автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Разработка ресурсосберегающих режимов нагрева специальных марок сплавов и сталей в методических печах

кандидата технических наук
Вайс, Раиса Борисовна
город
Минск
год
1993
специальность ВАК РФ
05.14.04
Автореферат по энергетике на тему «Разработка ресурсосберегающих режимов нагрева специальных марок сплавов и сталей в методических печах»

Автореферат диссертации по теме "Разработка ресурсосберегающих режимов нагрева специальных марок сплавов и сталей в методических печах"

РГ6 од

1 ¿еЙ6руШ?ая государственная политехническая

академия

На правах рукописи

ВАЙС Раиса Борисовна

разработка ресурсосберегающих режимов нагрева специальных марок сплавов и сталей в методических печах

05.14.04 — Промышленная теплоэнергетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Минск 199 3

Работа выполнена н Белорусской государственной политехнической академии.

Научные руководителя:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие

доктор физико-математических наук, профессор Байтовой В.Г.,

кандидат технических наук старший научный сотрудник Труоова И.А.

академик АН РБ доктор технических наук, профессор Аниоовеч Г.А.,

заслуженный деятель науки и те: ники Украины, доктор технкческ; наук, профессор Беляев Н.М.

Белорусский мвтаялургичеокнй завод (г.Жлобин).

Защита диссертаций ооотоятся 01.01. 1993 года в ±0 часов на ааоэданяа специализированного совета К 056.02.09 прз Ба-лорусской государственной политехнической акадомгн по адресу: 22002?, г.Минск, зрропек« Ф.Скорянн, 65, корп.2, суд.201,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бзлоруоско»'. государственной политехнической академии.

Автореферат разослан 26.05. 1993 г.

Ученый секретарь олоцяавизированного совета, доктор техиичеокнх наук, лрофесоор

А.Д.Качан

(С) Белорусская государственна политехническая академия,I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Черная металлургия является од-!эй из наиболее энергоемких отраслей промышленности, В связи с ним исключительно важным моментом является то обстоятельство, сто в области промышленной теплоэнергетики большое внимание 'деляется созданию энерго- и ресурсосберегающих технологий.

В Республике Беларусь успешно функционирует на протяжении юследних 8 лет Белорусский металлургический завод (ЕМЗ). [ричэм в состав этого предприятия входя* современные теплотех-i алогические агрегаты: электросталеплавильные печи, нагревэ-:ельные и термические печи, машины непрерывной разливки и др. ¡ce эти агрегаты представляют собой оборудование высшего техни-сеского уровня. Технические параметры, достигнутые на этих аг-югатах, находятся на уровне лучших мироЕНх показателей34. Вме-:те с этим при освоении специальных видов металлопродукции, в шрвую очередь, для машиностроительного профиля Республики Бе-гарусь и стран СНГ, нэобходи&ю внедрение новых режимов тепловой >бработки стали в печах с шагающими балками. Это же относится и с освоению технологии тепловой обработки специальных сплавов и «эрок сталей (заготовок и слитков) в методических печах толка-гельного типа.

Таким образом, разработка технологии нагрева специальных л арок б'талей и сплавов в методических печах, направленная на экономию топлива и улучшение качества металлопродукции, является актуальной и важной задачей в области промышленной теплоэнергетики металлургического производства.

Работа выполнялась в рамках республиканской научно-производственной программы 71.02 р "Энергосбережение", утвержденной Советом Микийтров БССР в 1990 г.

Цель работы. Исследование закономерностей внешнего и внутреннего теплообмена в печах с шагалижли балками, методических

4 Теплотехнология металлургических мини-заводов. Тимошпольский В.И., Феоктистов SO.В., Стеблов А.Б. а др. - Мн. :Навука I Гэх-н1ка, 1992. - 158 с.

печах тал катального типа, разработка рациональных режимов те ил о бой обработки специальных марок сталей и сплавов.

Научная новизнд;

- впервые в технологий тепловой обработки металла в нагревательных вечах перед прокаткой экспериментальным методом получены термограммы нагрэва специальных марок сталей, производимых в электропечах и разливаемых методом непрерывной разливки (кордовая сталь), а также сталей и сплавов специального назгачашя;

- разработаны номограммы для определенен основных параметров нагрэва кордовых, углеродистых а низколегированных сталей с учетом геометрия печи в зависимости от производительности прокатного стана;

- впервые применен метод магистральной оптимизация для разработка алгоритма оптимального управления режимом нагрева массивных иркэм в методических й камерных лечах прокатного производства. .

