автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка системы моделей по поддержке управленческих решений в коммерческом банке

кандидата экономических наук
Скляренко, Виктория Викторовна
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка системы моделей по поддержке управленческих решений в коммерческом банке»

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы моделей по поддержке управленческих решений в коммерческом банке"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

ОН

- (

На правах рукописи

Скляренко Виктория Викторовна

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОДЕЛЕЙ 110 ПОДДЕРЖКЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В КОММЕРЧЕСКОМ ВАННЕ

Специальность 05.13.10. - Управление в социальных

и экономических системах Специальность 08.00.10 - Финансы, дене*ное обращение

и кредит.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.

Научный руководитель-

- кандидат экономических наук, доцент Эйсснер Ю. Н.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Матвеев Л. А.

Ведущая организация

Защита состоится "_

- кандидат экономических наук, доцент Шарафанова Е.Е.

- АБ "Инкомбанк"

имия 1996г. в « ¡Ь "

часов на заседании диссертационного Совета Д 063.86.06. при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу : 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 1996г.

Ученый Секретарь диссертационного Совета проф., д. п. н.

Макарова Н.В.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коммерческие банки и современная банковская система -прямой результат глубоких изменений в нашем обществе. Банковской системе принадлежит определяющая роль в финансовой системе экономики. От того, насколько успешно она Функционирует, зависит результативность деятельности всего народного хозяйства и каждого . участника хозяйственного оборота. Возникает необходимость комплексного, системного анализа проблем, которые стоят перед банковской системой и системой банковской деятельности, понимаемой как совокупность экономических отношений по реализация кредитно-финансовых интересов всех субъектов хозяйствования. Одной из наиболее острых и актуальных проблем япляптпя проблема укрепления надежности и устойчивости банковской системы в целом, что предполагает повышение уровня управляемости в каждом конкретном илнке - задача, имеющая как теоретическое, так и практическое значение и активно разрабатываемая как нашими учеными, так и зарубежными.

Одним из возможных направлений решения этой проблемы является разработка и использование методов информационного моделирования и поддержки управленческих решений. разрабатываются модели и информационные технологии, затрагивающие самые разные процессы и проблемы банковской деятельности. Но при этом, однако, по существу, отсутствует системный анализ и анализ специфики самой банковской деятельности в современных условиях. Такой анализ часто декларируется, • хотя на самом деле речь идет о компьютерной реализации стандартных операций банковской деятельности. Эти модели и сам подход носят чисто эмпирический характер.

Другая крайность - это модели банковской деятельности,

имеющиеся, в основном, в зарубежной литературе, с достаточно высоким уровнем абстрагирования, с использованием специального математического аппарата. Но. как известно, при попытке описать какой-либо экономический процесс на таком уровне необходимо ввести целый ряд предположений и допущений модели, что снижает ее адекватность реальному процессу. Такие модели имеют, в основном, чисто теоретический характер.

В диссертационной работе-,разрабатываемые модели, методы и процедуры по поддержке управленческих решений в коммерческом банке рассматриваются в качестве инструмента системного анализа и достижения целей, стоящих перед лицами, отвественными за принятие решений(ЛПР). Результатом реализации этих моделей и методов должна стать разработка точных рекомендаций: что надо делать, какие методы применять, как наиболее качественно использовать доступную информацию о состоянии системы и ее ди-1 намине для достижения целей. При этом цели, которые ставятся, -должны в максимальной мере отвечать интересам собственников, в данном случае - акционеров банка. Разработка таких инструментов и методов и является основной целью настоящего диссертационного исследования.

Сформулированная цель, прежде всего, определяет логику построения исследования, исходя из особенностей и сущности банковской деятельности в условиях формирования кредитно-финансовой системы, опыта возможных подходов к моделированию и различных концепций банковской деятельности, анализа механизмов принятия управленческих решений в коммерческом банке с учетом разнонаправленных интересов субъектов банковской деятельности. Проведенный анализ основных концепций управления банком позволяет

сделать вывод о необходимо™ разработки системы моделей по поддержке управленческих решений в банке 'в аспекте максимизации рыночной стоимости его акционерного капитала.

