автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота

кандидата технических наук
Баринов, Александр Петрович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баринов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТООБОРОТА.

1.1. Общие принципы создания СЭД.

1.1.1. Документ в СЭД.

1.1.2. Жизненный цикл документа в СЭД.

1.1.3. Поддержка жизненного цикла в различных СЭД.

1.1.4. Компоненты СЭД.

1.1.5. Место СЭД в информационной системе предприятия.

1.1.6. Типовые требования к СЭД.

1.2. Моделирование поведения пользователя в адаптивной гипермедиа.

1.2.1. Проблемы автоматического моделированием пользователя в системах гипермедиа.

1.2.2. Дополнительные источники информации для автоматического моделирования пользователя.

1.2.3. Три подхода к совместному моделированию пользователя.

1.3. Системы управления взаимодействующими процессами.

1.3.1. Управление ресурсами в жизненном цикле Workflow.

1.3.2. Организационная мета модель.

1.3.3. Определение политик распределения заданий и синхронизации.

1.3.4. Интеграция ресурсов.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СЕТИ ЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРМ СВЯЗНОСТИ ДОКУМЕНТОВ.

2.1. Формальная модель нечеткой семантической связности документов.

2.2. Построение моделей классификации релевантных документов.

2.2.1. Дискриминантный анализ в задачах классификации.

2.2.2. Байесовская процедура классификации.

2.2.3. Процедуры дискриминантного анализа.

2.3. Формирование принципов создания поисковой системы генерации информационно последовательности документов.

2.4. Алгоритм поиска с обратной связью по релевантности в документальной БД.

2.4.1. Метод циклического покоординатного спуска.

2.4.2. Метод Хука и Дживса.

2.4.3. Метод Розенброка.

2.5. Поиск в обстановке помех.

Выводы по главе 2.

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АСИНХРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ И ЭКСПЕРТНОГО ОЦЕНИВАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДОКУМЕНТОВ.

3.1. Процессная концепция взаимодействия пользователей системы документооборота.

3.1.1. Способы устранения конфликтов на ресурсах.

3.1.2. Схемы описаний функционирования системы документооборота.

3.2. Модели описания сцепленных процессов взаимодействия пользователей.

3.3. Синхронизация действий пользователей на основе взаимодействующих раскрашивающих процессов.

3.4. Процедуры экспертного оценивания производственных показателей.

3.5. Структура и инструментальные средства системы экспертного оценивания семантических свойств документов.

3.5.1. Шаблон сценария экспертного оценивания.

3.5.2. Особенности организации хранения данных.

3.5.3. Исполняемые фрагменты шаблона ЭО.

3.6. Многокритериальная оптимизация в процедурах принятия решений .115 Выводы по главе 3.

4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ СРЕДА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭКСПЕРТНОГО ОЦЕНИВАНИЯ И МОНИТОРИНГА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРТИЗЫ.

4.1. Методика формирования экспертизы.

4.1.1.Формирование методик экспертного оценивания с открытой библиотекой алгоритмов.

4.1.2. Формат файла настроек алгоритмов.

4.2. Система мониторинга результатов экспертного оценивания.

4.2.1. Пользовательский интерфейс системы мониторинга.

4.2.2. Формат файла настроек.

4.2.3. Структура общей БД результатов экспертного оценивания.

4.3. Пользовательский интерфейс инструментальной среды формирования экспертизы.

Выводы по главе 4.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Баринов, Александр Петрович

Практически все современные системы электронного документооборота (СЭД) поддерживают все этапы жизненного цикла документа. Вопрос только в том, насколько полна эта поддержка. Часть систем не поддерживает механизм блокировки редактируемых документов, что делает коллективную работу с документами невозможной. Есть системы, ориентированные на делопроизводство, и в них не реализовано эффективное хранение документов, а актуально выполнение всех процедур работы с документами, регламентированных существующими нормами. Сами документы могут лежать в папках в шкафу. Некоторые системы ориентированы на эффективную поддержку движения электронных документов внутри структуры, но при этом не имеют собственного электронного архива — хранилище, реализованное в этих системах, предназначено только для оперативного хранения документов в процессе их жизненного цикла. После опубликования документы выходят из системы и возвращаются в типовую для них среду хранения, например, в файловую систему. К такой системе можно «пристыковать» электронный архив, где сохраняется документ вместе с его историей и сопроводительной карточкой. Например, компания «Электронные Офисные Системы» предлагает состыковать свой продукт «Дело» с электронным архивом, созданным компанией на основе сервера «Кодекс-Intranet/Internet». Тот же самый сервер компании «Кодекс» применяет и компания «Гранит-Центр» в качестве электронного архива к своей системе «ГранДок».

Задачу управления знаниями на сегодняшний день в полной мере решенной назвать нельзя. Утверждение, что СЭД эффективно решают эту задачу, не вполне обосновано. СЭД лишь позволяют хранить информацию и представлять ее в виде, удобном для анализа. К сожалению, имеющиеся средства управления знаниями малоэффективны. Проблема в том, что применяемые сегодня алгоритмы работы с текстовыми данными, основанные на статистических методах, являются слишком грубым инструментом. Будущее за системами, которые смогут содержательно анализировать смысл текста. Пока таких систем нет, об управлении знаниями в СЭД можно говорить только условно.

Целью работы является повышение эффективности системы документооборота, а также повышение качества контроля производственных процессов за счет разработки и внедрения формализованных методов и средств структуризации документов.

Для достижения данной цели в работе последовательно в четырех главах поставлены и решены следующие задачи:

Заключение диссертация на тему "Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота"

Выводы по главе 4

1. Разработана программная среда формирования сценариев экспертного опроса для группы экспертов.

2. Разработана программная оболочка мониторинга результатов экспертного опроса.

3. Разработаны методы и алгоритмы формирования открытой структуры для включения новых методов обработки результатов экспертного опроса.

