автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка системы автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения

кандидата технических наук
Боровков, Владимир Викторович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка системы автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боровков, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРИКОТАЖ ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

НИТЕЙ

1.1. Применение трикотажа технического назначения вырабатываемого из металлических нитей

1.2. Требования предъявляемые к металлическим полотнам

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПО РАЗРАБОТКЕ МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КУЛИРНОГО ТРИКОТАЖА, ВЫРАБАТЫВАЕМОГО ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МОНОНИТЕЙ

2.1. Некоторые аспекты проектирования характеристик петельной структуры трикотажных полотен

2.2. Анализ петельной структуры кулирного трикотажа

2.2.1. Двухмерный анализ петельной структуры кулирного трикотажа

2.2.2. Трёхмерный анализ петельной структуры кулирного трикотажа

2. 3. Экспериментальная оценка контактных усилий в петельной структуре кулирного трикотажа

2. 4. Расчёт равновесной формы петли, выработанной из металлической мононити, и нагруженной сосредоточенными силами

2.4.1. Дифференциальное уравнение осевой линии петельной палочки петли, образованной из металлической моно

2Л. 2. Изгиб петельной палочки петли в рамках гипотезы прямой нормали

2. 4.3. Определение формы петли в процессе её образования из металлической мононити

2. 4.4. Дифференциальное уравнение осевой линии игольной дуги петли, образованной из металлической мононити

2.4.5. Изгиб игольной дуги петли в рамках гипотезы прямой нормали,

2. 4.6. Расчёт равновесной формы петли, выработанной из металлической нити, при двухосном нагружении

2. 4.7. Использование метода Ньютона и метода переменных параметров упругости в расчётах равновесной формы петли;

2.5. Расчёт формы петли в деформируемом кулирном полотне, выработанном из металлических мононитей

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЁТА КОНТАКТНЫХ УСИЛИЙ В КУЛИРНОМ ТРИКОТАЖЕ, ВЫРАБОТАННОМ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ НИТЕЙ

3.1. Влияние жёсткости нити на величины контактных усилий в кулирном трикотаже

3.2. Определение формы упругой линии в элементах структуры трикотажа с помощью упрощённой трёхмерной нелинейной теории упругости

3.3. Анализ контактных усилий в кулирном трикотаже, выработанном из металлических нитей,

3.4. Экспериментальная оценка контактных усилий в электропроводящем кулирном трикотаже

Выводы по главе 3;

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛОТЕН

4.1. Взаимосвязь изгибающих характеристик металлического полотна и свойств отдельной мононити

4.1.1. Определение взаимосвязи между относительным удлинением и толщиной металлической нити

4.1.2. Упрощение расчётов для случая растяжения металлической мононити

4.1.3. Определение взаимосвязи изгибающих характеристик полотна и свойств металлической нити при упруго-пластическом изгибе

4.1.4. Упрощение расчётов для случая упруго-пластического изгиба металлической нити'

4.1.5. Определение взаимосвязи изгибающих характеристик полотна и свойств металлической нити при упруго-пластическом кручении

4.1.6. Упрощение расчётов для случая упруго-пластического кручения металлической мононити

4.2. Определение взаимосвязи между направлением изгиба полотна и радиусом кривизны металлической мононити

4.2.1. Определение радиуса кривизны металлической мононити при изгибаниии полотна вдоль петельного ряда

4.2.2. Определение радиуса кривизны металлической мононити при изгибаниии полотна вдоль петельного столбика

4.3. Определение сминаемости трикотажных полотен выработанных из металлических мононитей

4.3.1. Зависимость сминаемости металлических трикотажных полотен кулирных переплетений от направления изгиба полотна

4.3.2. Экспериментальные исследования сминаемости металлических трикотажных полотен основовязанных переплетений

4.4. Экспериментальные исследования изгибающих характеристик металлической мононити

4.4.1. Экспериментальные исследования радиуса кривизны металлической мононити в зависимости от диаметра огибаемых поверхностей:

4.4.2. Экспериментальные исследования изменения кривизны и изгибающего момента, действующего на петлю из металлической мононити, при изменении нагрузки 161 Выводы по главе 4'

ГЛАВА 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ 0СН0В0ВЯЗАНН0Г0 ТРИКОТАЖА

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭВМ

5.1. Проектирование параметров петельной структуры трикотажа основовязанных переплетений

5.2. Разработка метода автоматизированного количественного анализа элементв петельной структуры трикотажа основовязанных переплетений

5.3. Исследование особенностей строения петельных структур основовязанного трикотажа выработанного из металлических нитей

5.4. Разработка системы автоматизированного проектирования параметров петельной структуры трикотажа основовязанных переплетений, выработанных из металлических нитей

- 6

Выводы по главе

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАБОТКИ ТРИКОТАЖА ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ НИТЕЙ И РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САПР

6.1. Особенности переработки металлических нитей на вязальных машинах

6.2. Экономическая эффективность от внедрения системы автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения

Выводы по главе

Введение 1999 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Боровков, Владимир Викторович

Основное направление в развитии трикотажной промышленности, являющейся одной из важнейших подотраслей текстильной промышленности, - удовлетворение возрастающей потребности людей в чулочно-носочных, бельевых и верхних трикотажных изделиях высокого качества и разнообразного ассортимента. Но наряду с этим в текстильной технологии за рубежом и в России все большее место занимает производство изделий технического назначения. Объёмы производства трикотажа технического назначения и его потребление быстро растут из года в год.

Это связано со значительным расширением его применения в различных областях техники и исключительно быстрыми темпами развития производства полимерных материалов и синтетических текстильных нитей, так как ни одна из областей современного народного хозяйства не может обойтись без использования пластмасс, волокон, плёнок, клеев. Появляются новые полимерные материалы, обладающие такими ценными свойствами, как повышенная термостойкость, эластичность, светочувствительность, электропроводность и другими свойствами [1.1].