Реализация поставленной цели связана с решением следующих задач:

- проведение анализа особенностей и сущностей банковской деятельности в условиях переходной экономики;

- определение базовой концептуальной основы управления банком;

- проведение анализа существующих подходов к моделированию банковской деятельности:

- определение ключевых Факторов и условий, обеспечивающих надежность функционирования банка с учетом системного риска, а также конечную результативность и эффективность принимаемых управленческих решений;

- разработка "'"-темы моделей по поддержке управленческих решений в коммерческом банке, включающую:

- модель по скоординированному управлению банковским балансом,

- сценарную модель по взаимоувязке ставки , объема и структуры банковского ссудного актива;

- разработка программного обеспечения и реализация моделей;

- разработка методики принятия управленческих решений на базе предлагаемых моделей.

Предметом исследования является управление в коммерческом банке, процедуры и методы принятия управленческих решений.

. Объектом исследования является коммерческий банк в современных экономических условиях.

Основные идеи и выводы диссертации заключаются в следующем.

Система банков и система банковской деятельности имеют определяющее значение в общей финансово-кредитной системе. В диссертационном исследовании анализируется специфика места, роли и особенностей функционирования и развития банковской деятельности в современных условиях формирования финансовой инфраструктуры. При этом банковская деятельность рассматривается и анализируется в двух аспектах: в узком понимании и широком. Анализ банковской деятельности в узком смысле ограничивается изучением деятельности самого банка по привлечению и размещению финансовых ресурсов. Банковская деятельность в широком смысле понимается как совокупность экономических отношений в общественном хозяйстве, реализуемых посредством кредитно-финансовых механизмов. Общей теоретико-методологической основой проводимого исследования проблем банковской деятельности в двух названных аспектах является подход, общие принципы и конкретный инструментарий которого ориентированы на качественно-количественный анализ сложных объектов и процессов.

Специфической особенностью системы банковской деятельности является наличие системного рисад. с одной стороны, мы имеем высокий уровень индивидуальных рисков, связанных с инвестицион-. ной, банковской и другими видами деятельности. Деятельность любого коммерческого банка связана с процентным риском, риском ликвидности, кредитным риском и т.д.. с другой стороны, условия хозяйствования в современной российской экономике способствуют мультипликативному процессу распространения и накопления рисков, возникновению ситуации'системных рисков, при которых нестабильность отдельных частных финансовых институтов имеет тен-

денцию к перерастанию в глобальную нестабильность Финансовой системы.

Учет фактора системного риска является необходимым условней разработки моделей банковской деятельности. Максимизация гибкости в управлении банком, защита от непредсказуемости событий финансового рынка требуют разработок в области теоретических и модельных проблем банковской деятельности. В работе обосновывается вывод о том, что важнейшим направлением такого рода исследований являются разработки методов и инструментов по прямой поддержке эффективности принятия решений с учетом интересов как акционеров банка, так и остальных субъектов - участников банковской деятельности. На основе такого рода методов и инструментов предлагаются конкретные процедуры по оптимизации процесса управления финансами в коммерческом банке.

2. В работе обосновывается необходимость совместного использования при моделировании банковской деятельности двух подходов - бухгалтерского и экономического. С этой целью был проведен комплексный анализ рассматриваемой проблемы. Он включал в себя изучение существующих подходов к моделированию и самих моделей банковской-деятельности, исследование методов оценки составляющих этих моделей. анализ состояния современного банковского бухгалтерского учета и плана бухгалтерских счетов, изучение основных видов банковских рисков, изучение принципов организации информационной системы управления в коммерческом банке.

Анализируются различные модели банковской деятельности, опирающиеся на соответствующие стратегии управления банком. Особое внимание уделяется анализу альтернативных подходов к ко-

делированию стратегии и реализации функции управления портфелем активов и функции обслуживания трансакций. Если первый подход основывается на теории портфеля, то второй - предполагает представление банка как фирмы.

