автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка методов и средств автоматического обнаружения дефектов тканей

кандидата технических наук
Бражник, Александр Михайлович
город
Херсон
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.07
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов и средств автоматического обнаружения дефектов тканей»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и средств автоматического обнаружения дефектов тканей"

ХЕРСОНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

2 2 ДПР 139Б

Бражник Александр Михайлович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ТКАНЕЙ

Специальность 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата

технических наук

ХЕРСОН 1996

Диссертация является рукописью.

Работа выполнена в Херсонском индустриальном интитуте.

Научный руководитель: д.т.н., профессор Храпливый А.П. Научный консультант: к.т.н., доцент Папченко А.И.

Официальные оппонент: д.т.н., профессор заведующий кафедрой АТП Одесского политехнического университета Тодорцев Ю. К..

к.т.н., доцент кафедры АУТС Херсонского индустриального института Аркадьев В.Ю..

Ведущая организация: Херсонское производственное хлопчатобумажное объединение.

Защита состоится " 7 " мая 1996г. в 12 часов на заседании специализированного совета К19.01.03 при Херсонском индустриальном институте.

Адрес: 325008,г. Херсон, Бериславское шоссе, 24.

С диссертацией можно . ознакомиться в библиотеке Херсонского индустриального института.

Автореферат разослан ап^сй^Ш г.

к.т.н.,

А.И.Папченко

Ученый секретарь специализированного совета доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Ашуальпосш теми. В современных условиях повышение эффективности текстильного производства связано с решением задач автоматизации наиболее трудоемких процессов. Дополнительно возрастают требования к качеству выпускаемых тканей, что вызывает увеличение затрат на операции разбраковки.

Решение задачи автоматизации разбраковют тканей позволяет не только снизить затраты на операции контроля, но и повышает качество контроля за счет устранения ошибок оператора. Однако, создание систем автоматической разбраковки тканей требует решения следующих задач:

1. Разработка методов и технических средств обнаружения дефектов на движущемся полотне ткани;

2. Разработка алгоритмов и программных средств обеспечивающих

алгоритм классификации сигналов дефектов;

3. Разработка алгоритмов и программных средств поддержки

верхнего уровня системы управления производством;

Данная работа посвящена первой из перечисленных проблем - задаче создания системы обнаружения дефектов тканей.

Собственно решаемая задача имеет четкую внутреннюю структуру диктующую, перечень проблем, подлежащих исследованию:

1. Разработка математической модели ткани как объекта контроля;

2. Исследование методов построения датчиков, пригодных для решения задачи обнаружения дефектов;

3. Определение оптимальных параметров системы;

4. Экспериментальные исследования вариантов построения систе-

мы обнаружения дефектов тканей;

5. Разработка общей структуры системы выделения сигналов дефектов.

Следует отметить, что задача создания системы автоматического обнаружения дефектов тканей является одной из проблемных задач автоматизации текстильного производства и первые попытки создания систем данного класса, судя по патентным исследованиям, относятся к сороковым годам, но только в семидесятых годах появились первые макетные образцы систем. На данный момент из множества предложенных вариантов определились деэ основных направления: лазерные системы и многокамерные телевизионные системы.

Однако, практическая реализация лазерных систем - "3-2000" отличается громоздкостью и бысокой стоимостью, а телевизионные системы, несмотря на свою компактность, значительно уступают лазерным в метрологических характеристиках.

Исходя из реальной потребности производства в решении задач! создания систем автоматической разбраковки, начиная с 1976 год* под руководством д.т.н., профессора А.П. Храшшвого проведе! комплекс научных и экспериментально-конструкторских работ п< созданию системы автоматической разбраковки тканей.

Работы выполнялись в рамках важнейшей тематики в соответствга с программой ГКНТ N0.37.02 и координационным планом научно-теХ' нического прогресса по проблеме 4.3.3. (задание 13.9), а также : рамках хоздоговорных тематик х/д N 10/86, (Н госрегистраци 01860042333); х/Д N 10/86-1, (М госрегистрации 018800866430) госбюджетной тематики N госрегистрации 01820092135.

Цель и задачи работ. Основная цель работы создание систем обнаружения дефектов тканей, пригодной для промышленной зксплуа

тации и разработка методов проектирования устройств данного, класса.

