автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Разработка реакторов для бескислородной паровой газификации канско-ачинских углей и конверсии метана с целью получения технологических газов

кандидата технических наук
Чойнзонов, Банзаракца Лхамацыренович
город
Свердловск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Разработка реакторов для бескислородной паровой газификации канско-ачинских углей и конверсии метана с целью получения технологических газов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чойнзонов, Банзаракца Лхамацыренович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ. ю

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ^

1.1. Газификация твердого гошшва. ¿з

1.1.1. Расчет равновесного состава продуктов газификации.

1.1.2. Влияние температуры на скорость газификации

1.1.3. Влияние давления на процесс газификации.

1.1.4. Влияние каталитических добавок на скорость газификации угля.

1.1.5. Математическое моделирование процессов газификации твердого топлива. зз

1.1.6. Промышленные способы производства газов из твердого топлива.

1.2. Промышленные реакторы для конверсии природного газа

1.3. Выводы и задачи исследования.

2. КИНЕТИЧЕСКИЕ И ТЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССВДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПАРОВОЙ БЕСКИСЛОРОДНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ ИГША-БОРОДИНСКОГО УГЛЯ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ.

2.1. Расчет равновесного состава продуктов паровой газификации.

2.2. Описание экспериментальной установки и методики исследований. бо

2.3. Зависимость константы скорости реакции паровой газификации от температуры и геометрических параметров кипящего слоя. бв

2.4. Погрешность экспериментальной методики.

3. РАЗРАБОТКА ШАХТНЫХ РЕАКТОРОВ С САМООБОГРЕВОМ.

3.1. Реактор с кипящим слоем для паровой бескислородной газификации твердого топлива.

3.1.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения эксперимента.

3.1.2. Тепловой и конструктивный расчет экспериментального реактора. ел

3.1.3. Методика расчета полей концентраций и температур на ЭШ. аэ

3.1.4. Исследование полей температур и концентраций в объеме реактора.

3.1.5. Промышленный реактор для паровой бескислородной газификации ирша-бородинского угля в кипящем слое производительностью 500 тыс.м3/ч технологического газа и 364 тыс.м3/ч коксового. io+

3.1.6. Технико-экономическое обоснование использования реактора с кипящим слоем для бескислородной паровой газификации ирша-бородинского угля ш

3.2. Реактор с кипящим слоем для конверсии природного газа

3.2.1. Описание и расчет экспериментальной установки

3.2.2. Поля температур и концентраций в реакционном объеме реактора. 12+

3.2.3. Промышленный реактор с самообогревом для бескислородной паровой конверсии природного газа производительностью 200 тыс.м8/ч восстановительного газа.

4. РЕАКТОР ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ АТМОСФЕР С ЦИРКУЛИРУЮ» ДИСПЕРСНЫМ ТЕГОЮНОСИТЕЯШ ДЛЯ КОНВЕРСИИ ПРИРОДНОГО ГАЗА.

4.1. Описание экспериментальной установки. Азе

4.2. Исследование полей температур, концентраций и гидродинамических характеристик реактора.

4.2.1. Паровая конверсия природного газа.±ъэ

4.2.2. Воздушная конверсия природного газа.

4.3. Промышленный реактор с циркулирувдим дисперсным теплоносителем для паровой бескислородной конверсии природного газа.¿52.

5. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭНДОТЕРМИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА ЭН-125 НА ЧЕБОКСАРСКОМ АГРЕГАТНОМ ЗАВОДЕ.i

5.1. Результаты промышленных испытаний.i

5.2. Методика расчета распределения плотности отверстий для равномерного распределения газовоздушной смеси по реакционному объему эндогенератора.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Чойнзонов, Банзаракца Лхамацыренович

Основными направлениями развития народного хозяйства на 1981-1985 гг. и до 1990 года предусмотрено: "Создать опытно-промышленную парогазовую установку мощностью 250 тыс.кВт с внутри-цикловой газификацией твердого топлива" /I/.

В СССР еще в 50-х годах работало свыше 350 газогенераторных станций, дававших в год свыше 15 миллиардов кубометров энергетических и технологических газов. С ростом добычи дешевого природного газа объемы газификации угля резко уменьшились.

В настоящее время около 70% энергопотребления в мире покрывается нефтью и газом. Однако, мировые запасы нефти и газа ограничены. Если учитывать рост потребления энергии, они могут быть исчерпаны в течение 20, максимум 50 лет /2/. Нельзя забывать, что нефть и газ - это сырье для получения целого ряда химических продуктов. С другой стороны, освоение и разработка Канско-Ачин-ского угольного бассейна с его уникальными геологическими запасами в 600 миллиардов тонн ставит задачу оптимального использования его углей. Канско-Ачинские бурые угли имеют относительно низкую теплоту сгорания и высокую влажность - до 505?. Следовательно, предпочтительнее использовать его возможно ближе к месту добычи.

