автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Разработка систем управления процессами нанесения износостойких защитных покрытий электроннолучевым методом

кандидата технических наук
Головачев, Алексей Михайлович
город
Барнаул
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка систем управления процессами нанесения износостойких защитных покрытий электроннолучевым методом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Головачев, Алексей Михайлович

Введение

1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫМИ ПУЧКАМИ В ВАКУУМЕ 10 1.1. Анализ существующих способов нанесения защитных покрытий

1.2 Современное состояние систем управления электронным пучком в вакууме

1.3. Постановка цели и задач исследования

2. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВЫХ УСТАНОВОК

2.1. Основные принципы автоматизации электронно - лучевых установок

2.2. Автоматическое управление параметрами электронного луча

2.3. Статические и динамические характеристики систем управления перемещением электронного пучка 46 ВЫВОДЫ

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ПУЧКА

3.1. Анализ основных технических характеристик и разработка структурной схемы системы управления перемещением луча

3.2. Разработка принципиальной схемы системы управления перемещением луча

3.3. Расчет основных узлов системы управления перемещением луча 71 ВЫВОДЫ

4. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВЫМИ ПРОЦЕССАМИ

4.1. Анализ существующих методов диагностики

4.2. Разработка теста информационно математического обеспечения (ТИМО) для диагностики систем управления перемещением луча

ВЫВОДЫ

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ ИЗНОСОСТОЙКИХ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ В ПРОГРАММИРУЕМОМ РЕЖИМЕ

5.1. Методика и аппаратура экспериментальных исследований

5.2. Исследование износостойкости защитных покрытий металлических систем Ni-Al, Ni- Cr-B-Si

ВЫВОДЫ

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Головачев, Алексей Михайлович

Качество поверхности деталей машин и инструмента, наряду с прочностными характеристиками основного материала, является определяющим критерием их долговечности при различных условиях эксплуатации. При этом защитные покрытия, наносимые на поверхность с использованием различных электротехнологических процессов, нередко являются единственным эффективным резервом существенного повышения такой характеристики поверхности, как износостойкость.

Для этих целей используется целый ряд различных электротехнологических процессов: газопламенное напыление, струйно-плазменное, газодетонационное напыление, холодное газодинамическое напыление, а также получение износостойких защитных покрытий путем применения наплавочных процессов с использованием различных источников теплоты (электрические дуги, газовые, плазменные струи, импульсно-индукционный нагрев, лазерное излучение, электронные пучки в вакууме и в атмосфере воздуха и др.)

При этом наплавочные процессы выгодно отличаются от процессов напыления, прежде всего высокой прочностью сцепления и качеством покрытий. Плотность и другие характеристики качества наплавленных покрытий намного выше, а пористость ниже, чем у напыленных.

Вместе с тем, дополнительными факторами рационального выбора метода и технологии создания износостойких защитных покрытий является мощность теплового источника нагрева, в частности, плотность мощности в пятне нагрева и технологическая среда. Это очень важные параметры, напрямую влияющие на эффективность протекания процессов нагрева и охлаждения покрытий, что, в конечном итоге, определяет степень упрочнения или разупрочнения материала защищаемой поверхности. Следует отметить, что в последние годы все большее предпочтение отдается высококонцентрированным источникам нагрева. К ним относятся импульсно-индукционная, лазерная, электроннолучевая обработки.

Существенный вклад в научное обоснование и практическое развитие этих методов и технологий обработки внесли ведущие научные и учебные центры России, Украины и Беларуси (МЭИ, С-ПГТУ, ЛЭТИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, АлтГТУ, НГТУ, Институты СО РАН, (ИТФ, ИТПМ, ИЯФ), ИЭС им.Е.О.Патона НАН Украины и другие.

Именно эти методы обеспечивают возможность обработки покрытий с плотностями мощности порядка 105 - 106 Вт/см2. Как показали проведенные исследования, обработка электронным пучком увеличивает некоторые эксплуатационные свойства покрытий в 2-3 раза.