Заключение

1. Проведен системный анализ методов и моделей документооборота в системе управления технологическими процессами промышленных предприятий.

2. Разработано формализованное представление семантической сети терм-связности документов, отражающих текущее состояние технологических процессов.

3. Разработаны формальные модели информационного поиска по отношениям связности «документ-документ» и «документ-терм», что позволяет повысить эффективность решений по управлению производством.

4. Проведена классификация пользователей и разработаны механизмы синхронизации взаимодействия пользователей СЭД при реализации механизмов контроля характеристик технологических процессов.

5. Разработаны методы и алгоритмов экспертного оценивания семантических свойств документов, отражающих результаты контроля технологических процессов.

6. Разработана инструментальной среды формирования и аналитической обработки анкетных данных экспертного опроса по оценке качества производства.

7. Разработанные методики, методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ООО «ТАРИНА», ООО «Тех интер», ЗАО «КВИНТ МАДИ», а также используются в учебном процессе в МАДИ (ГТУ).

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы информационной поддержки контроля производственных процессов на базе терм-связности элементов электронного документооборота"

На правах рукописи

БАРИНОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ КОНТРОЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА БАЗЕ ТЕРМ-СВЯЗНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА

Специальность 05 13 06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

170571

Москва - 2008

003170571

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете)

Научный руководитель Доктор технических наук, доцент

Балдин Александр Викторович профессор МГТУ им Н Э Баумана

Официальные оппоненты Доктор технических наук, профессор

Суворов Дмитрий Наумович, профессор МАДИ(ГТУ)

Кандидат технических наук, Брыль Владимир Николаевич начальник отдела, Научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники (ОАО НИЦЭВТ)

Ведущая организация Российский научно-исследовательский институт информационных технологий и систем автоматизированного проектирования (Рос НИИ ИТ и АП), г Москва

Защита состоится 21 мая 2008г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 126 05 при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете)по адресу

125319, ГСП А-47, Москва, Ленинградский пр , д 64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ(ГТУ)

Автореферат разослан 21 апреля 2008г

Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять в адрес совета института

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Михайлова Н В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Практически все современные системы электронного документооборота (СЭД) с той или иной степенью полноты поддерживают все этапы жизненного цикла документа Часть систем не поддерживает механизм блокировки редактируемых документов, что делает коллективную работу с документами невозможной Есть системы, ориентированные на делопроизводство, и в них не реализовано эффективное хранение документов, а актуально выполнение всех процедур работы с документами, регламентированных существующими нормами Сами документы могут лежать в папках в шкафу Некоторые системы ориентированы на эффективную поддержку движения электронных документов внутри структуры, но при этом не имеют собственного электронного архива — хранилище, реализованное в этих системах, предназначено только для оперативного хранения документов в процессе их жизненного цикла После опубликования документы выходят из системы и возвращаются в типовую для них среду хранения, например, в файловую систему К такой системе можно «пристыковать» электронный архив, где сохраняется документ вместе с его историей и сопроводительной карточкой Например, компания «Электронные Офисные Системы» предлагает состыковать свой продукт «Дело» с электронным архивом, созданным компанией на основе сервера «Кодекс-МгапеМ^егпеЬ Тот же самый сервер компании «Кодекс» применяет и компания «Гранит-Центр» в качестве электронного архива к своей системе «ГранДок»

Задачу управления знаниями на сегодняшний день в полной мере решенной назвать нельзя Утверждение, что СЭД эффективно решают эту задачу, не вполне обосновано СЭД лишь позволяют хранить информацию и представлять ее в виде, удобном для анализа К сожалению, имеющиеся средства управления знаниями малоэффективны Проблема в том, что применяемые сегодня алгоритмы работы с текстовыми данными, основанные на статистических методах, являются слишком грубым инструментом Будущее за системами, которые смогут содержательно анализировать смысл текста Пока таких систем нет, об управлении знаниями в СЭД можно говорить только условно

Цель и основные задачи исследования

Целью работы является повышение эффективности системы документооборота, а также повышение качества контроля производственных процессов за счет разработки и внедрения формализованных методов и средств структуризации документов

Для достижения данной цели в работе последовательно в четырех главах поставлены и решены следующие задачи

1 Системный анализ методов и моделей автоматизации документооборота по управлению промышленными предприятиями

2 Формализованное представление семантической сети терм-связности документов

3 Классификация пользователей и разработка механизмов синхронизации действий пользователей на основе теории взаимодействующих раскрашивающих процессов

4 Разработка методов и алгоритмов экспертного оценивания семантических свойств документов и их связности

5 Разработка инструментальной среды формирования и аналитической обработки анкетных данных экспертного опроса, проводимого для оценивания семантической связности и ценности документов

Методы исследования

При разработке формальных моделей компонентов в диссертации использовались методы общей теории систем, классический теоретико-множественный аппарат и теория нечетких множеств При разработке моделей документооборота использовалась теория графов, методы математического программирования, имитационное моделирование, теория систем структурированных переходов и др

Научная новизна

Научную новизну работы составляют методы, модели и алгоритмы структуризации документов, оценки их терм-связности и оценки семантических свойств документов, циркулирующих в контуре электронного документооборота или являющихся его структурными элементами

На защиту выносятся следующие основные научные результаты

• формальная модель нечеткой семантической сети терм-связности документов,

• формальная модель поисковой системы генерации последовательности обработки элементов электронного документооборота,

• методика синхронизации действий пользователей на основе процессного описания и теории взаимодействующих раскрашивающих процессов,

• модель и инструментальная среда экспертного оценивания семантической связности и ценности (соответствия документально подтвержденных технологических процессов заданным параметрам) документов

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, определена проверкой согласования результатов аналитических моделей с эквивалентными по формализации компонентами имитационной модели Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения в ряде предприятий

Практическая ценность и реализация результатов работы

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования Они представляют

непосредственный интерес в области автоматизации системы документооборота Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ООО «ТАРИНА», ООО «Тех интер», ЗАО «КВИНТ МАДИ