Для достижения поставленной цели, решены следующие задачи:

- получека математическая"модель ткани, как объекта контроля;

- экспериментально подтверждена возможность использования для тканей с полотняным переплетением моногармонической аддитивной модели;

- получены ожидаемые модели для основных типов дефектов;

- получена математическая модель системы воздействие-объект-преобразователь с учетом структурных Еозмущений и шумов;

- получена оптимальная пространственно-частотная характеристика сканирующего узла;

- получен оптимальный алгоритм адаптации сканирующего узла к смене артикула ткани.

- разработаны макетные установки, реализующие основные методы сканирования: пассивное асанирование линейкой оптопар, круго-

, вое сканирование, телевизионное сканирование с диссекцией зоны контроля, лазерное сглнироЕание;

- проведены экспериментальные исследования разработанных систем и разработаны методы и программные средства для расчета основных типов сканирующих систем;

- разработаны структуры систем обработки информации;

- проведены испытания макетных образцов систем обнаружения дефектов.

Общие методе исследования. В основу исследований положен теоретический анализ взаимодействия разлагающего элемента оптической асанирующей системы с пространственной решёткой структуры полотна ткани.

При построении модели учтены свойства периодичности структуры ткани и закон сканирования, что определило представление модели двумерным рядом Фурье.

При описании дефектов использовался метод припасовки в пределах окна, ограниченного ожидаемыми размерами дефекта.

Основываясь па исследовании сигналов сканирования показано, что для описания шумов, возможно использовать общий периодический процесс.

При решении задач оптимизации использован метод Белмаиа для адаптации систеш и методы согласованной фильтрации при определении оптимальной весовой функции разлагающего элемента.

Для решения задач обработки данных и статистических исследований использовались стандартные пакеты программ "Stadia", "Pcmatlab".

Новизна шучзих положений и результатов. Впервые получены условия оптимальности и методы реализации оптимальных систем обнаружения дефектов тканей.

Впервые реализованы систеш и получены методы расчета основных типов систем обнаружения дефектов тканей.

Автр зае$ищаея научные положения, совокупность которых имеет важное народнохозяйственное значение:

- методика расчета оптимальных систем автоматического обнаружен« дефектов тканей;

- методика построения контура адаптации систем автоматического обнаружения дефектов тканей;

- возможные варианты построения систем автоматического обнаружения дефектов тканей;

- конкретные технические решения сканирующих систем для обнару-

жения дефектов тканей.

Защищаются:

- методика анализа и синтеза оптимальных систем автоматического обнаружения дефектов тканей.

---реализованные варианты систем автоматического обнаружения дефектов тканей.

Проихичсаиш значимость рабош и внедрсиие результатов ысслг-дозаиий:

- на основе разработанной математической модели реализованы методы расчета систем обнаружения дефектов тканей;

- реализованы и испытаны на технологическом оборудовании макетные образцы систем;

- выполнен и передан в ОКР с участием ВНИЕХВ опытный образец лазерной системы автоматической разбраковки шелковых тканей;

- выполнен и успешно испытан совместно с Херсонским ХБК образец лазерной системы автоматтеской разбраковки хлопчатобумажных тканей,

Мпробанця рзбояи. По материалам диссертации сделаны доклады на конференциях и совещаниях: на Всесоюзной конференции "Новые методы строения, свойства и оценки качества текстильных материалов" (Минск, 1977г.); на Всесоюзном совещании "Разработка новых высокоэффективных технологических процессов и оборудования для текстильной промышленности" (Мосглза, 1981 г.); на X Всесоюзной научно-технической конференции "Неразрушающие физические методы и средства контроля" (Львов 1984 г.); на I Украинской конференции "Автоматика - 94" (Киев 1994 г.); на II Лсраинской конференции "Автоматика - 95" (Львов 1995г.). А тагае на научном межвузовском совещании "Разработка новых высокоэффективных технологи-

ческих процессов и оборудования для текстильной промышленности" (Москва 1981г.); на VI научно-технической конференции "Стеклопластики и стекловолокно" (Крюково 1986г.).

Пу&ятацци. Основное содержание диссертации отражено в 33 публикациях, из них: 5 - авторских свидетельств, 6 журнальных статей.

