автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.10, диссертация на тему:Разработка рентгеновского микроанализатора для анализа легких элементов

кандидата технических наук
Казаков, Леонид Васильевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.12.10
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка рентгеновского микроанализатора для анализа легких элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казаков, Леонид Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ЛОКАЛЬНОГО РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНОГО

АНАЛИЗА ЛЁГКИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

1.1. Основные представления о методе локального рентге-носпектрального электроннозоццового анализа

1.2. Особенности анализа лёгких элементов при возбуждении рентгеновского излучения электронным зондом

1.3. Загрязнение поверхности образца в электроннозодо-вых приборах и способы её очистки.

1.4. Спектрометры ультрамягкого рентгеновского излучения

1.5. Выводы.

2. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ОЧИСТКИ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ПОВЕРХНОСТИ ОБРАЗЦА И РЕНТГЕНООПТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНОГО КАНАЛА.

2.1. Способ очистки поверхности образца с применением ионной пушки.

2.2. Рентгенооптическая схема спектрометра с дифракционной решёткой.

2.3. Расчёт спектральной отражательной способности плоского отражательного фильтра в фокусирующем спектрометре

2.4. Выводы.

3. МИКР0АНШЗАТ0Р ДЛЯ АНАЛИЗА ЛЁГКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1. Описание прибора

3.2. Спектрометр с дифракционной решёткой

3.2. Устройство ионного травления

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА ЛЁГКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1. Измерение интенсивности характеристического рентгеновского излучения при одновременном воздействии на образец электронного и ионного пучков.

4.2. Исследование оптимальных условий измерения характеристического рентгеновского излучения лёгких элементов

4.3. Рентгеноспектральный анализ лития .III

4.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Казаков, Леонид Васильевич

В последнее десятилетие родилось новое направление в науке о свойствах и строении твёрдых тел - изучение взаимосвязи макроскопических характеристик веществ с локальными неоднородностями вблизи поверхностей раздела и с элементным составом в субмикронных локальных областях. Развитие этого направления стало возможным благодаря появлению и широкому распространению новой аппаратуры и новых методов для локальных исследований: рентгеноспектра-льного электроннозондового микроанализа, спектроскопии оже-элек-тронов, вторично-ионной масс-спектрометрии и др. Эти методы нашли разнообразные области применения, например, без них невозможно интенсивное развитие электроники, разработка новых материалов, прогресс в металлургии. Информация,получаемая при локальных исследованиях, нужна как для решения фундаментальных и прикладных задач в физике твёрдого тела, биологии, минералогии и в других областях науки, так и для улучшения параметров технологического процесса в различных отраслях производства.

Среди всех методов количественного локального анализа определения элементного состава наиболее развит и получил наибольшее распостранение метод электроннозондового рентгеноспектрального микроанализа - рентгеновский микроанализ. С помощью этого метода принципиально возможно локальное определение концентрации любого элемента, начиная с лития. Рентгеновски® микроанализ был открыт Р.Кастеном (Франция) и И.Б.Боровским (СССР) в пятидесятых годах. Десятилетие спустя И.Б.Боровским и А.П.Лукирским были начаты работы в наиболее трудной области рентгеновского микроанализа - анализ легких элементов - от лития до кислорода. В этом ряду еще практически не освоен анализ бериллия и не определены возможности количественного анализа лития из-за отсутствия необходимой аппаратуры и. методики. Микроанализ лития необходим при: исследованиях в различных областях науки и техники. Это обусловлено тем, что литий широко применяется в современных материалах. Он легко сплавляется со всеми металлами. Техническое значение получили литийсодержащие сплавы на основе алюминия, магния, свинца, цинка, меда и кальция. Содержание лития в сплавах обычно невелико, однако добавка даже I% лития улучшает свойства основного металла, сообщая ему вязкость или твердость, увеличивая предел прочности или улучшая упругие свойства сплавов [36, 39]. При этом главным фактором, определяющим свойства^ является его микроструктура и, в том числе, неоднородность распределения в ней лития. Микроанализ лития представляет интерес; не только для металловедения. Важнейшая область применения лития - ядерная энергетика. "Литий и его соединения используются в атомной и военной технике, в силикатной, химической, текстиль-нойи пищевой промышленности, в электро- и холодильной технике, цветной и; черной металлургии, радиоэлектронике, оптике, сельском хозяйстве, медицине и в технике очистки газов. Ценные, в большинстве своем.уникальные,свойства лития и его соединений, наряду <е разнообразием областей их применения, делают литий по: значимости в современной технике одним из важнейших среди: редких элементов" [45],

