автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка системы аттестации по электробезопасности персонала электроустановок

кандидата технических наук
Спиридонова, Елена Владимировна
город
Челябинск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка системы аттестации по электробезопасности персонала электроустановок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Спиридонова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования.

1.1. Формы и методы обучения и. контроля знаний по электробезопасности персонала, занятого на работах в действующих электроустановках.

1.2. Методы эффективного обучения персонала действующих электроустановок.

1.3. Задачи исследования.

2. Определение скорости забывания информации по правилам охраны труда электротехническим персоналом.

2.1. Разработка методики определения скорости забывания информации.

2.2. Апробация методики определения скорости забывания информации на студентах ЮУрГУ.

2.3. Организация эксперимента и анализ полученных результатов.

2.3.1.Выделение групп лиц с близкими индивидуальными характеристиками скорости забывания информации.

2.3.2. Определение коэффициентов в законе изменения информации в памяти во времени.

2.4. Выводы.

3. Обоснование и построение системы аттестации электротехнического персонала.

3.1. Обоснование необходимости изменения системы аттестации электротехнического персонала.

3.2. Система аттестации, основанная па индивидуальных арактеристиках работников.

3.3. Программа «Аттестация».

3.4. Апробация разработанной системы аттестации.

3.4.1. Апробация методики определения даты последующей аттестации в цехе сетей и подстанций ОАО ЧЭМК.

3.4.2. Апробация методики определения даты последующей аттестации в магистральных электрических сетях.

3.5. Повышение уровня безопасности при применении предлагаемой методики организации аттестации электротехнического персонала.

3.6. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Спиридонова, Елена Владимировна

Актуальность работы. Уровень квалификации персонала (объем его знаний, навыков и умений) во многом определяет степень его защищенности от опасных и вредных производственных факторов в любой сфере, в том числе и в электроэнергетике.

Несмотря на значительное внимание, уделяемое вопросам безопасности, статистика причин электротравматизма говорит о преобладании организационных факторов (до-70%), в частности, нарушений инструкций и правил по технике безопасности (более 20%), что ставит под сомнение эффективность существующей системы подготовки электротехнического персонала.

Аналогичная картина наблюдалась и ранее. Статистика причин несчастных случаев начала прошлого столетия показывает, что основной являлось нарушение правил безопасности (около 60%). Следует отметить, что в то время не существовало ни системы инструктажей, ни ежегодной аттестации персонала. Все это также подтверждает низкую эффективность системы подготовки.

Ретроспективное изучение нормативной литературы показало, что выбор периодичности аттестации носил административный характер, не учитывающий каких-либо индивидуальных качеств аттестуемых. Такой подход, несомненно, не мог обеспечить надлежащего уровня по электробезопасности, результатом чего имеется сложившаяся на сегодня структура электротравматизма.

Необходимо обосновать периодичность аттестации в зависимости от таких индивидуальных характеристик, как уровень знаний в момент сдачи экзамена, группа по электробезопасности, возраст, пол, стаж работы, образование.

Тема диссертационной работы соответствует также «Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники на период до 2010 г.»

Цель работы - повышение уровня безопасности при эксплуатации электроустановок за счет уменьшения вероятности возникновения электроопасных ситуаций, обусловленных нарушением норм и правил охраны труда.

Идея работы - определение даты последующей аттестации на основе результатов текущей с учетом индивидуальных характеристик работника.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Уровень остаточных знаний электротехнического персонала по охране труда зависит от группы по электробезопасности, образования, пола. Влияние же возраста и стажа на этот уровень наблюдается только у персонала с высшим образованием.

2. Скорость забывания правил по охране труда электротехническим персоналом можно характеризовать коэффициентом т, величина которого в общем случае представляется в виде нечеткого числа с треугольным заданием функции принадлежности.

3. Методика определения даты последующей аттестации по электробезопасности по результатам текущей и индивидуальных характеристик работника (группа по электробезопасности, образование, пол), основанная на предварительном определении скорости забывания правил по охране труда.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются аргументированностью исходных посылок, большим объемом экспериментальных данных (более 800 экспериментов), корректным применением математической статистики и теории нечетких множеств.