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение

• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях и семинарах (2004-2008 гг),

• на заседании кафедры «АСУ» МАДИ (ГТУ) Совокупность научных положений и практических результатов

исследований в области автоматизации документооборота представляет актуальное направление в области теоретических и практических методов принятия решений и выбора стратегий управления промышленными предприятиями

Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов, моделей и методик

Во введении показана актуальность решаемой проблемы, сформулирована цель и задачи исследования, приводится краткое описание содержания глав диссертации

В первой главе диссертации проводится анализ методов и моделей автоматизации документооборота

Документ — логическая единица, которая с технологической точки зрения может быть определена как элемент электронного документооборота Способ его хранения зависит от того, как с ним удобнее работать Документ может состоять из текста, чертежей, рисунков и таблиц Механизм СОМ позволяет организовать в одном файле подобие файловой системы, состоящей из аналогов папок и файлов Этот механизм используется, например, в текстовом редакторе Word для того, чтобы обеспечить возможность вставки в текст объектов, созданных другими приложениями Но это не всегда удобно, проще и практичнее хранить все части документа в отдельных файлах, каждый из которых редактируется своей

программой В большинстве СЭД отдельный документ может физически состоять из набора файлов

На уровне бизнес-логики обнаруживаются существенные различия между разными СЭД Их компоненты, хотя и могут быть устроены по-разному, отличаются степенью сложности, но при этом функционально аналогичны Бизнес-логика же различных систем может отличаться кардинально, и это как раз то, что должно интересовать более всего при внедрении системы электронного документооборота Можно выделить ряд фундаментальных компонентов, из которых, как из кубиков, складывается функциональность любой СЭД

Управление документами в хранилище Включает процедуры добавления и изъятия документов, сохранения версий, передачи на хранение в архив, поддержания архива и тд

Поиск документов. Состоит из поиска по атрибутам, визуального поиска по различным деревьям, в которые уложены документы, поиска по полному тексту, смыслового поиска и т д

Маршрутизация и контроль исполнения. Обеспечивает доставку документов в рамках бизнес-процедур в организации Собственно, от этой функциональности и пошел термин «электронный документооборот» Маршруты документов могут быть гибкими и жесткими В случае гибкой маршрутизации следующий получатель документа определяется сотрудником, в ведении которого документ находится в данный момент В случае жесткой маршрутизации путь прохождения документов определяется заранее на основе некоторой логики В реальной жизни применяется «смесь» из этих двух подходов для одних документов и структур в организации уместнее жесткая маршрутизация, для других гибкая Функция маршрутизации присутствует не во всех СЭД Контроль исполнения является неотъемлемой частью маршрутизации Если документ начал свой жизненный цикл, то нужен контроль того, куда он идет и где сейчас находится Фактически, маршрут определяется в терминах пути прохождения и временных интервалов, выделяемых на исполнение документа каждым из участников процесса прохождения Под исполнением документа подразумевается выполнение действия, связанного с документом, каждым из участников в рамках его должностных полномочий

Отчеты. Служат аналогом конторских журналов учета документов Используя различные отчеты, можно посмотреть, например, общее время, потраченное сотрудниками на работу над конкретным документом, скорость прохождения документов по подразделениям и т д Отчеты - необходимый материал для принятия управленческих решений

Администрирование. Поддержка работы самой системы, настройки ее параметров и т д

Для оценки характеристик и параметризации моделей документооборота в диссертации предлагается использовать весь спектр статистических методов, включая корреляционный, регрессионный, кластерный, дискриминантный и другие виды анализа Проведенный в диссертации анализ показал робастность значительной группы методов

Помимо статистических методов обработки данных процессов документооборота целесообразно использовать лингвистические переменные, что является более адекватной моделью опроса экспертов, проводимого с целью выявления логической связности документов Для проведения анализа необходимо определить все лингвистические переменные, которые используются при формализации, задать их терм-множества, правила порождения и другие характеристики Построенные модели позволяют реализовать формальную декомпозицию решения задач экспертного оценивания для параметризации моделей документооборота

Имитационное моделирование среди методов системного анализа процессов документооборота является одним из самых мощных средств, позволяющих смоделировать как производственную деятельность, так и деятельность по управлению промышленным предприятием, что связано с принятием решений в условиях неопределенности По сравнению с другими методами такое моделирование позволяет рассматривать большее число альтернатив, улучшать качество принимаемых решений и точнее прогнозировать их последствия

Сложность реализации сбора и аналитической обработки документов приводит к необходимости автоматизации процедур экспертного оценивания семантических свойств документов Все это делает актуальной задачу разработки соответствующего информационного и программного обеспечения с ориентацией на синхронные и асинхронные распределенные механизмы сбора-передачи и аналитической обработки документов

В соответствии со стандартом на составление технического задания, требования, которые типовой пользователь может предъявить к типовой системе электронного документооборота, можно описать следующим образом

Система электронного документооборота должна

• обеспечивать надежное хранение документов и их описаний,

• обеспечивать жизненный цикл документа (его создание, хранение версий, публикация, блокировка доступа к изъятому документу, передача документа для хранения в архиве),

• допускать задание пользователем различных типов документов, создания и редактирования карточек для них,

• поддерживать иерархию категорий для эффективного поиска документа,

• осуществлять поиск документов на основе информации из карточки, а также полного текста,

• обеспечивать разделение доступа к документам на уровне отдельных пользователей, по ролевому принципу, и на основе иерархической структуры организации,

• протоколировать все события, связанные с работой пользователей и самой системы, необходимо наличие развитых средств администрирования,

• поддерживать удаленный доступ к информации

Продвинутые системы должны поддерживать

• кластерные технологии для обеспечения бесперебойной работы,

• территориально распределенные организации,

• алгоритмы шифрования при хранении и передаче данных,

• цифровую подпись

• Требования к архитектуре

• наличие выделенного сервера приложений,

• наличие тонкого клиента, поддержка доступа к документам с использованием браузера

