно-активных молекул с тел трения, в результате чего долговечность адсорбционных пленок резко сократится.

• Проведённые на производстве эксперименты по измерению температуры в зоне трения "кольцо - бегунок" при помощи пирометра дали следующие результаты: начальная температура ( в неподвижном состоянии) в зоне трения составляла 22 °С, на работающей машине, при скорости вращения 6000 мин"1, температура увеличилась до 28 °С. Разность температур составила 6°С, что на 3.1 °С ниже по сравнению с расчётной, которая составила 9.1° С.

Вычисленные температуры значительно ниже температуры интенсивной десорбции адсорбционных слоев, которая обычно близка к 100-150°С. Низкие значения температур в зоне трения "кольцо - бегунок" способствуют длительному существованию адсорбционных плёнок на поверхностях трения и значительно более медленным скоростям протекания процессов окисления и различных трибохимических процессов.

В пятом разделе "Расчёт экономической эффективности при внедрении смазочной композиции в производство" произведён экономический расчёт расхода смазки при использовании разработанной композиции. В результате расчёта от внедрения смазочной композиции И-5 + 3% соли ДЦГА и СЖК с использованием данных по Яковлевской мануфактуре г. Приволжска Ивановской обл., получено, что ожидаемый экономический эффект по данному предприятию может составить 733040 руб. в год.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

(

1. Установлено, что для снижения расхода смазочного материала пары трения "кольцо - бегунок" кольцевых прядильных машин, необходимо увеличивать адсорбционную энергию смазки к поверхностям кольца и бегунка;

2. В результате исследований, проведённых на специально разработанной экспериментальной установке, имитирующей работу кольцевого веретена, установлено, что трибологическими характеристиками пары трения возможно управлять, изменяя адсорбционные свойства смазки за счёт введения в её состав поверхностно-активные вещества (ПАВ). При этом, коэффициент трения пары анидный бегунок - стальное кольцо не постоянен во времени и изменяется от минимального значения (в первый момент после смазки) до значения, соответствующего трению всухую.

3. 'В результате производственных испытаний установлено, что сухое трение недопустимо для работы пары "кольцо - бегунок". Поэтому, необходимо создавать условия длд, получения максимального времени работы после смазки пары до выхода на сухое трение.

4. В результате проведённых исследований трибологических характеристик пары "бегунок - кольцо" при смазке композицией масло И-5+ПАВ, установлено, что максимальное время до выхода на сухое трение может быть получено при использовании ПАВ, молекулы которого содержат в гидрофильной группе атомы азота и кислорода, способные вступать в химическое взаимодействие с материалом бегунка.

5. Для исследованных смазочных композиций определены диаметры растекания капель при различных массовых концентрациях ПАВ в масле на полиамидном и стальном адсорбентах.

6. Установлено, что наибольшее влияние на величину времени работы (циклов работы) до выхода на сухое трение при использовании смазочных композиций с ПАВ оказывает концентрация ПАВ и смачивающие свойства. Изменение градиента скорости и удельного контактного давления значительного влияния на указанный параметр не оказывают.

7. Для исследованных смазочных композиций получены зависимости момента трения, возникающего при скольжении бегунка по «кольцу при различных концентрациях и видах ПАВ.

8. На графике зависимости М-ф^Пц) выделяются 3 характерных участка: I -прямолинейный участок, на котором в зазоре между адсорбционными слоями, образованными ПАВ, имеется несвязанная смазка; На участке II происходит изменение реологических характеристик смазки и возможно появление но; участок III - переходный, близкий к сухому трению.

9. Получена аналитическая зависимость времени работы до сухого трения (количества циклов) узла трения кольцо - бегунок от оптимальной концентрации ПАВ и равновесного диаметра смачивания, с использованием метода наименьших квадратов

10. В результате проведенной оценки теплового состояния пары трения "бегунок - кольцо", определено, что разность температур между зоной трения и окружающей средой не превышает 6°С, что подтверждено результатами экспериментальных исследований, при которых измеренная температура составила 28°С.

11. Определены параметры, которые возможно заложить в паспортные данные на смазочную композицию определяющие ее пригодность для применения в узле трения "кольцо - бегунок" ..

-момент трения пары трения кольцо — бегунок в начальный момент после смазки;

-начальный момент трения при сухом трении; -угол наклона зависимости МфЛцЪЛк оси абсцисс; -расчетное значение критического времени работы.

12. В результате расчета экономической эффективности определено, нто экономия затрат на смазку при использовании смазочной композиции составил для Яковлевской мануфактуры г. Приволжска Ивановской обл. 733040 руб. в год.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1.ЕА Топорова, А.В. Топоров Влияние магнитной жидкости на процесс трения в подшипнике качения. // Международная научно-техническая конференция "Состояние и перспективы развития электротехнологии"

( X Бенардосовские чтения): Тез.докл. Междунар. научн. конф. - Иваново: ИГЭУ,2001г.С.236.

2.А.В. Топоров, ЕА*. Топорова Исследование износа полимерных материалов в присутствии различных смазочных композиций.//Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ИГСХА, Иваново, 2001г., С.118.

3.А.В. Топоров, Е.А. Топорова Исследование влияния микроградиентов магнитного поля на процесс трения эластомерного материала по металлу. Сб.науч.трудов- Ставрополь СГУ; 2001 г, С. 104.

4.Е.А. Топорова "Влияние маслорастворимых ПАВ на работу узла трения кольцевой прядильной машины // Международная научно-техническая конференция "Состояние и перспективы развития электротехнологии"

( XI Бенардосовские чтения): Тез.докл. Междунар. научн. конф. - Иваново: ИГЭУ,2001г.С. 139.

5.А.П. Сизов, Е.А. Топорова. "Перспективы применения магнитных, жидкостей в смазочных композициях". Сб. науч.трудов, посвященный 70-летию ИГЭУ, Иваново, 2003 г, с. 95

6.Подгорков В.В., Марков В.В., Сизов А.П., Топорова Е.А., Лапочкин А.И. "Магнитовосприимчивая смазочная ко*мпозиция для приготовления смазок и СОЖ и способ её получения". Патент на изобретение № 22X511 в.

Формат бумаги 60x84 1/16 Тираж 100 экз.

Печать плоская Заказ 0035

Отпечатано в ОМТ МИБИФ 153003, Иваново, ул. Рабфаковская,34,оф.101, тел. (0932)38-37-36

. J 9 î a