В Западной Европе, например, производство текстильных материалов технического назначения к 1990 г. составляло 22% от всех текстильных изделий. По прогнозам американских учёных этот процент из года в год будет возрастать, что обусловлено значительным расширением сырьевой базы, ростом уровня технологических возможностей оборудования, расширением ассортимента выпускаемой продукции и появлением новых областей его использования. По их оценкам объём производства технического трикотажа к 2000-му году резко возрастёт и уже к 1999-му году составит 10% от общего объёма технических текстильных изделий. Широкое развитие производство трикотажа технического назначения получило во всех передовых странах: Великобритании, Франции, Италии, Германии, Японии и других.

На развитие производства текстильных изделий технического назначения трикотажным способом влияет несколько факторов. Возможность выработки на вязальных машинах изделий сложных форм расширяет применение трикотажа технического назначения в различных отраслях техники. Этому же способствуют высокая производительность вязального оборудования и деформационные свойства трикотажа. Кроме того, благодаря разнообразным переплетениям можно создавать трикотаж со свойствами, соответствующими требованиям той отрасли, где он будет применяться [1.2].

В настоящее время трудно перечислить все области применения трикотажа. Причём, если раньше возможно было говорить о расширении производства трикотажа для технических целей, то в настоящее время осуществляется широчайшее внедрение трикотажа во многих отраслях промышленности. Это обивочные и декоративно-защитные, изоляционные и прокладочные, упаковочные и перевязочные, и многие другие материалы.

Таким образом, всё это предопределяет производство трикотажа технического назначения как прогрессивное направление и предполагает его дальнейшее широкое развитие в будующем.

Среди трикотажа технического назначения многообразием применений и необычностью предъявляемых к нему требований выделяется металлический трикотаж.

Одним из рациональных способов получения металлического трикотажа является применение для его изготовления стальных мононитей, выпускаемых отечественной промышленностью и обладающих наилучшими физико-механическими свойствами и лучшей вязальной способностью по сравнению с другими металлическими нитями.

Применение новых видов сырья, имеющего существенные отличия в свойствах, по сравнению с традиционными нитями, вызывает особенности в процессе проектирования полотен, их выработки и эксплуатации, а также сами трикотажные материалы имеют в целом ряде случаев новую структуру и обладают новыми свойствами.

Актуальность исследования этих вопросов вытекает из запросов практики. Решение этих вопросов имеет весьма важное народнохозяйственное и оборонное значение, в частности необходимость скорейшей разработки и освоения промышленной технологии изготовления изделий из металлических нитей.

Важная роль в формировании высокого уровня качества трикотажных полотен технического назначения, вырабатываемых из металлических нитей, принадлежит этапу проектирования изделия, исходя из технических требований, предъявляемых к продукции, и необходимых потребительских свойств. В настоящее время не существует методики инженерного проектирования трикотажа технического назначения, что не позволяет заранее определить параметры, свойства и другие данные конечного продукта. Решение этих задач может быть осуществлено при автоматизации процесса проектирования. Поэтому разработка системы автоматизированного проектирования металлотри-котажных полотен технического назначения является важнейшим этапом для создания продукции высокого качества с заданными свойствами.

Цель научной работы. Обзор советской и зарубежной литературы показывает, что в настоящее время нет единого аппарата проектирования трикотажных полотен технического назначения. Такие свойства, как повышенные жёсткость и хрупкость, упругость и пластичность, гибкость и сминаемость, электропроводность и растяжимость должны быть учтены при проектировании такого трикотажа. Поэтому целью работы является создание аппарата проектирования важнейших свойств трикотажных полотен технического назначения.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие конкретные задачи:

- анализ физико-механических свойств металлических мононитей ;

- исследование особенностей структуры трикотажа технического назначения, вырабатываемого из металлических нитей, и анализ физических явлений, наблюдаемых в нём ;

- исследование особенностей производства и свойств трикотажных полотен из металлических нитей ;

- изучение особенностей технологического проектирования трикотажа технического назначения ;

- разработка математических методов проектирования металлотрико-тажных полотен, позволяющих учитывать их электрофизические свойства ;

- создание нового алгоритма проектирования параметров петельной структуры основовязанных трикотажных полотен ;

- разработка метода автоматизированного проектирования трикотажных полотен технического назначения с заданными свойствами ;

- экспериментальная проверка разработанных методов расчёта параметров петельной структуры трикотажа ;

- объективная оценка качества спроектированных трикотажных полотен технического назначения ;

- оценка экономической эффективности от внедрения методов автома

- и тизированного проектирования трикотажа технического назначения.

Методика исследования. Методической и теоретической основой работы явились научные достижения российских и зарубежных учёных по технике и технологии трикотажного производства, теории упругости, текстильному материаловедению, прикладной математике и компьютерной технологии. В работе использованы научно-технический и патентный поиск, проведены теоретические и экспериментальные исследования, и использован системный подход. При проведении экспериментальных исследований применена как традиционная, так и новейшая измерительная аппаратура, включающая оборудование для испытания трикотажа и приборы для контроля и исследования процесса вязания. Достоверность и обоснованность результатов аналитических расчётов подтвеждена экспериментальными данными, при обработке которых применены современные методы математической статистики. Статистическая обработка экспериментальных данных и проектирование трикотажных полотен технического назначения, вырабатываемых из металлических нитей, проводились на ПЭВМ.