Как показывает Анализ существующих моделей, как правило, приводятся соответствующие аналитические выражения, связывающие основные переменные, но при этом не рассматривается проблема оценки этих составляющих: В то же время, получение таких оценок имеет принципиальное значение для адекватности этих моделей практике управления банком. Эта 'задача ставит ряд сложных методологических проблем. К оценке этих составляющих могут быть применены два различных подхода. 'Первый основан на определении ценности активов, -пассивов и акционерного капитала по бухгалтерской. а второй - по экономической методике.

Предложенные и проанализированные подходы к моделированию банковской деятельности соответствуют особенностям современного состояния кредитно-финансовой системы в РФ и служат основой разработки конкретных инструментов и методов системы поддержки управленческих решений в коммерческом банке. В работе делается вывод, что только совместное использование при моделировании банковской деятельности двух возможных подходов, бухгалтерского и экономического, дает возможность учета как тактических, так и : стратегических целей коммерческого банка.

■ 3. Основной целью банка должна быть максимизация его собственного капитала. Достижение этой цели, в принципе, может быть реализовано как в рамках первого, портфельного подхода, так и: второго подхода - подхода с позиции теории фирмы. В работе показано, .что использование портфельного подхода является более це-

лесообразным при моделировании банковской деятельности в современных условиях. Стратегия достижения этой цели, в соответствии с выбранной концепцией, выражается в увеличении доходности и цены банка, что. в свою очередь, определяется величиной банковского портфеля. В диссертационном исследовании банковский портфель анализируется в аспекте ожидаемого риска и дохода".

Были выявлены основные факторы - объем, структура и доход - связанные с банковским портфелем и определяющие конечную результативность деятельности банка.

4. Следующим этапом работы является разработка моделей и методов, которые позволили бы в рамках выбранного подхода, решить поставленные задачи. Разработка системы полного информационного обеспечения по прямой поддержке управленческих решений должна стать первым шагом на пути повышения эффективности управления банковским балансом.

В диссертациокпс;.; исследовании предлагается модель управленческого учета по скоординированному управлению банковским балансом, основываясь на данных бухгалтерского учета, она идентифицирует информацию, что позволяет получаетлям этой информации оценить ее. Дальнейшее использование этой информации заклп-чается в принятии экономически обоснованных решений. Место модели управленческого учета в банковской информационной системе управления показано на рис. 1.

Предлагаемая модель управленческого учета подготавливает информационную базу для принятия управленческих решений трех типов - операционных, тактических и стратегических. Причем в том,, что касается решений операционных и тактических, она полностью обеспечивает лицо, ответственное за принятие решений, необходимой информацией; для принятия же стратегических решений дополнительно к учетным необходимо использовать данные, полученные в результате специальных исследований. В работе дается характеристика всех назвавшк типов управленческих решений,

принимаемых по предложенной модели.

Для систематизации данных бухгалтерского баланса предложен метод функциональных группировок статей, отвечающий требованиям конструктивности и оперативности принятия управленческих решен-ний. Обобщенная-схема банковского баланса по предложенной методике представлена на рис.2.

Однако, такой систематизации недостаточно с точки зрения адекватности принятия решений. Необходимо видеть реальную картину состояния банка. Поэтому, вторым базовым решением модели является осуществление функциональных группировок с "очищением" ряда статей, то есть расчет "чистых"(нетто) показателей, что устраняет главный недостаток действующей системы банковского бухгалтерского учета и плана счетов - "нечитабельность" отечественного банковского баланса, обусловленный всевозможными внутрибанковскими "накрутками" (межфилиальные расчеты, расчеты по перераспределение кредитных ресурсов и прочее).

И. наконец, третьим основным моментом модели является разработанная система коэффициентов структурных диспропорций. Опыт показывает, что в динамической хозяйственной среде эффективными являются строгие,но относительно простые инструменты и модели принятия управленческих решений, охватывающие основные, наиболее важные характеристики моделируемого процесса. Предлагаемая система состоит из восьми взаимосвязанных коэффициентов структурных диспропорций. Они отражают важнейшие принципы и законы ведения банковского дела: обеспечение текущих депозитов резервами в ЦБ и основными средствами; соотнесение срочных привле,-ченннх средств с инвестициями на срок; соответствие собственных средств и доходов капитализированным активам; взаимопокрытие

^текущиёнрублевыё]

Счета банков

. ^срочныё^валютныё].

