автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка системы автоматического позиционирования полотна ткани с печатным рисунком на стадии разбраковки

кандидата технических наук
Тимофеев, Константин Васильевич
город
Херсон
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.07
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка системы автоматического позиционирования полотна ткани с печатным рисунком на стадии разбраковки»

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы автоматического позиционирования полотна ткани с печатным рисунком на стадии разбраковки"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ ХЕРСОНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 ОД

На правах рукописи

Тимофеев Константин Васильевич

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ПОЛОТНА ТКАНИ С ПЕЧАТНЫМ РИСУНКОМ НА СТАДИИ РАЗБРАКОВКИ

Специальность 05.13.07 - автоматизация технологических процессов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ХЕРСОН 1997

Диссертация является рукописью.

Работа выполнена в Херсонском государственном техническо! университете.

Научный руководитель: д.т.н., профессор Храпливый А.П. Научный консультант: к.т.н., доцент Папченко А.И.

Официальные оппонент:

доктор технических наук, профессор Кондратенко Ю.П., кандидат технических наук, доцент Попруга А.Г.

Ведущая организация: Открытое акционерное общество Херсонс кий хлопчатобумажный комбинат.

Защита состоится " " . в часов на заседали

специализированного ученого совета К19.01.03 при Херсонском го сударственном техническом университете.

Адрес: 325008, г.Херсон, Бериславское шоссе, 24.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Херсонского госу дарственного технического университета.

Автореферат разослан. " IV" и(~4Им&, 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат технических наук, доцент А.И.Папченко

- з -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность гюш. Одной из наиболее трудоемких операции в текстильном производстве является процедура разбраковки тканей по дефектам внешнего вида.

Наиболее сложным случаем является задача контроля тканей с рисунком, для которого необходимо решить не только задачу обнаружения дефектов, но и обеспечение контроля рисунка и обнаружения дефектных участков на фоне сигналов рисунка. Учитывая значительное повышение средней производительности автоматической системы разбраковки, до 60 метров в минуту, и устранение пропусков дефектов браковщицей, очевидна необходимость разработки системы автоматической разбраковки тканей с печатным рисунком.

Основной задачей, требующей решения в процессе создания системы автоматической разбраковки тканей с печатным рисункам, является разработка системы позиционирования ткани - центрирования рисунка полотна ткали на эталонное изображение бездефектной ткани.

Создание системы позиционирования требует решения следующих теоретических и прикладных задач:

1. Разработка метода построения системы привязки изображения и эталона применительно к задаче контроля тканей с печатным рисунком.

Z. Разработка 'алгоритма оптимального управления системой позиционирования.

3. Разработка технических средств, позволяющих реализовать систему позиционирования на этапе сканирования полотна ткани и фильтрации сигналов дефектов.

Данная работа посвящена решению перечисленных проблем и ориен-

тирована на создание автоматической системы разбраковки тканей с печатным рисунком.

Собственно, решаемая задача имеет следующую структуру, определяющую последовательность исследования:

1. Построение математической модем ткани с печзтыы рисунком, как объект контроля.

2. Исследование корреляционного метода построения системы позиционирования.

3. Экспериментальные исследования системы позиционирования с корреляционной привязкой.

4. Анализ результатов исследований и разработка фазовой системы привязки изображений.

5. Исследование системы позиционирования, построенной с использованием метода фазовой привязки.

6. Разработка технических средств реализации метода фазовой привязки.

Известные разработки систем контроля тканей не учитывали необходимость совмещения эталонного и контролируемого изображений.

Следует отметить, что метод позиционирования, основанный на анализе корреляции поля изображения и поля эталона (корреляционная привязка), и разработанный метод фазовой привязки в задаче позиционирования ткани ранее не исследовались. Поэтому потребовалось тпдтельное исследование систем данного класса не только на этапе анализа математической модели, но и на этапе макетирования системы.

Значительная сложность известных систем совмещения эталонного и контролируемого изображений и их высокая стоимость требует разработки метода, сочетающего в себе простоту алгоритма экстремаль-

:ой корреляционной привязки и позволяющего иметь более простое рактическое решение.

