автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Разработка радиоволнового метода котроля и устройства для измерения плотности снежного покрова

кандидата технических наук
Ботов, Владислав Васильевич
город
Томск
год
1990
специальность ВАК РФ
05.11.13
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка радиоволнового метода котроля и устройства для измерения плотности снежного покрова»

Автореферат диссертации по теме "Разработка радиоволнового метода котроля и устройства для измерения плотности снежного покрова"

: 1 '» Ь О'

министерство высшего 1! среднего' специального образования

- ■ ■ рсфср

ТОМС1М ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВСШЩШ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им.С.М.КИРОВА

На правах рукописи

БОТОВ ВЛАДИСЛАВ ВАСИЛЬЕВИЧ

' УДК 621.317,39

РАЗРАБОТКА РАДИОВОЛНОВОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ И ' УСТРОЙСТВА ДДЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ СНЕЖНОГО ПОКРОВА

Специальность 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой-степени, кандидата технических наук

Томск - 1990

Работа выполнена в лаборатории Сибирского физико-техничес-- кого .института и на кафедре "Информационно-измерительной техники" Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники

Научный руководитель . - доктор технических наук,-

профессор-В.С.Титов

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор В.И.Горбунов (г.Томск)

Ведущая организация - Средне-Азиатский научно-исследова-■гельский гидрометеологический институт, г.Ташкент

Защита состоится 6 июня 1990г. в 15-00 часов на заседании специализированного совета Д 063.80.05 при Томском политехническом институте им.С.М.Кирова, 634004 г.Томск, пр.Ленина,30.

'С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского политехнического института. •

• Автореферат разослан " ¿4 " „ФйД^Аг^.____1990г.

Ученый секретарь специализирор0""""" совета Д 053.80.05 доктор тех!

кандидат технических наук В.Н.Ешков (г.Томск)

общая характеристика работы

Актуальность темы. На современном этапе научно-технического^ прогресса первостепенное значение приобретает проблема повышения качества выпускаемой продукции. Ваянув роль в решении этой проблемы играет разработка эффективных методов и средств контроля полупроводящих сред. < ■ ,

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1966-1990 годы и на период до 2000 года" ставится задача сосредоточить усилия на решении следующих важнейших проблем:

- ускорить внедрение автоматизированиях методов контроля качества и испытания продукции как составной части технологических процессов;

- последовательно осуществлять переход к массовому применению высокоэффективных систем, машин и технологических процессов, обеспечивающих механизацию и автоматизация проиаводства;

- наращивать выпуск приборов контроля и регулирования расхода топливно-энергетических ресурсов и воды.

В настоящее время наблюдениями за снежным покровом на терри' тории СССР занимается около 3000 гидрометеорологических станций и постов. В их задачу входит определение запаса воды в снежном покрове, накопленном за зимний период. Эти работы необходимы для • прогноза притока воды в водохранилища, планирование выработки электроэнергии и распределение водных ресурсов на орошение. В настоящее время в системе Гццромет при проведении снегомерных работ (определение плотности) пользуются стандартными механическими плотномерами ВС-43 и М-ТО. Зти наблюдения трудоемки и малоэффективны. Такая сеть наблюдений за снежным покровом требует применения наиболее перспективных контрольно-измерительных средств с высокой производительностью (одно измерение не более 10 сек.) и точность измерений (относительная погрешность менее 0,5 %). Среди хорошо известных методов контроля как контактных, так и бескон- ■ тактных, значительное место занимают радиоволновые, позволяющие оперативно определять плотность снежного покрова без разрушения последнего. На основе данного метода контроля полупроводящих сред создан целый класс приборов, используем« в различных отраслях, промышленности. Наиболее перспективным методом и средством Аойт«-роля из этого класса является метод, основанный на измерении диэлектрической проницаемости лолупрогодлщэй среды по углу наклона фазового фронта волны, распространяющейся по поверхности снежного

покрова.. Такш образом, задача создания бесконтактных приборов на основе радиоволнового поляризационного метода, позволяющих определить плотность снега без разрушения последнего, является актуальной.