(рублевые'}

Средства, привл. по раоч. операциям

|валютные)

Привлеченные зарезерв. средства___

Собственные средства

Собственные средства-доходы

Резервные фонды

Квазиорочные пассивы

Прочие пассивы

Рио.г.Схет группировки счетов банковского баланса.

АКТИВ

|краткосрТ)

— Активы, зарезерв. в ЦБ

рублевый

Ссудный актив

¡долгоср.

валютный|

Инвестиций финансовые прямые

Инвестиции в ценные бумаги

Активы в рассчетах

{рублевые)

|валютные{

Денежные и приравн. к ним средства

касса

счета Носу]

Нематериальные активы

Основные средства

Инвестированные активы материал

Квазиактивы

Квазиактивы-расходы

Прочие активы

валютных и рублевых средств и другое. По данным коэффициентам структурных диспропорций могут приниматься управленческие реше-, ния операционного и тактического типов как высшим управляющим звеном, так и ЛПР по каждой конкретной операции.

Коэффициенты структурных диспропорций рассчитываются на основании удельных весов соответствующих статей. Кроме того, определение удельного веса каждой статьи в соответствии с предложенной группировкой позволяет сопоставлять актовые(пассивные) балансовые статьи как с аналогичными статьями балансов предыдущих периодов, так и с противоположными статьями по пассиву(ак-тиву), соотнесенных по общим экономическим контрагентам либо по единым срокам или видам операций. Анализ наблюдаемой таким образом структурной динамики призван сбалансировать структуру активных и пассивных операций в целях максимизации прибыли.

С использованием экономико-математических методов (корреляционный и факторный: анализ), а также статистических (дисперсионный анализ, кластер-анализ), на основании рядов структурной и абсолютной динамики, полученных по модели управленческого учета, могут вырабатываться управленческие решения не только операционного и тактического типов, но и управленческие решения стратегического значения. В диссертации подготовлена информационная база для такого рода задач.

■ В диссертационной работе приведен конкретный пример процесса принятия управленческих решений по модели управленческого учета.

5. На основании модели управленческого учета, представленной в данном диссертационном исследовании, могут приниматься решения по скоординированному управлению банковским балансом.

Но совершенно открытым остается вопрос о взаимоувязке основных Факторов, определяющих ценность банка - ставки, обьема и структуры банковского портфеля. Сама по себе эта проблема является сложной и многогранной. Ее решение . в рамках предложенной в диссертационном исследовании сценарной модели ссудного актива, связано с определением процентного дохода, процентного расхода и риска.

Известны два подхода к решению этой проблемы. В краткосрочной перспективе главной переменной для управления активами и пассивами является чистый процентный доход или относительная Форма этого портфеля - чистая процентная маржа. Такой учетный подход определяет изменение чистого процентного дохода банка как следствие неожиданных изменений процентных ставок. Второй подход - экономический - фокусирует внимание на чувствительности рыночной ценности собственного капитала банка к неожиданным изменениям ставки процента. Поток наличности и распределение во времени и по рискованности этого потока наличности - ключевые составляющие экономического подхода, основанного на создании дисконтированного потока наличности.

В диссертационном исследовании применительно к этой проблеме предложено решение, относительно доходной части банковского баланса - ссудного актива, которое, с одной стороны, позволяет получить распределение потоков наличности во времени, а с другой стороны, проблема, связанная с адекватностью определения ставок дисконтирования, которая является трудноразрешимой на практике, решена посредством принципиально нового определения рискованности этих потоков наличности.

