автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка системы автономного электроснабжения на базе двухмерной электрической машины

кандидата технических наук
Самородов, Александр Валерьевич
город
Краснодар
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка системы автономного электроснабжения на базе двухмерной электрической машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самородов, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общие сведения.

1.2 Сравнительный анализ традиционных способов и средств использования НВИЭ.

1.3 Экологические и технико-экономические предпосылки комплексного использования НВИЭ.

1.4 Современные способы и средства повышения качества электроэнергии в нетрадиционной энергетике.

1.5 Выводы.

2. РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЭМ-Г ДЛЯ СИСТЕМЫ НЕТРАДИЦИОННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

2.1 Общие сведения.

2.2 Принцип работы и основные теоретические соотношения в ДЭМ.

2.3 Разработка конструкции цилиндрической ДЭМ-Г.

2.3 Разработка методики расчета ДЭМ, установление связей между ЭДС и токами ротора и якоря.

2.5 Перспективные разработки ДЭМ-Г аксиальной конструкции.

2.6 Реализация теоретических оптимальных соотношений для ЭМ аксиальной конструкции - разработка ЭМ других назначений.

2.7 Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЭМА-Г

3.1 Общие сведения.

3.2 Обобщенный ЭМПЭ как основа для моделирования.

3.3 Выбор рациональной системы координат.

3.4 Построение математической модели ДЭМА-Г.

3.5 Выводы.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЭМ

4.1 Общие сведения.

4.2 Реализация модели ДЭМ.

4.3 Установление связей между динамическими показателями и параметрами ДЭМ.

4.5 Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЭМ

5.1 Общие сведения.

5.2 Обоснование программы и методики эксперимента.

5.3 Обоснование рационального экспериментального стенда.

5.4 Результаты экспериментальных исследований.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Самородов, Александр Валерьевич

Актуальность темы. В настоящее время основным (82 %) источником получения электрической энергии в мире является ископаемое топливо и отчасти (на 16 %) - растительное топливо. Вместе с тем энергия, поступающая от Солнца на Землю, превышает современное энергопроизводство в 2-104 раз. К этому следует добавить, что около 2 % поступающей на Землю солнечной радиации превращается в энергию ветра, как результат тепловых процессов, происходящих в атмосфере.

В общем случае энергию ископаемого топлива, и даже гидроэнергию, используемую человеком для получения электрической энергии, можно рассматривать как преобразованную солнечную энергию по схеме: солнечная радиация - органический синтез (образование каменного угля, нефти, газа и т.п.) - сжигание топлива (получение тепловой энергии) - преобразование тепловой энергии сначала в механическую (в турбине), а затем - в электрическую в (генераторе); или по схеме : солнечная радиация - испарение влаги - конденсация - осадки -водоемы преобразование механической энергии водного потока в электрическую энергию. Однако коэффициент преобразования солнечной энергии, как подавляющей энергии на Земле, по приведенным (природным) схемам не превышает сотых долей процента и вместе с тем огромный её поток, поступающий на Землю, используется в незначительных количествах.

Тем не менее можно сказать, что едва начавшейся эре энергии ископаемого топлива, уже сейчас грозит закат в силу четырех следующих обстоятельств: обостряющейся экологической ситуации, возрастающего энергетического кризиса, близкого к истощению состояния ископаемого топлива, а также смещения перспективных взглядов на ядерную энергетику.

С другой стороны, эти обстоятельства привели к естественной активизации поисков других, нетрадиционных, экологически чистых источников энергии, таких как: энергии Солнца, ветра, малых рек, биотоплива, приливов -отливов, морских волн и морских подводных течений, геотермальных вод и др. При этом естественной является попытка обойтись без многоступенчатой схемы преобразования энергии, а в идеальном случае - достичь непосредственного, прямого безмашинного преобразования энергии.

Однако до настоящего времени вопросы прямого преобразования энергии, предусматривающие непосредственное генерирование электрического тока из химически активных продуктов в электрохимических генераторах без теплового и механического циклов или прямое преобразование тепловой и солнечной энергии в электрическую (термоэлектрическое, термоэмиссионное и фотоэлектрическое преобразование), не нашли широкого развития, с одной стороны, и принципиально не могут охватить всю гамму известных в природе нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ). В связи с этим не случайно вопросы использования НВИЭ, в большинстве своём решаются с использованием электромеханических преобразователей энергии (ЭМПЭ), т.е. электрических машин (ЭМ), которые успешно конкурируют с установками прямого преобразования энергии, например с фотоэлектрическими преобразователями (ФЭП) солнечной энергии в электрическую, имеющими КПД на уровне 10-15 %.

Однако, как показано в /24/ , использование традиционных электрических машин для нетрадиционной области энергетики, либо неэффективно, либо вовсе невозможно из-за невысокой плотности потока НВИЭ и прерывистого, стохастического (недетерминированного) характера поступления последних. Так, плотность радиации Солнца у земной поверхности и ветровой энергии при скорости до 10 м/с колеблется от нуля до 1 кВт/М , тогда как плотность потока электромагнитной энергии в воздушном зазоре обычной ЭМ составляет 500 кВт/М2.