Cmpyiunypa и объем работы. Диссертация состоит из введения и пяти глав, выводов, изложенных на 154 е., содержит 142 с. основного текста, 18 таблиц, 40 рисунков, спиа:а литературы, включающего 99 наименований на 11с. и 9 приложений на 60 с.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность теш диссертационной работы, формулируются цели и задачи исследования.

В первой главе проведен анализ литературных источников по методам математического описания ткани, как объекта контроля, и системы ткань - преобразователь устройства обнаружения дефектов. Рассмотрены известные методы реализации систем обнаружения дефектов и в рамках принятой классификации определена цель и задача исследования.

Вторая глава посвящена разработке математической модели системы ткань - сканирующая система.

Исходя из особенности строения ткани и периодичности раппор-

та в основу построения математической модели положена, предложенная проф. Храшнгвым А.П., матричная модель.представления сигнала сканирования ткани.

Основываясь на результатах проведенных экспериментов, уточнены ожидаемые параметры полей откликов основных типов дефектов. Проведенное исследование возможности использования моногармонической модели подтвердило возможность использования для тканей полотняного переплетения моногармонической модели.

При построения модели учтено влияние шумов, возникающих при сканировании полотна ткани в оптическом диапазоне. На основе проведенных исследований показано, что характерным для данного случая является наличие периодической составляющей в реализациях сигнала контроля.

Так как задача обнаружения сигналов дефектов Есегда предполагает использование математической модели, рассмотрен центрированный моделью бездефектной ткани, сигнал сканкроьанкя и показана, что возможно получить описание в виде адитивной смеси со спектральной матрицей ЗтП смеси сигнал-шум, определяемой как сумма спектральной матрицы сигнала А^п и матрицы шума N. Следовательно спектральная матрица центрированного сигнала сканирования может быть представлена в виде:

I аМолЫ-а аМогН~Ь \

£>тгг

1 аМозН-с аМо4Н~<3 '» где: (а,Ь,с,с1) - компоненты матрицы А, а - вектор этих компонент, Н - вектор компонент матрицы шума, Мох - компоненты матрицы свертки.

При построении оптимальной системы обнаружения дефектов расс-

мотрена задача создания пространственного фильтра с весовой функцией Н, согласованного со структурой объекта контроля f, по критерию минимума среднеквадратической ошибки е:

Н •* min > f*H - 0 >

В третьей глаЕе рассмотрен вопрос создания оптимального фильтра сигналов дефектов с учетом изменений артикула ткани. Рассматривая данную задачу как нестационарную, разработан метод адаптации динамической модели структуры ткани к возмущениям ткани по плотности.

Использование динамической модели возможно за счет значительного разноса в частотном диапазоне сигналов сканирования уточной и основной составляющих ткани.

Для реализации алгоритма адаптации модели в пространстве состояния X, использован квадратический критерий качества с матрицей ошибки ДА:

t

KM.X.tMAÄ'/Aidt to

Решение необходимой в данном случае задачи идентификации матрицы объекта получено в классе оптимальных в квадратическом смысле алгоритмов с использованием матрицы Яксби наблюдателя состояния

З-ёе/сЗхт,

что доставляет оптимальную процедуру идентификации:

M=3J-A*J

Как показали исследования, алгоритм реализуем при использовании пробного движения заключающегося в периодическом размыкании связи в наблюдателе, что обеспечивает при реализации по первому приближению окпбку не выше 0.01%.

Естественно, при возрастании вумовой составляющей точность сценки сохраняется, но увеличивается необходимое для усреднения время вычисления оценки.

Опираясь на решение задачи идентификации, найдена оптимальная передаточная матрица сканирующего устройства:

где Sd - спектральный вектор дефекта, Sn - спектральный вектор шума, Moi и Mo* - компоненты матрицы свертки.