Практическая ценность. Практические и теоретические ре-, эультаты диссертации мохут быть использованы академическими, научно-исследовательскими и проектными организациями и учреа-денияш, такими, например, как Стальпроект, Гипромез (г.Москва), Институт металлургической теплотехники (г.Екатеринбург), Укргя-промез (г.Днепропетровск), а также центральными лабораториями металлургических предприятий а др.

Реализация и внедрение работы в промышленности. Основные ' результаты диссертации прошли опытно-промышленное опробование и внедрены на Белорусском шталлургическом заводе (станы 320/150, 850) и Новосибирском металлургическом заводе (ШИЗ) им. Кузьмина (стан 810).

По БМЗ внедрены: программные продукты для поиска наиболее приемлемого варианта нагрева специальных марок сталей в печах с шагающими балками, рациональные температурные режимы для нагрева кордовой стали (ст.70К), обеспечивающие снижение удельного расхода топлива и окалинообразования.

По Новосибирскому металлургическому заводу внедрены температурные режимы нагрева металла (специальные сплавы и стали* (79НМ, 29НК, I2XI3HI0T и др.) в методических печах толкательно-го типа стана BIO, обеспечивающие равномерность нагрева, увели-

челиа выхода годного, снляеиие удельного расхода топлива.

Внедренная технология подтверждена соответствующими актами и документами.

Лшюбания работы. Работа выполнена в комплексной научно-производственной лаборатории "Проблемы металлургического производства" Бэлорусской государственной политехнической академик.

Основное результаты диссертации докладывались на Всесоюзном научно-техническом совещании "Интенсификация тепловых мас-сообуенных я физико-химических процессов в металлургических агрегатах", г.Свердловск, 1989; Международной конференции "Оптимальное управление в механических системах", г.Москва, 1992 г.; на 45 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Белорусской государственной политехнической академии, г.Минск, 1991 г.

Отдельные результаты диссертации приведены в заключительных отчетах научно-исследовательских хоздоговорных работ. Темы: "Разработка технологии нагрева металла в методических печах стана 810 с целью улучшения качества металлопроката, снижения окалинообразования и удельного расхода топлива", 1990 г.; "Обследование тегиотехнологического оборудования участка металло-корда с целью нормирования расхода топлива (природный газ) с учетом рационализации тепловой схемы завода", 1991 г.

Автор защищает:

- физико-математические модели и инженерные методы расчетов нагрева металла в методических печах различных конструкций;

- результаты экспериментальных исследований по нагреву специальных марок сталей я сплавов, полученные в производственных условиях;

- алгоритмы оптимизации режимов нагрева термомассивного металла по минимуму окалинообразования;

- температурно-тепловыэ режимы нагрева специальных марок сталей и сплавоь с улучшенными технико-экономическими показателями нагревательных пэчей.

Публикация материалов. Основное содержание исследований автора обобщено в 4 статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выродоз по главам, заключения и выводов по работе в целом, че-

тырех приложений, изложена на 93 страницах машинописного текста, содержит II таблиц, 40 рисунков, список использованной литературы из 96 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальносгь темы исследований по разработке рациональных гемпературно-тепловых режимов нагревательных вечей прокатного производства при нагреве в Них специальных марок сталей и сшивов, которые целесообразно осуществлять на действующих и вводимых агрегатах. Также дано краткое содаржашш работы.

I. Состояние вопроса. Постановка задач.

Глава включает четыре раздела. Представлен анализ содержаний библиографий, посвященных экспериментальным и теоретическим исследованиям тепловой работы методических печей прокатного производства, нагреву специальных марок сталей и сплавов перед пластической деформацией и др.

Обобщив литературные данные и основываясь на производственном опыте автором поставлены следующие задачи:

1. Выполнить серии промышленных экспериментов по нагреву специальных сплавов (29НК, 79Ш, 12Х18Н10Т и др.) и,сталей, например, Ст.70К (кордовая) в методических печах перед последующей пластической деформацией.

2. Разработать инженерные методы расчетов технологий нагрева металлов, основанные на сопряженном математическом моделировании внешнего и внутреннего тепдообмена и экспериментальных данных, полученных в промышленных условиях.

3. Разработать теоретические основы выбора оптимальных режимов нагрева термомассивного металла по минимуму окалинообра-зования с применением метода магистральной асимптотической оптимизации.

4. Разработать рациональные режимы нагрева специальных сплавов и сталей в методических печах для реализации в промышленных условиях.