Научная новизна. Состоит в проведении теоретического анализа петельной структуры трикотажа технического назначения, выработанного из металлических нитей, испытывающей воздействие межниточных сил, который позволил получить выражения для оценки контактных усилий и взаимосвязи параметров петельной структуры, и разработать систему автоматизированного проектирования. При проведении теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты:

- впервые разработаны теоретические методы оценки контактных усилий и напряжений в электропроводящем трикотаже ;

- разработаны алгоритмы расчёта основных параметров трикотажных полотен технического назначения, вырабатываемых из металлических нитей ;

- на базе микроскопического анализа разработана геометрическая модель структурных элементов основовязанного трикотажа технического назначения, вырабатываемого из металлических нитей ;

- экспериментально получены зависимости кривизны металлических нитей от диаметра огибаемых поверхностей ;

- впервые создан аппарат проектирования трикотажных полотен технического назначения, включающий систему автоматизированного проектирования параметров петельной структуры ;

- разработана технология выработки ряда петельных структур основовязанного металлического трикотажа.

Практическая ценность. Результаты, полученные в работе, позволили разработать методы проектирования трикотажа технического назначения, вырабатываемого из металлических нитей, и позволяющие учитывать особенности его свойств.

Созданная система автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения доведена до практической реализации, зарегистрирована в государственном реестре и получила применение в учебном процессе МГТА.

Использование автоматизированного проектирования параметров петельной структуры трикотажа позволяет сократить многократно время и расходы на разработку новых структур трикотажных полотен технического назначения, проводить расчёты с учётом заданных параметров, свойств сырья и оптимального результата, а также оценивать различные варианты проектных решений с позиций технологии и экономики на стадии проектирования.

На разработанные структуры трикотажных полотен технического назначения получены 3 патента, 2 авторских свидетельства, 3 свидетельства на полезную модель и утверждена техническая документация в форме ТУ.

Экономический эффект от внедрения системы автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения составляет 66. 475, 39 руб.

Апробация работы. По результатам работы разработаны алгоритмы проектирования параметров петельной структуры трикотажных полотен и создана система автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на научных конференциях профессорско-преподовательского состава, научных работников и аспирантов Московской государственной текстильной академии им. А. Н. Косыгина /1992,1993 гг. / ;

- на Российской республиканской научной конференции "Теория и практика ресурсосберегающей технологии трикотажного производства и компьютерные методы его технологической подготовки",

24-26. И. 1993 г. ;

- на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности", (Текстиль - 95)

28-29. И. 1995 г. ;

- на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности", (Текстиль - 97)

25-26.11.1997 г. ;

- на расширенном заседании кафедры технологии трикотажного производства МГТА /май 1999 г./.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей и тезисы

- 14 докладов на 3 Всеросийских научных конференциях; получены 2 авторских свидетельства на изобретения, 3 патента на изобретения, 3 свидетельства на полезную модель, 1 свидетельство на программу для ЭВМ. Результаты проведённых научных исследований изложены в 2 отчётах о НИР. На полученное трикотажное металлическое сетеполот-но разработана и утверждена техническая документация в форме ТУ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав с выводами, общих выводов, списка литературы, включающего 60 наименований, 6 приложений. Работа изложена на 273 страницах машинописного текста, имеет 60 рисунков, 40 таблиц. Приложения представлены на 55 страницах и включают программы проектирования параметров петельной структуры трикотажа технического назначения и расчёта экономической эффективности от использования САПР, а также результаты программных продуктов и экспериментальные данные.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1.Изучены области применения трикотажа технического назначения выработанного из металлических нитей. Приведены примеры использования металлотрикотажных полотен в различных отраслях науки и техники.

2. Выявлена мировая тенденция увеличения использования трикотажных материалов в технических целях. Особо широкое развитие получил металлический трикотаж применяемый в технологиях направленных на изучение космического пространства, в частности используемый в качестве материала отражающих поверхностей различных антенных систем.

3. Рассмотрены требования предъявляемые к трикотажным материалам из металлических нитей, важнейшими из которых являются электропроводимость и несминаемость. Отмечено, что совокупность требований предъявляемых к металлотрикотажным полотнам' должна учитываться на стадии проектирования для получения материалов с заданными свойствами.

4.Выявлено, что в настоящее время не исследованы особенности строения, свойств и вопросы проектирования металлического трикотажа, что тормозит развитие научно-технического прогресса и тем самым является первостепеннейшей задачей.

5. Проанализированы существующие методы проектирования и алгоритмы расчёта характеристик петельной структуры трикотажа ку-лирных и основовязанных переплетений, рассмотрены различные геометрические модели петельных структур. Выявлено, что они не учитывают упруго-пластические свойства металлических нитей и взаимодействие петель между собой в точках контакта.

6.Изучен метод проектирования параметров петельной структуры основанный на нелинейной теории изгиба тонких стержней на примере геометрической модели петельной структуры кулирного трикотажа Д. И. Мандена, основанный на принципе равновесия между системой сил и моментов, приложенных к вязаной петле со стороны соседних петель в точках соединения. Установлено, что данный аппарат можно использовать при проектировании металлического трикотажа кулирных переплетений.

7. Впервые, с использованием рассмотренного аппарата проектирования трикотажных полотен, проведена оценка контактных усилий и моментов, действующих в петельной структуре кулирного металлического трикотажа.

8. Разработан математический аппарат позволяющий определить равновесную форму вязаной петли в кулирном металлическом трикотаже в зависимости от нагрузки и жёсткости мононити. Его использование позволяет прогнозировать важнейшие физико-механические и материаловедческие свойства трикотажа технического назначения, вырабатываемого из металлических нитей, и учитывать их на стадии проектирования.

9.Теоретически проанализировано влияние жёсткости металлической нити на величину контактных усилий в электропроводящем кулирном трикотаже. На основе этого разработан математический аппарат позволяющий определять внутренние напряжения петельной структуры металлического трикотажа. С использованием этого аппарата произведена оценка влияния различных факторов, таких как: диаметра металлической нити, модуля упругости, высоты петельного ряда на величины контактных усилий в металлическом кулирном трикотаже, а также проведены экспериментальные оценочные расчёты контактных усилий и контактных сопротивлений в металлотрикотажном полотне переплетением "кулирная гладь".