В данном разделе Taie же рассмотрено решение задачи построения оптимальной системы обнаружения дефектов структуры ковровых изделий с петельчатым ворсом. Как показали исследования, для систем данного класса при условии Гауссова распределения энергии в сканирующем луче, ожидаемом размере дефекта тс и ожидаемом размере элемента структуры шш, оптимальная АЧХ имеет вид:

1,1

Sd'Moi'Sd

Sri ' Mo i *5d+ Sn ' Mo i * Sr 0

0

£dMo4jSd___

5d'Mo4*Sd+Sn'Mo4*Sn

Коп(«)=(Шс/тш) С1+и2(тс2-Шш2)г/4Ш4(Шсг-Шш2)2/16*21+... 3.

В четвертой главе приведены исследования основных типов систем обнаружения дефектов тканей, созданных на основа разработанных сканирующих устройств.

Применительно к системам с пассивным сканированием исследована линейка оптопар.

Исследование электромеханического сканирующего узла с круговым сканированием показали возможность реализовать данную систему для контроля тканей на скоростях до 40 метров в мшу ту.

Стремление повысить старость движения ткани при контроле определило проведение исследований по использованию телевизионных систем. Приведено описание разработанной телевизионной системы с диссектированием изображения зоны сканирования. Как показали исследования, данная система позволяет контролировать полотна тканей на скоростях до 120 метров в минуту при ширине зоны контроля 1.2-1.8 метра.

Методика расчета круговой и телевизионной системы даны в приложениях.

Для контроля полотен суровых тканей разработана лазерная сканирующая система с делением основного сканирующего луча.

В пятой главе приведены материалы по расчету основных узлов лазерных сканеров и результаты испытаний реализованных на основе метода деления основного луча системы контроля ковровых изделий, а также система контроля шелковых тканей и система контроля хлопчатобумажных тканей.

Результаты испытаний разработанных сканирующих систем приведены в таблице 1.

Существенной особенностью разработанных лазерных сканирующих

узлов является использование в них в качестве приемников излучения кремниевых солнечных батарей, что позволило резко упростить конструкцию сканера.

Обеспечение необходимого частотного диапазона достигнуто включением фотоприемншса в фотогальваническом ре;шме на ;саскад с общей базой, что позволило расширить полосу частот до 200кГц.

Пятая глава также содержит описание структуры системы обработки сигналов сканирования, применяемой для лазерных сканеров и оптимальную частотную характеристику тракта усиления сигнала сканирования.

Разработанная структура отличается, во первых, стремлением

устранить в тракте обработки источники шумов квантования до этапа амплитудной дискриминации сигналов дефектов и, во вторых, использованием адаптивной модели в тракте обнаружения сигналов дефектов.

Структура тракта приведена на рисунке 1.

Рис. 1. Струга ура системы обработют информации. Где: 1.Сканирующий узел. 2.Коммутатор каналов сканирующего узла.

3.Индивидуальные усилители каналов. 4.Амплитудные дискриминаторы системы обнаружения. 5. Блок адаптации. 6. Узел определения координаты луча по утку. 7. Формирователь сигналов смещения сканирующего луча. 8. Увел измерения координаты луча по основе. 9. Формирователь импульсов метража. 10. Буфер системы. 11. Интерфейс связи с микропроцессорной системой. 12. Модуль управления системой. 13. Пульт местного управления. 14. Модуль управления сканирующим узлом.

Шины системы: а. Шина информационных каналов сканера. Ь. Внутреняя шина системы, с. Внешняя шина сеязи с микропроцессорной системой распознавания образов дефектов.

Проведенные испытания реализованных систем позволяют выполнить сравнение методов их построения по отношению сигнал-шум для осноеных типов дефектов.

Сравнение характеристик реализованных систем.

Таблица 1.

Наименование дефекта Оценка отношения сигнал-шум

НХБ) Ь-10 \'=120 2(ХБ) Ь=600 \'=24 3(ХБ) Ь=1200 У=60 4(ШЕЛК) Ь=1200 У=60 4(ХБ) 1-=1200 У=60

1. Влизна 1.6 _ . - О

2. Недосека 10 8 7.2 - 2.5

3. Шов 3.1 7.7 15.9 - 2.8

4. Утолщ. уток 2 - 12.19 - 1.5

5. Масляная нить 2.1 2.75 10 - 1.8

6. Масляное пятно - 3 5 2 1.8

7. Подплет - 5.6 - 3.5 3.2

8. Слет - 3.4 8.4 - 3.2

9. Прокол - 9 - 3.5 О

10. Дыра - - 6.2 - 5.5

где: 1 - линейка, 2 - круговое сканирование, 3 - телевизионная система, 4 - лазерная система, Ь - ширина зоны контроля (мм), у - сютрость движения лини (метров в минуту).