Эти задачи последовательно решены, с нашей точки зрения, во второй и третьей главах диссертации.

2. Экспериментальное исследование процессов нагрева специальных сталей и сплавов.

В описанных (глава I) литературных источниках практически отсутствуют данные о тешофизических и механических свойствах специальных марок сталей и сплавов, а также рекомендации по ведению температурных режимов при тепловой обработке таких сталей.

В данной главе описаны методики экспериментов (рис.1). Результаты исследований обобщены в виде 7 диаграмм, которым дан детальный анализ. Экспериментальные результаты по Новосибирскому металлургическому заводу (например, рис.2...4) подтвердили предпосылки автора о низком качестве нагреваемого металла (сплавы 29НК, 79НМ, стали'I2XI8HI0T и др.). Для условий печи стана 320/150 Белорусского металлургического завода при нагреве заготовки сечением 0,125x0,125 м (сталь Ст.70К) эксперименты проведены при варьировании коэффициента избытка воздуха о<-ь в технологических зонах печи (рис.5,6).

Основываясь на результатах промышленных экспериментов, появилась возможность разработать корректные и надежные математические модели печей.

Основные результаты исследований, описанных в главе:

1. Анализируя экспериментальные данные по нагреву специальных сплавов и сталей в условиях методических печей голкагель-ного типа стана 810 Новосибирского металлургического завода,.необходимо .отметить:

- характерной особенностью является ярко выраженная несимметричность в процессе нагрева. Так, температура поверхности, обращенной к поду, значительно (на 180...290 град) ниже поверхности, обращенной к своду печи. Очевидно также и то, что температура нижней поверхности незначительно отличается от температуры средней плоскости;

- при действующих форсированных режимах к моменту окончания процесса нагрева имеет место значительный, с нашей точки зрения, перепад между температурой поверхности, обращенной к своду и температурой центральной плоскости, что предопределяет коробление и трещинообразование в процессе прокатки (подтверждено производственным опытом).

2. При анализе результатов, полученных нз гечи стзна

1 - сляб;

2 - спай термо-

датчика;

3 - двухканаль-

ная адундо-вэя изоляция;

4 - каолиновая

вага;

5 - уголок или

тавр;

6 - планка;

7 - безводная

окись алюминия

Рис.1. Схема монтала термопар для характерных точек сечения сляба

1'с 1200

300 ОД0 50С

Д2>

/

"съ,

Г\

V,-

к 1у^лЛтт

т

4

опытная зоцна*

«тврпопсхро. - и^ЬатнсСа © - штатной терпогчуо

¿о

40 ьо г,мин да

Рис.Я. Результаты экспериментов по нагреву сплава 29НК в методической печи НМЗ

I 'Сг

ДЬ.

сз

Т1

4

-а—а

Г

ко -с,«««

Рйс.З. Результаты экспериментов по нагреву сплава 79НМ в методической печи НМЗ

ЮО 120 №0 г,мин

Рис.4. Результаты экспериментов по нагреву стали 12Х18ЯШГ в методической печи НМЗ

О - ¿0 Я) ЮО 1,иин

Рис.5. Результаты экспериментов нагрева непрерывно-^ . " литой заготовки (ст.70К) в печи стана 320/150 ЕМЗ (окислительный режим)

<га '"цник

Рис.6-.Результаты экспериментов нагрева шьрерывно-лятой заготовки (от.ТОК) в печи стана 320/150 БЙЗ (малоокислительный режим)

320/150 Белорусского металлургического завода (при нагреве стали 70К)для различных режимов сжигания природного газа, очевидно, что максимальные температурные перепады имеют место в начале нагрева (рис.5,6) независимо от режима сжигания топлива. С точки зреиия окалинообразования и топливопотреблекия более предпочтительным является режим с 1,0 в высокотемпературных зонах печи. Однако, на практике реализация такого режима, т.е. с дожиганием в низкотемпературных зонах, где величину оЦ необходимо поддерживать на уровне 1,2...1,3, сопряжена о определенными трудностями. В связи о этим целесообразным является разработка л выбор гемпературно-тепловых режимов работы печи, "обеспечивающих минимальное окалинообразованае при поддержании 1,0 по всей длине печи.

3, Теоретическое исследование и разработка рациональных режимов нагтева спедиальннх сплавов й сталей.

По аналогии с предыдущей главой теоретические исследования и выбор режимов нагрева металла осуществлялся последовательно для методических печей толкательного типа Новосибирского металлургического и Белорусского металлургического заводов, соответственно.

В первом случае (НМЗ) в основу математической модели положено традиционное нелинейное уравнение нестационарной теплопроводности с нелинейными несимметричными граничными условиями, последовательным зональным расчетом топлива и толщины окислившегося слоя. Идентификация описанной математической модели проводилась с учетом переменности теплофизических свойств материала слябов путем определения коэффициентов тэплооомена меаду атмосферой печи я поверхностями сляба по длине гечя. Рассматривалась средняя скорость прохождения слябов, далее, в соответствии с экспериментальным временным графиком, строились температурные режимы печи. Такой метод позволил воспроизвести температурные режимы печи во времени, в полком соответствии с экспериментом (см., например, рис.7,8). Очевидно, что расхождения данных расчетов и экспериментов составляют не более 2...2% и имеют место, главным образом, в начальной стадии нагрева, а также в интервале температур, где происходят фазовые превращения.

Далее автором на ПЭВМ серии ГС/АТ-286 проведены серии чис-

Т°с 1200 900 600 500

0 20 40 ЬО 80 Х.мц» Рис.7. Сравнение расчетных и экспериментальных термограмм нагрева сплава 29НК

Рис,8. Сравнение расчетных и экспериментальных термограмм нагрева стали 65ХТЗ

ленных экспериментов о целью выбора рациональных режимов нагрева сталей и сплавов при ограничениях на максимальную температуру поверхности, а также температурный перепад к моменту окончания процесса нагрева. На рио.9,10 в качестве примеров показаны обоснованные совместно с заказчиком рациональные температурные режимы нагрева, отработанные в результате численных экспериментов. Исследования на последней стадии убедили з следующем: для достижения равномерного нагрева ( д ^ = 20*30 град) практически для всех групп сталей и сплавов необходимо увеличить нижний предел продолжительности нагрева на Г0...Г5 мин., увеличивая температуру в нижней и томильной зонах на 30...40 град, а понижая практически на столько же в I сварочной зоне. В противном случае будет иметь место картина, показанная на рис.2...4, что будет приводить к увеличению значений скоростей деформаций.

Совместно с заводом* внедрена технологическая инструкция по нагреву слябов в условиях стана 810«НМЗ. За период эксплуатации: март-ноябрь 1990 г.,- экономический эффект составил 92 тыс.рублей.

Для условий Белорусского металлургического завода использовали иной прием. При этом в отличие от выполненных ранее совместных работ КНПЯ ГОИ и БМЗ в основу физико-математического моделирования тепловой работы печей с шагающими балками положены модели внешнего и внутреннею (сопряженного) теплообмена.

Модель внешнего лучисто-конвективного теплообмена сводится к системе нелинейных алгебраических уравнений теплового баланса:

£ о* + 1ч - <3° + ^ - а. I- £ ма (т)

для зся П рода. Здесь N - обдае число зон (в соответствии с рис.11 N =24); N - гягожество номоров зон Л рода (Н = = 6724).

Тепловые потокч на поверхности моталла вычисляются до явкам

В работе прингашля участие ¡што.чзры Р.Н.Муняров, А.К.Шсзн, к.т.н. Н.Я.Мандалъ

й.т,т*с (гвд 900 МО 300

5

<

+ ¿-А

-•д-г4

Ш-

л

о го ло со т,мин к»

Рис.9. Рациональный режим нагрева сплава 29НК в методической печи НМЗ

дТ.

200-

100

Г,с

МО

600 500

7-6.Т*««. -----—»

V' А 1

/г Г- Ю. V/ 5

У Щу 7/- / ч 1 V в

ь- г .... "-А

.0 АО 60 80 100 Т, мин «'•и

Рис.10. Рациональный режим нагрева стала 12Х18Н10Т в методической печи ШЗ

формулам

где - множество номеров узлов зон I рода ( И, = 1,5).

; Эффективные коэффициенты радиационного теплообмена в формулах (I), (2) зашкцугся следующим образом:

а*. - X <Л ■ <3>

Й | «I

В выражении (3)

аА. - £* в р О* 6Л - 5 Л к I - Гм -

А к о к ^ 1 «I I "и' 1 ■» • спектральные коэффициенты радиационного теплообмена, гдо степень черноты газов определяется по формуле

г*'. 1-ва^ ,

к - приведенные коэффициенты поглощения; спектральные обобщенные коэффициенты определяются как

«(

Коэффициента конвективного теплообмена в вцразэнаях (I),

(2) вычисляются по формулам: _

для объемных зон ( I - 13,24)

при К»4] * ^ I. ;

при К - | ; При К » I + <,

п.с-г п-сг

где | - номера поверхностных зон, смеэсних с I -той обгемноЗ зоной;

для поверхностных зон ( I = Г,12) запишем

<

О ори к * } к * и;

«¿^ при к = -оСР-^ Ири. К = I ,

где ^ - номер смежной объемной зоны.

Для зон горения (в соответствии с рис.11):

& -- % - <4 а - г.75) &т ^ / г. ♦ сРь с\ - гто

»И«'

' сРтСТг - ^ &гсЬ ' * ^РьСТь- ИЬ")*»«^

• СТГ- 273 ) * Ср6 Сть - 275).

где Срт , сРь > срЛС,г~ теплоемкости топлива, воздуха, продуктов сгорания;

6Т ) - расходы топлива и воздуха;

Тт , Ть - температур» подогрева топлива и воздуха. Мощность тепловыделения в зонах горения топлива в

рамках принятой расчетной схемы (рис.П):

, = 0 5 зг гд ■ югл г >

где & - общий расход топлива;

^мет , эе^ь о ~ коэФФ^^екты распределения топлива по зонам ночи.

На первом этапе решения внешняя задача дополняется одномерным уравнением теплопроводности с соответствующими краевыми ус-ловшше, а на втором этапа проводится корректировка результатов расчета с учетом излучения меаду заготовками, лежащими на поду печи с зазором. В этом случае внутренняя задача запишется слэ-дувяам сбразои:

ест) оСТ) аТс

ат„

аг.

<31.' Зц

аЧ

аШт-^+тсшэ-^о, (4)

г о

ау ах

ате аГ

ах

-о, еек,;

7.--0

(5)

ДС.1 ) -— ад

г5^

О5,

е ;

(6)

яСт)

31? <31

■ Гд{г

> — . е е N

г

(?)

Т.

(?«0

4-1

1'-иИ/и

г. ем,

(8)

где и. - скорость передвижения заготовок.

После проведения параметрической настройки математической модели (I)...(8) проведены серии численных экспериментов с целью определения закономерностей нагрева заготовок в печи с учетом роачьней геометрии. Установлено, что наибольшее влияние на дродолшательность нагрева металла оказывает взаимное расположение заготовок. Так, при изменении шага раскладки заготовок с учетом конструктивных особенностей печей с шагающими балками (при увеличении 5 /Э от 2,0 до 4,6, где а - расстояние между центрами заготовок, 3 - характерный размер) время на-

грева металла уменьшается примерно в 2,3 раза независимо от диаметра заготовки и исходной производительности печи. Обобщение результатов вычислений на ПЭВМ позволило разработать номограммы для определения основных параметров тепловой работы печей при различных значениях S /Э ив зависимости от производительнос-тей прокатного стана (рис.12).

В соответствии с поставленными автором задачами исследований сформулирован алгоритм выбора оптимальных температурно-те-пловых режимов нагрева кордовых сталей по минимуму окалинообра-зования в условиях печей с комбинированный механизированным подом. В качестве метода репюния задачи оптимизации впервые для данного класса задач использован метод магистральной асимптотической оптимизации, хорошо зарекомендовавший себя при решении подобных задач.

С использованием математической модели нагрева (1)...(8), сформулирован алгоритм поиска оптиматьных режимов нагрева термомассивной призмы. Необходимо выбрать температуру печи ТП0Ч( t), которая удовлетворяет ограничениям

А- <Tn*4Ct)*A*, * ^.Ч1 . (9)

где А, и А^ - минимальное и максимальное значение температуры печи, соответственно;

max «t

(I0)

где fc > 0 - некоторая постоянная;

Tk - конечное распределение температуры призмы в момент времени

и доставляет минимальное значение величине окалины CJ (t^) , определяемой в соответствии с ззконом Эванса:

от СО -

a---rrlK * • (11)

Рио.П. Расчетная схема решения сопряженной задачи теплообмена для печи с шагающими балками и шагающим подом

РисЛ2. Номограмма для определения параметров нагрева кордовой стали (СТ.70К)

С использованием приведенного алгоритма (!)...(II) разработаны оптимальные режимы нагрева кордовой стали, которые адаптированы к реальным технологическим условиям, трансформированы для конкретной пэчи с шагающими балками и внедрены в условиях Белорусского металлургического завода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Диссертационная работа направлена на решение важнайяей а актуальной задачи в области промышленной теплоэнергетики металлургического производства - разработку технологии нагрева специальных сталей и сплавов в пэчах прокатного производства пэ-ред пластической деформацией. Объектами исследований явились нагревательные устройства Новосибирского и Белорусского металлургических заводов.