• многоплатформность для обеспечения масштабируемости

Требования к открытости и интеграции с другими системами

• интеграция со средствами потокового ввода документов,

• интеграция с офисными приложениями,

• интеграция с электронной почтой,

• наличие развитого программного интерфейса,

• интеграция со стандартными службами каталогов для ведения и синхронизации списка пользователей системы,

• возможность адаптации пользовательского интерфейса под конкретные задачи,

• возможность дополнения системы собственными специализированными компонентами

В случае использования внешней базы данных для хранения атрибутов документов необходимо наличие подробного описания структуры данных и средств работы с разными СУБД

В рамках проведенного анализа поставленных задач схема исследований и структура работы представлена на рис 1

Структура работы

! Экспертные ! „

г ' Показатели _оценки_

1 Экспертиза ' / 1 Управление ) -,1гг.-У

(ч Поиск У \ 1

Нормативные ; | Описание ! „ 1 г Распоряжения документы 1 | состояния | г |

( Настройка )

Технологические процессы

Рис 1

Предполагается, что на всем технологическом цикле проводится документальное описание технологических процессов На основе поиска соответствующих документально оформленных технологических требований, а также описания состояния процесса, проводятся экспертные заключения с целью формирования количественных и качественных (в виде лингвистических переменных) показателей характеристик процессов, что дает основу формирования документальных распоряжений о модернизации, ремонте или замене технологического оборудования, изменении параметров технологических процессов и других управляющих воздействий

Во второй главе разработаны формализованные модели структуризации документов на основе терм-связности и формальных методов теории нечетких множеств (отношений) Данные модели необходимы для повышения эффективности поисковых функций соответствующей информации о технологических нормах и соответствия им текущего состояния процесса

Предполагается, что 0=(с11, с)2, , Ьт) - множество документов, Т=(11т , - множество терминов словаря (тезауруса) В модели структуризации предлагается использовать функцию 1М, которая является размытой функцией принадлежности, определяющей относительную важность термина в тексте документа

На 0хт->[0, 1] (1)

Для конечных множеств такое соответствие определяется матрицами

А=||а,,||, a,,=A(d„ t,) и А(г>=||а(г)и[1 а^<г=5.а(г)у=0, ад>г=^а(г)ч=1 (2) Таким образом, документу d,eD ставится в соответствие запись Зу, a2j, , ал, и на множестве документов и термов определено нечеткое отношение

A={<d, t, pA(d,t)>|deD, teT}, AcDxT, (3)

а также инвертированное отношение A'cTx D

В терминологии планирования эксперимента матрица ААТ будет представлять информационную матрицу базы документов

Запрос на поиск документа в данном случае будет представлять вектор столбец

x'=(x'i,x'2, х'п)т, где х',е{0, 1} (4)

В данной постановке вектор B=A(r) х будет представлять меру соответствия документа данному запросу

Матрица С(г)=А(г) Ат(г) - представляет отношение «документ-документ» Диагональные элементы матрицы будут представлять количество термов в данном документе, а внедиагональные -количество общих термов в различных документах Аналогично матрица С(г)=Ат(г) А(г) - представляет отношение «терм-терм»

Таким образом, матрицы С(г) и Ст(г) определяют степень «сходства» документов и термов для данной коллекции документов размытого отношения А

Введем вектор Ь, компоненты которого представляют

л

Ь, =Yjaijxi При такой постановке задачи каждая компонента

м

вектора b дает меру соответствия документа данному запросу Для избегания выдачи пользователю документов, степень соответствия запросу у которых мала, вводится пороговое значение bk с целью

л

выдачи только тех документов для которых £a(Jx; + bk > 0

¡=1

При этом уравнение

нк = 2>Л+Ь* =0 (5)

/=1

можно рассматривать как уравнение гиперплоскости в информационном пространстве X, коэффициенты а^ определяют ориентацию этой гиперплоскости, a bk - начальное положение

Таким образом, для каждого запроса х и соответственно определяемой этим запросом гиперплоскости, при подстановке в уравнение значений весов документов БД, в зависимости от знака выражения, определим, входит ли документ в полупространство выдачи Поэтому в двойственном пространстве положение

гиперплоскости будет определяться весами терминов запроса, а положение точки - весами терминов в документе

Для документов БД существует естественное частичное упорядочение документов по степени их релевантности в

п

соответствии с абсолютным значением величины

1

л

Документы, выдаваемые по критерию ]Га,;х;>0, образуют

У=1

некоторое подмножество Некоторые из них не могут быть реализованы разбиением информационного пространства линейной границей, те не являются линейно отделимыми множествами (линейно отделимыми являются только выпуклые множества)

Выдача на некоторые запросы будет включать наряду с релевантными документами, также и нерелевантные документы В тоже время некоторые из релевантных документов будут отсутствовать в выдаче

Линейная отделимость множества релевантных документов Х2 4

Множество л

релевантных документов ¡^

документов

X,

Рис 2

Таблица 1

Параметры системы документального поиска_

Документы Релевантные Нерелевантные Всего

Выданные Гц г01 Гц+ Го1= Г-1

Не выданные Гю Гоо Гю+ Гоо= Г-0

Всего Г11+ г10= IV Го1+ Г00= Го-

Таким образом, документы делятся на выданные и не выданные Предполагается, что часть документов пользователь признал релевантными, а часть - нерелевантными (табл 1 )

При таких обозначениях качество информационной системы можно оценить через коэффициент полноты информационного по иска (Р), коэффициент шума (О) и коэффициент потерь (Я)

р ет о = __м (6)

Гц+Ло И ' Г11 + гю И ' г„+г01 |б| ' где А - множество релевантных документов, В - множество выданных документов