Идея, заложенная в сценарную модель ссудного актива, сос-

тоит б рассмотрении потоков наличности, которые должны были бы производится, и реальных потоков наличности. Процентный доход рассчитывается, соответственно, по трем сценариям: процентный доход номинальный, процентный доход реальный и процентный доход по работающим ссудам. Несовпадение выплат по номиналу и реальных выплат, по нашему мнению, как раз и отражает рискованность этого потока наличности.

Особенностью предлагаемой модели является прогнозирование процентного дохода в структуре: погашаемых и непогашаемых кредитов и полученных и недополученных выплат по этим кредитам. Ссудный актив рассматривается в трех вариантах:

1) весь ссудный актив с номинальными процентными ставками:

2) весь ссудный актив с реальными процентными выплатами;

3) только работающие ссуды, то есть те ссуды, по которым производятся регулярные процентные выплаты или вероятность погашения которых велика.

По каждому из этих вариантов ' получено распределение во времени на период один год объема'и ставки ссудного актива.

Далее, в модель вводится предположение, что погашаемые кредиты вновь' выдаются под новые проценты и приносят банку в течение срока своего существования процентный доход. Срок,' на который выдается кредит, рассчитывался как средневзвешенный срок- по всему ссудному активу'. Рассматривается, соответственно, три сценария:

- погашение всех ссуд без учета невозвратов и их выдачу под новые проценты - величина ссудного актива Остается неизменной и равна отражаемой в бухгалтерском балансе;

- выдаются только те ссуды, которые реально погашаются -

ссудный актив уменьшается из-за невозвратов:

- моделируется погашение только работающих ссуд и их выдача.

Схема сценариев модели ссудного актива представлена на рисунке 3. ' ^

1. номинальный ссудный актив номинальные процентные выплаты номинальное погашение кредитов

2. номинальный ссудный актив фактические процентные выплаты реальное погашение кредитов

3. реальный ссудный актив фактические процентные . выплаты реальное погашение кредитов

По трем сценариям получаем смоделированные кривые дохода с учетом выдачи новых ссуд и получения по ним процентных выплат.

На соотнесении номинальных И реальных кривых дохода определяется рискованность данного потока наличности.

Таким образом, по результатам выполнения модели получено распределение : по времени на период один год с разбивкой по месяцам ставки, объема и структуры, ссудного актива. При планирований уровня дохода на собственный капитал, задается чистый процентный доход, далее его относительная величина - чистая

процентная маржа (или спред), которая определяется уровнями процентного расхода и процентного дохода. То есть па полученным кривым дохода можно смоделировать предельную стоимость фондов для заданного дохода на србственный капитал. Это является основным результатом модели.

По результатам выполнения этой модели, в частности, предложен новый подход к определению кредитного риска - как отношение номинальных и реальных кривых дохода, в отличии от традиционного рассмотрения кредитного риска как функции факторов, касающихся потенциального заемщика: качество информации о заемщике; характер заемщика; уровень и стабильность потоков наличности; реальный уровень собственного капитала; наличие гарантий.

Основанием для предложенной методики определения кредитного риска выступает тот факт, что меры кредитного риска сосредоточены в основном, на прошлом опыте кредитования. Особенностью предложенной методики является рассмотрение кредитного риска как характеристики не каждого отдельного заемщика, а как меры риска ссудного актива в целом.

По предложенной методике показатели риска определяются:

- отношением кривых дохода по всему ссудному активу с учетом недополученных процентных выплат и дохода без учета вероятных непогашений кредитов;

- отношением процентного дохода по всему ссудному активу с учетом недополученных выплат к процентному доходу по работающим ссудам;

- отношением процентного дохода по работающим ссудам к доходу по всему ссудному активу без учета вероятных непогашений

кредитов.

Кроме того, "премия за риск" может быть определена как разница между номинальным процентным доходом и реальным.

Таким образом, разработанная сценарная модель ссудного актива решает вопрос о взаимоувязке основных факторов, определяющих ценность банка, - ставки, объема и структуры банковского портфеля. На основании идеи сопоставления реальных и номинальных потоков наличности решается вопрос получения распределения потоков наличности во времени и по рискованности. Это позволяет определить предельную стоимость фондов для заданной доходности банковского портфеля.

СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

• Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем.

В области методологии и теории:

- сформулирован новый подход к моделированию банковской деятельности и процесса управления банком в современных условиях:

- разработана модель управленческого учета по скоодиниро-ванному управлению банковским балансом;

- разработана сЦенарная модель по взаимоувязке ставки.объема и структуры ссудного актива.

В области методики:

- обоснована необходимость совместного использования, бухгалтерского и экономического подходов при моделировании банковской деятельности;

- новый подход к определению кредитного риска - как меры риска ссудного актива в целом.

В области практики:

- разработаны методы и инструменты принятия управленческих решений в коммерческом банке по привлечению и размещению финансовых ресурсов;

- - разработано программное обеспечение предлагаемой системы моделей.

Практическая значимость диссертации заключается в том. что в ней разработан подход к процессу управления в банке, снабженный конкретным инструментарием по поддержке управленческих решений. Предлагаемая методика может быть использована для принятия решений по формированию банковского портфеля . по скоординированному управлению балансом в коммерческом банке, по прогнозированию процентного дохода и стоимости предельных фондов, для определения' и прогнозирования кредитного риска, а также для определения ценности банка

Предлагаемая система моделей была апробирована в одном из коммерческих банков. Полученные расчеты, при реализации моделей показали возможность их применения для .поддержки принятия управленческих решений в банке. Результаты исследования были использованы в учебном курсе "Математическое моделирование в экономике" и докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского

университета экономики и финансов.

ВКЛАД АВТОРА В.ПРОВЕДЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Отраженные в диссертации исследования являются результатом самостоятельной работы автора. Так, автором были сформулированы цель и задачи исследования, определены его предмет и объект.

Для реализации,поставленной цели автором был проведен анализ имеющейся отечественной и зарубежной литературы по проблемам банковской деятельности и проблемам управления банком, проработан значительный объем информации, касающийся практики управления финансами в коммерческом банке в современных условиях.

Была определена логика исследования и арсенал используемых методов: от общенаучных до методов экономико-математического моделирования.

Теоретической основой исследований послужили методологические и методические разработки ведущих российских и зарубежных ученых, таких, как Дж.Ф.Синки, Т.У.Кох, И.М.Сыроежин. Р.К.Портер. М.О'Хара, Э. Балтенспргер, С. Сит, Е.Ф.Фейда и другие.

Автором был осуществлен: комплексный анализ сущности рассматриваемой проблемы в современных условиях: определена концептуальная основа управления банком: проанализированы и система-тезированы существующие подходы к моделированию банковской деятельности: выявлены факторы и условия, обеспечивающие результативность функционирования коммерческого банка с учетом системного риска.

Проведенные исследования позволили сформулировать новый

подход к моделированию банковской деятельности и процессу управления банком в современных условиях, разработать 'систему моделей по прямой поддержке управленческих решений в коммерческом банке, основанную на стратегии банковского портфеля.

Автором самостоятельно разработана методика принятия управленческих решений на базе предлагаемых моделей, выполнено ее программное обеспечение и проведена апробация полученных результатов.

Результаты выполненного диссертационного исследования были использованы в программе учебного курса "Математическое моделирование в экономике ''. Наиболее существенные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского, университета экономики и финансов (1994,1995гг.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Моделирование управленческих решений в коммерческом банке. Сборник научных статей аспирантов, ' СПб: Издательство СПбУЭФ, 1996г..

2. Разработка системы моделей по привлечению и размещению финансовых ресурсов в коммерческом банке. Тезисы докладов на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 1995г..

3. Моделирование и прогнозирование макроэкономических структурных сдвигов с учетом прямых и обратных связей. Тезисы докладов на научной сессии профессорско-преподавательского состава. научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 1994г..

СКЛЯРЕНКО ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 23.05.96. Формат 60x841/16. Бум.кн.-журн. Печл. 1,2. Бум .л. 0,6. РТП изд-ва СПбУЭФ. Тираж 100. Зак. 402.

Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая,,д.21