автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка системы автоматизированной поддержки информационных решений технологических задач на основах объектно-ориентированного анализа

кандидата технических наук
Болотников, Максим Юрьевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка системы автоматизированной поддержки информационных решений технологических задач на основах объектно-ориентированного анализа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Болотников, Максим Юрьевич

1. Анализ состояния вопроса и постановка задачи исследования

1.1. Архитектура

12. Применение принципов технологии workflow

1.3. Жизненный цикл программного изделия и его критичные этапы

1.4. CASE-технологии - методологическая и инструментальная база 22 проектирования

2. Особенности построения прикладных систем в рамках Windows с 26 использованием принципа «сам себе программист»

2.1. Ограничения традиционных систем технологической подготовки 26 производства (ТПП)

2.2. Отличия "старого" и "нового" понимания ТПП

2.3. Обоснование разработки ПО на принципах самоорганизации

2.4. Проектирование и реализация корпоративного ПО

3. Проведение анализа условий выполнения работ на производстве 37 3.1. Консалтинг при автоматизации технологического процесса

3.1.1. Цели и этапы разработки консалтингового проекта

3.1.2. Анализ первичных требований

3.1.3. Проведение обследования технологического процесса

3.1.4. Построение модели «как есть»

4. Структура и состав разрабатываемой системы автоматизированной 56 поддержки информационных решений (САПИР) при раскрое

4.1. Использование объектно-ориентированного анализа при проектировании САПИР многономенклатурного раскроя материала

4.2. Программная структура системы автоматизированной поддержки 67 информационных решений при раскрое

4.2.1. Режим регистрации и редактирования деталей в САПР1Р-ТПМР

4.2.2. Режим регистрации и редактирования заданий на раскрой в 79 САПИР-ТПМР

4.2.3. Режим регистрации и редактирования карт раскроя в 85 САПИР-ТПМР

4.2.3.1. Режим графического редактирования карт раскроя в

САПИР-ТПМР

4.2.4. Режим регистрации и редактирования карт проходов в 108 САПИР-ТПМР

4.2.4.1. Режим графического редактирования карт проходов в

САПИР-ТПМР.

4.2.5. Режим регистрации и редактирования отчетов в 121 САПИР-ТПМР

4.2.6. Режим регистрации и редактирования марок материалов в 127 САПИР-ТПМР

4.2.7. Режим регистрации и редактирования листовых заготовок в 131 САПИР-ТПМР

5. Методика использования САПИР раскроя в производственных условиях при технологической подготовке производства

5.1. Регистрация деталей в базе данных деталей

5.2. Занесение деталей в задание на раскрой и регистрация 140 задания на раскрой базе данных заданий на раскрой

5.3. Регистрация и редактирование карты раскроя в базе данных 143 карт раскроя

5.3.1. Графическое редактирование карты раскроя

5.4. Регистрация и редактирование карты проходов в базе 151 карт проходов

5.4.1. Графическое редактирование карты проходов 5.5. Регистрация и редактирование отчетных документов в таблице отчетов

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Болотников, Максим Юрьевич

Актуальность темы

В современных условиях динамично развивается рынок комплексных интегрированных систем автоматизации предприятий и учреждений самого различного профиля и самых различных размеров с разнообразными схемами иерархии, начиная от малых предприятий численностью в несколько десятков человек и завершая крупными корпорациями численностью в десятки тысяч сотрудников. Такие системы предназначены для решения задач как предприятия в целом (управление финансовыми ресурсами, управление запасами, планирование и производство, сбыт и снабжение, техническое обслуживание и ремонт оборудования, управление персоналом и т.п.), так и уровня его производственных подразделений, цехов и участков.

Фактически проблема комплексной автоматизации стала актуальной для каждого предприятия. Уже не стоит вопрос "надо или не надо автоматизировать", предприятия столкнулись с проблемой: каким образом осуществить автоматизацию деятельности. Подобная переориентация предприятий объясняется следующими основными причинами:

• ростом конкуренции на рынке товаров и услуг;

• повышением степени организационной и финансовой самостоятельности;

• выходом на зарубежный рынок;

• стремлением ряда западных компаний производить свои товары в России;

• завершением периода "островковой" автоматизации;

• возрастающей ориентацией предприятий на бизнес-процессы, т.е. деятельность, имеющую ценность для клиента;

• появлением на рынке как зарубежных, так и отечественных систем автоматизации, опыта их внедрения и использования и др.

Главная особенность индустрии систем автоматизации различных предприятий и учреждений, характеризующихся широкой номенклатурой входных данных (и нетривиальными) маршрутами их обработки, состоит в концентрации сложности на начальных этапах анализа требований и проектирования специфи5 каций системы при относительно невысокой сложности и трудоемкости последующих этапов. Фактически здесь и приходит понимание того, что будет делать будущая система, и каким образом она будет работать, чтобы удовлетворить предъявленным к ней требованиям. А именно нечеткость и неполнота системных требований, нерешенные вопросы и ошибки, допущенные на этапах анализа и проектирования, порождают на последующих этапах трудные, часто неразрешимые проблемы и, в конечном счете, приводят к неуспеху всей работы в целом.

С другой стороны, не существует двух одинаковых организаций. Даже в таком, относительно однородном, учреждении как Сбербанк России на уровне его отделений и филиалов выявляются различия в применяемых технологиях. [59, 95] А, следовательно, простое тиражирование даже очень хорошей системы управления предприятием никогда не устроит заказчика полностью, поскольку не может учесть его специфики. Более того, в данном случае возникает проблема выбора именно той системы, которая наиболее подходит для конкретного предприятия. А эта проблема осложняется еще и тем, что ключевые слова, характеризующие различные системы, практически одни и те же:

• единая информационная среда предприятия;

• режим реального времени;

• независимость от законодательства;

• интеграция с другими приложениями (в том числе с уже работающими на предприятии системами);

• поэтапное внедрение и т.п.