Поэтому в последние годы у нас вновь возрос интерес к газификации угля, ведутся интенсивные научно-исследовательские работы /3/.

В настоящее время в промышленности успешно применяются следующие процессы газификации угля: Лурги, Копперса-Тотцека, Винк-лера. Такие газогенераторы часто называют генераторами первого поколения. С 1960 года разрабатываются усовершенствованные процессы, подразделяемые на процессы второго и третьего поколения.

Метод Пурги нашел промышленное развитие в Англии, ФРГДССР, ГДР, ЮАР, Австралии.

По методу Копперса-Тотцека работают 16 заводов в Японии,ФРГ, Греции.

Процесс Винклера используется в ФРГ, Испании, Югославии,НРБ, КНР, Японии, ГДР /77/.

Разрабатываются и новые способы газификации угля /4/.

Продукты газификации могут использоваться в качестве энергетического и восстановительного газов, синтез-газа. При производстве энергетического газа стремятся получать газ, содержащий возможно больше метана, а следовательно, и большую теплоту сгорания. Для производства синтез-газа, используемого для получения аммиака и метанола, в оксосинтезе или в синтезе Фишера-Тропша, необходимо поддерживать соотношение С0:Н2 и в первичном газе. Как газ-восстановитель продукты газификации могут использоваться в доменных печах и для прямого восстановления железно-рудного сырья. При этом газ должен иметь низкую степень окисления и содержания серы, метана, а также пыли и сажи.

Перспективы применения газификации твердых топлив ставят задачу создания новых технических решений для их реализации.

Восстановительные газы получают также конверсией природного газа. В настоящее время наибольшее распространение получила конверсия природного газа в трубчатых и шахтных печах. Однако, современные аппараты для производства конвертированного газа не полностью отвечают требованиям технологических процессов.

В связи с изложенным основное внимание в данной работе было уделено разработке реакторов для паровой бескислородной гаэифшсации твердого топлива и конверсии природного газа. Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной программой 0Ц.008 "Энергия", утвержденной ГКНТ, Госпланом и АН СССР 12 декабря 1980 года за № 474/250/132 и координационным планом научно-исследовательских работ АН СССР по направлению "Химия углей, торфа и горючих сланцев".

Исследования проведены в проблемной лаборатории кафедры промышленной теплоэнергетики Уральского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института им.С.М.Кирова.

Автор приносит глубокую благодарность коллективу кафедры и проблемной лаборатории за содействие в выполнении данной работы.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору, доктору технических наук А.П.Баскакову и научному консультанту доценту, кандидату технических наук А.М.Дубинину за внимание и помощь в выполнении настоящей работы.

I, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Разработка реакторов для бескислородной паровой газификации канско-ачинских углей и конверсии метана с целью получения технологических газов"

Основные результаты исследования доложены и экспонировались на следующих конференциях и выставках:

1. Республиканская научно-техническая конференция "Вопросы совершенствования тепловой работы и конструкций металлургических печей", г.Днепропетровск, 1981 год. '

2. Третья Всесоюзная конференция по технологическому горению, г.Черноголовка, 1981 год.

3. Общесоюзный семинар по горению, г.Москва, ВТИ, 1983 год.

4. Всесоюзная конференция "Современные процессы переработки и физик о-химические методы исследования угля, нефти и продуктов их превращения, г.Иркутск, 1982 год.

5. Научный семинар "Перспективы развития прикладных работ в области дисперсных систем", г.Свердловск, 1980 год.

6. Всесоюзная научно-техническая конференция "Совершенствование теплотехники металлургических процессов и агрегатов",г.Свердловск, 1983 год.

7. Всесоюзная научная конференция "Проблемы энергетики теплогех-нологии", г.Москва, МЭИ, 1983 год.

8. Областная научно-техническая конференция "Прогрессивные процессы в промышленной теплоэнергетике", г.Свердловск,(1984 год.

9. 16 Международный Симпозиум по тепло- имассообмену в псевдо-ожиженных и неподвижных слоях, г.Дубровник (СФРЮ), 1984 год.

10. Всероссийская выставка "Автоматизация и механизация в машиностроении, металлургии и строительстве", г.Ижевск, 1981 год.

11. Всероссийская выставка "ВУЗы РСФСР - Сибири", г.Новосибирск, 1982 год.

12. ВДНХ СССР, г.Москва, 1982 год.

13. Всероссийкая выставка "Ученые ВУЗов - развитию химической промышленности", г.Казань, 1984 год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I.Разработана программа расчета равновесного состава продуктов паровой газификации ирша-бородинского угля и его полукокса на ЭШ ДЗ-28 и рассчитан состав в температурном интервале 700-1600°С и диапазоне давлений 0,1-5 МПа.