ОБЩИЕ вывода

1. В ходе решения задачи создания системы автоматического обнаружения дефектов тканей, основываясь на теоретических и экспериментальных исследованиях, разработана математическая модель, описывающая ткань, как объект контроля на этапе разбраковки тканей по дефектам внешнего вида.

При разработке математической модели учтены влияния деформаций полотна ткани и пространственные шумы в.поле отклика сканирующей системы.

При формирован™ описания дефектов в рамках предложенной модели учтены, полученные из статистических исследований потока дефектов, ожидаемые параметры дефектных областей полотна ткани.

По результатам моделирования и проверки теоретических предположений можно сделать следующие выводы:

а. Использование моногармонической аддитивной модели достаточно для решения задач проектирования систем контроля качества однотонных тканей полотняного переплетения;

б. Основной вклад в шумовую составляющую дают пространственные шумы структуры полотна ткани, характер которых достаточно полно отражается описанием в рамках общего периодического процесса;

в. При проектировании системы контроля качества незлей решающую роль играет учет согласования пространственной переходной характеристики разлагающего элемента и структуры полотна ткани.

2. В результате решения задачи оптимизации характеристик системы сканирования получена оптимальная пространственная переходная характеристика разлагающего элемента.

Показано, что оптимальная сканирующая система должна иметь контур адаптации модели, та!: как предположение стационарности характеристик полотна ткани оправдано только в пределах одного артикула и при смене артикула необходимо изменять параметры настройки сканера.

3. В процессе разработки методов построения систем обнаружения дефектов тканей выполнен комплект прикладных программ, поддерживающих проектирование основных типов сканирующих устройств для контроля качества тканей.

4. В ходе экспериментальной проверю! сделанных теоретических предположений выполнены и испытаны:

а. Макет системы обнаружения дефектов с использованием линейки оптопар;

б. Макетный образец системы автоматической разбраковка- с использованием метода кругового сканирования;

в. Макетный образец системы обнаружения дефектов ХВ тглней с использованием телевизионного метода с диссекцисй зоны сканирования;

г. Макетный образец лазерной системы автоматической разбраковки ковровых изделий;

д. Макетный образец лазерной системы автоматической разбраковют шелковых тканей;

е. Образец системы автоматической разбраковки ХБ тканей;

5. Результаты работы нашли практичеаюе применение с виде передачи в опытно-конструкторские разработки.

Основное содержание диссертации ояубликоваппо в следующих работах:

1. A.c. 791816 /СССР/. Устройство для автоматической разбраковки по сортности движущейся ткани/ Авт. изобрет. A.M. Бражник, А.П. Храпливый, Ю.Л. Сиомашко.-Заявл. 08.02.79. №2722б41/28-12;0дубл. В Б.И., 1980, № 4S; МКИ D 06 Н 3/08.

2. A.c. 1681242 /СССР/. Устройство для контроля поверхностных пороков рулонных материалоЕ/Авт. изобрет. С.У. Анбиндер, A.M. Бражник, Ф.В. Воронин, П.Л. Гефтер и М.М. Шевлягина.-За-ЯВЛ.03.08.88. №4469880/12;Опубл. вБ.Н., 30.09.91, №36; МКИ G 01 N 33/36.

3. A.c. 1721146 /СССР/. Устройство для автоматической разбраковки тканей/Авт. изобрет. К.Б.Тимофеев, А.П.Храпливый, А. М. Бражник.-Заявл.09.02.89. №4643302/12;Опубл. в Е.И.,23.03.92, №11; МКИ D 06 Н 3/08.

4. A.c. 1721511 /СССР/ Устройство для контроля текстильных и трикотажных полотен. /Авт. изобрет. A.M. Бражник, А.П. Храпливый, К.В. Тимофеев, П.Л. Гефтер, С.А. Рожков и A.B. Субботин.-Заявл. 19.06.89. №4707484/12; Опубл. в Б.И., 23.03.92 № 11; G 01 N 33/36.