Исходя из реальной потребности производства в решении задачи оздания систем автоматической разбраковки тканей с печатным ри-унком, начиная с 1986 года под руководством д.т.н., профессора .П. Храпливого проведен комплекс научных и зксперименталь-о-конструкторских работ по созданию системы автоматического по-иционирования полотна ткани.

Работы выполнялись в рамках важнейшей тематики в соответствии программой ГКНГ N0.37.02 и координационным планом научно-техни-зскаго прогресса по проблеме 4.3.3. (задание 13.9), а также в змках хоздоговорных тематик х/д N 15/85, N госрегистрации 1850015933, hhb.N 02850148517; х/д N 10/86-ДС, N госрегистрации 1860042333, инв.Н 02870031662, инв.М(аакя) 02880056514; х/д 11/86, N госрегистрации 01860036596, инв. N'02870031661 и госбюд-шюй тематики N госрегистрацш 01820092135.

Цель и задачи работ. Основная цель работы - создание системы шционировавия полотна ткани, обеспечивающей совмещение сигна->в сканирования контролируемого и эталонного раппортов ткани.

Для достижения поставленной цели решены следующее задачи: получена математическая модель поля раппорта ткани, как объекта ющроля;

экспериментально подтверждена возможность использования для шей с печатным рисунком метода экстремальной корреляционной шязки;

проведено математическое моделирование системы, построенной по шоду корреляционной привязки;

на основе модифицированного метода экстремальной корреляционной

привязки проведено макетирование системы позиционирования;

- проведены теоретические исследования задачи позиционирования и разработана обобщенная структура системы совмещения полей объект и эталона;

- получен оптимальный алгориш позиционирования с использованием метода фазовой привязки;

- разработана математическая модель системы позиционирования с фазовой привязкой;

- разработана программа имитационного моделирования системы фазовой привязки и проведено исследование динамики системы;

- разработан ряд технических средств, обеспечивающих реализацию метода фазовой привязки;

- проведены испытания разработанных технических решений в составе лазерной систмы автоматической разбраковки тканей.

Обто ислюду исследования. В основу исследований положен теоретический анализ параметрических полей раппорта контролируемой ткани и эталонного изображения.

При построении модели учтены свойства периодичности структуры ткани и закон сканирования, что определило представление модели двумерным рядом Фурье.

При моделировании системы позиционирования использован метод имитационного моделирования.

Основываясь на исследовании сигналов сканирования, для построения системы позиционирования использовано преобразование сигнала сканирования полосовыми фильтрами,

При решении задач оптимизации управления системой использован модифицированный метод штрафных функций.

Для реиения задач обработки данных и статистических исследо-

й использовались стандартные пакеты программ "Stadia", istlab".

Новизна научных положений и результатов. Впервые получены ус-:я оптимальности управления в задаче позиционирования ткани. Разработан метод фазовой прививки и показана осуществимость юисковой процедуры позиционирования.

Впервые разработана сканирующая система и система фильтрации [алов дефектов тканей с печатным рисунком. Лтяор запутает научные положения, совокупность которых имеет roe народнохозяйственное значение:

■тодика построения систем фазоьой привязки в задаче поаициони-»вания полотна ткани;

■тодика определения оптимального управления при фазовой лри-:зке;

шожные варианты построения систем позиционирования эталона юунка полотна ткани;

икретные технические решения сканирующих систем и системы обмотки сигнала сканирования для обнаружения дефектов тканей с ;чатным рисунком. Защищается:

¡тодика фазовой привязки изображения контролируемого и зталон-> изображения раппорта ткани на стадии разбраковки тканей; ¡ализовачные варианты систем позиционирования и обнаружения ¡ктов тканей.