Отмеченные выше обстоятельства и определили цель диссертационной работы: разработка радиоволнового поляризационного.метода и устройства для измерения плотности снежного покрова.

Данная диссертационная работа выполнялась в процессе исследований, проводимых в период 19В1-19В8гг., в соответствии с координационным манок АН СССР по проблеме 1.3.9 "Неразрушающие физические методы контроля" и по межвузовской целевой комплексной программе "Разработка и применение методов и средств неразрушаю-щего контроля качества промышленных изделий".

Научная новизна работы закгшчается в следующем:

1. Установлена эмпирическая закономерность для угла поляризации зондирующей волны в зависимости от диэлектрической проницаемости слабопоглоцающих- сред.

2. Сформулирована обобщенная математическая модель СВЧ поляризованного измерителя диэлектрической проницаеиссти скабопогло-щаюцих сред, учитывающая собственные шумы прибора и погрешность за счет проводимости среды.

■ 3. Дана оценка погрешности поляризационного метода, обусловленная эллиптичностью зондирующей волны в ближней зоне для сред с малой диэлектрической проницаемостью. Выявлены источники погрешностей и даны способы их уменьшения,- позволяющие создать прецизионные быстродействующие радиоволновые плотномеры.

- , 4, Разработан радиовояновый СВЧ поляризационный метод определения плотности слабопоглощающих сред.

Практическая ценность. Развиваемые в диссертации радиовокно-методы контроля полупроводящик сред позволили создать, ряд переносных малогабаритных- радиоволновых поляриьациошшк плотномеров,, используемых для определения плотности снежного покрова при работе в несгационаршх-условиях.

Предложенная методика измерения плотности снежного покрова может быть использована для создания широкого класса плотномеров полупроводящих сред с малой диэлектрической проницаемостью.

Основные результаты работы: • I, Показана перспектива использования поляризационного метода при определении диэлектрической проницаемости вещества.

о ■

2. Предложена методика измерения угла наклона фронта волны по минимуму сигнала в приемной антенне, позволяющая на порядок повысить производительность наблюдателя.

3. Проведен теоретический анализ погрешностей.' Получены расчетные формулы и графики, дающие возможность определить погрешности измерения диэлектрической проницаемости и плотности снега.

4. Разработан плотномер, позволяющий определить плотность снежного покрова без его разрушения.

5. Проведен анализ влияния внутренних шумов измерительного канала на погрешность определения угла наклона фронта водны.

Реализация работы в народном хозяйстве. Разработанный плотномер внедрен в Западно-Сибирском, Уральском и Ленинградском управлениях гидрометеослужбы СССР. Экономический эффект от внедрения созданных приборов составляет 100 тыс.руб. Радиоволновый плотномер использовался в гляциологической экспедиции Томского Госуниверситета для проведения снегомерных работ на леднике Алтая. В 1560 году радиоволновый плотномер удостоен бронзовой медали ВДО СССР. Материалы диссертации находят применение в учебном процессе в Томском институте автоматизированных систем управления и радиоэлектроники.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на трех Всесоюзных конференциях по неразрушающему контролю материалов и изделий в г.г. Кишинев - 1977г., Фергана - 1981г., Томск - 19В1г., а также на ивжду-народной выставке "Кнтроскопия-82" г.Москва, на научных семинарах в лаборатсш дефектоскопии Сибирского фисико-техничесного института в 1980-ГСбогг., а также на научном семинара кафедры информационно-измерительной техники Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники.

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовало 13 работ и получено одно авторское свидетельство. Непосредственно по тематике диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, имеет 20 страниц таблиц к иллюстрации, 24 страницы приложений, списка литературы из 87 наименований.

с0дер1а1щ работы

■ Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, включающего акты и справки, подтверждающие практическое применение результатов работы.