Значение работы. Научное значение работы заключается в том, что установлена зависимость уровня знаний правил по охране труда электротехнического персонала от индивидуальных характеристик (группа по электробезопасности, образование, пол, возраст, стаж);

-для электротехнического персонала получено значение коэффициента т, представленного в виде нечеткого числа с треугольным заданием функции принадлежности, на основании чего выделены четыре группы лиц с подобными индивидуальными характеристиками скорости забывания информации: электротехнический персонал мужского пола с 5 группой по электробезопасности; оперативный персонал женского пола с 3, 4, 5 группой по электробезопасности; оперативный, оперативно-ремонтный, административно-технический персонал мужского пола с 3, 4 группой по электробезопасности; ремонтный персонал мужского пола с 3, 4 группой по электробезопасности.

Практическое значение работы заключается в следующем: разработана методика определения даты последующей аттестации по электробезопасности, учитывающая результаты текущей аттестации и индивидуальные характеристики работников; разработана программа «Аттестация», позволяющая обрабатывать результаты текущей аттестации и выводить дату последующей, а также накапливать данные о результатах аттестации.

Реализация выводов и рекомендаций работы: методика определения даты последующей аттестации по электробезопасности передана в отдел производственною контроля и охраны труда ОАО ЧЭМК, филиал ОАО «ФСК ЕЭС» Челябинское Предприятие Магистральные Электрические Сети; тесты по межотраслевым правилам по охране труда переданы ЮжноУральскому государственному университету для применения при аттестации на группу по электробезопасности студентов специальности 330100 (Безопасность жизнедеятельности в техносфере).

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы были доложены, рассмотрены и одобрены: на Российской научно-практической конференции с международным участием (Пермь, 1998 г.); на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии»(Челябинск, 2003 г.);

- на ежегодных научно-технических конференциях Южно-Уральского государственного университета (1997-2003 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 100 странице машинописного текста, содержит 24 рисунка, 14 таблиц, список использованной литературы из 96 наименований и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы аттестации по электробезопасности персонала электроустановок"

3.6. Выводы

Подводя итог сказанному в данной главе, можно сделать следующие выводы:

1. Разработана база данных «Аттестация», позволяющая обрабатывать результаты аттестации и выводить дату последующей, а также накапливать данные.

2. Проведена апробация разработанной методики аттестации на Челябинском электрометаллургическом комбинате, показавшая ее работоспособность п целесообразность практического применения для электротехнического персонала электрометаллургического комбината

3. Проведена апробация разработанной методики в магистральных электрических сетях, показавшая ее работоспособность и целесообразность практического применения для электротехнического персонала магистральных электрических сетей.

4. Внедрение в практику предложенной системы аттестации позволит снизить вероятность возникновения элекроопасных ситуаций, обусловленных нарушениями норм и правил охраны труда, от 2,4 до 17 раз, с одновременным повышением надежности электроснабжения за счет исключения аварийных ситуаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, на основе собранных экспериментальных данных с применением математической статистики и теории нечетких множеств, впервые решена научно-техническая задача обоснования периодичности аттестации электротехнического персонала по охране труда.

Приведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные результаты.

1. Экспериментальные исследования, выполненные на ряде предприятий магистральных электрических сетей, металлургии, машиностроительной отрасли, позволили сделать вывод, что уровень остаточных знаний электротехнического персонала по охране труда зависит от следующих личностных характеристик: образования (коэффициент корреляции составил 0,58), группы по электробезопасности (коэффициент корреляции равен 0,89), пола (средний уровень знаний женщин оказался выше, чем у мужчин).

Влияние же возраста и стажа работы на уровень остаточных знаний в целом практически отсутствует (коэффициенты корреляции составили соответственно 0,049 и 0,028). Оно наблюдается только у персонала с высшим образованием.

2. Предложено характеризовать скорость забывания информации с помощью коэффициента т, представленного в виде нечеткого числа с треугольным заданием функции принадлежности: т=(0,0129; 0,018; 0,023).