Праклическая значимость работы у вяедренце результатов исследим:

йработан метод фазовой привязки изображений при контроле пе-юдических структур;

- реализованы и испытаны на технологическом оборудовании макетш образцы системы позиционирования;

- выполнен и передан в ОКР с участием ВНИИПХВ опытный образе системы позиционирования граничной области полотна ткани в сое таве лазерной системы автоматической разбраковки шелковых ткг ней;

- выполнен и успешно испытан совместно с Херсонским ХБК образ« системы позиционирования граничной области полотна ткани в сос таве лазерной системы автоматической разбраковки хлопчатобумаг ных тканей,

Апробация работы. По материалам диссертации сделаны доквд на конференциях и совещаниях:"Творчество молодых ученых и специг листов - ускорению научно-технического прогресса", Херсон, 198? "Повышение роли молодых ученых в ускорении научно-техническог прогресса", Херсон, 1990; "Научно технический прогресс в текс тильпой и трикотажной промышленности", Киев, 1990; "Всесоюзнг научно-техническая конференция молодых исследователей по пробле мам текстильной и легкой промышленности.", Москва, 1990г.; "Раг работка и использование ресурсосберегающих технологий в текстиль ном производстве", Киев, 1992;; на I Украинской конференции "Ае томатика - 94" (Киев 1994 г.); на II Украинской конференции "Ае тематика - 95" (Львов 1995г.).'

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 1 публикациях, из них: 3 - авторских свидетельства, 2- патента Уг раины, % журнальные статьи.

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, яти разделов, заключения, списка литературы и приложений. Мате-иал изложен на 144 страницах., содержит 6 таблиц, 61 рисунок, писок литературы, включающего 108 наименований на 13 страницах

66 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной ра-оты, формулируются цели и задачи исследования.

В первой разделе проведен анализ литературных источников по етодам математического описания систем позиционирования опти-эских изображений, применительно к задаче контроля полотна тка-и с печатным рисунком, как объекта контроля. Приведен аналити-гский обзор методов технической реализации систем поаициониро-ания, нашедших применение в задаче контроля текстильных материков, дана классификация методов построения систем и определены вправления исследований в рамках задачи разработки системы по-яционирования полотна ткани с печатным рисунком при авгомати-эском контроле качества.

Второй раздел посвящен разработке методов позиционирования злотна ткани с печатным рисунком.

Основываясь на результатах аналитического обзора методов и гхнических средств позиционирования оптических изображений в 1зделе проведены теоретические исследования обобщенной модели ютемы позиционирования.

Показано, что процесс позиционирования сводится к шаговой юцедуре с изменением полосы пропускания тракта системы, причем следовательность собственных частот тракта ац должна отвечать

соотнонению 0<wo<wi<U2< • ■ , где «т верхняя частота в

спектр сигнала объекта.

Показано, что весовая последовательность частот в алгоритме позиционирования определяется соотношением коэффициентов разложения взаимной информации между контролируемым и эталонным образами:

1 1 1 » 1 _

1ТЭ- - 5(t-r0) +...+ — S(t-nto) -...= - Е - 5(t-ni0); n=l,m , 2 2n 2 n=l n

Показано, что в силу общности подхода данное распределение весов не зависит от выбора алгоритма.

Исходя из анализа системы привязки изображения как информационной системы, показано, что возможно построение системы с матрицей корреляторов, позволяющее реализовать систему обнаружения дефектов инвариантную по отношению к деформациям полотна ткани.

Основываясь на периодичности печатного рисунка разработан метод фазовой привязки, базирующийся на пошаговой процедуре совмещения гармоник эталонного и контролируемого изображения с использованием модификации метода штрафных функций.

Метод фазовой привязки обеспечивает достижение глобального оптимума в задаче минимизации ошибки позиционирования.

Показано, что на каждом шаге метода фазовой привязки возможно использование беспоискового алгоритма определения координат оптимума, что резко увеличивает производительность алгоритма.

Разработанная общая структура системы, реализующая метод фазовой привязки, приведена на рисунке 1.

- и -

Рис.1. Структурная схема системы позиционирования,

построенной по методу фазовой привязки.

Где: Ü - сигнал управления сканированием объекта; иэ - сигнал >авления разверткой эталона; Lj - управление частотой Ф1 и Ф2, ¡естраеваемых фильтров; <pj (и) - сигнал фазовой разности; f3 -•нал сканирования эталона; f° - центрированный сигнал; fx -■нал сканирования ткани.