Таким образом, перспектива расширенного использования НВИЭ напрямую связана с проблемой разработки новых, нетрадиционных типов ЭМ и систем управления ими, т.е. с развитием нетрадиционной электромеханики.

Впервые эту мысль высказал проф. Копылов И.П./54/: "К основной проблеме в области электромеханики следует отнести создание электрических машин, использующих новые нетрадиционные источники энергии. Электромеханическое преобразование энергии и в будущем будет основным в электроэнергетике, поэтому создание электрогенераторов, использующих новые источники энергии, является особой заботой электромехаников."

Развивая мысль проф. Копылова И.П. в работе /24/ предложена оригинальная конструкция двухмерной электрической машины (ДЭМ), потребляющей одновременно энергию Солнца, предварительно преобразованную в электрическую с помощью ФЭП и энергию, например ветра, или биогаза, или геотермальных вод и т.д., предварительно преобразованную в механическую энергию. На выходе ДЭМ снимается суммарная энергия в виде механической (режим двигателя) или электрической (режим генератора) в зависимости от режима работы машины.

Тема работы связана с научно - технической программой Т. 14.01 "Разработать и создать производство энергетических комплексов с использованием возобновляемых источников и осуществить широкомасштабный эксперимент по их применению для объектов агропромышленного, жилищно -гражданского и курортно оздоровительного назначения", а также Краснодарской краевой программой "Состояние тепло- и электроснабжения, обеспечение топливом. Уровни и структура потребления. Местные энергоресурсы, запасы возобновляемых источников энергии (малые ГЭС, термоэнергетика, ветроэнергетика, тепловые насосы и т.д.), разработанной в соответствии с Постановлением главы администрации края от 20.06.96 №269.

Цель работы. Целью работы является построение системы автономного электроснабжения на базе ДЭМ-Г, расширение и углубление теоретических основ, методологии исследования, а также математическое моделирование двухмерных электрических машин - генераторов для систем нетрадиционной энергетики.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

-обоснование целесообразности и эффективности комплексного использования НВИЭ;

-построение системы автономного электроснабжения на базе ДЭМ-Г

-разработка рациональной конструкции и системы управления двухмерных электрических машин - генераторов (ДЭМ-Г) для нетрадиционной энергетики, имеющей механический и электрический входы от НВИЭ;

-расширение и углубление основ теории и построение математических моделей ДЭМ-Г;

-разработка систем стабилизации выходных параметров ДЭМ-Г и способов согласования работы ДЭМ-Г параллельно с сетью.

Методы исследования. В теоретических исследованиях автором использована теория обобщенного электромеханического преобразователя энергии с применением математического аппарата матричного анализа электрических машин, теория электромагнитного поля и метод синтеза электрических машин. Поставленные задачи решены аналитическими, численными и экспериментальными методами с использованием, в целесообразных случаях, метода планирования эксперимента. Экспериментальные исследования проведены на двух экспериментальных образцах ДЭМ с помощью специально разработанной установки.

Научная новизна. В результате работы существенно расширены и углублены существующие в настоящее время теоретические основы, разработаны рациональные конструкции и системы управления специальной двухвходовой электрической машины - генератора в системе нетрадиционной энергетики, а именно:

-разработаны и обоснованы рациональные схемы систем нетрадиционной энергетики и схемы согласования ДЭМ-Г с сетью традиционной системы электроснабжения;

-обоснована целесообразность и эффективность комплексного использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ) с помощью специально разработанных двухмерных электрических машин;

-проведена оптимизация геометрических параметров ДЭМ аксиальной конструкции;

-построены математические модели ДЭМ-Г для систем нетрадиционной энергетики, позволяющие получить их характеристики в динамических и статистических режимах работы, получена взаимосвязь параметров и характеристик ДЭМ-Г;

-разработаны основы методики инженерного расчета ДЭМ-Г;

-обоснована рациональная система управления ДЭМ с целью стабилизации ее выходных параметров и построения, таким образом, системы автономного электроснабжения.

Практическая ценность. Работа имеет прикладной характер и ставит своей основной задачей повысить эффективность нетрадиционной энергетики. В связи с этим решены следующие практические вопросы:

-разработаны на уровне изобретений конструкции двухвходовых электрических машин -генераторов (ДЭМ-Г) для комплексного использования двух различных по природе НВИЭ;

-разработана инженерная методика расчета ДЭЦ-Г, позволяющая широко использовать ее для практических расчетов и конструирования подобных машин;

-разработаны приемы стабилизации выходных параметров ДЭМ-Г и даны рекомендации по их использованию;

-предложен оригинальный вариант системы автономного электроснабжения на базе разработанной ДЭМ-Г;

-предложены способы и средства согласования ДЭМ-Г работающих параллельно с сетью традиционной системы электроснабжения;

-предложены конструкции ряда энергетических машин являющихся основой для конструирования ДЭМ-Г на основании аксиального магнитопровода в т.ч. магнитотерапевтической установки (МТУ).