3. Анализ результатов эксперимента позволил выделить следующие четыре группы лиц с подобными индивидуальными характеристиками скорости забывания информации: электротехнический персонал мужского пола с 5 группой но электробезопасности (т=0,0129); оперативный персонал женского пола с 3, 4, 5 группой по электробезопасности (т=0,0129); оперативный, оперативно-ремонтный, ' административно-технический персонал мужского иола с 3, 4 группой по электробезопасиости (т=0,018); ремонтный персонал мужского пола с 3, 4 группой по электробезопасиости (т=0,023).

4. Разработана методика определения даты последующей аттестации по электробезопасности, учитывающая результаты текущей аттестации и индивидуальные характеристики работников (группа по электробезопасности, образование, пол) и проведена ее апробация в цехе сетей и подстанций ОАО ЧЭМК, филиале ОАО «ФСК ЕЭС» Челябинского Предприятия Магистральные Электрические Сети, показавшая ее работоспособность и целесообразность практического применения для электротехнического персонала указанных организаций.

5. Разработана программа «Аттестация», позволяющая обрабатывать результаты текущей аттестации и выводить дату последующей, а также накапливать данные о результатах аттестации для последующего анализа.

6. Результаты, полученные в диссертационной работе, переданы для практического применения филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» Челябинского Предприятия Магистральные Электрические Сети и ОАО ЧЭМК, а также внедрены ЮжноУральским государственным университетом.

7. Внедрение в практику предложенной системы аттестации позволит снизить вероятность возникновения электроопасных ситуаций, обусловленных нарушениями норм и правил охраны труда, от 2,4 до 17 раз с одновременным повышением надежности электроснабжения за счет исключения аварийных ситуаций.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы аттестации по электробезопасности персонала электроустановок"

На правах рукописи

Спиридонова Елена Владимировна

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ПЕРСОНАЛА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Специальность 05.26.01 - «Охрана труда (электроэнергетика)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск 2004

Работа выполнена в Южно-Уральском государственном университете.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Сидоров А.И.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Бухтояров В.Ф.; кандидат технических наук, доцент Ситчихия ЮЛ.

Ведущее предприятие - филиал ОАО «ФСК ЕЭС» Челябинское Предприятие Магистральные Электрические Сети. Зашита состоится 26.02.2004 , в 10 часов, в ауд.380 на заседании диссертационного совета Д 212.298.05 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г.Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ЮУрГУ. Факс (3512) 67-94-49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « »_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Ю.С. Усынин

2004-4 26954

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Уровень квалификации персонала (объем его знаний, навыков и умений) во многом определяет степень его защищенности от опасных и вредных производственных факторов в любой сфере, в том числе и в электроэнергетике.

Несмотря на значительное внимание, уделяемое вопросам безопасности, статистика причин электротравматизма говорит о преобладании организационных факторов (до 70%), в частности, нарушений инструкций и правил по технике безопасности (более 20%), что ставит под сомнение эффективность существующей системы подготовки электротехнического персонала.

Аналогичная картина наблюдалась и ранее. Статистика причин несчастных случаев начала прошлого столетия показывает, что основной являлась нарушение правил безопасности (около 60%). Следует отметить, что в то время не существовало ни системы инструктажей, ни ежегодной аттестации персонала. Все это также подтверждает низкую эффективность системы подготовки.

Ретроспективное изучение нормативной литературы показало, что выбор периодичности аттестации носил административный характер, не учитывающий каких-либо индивидуальных качеств аттестуемых. Такой подход, несомненно, не мог обеспечить надлежащего уровня по электробезопасности, результатом чего имеется сложившаяся на сегодня структура электротравматизма.

Необходимо обосновать периодичность аттестации в зависимости от таких индивидуальных характеристик, как уровень знаний в момент сдачи экзамена, группа по электробезопасности, возраст, пол, стаж работы, образование.

Тема диссертационной работы соответствует также «Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники на период до 2010 г.»

Цель работы - повышение уровня безопасности при эксплуатации электроустановок за счет уменьшения вероятности возникновения электроопасных ситуаций, обусловленных нарушением норм и правил охраны труда.