10.При рассмотрении различного вида деформаций металлической мононити найдена взаимосвязь между изгибающими характеристиками полотна и свойствами отдельных металлических мононитей. Проанализирована зависимость радиуса кривизны металлической мононити от направления изгиба трикотажных полотен кулирных переплетений.

11. Получены уравнения описывающие зависимость сминаемости металлотрикотажных полотен от различных факторов. Разработан метод определения сминаемости металлических трикотажных полотен, отвечающий характеристикам сырья.

12. Эксперименально получены зависимости изгибающего момента от кривизны металлических нитей разного диаметра, а также кривизны металлических нитей от радиуса кривизны огибаемых поверхностей, которые позволяют определить границы пластической деформации и значения критических радиусов изгиба металлических нитей. С использованием разработанных автоматизированных программ проведена статистическая обработка этих зависимостей и получены математические модели описывающие их.

13. Исследовано строение петельных структур основовязанного трикотажа выработанного из металлических нитей. Найдены особенности расположения элементов петель в различных образцах металлического трикотажа. Исследовано силовое взаимодействие элементов петельной структуры основовязанного трикотажа из металлических нитей с целью определения возможного проявления отрицательных свойств металлотрикотажного материала, например, сминаемости. На основании этого разработана геометрическая модель структурных элементов основовязанного трикотажа технического назначения из металлических нитей.

14. Разработана универсальная система количественного определения элементов петельной структуры основовязанного трикотажа. С учётом найденных особенностей петельных структур металлического трикотажа и упруго-пластических свойств металлических нитей разработан алгоритм расчёта основных параметров основовязанных ме-таллотрикотажных полотен.

15. Создана программа проектирования основовязанного трикотажа технического назначения. Приведены примеры практической реализации машинного проектирования основных заправочных параметров металлического трикотажа и проведён анализ результатов с реализацией на практике.

16. Исследованы особенности выработки металлических полотен на вязальном оборудовании. Учитывая их, а также упруго-пластические свойства металлических нитей, разработаны новые металлотрико-тажные материалы и способ выработки основовязанных металлических полотен, основанный на принципе ложных сдвигов ушковых гребёнок и позволяющий получить равномерную петельную структуру сетеполотен.

17.Расчитан экономический эффект от использования системы автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения, составляющий 66475, 39 руб.

18. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования открывают возможности дальнейшего совершенствования вопросов проектирования новых материалов технического назначения и технологии их выработки.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения"

На правах рукописи

УДК [677.025. 3: 62]: 658. 512.031. 56(043. 3)

/

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРИКОТАЖА ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 05.19.03 Технология текстильных материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 1999

Работа выполнена в Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина на кафедре технологии трикотажного производства

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кудрявин Л. А.

доктор технических наук, профессор Щербаков В.П. кандидат технических наук Николаев В. Д.

Ведущая организация - ОАО "Гардтекс"

Защита состоится " " 1999г. в ^ часов на

заседании диссертационного совета К 053.25.02 в Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина по адресу: 117918, Москва, ул. М.Калужская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной текстильной академии

Автореферат разослан " & ^ » О ? 1999 г

Ученый секретарь диссертационного совета К 053. 25. 02 /

кандидат технических наук доцент Осьмин Н. А.

АННОТАЦИЯ

Данная диссертационная работа посвящена созданию программного аппарата системы автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения, вырабатываемого из металлических нитей, с целью разработки метода проектирования основных параметров петельной структуры металлического трикотажа с заданными свойствами. Для достижения поставленной цели проведён анализ существующих в настоящее время методов проектирования технологических параметров трикотажных полотен, исследованы особенности строения и свойств основовязанного металлического трикотажа. Предложен математический алгоритм расчёта параметров петельной структуры кулир-ных металлотрикогажных полотен, находящихся в напряжённо-деформированном состоянии, позволяющий -вести проектирование нетрадиционным методом, а именно основываясь на нелинейной теории упругости тонких стержней. Впервые разработан математический аппарат оценки контактных усилий в петельной структуре электропроводящего трикотажа. Предложена универсальная система определения типов и количества структурных элементов основовязанного трикотажа. На основе разработанной геометрической модели основовязанного металлического трикотажа создан, алгоритм расчёта длины нитей в элементах петельной структуры. Данный алгоритм использован при разработке "системы автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения, которая доведена до практической реализации. Найденные особенности петельной структуры металлического основовязанного трикотажа позволили разработать способ выработки металлических сетеполотен с равномерной ячеистой структурой при использовании ложных сдвигов ушковых гребёнок на основовязальных машинах.

Автор защищает:

- методику проектирования параметров кулирных трикотажных полотен из металлических нитей в напряжённо-деформированном состоянии;

- алгоритм оценки контактных усилий и изгибающих моментов, действующих в петельной структуре металлического трикотажа;

- методику оценки несминаемое™ металлотрикотаясных полотен;

- алгоритм определения типов и количества структурных элементов в основовязанном трикотаже;

- геометрическую модель и алгоритм определения длин нитей в различных структурных элементах основовязанного трикотажа из металлических нитей;

- программный аппарат проектирования основных параметров трикотажа технического назначения;

- способ выработки основовязанного металлического трикотажа с использованием ложных сдвигов ушковых гребёнок;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы обусловлена необходимостью создания системы автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения, вырабатываемого иа металлических нитей, позволяющей решать вопросы традиционного проектирования металлотрикотажных полотен с заданными свойствами и характеристиками. В настоящее время, несмотря на глубокие теоретические исследования строения трикотажа и разработанные методы проектирования параметров петельных структур, не существует методики инженерного проектирования трикотажа технического назначения, что не позволяет определить параметры, свойства и другие выгодные данные конечного продукта. Решение этих задач может быть осуществлено при автоматизации процесса проектирования.