Исходя из особенности строения ткани и периодичности раппор-с использованием модели полотна ткани, предложенной проф. лливым А.П., определены чувствительности спектральной матрицы тем к деформациям ткани при малых возмущениях йх-О, Ду-О:

2 . Q

/ и Цпп \

düy ^ -cmn 0 >.

Дх-О Ду-О

d S öS ( 0 bmn

düx

Таким образом, в окрестности Дх - Ду = О отсутствует чувстви-ьность к деформациям типа " растяжение-сгкатие" (по основным равлениям или четным гармоникам) и возникает высокая чувстви-ьность к деформациям типа "поворот" (нечетные гармоники).

Основываясь на вычислении матрицы деформаций А, и ограничиваясь первыми членами разложения получим линейную зависимость координат от ошибки позиционирования ДХ, определяющей расхождение ^т-^: £ = Г"" -+ (ега<1ПДХ; £ - ^ = (егасЩДХ.

Для телевизионного разложения со скоростью смещения Ух по координате х и по координате у закон управления движения точки модели и эталона имеет вид:

= Ы ч х2=ихУх1 ч

'У1 = ^ ' уг^УуЬ).

Находим связь управления 1)х, иу с -Са!,>:

ан - : а?2 *- >

&12 53-;- ; 321 *- ■

При условии совпадения областей матрица деформаций А обращается в единичную матрицу и управление определяется как:

Ну 35 - , 1Л/ ^ - ,

где:

(Т-:Г*)х1 - изменение сигнала при возмущении по координате XI,

(f-f*)кг ~ изменение сигнала при возмущении по координате Х2,

- изменение сигнала при возмущении по координате У1,

(1Г-С*)у2 - изменение сигнала при возмущении по координате У2.

Полученное управление нечувствительно в е-окрестности к поворотам, то есть а21=а!2=0, что обусловлено квадратичностью функции цели и стремлением матрицы деформаций А к единичной при уменьшении ошибки позиционирования.

Следовательно, непосредственно в е-окрестностях управление определяется ДУ - Щ-Г*).

В тгюточ разделе приведены результаты моделирования системы автоматического позиционирования построенной по методу экстремальной корреляционной привязки и по методу фазовой привязки.

При моделировании системы с использованием корреляционной привязки подтверждена возможность построения системы позиционирования, однако обнаружена склонность системы к ошибкам ложного обнаружения, что проявляется на фазовом портрете системы, рисунок 2, и объясняется полимодальнсстью функционала цели.

Рис.2. Фазовый портрет системы при корреляционной привязке.

При моделировании метода фазовой привязки подтверждены выпуклые свойства функционала цели на кавдом шаге процедуры при беспоисковом алгоритме привязки в пределах шага.

Траектория движения системы в этом случае, рисунок 3, имеет простую структуру и алгоритм привязки сходится за 3-5 шагов.

Хв-С15И5)

Еаняичкаа траектория системы привязки (мши« цнкя привязка)

1 - Т-9.Ш1

2 - Т=8.в6в4

3 - T-a.es

Параметр» (¡превягкал по

настройке §ашро».

Варанегра на г-н ваге.

М1»моа . МВД етгахл 2 о»оя-18

оимьм 1Ш *= 2 •иибха по Х=-81

Рис.3. Единичная траектория движения системы при фазово! привязке.

В чегтеряаы разделе приведены результаты исследования макетного образца системы построенной с использованием метода корреляционной привязки. Система реализована с использованием микропроцессорной техники и системы технического зрения СТЗ-1.

Результаты экспериментальных исследований подтвердили теоретические выводы о необходимости пошаговой процедуры совмещения эталонного и контролируемого изображений. Также подтверждена необходимость начинать привязку из низкочастотной части спектра;

Образец системы обеспечивает компенсацию влияния на позиционирование деформаций ткани в пределах 10Х размера кадра, что допустимо для промышленного использования.

Пяти раздел посвящен разработанным техническим решениям.

Для решения задачи позиционирования граничных зон полотне ткани, условия контроля в которых отличаются от условий контроля внутренних областей полотна, разработана и испытана система позиционирования граничных зон.