.и.ььп^нлАЬМАЯ бИКЛИОТСКА

Идея работы - определение даты последующей аттестации на основе результатов текущей с учетом индивидуальных характеристик работника.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Уровень остаточных знаний электротехнического персонала по охране труда зависит от группы по электробезопасности, образования, пола. Влияние же возраста и стажа на этот уровень наблюдается только у персонала с высшим образованием.

2. Скорость забывания правил по охране труда электротехническим персоналом можно характеризовать коэффициентом т, величина которого в общем случае представляется в виде нечеткого числа с треугольным заданием функции принадлежности.

3. Методика определения даты последующей аттестации по электробезопасности по результатам текущей и индивидуальных характеристик работника (группа по электробезопасности, образование, пол), основанная на предварительном определении скорости забывания правил по охране труда.

Обоснованность н достоверность научных положений, выводов в рекомендаций подтверждаются аргументированностью исходных посылок, большим объемом экспериментальных данных (более 800 экспериментов), корректным применением математической статистики и теории нечетких множеств.

Значение работы. Научное значение работы заключается в том, что

- установлена зависимость уровня остаточных знаний правил по охране труда электротехнического персонала от индивидуальных характеристик (группа по электробезопасности, образование, пол, возраст, стаж);

- для электротехнического персонала получено значение коэффициента т, представленного в виде нечеткого числа с треугольным заданием функции принадлежности, на основании чего выделены четыре группы лиц с подобными индивидуальными характеристиками скорости забывания информации:

- электротехнический персонал мужского пола с 5 группой по

электробезопасности; ; 5 4

; 5*1 Ф I

• ц,

ни«..»« *

- оперативный персонал женского пола с 3, 4, 5 группой по электробезопасности;

- оперативный, оперативно-ремонтный, административно-технический

персонал мужского пола с 3,4 группой по электробезопасности;

- ремонтный персонал мужского пола с 3, 4 группой по электробезопасности.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- разработана методика определения даты последующей аттестации по электробезопасности, учитывающая результаты текущей аттестации и индивидуальные характеристики работников;

- разработана программа «Аттестация», позволяющая обрабатывать результаты текущей аттестации и выводить дату последующей, а также накапливать данные о результатах аттестации.

Реализация выводов и рекомендаций работы:

- методика определения даты последующей аттестации по электробезопасности передана в отдел производственного контроля и охраны труда ОАО ЧЭМК; филиал ОАО «ФСК ЕЭС» Челябинское Предприятие Магистральные Электрические Сета;

- тесты по межотраслевым правилам по охране труда переданы ЮжноУральскому государственному университету для применения при аттестации на группу по электробезопасности студентов специальности 330100 (Безопасность жизнедеятельности в техносфере).

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы были доложены, рассмотрены и одобрены:

- на Российской научно-практнческой конференции с международным участием (Пермь, 1998 г.);

- на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетни»(Челябш1ск, 2003 г.);

- на ежегодных научно-технических конференциях Южно-Уральского государственного университета (1997-2003 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 100 странице машинописного текста, содержит 24 рисунка, 14 таблиц, список использованной литературы из 96 наименований и 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Впервые вопрос о безопасности применения электрической энергии в России возник в 1885 году, когда Министерством внутренних дел были изданы "Временные правила канализации электрического тока большой силы и устройство проводов и прочих приспособлений для электрического освещения", вслед за тем Министерствами путей сообщений и морским издавались в разное время некоторые специальные правила, которые, однако, не охватывали полностью всех условий применения на практике электрической энергии.

Горное ведомство впервые в России имело полный свод правил и норм для устройства и эксплуатации электротехнических сооружений. Им были изданы в 1915 году "Правила эксплоатации электротехнических устройств сильных токов".

Современная система обучения электротехнического персонала включает в себя систему инструктажей и ежегодную проверку знаний, что регламентируется ГОСТ 12.0.004-90 и Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Можно проследить (табл. 1) становление современной системы обучения персонала.

Несмотря на значительное внимание, уделяемое вопросам безопасности в России, преобладание организационных факторов (до 70%), в том числе нарушений инструкций и правил по технике безопасности (более 20%), выявленное при анализе причин электротравм, ставит под сомнение эффективность существующей системы.