Б первой главе рассмотрены существующие методы определения диэлектрической проницаемости полупрсходящих сред. Среди радиоволновых методов контроля в диссертации рассмотрены: метод измерения диэлектрической проницаемости вещества по углу Брпстера, метод измерения £1 по коэффициенту бегущей волны, метод ("Радио-кип"), метод измерения диэлектрической; проницаемости подстилающей поверхности по затуханию волны в волноводе из-за потери энергии в материале, резонаторный метод, когда-диэлектрическая проницаемость определяется по уходу частоты резонатора при заполнении его веществом,. поляризационный метод, когда £ вещества определяется по углу наклона фазового фронта волны р при распространении электромагнитного поля вдоль поверхности.

Анализ существующих радиоволновых методов и устройств для измерения диэлектрической проницаемости полупроводящих сред показывает, что по большей части они являются сложными и дорогостоящими приборами, что объясняется несовершенством используемых- методик. Большинство устройств требует наличия в своем состава елокного специализированного оборудования, что ограничивает возможность их использования в полевых (горных) 'условиях.

В связи с этим представляется наиболее перспективным применение поляризационного метода определения диэлектрической проницаемости вещества,■ обладающего рядом существенных преимуществ но сравнении с перечисленными методами с точки зрения технических, габаритно-весовых и эксплуатационных показателей. Таким образом, выявлена необходимость в разработке и исследовании новых методов и устройств для определения диэлектрической проницаемости (плотности) вещества, основанных на явлении наклона фазового фронта волны р , распространяешься по поверхности. С точки зрения технической реализации данного метода представляется целесообразны.! использовать две взаимно полярл-зовашше антенны. Характеристика основных методов контроля с односторонним подходом к поверхности приведена в таблице I.

Таблица I

Характеристика основных рпдкополновкх методов и устройств контроля диэлектрической проницаемости с односторонним подходом к поверхности

Радиоволновые методы, измеряющие диэлектрическую проницаемость Основные характеристики

Возможность однозначного контроля Количество измерительных операций Количество антенн С ФЗ о а ¡и? ока , « о я О ег П. Я X ЯН О Н Й С] Кв 51 ¡и «1__ КС! ч аей о О Р4 й И Условия эксплуатации Лр1 о § о о а 2 аГ ас га

I. Измерения + I 2 (100x50x5)А стацион. +

угла Брюстера

2. Измерения ко- - 2 I ( оОх 5x5)Л +

эффициента

бегущей волны

3. "Родиокил" - 2 2 ( Юх 1x1) Л +

4. Измерения за- - 8 I ( Юх 1х1)А -

тухания волны

в волноводе

со щелью

5. Поляризаци- + I 2 ( 3 х 1хМ полевые

онный

Во второй главе рассмотрены электрофизические свойства снежного покрова. Снег состоит из ледяных частиц и представляет одну из разновидностей твердой фазы воды. Кроме того, в снежном покрове имеется воздух и иногда жидкая вода и могут содержаться примеси в виде хлора, дыма и пылевидных частиц. Весовое отношение воздуха и снежного покрова мало и лишь при очень малых плотностях (порядка 0,1 г/см"*) составляет несколько процентов от веса снега. Объем воздуха в такой пористой среде, как снег, напротив, весьма велик. Только при плотностях снега порядка 0,40-0,50 г/см3 объем воздуха и льда примерно одинаков. Под воздействием природных факторов снежный покров претерпевает непрерывные изменения и превра-' щения, переходя из одного вида в другой. Снеяно^ покрову свойственно слоистое строение сЕзрху вниз,' обусловленное тем, что отложение снега совершается с перерывами. Границы слоев снега образу-