При контроле качества полотна ткани возникает задача обнаружения дефектов на граничных зонах модульной системы обнаружения

дефектов, так как полотно ткани лишь частично находится в зоне контроля одного канала (модуля). В силу этого необходимо выполнить привязку эталонного положения граничной области полотна и реальных координат кромок.

При построении блока позиционирования кромки ткани, использована модификация разработанного метода фазовой привязки.

Предварительно экспериментально исследованы характеристики системы транспортирования ткани по каналу поперечного смещения полотна. Для этого проведены измерения отклонений полотна при перемотке и подученные данные обработаны с использованием разра-Эотанного пакета программ. Определен вид автокорреляционной функции сигнала смещения границы, который соответствует низкочастотным колебаниям с периодом 0.6 секунды. Ожидаемая амплитуда змещения кромки составляет 1-10~2м.

Структурная схема системы позиционирования кромки, использующая в качестве опорных сигналов импульсы обнаружения левой гра-гацы ОГЛ и правой границу ОГП ткани относительно сигналов синхронизации развертки сканера СИС, приведена на рисунке 4.

Рис.4. Структурная схема блока позиционирования границ.

Исходя из анализа экспериментальных данных в качестве зталокг в системе позиционирования границы использована низкочастотна; составляющая сигнала позиции кромки, что позволяет дополнительнс обеспечить автоматическую адаптацию системы к резким сменам координат границ на сшивках и грубых повреждениях - "вырывах" .

При испытании разработанного блока позиционирования полученг точность позиционирования кромки 3 мм, что обеспечивает стабильную работу системы автоматической разбраковки на тканях с отрезной кромкой и обнаружение дефектов в зоне позиционирования.

Для выделения сигналов дефектов из центрированного сигнала сканирования разработан оптимальный фильтр, отличающийся использованием раздельных каналов для обнаружения различных групп дефектов. Разработанный фильтр обеспечивает реализацию алгоритме согласованной фильтрации раздельно для дефектов основы, утка и распространенных дефектов, что обеспечивает не только максимальную вероятность обнаружения, но и формирует признаки для системы классификации дефектов.

Приведено описание разработанной сканирующей системы для обнаружения дефектов ткани с печатным рисунком. Данная система базируется на лазерном сканировании с использованием межкадровой разности для обнаружения сигналов дефектов. В структуру системы (рис.5) введен механизм изменения заправочной длины полотна ткани, управляемый от системы вычисления фазовой разности сигналов сканирования в кадрах. Б данной системе позиционирование ведется за счет изменения длины полотна ткани в управляемом компенсаторе, образованном поворотной рамой, а сигнал рассогласования вычисляется на основе градиентной процедуры по сигналам снятым с трех сдвинутых, по ходу полотна ткани точек.

ю. 5. Конструкция системы контроля тканей с печатным рисунком.

[е: 1 - блок сканирования; 2,4 - зеркала; 3 - ткань; 5,6 - фо->приемники; 7-11,13,14 - направляюще валы; 12 - поворотная ра-I; 15 - привод; 16,17 - петли ткани; 18 - блок управления поводом рамы; 19-22 - оптопары; 23- - блок вычитания сигналов.

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В ходе решения задачи создания автоматической системы позиционирования полотна ткани с печатным рисунком на стадии разбраковки, основываясь на теоретических и экспериментальных исследованиях, разработана математическая модель системы совмещения контролируемого и эталонного изображения полотна ткани.

Рассмотрены теоретические аспекты информационной модели процесса позиционирования и показана возможность создания оптимального алгоритма управления системой позиционирования.

Рассмотрен метод построения систем привязки изображений основанный на идентификации закона управления системой стабилизации положения точки максимальной корреляции на матрице элементарных корреляторов.

Показано, что алгоритмы позиционирования полотна ткани сводятся к шаговым процедурам с последовательным изменением частотной характеристики тракта обработки сигналов сканирования.

Определена оценка влияния полосы частот пропускания тракгг системы на точность позиционирования и показано, что привяакг изображений должна начинаться с нижних частот.