б

Недостатком этой системы является то, что проверка знаний осуществляется раз в год для всего электротехнического персонала, непосредственно обслуживающего действующие электроустановки, и не учитывает такие индивидуальные характеристики работника, как уровень знаний в момент сдачи экзамена, группу по электробезопасности, образование, пол, возраст, стаж работы. При этом выбранная периодичность проверки никем не была обоснована.

Большой вклад в изучение вопроса повышения уровни квалификации электротехничнического персонала с целью предупреждения электротравматизма внесли такие ученые, как Бухтояров В.Ф, Дьяков А.Ф., Венда В.Ф., Не-былицын В.Д., Чачко А.Г., Ципцюра Р.Д., Орнов В.Г., Окраинская И.С. и другие.

Для обоснования периодичности проверки знаний по охране труда в зависимости от индивидуальных характеристик работника нами была разработана методика определения скорости забывания информации по охране труда электротехническим персоналом. На основании данной методики и закона изменения информации в памяти во времени можно экспериментально определить коэффициент т, характеризующий скорость забывания электротехническим персоналом правил по охране труда.

Имея закон изменения информации в памяти во времени и данные о результатах последней аттестации, можно определить дату следующей аттестации, то есть время до того момента, когда знания по охране труда уже существенно забыты (в памяти осталось менее 70% материала) и необходимо их повторение. Устанавливать экспериментально данные кривые для каждого работника не представляется возможным. Поэтому предлагается экспериментально выделить группы лиц с подобными индивидуальными характеристиками скорости забывания информации по таким признакам, как группа по электробезопасности, образование, пол, стаж работы, возраст.

Таблица 1

Становление современной системы обучения электротехнического персонала по технике безопасности

Год Подготовка электротехнического персонала

1915 Знакомство с правилами предосторожности, правилами подачи первой помощи

1922 Впервые упоминается необходимость инструктирования электротехнического персонала

1933 Инструктаж: 1) вводный; 2) на рабочем месте; 3) текущий. Никто не допускается к работе в электроустановках без знаний ПТЭ

1947 Проверка знаний работников (аттестация): - до назначения на самостоятельную работу; - периодическая - не реже одного раза в год. Проверка знаний "ПТБ" производится раздельно от "ПТЭ"

1955 Проверка знаний "ПТБ" и "ПТЭ" и производственных инструкций должна производиться совместно. Проверка знаний: - при перемещениях по работе; - периодически раз в год; - в случаях нарушения ПТБ и ПТЭ

1961 Объединение вопросов технической эксплуатации и техники безопасности в одном документе

Окончание табл. 1

Год Подготовка электротехнического персонала

1970 ПТЭ и ПТБ - два самостоятельных документа, объединенных для удобства пользования в одной книге

1980 Инструктаж: 1) вводный; 2) первичный на рабочем месте; 3) повторный; 4) внеплановый; 5) текущий

1990 Инструктаж: 1) вводный; 2) первичный на рабочем месте; 3) повторный; 4) внеплановый; 5) целевой. Проверка знаний (аттестация): - первичная; - очередная - для персонала обслуживающего электроустановки -1 раз в год; - внеочередная

2003 Существенных изменений по сравнению с 1990 г. нет

По разработанной методике определения скорости забывания информации проводился эксперимент среди электротехнического персонала на предприятиях следующих отраслей промышленности: энергетика (подстанция 500 кВ), машиностроение (ОАО "Станкомаш"), металлургия (ОАО ЧЭМК), в результате которого было установлено следующее.

Наблюдается нелинейная зависимость уровня остаточных знаний от образования, чем оно выше - тем лучше результаты. Коэффициент корреляции

равен 0,58 (средняя корреляционная связь).

9

Относительно группы по электробезопасности можно отметить, что наблюдается сильная корреляционная связь между группой по электробезопасности и уровнем остаточных знаний (коэффициент корреляции равен 0,89).

Средний уровень остаточных знаний у женщин выше (0,83), чем у мужчин (0,74).

Если говорить о влиянии возраста на уровень остаточных знаний в целом, то корреляционная связь практически отсутствует. Коэффициент корреляции равен 0,049.

Что касается стажа, то в целом корреляционная связь между стажем и уровнем остаточных знаний также практически отсутствует (коэффициент корреляции равен 0,028).

Если же проследить влияние возраста и стажа на уровень остаточных знаний среди лиц с различной группой по электробезопасности и образованием, то наблюдается зависимость уровня остаточных знаний от возраста и стажа у работников с высшим образованием. Среди остальных работников такая зависимость отсутствует (табл. 2).

Таблица 2

Зашстадсгь)ртвняо<латочньизнанийотстажаивозрастас^ различной группой по электробезопасноста и образованием

(коэффициенты корреляции)

Группы лиц Возраст Стаж

5 группа по электробезопасности, образование высшее, мужчины 0,968 0,975

5 группа по электробезопасности, образование среднее профессиональное, мужчины 0,1 0,09

4 группа по элекгробезопасности, образование высшее, мужчины, женщины 0,565 0,517

4 группа, образование среднее профессиональное, мужчины, женщины -0,25 -0,05

3 группа, образование высшее, мужчины, женщины 0,44 0,5

3 группа, образование среднее профессиональное, мужчины, женщины 0,3 0,099

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что уровень остаточных знаний по охране труда зависит от следующих индивидуальных характеристик: группы по электробезопасности, образования, пола и практически не

зависит от возраста и стажа работы (зависимость наблюдается только у работников с высшим образованием). Следовательно, по этим признакам можно выделить группы лиц с Подобными индивидуальными характеристиками скорости забывания информации.

Была проведена экспоненциальная аппроксимация полученных экспериментальных данных (отдельно для каждого работника) в программе Microsoft Excel 2002. Для дальнейшей обработки полученных данных был использован аппарат нечетких множеств.

Получено следующее значение коэффициента т, представленного в виде нечеткого числа с треугольным заданием функции принадлежности:

Р = (0,0129; 0,018; 0,023). Для группы лиц, показывающих низкий уровень знаний (ремонтный персонал мужского пола с 4 или 3 группой по электробезопасности) целесообразно выбрать наибольшее значение т=0,023.

Для группы лиц, показывающих высокий уровень знаний (мужчины с 5 группой по элеетробезопасности, женщины с 5, 4 или 3 группой по электробезопасности) целесообразно выбрать наименьшее значение т=0,0129.

Для остальных работников целесообразно выбрать среднее значение т-0,018.

Нами выделены следующие четыре группы лиц с подобными индивидуальными характеристиками скорости забывания информации.

1. Электротехнический персонал мужского пола с 5 группой по электробезопасности (т*=0,0129).

2. Оперативный персонал женского пола с 3, 4, 5 группой по электробезопасности (т=0,0129).

3. Оперативный, оперативно-ремонтный, административно-технический персонал мужского пола с 3,4 группой по электробезопасности (т=0,018).

4. Ремонтный персонал мужского пола с 3, 4 группой по электробезопасности (т=0,023).

Зная закон изменения информации в памяти во времени и нижний допустимый уровень знаний (в памяти осталось менее 70% материала), можно определить целесообразную дату следующей аттестации.

Рассчитанные значения даты следующей аттестации в зависимости от результатов текущей приведены в табл. 3. Графическая зависимость представлена

на рис. 1.

Таблица 3

Зависимость времени следующей аттестации от результатов текущей

Начальный уровень знаний (результаты аттестации ) Оценка Следующая аттестация через (месяцы)

Электротехнический персонал мужского пола с 5 группой по элек-тробезопаснос-ти Оперативный персонал женского пола с 3, 4, 5 группой по электробезопасности Ремонтный персонал мужского пола с 4,3 группой по электро-беэопасности Оперативный персонал мужского пола с 4, 3 группой по электро-безоласности

0,7 2 0 0 0 0

0,725 3 3 3 2 2

0,75 3 5 6 3 4

0,775 3 8 8 4 в

0,8 4 10 10 в 7

0,825 4 13 13 7 9

0,85 4 15 15 8 11

0,875 4 17 17 10 12

0.9 5 19 19 11 14

0,925 5 22 22 12 15

0,95 5 24 24 13 17

1 5 28 28 16 20

Предлагаемая система аттестации включает в себя следующие элементы.