5. A.c. 1839510 /СССР/ Устройство для обнаружения дефектов движущегося полотна ткани с печатным рисунком. /Авт. изобрет. К.В. Тимофеев, А.П. Храпливый, A.M. Бражник, С.А. Рожков.-Заявл. 19.12.89. №4771927/12; fl.c.n.;D06 II 3/03.

6. Бражник A.M. и др. Лазерная система контроля дефектов ковровых изделий./ Бражник A.M., Епифанов А.Д., Румянцев Ю.Д.,

IS -

Козлов А.Б.//Текстильная промышленность.-1984, № 8. С.71-72.

7. A.M. Бражник, А.Д. Епифанов, А.П. Храпливый. Математическое описание сканирования ткани в оптическом диапазоне// Изв. вузов. Технология текстильной промышленности.- 1985, №б. С.71-74.

8. А.Д. Епифанов, A.M. Бражник, А.П. Храпливый. Телевизионный датчик для контроля качества ткани // Межв. сб. Микропроцессоры и устройства автоматики в системах управления электроприводами. -Иваново.-1983. с.102...109.

9. Н.П.Пятигорец, А.М.Ератаик, А.П.Храпливый. Использование кругового сканирования для обнаружения пороков движущейся тка-ни//Мзв.вузов. Технология текстильной промышленности.-1979, №б, С.88-92.

10. Н.П.Пятигорец, A.M.Бражник, А.П.Храпливый.-В гл.:Новые методы исследования строения, свойств и оценки гачества текстильных материалов.- Витебск, 1977, С.36-38.

11. Н.П. Пятигорец, A.M. Бражник., А.П. Храпливый. Определение порогов движущихся тканей при использовании кругового сканирова-ния//Изе. вузов. Технология текстильной промышленности.-1980, №1, с. 93-96.

12. С.У.Анбиндер, П.Л.Гефтер, A.M.Бражник, Тимофеев К.В. А.П.Храпливый. Лазерный контроль текстильных полотен. "Текстильная промышленность", N 8,1989 г..Москва,с.60-62

13. Федотова О.Н., Храпливый А.П., Бражник A.M. Разработка алгоритма распознавания дефектов ткани. ВИНИТИ. Депонированные научные работы. №8, 1990. 9 стр.

14. Исследование и разрабоига системы выделения дефектов тканей с использованием микропроцессорной техники. Отчет о НИР /

Херсонский индустриальный институт;Руководитель работы А.П.Храп ливый, отв.. исп. A.M.Бражник. -№ГР 02870031622; Инв.№ 0287001S62.-Херсон, 1986.-103с., ил.

15. Испытания лазерной системы автоматической разбраковки тканей и разработка телевизионной системы аудирования. Отчет о НИР / Херсонский индустриальный институт¡Руководитель работы А.П.Храпливый, отв. исп. А.М.Бражник.-№ГР 01890022Q12;.-Херсон, 1986.

16. разработка устройства автоматической разбраковки тканей. Отчет о НИР / Херсонский индустриальный институт;Руководитель работы А.П.Храпливый, отв. исп. А. М. Бражник.-№ГР 01850015933; Инв. № 02860048617.-Херсон, 1988.-44с.,ил.

17. Н.П. Пятигорец, А.П. Храпливый, A.M. Бражник. Устройство автоматического измерения плотности тканей простого переплетения. В сборнике IX Всесоюзная конференция "Новые методы строения, свойства и оценки качества текстильных материалов". (Минск, 1977г.), С 36-38.

18. Бражник A.M., Епифанов А.Д., Румянцев Ю.Д., Козлов А.Б. Лазерная система контроля ковровых изделий. Тезисы X всесоюзной научно-технической конференции "Неразрушающие физические методы и средства контроля" (Львов 1984 г.), Книга 1, С-156.

19. Новичков С.Н., Бражник A.M. Контроль качества ковровых изделий. Тезисы I Украинской конференции "Автоматика - * 94" (Киев 1994 г.). Часть 2, С-436;

20. Храпливый А.П., Бражник A.M. Оптимальная система адаптации лазерного сканирующего узла. Тезисы II Украинской конференции "Автоматика - 95" (Львов 1995г.).

21. Бражник A.M. Исследование и разработка системы автомата-

ческой разбраковки тканей. В тезисах докладов межвузовского совещания "Разработка ноеых высокоэффективных технологических процессов и оборудования для текстильной промышленности" (Москва 1981г.), с78.

22. Храпливый А.П., Бражник A.M. Современные методы контроля качества* текстильных изделий по внешним признакам. Тезисы VI Всесоюзной научно-технической конференции по товароведению непродовольственных товаров. Донецк - 1987г.,С213.

23. Тимофеев К.В., Бражник A.M. Лазерная система автоматического обнаружения дефектов ткани. В сборнике "Творчество молодых ученых и специалистов - ускорению научно-технического прогресса".Херсон, 1987, с.96

24. А.М.Бражник, К.В. Тимофеев, С.А.Рожков. Лазерная система автоматической разбраковга гладкокрашенных тканей. Рекламный проспект Херсон,ХШ, 1989г.

25. К.В. Тимофеев, А.М.Бражник, С.А.Рожков. Методы фильтрации сигналов дефектов тканей при автоматическом контроле. В сборнике "Повышение роли молодых ученых в ускорении научно- технического прогресса". Херсон, 1990, с. 36.

26. К.В. Тимофеев, А.П.Храпливый, А.М.Бражник Система контроля тканей с печатным рисунком. В сборнике "Разработка и использование ресурсосберегающих технологий в текстильном производстве (Тезисы докладов научно-практической конференции, 14-16 октября 1992 года)" Киев, 1992, с.52

27. К.В. Тимофеев, А.П.Храпливый, А.М.Бражник. Система контролю тканин б друкованим рисунком. "Легка промислов1сть" N 3, 1993 год, Киев.

28. Федотова О.Н., Бражник A.M. Разработка математического

обеспечения классификатора автоматической системы разбраковки тканей. В сборнике тезисоЕ Всесоюзной научно-технической конференции. Херсон, 1990.

29. Федотова О.Н., Храпливый А.П., Бражник A.M. Математическое обеспечение задачи автоматической разбраковки тканей. В сборнике тезисов научно-прастической конференции "Разработ!са и использование ресурсосберегающих технологий в текстильном производстве." Киев, 1992.

20. Федотова О.Н., Храпливый А.П., Бражник A.M. Розп1знавання образу дефектíb - завдання автоматичного розбракування тканин. Легка промислов1сть, N 3, 1993.

31. O.A. Рожков, A.M.Бражник. Использование системы технического зрения (СТЗ-1) для обнаружения дефектов тканей. В сборнике "Повышение роли молодых ученых в ускорении научно-технического прогресса". Херсон, 1990, с.30.

32. С.А. Рожков, А.М.Еражник Использование кремниевых вентильных элементов для обнаружения дефектов перемещающихся материалов. Тезисы докладов конференции преподавателей и сотрудников. ХШ1 г. Херсон 1993 г.

33. Ю.Д. Румянцев, А.Б. Козлов, A.M. Бражник. Лазерное сканирующее устройство для контроля качества коероеых изделий. Тезисы докладов конференции "Современные проблемы развития текстильной промышленности и задачи подготовки инженерных кадров", М.; 1983г., С-188.

SUMMARY.

Brashnik A.M.

The development of methods and means for atomatic detection of fabric defects.

Thesis for Candidate Degree in spocialitity 05.13.07 automatisation of technological process and enterprises.

Thesis includes complex results in theoretical and experimental researches in the development of methods and means for the automatic detection of fabric defects directed on creation of system of automatic inspection of fabric.

АННОТАЦИЯ.

Бражник A.M. Разработка методов и средств автоматического обнаружения дефектов тканей.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств текстильной промышленности, Херсонский индустриальный институт, Херсон, 1995.

В диссертации приведены результаты комплексных теоретико-экс периментальных исследований по разработке методов и средств автоматического обнаружения дефектов тканей, направленные на создание системы автоматической разбраковки тканей.

КЛЮЧ0В1 СЛОВА.

.Тканина, дефект, скаиування, выявления, оптитзгця, фьтьтрац1я, адаптащя.

Разрешено к печати 22.03.96. 325008 Херсон Берисдааское шоссе 24 Херсонский индуст риал ь ный институт