Работы по автоматизации производства ведутся в нашей стране уже более 40 лет. За это время получены теоретические основы построения, создания и применения АС. Накоплен практический опыт их разработки, внедрения и эксплуатации[1, 2, 6, 12, 15, 17, 30, 75-81]. В методическом плане эти разработки опираются на достижения науки в области создания АС, формализации вопросов принятия проектных решений, моделирования процессов проектирования, на разработки по языкам описания машиностроительных объектов, машинной графике, организации диалога между человеком и компьютером. Однако главной пробле6 мой остается создание программных средств, полностью отвечающих требованиям конкретного технологического процесса, для данного машиностроительного предприятия, способных быстро и эффективно изменяться при изменении этих требований.

Рассмотрим решение обозначенной задачи на примере многономенклатурного раскроя материала для мелкосерийного и штучного производства.

Для мелкосерийного и штучного производства задача многономенклатурного раскроя материала имеет следующие нюансы:

• Высокая интенсивность возникновения необходимости решения задач многономенклатурного раскроя материала.

• Невозможность полной автоматизации операции многономенклатурного раскроя материала из-за сложности ее формализации.

Таким образом, решение каждой конкретной задачи многономенклатурного раскроя материала остается за предметным специалистом, однако ему необходимо предоставить средства для ускорения решения этой задачи без потери качества.

К настоящему времени вопрос многономенклатурного раскроя материала рассматривался достаточно широко [134-138, 140, 143, 144], и существуют некоторые разработки для решения этой задачи. Однако, анализируя опыт, накопленный по данному вопросу, можно сформулировать следующие проблемы.

Во-первых, существующие решения задачи многономенклатурного раскроя материала носят, по большей части, математический характер. Во-вторых, решения, реализованные программно, получены на базе старых ОС и на основе методологии структурного проектирования «сверху вниз», они являются недостаточно гибкими, т.е. их тяжело переделывать, расширять или встраивать в комплексную систему при автоматизации предприятия. Кроме того, за последнее десятилетие сформировалась и доказала свою высокую эффективность новая технология для разработки программного обеспечения промышленного масштаба. Это технология создания программных средств на основе объектно-ориентированного анализа.

Таким образом, вопрос многономенклатурного раскроя материала в мелкосерийном и штучном производстве в свете современных технологий не решался. Поэтому тема работы является актуальной.

Целью работы является сокращение времени и повышение качества решений при создании архитектуры прикладной программной системы, решающей технологические задачи. Реализация программной системы выполняется на примере решения технологической задачи многономенклатурного раскроя материала в рамках производственного процесса в условиях мелкосерийного производства и оформления решений технологической задачи многономенклатурного раскроя материала в форме технологической документации, как в бумажном, так и в электронном виде. Кроме того, предлагаемая архитектура обеспечивает совершенствование условий труда пользователей на основе повышения интегрированности и интеллектуальности при создании прикладных автоматизированных систем на принципах «сам себе программист» [9].

Задачи работы

Заключение диссертация на тему "Разработка системы автоматизированной поддержки информационных решений технологических задач на основах объектно-ориентированного анализа"

Общие выводы и результаты работы Анализ архитектур современных программных систем, методики и инструментальных средств построения программ, а так же анализ автоматизации технологических процессов показал актуальность исследований в области построения системы автоматизации технологических процессов на основе объектно-ориентированного анализа.

В работе разработаны методологические положения, модели и алгоритмы реализации системы автоматизированной поддержки информационных решений технологического процесса многономенклатурного раскроя на примере мелкосерийного и штучного производства в машиностроении. В ходе исследования:

• решена актуальная научно-техническая задача по сокращению времени и повышение качества решений при создании архитектуры прикладной программной системы, решающей технологические задачи в среде Windows;

• предложена и обоснована программная архитектура для решения технологических задач в машиностроении с использованием принципа workflow;

• выполнен объектно-ориентированный анализ технологического процесса многономенклатурного раскроя материала при технологической подготовке производства, результаты которого явились основой перевода ТП к автоматизированному варианту;

• выделены классы ключевых объектов и их атрибутов, установлены их взаимодействия для технологического процесса многономенклатурного раскроя;

• составлен на основе объектно-ориентированного анализа набор моделей информационной системы для автоматизации технологического процесса многономенклатурного раскроя материала;

• реализована и внедрена на основе разработанной модели САПИР многономенклатурного раскроя материала в среде Windows на принципах «сам себе программист»;

• составлена методика использования САПИР раскроя в производственных условиях при технологической подготовке производства.

Преимущества разработанной методики:

• сокращено время без потери качества при проектировании и реализации автоматизированной программной системы для технологического процесса;

• применение концепции «сам себе программист» обуславливает использование готовых решений для стандартных задач, таких как построение топологического контура детали и формирование документов отчета;

• реализованная по предложенной методике автоматизированная система построена в виде линейной структуры баз данных и имеет соответствующие преимущества;

• исследованный технологический процесс многономенклатурного раскроя представлен в виде последовательности промежуточных процессов и устойчивых состояний;

• выполнение промежуточных процессов может быть распределено между командой исполнителей;

• реализованная по предложенной методике архитектура автоматизированной системы может быть достаточно легко перестроена, расширена и/или интегрирована в комплексную автоматизированную систему предприятия.

Предложенная методика может быть использована для разработки систем автоматизации других технологических процессов в машиностроении.