1. Проверка знаний правил, должностных и производственных инструкций производится путем тестирования персонала по тестам II уровня. Тесты составляются с учетом группы по электробезопасности и выполняемой работы.

Результаты тестирования обрабатываются следующим образом. Тест состоит га задания на деятельность данною уровня и эталона, то есть образца полного и правильного выполнения действия. По эталону легко определяется число (р) существенных

Рис. 1. Зависимость времени следующей аттестации от результатов текущей

операций, ведущих к решению задания теста усвоения. Сравнение ответа работника с эталоном по числу правильно выполненных операций (а) теста из всех необходимых (р) дает возможность определить коэффициент усвоения ка.

Мы назвали данный коэффициент уровнем остаточных знаний. Он поддается нормировке (0<ка<1). Если ка>0,7, то процесс обучения можно считать завершенным, ка<0,7 - работник в последующей деятельности совершает систематические ошибки. Обычно ответ оценивается так (табл. 4).

Таблица 4 Оценка результатов тестирования

ка Оценка

менее 0.7 2

0.7-0.8 3

0.&-0.9 4

0.9-1 5

2. Все работники разделяются на четыре группы (см. выше) в зависимости от индивидуальных характеристик (пол, группа по элеетробезопасносга, образование).

3. По закону изменения информации в памяти во времени рассчитывается дата следующей аттестации. Начальный уровень знаний 1(0) приравнивается коэффициенту усвоения ка, т найдено нами для каждой из групп. Для определения даты следующей аттестации необходимо к текущей дате прибавить найденное значение t

4. Проведение тестирования, а также расчет даты следующей аттестации удобнее всего производить, используя вычислительную технику.

Для этих целей была разработана программа «Аттестация» для расчета рекомендуемой даты последующей аттестации по результатам текущей и индивидуальных характеристик работников, а также накопления данных о результатах аттестации.

С целью определения работоспособности методики была проведена ее апробация с участием электротехнического персонала цеха сетей и подстанций ОАО ЧЭМК, а также магистральных электрических сетей.

П'Ч" ' III 1 ! 1

II I 1 1 ■■. ! 1 | 1 ■

- Т; 1 ! тгг -

о г « е е ю и к 1« к го гг

Срок I II ш щ|мм и|ц I

(мясяцы)

Рис. 2. Зависимость даты последующей аттестации от группы по электробеэопапюст

Апробация методики, проведенная в цехе сетей и подстанций ОАО ЧЭМК (рис.2) и филиале ОАО «ФСК ЕЭС» Челябинского Предприятия Магистральные Электрические Сети показала ее работоспособность и целесообразность практического применения д ля электротехнического персонала электрометаллургического комбината и магистральных электрических сетей.

Для оценки эффективности предложенной системы аттестации наиболее целесообразно использовать логико-вероятностную модель возникновения электропоражения. Из всего многообразия подобных моделей была выбрана модель для сети с изолированной нейтралью, предложенная Окраинской И.С., как наиболее апробированная. С помощью выбранной модели было установлено, что внедрение в практику предложенной системы аттестации позволит, применительно к сетям с изолированной нейтралью, снизить вероятность возникновения электроопасных ситуаций, обусловленных нарушениями норм и правил охраны труда, от 2,4 до 17 раз С одновременным повышением надежности электроснабжения за счет исключения аварийных ситуаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, на основе собранных экспериментальных данных с применением математической статистики и теории нечетких множеств, впервые решена научно-техническая задача обоснования периодичности аттестации электротехнического персонала по охране труда.

Приведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные результаты.

1. Экспериментальные исследования, выполненные на ряде предприятий магистральных электрических сетей, металлургии, машиностроительной отрасли, позволили сделать вывод, что уровень остаточных знаний электротехнического персонала по охране труда зависит от следующих личностных характеристик: образования (коэффициент корреляции составил 0,58), группы по электробезопасности (коэффициент корреляции равен 0,89), пола (средний уровень знаний женщин оказался выше, чем у мужчин).