Реализация результатов работы. Научные результаты работы использованы на ЗАО КФ "Оргпищепром" (г. Краснодар) при разработке установок гарантированного питания для предприятий пищевой промышленности, а также в учебном процессе по курсу «Электромеханика» и в дипломных проектах по специальности 10.04 "Электроснабжение по отраслям ".

Автор защищает:

-методологию комплексного использования НВИЭ и рациональные конструкции ДЭМ-Г;

-основы теории, энергетические, оптимальные геометрические соотношения и основы инженерной методики расчета ДЭМ;

-математическую модель и основы методики расчета динамических характеристик ДЭМ-Г;

-рациональную систему автономного электроснабжения на базе ДЭМ-Г.

-рациональные способы и методы согласования системы автономного электроснабжения, состоящей из нескольких ДЭМ-Г, включенных на параллельную работу.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 3 Международной научно-технической конференции по электромеханике и электротехнологии МКЭЭ-98 (г.Москва 1998г.), на научно-практической конференции "Повышение эффективности работы систем электроснабжения и электрооборудования Кубани" (г. Краснодар, 1998 г.), на 4 Международной научно-технической конференции по электромеханике и электротехнологии "МКЭЭ-2000" (г.Москва 2000 г.), на совместном заседании кафедр электроснабжения промышленных предприятий и электротехники КубГТУ (г. Краснодар, 2000г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 12 работ, в том числе 1 патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 113 наименований и приложения. Общий объем 148 страниц машинописного текста, включая 32 рисунка на 19 страницах, 6 таблиц и 9 страниц приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы автономного электроснабжения на базе двухмерной электрической машины"

Основные результаты и выводы по диссертационной работе:

1. Показано, что современные методы освоения НВИЭ с учетом количественных и качественных характеристик последних при помощи традиционных преобразователей энергии являются малоэффективными и бесперспективными, что приводит к необходимости разработки нетрадиционных (специальных) электромеханических преобразователей энергии (ЭМПЭ) и систем, одним из перспективных вариантов которых является разработанная на уровне изобретений двухвходовая электрическая машина (ДЭМ) в различных модификациях.

2. Существенно расширены и углублены основы теории уточнены основные электромеханические зависимости в ДЭМ и принцип работы. Доказано, что принцип работы ДЭМ необходимо рассматривать с позиций машин постоянного тока. Построенные таким образом зависимости дают удовлетворительную сходимость с экспериментальными данными.

3. Разработаны различные рациональные конструкции ДЭМ-Г для применения их в системе нетрадиционной энергетики.

4. Выявлены особенности инженерной методики расчета ДЭМ. Даны рекомендации по инженерному проектированию ДЭМ. Показано, что в генераторном режиме работы коэффициент соотношения ЭДС (Ке) переменного и постоянного тока не зависит от соотношения (Кр.) входных мощностей (механической и электрической), в то время, как коэффициент соотношения токов (К^ напрямую связан с этим соотношением. Причем с увеличением доли входной механической мощности он существенно возрастает. Это означает, что с увеличением доли Рмх возрастает доля переменного тока, чем подтверждается естественный процесс преобразования энергии.

5. Построена и реализована на ЭВМ математическая модель ДЭМА-Г, как сложного двухмерного преобразователя энергии, для исследования переходных и установившихся режимов работы. При этом модель электромагнитных переходных процессов выражена как через индуктивности и взаимные индуктивности, так и через параметры схемы замещения и дополнена двумя уравнениями электромеханического переходного процесса и одним уравнением соотношения скоростей.

7. Спланировав вычислительный эксперимент по матрице типа ДФЭ

26"2, сделаны оценки влияния С0р, 8, Гр, иа, ]а, 1р на важнейшие показатели, характеризующие переходный процесс, найдены функциональные зависимости между различными показателями, характеризующими динамические свойства машины.

8. Разработанные теоретические предпосылки и построенные теоретические модели ДЭМ подтверждены экспериментальными исследованиями на специальном стенде. Сравнение расчетных и экспериментальных данных показало их удовлетворительную сходимость, максимальное расхождение результатов при этом не превысило 10%.

9. Сформулирован основной принцип построения системы автономного электроснабжения (САЭ) на базе ДЭМ, предложены различные схемы САЭ, в том числе комбинированная на базе ДЭМ-ГС, предусматривающая питание как потребителей переменного, так и потребителей постоянного тока, позволяющая уменьшить мощность накопителя энергии до 40-50% и обеспечить удовлетворительное качество энергии (колебания частоты и напряжения не более 10%) при двукратном колебании входных параметров ДЭМ.

10. Сформулирован основной принцип согласования системы автономного электроснабжения, состоящей из нескольких ДЭМ-Г, работающих параллельно, а также работы нескольких ДЭМ-Г, включенных на параллельную работу с сетью традиционной системы электроснабжения.

Заключение

Постановка цели и задач настоящего исследования вытекает из объективной необходимости развивать и совершенствовать электромеханические системы, включая их управление, для одновременного комбинированного использования нескольких нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ).