автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию себестоимости единицы продукции ниточного производства

кандидата технических наук
Горохов, Виталий Александрович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию себестоимости единицы продукции ниточного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горохов, Виталий Александрович

Введение

Глава 1. Рынок швейных ниток и перспективы развития. Учет специфических особенностей ниточного производства в параметрическом моделировании

1.1 Состояние рынка швейных ниток в России и тенденции его развития

1.2 Моделирование себестоимости продукции в текстильной промышленности

1.3 Специфические особенности ниточного производства. Разработка методологического подхода к выявлению их влияния на параметрическое моделирование себестоимости ниток

Глава 2. Разработка концепции параметрического моделирования себестоимости продукции ниточного производства

2.1 Общие подходы к моделированию себестоимости продукции

2.2 Параметрическое моделирование прямых материальных и энергозатрат в себестоимости единицы продукции ниточного производства

2.3 Разработка предложений по моделированию стоимости обработки одного килограмма ниток

2.4 Разработка и апробация алгоритма расчета стоимости обработки одного килограмма ниток

Глава 3. Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию Кпв в ниточном производстве

3.1 Методы расчета Кпв, используемые в текстильной промышленности

3.2 Разработка рекомендаций по расчету простоев из-за совпадений в ниточном производстве

3.3 Разработка предложений по техническому нормированию оборудования ниточного производства через комплексную переменную — простои на минуту машинного времени

3.4 Разработка предложений по номографированию расчета Кпв на основных переходах ниточного производства

Глава 4. Номографирование параметров модели себестоимости продукции при решении производственных задач

4.1 Номографирование параметров модели стоимости обработки при решении задач организации труда в ниточном производстве

4.2 Номографирование параметрической модели стоимости обработки при решении задач ценообразования на продукцию ниточного производства

4.3 Номографирование параметров модели стоимости обработки при решении задач технического перевооружения

Выводы

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Горохов, Виталий Александрович

Актуальность работы.

В современных условиях хозяйственной деятельности предприятий большое внимание уделяется повышению эффективности управления затратами. Особое место в управлении затратами занимает расчет себестоимости единицы продукции. Этот показатель, в конечном счете, определяет не только прибыль предприятия, но и формирует увеличение емкости рынка через политику снижения цен, требующую точных данных по издержкам производства каждого артикула продукции. Кроме того, принятие большинства управленческих решений базируется на определении зон экономической безопасности и точек взаимного интереса, в качестве основного критерия определения которых целесообразно использование себестоимости единицы продукции.

Автор защищает:

1) Группировку параметров, определяющих себестоимость ниток, разработанную на базе специфики ниточного производства.

2) Модель параметрического моделирования себестоимости ниток, учитывающую ассортиментные, технологические и технические особенности производства, а также рекомендации по сбору и автоматизированной обработке необходимой для ее расчета исходной информации.

3) Выведенную и апробированную в ниточном производстве формулу расчета простоев из-за совпадений, алгоритм расчета Кпв с её использованием.

4) Предложенную впервые исходную переменную при нормировании -простои оборудования на минуту машинного времени, отражающую специфику ниточного производства, связанную с разнообразными требованиями к выходным паковкам готовой продукции.

5) Номографические методы расчета Кпв, стоимости обработки 1 кг полуфабриката и стоимости обработки 1 кг ниток, позволяющие:

• выбирать рациональные проекты организации труда с учетом оптимального соотношения темпов роста заработной платы и производительности труда;

• определять стоимость 1 кг ниток в зависимости от веса выходных паковок и времени использования выпускного оборудования, с целью решения вопросов ценообразования;

• выявлять верхние пределы цен новой техники при разных вариантах эксплуатации нового оборудования, а также минимально допустимое время работы оборудования, обеспечивающие запланированный уровень эффективности технического перевооружения.

Цель работы и задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является разработка метода параметрического моделирования себестоимости ниток с учетом ассортиментных и технико-технологических особенностей ниточного производства.

Задачами исследования являются: а) исследование теоретических и методологических основ параметрического моделирования себестоимости текстильной продукции;

6) изучение специфических особенностей ниточного производства; в) разработка группировки параметров, определяющих себестоимость ниток, базирующихся на следующих принципах: учет специфики ниточного производства; учет ассортиментных особенностей; учет параметров, характеризующих парк оборудования и его использование; учет параметров использования трудовых ресурсов; г) разработка концепции и параметрической модели себестоимости единицы продукции ниточного производства; д) разработка на базе параметрического моделирования рекомендаций по определению стоимости обработки ниток для принятия управленческих решений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды современных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам моделирования себестоимости продукции, методология и практика оценки зон экономической безопасности, методы и способы научного познания (сравнительный, аналитический, системный и логический анализы, параметрические, математические и другие методы оценки и расчета). Расчет себестоимости единицы продукции ниточного производства проведен с помощью электронных таблиц Microsoft Excel ver. 10.0.

Научная новизна работы.

В диссертационной работе впервые:

- теоретически, научно и экспериментально определены частные параметры себестоимости ниток, проведена их группировка и обоснована необходимость включения в параметрическую модель при принятии управленческих решений;

- с учетом выявленных специфических особенностей ниточного производства разработана параметрическая модель расчета себестоимости единицы продукции, предложены рекомендации по сбору и автоматизированной обработке необходимой при этом исходной информации;

- разработан метод расчета простоев из-за совпадений в ниточном производстве, возникающих в связи с выполнением разнообразных требований потребителей к готовой продукции;

- получены зависимости Кпв от простоев оборудования на минуту машинного времени, стоимости обработки 1 кг полуфабриката и стоимости обработки 1 кг ниток от зон обслуживания операторов и помощников мастеров, веса выходной паковки, режимного времени использования оборудования, стоимости оборудования, и на их основе построены номограммы;

- разработаны номограммы, позволяющие выбирать рациональные проекты организации труда с учетом оптимального для конкретной ситуации соотношения темпов роста заработной платы и производительности труда, эффективные проекты технического перевооружения, а также решать вопросы ценовой политики предприятия.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные алгоритмы, а также рекомендации по сбору и автоматизированной обработке исходной информации могут быть использованы предприятиями по производству ниток при принятии управленческих решений в области организации труда и производства, ценообразовании и при техническом перевооружении.

Методические рекомендации по систематизации параметров и формированию на их основе модели себестоимости могут применяться в научных исследованиях, в процессе преподавания соответствующих тем и учебных дисциплин.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены и получили положительную оценку:

- на Всероссийской научно-технической конференции «Текстиль 2002» МГТУ им. А.Н. Косыгина (г. Москва, ноябрь 2002г.);

- на Межвузовской научно - технической конференции аспирантов и студентов «Поиск 2002» (г. Иваново, 2002 г.);

- на Всероссийской научно-технической конференции «Текстиль 2003» МГТУ им. А.Н. Косыгина (г. Москва, ноябрь 2003г.);

- на юбилейной 55-й межвузовской научно - технической конференции молодых ученых и студентов (г. Кострома, 2003г.). на заседаниях кафедры менеджмента и организации производства МГТУ им. А.Н. Косыгина (2003 г., 2004 г.).

Результаты диссертационного исследования апробированы на Московской шелкокрутильной фабрике «Моснитки». Полученные в работе практические рекомендации и выводы приняты к использованию.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена на 154 страницах машинописного текста, включая: 24 таблицы, 14 рисунков, 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию себестоимости единицы продукции ниточного производства"

ВЫВОДЫ

1. Проанализирован рынок швейных ниток, рассмотрены тенденции и перспективы его развития.

2. На основе литературных источников проведен анализ существующих методов расчета себестоимости продукции в текстильной промышленности.

3. Определены специфические особенности ниточного производства. Разработана классификация параметров, позволяющая учитывать эти особенности. В параметрическое моделирование себестоимости одного килограмма ниток введены блоки, позволяющие учитывать такие особенности ниточного производства, как недоиспользование производственной мощности ряда технологических переходов, размер выходных паковок, размер заказа (партии).

4. На базе анализа моделирования себестоимости продукции в основных подотраслях текстильной промышленности и исследования специфики ниточного производства разработана концепция параметрической модели себестоимости ниток.

5. Проведенные исследования подтвердили целесообразность при расчете материальных и энергетических затрат в себестоимости единицы продукции ниточного производства использовать традиционный нормативный метод.

6. Исследования показали, что отходы сырья по технологическим переходам в многооперационном ниточном производстве оказывают влияние не только на стоимость сырья, но и на стоимость обработки в себестоимости одной катушки ниток, и это должно найти свое отражение в результатах моделирования. Предложены модели расчета стоимости сырья и стоимости обработки в себестоимости единицы продукции, позволяющие устанавливать зависимость искомых величин от размера отходов по технологическим переходам. Разработаны рекомендации по сбору необходимой для предложенного моделирования информации по технологическим отходам сырья.

7. Проведен анализ методов расчета простев из-за совпадений в текстильной промышленности. Разработан, апробирован и рекомендован к использованию метод расчета простоев из-за совпадений по эмпирической формуле. Его использование позволит ниточным фабрикам не только снизить трудоемкость нормирования труда, но и упростить математическое выражение зависимости в разработанном для ниточного производства параметрическом моделировании.

8. В параметрическое моделирование введена комплексная переменная — простои оборудования на минуту машинного времени. Выведена формула расчета Кпв через простои оборудования на минуту машинного времени, упрощающая расчеты Кпв и позволяющая через номографирование учитывать специфику ниточного производства. Разработаны рекомендации по номографированию Кпв оборудования ниточного производства через предложенную переменную.

9. Разработаны рекомендации по поиску зон безопасности принимаемых управленческих решений на базе номографирования с использованием параметрического моделирования себестоимости ниток.

10. Обоснованы параметры, позволяющие проводить математическое моделирование стоимости обработки единицы продукции в зависимости от размера выходной паковки и размера партии.

И. На базе предложенного моделирования себестоимости единицы продукции разработана номограмма, позволяющая находить стоимость 1 кг ниток в зависимости от веса выходных паковок и времени использования выпускного оборудования (размера партий), которая может быть полезна при решении вопросов ценообразования.

12. Для решения частных задач, использующих в качестве критерия оценки себестоимость единицы продукции, разработаны рекомендации по группировке параметров, используемых в моделировании себестоимости с выделением блоков полезности внедряемого мероприятия и затратами на это мероприятие. Такие группировки разработаны для решения задач технического перевооружения и организации труда.

13. Для решения блока задач по оптимизации организации труда выведены формулы, позволяющие устанавливать математическую зависимость между параметрами полезности проекта организации труда, заработной платой и стоимостью обработки 1кг полуфабриката на конкретном технологическом переходе. На базе предложенного параметрического моделирования построены номограммы поиска верхних уровней заработной платы операторов и помощников мастеров при увеличении зон обслуживания и уменьшении простоев оборудования, позволяющие устанавливать оптимальные пропорции между ростом заработной платы и ростом производительности труда.

14. Для решения блока задач по оценке эффективности новой техники выведены формулы, позволяющие устанавливать математическую зависимость между параметрами полезности новой техники, ее ценой и режимом ее эксплуатации в условиях ниточного производства. Разработана параметрическая модель определения стоимости обработки 1 кг ниток, позволяющая с учетом специфики использования оборудования в ниточном производстве моделировать сочетание параметров полезности новой техники с затратами на её приобретение. Разработаны методические рекомендации по поиску верхних предельных затрат на новую технику с использованием построенных номограмм при разных вариантах использования оборудования с выделением опасных, безопасных зон и зон риска. Разработаны методические рекомендации по определению нижних предельных уровней режима использования оборудования, определяющих границу эффективности при конкретном варианте параметров полезности оборудования и его цены.

15. Разработаны алгоритмы и программы для ПЭВМ, позволяющие рассчитывать стоимость обработки одного килограмма полуфабриката по технологическим переходам и стоимости обработки одного килограмма ниток. Разработаны рекомендации по сбору и обработке необходимой для предложенного моделирования информации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка рекомендаций по параметрическому моделированию себестоимости единицы продукции ниточного производства"

На правах рукописи

ГОРОХОВ Виталий Александрович

РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПАРАМЕТРИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ ЕДИНИЦЫ ПРОДУКЦИИ НИТОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 05.02.22. - «Организация производства» (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Рабата выполнена на кафедре менеджмента и организации производства Московского государственного текстильного университета

имени АН. Косыгина *

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Зернова Людмила Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Плеханов Алексей Федорович

Кандидат экономических наук, доцент Жуков Валерий Николаевич

Ведущая организация: Российский заочный институт

текстильной и легкой промышленности

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета К212.139.01. в Московском государственном текстильном университете им: АН. Косыгина по адресу: 119991, Москва, Малая Калужская ул., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им АН. * Косыгина.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.т.н., доц. Шустов Ю.Е.

АННОТАЦИЯ

В работе рассмотрены особенности организации производства ниток в условиях рынка, обобщены методологические подходы к параметрическому моделированию себестоимости единицы продукции ниточного производства; разработана параметрическая модель расчета себестоимости 1 кг ниток и на ее основе предложены рекомендации для решения задач управленческого анализа (ценообразования, технического перевооружения, выбора оптимальных проектов организации труда).

В результате теоретических исследований и проведенных на оборудовании хрономегражных наблюдений разработана формула расчета перерывов из-за совпадений, значительно снижающая трудоемкость и погрешность в расчетах.

Впервые предложена исходная переменная для нормирования труда -простои оборудования на минуту машинного времени, возникающие в результате выполнения требований потребителей к готовой продукции.