Влияние же возраста и стажа работы на уровень остаточных знаний в целом практически отсутствует (коэффициенты корреляции составили соответственно 0,049 и 0,028). Оно наблюдается только у персонала с высшим образованием.

2. Предложено характеризовать скорость забывания информации с помощью коэффициента т, представленного в виде нечеткого числа с треугольным заданием функции принадлежности: т=(0,0129; 0,018; 0,023).

3. Анализ результатов эксперимента позволил выделить следующие четыре группы лиц с подобными индивидуальными характеристиками скорости забывания информации:

электротехнический персонал мужского пола с 5 группой по электробезопасности (т=0,0129);

оперативный персонал женского пола с 3, 4, 5 труппой по электробезопасности (т=0,0129);

оперативный, оперативно-ремонтный, административно-технический персонал мужского пола с 3,4 группой по электробезопасности (7=0,018);

ремонтный персонал мужского пола с 3, 4 группой по электробезопасности (т=0,023).

4. Разработана методика определения даты последующей аттестации по электробезопасности, учитывающая результаты текущей аттестации и индивидуальные характеристики работников (группа по электробезопасности, образование, пол) и проведена ее апробация в цехе сетей и подстанций ОАО ЧЭМК,

филиале ОАО «ФСК ЕЭС» Челябинского Предприятия Магистральные Электрические Сети, показавшая ее работоспособность и целесообразность практического применения для электротехнического персонала указанных организаций.

5. Разработана программа «Аттестация», позволяющая обрабатывать результаты текущей аттестации и выводить дату последующей, а также накапливать данные о результатах аттестации для последующего анализа.

6. Результаты, полученные в диссертационной работе, переданы для практического применения филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» Челябинского Предприятия Магистральные Электрические Сети и ОАО ЧЭМК, а также внедрены Южно-Уральским государственным университетом.

7. Внедрение в практику предложенной системы аттестации позволит снизить вероятность возникновения электроопасных ситуаций, обусловленных нарушениями норм и правил охраны труда, от 2,4 до 17 раз с одновременным повышением надежности электроснабжения за счет исключения аварийных ситуаций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Окраинская И.С., Спиридонова Е.В. Методика определения параметров процесса забывания информации// Безопасность жизнедеятельности: Сб. науч. тр.-Челябинск: ЮУрГУ, 1998.-С.68-74.

2. Сидоров А.И., Окраинская И.С., Спиридонова Е.В. Об основных принципах построения адаптивной системы обучения и контроля знаний по охране труда/ Сб. материалов Российской научно-практической конференции с международным участием.-Пермь: ПОЦОТЬ, 1998.-С.74.

3. Сидоров А.И., Окраинская И.С., Спиридонова Е.В. Основные принципы построения адаптивной системы обучения и контроля знаний по охране труда// Безопасность жизнедеятельности: Сб. науч. тр.-Челябинск: ЮУрГУ, 1998.-С .74-77.

17

4. Спиридонова Е.В. Исследование зависимости знаний ПОТ Р М-016-2001 от личностных характеристик электротехнического персонала // Электро-безопасность-2001 -№2-3.-С. 37-47.

5. Спиридонова Е.В. Повышение эффективности обучения по охране труда электротехнического персонала/ Сб. материалов Российской научно-практической конференции: Безопасность жизнедеятельности в третьем тыся-челетии.-Челябинск: ЮУрГУ, 2003.-С.27-29.

6. Спиридонова Е.В., Шидловский Д.ГО. Апробация методики определения даты последующей аттестации в цехе сетей и подстанций ЧЭМК И Элек-тробезопасность.-2002.-№ 1 .-С. 15-20.

7. Спиридонова Е.В. Куфельд В.Д. Проверка знаний по охране труда электротехнического персонала магистральных электрических сетей тестовым методом // Электробеэопасность.-2002.-№2.-С.20-28.

Издательство Южно-Уральского государственного университета

ИД № 00200 от 28.09.99 Подписано в печать 09.01.2004. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл.печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 1. Тираж 80 экз. Заказ 590/8-

УОП Издательства. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.

1.1941

РНБ Русский фонд

2004-4 26954