автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Разработка комбинированной технологии создания защитных покрытий на панелях котлов малой мощности модульного типа

кандидата технических наук
Жебряков, Олег Юрьевич
город
Барнаул
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка комбинированной технологии создания защитных покрытий на панелях котлов малой мощности модульного типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жебряков, Олег Юрьевич

Введение

1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

1.1. Анализ существующих способов нанесения защитных покрытий

1.1.1. Способы и технологии нанесения защитных покрытий

1.1.2. Способы и методы закрепления защитных покрытий

1.2.Анализ материалов для нанесения коррозионно-стойких покрытий

1.3. Постановка цели и задач исследования

2. АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМБИНИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 42 2.1 .Аппаратура для технологических исследований

2.2. Выбор материалов для коррозионно-стойких защитных покрытий

2.3. Применения методов математической статистики к процессу создания коррозионно-стойких покрытий на панелях котлов модульного типа

2.4.Методики структурных и физико-механических исследований

2.5. Методика плазменного напыления

2.6 Методика газопламенного напыления на установке "КЕДР"

2.7 Методика вторичной электроннолучевой обработки в вакууме 62 ВЫВОДЫ

3.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ ПО ДВУХСТАДИЙНОЙ ТЕХНОЛОГИИ 64 3.1.Анализ основных технологических параметров комбинированных способов создания защитных покрытий

3.2. Исследование влияния температуры нагрева защитных покрытий в процессе вторичной обработки на их качество

3.3. Анализ взаимодействия защитных покрытий с технологической средой

3.4. Построение регрессионных зависимостей свойств коррозионно-стойких защитных покрытий 89 ВЫВОДЫ 93 4. ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗИ СТРУКТУР, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ И ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО ПРОЦЕССА ИХ ПОЛУЧЕНИЯ

4.1. Экспериментальные технологические исследования

4.2. Исследование структуры и свойств покрытий ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Жебряков, Олег Юрьевич

В настоящее время проблема ресурсосбережения, в частности в тепловой энергетике, приобретает особенно острый характер. Одним из путей решения проблемы устойчивого теплоснабжения объектов жилищно-коммунального хозяйства является использование отечественных котлов малой мощности (порядка 30 кВт) модульного типа (КМТ), рассчитанных на период работы до 30 лет. При этом набор тепловой мощности для объектов различной площади реализуется путем последовательного подключения дополнительных модулей (рис.1).

Однако, при длительной эксплуатации в агрессивных средах (продуктов сгорания топлива) рабочие поверхности панелей таких котлов, при их изготовлении из котельных сталей типа 20К, подвергаются износу и могут потерять работоспособность. Изготовление панелей котлов из нержавеющих сталей существенно удорожает их стоимость.

Эту проблему наиболее удачно можно решить нанесением на изнашиваемые поверхности защитных покрытий с широким диапазоном свойств. Для нанесения на поверхности специальных покрытий, как правило, используют напыление, наплавку или комбинированные технологии нанесения покрытий с последующей их обработкой различными источниками энергии. Из-за конструктивного ограничения толщины панели котла величиной порядка 3 мм применение наплавки на защищаемую поверхность является нерациональным.

Упрочнение поверхностей панелей путем прямого термического воздействия какого-либо источника теплоты без дополнительного защитного материала нецелесообразно по причине коррозионной неустойчивости основного материала - углеродистых котельных сталей.

Ввиду вышеизложенного наиболее перспективным способом упрочнения панелей представляется напыление износостойких материалов на основной 5 металл панелей одним из известных методов нанесения материалов с последующей его вторичной обработкой концентрированным потоком энергии.

Среди напылительных процессов наиболее существенную роль выполняют: газопламенное напыление, струйно-плазменное, газодетонационное напыление, холодное газодинамическое напыление. Всем методам напыления защитных покрытий присущ ряд преимуществ перед наплавочными процессами - это возможность напыления широкой гаммы материалов на одном типе оборудования, его простота и относительная дешевизна, достаточно высокая производительность (до 20 кг/ч) при относительно небольшой трудоемкости и другие.

Однако серьезными ограничениями использования этих процессов являются: невысокая прочность сцепления напыляемых материалов с защищаемой поверхностью, которая на практике составляет величину порядка 40-60 МПа, относительно высокая пористость, шероховатость поверхности и наличие зоны разупрочнения металла основы.

В данной работе анализируется технологические и экономические аспекты применения покрытий различного состава и свойств, методов их нанесения на панели КМТ, а также методы исследования основных эксплуатационных свойств покрытий при работе котлов на жидком и газообразном топливе.

Рис.1. Конструкция котла модульного типа 6

Заключение диссертация на тему "Разработка комбинированной технологии создания защитных покрытий на панелях котлов малой мощности модульного типа"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Диссертационная работа посвящена решению актуальной проблемы ресурсосбережения и повышения долговечности теплоэнергетических установок за счет создания коррозионно-стойких покрытий с использованием комбинированных технологий.

В рамках выполненных в диссертации исследований получены следующие основные выводы:

1. Впервые теоретически и экспериментально обоснована необходимость и экономическая целесообразность использования ресурсосберегающей комбинированной технологии создания защитных покрытий на панелях котлов модульного типа с применением концентрированных потоков энергии.

2. На основании результатов теоретического анализа взаимодействия защитных покрытий с технологической средой установлено, что покрытия системы Ni-Cr-B-Si и Cu-Al являются наиболее приемлемыми с точки зрения технологии их нанесения комбинированным методом, и практически инертными при взаимодействии с кислотной коррозионной технологической средой, образующейся в котлах модульного типа в процессе сжигания топлива.

3. По результатам теоретического анализа основных технологических параметров комбинированных способов создания защитных покрытий установлено, что для разработки комплексный технологии создания покрытий с высокими эксплуатационными свойствами необходимо использовать интенсивные источники нагрева до температур 2500-3000°С, обеспечивающие жесткий термический цикл нагрева и охлаждения материала покрытия. При о этом использование электроннолучевая обработка в вакууме порядка 1-10" -ЫО"4 мм.рт.ст. вполне обеспечивает сохранение фазового и химического состава, а следовательно свойств покрытий на панелях котлов модульного типа.

4. Разработаны оптимальные точки зрения качества покрытий технологические режимы газо-термического напыления, обеспечивающие пористость покрытий на уровне 5-8 % при отсутствии их отслоения от основы. А также обоснованы

113 технологические режимы вторичной электроннолучевой обработки покрытий в вакууме, существенно улучшающие конечное качество покрытий: пористость -менее 1% при увеличении адгезии в 1,2. 1,5 раза.

При этом показатели коррозионной стойкости покрытий после вторичной обработки на один порядок выше, чем у нержавеющих сталей типа Х18Н10Т. 5. В результате комплексных теоретических и экспериментальных исследований разработан алгоритм создания коррозионно-стойких защитных покрытий комбинированным способом.