Автор защищает:

1) Группировку параметров, определяющих себестоимость ниток, разработанную на базе специфики ниточного производства.

2) Модель параметрического моделирования себестоимости ниток, учитывающую ассортиментные, технологические и технические особенности производства, а также рекомендации по сбору и автоматизированной обработке необходимой для ее расчета исходной информации.

3) Выведенную и апробированную в ниточном производстве формулу расчета простоев из-за совпадений, алгоритм расчета Кпв с её использованием.

4) Предложенную впервые исходную переменную при нормировании -

простои оборудования на минуту машинно то специ-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |

фику ниточного производства, связанную с разнообразными требованиями к выходным паковкам готовой продукции.

5) Номографические методы расчета Кпв, стоимости обработки 1 кг полуфабриката и стоимости обработки 1 кг ниток, позволяющие:

• выбирать рациональные проекты организации труда с учетом оптимального соотношения темпов роста заработной платы и производительности труда;

• определять стоимость 1 кг ниток в зависимости от веса выходных паковок и времени использования выпускного оборудования, с целью решения вопросов ценообразования;

• выявлять верхние пределы цен новой техники при разных вариантах эксплуатации нового оборудования, а также минимально допустимое время работы оборудования, обеспечивающие запланированный уровень эффективности технического перевооружения.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современных условиях хозяйственной деятельности предприятий большое внимание уделяется повышению эффективности управления затратами. Особое место в управлении затратами занимает расчет себестоимости единицы продукции. Этот показатель, в конечном счете, определяет не только прибыль предприятия, но и формирует увеличение емкости рынка через политику снижения цен, требующую точных данных по издержкам производства каждого артикула продукции. Кроме того, принятие большинства управленческих решений базируется на определении зон экономической безопасности и точек взаимного интереса, в качестве основного критерия определения которых целесообразно использование себестоимости единицы продукции.

Целью данной диссертационной работы является разработка метода параметрического моделирования себестоимости ниток с учетом ассортиментных и технико-технологических особенностей ниточного производства.

Задачами исследования являются:

а) исследование теоретических и методологических основ параметрического моделирования себестоимости текстильной продукции;

б) изучение специфических особенностей ниточного производства;

в) разработка группировки параметров, определяющих себестоимость ниток, базирующихся на следующих принципах: учет специфики ниточного производства; учет ассортиментных особенностей; учет параметров, характеризующих парк оборудования и его использование; учет параметров использования трудовых ресурсов;

г) разработка концепции и параметрической модели себестоимости единицы продукции ниточного производства;

д) разработка на базе параметрического моделирования рекомендаций по определению стоимости обработки ниток для принятия управленческих решений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды современных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам моделирования себестоимости продукции, методология и практика оценки зон экономической безопасности, методы и способы научного познания (сравнительный, аналитический, системный и логический анализы, параметрические, математические и другие методы оценки и расчета). Расчет себестоимости единицы продукции ниточного производства проведен с помощью электронных таблиц Microsoft Excel ver. 10.0.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретически, научно и экспериментально определены частные параметры себестоимости ниток, проведена их группировка и обоснована необходимость включения в параметрическую модель при принятии управленческих решений;

- с учетом выявленных специфических особенностей ниточного производства разработана параметрическая модель расчета себестоимости единицы продукции, предложены рекомендации по сбору и автоматизированной обработке необходимой при этом исходной информации;

- разработан метод расчета простоев из-за совпадений в ниточном производстве, возникающих в связи с выполнением разнообразных требований потребителей к готовой продукции;

- получены зависимости Кпв от простоев оборудования на минуту машинного времени, стоимости обработки 1 кг полуфабриката и стоимости обработки 1 кг ниток от зон обслуживания операторов и помощников мастеров, веса выходной паковки, режимного времени использования оборудования, стоимости оборудования, и на их основе построены номограммы;

- разработаны номограммы, позволяющие выбирать рациональные проекты организации труда с учетом оптимального для конкретной ситуации соотношения темпов роста заработной платы и производительности труда, эффективные проекты технического перевооружения, а также решать вопросы ценовой политики предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные алгоритмы, а также рекомендации по сбору и автоматизированной обработке исходной информации могут быть использованы предприятиями по производству ниток при принятии управленческих решений в области организации труда и производства, ценообразовании и при техническом перевооружении.

Методические рекомендации по систематизации параметров и формированию на их основе модели себестоимости могут применяться в научных исследованиях, в процессе преподавания соответствующих тем и учебных дисциплин.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и получили положительную оценку:

- на Межвузовской научно-технической конференции аспирантов *и студентов «Поиск - 2002» (г. Иваново, 2002 г.)

- на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль 2002) МГТУ им. А.Н. Косыгина (г. Москва, 2002 г.);

- на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль 2003) МГТУ им. А.Н. Косыгина (г. Москва, 2003 г.);

- на юбилейной Межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов (г. Кострома, 2003 г.);

-на заседаниях кафедры менеджмента и организации производства МГТУ им. А.Н. Косыгина (2003 г., 2004 г.).

Результаты диссертационного исследования апробированы на Московской шелкокрутильной фабрике «ЗАО «Моснитки». Полученные в работе практические рекомендации и выводы приняты к использованию.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, включая: 24 таблицы, 14 рисунков, 7 приложений, библиографический список включает 94 наименования.

ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость

В первой главе диссертации проведен анализ состояния рынка швейных ниток. Рассмотрены методы расчета себестоимости продукции в текстильной промышленности. Изучена концепция параметрического моделирования в текстильной промышленности. Рассмотрены работы по параметрическому моделированию в прядильном, ткацком, нетканом и отделочном производствах. На базе анализа специфических особенностей ниточного производства, заключающихся в большом разнообразии выпускных паковок, многопереходности производственного процесса, недоиспользовании мощностей, разработана группировка параметров, определяющих себестоимость ниток (рис. 1).

Во второй главе на базе концепции параметрического моделирования себестоимости единицы продукции текстильной промышленности разработаны параметрические модели себестоимости 1 кг и 1 выходной паковки ниток. В работе показана целесообразность использования традиционного нормативного метода при расчете материальных и энергетических затрат в себестоимости единицы продукции ниточного производства. Отходы сырья по технологическим переходам в многооперационном ниточном производстве оказывают влияние не только на стоимость сырья, но и на стоимость обработки в себестоимости ниток. Предложены модели стоимости сырья (Сс) и стоимости обработки (формулы 2,3) в себестоимости единицы продукции.

работы.

г

\

»

О)

Стоимость обработки 1 кг ниток (Собр'):

Собр = £ Собр j t (2) j

или

Собр* Сой», Собр. . (3)

100 100 100

где: Собр - стоимость обработки 1 кг ниток, руб.; j - технологический переход; Oj - отходы на j-переходе, %; Цс - цена 1 килограмма сырья с учетом транспортно-заготовительных расходов, руб.; Цо - цена 1 кг отходов, руб.; Co6pj - стоимость обработки 1 килограмма полуфабриката на j-ом технологическом переходе, руб.; Co6pt - стоимость обработки 1 кг ниток на выпускном переходе (начало нумерации с последнего технологического перехода), руб.; Собр2 - стоимость обработки 1 кг полуфабриката на предпоследнем переходе (на втором переходе при нумерации с последнего перехода), руб.; Собрп - стоимость обработки 1 кг полуфабриката на начальном переходе (последнем переходе при нумерации с конца), руб.; - отходы на технологических переходах при нумерации с последнего перехода, %.

Разработаны алгоритмы автоматизированного расчета стоимости обра- -ботки 1 кг полуфабриката и 1 кг ниток с учетом влияния режима эксплуатации оборудования, срока его эксплуатации, размера заказа продукции.

Группировка параметров, определяющих себестоимость ниток.

Параметры, определяющие себестоимость виток

Параметры, позволяющие учитывать специфику ниточного производства

А.

Параметры, позволяющие устанавливать математическую зависимость ие-зду себестоимостью и ассортиментом

Вид оборудования в технологической цепочке

Вес входных и выходных паковок по технологическом переходам

Вес выходной товарное паковки

А.

Параметры, характеризующие средств» производства и их использование

3=С

А.

Параметры, позволяющие устанавливал математическую зависимость между себестоимо-{пм и использованием трудовых ресурсов

Длительность регламентированных простоев оборудования

Длительность простоев оборудования по обслуживанию рабочего места

Длительность простоев оборудования из-за смены паковок

Длительность простоев оборудования из-за обривов нити

Режимное время использования оборудования по технологическим переходам

перзх<

% выхода отходов по техвологическим переходам

Вид сырья, цена 1 кг сырья о учетом тра испортьте расходов Скоростной режим работающего оборудования

Обрывность ним ж

Толщина нити Мощность электродвигателя

Срок эксплуатации оборудования

ВйдхныижятовикрасителеЙ.цепыза 1 кг Цена единицы оборудования

Цена 1 кг отходов Затраты на упаковку, транспортировку, монтаж и т.д. оборудования

Затраты на ремонт и техническое обслуживание оборудования

Нормы расхода химикатов и красителей Простои оборудования ш ремонтах и техническом обслуживании

I

Эомобслу-жяннм операторов

Зонаобслу-

мастероа

Зцмботшм шжшооер»-

Заработай шмпво-

ыастеро!

Рис I.

: и

I Третья глава диссертации посвящена рекомендациям по расчету

У Кпв - одного из важнейших показателей для точного определения стоимости

, обработки. На базе анализа действующих в ниточном производстве методик

■; по расчету Кпв, а также на базе анализа существующих методов расчета Кпв

в текстильной промышленности доказана необходимость и апробирована методика расчета Кпв в ниточном производстве с учетом простоев из-за совпа-^ дений.

|| Кт =Ка-Кб'Кс, (4)

^ где Ка - коэффициент, учитывающий долю машинного времени в опе-

г

ративном времени; Кб - коэффициент, учитывающий долю оперативного времени во времени смены; Кс - коэффициент, учитывающий простои из-за , совпадений.

Коэффициенты «Ка» и «Кб» рассчитываются традиционным способом,

а коэффициент «Кс» предлагается определять по формуле: к _*«_

ш +• /вн(1 - Ка)(Но -1) * ^

'I

\ где tм - основное машинное время на одну выходную паковку, сек.; tвн

I - вспомогательное неперекрываемое время на одну выходную паковку, сек.;

Но - зона обслуживания оператора, веретен.

м

( Модификация формулы расчета коэффициента «Кс» связана с тем, что

действующие в ниточном производстве методики по расчету простоев из-за совпадений очень трудоемки, требуют использования справочных таблиц, применения интерполирования и не гарантируют точности расчетов.

Проведена апробация предложенной формулы на базе хрономегражных наблюдений за работой оборудования по основным переходам ниточного производства, подтвердившая целесообразность ее использования.

^ Также предложено математическое выражение Кпв через простои обо-

( рудования на минуту машинного времени (формулы 6,7), позволившее ис-

пользовать номографический метод поиска зон экономической безопасности » и точек взаимного интереса на базе параметрического моделирования себестоимости продукции.

*----(6)

-1000

где: t - простои (вспомогательное неперекрываемое время) на минуту машинного времени, сек.; V - линейная скорость нити, м/мин; Т - линейная плотность нити, г/км.; ^ - вспомогательное неперекрываемое время на одну выходную паковку, сек.; GВЫХ - вес выходной паковки, г.

Кпв=---Кб* (7)

(бо+о-бо+'2(#«-1)

Логическим завершением данной части работы явилась разработка номограмм, позволяющих определять Кпв без расчета, что существенно снижает трудоемкость операций по нормированию труда.

В четвертой главе для решения частных управленческих задач, использующих в качестве критерия оценки себестоимость единицы продукции, разработаны рекомендации по группировке параметров с выделением блоков полезности внедряемого мероприятия и затратами на это мероприятие.

В качестве таких наиболее значимых на современном этапе для отрасли управленческих задач определены следующие:

- выбор рационального проекта организации труда;

- выбор эффективного проекта технического перевооружения;

- решение задач ценообразования на продукцию ниточного производства.

Для решения блока задач по оптимизации организации труда выявлены параметры, определяющие себестоимость продукции (рис. 2), а также выведены формулы, позволяющие устанавливать математическую зависимость между параметрами проекта организации труда, заработной платой и стой-

мостью обработки 1 кг полуфабриката (формула 8) на конкретном технологическом переходе.

Выявление определяющих параметров себестоимости продукция ниточного производства при решении задач организации труда

Собр=

Рис.2

(60+0-60+(г -(Но-1)

А.З,6Т~-{Тоб+То6'+Тл"+Тпа*.Кро

' Я ( Лп!м ), <Но+ Ноп/м + г 1И)

где Собр - стоимость обработки 1 кг полуфабриката, руб.; R; RП/M -соответственно среднечасовая заработная плата с отчислениями на социальные нужды оператора и помощника мастера, руб.; Кро - коэффициент работающего оборудования; А - теоретическая производительность одного веретена, г/час; Q - стоимость содержания и эксплуатации оборудования в течение 1 часа, руб; Z - число веретен на одной машине; Тсм - время смены, мин.; Тл.н. - время на личные надобности, мин. за смену; Тпауз - время на отдых, мин. за смену.

На базе предложенного параметрического моделирования построены номограммы поиска верхних уровней заработной платы операторов и помощников мастеров при увеличении зон обслуживания и уменьшении простоев оборудования, позволяющие устанавливать оптимальные пропорции между ростом заработной платы и ростом производительности труда.

Для решения блока задач по оценке эффективности новой техники выявлены определяющие себестоимость параметры и выведены формулы, позволяющие устанавливать математическую зависимость между параметрами полезности новой техники, ее ценой и режимом ее эксплуатации в условиях ниточного производства (формула 9):

г« + u+f iv -о

_ [ -1000 J {G„ -1000 J4 7

1 fi 60 -V 'r ff ff * 3,6 '^ÖÖÖ--(9)

f JL_ -fe f» + (Да + Ир Vi [ffo + Ho tla 100 Tp Z )

Ab •Z& 10 *

60 -К -Г * Km -Z

где Ф - стоимость единицы оборудования с учетом расходов на упаковку, транспортировку, монтаж, наладку и т.д., руб.; На - норма амортизации оборудования, %; Нр - норма, учитывающая затраты на ремонт и техническое обслуживание оборудования, %; Тр - режимный фонд времени использования оборудования, час; № - мощность электродвигателя, кВт; Цэ -цена одного кВт-часа, руб.; Кто - коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети, трансформаторе, OOS ф и т.д.

Разработаны методические рекомендации по поиску верхних предельных затрат на новую технику с использованием построенных номограмм при разных вариантах использования оборудования с выделением опасных, безопасных зон и зон риска (рис. 3).

Аналогичным образом разработаны методические рекомендации по определению нижних предельных уровней режима использования оборудования, определяющих границу эффективности при конкретном варианте параметров полезности оборудования и его цены.

Номограмма для определенен верхних пределов затрат на приобретение новой техники.

Стоимость единицы оборудования с учетом расходов на упаковку, транспортировку, монтаж, наладку и т.д. (Ф), руб.

Рис.3

Апробация предложенной модели проведена на примере производства ниток 350 Л на выпускном переходе при решении проблемы замены машины БП-260В на Пах/2 фирмы «Шерер». Расчет показал, что при производстве ниток стоимость обработки 1 кг на базовой технике на данном технологическом переходе составляет 1,40руб.

Допустим, предприятие желает сохранить после технического перевооружения стоимость обработки на базовом уровне Собр=1,40 руб/кг (линия 1

на рис. 3). Тогда при планировании эксплуатации нового оборудования с режимом работы от одной до двух смен можно выделить: безопасную зону, гарантирующую запланированный эффект при любом режиме использования оборудования (затраты на новую технику - менее 1,7 млн.руб.); опасную зону, не обеспечивающую запланированный эффект (затраты на новую технику - более 3,45 млн. руб.); зону риска, обеспечивающую получение запланированного эффекта лишь при определенных режимах эксплуатации оборудования (затраты на новую технику - от 1,7 до 3,45 млн. руб.).

Для решения задач ценообразования выведены формулы 10 и 11, позволяющие устанавливать зависимость стоимости обработки 1 кг на выпускном переходе (Cсoбp1) от веса выходной паковки и режима эксплуатации оборудования, зависящего от размера партии товара.

Й0 + Л.60 + *1.(7Й-П/'Я Им! и <ЬЛНа±Нв{\ ЛЬ.ИзЛООО

(10) (10)

В

Тр = « *» .01)

где: Bq1 - объем выпуска продукции q-Bй0а, вырабатываемого на данной марке оборудования, кг, Hmq1 - норма производительности одного веретена на оборудовании данного вида при выработке q-ассортимента, кг/час;

- планируемое количество веретено-часов в работе выпускного оборудования данного вида; M1 - количество заправленного выпускного оборудования данного вида.

На базе предложенных моделей были построены номограммы, позволяющие устанавливать зависимость стоимости обработки 1 кг ниток от веса выходной паковки и от времени использования оборудования, которое, в свою очередь, зависит от размера заказанных партий. Разработанные номограммы могут быть полезны при решении вопросов ценообразования.

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Рыночные условия хозяйствования предъявляют сегодня высокие требования к ассортименту текстильной продукции, прежде всего, в области его разнообразия. Так, в ниточном производстве в ассортименте продукции значителен диапазон размера и конфигурации выходных паковок, объема партии заказа, что продиктовано покупательскими предпочтениями. Решение задачи выполнения требований потребителей приводит в ряде случаев к недоиспользованию производственных мощностей, что оказывает отрицательное влияние на конечные экономические результаты деятельности ниточных фабрик.

2. С учетом выявленных специфических особенностей ниточного производства разработана классификация параметров себестоимости ниток и концепция параметрической модели ее расчета

3. Исследования показали, что отходы сырья по технологическим переходам в многооперационном ниточном производстве оказывают влияние не только на стоимость сырья, но и на стоимость обработки в себестоимости одной катушки ниток, и это должно найти свое отражение в результатах моделирования. Предложены модели стоимости сырья и стоимости обработки в себестоимости единицы продукции, позволяющие устанавливать зависимость искомых величин от размера отходов по технологическим переходам. Разработаны рекомендации по сбору и обработке необходимой для предложенного моделирования информации по отходам сырья.

4. Проведен анализ методов расчета простев из-за совпадений в текстильной промышленности. Разработан, апробирован и рекомендован к использованию метод расчета простоев из-за совпадений, использование которого позволит ниточным фабрикам не только снизить трудоемкость нормирования труда, но и упростить математическое выражение зависимости в разработанном для ниточного производства параметрическом моделировании.

5. В параметрическое моделирование себестоимости ниток введена комплексная переменная - простои оборудования на минуту машинного времени. Выведена формула расчета Кпв через простои оборудования на минуту машинного времени, упрощающая расчеты и позволяющая через номографирование учитывать специфику ниточного производства.

1

. 6. Разработаны рекомендации по поиску зон безопасности принимаемых управленческих решений в области технического перевооружения на базе номографирования с использованием параметрического моделирования себестоимости ниток,

7. Обоснованы параметры, позволяющие проводить математическое ^ моделирование стоимости обработки единицы продукции в зависимости от

)

размера выходной паковки и размера партии, что в дальнейшем нашло отра- |

жение в построении соответствующих номограмм, используемых в управ- |

ленческом анализе при решении вопросов ценообразования.

8. Для решения частных управленческих задач, связанных с организацией труда и техническим перевооружением производства, использующих

)

себестоимость единицы хпюдукции в качестве критерия оценки, разработаны

* ■

рекомендации по группировке параметров себестоимости с учетом полезно- \

сти внедряемого мероприятия и предложены соответствующие формулы рас- ^

чета стоимости обработки 1 кг ниток. Построены номограммы поиска верхних уровней заработной платы операторов и помощников мастеров при увеличении зон обслуживания и уменьшении простоев оборудования, позволяющие устанавливать оптимальные пропорции между ростом заработной платы и ростом производительности труда. Построены номограммы, способствующие определению верхних предельных затрат на новую технику при разных вариантах использования оборудования с выделением опасных, безопасных зон и зон риска, а также номограммы, показывающие минимально допустимые режимы работы оборудования при конкретном варианте параметров его полезности и цены.

I о

| 9. Разработаны алгоритмы, позволяющие автоматизировать расчеты

стоимости обработки одного килограмма полуфабриката по технологическим переходам и стоимости обработки одного килограмма ниток.

I Основные положения диссертационного исследования опубликованы

I в следующих работах:

I 1. Горохов В. А. Разработка рекомендаций по учету простоев из-за сов-

падений в показателях использования тростильно-крутильного оборудования ниточного производства //Сборник научных трудов аспирантов. Выпуск 7. -М,МГТУ,2003.-138с

2. Зернова ЯЕ, Горохов ВА, Матвеева Т.В. К вопросу совершенствования нормирования труда в ниточном производстве //Тезисы докладов Все-

( российской научно-технической конференции «Современные технологии и

I

оборудование текстильной промышленности» (Текстиль 2002). - Москва: 2003.-252 с.

3. Зернова ЯЕ, Горохов ВА, Матвеева Т.В. Учет влияния особенностей ниточного производства в параметрическом моделировании себестоимости продукции //Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной про' мышленности» (Текстиль 2003). - Москва: 2003. - 361 с.

4. Зернова ЯЕ, Горохов В А, Матвеева Т.В. Разработка рекомендаций

»

по учету простоев из-за совпадений в ниточном производстве при перемотке под крашение //Вестник ДИТУД - Дмитровград: 2003, №3(17). - С.74-76.

5. Зернова Я Е, Горохов В А, Матвеева Т.В. Разработка рекомендаций по учету простоев из-за совпадений в ниточном производстве при перемотке

I на товарные паковки //Вестник ДИТУД- Дмитровград: 2003, №4(18). - С.73-

75.

6. Зернова Я Е , Горохов В А, Матвеева Т.В. Возможности номографирования при определении Кпв оборудования ниточного производства //Вестник ДИТУД- Дмитровград: 2004, №1(19). - С.51-54.

» Я 2 34

1 (

I

(

ИД №01809 от 17.05.2000

Подписано в печать 11.05.04 Сдано в производство 12.05.04 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печл. 1,25 Уч.-издл. 1,0 Заказ 239 Тираж 80

Электронный набор МГТУ, 119991, ул. Малая Калужская, 1