2. Особое место в диссертационной работе занимают экспериментальные исследования, полученные непосредственно в производственных условиях. Большое прикладное значение приобретают данные для печей прокатного производства, в частности, при нагревэ в них специальных марок сталей и сплавов, а серии экспериментов, выполненные на Новосибирском металлургическом заводе, имеют также и теоретическое значение: впервые в области технологии нагрева металла получены экспериментальные данные по тепловой обработке сплавов 29НК, 79НМ, 65X13, 12ХГ8НЮТ и др. (рис.2...4).

При этом экспериментальные исследования в условиях дейст-вующэго производства выявили существенные недостатки для данного объекта исследований. Очевидно, если следовать рис.2.-.4, имеет Место несимметричный нагрев, значительное отставание температуры поверхности, обращенной к поду печи от температуры, обращенной к своду, а также завышенный температурный перепад к моменту окончания процесса нагрева.

Для условий Белорусского металлургического завода тлеет место повышенноэ окалшообразованиэ при нагреве кордовой стали,

3. .Выполнены теоретические разработки, целью которых является создание инженерных матодов расчета нагрева металла в сро-мклшанннх печах. В основу теоретических разработок положены результаты математического моделирования нелинойннх процессов внешнего и внутреннего (сопряженного) теплообмена, я также ре-

зультаты экспериментальных исследований (рас.2...6), с помощью которых выполнена параметрическая идентификация математических моделей реальным производственным условиям. Параметрическая идентификация показала надежность а универсальность разработанных математических моделей.

4. При использовании обширных экспериментальных данных, численных экспериментов, проведенных с помогаю математических мода-лей, разработаны оригинальные ин&енорныз методы расчетов методических печей с помощью номограмм (ряс.12).

5. При использовании результатов математического моделирования (сопряженная модель) разработан алгоритм оптимального управления режимом цахрева двумерной призмы по минимуму окалино-обраэования. Конкретней областью применения разработанной теория явилась нагревательная печь с комбинированным механизированным иодом стана 320/150, где, в частности, нагреваются различные марки сталей для последующей пластической деформаций.

3 качестве примеров выполнены серии расчетов для заготовка

0.125x0,125 м (ст.70К) с различным шагем раскладки.

6. Разработаны и внедрены в производство технологии нагрева специальных сталей и сплавов.

Длч методических нагревательных печей стана 810 Новосибирского металлургического завода выход годного металла для отдельного сортамента увеличился дэ 6С$, удельный расход топлива снизился на 3,2 кг у.т./т, что подтверждено соответствующим актом технико-экономической эффективности разработок, выполненных при участия автора.

Для условий Белорусского металлургического завода (печь о механизированным комбинированным подом стана 320/150) окалино-образованна уменьшилось на I...2 кг/т, удельный расход условного топлива на 3...5 кг у.т./т в зависимости от производительности прокатного стана.

7. Суммарный экономический эф£«кт от внедрения разработанных режимов нагрева специальных марок сплавов а сталей составил 92,0 ткс.рублей в ценах 1990 г.

Основное содержание диссертация опубликовано в работах:

1, Оптимальный по расходу теплоты режим нагрева металла в ка-

мерных печах/В.Б.Ковалевский, В.И.Тимошпольский, Р.Б.Вайс и др.//Изв.ВУЗов. Энергетика.-1992.3.-С.108-112.

2. Исследование процесса плавления порошковой проволоки при ввода в жидкую сталь/'Л.А.Павлюченков, В.А.Вихлевщук, Р.Б.Вайс и др.//Изв.ВУЗов. Энергетика.-1992.9-10.-С.87-91.

3. 1о Ж., Ковапевский В.Б., Вайс Р.Б. Оптимальный по минимуму окисления нагрев тел цилиндрической формы//йзв.ВУЗов. Энергетика. -1992. I1-12.-С.101-103.

4. Завелион В.И., Трусова И.А., Вайс Р.Б. Математическое моделирование нагрева заготовок в печи с шагавшими балками (сопря-генная Постановка;//Изв.ВУЗов.Энергетика.-1993.-№ I-2.-C.II3-117.