автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка региональной информационной системы медицинского страхования граждан Ханты-Мансийского автономного округа

кандидата технических наук
Чемезов, Игорь Леонидович
город
Ханты-Мансийск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка региональной информационной системы медицинского страхования граждан Ханты-Мансийского автономного округа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чемезов, Игорь Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН.

1.1. Страхование как неотъемлемая часть становления рыночных отношений Ханты-Мансийского автономного округа.

1.2. Медицинское страхование как форма социальной защиты интересов населения округа в охране здоровья.

1.3. Основные задачи автоматизации информационных процессов медицинского страхования граждан в округе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.

2.1. Основные положения концепции.

2.2. Цели создания и функции системы.

2.3. Основные требования к конструкции системы.

2.4. Этапы проектирования и создания системы, перечень необходимых программно-технических средств.

2.5. Конструкция и порядок создания Единой Информационной

Системы Обязательного Медицинского Страхования

Ханты-Мансийского автономного округа.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.

3.1. Система классификации и кодирования.

3.2. Распределенная система баз данных.

3.3. Корпоративная региональная вычислительная сеть.

3.3.1. Топология корпоративной сети и её техническое обеспечение.

3.3.2. Программное обеспечение КС.

3.3.3. Обмен информацией в корпоративной сети.

3.4. Функциональные подсистемы.

3.4.1. Лечебно-профилактическое учреждение.

3.4.2. Медицинская страховая компания.

3.4.3. Окружной фонд ОМС.

3.5.Итоги внедрения и направления развития

ЕИС ОМС ХМАО.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чемезов, Игорь Леонидович

Актуальность темы исследования. Процесс становления рыночных отношений в экономике России объективно обуславливает необходимость осмысления роли и места информационных технологий в системе государственного и регионального управления. При этом особое значение имеет возможность интеграции информационных систем и систем телекоммуникаций как средства повышения эффективности управленческих решений. Это особенно важно для решения проблем, имеющих многоаспектный характер и значительные пространственно-временные параметры. Информационные и коммуникационные технологии не только обеспечивают решение частных управленческих задач, но и выполняют важную системообразующую функцию повышения эффективности функционирования социально-экономических комплексов в целом.

Страхование как механизм компенсации возникающих в процессе хозяйственной деятельности неблагоприятных случайных явлений в настоящее время стал неотъемлемой частью отечественной рыночной инфраструктуры. Важной составляющей этого рынка выступает система медицинского страхования граждан. Для федерального уровня к настоящему времени система медицинского страхования уже в значительной степени сложилась. Ключевой проблемой региональных систем медицинского страхования становится разработка и внедрение информационных системы и технологий распределенной обработки информации с учетом специфики соответствующих регионов. При этом наиболее эффективно применение информационных и коммуникационных технологий, интегрированных в процессы медицинского страхования, не только за счет традиционной автоматизации управления, но и для контроля принятия решений на принципах обратной связи. Указанные проблемы характерны и для Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).

Рассматриваемый субъект Федерации как социально-экономическая система имеет ряд особенностей в сравнении с другими регионами. Это, прежде всего, определяется географическим положением ХМАО, хозяйственной специализацией, ориентированной на нефтегазовую отрасль, низкой плотностью и рассредоточением населения на большой территории.

Создание региональной информационной системы медицинского страхования населения ХМАО с включением в нее автоматизированных рабочих мест для организации медицинского страхования в регионе, с обеспечением оперативной и достоверной информации для аналитической работы позволяют повысить качество управленческих решений и эффективность медицинского страхования, улучшить медицинское обслуживания населения округа.

Вышесказанное обуславливает актуальность проведения исследования и разработки информационной системы медицинского страхования граждан Ханты-Мансийского автономного округа.

Целью диссертационной работы является разработка региональной информационной системы медицинского страхования населения Ханты-Мансийского автономного округа, направленной на повышение качества медицинских услуг в регионе.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

• провести анализ региональных аспектов информационного обеспечения и информатизации медицинского страхования населения;

• обосновать концептуальную модель системы информатизации медицинского страхования населения ХМАО;

• разработать информационно-логическую структуру системы медицинского страхования населения ХМАО;

• обосновать распределенную систему баз данных и технологий их ведения;

• разработать комплекс системотехнических решений по созданию и функционированию системы информатизации;

• реализовать информационную систему обязательного медицинского страхования населения ХМАО.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования определена система медицинского страхования ХМАО. Предметом в данной работе являются исследования информационных технологий, обеспечивающих повышение эффективности системы медицинского страхования.

Теоретические и методические основы исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области управления организационными системами и современных информационных и коммуникационных технологий поддержки управленческих решений (А.Г.Аганбегян, И.М.Бобко, В.М.Глушков, К.Дейт, Ю.П.Ехлаков, Дж.Кантер, М.В.Лычагин, Дж.Мартин, Г.И.Марчук, Н.Б.Мироносецкий, Н.Н.Моисеев, Ф.И.Перегудов, Ю.Б.Фогельсон, В.В.Шахов и др.)

Для решения поставленных задач использованы методы теории управления, системного анализа, теории принятия решений, теория информационных и телекоммуникационных систем и технологий.

Информационную базу исследований представляют законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по медицинскому страхованию, данные государственной статистики, материалы и нормативно-правовые документы органов государственного и муниципального управления ХМАО.

Научные результаты диссертации и их новизна состоят в следующем:

• проведен анализ региональной системы медицинского страхования населения и сформулированы требования по ее информатизации, в том числе по функциональному обеспечению и общесистемным комплексам;

• проведено обоснование концептуальной модели региональной системы информатизации медицинского страхования населения и разработаны основные проектные решения по ее реализации;

• для условий Ханты-Мансийского автономного округа проведена разработка региональной информационной системы обязательного медицинского страхования (ОМС) его населения и создана территориально-распределенная организационная структура для ее сопровождения и последующего развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическое значение состоит в разработке концептуальной модели территориально распределенной информационной системы, учитывающей особенности объекта исследования.

Практическое значение результатов диссертации состоит в разработке и реализации конкретной региональной системы информатизации, задач обязательного медицинского страхования, функционирующей более трех лет. Методические подходы к разработке системы медицинского страхования и программный продукт могут использоваться в других регионах России. Основные компоненты разработанной информационной системы в составе восьми автоматизированных рабочих мест сертифицированы в Федеральном фонде ОМС.

Апробация диссертационной работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах в Ханты-Мансийском окружном фонде медицинского страхования в 1997-2000 гг., на научно-техническом совете Югорского научно-исследовательского института информационных технологий в 2001 г., на объединенном семинаре кафедр «Геоинформационных систем и технологий» и «Теоретической кибернетики и прикладной математики» Алтайского государственного университета в 2002 г., на Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2000» (Санкт - Петербург, 2000 г.), на Третьей всероссийской конференции «Стандартизация здравоохранении» (Москва, 2001 г.), на Межрегиональной конференции «Перспективы развития системы обязательного медицинского страхования» (Нефтеюганск, 2000 г.); на Межрегиональной конференции «Пути и методы информатизации деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования» (Тула, 1997 г.); на региональной конференции «Проблемы здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа» (Нижневартовск, 1998 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 статьях и тезисах докладов, а также в 5 проектах и отчетах по НИР. Значительный объем авторских материалов по информационной системе обязательного медицинского страхования населения ХМАО представлен в Интернет (http://www.hmao. wsnet.ru/seventy/vneb/med-str.htm).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка цитируемой литературы в 141 наименование, содержит 15 рисунков, 17 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка региональной информационной системы медицинского страхования граждан Ханты-Мансийского автономного округа"

Основные результаты диссертационного исследования по проблемам разработки и реализации региональной информационной системы медицинского страхования ХМАО могут быть сформулированы следующим образом.

1. Проведен анализ региональных аспектов информационного обеспечения и информатизации медицинского страхования населения.

Выполнено теоретическое обоснование выбора методов и средств разработки и реализации информационной системы медицинского страхования населения и условий ее функционирования. Существенную часть исследования составляет анализ нормативно - правовых и регламентирующих документов на федеральном и региональном уровнях.

2. Обоснована концептуальная модель системы информатизации медицинского страхования населения ХМАО. На основе системного анализа предметной области обоснованы требования к формированию иерархии целей и функций, конструкции системы, которые обеспечивают ее эффективное функционирование в региональных условиях ХМАО.

3. Разработана информационно-логическая структура системы обязательного медицинского страхования населения ХМАО. Информационная структура представляет собой распределенную систему баз данных и регламентов их взаимодействия, ориентированных на использование современных телекоммуникационных средств передачи данных. Логическая структура определена как трехуровневая иерархия (округ, район (город), субъекты ОМС) функциональных компонентов (ОФОМС и его филиалы, территориальные медицинские учреждения, лечебные учреждения, медицинские страховые компании). По каждому компоненту системы определены перечни решаемых задач и выполняемых функций.

4. Обоснована распределенная система баз данных и технологий их ведения. Разработана система классификаторов и кодирования информа

128 ции о предметной области. Для выделенных трех уровней единой информационной системы ОМС разработаны структуры баз данных и системы автоматизированных рабочих мест.

5. Разработан комплекс системотехнических решений по созданию и функционированию системы информатизации, главным элементом которой выступает корпоративная сеть. Она состоит из территориально распределенных локальных вычислительных сетей. В диссертационной работе определены состав абонентов, объемы информационных потоков, скорости передачи данных, обоснованы требования к каналам связи, коммуникационному оборудованию и специальному программному обеспечению.

6. На основе проведенных исследований.разработан проект информационной системы обязательного медицинского страхования населения ХМАО, поэтапная реализация которого осуществляется под научным руководством и непосредственным участием автора с 1998 г. В настоящее время система функционирует в 34 лечебных учреждениях округа и развивается специалистами окружного медицинского информационного центра ХМАО.

Результаты диссертационной работы внедрены в составе системы обязательного медицинского страхования ХМАО и используются разработке информационного обеспечения систем медицинского страхования в ряде регионов Сибири. Отдельные результаты работы используются в учебном процессе на факультете математики и информатики Югорского университета (г. Ханты-Мансийск).