При анализе легких элементов, и в особенности лития, возникают три основные трудности^ Во-первых, характеристическое рентгеновское излучение легких элементов сильно поглощается в материале образца и: слое поверхностных загрязнений. Во-вторых, эффективность рентгеновских спектрометров в ультрамягкой обласзти относительно мала в микрозондовых приборах, где мал диаметр электронного пучка и низки величины электронного тока, а, соответственно, и интенсивность рентгеновского излучения; кроме того, интенсивность рентгеновского излучения легких элементов мала вследствии низкого выхода флуоресценции для них [8].

При рентгеноспектральном анализе легких элементов приходится сталкиваться с двумя конкурирующими процессами: для уменьшения поглощения излучения следует понижать энергию электронного пучка, чтобы приблизить к поверхности зону генерации излучения; однако, при понижении энергии электронов уменьшается число ионизаций, а, соответственно, количество возбужденных атомов, и,в результате, регистрируемая интенсивность излучения остается низкой. Поскольку последняя определяется не только энергией электронов, но и их количеством, то для повышения интенсивности увеличивают ток электронного пучка. При этом возникает новое противоречие: большой ток пучка вызывает более быстрый рост углеводородной пленки, полимеризованной под действием пучка, что, в конечном счете, приводит к увеличению поглощения генерируемого излучения.

При анализе лития встречается дополнительное препятствие, так как, в отличие от других легких элементов, он легко окисляется на воздухе. На поверхности лития или его сплавов образуется толстый слой оксида, сильно поглощающий К^- излучение: лития.

Первые наблюдения К-полосы лития в электроннозондовых приборах были выполнены в 1966 г. Фрэнксом и Линдсеем [71], а затем в 1980 г. А.Й.Козленковым [21]. Первые авторы для очистки образцов использовали лазер, А.Й.Козленков снимал верхний слой с образца с помощью резца во вспомогательной камере. В обоих случаях регистрируемая интенсивность со временем резко падала, что не позволило осуществить количественный рентгено-спектральный анализ лития.

В выпускаемых в настоящее время микроанализаторах, например КАМЕБАКС фирма Камека, Франция , применяются два метода снижения скорости образования загрязнений. Это охлаждаемая жидким азотом пластина, расположенная вблизи образца, и: поддув газа низкого давления в область, бомбардируемую электронным пучком [61] .Но оба эти метода лишь снижают скорость образования загрязнений, но не устраняют остаточный слой загрязнений и не позволяют очистить поверхность от слоя оксида. Поэтому они не подходят для измерения лития в чистом неокисз-ленном состоянии.

Применение этих методов снижения скорости образования загрязнений позволило проводить анализ углерода с пределом обнаружения до десятых долей процента [37 , 57 , 6 7 , 7б].

Методические исследования последних лет и возросший технический уровень аппаратуры для локальных рентгеноспектраль-ных исследований позволили расширить диапазон количественного рентгеновского микроанализа в сторону легких элементов. Но, несмотря на достигнутые результаты, в настоящее время выпускаемые промышленные микроанализаторы не имеют рентгено спектральных каналов и устройств очистки поверхности исследуемого образца, позволяющих регистрировать К - излучение лития.

Целью настоящей диссертационной работы являлось исследование возможности создания рентгеновского микроанализатора для качественного и количественного анализа легких элементов, начиная с- лития.

В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются: теоретические и экспериментальные исследования по созданию рентгеноспектрального канала микроанализатора, эффективно работающего в диапазоне длин волн от 4 до 27 нм; изучение влияния загрязнения поверхности образца под воздействием электронного пучка в вакууме Па на интенсивность регистрируемого длинноволнового рентгеновского излучения; разработка способа, устраняющего влияние, загрязнения поверхности- на результаты измерения интенсивности длинноволнотаго рентгеновского излучения; исследование оптимальных условий измерения интенсивности рентгеновского характеристического излучения легких элементов^ изучение возможности локального рентгеноспектрального микроанализа лития с помощью разработанного прибора.