Помимо поисковых функций первичных документов в диссертации поставлена и решена задача формализованного поиска вторичных документов на которые ссылаются первичные, что необходимо для решения задачи обоснования принятия решений по выбору обоснованных решений управления производственным процессом в данный момент

В диссертации предложены принципы генерации логически обоснованной последовательности документов К пользователям СЭД относится администратор, эксперт (Р) и рядовой пользователь (О) Все эти категории пользователей отличаются по их отношению к документам (1/), которые определяют совокупность неделимых единиц информации, соответствующих предметной области с тезаурусом (Т)

Основная задача работы заключается в автоматизации формирования отношения (0x11), те представления конкретной категории пользователей определенных документов Идея генерации состоит в следующем Результаты формализованного запроса на наличие термов (ОхТ), связность документов (11x11) и связность термов и документов (Тх11) как бинарные отношения формально определяют операцию композиции (°), например

Больший теоретический интерес представляет композиция (0хи)=(0хТ)°(Тхи)°(ихи), которая учитывает связность документов (11x11) Бинарное отношение (11x11) будем формировать в виде графа, вершины которого являются документами (модулями), хранимыми в документальной базе данных

Множество модулей представляет собой граф С=(М, Е), где отношение порядка Е определяется на основании связности термов \Л/1>\Л/1 означает, что выходной терм И/,е И/3 необходим для определения входного терма И/,е|У Отношение порядка между термами определяет отношение порядка на документах, что задается отношением

311,]1 (^^И/и), И/ие М, (7)

которое должно обладать свойствами антирефлексивности, антисимметричности и транзитивности Перечисленные свойства исключают возможность цикличности транзитивного замыкания

Алгоритм определения последовательности предъявления документов основан на первоначальной оценке необходимости включения первичных документов, что определяется результатами запроса пользователя (ОхТ) Композиция (ОхТ)°(Тх1/) дает оценку нечеткого вектора БМ^ЧвМ/01, , БМ,/0'), где БМ/0' определяет степень необходимости включения данного документа (модуля) (0<5М,(0)<1) во множество просматриваемых документов (МПД) без учета их связности

Отношение порядка £е(их11) на множестве модулей представляет нечеткое отношение Е|р которое определяется количеством выходных термов 1-го модуля М^СагсЦУУ,0), количеством входных термов Ы^=Сагс1(^!) и мощностью пересечения М)=Сагс!(\/У,0п\лО, т е Е,=1у(№, Ы1) Нечеткое отношение более высокого порядка связности определяется композицией нечетких отношений

Отношение £*2) определяет документы второго порядка, £<з)_£0£<2) _ третьег0 и Тд Нечеткая композиция 5М(0) и Е дает нечеткий вектор 5М(,), т е необходимость включения дополняющих документов первого порядка ЗМ^вМ^Е® дает нечеткий вектор необходимости включения модулей поддержки второго порядка и т д Нечеткая модель включения документов в упорядоченное множество просматриваемых документов определяется нечетким

объединением ЭИ^ = увИ^^ Таким образом, определяя

к

детерминированное пороговое значение уровня значимости включения документа в МПД, алгоритм реализует автоматическую генерацию последовательности документов

Для реализации механизмов поиска в документальной базе данных в диссертации предлагается использовать модификацию метода релаксаций

хк+1=хк+а(с1-Рхк), 0<а<1 (8)

При этом веса дескрипторов запроса х на следующей итерации изменяются пропорционально разности с!-Рх Операцию Рхк в данном случае можно рассматривать как извлечение при помощи матрицы «термин-термин» терминов, непосредственно связанных с терминами запроса, а величину с!=АтЬ - как пересчитанные в веса дескрипторов значения оценки пользователем полезности выданных документов Таким образом, с!-Рх - это разность между весами ценности документов и весами дескрипторов, связанных с дескрипторами запроса На рис 3 представлена функциональная схема алгоритма поиска с обратной связью по релевантности На

рисунке Б - операция задержки, х0 - начальный запрос, х' оптимальное решение

Алгоритм поиска с обратной связью

в

*0

А'

Рис 3

В практике поиска необходимо учитывать, что число документов, просмотренных пользователем, суждение о релевантности которых известно, составляет незначительную часть от общего количества документов базы данных Снятие этой проблемы связано с отысканием критериев устойчивости статистической выборки по функционалу ошибки В представленной модели дескрипторы считаются либо независимыми, либо попарно зависимыми Однако часто поиск пользователем ведется не по отдельным дескрипторам, а по различным их сочетаниям

В третьей главе диссертации реализованы методы и модели взаимодействия пользователей, работающих в СЭД, поскольку решения по выбору режимов настройки технологических процессов является коалиционным решением Как отмечено в главе 1, основой анализа документов по описанию текущего состояния технологических процессов, является экспертный опрос группы технологов, что укладывается в общую схему проведения экспертного оценивания В диссертации разработаны методики оценивания, позволяющие в динамике параметризовать технологические процессы

В системе должно быть обеспечено эффективное взаимодействие различных категорий пользователей и лиц, принимающих решения с учетом синхронных и асинхронных механизмов взаимодействия между собой

Функционал программной реализации должен обеспечивать

• синхронизацию взаимодействия групп пользователей при решении коалиционных задач принятия решений,

• управление многопотоковым асинхронным выводом результатов,

• организацию оперативного обмена данными с возможностью параметризации отдельных приложений групп пользователей,

• запуск приложений, работающих в едином информационном пространстве групп пользователей

Для реализации вышеперечисленных функций в диссертации предлагается использовать концепцию управления имитационными процессами, которая заключается в использовании следующих структур

• агрегат (А-блок) - блок, в котором развивается один единственный процесс,

• контроллер (К-блок), представляющий агрегат, выполняющий операции над внешними инициаторами в соответствии с собственным алгоритмом,

• процессор (П-блок), предназначенный для генерации подобных процессов, инициаторы которых являются внешними по отношению к блоку