Другой актуальной задачей является создание аппарата объективной оценки контактных усилий и изгибающих моментов в петельной структуре металлического трикотажа. Реиение этой задачи позволяет учитывать особенности структуры и свойств металлотрикотажных полотен при автоматизированном проектировании параметров структуры.

Основная цель диссертации направлена на дальнейшее развитие методов и систем автоматизированного проектирования трикотажных полотен, а именно на создание аппарата проектирования основных параметров трикотажных полотен технического назначения из металлических нитей с заданными свойствами. В соответствии с данной целью были поставлены следующие конкретные задачи:

- изучение особенностей технологического проектирования трикотажа технического назначения ;

- разработка алгоритма расчёта параметров структуры металлического трикотажа в напряяённо-деформированном состоянии ;

- разработка математических методов проектирования параметров металлотрикотажных полотен, позволяощих учитывать их электрофизические свойства ;

- оценка контактных усилий и изгибающих моментов, действующих в петельной структуре металлического трикотажа;

- исследование особенностей структуры, свойств и выработки трикотажа технического назначения из металлических нитей ;

- создание алгоритма определения типов и количества структурных элементов в основовязанном трикотаже ;

- разработка метода автоматизированного проектирования трикотажных полотен технического назначения с заданными свойствами ;

- экспериментальная проверка разработанных методов расчёта пара-' метров петельной структуры трикотажа ;

- оценка экономической эффективности от внедрения методов автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения.

Методика исследования. Методической и теоретической основой работы явились научные достижения российских и зарубежных учёных по технике и технологии трикотажного производства, теории упругости, текстильному материаловедении, прикладной математике и компьютерной технологии. В работе использованы научно-технический и патентный поиск, проведены теоретические и экспериментальные исследования. Достоверность, и обоснованность результатов аналитических расчётов подтвеждена экспериментальными данными, при обработке которых применены современные методы математической статистики с использованием ПЭВМ.

Научная новизна. При проведении теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты:

- разработаны алгоритмы расчёта основных параметров трикотажных полотен технического назначения, вырабатываемых из металлических нитей и находящихся в напряжённо-деформированном состоянии;

- впервые разработаны теоретические методы оценки контактных усилий и напряжений в электропроводящем трикотаже ;

- получены зависимости' кривизны металлических нитей от диаметра огибаемых поверхностей ;

- на базе микроскопического анализа разработана геометрическая модель структурных элементов основовязанного трикотажа технического назначения, вырабатываемого из металлических нитей ;

- впервые создан аппарат проектирования трикотажных полотен технического назначения, включающий систему автоматизированного проектирования параметров петельной структуры ;

- разработан способ выработки основовязанного металлического трикотажа с ложными сдвигами ушковых гребёнок ;

- разработана технология выработки основовязанного металлического .

трикотажа.

Практическая ценность. Результаты, полученные в работе, позволили разработать методы проектирования трикотажа технического назначения, вырабатываемого из металлических нитей, и позволяющие "учитывать особенности его свойств.

'Созданная система автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения доведена до практической реализации., зарегистрирована в государственном реестре и позволяет сократить время и расходы на разработку новых структур трикотажных полотен технического назначения (расчитан экономический эффект от использования), проводить расчёты с учётом" заданных параметров, свойств сырья и оптимального результата. -

На разработанные структуры трикотажных полотен технического назначения получены 3 патента, 2 авторских свидетельства, 3 свидетельства на полезную модел'й' и утверждена техническая документация в форме ТУ. -•■:..••

Апробация работы. По результатам работы разработана система автоматизированного проектирования трикотажа технического назна-■чения. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и"аспирантов Московской государственной текстильной академии им.А. Н.Косыгина /1992,1993 гг. / ;

- на Российской республиканской научной конференции "Теория и практика ресурсосберегающей технологии трикотажного производства и компьютерные методы его технологической подготовки",

24-26.11.1993 г. ;

- на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности", (Текстиль - 95)

28-29.11.1995 г. ;

- на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности", (Текстиль - 97)

25-26. П. 1997 г. ;

- на расширенном заседании кафедры технологии трикотажного производства МГТА /май 1999 г. /.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей и тезисы докладов на 3 Всеросийских научных конференциях; получены 2 авторских свидетельства на изобретения, 3 патента на изобретения, 3

свидетельства на полезную модель, 1 свидетельство на программу для ЗВМ. Результаты проведённых научных исследований изложены в 2 отчётах о НИР. На полученное трикотажное металлическое сетеполот-но разработана и утверждена техническая документация в форме ТУ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав с выводами, общих выводов, списка литературы, включающего 60 наименований, 6 приложений. Работа изложена на 273 страницах машинописного текста, имеет 60 рисунков, 40 таблиц. Приложения представлены на 55 страницах и включают программы проектирования параметров петельной структуры трикотажа технического назначения и расчёта экономической эффективности от использования САПР, а также результаты программных продуктов и экспериментальные данные.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложена цель и сформулированы задачи при разработке программного аппарата системы автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения, определена научная новизна и практическая значимость.

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса по использованию металлотрикотажных материалов в технических целях и комплексу требований, предъявляемых к ним. Изучены области применения трикотажа технического назначения и выявлена мировая тенденция увеличения его использования в различных целях. Приведены примеры использования металлотрикотажных полотен во многих отраслях науки и техники. Особо широкое развитие получил металлический трикотаж используемый в космических технологиях, в частности в качестве материала отражающих поверхностей антенных систем. Показано, что комплекс специфических требований предъявляемых к металлическим полотнам на стадии эксплуатации должен учитываться в процессах проектирования и производства трикотажа технического назначения. Из анализа литературных источников следует, что несмотря на всё большее распространение металлического трикотажа, имеется очень малое число исследований по анализу особенностей строения, свойств, методов получения и проектирования. Поэтому разработку системы автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения можно считать актуальной задачей.