Разработан метод фазовой привязки, и показана возможное^ построения оптимального алгоритма позиционирования с использованием модифицированной процедуры штрафных функций.

Показана возможность использования беспоискавых методов нахождения оптимума на каждом из шагов процедуры фазовой привязки.

При разработке математической модели учтены влияния деформаций полотна ткани на точность позиционирования.

2. По результатам моделирования и проверки теоретически предположений следует:

а. Использование метода экстремальной корреляционной привязки не гарантирует от возникновения ошибок ложного обнаружения точки совмещения контролируемого и эталонного изображений.

б. Для устранения ошибок ложного обнаружения точки совмещения необходимо использовать пошаговую процедуру с перестройкой полосы пропускания системы.

в. Метод фазовой привязки обладает лучшей сходимостью, чем методы построенные с использованием непосредственного вычисления корреляционных функций.

3. Анализ результатов макетирования системы совмещения изображений показал:

а. При реализации метода экстремальной корреляционной привязки с перестройкой частотного диапазона тракта достижимы характеристики системы, достаточные для ее промышленного использования с составе систем автоматической разбраковки тканей.

б. Системы построенные по методу фазовой привязки требуют значительно меньшего объема аппаратурного решения.

4. В ходе экспериментальной проверки теоретических предположений выполнены и испытаны:

а. Базовый макетный образец лазерной системы автоматической системы разбраковки тканей.

б. Система позиционирования граничной области полотна ткани. Разработаны, на уровне изобретения, следующие системы:

а. Лазерная система для контроля гладкокрашенных тканей.

б. Лазерная система для контроля тканей с печатным рисунком.

в. Система оптимальной фильтрации сигналов дефектов тканей. Результаты работы нашли практическое применение в виде передачи в опытно-конструкторские разработки.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. К.В.Тимофеев, А.М.Бражник. Лазерная система автоматическс го обнаружения дефектов тканей. Сборник "Творчество молодых уче ных и специалистов - ускорению научно-технического прогрес са". Херсон, 1987, с. 96.

2. С.У.Анбиндер, П.Л.Гефтер, А. М.Бражник, К.В.ТимофееЕ А.П.Хралливый. Лазерный контроль текстильных полотен. "Текстиль ная промышленность", N 8,1989 г., Москва, с.60-62.

3. А.М.Бражник, С.А.Рожков, К.В.Тимофеев. Лазерная систем автоматической разбраковки гладкокралзенных тканей. Рекламнь проспект Херсон,ХИИ, 1989г.

4. К.В.Тимофеев. Методы фильтрат«! сигналов дефектов ткане при автоматическом контроле. Сборник "Повышение роли молодь ученых в ускорении научно-технического прогресса". Херсон, 199С с.36.

5. С.А.Рожков, К.В.Тимофеев. Адаптивная система контроля пс роков и метража тканей дефектов тканей. Сборник "Научно-техш ческий прогресс в текстильной и трикотажной промышленности". К* ев, 1990, с.3.

6. К.В.Тимофеев, А.С.Гольдберг. Система управления позициош рованием объекта автомата разбраковки тканей с печатным рису! ком. Сборник "Всесоюзная научно-техническая конференция молодь исследователей по проблемам текстильной и легкой промышленное^ тезисы докладов.", Москва, 1990 г., с.81.

7. К.В.Тимофеев, А.П.Хралливый, А.М.Бражник. Система контро: тканей с печатным рисунком. Сборник "Разработка и использован} ресурсосберегающих технологий в текстильном производстве (Тезис докладов научно-практической конференции, 14-16 октября 1992 гс

- Й1 -

да)" Киев, 1992, с.52.

8. К.В.Тимофеев, А.П.Храпливый, А.М.Бражник. Устройство для автоматической разбраковки тканей. А.с.1721146/СССР/-Заявл. 09.02.89. N4648302/12; Опубл. в Б.И., 23.03.92 №11; 006Н 3/08.

9. А.М.Бражник, А.П.Храпливый, К.В.Тимофеев, П.Л.Гефтер, С.А.Рожков, А.В.Субботин. Устройство для контроля текстильных и трикотажных полотен. А. с.1721511/СССР/-Заявл. 19.06.89. N4707484/12; Опубликовано в Б.И. ,23.03.92 №Н;001МЗЗ/З6.