Применение К-блоков при разрешении конфликтов на Я

п

!_*

1" ! 7' ^ 1

Г

©

I,

____I-

■Лк

\ I, Ч<£>=

П 2",

Рис 4

На рис 4 приведен пример блочной схемы двух процессов Здесь первые П-блоки реализуют процессы и в пространстве состояний, затем производится пассивизация инициаторов А и /г, они переводятся в параметры а и Ь соответственно К-блок рассматривает ситуацию с входными параметрами в соответствие с собственным алгоритмом Приняв решение о захвате ресурса каким-либо процессом, К-блок передает а или Ь в параметр е и активизирует его, отсылая в /7-блок ресурса Я? После завершения процесса в Я выдается сигнал в параметре £ в ответ на который К-блок передает параметр- инициатор

в с либо с/ и активизирует его, отсылая на продолжение процесса 2Г либо 1г в соответствующие Г7-блоки

В качестве аппарата моделирования взаимодействия пользователей при решении вопросов управления и контроля технологическими процессами в СЭД для коалиционного принятия решений (распределенный режим) использовалась теория взаимодействующих раскрашивающих процессов

Пример, представленный на рис 5 помимо возможности моделирования взаимодействия между руководителем, секретарем и аналитиком, демонстрирует возможность отслеживания перемещения документов различных типов

Схема взаимодействующих раскрашивающих процессов системы _сбора-передачи и аналитической обработки____

Руководитель Секретарь

А w2. / \ W,, v'x { xi(ab,c) \ / — Л N W3 I I w4l V?x \ / уКу+х) Чу W7, z'(z-(a,b,c)) Q----О „ w6 p!(z++(a Ь,с)Х^ yweV'p w5v?z ^ / w'»'v'r Wm. / \ \ w9,v ?r ! / \ \ ,, i \ WllV'p f-* W,3 w,2 Vy^ ' v?p z'(z+p) '

Рис 5

Действия руководителя w, - сформировать пакет заданий (в виде документов) для экспертов и аналитиков (а, Ь, с - типы заданий), w2 - передать задания секретарю, w3, w4 - получить решенное задание

Действия секретаря w5 - получить пакет заданий от руководителя, w6, w7, w8 - раздать экспертам и аналитикам задания не боле трех типов, w9 - получить от эксперта решение, w)0 -передать решение руководителю, Wn, w12 - получить от экспертов оставшиеся задания, w13, wi4 - получить от руководителя новые задания

Действия аналитиков w15 - получить пакет заданий, w16 - из пакета свое задание (типа а), w17 - отдать пакет с оставшимися заданиями (либо другому аналитику, либо секретарю), Wi8 - отдать секретарю решенное задание

Каналы v - используются для обмена данными между руководителем и секретарем, м' - используются для обмена данными между экспертами и секретарем, v" - используются для передачи решенных задач от экспертов секретарю

В результате получены формальные методы описания взаимодействия группы пользователей для решения коалиционных задач принятия решений на основе документальной БД, для которых определены формальные способы их решения

Следующая задача заключается в разработке методов и моделей экспертного оценивания текущего состояния технологического процесса и сравнительного анализа степени соответствия принимаемых решений по управлению режимами производственного цикла за счет наладки оборудования

При проведении экспертизы по заранее разработанному алгоритму необходимо произвести обработку полученной от экспертов информации и найти результирующую оценку из множества допустимых оценок (МДО) Г2, являющуюся решением исходной задачи оценивания

Схема проведения экспертизы

Построение й

Построение Г2Э

Обработка <р

а=Ф(С,(Оэ), ,СМ(0Э))

Рис 6

Если полученное решение не устраивает, то возможно предоставление экспертам дополнительной информации, т е необходимо организовать обратную связь, после чего вновь решаются соответствующие задачи выбора

Выделенная последовательность действий представлена блок-схемой экспертизы (рис 6 ) с параметрами

- исходное МДО,

Пэ - МДО для экспертов,

- взаимодействие между экспертами, О - обратная связь,

Ф - аналитическая обработка (отображение При подготовке экспертизы необходима предварительная разработка схемы экспертизы и подбор экспертов, а при реализации экспертизы необходимо получение от экспертов информации и ее обработки Вопросы обработки экспертных оценок сводятся к прикладным математическим методам методы простого оценивания, метод Дельфи, методы ранжирования и др

При реализации данного алгоритма экспертам предлагается определить вероятности принадлежности оценки наперед заданным интервалам При проведении экспертизы с обратной связью ее параметры представляют

П=Еь Пэ={2е Е3|£г,=1, ^>0}, I - эксперты изолированы, О -по окончанию обработки каждого этапа экспертам предоставляется медиана Ч2~Р(Т<Рг}=0 5 и диапазон квантилей Дq=qз-q1 Р(Т<Яз}=0 75, Р{Т<^}=0 25

Отображение <р строится следующим образом Весь интервал разбивается на к интервалов ^ ^ , ^ Каждому интервалу 1-ый эксперт приписывает оценку вероятности рч

На основании этой таблицы формируется усредненное мнение экспертов о попадании величины в каждый из интервалов

В качестве результирующей оценки выбирается медиана построенного распределения цг Р{Т<(72}=0,5

Помимо вычисляется диапазон квантилей Дд=(72-<71, где Я{Г<(7з}=0,75 и Р{Т<<7(}=0,25 Эмпирически установлено, что процедура может быть завершена, когда диапазон квантилей уменьшится в 1,6 раза по сравнению с первоначальным

Каждый альтернативный вариант при экспертном оценивании характеризуется векторной величиной количественных параметров, поэтому в инструментальной среде проведения экспертного опроса необходима реализация механизмов решения многокритериальных задач

Для свертки множества критериев предлагается использование методики выбора с учетом числа доминирующих критериев При

(9)

этом ПсЯт, у, /еО Определяется число критериев, по которому один вариант превосходит другой А а,;=Сагс/{| у,,>у,'}