2. Экспериментально изучено влияние температуры и геометрических параметров кипящего слоя на эффективную константу скорости реакции паровой газификации ирша-бородинского угля с начальным диаметром частиц 446 мм. Получено выражение для константы скорости в виде ехр (- . Энергия активации угля в опытах оставалась постоянной и равнялась Е = 74500 Дж/моль. Для слоя диаметром и высотой соответственно, 35 мм и 50 мм - К0= = 42; 180 мм и 900 мм - К0 = 14; 440 мм и 900 мм - Кс = 7.Предложена методика расчета константы скорости реакции для промышленных реакторов с кипящим слоем.

3. Предложена конструкция реактора с самообогревом для паровой. бескислородной газификации твердого топлива в кипящем слое. Разработана методика расчета экспериментального и промышленного образцов. Разработана методика расчета и составлена программа решения на ЭШ СМ-4 полей температур и концентрация в реакционном объеме. Получены расчетные зависимости и выбраны оптимальные размеры модуля камеры газификации для промышленного реактора. Исследованы поля температур и концентраций в реакционном объеме укрупненного экспериментального реактора. Получаемый газ удовлетворяет требованиям, предъявляемым к восстановительным атмосферам, а при доконверсии окиси углерода может быть использован в производстве жидкого топлива.

Б рамках сотрудничества Уральского политехнического института, Института высоких температур АН СССР и фирмы ХЕПОС (ЧССР) выдано техническое задание для модернизации газификатора с кипящим слоем фирмы ХЕПОС с целью использования его для бескислородной паровой газификации лигнитов.

4. Предложена конструкция реактора с самообогревом для паровой бескислородной и воздушной конверсии природного газа. Работа реактора изучена на экспериментальной установке. Качество получаемого газа удовлетворяет требованиям, предъявляемым к восстановительным атмосферам. Разработана методика расчета реактора. Выдано техническое задание на проектирование опытно-промышленной установки на Оскольском электрометаллургическом комбинате им.Л.И. Брежнева. Разработана техническая документация для перевода эн-догенераторов на самообогрев с целью экономии электроэнергии.

5. Предложена конструкция и методика расчета реактора с циркулирующим дисперсным промежуточным теплоносителем для получения восстановительного газа паровой и воздушной конверсией природного газа. Изучена его работа на экспериментальной установке. Устойчивая циркуляция, при которой не нарушалась сплошность потока твердой фазы, наблюдалась при скорости опускного движения материала в переточных трубах равной и меньшей 0,125 м/с. Уменьшение относительной циркуляции промежуточного теплоносителя приводит к снижению температуры на выходе из камеры конверсии. Увеличение скорости газа при одной и той же интенсивности циркуляции приводит к уменьшению гидравлического сопротивления, так как все больше дисперсного материала выносится в пространство над насадкой, а концентрация частиц в слое уменьшается. Конструкция реактора и схема его использования приняты к внедрению Всесоюзным научноисследовательским институтом металлургической теплотехники как один из вариантов для Белорецкого металлургического комбината с ожидаемым экономическим эффектом 300,5 тыс.руб/год.

6. Проведена модернизация эндотермического генератора ЭН-125 на Чебоксарском агрегатном заводе. Разработана методика расчета распределения плотности отверстий для равномерного распределения газовоздушной смеси по реакционному объему и составлена программа расчета на ЭШ ДЗ-28. Температуру в реакционном объеме эцдоге-нератора удалось повысить на 200-250°С, что увеличило скорость реакций, ликвидировало термодинамическую вероятность образования сажи даже при предельном содержании кислорода в газовоздушной смеси, равном 14,8$. Установлен датчик контроля за сажевыделени-ем с целью увеличения срока службы катализатора. Разработан вторичный прибор к датчику, удачно вписывающийся в щит КиП и автоматики эндогенерагора. Модернизация и оснащение датчиком привело к значительному увеличению срока службы катализатора и реторты. Годовой экономический эффект для термогальванического цеха № 13 Чебоксарского агрегатного завода составил 5 тыс.рублей.

Техническая документация по модернизации передана Всесоюзному научно-исследовательскому институту электротермического оборудования и заводу электротермического машиностроения (г.Чадыр-Лун-га). В порядке передачи научно-технической информации материалы по модернизации переданы следующим заводам: 15 Государственному подшипниковому заводу (г.Волжский), Хмельницкому заводу тракторных агрегатов, машиностроительному заводу "Штамп" им.Б.Л.Ванникова (г.Тула), металлургическому заводу КАМАЗа (г.Брежнев), Черниговскому заводу автомобильных запчастей производственного объединения ГАЗ.