Наиболее перспективным является метод получения износостойких защитных покрытий методом электроннолучевой обработки низкоэнергетическими пучками в вакууме. При использовании данного метода возможно получение покрытий с высокой степенью чистоты, так как процесс происходит в вакууме. Получение износостойких защитных покрытий необходимо использовать для широкой номенклатуры изделий различной формы и основы. Наряду с этим качество получаемого защитного покрытия значительно выше, чем при использовании альтернативных методов. Для наиболее полного использования достоинств электроннолучевой обработки необходимо создание системы управления электронным пучком, как одной из определяющих составляющих для получения высококачественных износостойких покрытий для широкой номенклатуры изделий.

Технологические процессы создания покрытий методами электроннолучевой обработки содержат достаточно большое количество параметров, которые необходимо предварительно задавать и затем контролировать в течение всего цикла обработки.

Электроннолучевые установки (ЭЛУ) представляют собой сложный комплекс, в состав которого входит высоковольтный источник питания, прецизионные электромеханические манипуляторы электроннолучевой пушки и изделия, вакуумная система откачки. Наибольшее количество параметров задается, как правило, в специальных приборах управления лучом (ПУЛ).

Необходимые подготовительные операции, включая диагностику состояния всех узлов, предшествующие процессу обработки, занимают достаточно длительное время, превышающее в несколько раз по времени основную технологическую операцию.

Высокая скорость обработки, ограниченные возможности визуального наблюдения за протеканием процесса создают существенные трудности в управлении даже оператору высокой квалификации.

Дополнительные сложности в управлении электроннолучевыми установками связаны еще и с тем, что они являются многофункциональными производственными технологическими единицами, позволяющими осуществлять не только традиционные процессы сварки изделий, но и упрочнение поверхностей деталей, нанесение защитных покрытий. И как следствие этого, необходимо согласование и регулирование большего количества параметров технологических процессов.

Таким образом, ЭЛУ представляют собой достаточно сложную систему, в состав которой входит много локальных систем управления взаимосвязанных друг с другом.

При ручном управлении процессом электроннолучевой обработки необходимо постоянно переналаживать устройство для конкретного материала и определенного вида обработки. Это очень трудоемкий процесс, который занимает немало времени и требует оператора высокой квалификации. Кроме того, высока вероятность совершения ошибки при таком виде переналадки, что особенно недопустимо при обработке дорогостоящих материалов. При управлении электроннолучевой установкой (ЭЛУ) от специально разработанной системы управления (СУ) все отрицательные факторы, присущие ручному управлению, несомненно исчезают. Однако создание такой СУ требует огромных затрат, так как ЭЛУ весьма разнообразны и требуют разработки и изготовления собственных СУ.

Однако, отсутствие теоретического анализа и научно-обоснованного выбора способа управления процессами электроннолучевой обработки поверхности деталей машин и инструмента, а следовательно, и качеством износостойких защитных покрытий, сдерживает рациональное использование существующих электротехнологических установок и процессов для их широкомасштабного использования в промышленности. Решение этой актуальной проблемы явилось основной задачей представленной работы.

Актуальность темы дополнительно подтверждается конкретными заданиями по государственной программе Минобразования РФ "Наукоемкие технологии и новые материалы для обрабатывающих отраслей (фундаментальные исследования)", а также соответствием темы Единому заказ-наряду Минобразования РФ на 1995.2001 г.г.

Методы исследования. Основные результаты выполненной работы получены с использованием аналитических и численных методов исследования и современных экспериментальных методов исследования.

Эксплуатационные свойства определяли в процессе лабораторных исследований износостойкости, которые затем проверяли производственными испытаниями.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

1. Впервые систематизированы объекты автоматического управления и выделены основные критерии управления износостойкостью покрытий.

2. Обоснованы и разработаны алгоритм управления и принципы построения систем управления электроннолучевыми процессами в вакууме для создания защитных покрытий.

3. Получены новые экспериментальные данные о связи износостойкости защитных покрытий и электротехнологических параметров электроннолучевых процессов в вакууме.

4. Установлена жесткая связь параметров электронного луча и качества оплавленных покрытий через регулирование распределения тепловой мощности луча.

5. Установлено, что разработанная система автоматического управления процессом создания защитных покрытий позволяет получить в структуре покрытий направленную кристаллизацию, обуславливающую повышение износостойкости для сплавов системы Ni-Cr-B-Si и Ni-Al в 1,5.5 раза.