Ск - функция выбора определяется по правилу определения числа доминирующих критериев, где я(у,У) - число критериев по которым у,>у', те уи>у,' При этом ОУ(у)= тахд(у,у'), где 0У(у) -

/'бУ

доминирующий показатель варианта у при предъявлении У В результате функция выбора определяется соотношением

С"(/) = |уеУ|Оу(у)=/п/пО(у")} (10)

Таблица 2

Методы многокритериальной оптимизации_

1 Параметрические методы X*, 4i(X*]) i=1 к Л=(Хи h)

2 STEM X*, q,(X*) q,(X(,rax) ieZk Aq, leR,

3 Метод удовлетворительных требований X*i, 4I(X*i) 1=1 к E, isRy

4 Процедура внешнего ветвления X*,q,(X')q,(Xjrna<)i,j-1 к r=(n. .rJ

5 SEMOPS ХЧяД'^ЫМ к Yz

6 Адаптивный метод последовательных уступок Х\ q,(X*,) i=1 к д, 1=1 k-1

7 Векторно-релаксационные методы X*i, q,(X* i) 1=1 к R,1". R2°

8 Адаптивные сеточные методы Х*исР X*0)c X*w

9 Процедура Зайонца-Валлениуса X-.X-(r;.q,(X*),q,{X*(r)) i,j=1 к x*K>H х*м

10 Процедура Беленсона-Капура X*,X'M,q1(X*),q1(X*M) lj=1 к x*k>-H xv,

11 Процедура прогрессивной ориентации X, q,(X) 1=1 к x'KhH x*(o)

12 Метод изменяемого идеала Р', q,(X)i=1 кХеР P'tP'

13 Непараметрические алгоритмы многокритериальной оптимизации X„q,(X,)i=1 к оценка X, в заданной шкале

14 Метод оценки граничных точек {X*}, q,(X*,) 1=1 к Х*л - лучше р, Х*х - лучше р

15 Метод Джоффриона 1) Х*„ q,(X*,) 1=1 к 2 )q,=q,(a)i=1 к 1) <Aq„Aq,> i=1 k,i*r 2) а*

16 Адаптивное целевое программирование 1) Х*„ q,(X*,) 1=1 к 2) q, =q,(a) 1=1 к 1) <Aq„Aq,> i=1 k,i*r 2) а*

17 Метод функции ценности замены Х*ш, q,(X*®) vrj(] s lr) qi(X, max) 1=1 к {corl(Q(X*»))} (ieJr)

18 Метод последовательной заменяемой оптимизации X*, q,(X*) vt,(jelt) v4(tel,) i=1 к К (leJ,)

19 SIGMOR X*. q,(X*) q,(X,majI) 1=1 к У, X Ъ i=1 k

20 Нормирование глобального критерия X*,. q,(X*) i=1 к Qk, QP, QM

1 1 создание файла БД общих результатов и сохранение даты и времени начала сеанса ЭО в разделяемой переменной (¡тЮтпЯез )

error

ok

папку

(СоруТоТтр-ехЦ-

ок

2 проверка критерия останова ЭО и выбор очередного вопроса анкеты (5е1есИТ ехГ)

завершить

продолжить

"3 I подстановка фаида~выбранного вопроса-анкеты ЭО на место файла фиктивного фрагмента

_(ЭиЬБШЫеххЦ___

,ок

3 2 фиктивный фрагмент (подставляемый вопрос анкеты ЭО)

,ок

4 1 локальное сохранение результата ответа на последний предъявленный вопрос анкеты ЭО во внутреннюю таблицу ЭО ( Роз1Яе5 )

__уОк_ 1

4 2 сохранение результата ответа на последней предъявленный вопрос анкеты ЭО в общую БД результатов I

(для мониторинга) _( Ро51Нез1пСтп ехТ)__

ok error

_Т_У У 7 У

5 1 удаление временных файлов (Ое1РготТтр exf)

__Ж___У__

5 2 удаление разделяемых переменных (ЭеМагеЗ ехГ)

_Ж_£

6 сообщение о завершении ЭО (Message swf)

Рис 7

При реализации инструментальной среды сформирована открытая система включения произвольных методов многокритериальной оптимизации, представленная в табл 2

Функции подсистемы экспертного оценивания (ЭО) характеристик технологических процессов реализуются полностью в структурном элементе, представляющем собой множество опросных анкет, т к именно такой способ расширения функционала оболочки предусмотрен в многофункциональной адаптивной интегрированной среде (МАИС) «COTA» Набор функций, заложенных в систему, зависит от того, какой шаблон ЭО был выбран из библиотеки при создании конкретного экземпляра ЭО в Конструкторе ЭО «Прозрачная» интеграция механизмов ЭО в оболочку «COTA» достигается за счет реализации исполняемых фрагментов, составляющих сценарий экспертизы, с использованием прикладного программного интерфейса, предоставляемого оболочкой «COTA», и в соответствии с ним

Экземпляр ЭО формируется в Конструкторе ЭО на основе параметризации одного из имеющихся шаблонов (рис 7), выбранного при его создании из библиотеки Шаблоны ЭО могут различаться наличием или отсутствием следующих возможностей

• локальное отображение (в Оболочке эксперта) текущего выявленного уровня компетентности,

• локальное отображение по окончании экспертизы детальной информации о выполнении каждого шага экспертизы и обобщенной итоговой информации о результатах экспертного оценивания в графической или текстовой форме,

• сохранение результата выполнения каждого этапа экспертизы в общей БД результатов ЭО для мониторинга экспертизы,

• синхронизация с Подсистемой мониторинга результатов ЭО (централизованное управление началом и завершением сеанса ЭО в группе экспертов)

Эти и другие возможности могут комбинироваться в различных сочетаниях в каждом новом шаблоне ЭО

В четвертой главе диссертации решается задача построения программно-моделирующего комплекса проведения экспертного оценивания и анализа семантических свойств документов, отражающих результаты оценки качества производственных процессов

Подсистема мониторинга результатов группового ЭО является функциональной подсистемой Интегрированной инструментальной среды ЭО Она предназначена для графического отображения в реальном времени динамики изменения результатов одновременного выполнения ЭО группой экспертов, а также для сравнительного графического анализа результатов одного/нескольких экспертов за несколько/один сеансов ЭО

Каждый эксперт заполняет анкеты экспертизы за отдельным компьютером Подсистема мониторинга также запускается на

отдельном компьютере администратора экспертизы. Передача данных осуществляется по локальной сети. Результаты выполнения ЭО каждым экспертом автоматически собираются в одном файле, который представляет собой общую БД результатов для данного сценария экспертизы. Именно этот файл является исходной базой постоянно обновляющихся данных для подсистемы мониторинга, которая в режиме мониторинга периодически считывает данные из этого файла и строит по ним соответствующее графическое отображение. Графически отображается динамика изменения результатов экспертизы каждого эксперта по каждому этапу.

Окно программы мониторинга экспертизы (рис. 9.) состоит из панели общих настроек и основной области для графического отображения результатов экспертизы в двух режимах: режиме мониторинга в реальном времени и режиме анализа после проведения одного или нескольких сеансов экспертного оценивания. Элементы пользовательского интерфейса для каждого режима работы подсистемы находятся на отдельных страницах. Для каждого режима работы имеется также своя панель настроек.

Схема организации хранения данных в общих папках

Визуализация результатов мониторинга

I MixwiocA^r Лллла

siiMtew Mcroiv»e4>vtc«csKo»MK'K»iai Свала« гмэдгекст&съ« психее»

Е

Е Ш

Груто т«сто»ы» «»«им

ш а

ш

Груши recio»tи лмом

■ ta- rn

Гвутв гесго»ых за

Рис. 9.

В качестве механизмов сетевого обмена для системы экспертного оценивания можно выделить три основных:

1. Сетевой обмен данными посредством Windows Sockets (TCP/IP);

2. Сетевой обмен данными средствами электронной почты (MAPI);

3. Сетевой обмен данными посредством протокола передачи файлов (FTP).

Второй и третий механизмы отчасти построены на первом. Иначе говоря, если реализовывать сетевой обмен данными с помощью Windows Sockets, то в результате получится аналог механизма обмена данными посредством протокола FTP. Использование Windows Sockets является более гибким инструментом сетевого обмена, но его использование для задачи мониторинга является более трудоемким.

В заключении представлены основные результаты работы.

В приложении приводятся акты внедрения результатов диссертационной работы.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Проведен системный анализ методов и моделей документооборота в системе управления технологическими процессами промышленных предприятий

2 Разработано формализованное представление семантической сети терм-связности документов, отражающих текущее состояние технологических процессов

3 Разработаны формальные модели информационного поиска по отношениям связности «документ-документ» и «документ-терм», что позволяет повысить эффективность решений по управлению производством

4 Проведена классификация пользователей и разработаны механизмы синхронизации взаимодействия пользователей СЭД при реализации механизмов контроля характеристик технологических процессов

5 Разработаны методы и алгоритмы экспертного оценивания семантических свойств документов, отражающих результаты контроля технологических процессов

6 Разработана инструментальная среда формирования и аналитической обработки анкетных данных экспертного опроса по оценке качества производства

7 Разработанные методики, методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ООО «ТАРИНА», ООО «Тех интер», ЗАО «КВИНТ МАДИ»

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

1 Подсистема мониторинга результатов группового гетерогенного тестового контроля / А П Баринов, А Б Николаев, П С Рожин, В Ю Строганов, В М Пеньков II Инновационные технологии в промышленности, строительстве и образовании сб науч тр / МАДИ (ГТУ) - М , 2004 - С 39-45

2 Баринов, А П Программная реализация инструментальной среды конструктора гетерогенных тестов / А П Баринов, П С Рожин, ДА Пеньков II Инновационные технологии в промышленности, строительстве и образовании сб науч тр / МАДИ (ГТУ) -М , 2004 - С 68-74

3 Синтез структуры распределенной информационной системы / А П Баринов, С В Мазуренко, Д А Домбровский, Шень Янь // Информационные технологии программирование, управление, обучение сб науч тр / МАДИ(ГТУ) -М , 2007 - С 3541

4 Баринов, А П Построение предметной поисковой системы / А П Баринов, А В Балдин, С М Кульпанович // Методы прикладной информатики в автомобильно-дорожном комплексе сб науч тр I МАДИ(ГТУ) -М , 2007 - С 14-28

-'1Г-

5 Система поддержки принятия решения в АСУТП / АП Баринов, А А Балабанов, А В Рощин, Р П Лукащук // Методы прикладной информатики в автомобильно-дорожном комплексе сб науч тр / МАДИ(ГТУ) -М , 2007 - С 65-70

6 Баринов, А П Принятие решения при выборе альтернатив развития предприятия промышленного комплекса / А П Баринов, И Э Саакян, А В Яшуков // Методы прикладной информатики в автомобильно-дорожном комплексе сб науч тр / МАДИ(ГТУ) -М , 2007 - С 71-74

7 Модели управления цепочками поставок на предприятиях с распределенной структурой / А П Баринов, А Б Николаев, А В Яшуков, А М Ивахненко // Организационно-управляющие системы на транспорте и в промышленности сб науч тр / МАДИ(ГТУ) - М , 2007 -С 111-117

8 Использование словаря-справочника данных для реализации пользовательских средств обработки информации / А П Баринов, А В Остроух, А В Николаев, С А Будихин // Приборы и системы Упр , контроль, диагностика - 2009 -№ 3 - С 13-15

Подписано в печать 18 04 ДЮЫ Формат 60x54/16

Печать офсетная Уел печ л 1,4 Уч -иэд л

Тираж 100 экэ Заказ174

Ротапринт МАДИ (ГТУ) 125319, Москва, Ленинградский проел , 64