В результате исследований, проведенных в диссертационной работе, получены новые научные результаты, позволившие сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Способ рентгеноспектрального анализа, основанный на одновременном воздействии электронного и ионного пучков в исследуемой точке образца с; плотностью ионного тока не менее 3 мкА/см^, устраняет влияние поверхностных загрязнений на воспроизводимость измерений интенсивности длинноволнового рентгеновского излучения в рентгеновском микроанализаторе с: давлением остаточных га

-Я -4 зов в объеме камеры образцов 10 -10 Па.

2. Применение в рентгеновском микроанализаторе общего назначения спектрометра с; дифракционной решеткой и устройства ионного травления для очистки поверхности исследуемого образца в процессе измерения позволяет расширить диапазон анализируемых элементов до лития и обеспечивает определение, содержания лития в литий-магниевых сплавах с чувствительностью и пределом обнаружения до десятых долей процента.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка рентгеновского микроанализатора для анализа легких элементов"

4.4. Выводы

1. При изменении плотности тока электронного зонда от 10"^ до 10"^ А/см^ скорость роста поверхностных загрязнений пропорциональна плотности тока; при значениях плотности тока больших 10"^ А/см** скорость роста поверхностных загрязнений практически постоянна, и её значение определяется вакуумными условиями в камере образцов.

2. При одновременном воздействии на образец электронного и ионного пучков для предотвращения поверхностных загрязнений достаточна плотность ионного тока 3 10"^ мА/см^ в вакууме 10"^ -- ИГ4 Па.

3. При бомбардировке образца ионным пучком заметно увеличивается интенсивность фона в спектрометре с дифракционной решёткой. Интенсивность фона прямо пропорциональна ионному току и не зависит от энергии ионов в пределах от 2 до 10 кэВ.

4. Одновременное воздействие на образец электронного и ионного пучков является эффективным средством предотвращения поверхностных загрязнений, влияющих на интенсивность длинноволнового рентгеновского излучения.

5. Экспериментально изучена зависимость интенсивности ультрамягкого рентгеновского излучения от энергии и угла падения электронов на образец в пределах от 0 до 85°, в широком диапазоне атомных номеров и массовых коэффициентов поглощения аналитических линий. Результаты исследования показали целесообразность применения в конструкции рентгеновского микроанализатора для анализа лёгких элементов наклонного падения электронного пучка на образец.

6. В литий-магниевых сплавах с содержанием лития от б до 11% аналитическая чувствительность рентгеноспектрального анализа с доверительной вероятностью 99% составила 0,4%, а предел обнаружения - 0,2%.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с конечной целью диссертации - разработкой рентгеновского микроанализатора с возможностью анализа легких элементов, начиная с лития - решены все поставленные задачи и получены следующие результаты:

1. Создан первый отечественный промышленный рентгеновский микроанализатор для анализа элементов от лития до урана.

2. Разработан способ рентгеноспектрального анализа легких элементов, основанный на одновременном воздействии на поверхность образца электронного и.ионного пучков. Этот способ позволяет получать воспроизводимые результаты измерений интенсивности длинноволнового рентгеновского излучения с давлением остаточных гао л зов в объеме камеры образцов 10 ° - 10 Па.

3. Теоретически и экспериментально обоснована новая рент-генооптическая схема фокусирующего рентгеновского спектрометра с дифракционной решеткой с улучшенными параметрами и создана конструкция спектрометра для применения в электроннозондовом рентгеновском микроанализаторе общего назначения.

4. Создано устройство ионного травления для очистки поверхности исследуемого образца ионным пучком непосредственно в камере образцов рентгеновского микроанализатора.

5. На образцах литий-магниевого сплава измерены интенсивности К-полосы лития и проведен статистический анализ измерений. Впервые определены чувствительность и предел обнаружения лития в сплавах методом электроннозондового рентгеноспектрального анализа.

6. Изучено влияние поверхностных загрязнений, образующихся под воздействием электронного пучка в вакууме 10"®- 10""^ IIa, на интенсивность регистрируемого длинноволнового рентгеновского излучения.

7. На основе анализа оптимальных условий возбуждения длинноволнового рентгеновского излучения рекомендовано применение в конструкции рентгеновского микроанализатора для анализа легких элементов наклонного падения электронного пучка на образец.

Автор выражает глубокую благодарность Н.И.Комяку, А.В.Рудневу и А.С.Кузинцу за постоянную поддержку, помощь в работе и многократные обсуждения.