а

ют ледяные корки. Наличие ледяных корок затрудняет взятие проб снега для определения его плотности механическими плотномерами. Одной из основных характеристик снежного покрова является его плотность. Эта величина зависит от структуры снега и варьирует от 0,05 г/см3 для свежевылавшего до 0,70 г/см3 для уплотненного. В нппосредствеиной сеязи с плотностью находятся такие важные характеристики снега, как пористость, твердость, теплопроводность, водоудерживапщая способность, диэлектрическая проницаемость. Снегашй покров может принимать максимальную плотность не более 0,70 г/см3, далее он переходит в лед. По данным наблюдениям снег такой плотности встречается в горных ущельях. Обычно в равнинной части территории СССР снег имеет максимальную плотность в весенний период не более 0,40 г/см3. Влажность сневного покрова к началу снеготаяния достигает 15 %. Сухой снег и лед, находящийся при минусовой температуре, обладает большим электрическим сопротивлением, и поэтому относится к классу диэлектриков. Удельное электрическое сопротивление снега варьирует в пределах 0м>см. С ростом диэлектрической проницаемости снежного покрова увеличивается его плотность., По экспериментальным данным эта связь линейная (сы.рисЛ). Мнимая часть комплексной диэлектрической проницаемости снега мала и лежит в пределах § = 10"^-Ц)-4 на частоте ^ = 10^ Гц.

В третьей главе рассмотрена электродинамическая задача о поле вертикального излучателя, находящегося на поверхности полупроводящей среды. Решение этой задачи хорошо известно с применением граничных условий Леонтовяча. В частности, если полупроводящая среда имеет диэлектрическую проницаемость |б'| » I, то «окно определить составляющие электромагнитного поля в воздухе в зависимости от параметров второй среда. Поле, распространяясь . по поверхности среды, перестает быть вертикальным и наклонено на некоторый угол р , определяемый следующим выражением

По»;

Когда потери в среде отсутствуют (б" =0), выражение (1) упрощается и принимает вдд

Ь а, щ-А-- . (2)

^ {£47

Таким образом, измеряя угол наклона фронта волны ^ , можно однозначно определить диэлектрическую проницаемость подстилающей поверхности, а следовательно, и плотность снежного покрова р (рис». I). Это обстоятельство легло в основу разработки радиоволнового поляризационного метода и измерительного устройства на его основе для определения плотности снежного покрова. Однако данная математическая модель (формЛ) справедлива для сред, имеющих вещественную часть комплексной диэлектрической проницаемости много больше единицы. Снежный покров относится к классу диэлектриков, диэлектрическая проницаемость которых сравнима с едйницей и может принимать значения в интервале от 1,1 до 2, т.е. расчет 6 по выражению (2) не дает истинного значения измеряемой величины. Поэтому в данной работе, используя уточненные граничные условия Лёонто-вича и установление эмпирической закономерности для угла поляризации зондирующей волны в зависимости от диэлектрической проницаемости слабопоглощающпх сред, предложена следующая математическая модель путем замены £' на £."

£'-1

Подставляя данное выражение в (2), получюл

4.

(3)

Полученное соотношение позволяет вести разработку радиоволновых плотномеров и измерять угол наклона большой оси эллипса р* материала с £' , равной 1,1-2.'

Решение электродинамической задачи-в поле вертикального диполя, находящегося на поверхности земли, предполагает, что земная поверхность протирается вглубь до бесконечности и волна, прошедшая в землю, на претерпевает отражения. При наличии снежного покрова, имеющего определенную высоту, зондирующая волна, прошедшая снег, будет отражаться от земной поверхности и вносить по~ ■ грешность в определение угла наклона большой оси эллипса ¡1* следовательно, и диэлектрической проницаемости. В работе получена ■ зависимость Л£.' с учетом влияния коэффициента отражения от бемли К 0Гр. , фазового сдвига между прямш и отраженным сигналом <р , высоты снежного покрова к , расстояния между передающей и приемной антеннами X , приведенной диаграммой направленности

ф\/Р(Ь) и диэлектрической проницаемости снежного покрова 'б1

¿и № у 2-е т ксгр- созу'

На основании имеющееся аналитической связи между углом наклона больной оси эллипса и диэлектрической проницаемостью (выражение 3) были предложены три методики измерения плотности снежного покрова.