Во второй главе рассматриваются методы проектирования трикотажа кулирных переплетений. Установлено, что существующие методы проектирования кулирного трикотажа не учитывают упруго-пластические свойства металлических нитей и, как следствие, особенности петельных структур технического трикотажа выработанного из них, а также пространственную конфигурацию элементов петельной структуры. Применительно к использованию металлических нитей в качестве сырья для выработки трикотажных полотен кулирных переплетений рассмотрен аппарат проектирования кулирного трикотажа Д.И. Манде-на, основанный на нелинейной теории упругости тонких стержней. В соответствие с ним конфигурация вязаной петли в структуре трикотажа определяется значениями угла соединения ( угол, который касательная к петле в точке соединения составляет с вертикальной осью) и петельного угла (угол, который составляет касательная к точке середины петельной палочки с вертикальной осью). Проведённый анализ сил действующих в петельной структуре кулирного трикотажа дал возможность оценить контактные усилия и изгибающие моменты внутри металлотрикотажного полотна находящегося в равновесном состоянии, и выраженные через длину нити в петле и размерные параметры полотна:

Р=8-Н-Косг ■ Ыпй+зтр)/1г , . (1)

М=4-Н-копг • Ыпс(+б1п&)/1 , (2)

где: Н - изгибающая жёсткость нити; 1 - длина нити в петле; а -петельный угол; р - угол соединения; кос - константа, являющаяся функцией длины петли и определяемая по формуле:

к0С=Пв-1/100 , (3)

где: Пв - плотность" трикотажа по вертикали.

Для подтверждения теории была проведена экспериментальная оценка контактных усилий и моментов действующих в петельной структуре кулирного трикотажа выработанного из металлических нитей диаметром 50 мкм.

Впервые был разработан математический аппарат, позволяющий определять форму петли в свободном и напряжённом состоянии металлического трикотажа. При заданных нагрузках, в случае двухосного растяжения металлического полотна, длине нити в участках петли петельной палочки и игольной дуги и жёсткостных характеристиках металлической нити получена система уравнений для определения неизвестных параметров характеризующих форму петли. Решение этой

системы уравнений позволяет в дальнейшем по дополнительным формулам определить телескопический заход петель, высоту петельного ряда, высоту петли, петельный шаг и ширину петли.

В третьей главе предлагается математический аппарат для оценки контактных усилий, посредством расчёта его составляющих как в плоскости полотна, так и перпендикулярно поверхности, а также анализ влияния на эти усилия различных факторов. Так значения равнодействующей силы и составляющей контактного усилия в направлении перпендикулярном поверхности полотна в точке соединения петель при прочих равных условиях обратно пропорциональны квадрату высоты петли, и возрастают с увеличением модуля упругости и момента инерции поперечного сечения нити. Так как момент-инерции пропорционален диаметру мононити в четвёртой степени, то при увеличении диаметра, например, в два раза, величина равнодействующей силы возрастает в 16 раз, а значение составляющей контактного усилия в направлении перпендикулярном поверхности полотна пропорционально диаметру нити в пятой степени, что приводит к увеличению контактного усилия.

Полученные выражения возможно использовать для определения формы петли в деформированном и недеформированном трикотаже, внутренних напряжений в структуре трикотажа, оценки контактных усилий между элементами петельной структуры.

В четвёртой главе представлены теоретические зависимости изгибающих характеристик металлического полотна и свойств отдельных мононитей при различного вида деформации. Проанализированы случаи изгиба металлотрикотажного полотна в различных направлениях. Выведены формулы для определения несминаемости и проведена её экспериментальная оценка для кулирного металлического трикотажа.

Так, при изгибании полотна вдоль петельного ряда на изнаночную сторону получена математическая зависимость радиуса кривизны полотна от радиуса кривизны отдельной мононити:

R/p = 3+2-d-R/(B0•1ь) , (4)

где: 1ь- расстояние между точками соприкосновения двух петель; р - радиус изгиба металлических нитей; R - радиус изгиба полотна; В0- высота петельного ряда; d - диаметр мононити, т.е. p<R , что говорит о том, что нить изогнута сильнее, чем изогнуто полотно, причём эта разница возрастает с увеличением диаметра нити, радиуса изгиба полотна, с уменьшением высоты петли,

т.е. с увеличением плотности полотна по вертикали.

В случае изгибания полотна вдоль петельного столбика на изнаночную сторону связь между радиусом кривизны полотна и радиусом кривизны отдельной мононити будет выражаться формулой:

R/p = 1-2-R- Сб0+М' lnA'v- 1р)]/1д , (5)

где: М - изгибающий момент; 1л- длина петельной палочки; 1Д- длина игольной дуги; б0- угол между осями петельных палочек в исходном состоянии; v - модуль сдвига; 1р- полярный момент инерции поперечного сечения нити,

т. е. p>R, следовательно полотно изогнуто сильнее, чем изогнута нить и эта разница увеличивается с увеличением изгибающего момента приходящегося на один петельный ряд, с увеличением длины петельной палочки, с увеличением радиуса изгиба полотна, с уменьшением- модуля сдвига, с уменьшением диаметра нити, с уменьшением длины"игольной дуги.

Опытным путём получены зависимости радиуса кривизны металлической нити от диаметра огибаемых ею поверхностей и изгибающего момента от радиуса кривизны мононити, позволяющие определить критический радиус изгиба и границы начала пластической деформации.

