автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Разработка системы технического диагностирования судового дизель-генератора по термогазодинамическим параметрам
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бритик, Сергей Алексеевич
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ . б
Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ СУДОВОГО ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРА КАК
ОБЪЕКТА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.
1.1. Анализ основных направлений развития систем технического диагностирования судовых и тепловозных дизелей
1.2. Техническое состояние и надежность дизелей
1.3. Структурные диагностические параметры объекта диагностирования
1.4. Анализ конструкции дизеля 8ЧН 26/26 с позиции диагностирования
1.5. Выбор метода функционального диагностирования основных конструктивных подразделений дизеля 8ЧН 26/
1.6. Выводы по главе и задачи исследования
Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ОСНОВЕ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ
2.1. Общие принципы выбора диагностических параметров
2.2. Формирование диагностических параметров по результатам теплобалансовых испытаний отсека дизеля 0Д
2*3. Влияние износов деталей ЦПГ на показатели рабочего процесса и выбор диагностических параметров
2.4. Выбор диагностических параметров для оценки технического состояния агрегатов наддува
2.5. Определение технического состояния охладителя наддувочного воздуха
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ОБЩЕГО АЛГОРИТМА И СОЗДАНИЕ МАКЕТНОГО
ОБРАЗЦА СТД.
3.1. Приведение диагностических параметров в системе технического диагностирования
3.2. Исследование возможности применения полученных на отсеке дизеля закономерностей при разработке математической модели полноразмерного двигателя
3.3. Выбор режима диагностирования
3.4. Разработка математической модели и формирование общего алгоритма диагностирования . III
3.4.1. Основные принципы построения математической модели . III
3.4.2. Описание математической модели диагностирования дизель-генератора 8ЧН 26/
3.5. Определение допускаемого отклонения технического состояния и диагностических параметров
3.6. Структурное и логическое построение макетного образца СТД и особенности объекта диагностирования
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА
СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО .ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СУДОВОГО
ДОЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРА
4.1. Объем и содержание испытаний
4.2. Результаты испытаний при естественном изменении технического состояния дизель-генератора
4.3. Результаты испытания дизель-генератора при введении в конструкцию преднамеренных отклонений
4.4. Оценка погрешности измерений и точности определения диагностических параметров
4.5. Расчет экономического эффекта от внедрения автоматизированной СТД на дизелях типа
8ЧН 26/
4.6. Выводы по главе
Введение 1985 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Бритик, Сергей Алексеевич
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривается полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы /1 / . Планируется увеличение грузооборота на морском транспорте на 8-9$, на речном - (19-20%), на железнодорожном - (14-15%). Одним из направлений осуществления этих решений является повышение эффективности функционирования и надежности технических средств транспорта, снижение удельных транспортных издержек на основе ускорения внедрения новой техники, прогрессивной технологии и автоматизированных систем управления, повышения уровня ремонтных работ /I /.
Значительное улучшение упомянутых качеств транспортных средств может быть достигнуто переходом от системы планово-предупредительных ремонтов к новой системе технического обслуживания по состоянию с применением объективных инструментальных методов .
Работы по созданию автоматизированных систем технического диагностирования (СТД) применительно к крупным дизелям судового, тепловозного и стационарного назначения ведутся уже более двух десятилетий. За рубежом созданы опытные образцы СТД для судовых малооборотных дизелей (МОД), применяемых в качестве главных двигателей на морских судах. В настоящее время они проходят эксплуатационные испытания или находятся в стадии экспериментальной доработки. В последние годы к работам по созданию СТД приступили и фирмы, производящие среднеоборотные дизели / 65,151/ . По мере расширения их применения в практике судостроения все более актуальным стало использование диагностических систем, соответствующих особенностям двигателей этого класса /66/ .
Несмотря на различия в подходе к методам диагностирования, способам получения, обработки, представления и использования информации в процессе эксплуатации дизелей, все разработчики одинаково формулируют основную задачу: СТД должна обеспечить определение технического состояния дизеля и его узлов без раз^бор-ки и вскрытий непосредственно в процессе его функционирования, а также прогнозирование остаточного ресурса и определение необходимых сроков профилактики и ремонта, исходя из действительного технического состояния.
Особенно перспективным признается направление работ по созданию автоматизированных СТД на основе применения различных типов ЭВМ. Их применение позволит решить важнейшие проблемы, связанные с повышением надежности эксплуатируемого парка дизелей, безаварийности функционирования всего объекта, использующего дизель как источник энергопитания. Безразборная диагностика на высоком уровне автоматизации процесса диагностирования решает и ряд социальных проблем, таких как создание комфортных условий для обслуживающего персонала путем вывода его в щумоизолированные посты наблюдения и управления, сокращение численности персонала, экономия трудовых затрат /66/ . Для решения этих задач оказалось недостаточным использование традиционных методов контроля и измерительной аппаратуры, применяемых в системах централизованного контроля. Поэтому в процессе создания СТД разрабатываются как новые методы контроля технического состояния дизелей, так и новые типы первичных преобразователей.
При разработке СТД приходится решать ряд достаточно сложных проблем. Наиболее полно они сформулированы в работах/ 20,39, 64,65,77,85,103/. Из них необходимо выделить следующие вопросы, без решения которых невозможно создание СТД дизеля:
- ь
1. Исследование дизеля и его составных частей как объекта диагностирования.
2. Анализ физических процессов, происходящих в системах объекта, с целью выявления механизма возникновения и признаков проявления повреждений (отказов). Разработка физической модели ОД.
3. Выбор структурных параметров, характеризующих фактическое техническое состояние ОД.
4. Выбор информативных и формирование диагностических параметров, позволяющих в процессе эксплуатации получить информацию о техническом состоянии ОД.
5. Выбор методов диагностирования и технических средств, с учетом необходимой точности измерений и возможности автоматизации процессов сбора и обработки результатов.
6. Разработка алгоритмов диагностирования и прогнозирования.
7. Синтез системы технического диагностирования.
8. Опытная эксплуатация разработанных СТД.
Целью настоящей работы является выбор объективных критериев оценки технического состояния, разработка общего алгоритма диагностирования отдельных агрегатов и дизеля в целом по термогазодинамическим параметрам и его апробация на макетном образце автоматизированной функциональной СТД судового среднеоборотного дизель -генератора .
Заключение диссертация на тему "Разработка системы технического диагностирования судового дизель-генератора по термогазодинамическим параметрам"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие общие выводы.
1. На основании изучения отечественных и зарубежных литературных источников проанализированы применяемые в СТД тепловозных и судовых дизелей методы диагностирования и диагностические параметры. Рассмотрены широта охвата диагностированием конструкции и структурное построение СТД.
2. Исследован судовой дизель-генератор 8ЧН 26/26 как объект диагностирования. Выбран метод диагностирования по термогазодинамическим параметрам и разработаны локальные алгоритмы диагностирования следующих узлов и агрегатов дизеля: впускного и выпускного трактов, турбокомпрессора, охладителя наддувочного воздуха, топливной аппаратуры отдельных цилиндров, клапанных устройств отдельных цилиндров, цилиндропоршневой группы в целом и отдельных цилиндров.
3. Результаты обработки опытных данных, полученных на отсеке 0Д49 и полноразмерном двигателе позволяют определить: структуру распределения тепла в цилиндре дизеля и закономерности изменения индикаторного к.п.д., потери тепла от неполноты сгорания, с уходящими газами, в стенки цилиндра и выпускного патрубка, в охлаждаемые коллекторы; индикаторный к.п.д. дизеля в целом и отдельных его цилиндров в любой период эксплуатации. Достоверность оценки проверена через механический и эффективный к.п.д.
4. Исследование перераспределения вводимого с топливом в дизель тепла при изменении технического состояния элементов конструкции позволило разработать новые способы оценки состояния топливной аппаратуры по совокупности диагностических параметров.
5. Синтезирован общий алгоритм диагностирования дизеля по термогазодинамическим параметрам, который состоит из следующих элементов: расчет эталонных значений диагностических параметров (ДП); расчет текущих значений ДП; определение отклонений ДП; локализация отказов элементов конструкции дизель-генератора.
6. Общий алгоритм диагностирования разработан с применением анализа состава отработавших газов на выпуске дизеля и за ы отдельными цилиндрами. Такой принцип, положений в основу создания общего алгоритма и макетного образца СТД, является новым, ранее не применявшимся.
7. Предложена и экспериментально подтверждена методика учета влияния условий окружающей среды на диагностические параметры.
8. Разработана и отлажена программа реализации общего алгоритма диагностирования на ЭВМ М-6000.
9. Создан макетный образец функциональной автоматизированной СТД судового ДГ. Проведена экспериментальная проверка его работоспособности в стендовых условиях в течение 3000 часов работы дизеля.
10. Получены опытные данные о влиянии изменения технического состояния топливной аппаратуры и системы воздухоснабжения на технико-экономические показатели дизеля. Приведены предварительные рекомендации о выборе допустимых отклонений диагностических параметров и периодичности диагностирования ДГ типа 8ЧН 26/26.
11. Годовой экономический эффект от внедрения макетного образца разработанной автоматизированной СТД на трех дизель-генераторах 8ЧН 26/26 составил 24200 рублей. Срок окупаемости системы - I год.