10. К.В.Тимофеев, А.П.Храпливый, А.М.Бражник, С.А.Рожков. Устройство для обнаружения дефектов движущегося полотна ткани с печатным рисунком. А.с.1839510/СССР/-Заявл. 19.12.89. N4771927/12; д.с.п.;Ю6НЗ/08.

11. О.М.Бражник, К.В.Тимофеев, А.П.Храпливий, С.0.Рожков, С.М.Новичков. Пристр1й для безперервного контролю матер1алу, який перемщуеться. Заявка N93060659 от 25.02.93 МКИ ДОб Н 3/08.

12. О.М.Еражник, К.В.Тимофеев, А.П.Храпливий, С.0.Рожков, С.М. Новичков. Пристр1й для контроля оптично пильного материалу, який перемл.щуеться. Заявка N93060665 от 25.02.93 МКИ Д06 Н 3/08.

13. А.П.Храпливий, О.М.Бражник, К.В.Тимофеев, С.О.Рожков. Система контролю тканин з друкованим рисунком. "Легка промисло-в1сть" N 3, 1993 г. Киев.

14. О.М.Бражник, А.П.Храпливий, К.В.Тимофеев, П.Л.Гефтер, С.А.Рожков, О.В.Суббот1н. Патент УкраЗни 4493. Пристр1й для контролю текстильних та грикотажних полотен. -Заявл. 19.06.89. №4707484/311; Опубл. в Б.И., 27.12.94 №б-1; 0 01 N 33/36, 0 01 N 21/86.

15. К.В.Тимофеев, А.П.Храпливий, О.М.Бражник. Патент Украпш 5905. Иристрш для автоматично! розбраковки тканин.-Заявл.

09.02.89. N4648302/SU; Опубл. в Б.И., 29.12.94 N°8-l; D06H 3/08.

16. С.А.Рожков, К.В.Тимофеев. Оптимальная адаптивная фильтрация сигналов дефектов тканей. Гез.допов.;У 5 ч. 2-а Укратська конференщя з автоматичного керування "Автоматика-95", Львхв, 26-30 вересня 1995р. -4.4.

Положительные решения патентной экспертизы СССР

1. Устройство для контроля оптически прозрачных полотен по заявке N 4908716/12-012058 от 07.02.1991 г. С.А.Рожков,A.M.Бражник, К.В.Тимофеев, А.П.Храпливый

2. Устройство для контроля текстильных и трикотажных полотен материала по заявке N 4911042/12-014719 от 15.02.1991 г. С.А.Рожков, A.M. Бражник, К.В.Тимофеев, А.П.Храпливый, А.Ю.Подшивалов

3. Устройство для контроля текстильных и трикотажных полотен по заявке N 4911045/12-014720 от 15.02.1991 г. С.А.Рожков,A.M.Бражник, К.В.Тимофеев, А.П.Храпливый, А.Ю.Подшивалов

smaARf.

Timofeev K.V.

Development of system of automatic positioning of fabric with printed design at the stage of quality control.

The thesis is presented for earning the scientific degree of Candidate of Science (Technology) in the speciality 05.13.07 -Automatization of Technological Processes-and Productions, Kherson State Technical University, Kherson, 1997.

Results of complex theoretical and experimental investigations in development of methods and means of the automatic fabric positioning, aimed at creation of system automatic quality control of fabric, are presented in this thesis.

АННОТАЦИЯ.

Тимофеев К.В. Разработка системы автоматического» позиционирования полотна ткани с печатным рисунком га стадии разбраковки.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств, Херсонский государственный технический университет, Херсон, 1997.

В диссертации приведены результаты комплексных теоретико-зкс-периментальных исследований по разработке методов и средств автоматического позиционирования полотна ткани, направленные на создание системы автоматической разбраковки тканей с печатным рисунком.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА.

Рисунок, эталон, ткань, дефект, сканирование, обнаружение, оптимизация, фильтрация, адаптация.