В пятой главе разработан универсальный алгоритм определения типа и количества элементов петельной структуры основовязанного трикотажа, основанный на анализе аналитической записи кладок нити, представляющей собой двухмерную цифровую матрицу Н;_ j, в которой число строк i равно числу петельных рядов в раппорте переплетения по высоте R^, а число столбцов j в каждой строке равно такту работы основовязальной машины. /

Rh

<ш,

b.p.z-.i? Kty +hj+kM)-(hjtl+hj+k)<0]

i=l &

1 = 1 &

'о.р. z~ £ [(hj +flj + Ml Й

"0 . p. z

"o. p

1=1 J J

R,

(hm+hjtk)>0] )=0]

k+1)-(hm+hj+k

'0 . p . z

\

i=l

+HC>0

+HC>0

-HG<0

hj

!j + (k-i)

(6)

-HC<0 ; h-j =hj + (k-i)

HC=0

- л -

(7)

\

Проанализировав цифровую запись прокладывания нити на иглы по составленному алгоритму и условиям образования петель различного вида с учётом направлений кладок нити на иглы, можно составить систему уравнений (6),(7), которая позволит определить тип остовов петель, направление кладки нити, число открытых и закрытых петель, а также количество протяжек в раппорте переплетения.

Найдены особенности петельной структуры основовязанного трикотажа выработанного из металлических нитей. С их учётом был разработан программный аппарат проектирования трикотажа технического назначения, получивший практическую реализацию.

В шестой главе рассмотрены особенности выработки трикотажных полотен из металлических нитей. На основе анализа процесса вязания металлических полотен показано, что до настоящего времени при регулировании процесса вязания в большей степени определяющими факторами считают усилие оттяжки полотна и натяжение нитей основы, в то время как для реализации технологии выработки металло-трикотажных полотен необходимо соблюдение определённого скоростного режима работы вязальных машин.

В целях получения равномерной петельной структуры при выработке основовязанного металлического трикотажа разработан способ выработки металлических полотен на основовязапьных машинах с использованием ложных сдвигов ушковых гребёнок. Анализ петельной структуры металлического трикотажа переплетения "атлас-атлас" выявил неравномерность петель выраженную в том, что "поворотные" петли в структуре трёхигольного четырёхрядного атласа имеют меньший размер (по экспериментальным данным был условно введён услов-

&

Г1 ¡=1

а,

<Ш0.р

.„« Е [О,

"о .р. 0=.^ ССЬ^- +11з+к+! + +к )=0]

+нс>о

+НС>0 -НС<0 -НС<0

нс=о

ный размерный коэффициент - 0,45). Что обусловлено увеличением натяжения нити непосредственно в зоне вязания при её прокладывании на иглы вязальной машины, из-за сдвига ушковых гребёнок перед иглами и упругими свойствами металлических нитей. Для ликвидации возникающей при этом неравномерности петельной структуры предло-. жен способ выработки основанный на лажных сдвигах ушковых гребёнок. Для получения равномерной петельной структуры переплетением "атлас-атлас" гребёнки осуществляют ложные сдвиги в противоположных направлениях через один петельный ряд в местах образования "поворотных" петель. Условно принятый коэффициент неравномерности петельной структуры по экспериментальным данным при использовании способа выработки трикотажного полотна из металлических нитей с ложными сдвигами ушковых гребёнок составляет 0,95. Рассматривая петельные структуры металлотрикотажных полотен различных перепле-.тений можно выявить особенности образования неравномерных петель, и используя способ ложных сдвигов ушковых гребёнок, достичь р'ав-. номерность структуры металлического сетеполотна.

-Расчитана экономическая эффективность от использования разработанного программного аппарата системы автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения, , позволяющего ^снизить трудоёмкость процесса проектирования параметров петельной -структуры металлического трикотажа и выбрать наиболее оптимальные варианты полотен с технологической и экономической точки зрения.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Изучены постоянно ' расширяющиеся области применения трикотажа технического назначения выработанного из металлических ни-

,,тей. .Особо широкое развитие получил металлический трикотаж.применяемый в технологиях направленных на изучение космического пространства.

2.Рассмотрены требования предъявляемые к трикотажным полотнам из металлических нитей, совокупность которых должна учитываться на стадии проектирования для получения материалов с задан: ныйи свойствами.

3. В настоящее время не исследованы особенности строения, свойств и ¡-вопросы проектирования металлического трикотажа.

4.Проанализированы существующие методы проектирования и алгоритмы расчёта 'характеристик петельной структуры трикотажа ку-

лирных и основовязанных переплетений, рассмотрены различные геометрические модели петельных структур.

5.Изучен метод.проектирования параметров петельной структуры основанный на нелинейной теории изгиба тонких стержней на примере анализа петельной структуры кулирного трикотажа Д. И. Мандена.

6.Впервые, с использованием рассмотренного аппарата проектирования трикотажных полотен, проведена оценка контактных усилий и моментов, действующих в петельной структуре кулирного металлического трикотажа.

7. Разработан математический аппарат позволяющий определить равновесную.форму вязаной петли в кулирном металлическом трикотаже в зависимости от растягивающей нагрузки и жёсткости мононити.

8.Теоретически проанализировано влияние жёсткости металлической нити на величину контактных усилий в электропроводящем'кулирном трикотаже. Разработан математический аппарат позволяющий определять внутренние напряжения петельной структуры металлического трикотажа. Произведена оценка влияния различных факторов на величины контактных усилий в металлическом кулирном трикотаже и проведены экспериментальные оценочные расчёты контактных усилий и контактных сопротивлений в металлотрикотажном полотне переплетением "кулирная гладь".

9. Рассмотрены различного вида деформации металлической мононити и найдена взаимосвязь между изгибающими характеристиками полотна и свойствами отдельной металлической мононити. Проанализирована зависимость радиуса кривизны металлической мононити от направления изгиба трикотажных полотен кулирных переплетений.

10.Получены уравнения описывающие зависимость сминаемости металлотрикотажных полотен от различных факторов. Разработан метод определения сминаемости металлических трикотажных полотен.

11. Зксперименально получены зависимости изгибающего момента от кривизны металлических нитей разного диаметра, а также кривизны металлических нитей от радиуса кривизны огибаемых поверхностей, позволяющие определить границы пластической деформации и значения критических радиусов изгиба металлических нитей. С использованием разработанных автоматизированных программ проведена статистическая обработка этих зависимостей и получены математические модели описывающие их.