Научная значимость полученных результатов состоит в том, что:

1. В результате исследований установлены новые данные о структуре и физико-механических свойствах изностойких покрытий, полученных электронно-лучевым методом;

2. Разработаны принципы построения систем управления и система управления электроннолучевыми процессами в вакууме для создания защитных покрытий.

Практическое значение работы.

Разработана комплексная система управления для электроннолучевой технологии создания многофункциональных износостойких защитных покрытий.

Разработано и апробировано цифровое устройство управления электроннолучевыми процессами создания защитных покрытий на элементах низкотемпературных теплоэнергетических установок.

Научно-технические решения, изложенные в диссертации, приняты или планируются к использованию наряде предприятий: ОАО "Барнаултрансмаш", ООО Инженерный Центр "ВИТОТЕХ" (Барнаул), ЗАО "Картель Энергополис"-МЭТ (С.-Петербург).

Соответствующие подтверждающие документы приведены в Приложении к диссертации.

Личный вклад автора в представленной работе состоит в обосновании общей концепции работы, в формулировании цели и постановке задач исследований, в самостоятельном выборе вариантов теоретических и экспериментальных исследований, непосредственной постановке экспериментов и участии в обработке их результатов. Проектирование и изготовление устройств управления электротехнологическими процессами создания защитных покрытий проводилось под руководством автора.

Диссертант является автором основных идей и выводов, заложенных в работе, что подтверждается публикациями и актами предприятий.

В диссертационной работе обобщены результаты экспериментальных исследований, выполненных автором самостоятельно и вместе с сотрудниками лаборатории электроннолучевой технологии.

Результаты теоретических исследований, представленные в диссертации, принадлежат автору и выполнены на основе личного научного творчества.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концепция построения систем управления электроннолучевыми процессами в вакууме для создания износостойких защитных покрытий;

- алгоритм управления качеством износостойких покрытий, полученных электроннолучевым способом;

- совокупность результатов экспериментальных исследований и обобщений о связи эксплуатационных свойств покрытий и параметров электроннолучевых процессов в вакууме.

Апробация работы. Основные результаты работы представляли и докладывали на региональных и международных конференциях по вопросам современных технологий и автоматизации управления: Научно-технические конференции АлтГТУ (Барнаул, 1998, 1999 и 2000), Российско-Корейская международная конференция, (Новосибирск, 1999), Международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Барнаул, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе публикации в академических журналах и сборниках докладов на региональных и международных конференциях.

Заключение диссертация на тему "Разработка систем управления процессами нанесения износостойких защитных покрытий электроннолучевым методом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Диссертационная работа посвящена решению актуальной проблемы ресурсосбережения и повышения долговечности деталей машин и инструмента за счет создания защитных покрытий. Совокупность научных положений и технических разработок, изложенных в диссертации, может рассматриваться как научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие энерго- и ресурсосберегающих электротехнологий создания защитных покрытий.

В рамках выполненных в диссертации исследований получены следующие основные выводы и результаты:

1. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность и необходимость получения износостойких защитных покрытий на основе Ni-Cr-B-Si, Ni-Al сплавов, отвечающих заданным потребительским свойствам поверхностей деталей и инструмента, в режиме автоматизированного управления распределением тепловой энергии.

2. Разработан алгоритм создания систем управления электронным пучком.

113

3. Разработаны и научно обоснованы к применению виды используемых траекторий электронного пучка для различного вида обрабатываемых поверхностей при получении защитных износостойких покрытий.

4. Создан прибор управления лучем (ПУЛ) реализующий данные виды траекторий.

5. Экспериментально установлено, что электроннолучевое оплавление поверхности приводит к изменению принципиального характера и механизма изнашивания покрытий, предварительно нанесенных газо-термическими методами напыления. Показано, что в результате комплекса структурно-фазовых, прочностных изменений и изменений механизма изнашивания стойкость покрытий Ni-Cr-B-Si и Ni-Al в условиях интенсивного газоабразивного изнашивания при различных углах соударения с абразивными частицами (от 30° до 90°) по сравнению с газотермическими покрытиями увеличивается в 1,5.5 раза.

6. Доказано, что оплавление электронным лучем порошковых покрытий типа Ni-Cr-B-Si и Ni-Al приводит к существенному уменьшению пористости защитного слоя и получить в структуре покрытий направленную кристаллизацию, обуславливающую повышение износостойкости.