12. Исследовано строение петельных структур основовязанного

трикотажа выработанного из металлических нитей и найдены особенности расположения элементов петель. Разработана геометрическая модель структурных элементов металлического трикотажа.

13. Разработана универсальная система количественного определения элементов петельной структуры основовязанного трикотажа. С учётом особенностей петельных структур металлического трикотажа и упруго-пластических свойств металлических нитей разработан алгоритм расчёта основных параметров основовязанных металлотрикотаж-ных полотен/.

14. Создана программа проектирования основовязанного трикотажа технического назначения. Приведены примеры практической реализации машинного проектирования основных заправочных параметров металлического трикотажа.

15. Исследованы особенности выработки основовязанных полотен на вязальном оборудовании. С их учётом разработан способ выработки основовязанного металлического трикотажа, основанный на принципе ложных'сдвигов ушковых гребёнок.

16. Рассчитана значительная экономия трудозатрат при реализации автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения из металлических нитей по сравнению с традиционным.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1. Наумов С. Н,, Боровков В.В. Основовязаный сетчатый материал с комбинированными ячеями.// -М.: ВИНИТИ.Депонированные.научные работы. - 1991. №1(231). - с. 58, - Деп. в ЦНИИТЗИлегпром 26.02.91. К°3203-лп.

2. Кудрявин Л.А., Заваруев В.А., Боровков В. В. и др. Оценка контактных усилий в электропроводящем кулирном трикотаже. // Известия ВУЗов. Технология лёгкой промышленности. - 1991. - №б. - с. 61.

3. A.c. № 1730269. Основовязаный сетчатый трикотаж./ Кудрявин Л. А., Данилов Б.Д., Боровков В. В. и др. -Заявл.09. 01. 90.; опубл. бюл. №16 30.04.92.

4. Кудрявин Л. А., Заваруев В. А., Боровков В. В. и др. Применение упрощённой трёхмерной нелинейной теории упругости для определения формы"упругой линии в элементах структуры трикотажа.// Известия ВУЗов. Технология лёгкой промышленности. - 1992. - №2. - с. 62.

5. A.c. № 1770635. Цилиндрическая винтовая пружина./' Кудрявин Л. А., Заваруев В. А., Боровков В. В. - Заявл. 27.06. 90.; опубл. бюл.

№39 23.10.92.

6. ..Боровков В,В., Тимашев A.B. Использование никелевого покрытия для улучшения электрофизических свойств трикотажных материалов из одиночных микропроволок. // Тезисы докладов Российской республиканской научной конференции "Теория и практика ресурсосберегающей технологии трикотажного производства и компьютерные методы его технологической подготовки". -М.: МГТА, 1993. -с.21.

7. Кудрявин Л. А., Заваруев В. к,, Боровков В.В. Проектирование структуры.и параметров основовязаного трикотажа.// Программа для ЭВМ. № 940503. - 1994.

8. Патент №2038661. Способ изготовления радиоантенн./ Кудрявин ПЛ., Заваруев В. А., Боровков В. В. - Заявл. 16.03. 92.; опубл. бюл №18 27.06.95.

9. Кудрявин Л. А., Заваруев В. А., Боровков В. В. и др. Разработка метода автоматизированного проектирования основовязаного трикотажа технического назначения.// Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. - 1995. - Н°5. - с. 74.

10. Боровков В. В. Принципы машинного проектирования трикотажа t специального технического назначения из металлических нитей.// L" Тезисы доклада Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности"(Тексгиль-95). -М.: МГТА, 1995. - с. 88.

11. Боровков В. В. Разработка метода количественного определения элементов структуры основовязаного трикотажа, вырабатываемого из металлических нитей. // Межвузовский сборник научных трудов "Новые ресурсосберегаювде технологии в трикотажном производстве". -М.: РИА МГТА, 1996. - с. 8.

12. Патент №2074586. Способ выработки основовязаного трикотажа./ Кудрявин Л. А., Заваруев В. А., Боровков В. В. - Заявл. 18.05.94.; опубл. бюл №б 27.02.97.

13. Полезная модель №4125. Одинарный основовязанный трикотаж. Кудрявин Л.А., Заваруев В. А., Боровков В. В. и др. -Заявл. 29.12.95.; опубл. бюл № 5 16.05.97.

14. Полезная модель №4126. Материал для электростатической защиты. / Кудрявин Л. А., Заваруев. В. А., Боровков В. В. и др. - Заявл. 29.12. 95.; • опубл. бюл №'5 16. 05. 97.

15. Полезная модель №4127. Трубчатый трикотаж. / Кудрявин Л. А., Заваруев В.А., Боровков В.В. и др. - Заявл. 29.12.95.; опубл. бюл

№5 16.05.97.

16. Патент №2080709. Отражающий элемент радиотехнической системы. / Кудрявил Л. к., Заваруев В. А., Боровков В. В. и др. - Заявл. 31.03.94.; опубл. бххл №15 27.05.97.

17. Кудрявин Л. А., Заваруев В. А.., Боровков В. В. и др. Использование метода усреднённых граничных условий к расчёту радиоотражаю-щих свойств металлического кулирного трикотажа. //Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. -1997. - К°3. - с. 66.

18. Боровков В. В. Взаимосвязь изгибающих характеристик металлического полотна и свойств отдельной мононити.// Тезисы доклада Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности" (Текстиль-97). -М.: МГТА, 1997. - с. 125.

ЛР№ 020753 от 23.04.98

Подписано в печать 18.04.99 Сдано в производство 21.04.99 Формат бумаги 60X84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Уч.изд.л. 0,75 Заказ 309 Тираж 80

Электронный набор МГТА, 117918, Малая Калужская, 1