Пегьая методика. Измерительное устройство содержит одну приемную и одну передающую антенны. Перед началом измерения прибор помещается непосредственно на поверхность снеяшого покрова, при этом продольная ось приемной антенны должна быть параллельна поверхности раздела, о чем свидетельствует стрелка отчетного устройства плотности, установленная на 0. Ввиду потерь в снежном покрове появляется горизонтальная составляющая электромагнитного подл Е1Х , которая наводит о.д.с. в приемной антенне пропорционально диэлектрической проницаемости снежного покрова. Поворачивая приемную антонну вокруг своей оси, определяют угол наклона большой оси эллипса р* , что соответствует минимальному сигналу на индикаторе. Одновременно с поворотом приемной антенны перемещается стрелка отсчетного устройства плотности, которая жестко связана с ней. Поэтому по данной методике измеренный угол накло-• на большой оси эллипса р* автоматически переводится в значение плотности подстилающей поверхности. Достоинством данной методики являются простота устройства, низкая требовательность к стабильности каналов и мощности генератора.

Вторая методика. Измерительное устройство содержит одну передающую и Дяе ортогональные приемные антенны. Сигналы с двух ортогональных антенн детектируются, усиливаются и подаются на вычислительное устройство, вычисляющее угол наклона фронта волны который однозначно определяет р . Достоинством данной методики ягллется отсутствие поворотного устройства, непосредственный отсчет угла наклон/1 фронта ьолнн р или плотности р . Однако по данной методике нообкоцима развязка но мэнее 32-40 дБ между приемными антеннами.

Третья методика. Осношнл измерении диэлектрической проницаемости (плотности) снежного покрэла по измерении горизонтальной составляющей электромагнит ¡¡ого поля Е(х . По данной методике

применяется одна_передающая и одна приемная антенны. Первоначально измеряют значение Е,х для материала с эталонным значением диэлектрической проницаемости. Затем значение горизонтальной составляющей Е1х для контролируемого материала. По тарировочнсму графику определяют значение диэлектрической проницаемости (плотности) снежного покрова.

Н достоинствам третьей методики можно отнести: отсутствие двух приемных антенн, поворотного устройства. Однако требуется высокая стабильность генератора.

В четвертой глаЕе приводится техническое описание радиовоя- . нового поляризационного плотномера для определения плотности снежного покрова. Д^на оценка погрешности диэлектрической проницаемости, обусловленной несовпадением угла наклона большой оси эллипса и угла наклона фронта волн для различной плотности снежного покрова и тангенса угла потерь ^ 8 (см.ряс.2)

¿{¿ч (е1г<в-\) \ 2-й'

л £ = —-л р,

ГДе а*-в ^«^-Ш-еЛ

р £>

Ь<2

В работе приведены аппаратурные погрешности. Так погреаность определения ула наклона большой оеи эллипса за счет индикатора (см.рис.3) шеет вдц

л ЦцнЭ

(3)

где 6 У^д - чувствительность индикатора, Кт - максимальное напряжение на входе индикатора, определяемое при ^ = 90°. С учетом шума в усилительном тракте выражение (3) примет вид

41'б1

у г'

где (Г2.дЯ - дисперсия шума, К^, -коэффициент передачи первого детектора, - класс точности индикатора, кд - дейст-

0,5 0,4

0.3 0,2

. ш

0,05

/

/

/

/

/

1,1 1.5 1,7 19 2,1 Е'

ы

--1С?

М

-■/о

ю"

и /,3 1,5 1,9 £'

рис Л. Зависимость от £' снега

Рис.2. Погрешность измерения 4£от £'при различной влажности

Ко,

>-ст -й-

КУС

>

-м-

Рио.З. Алгоритм измерения угла наклона большой оси эллипса

вующая высока приемной антенны, Ег - напряженность вертикальной составлявшей поля.

Полученные выражения позволяет выбрать элементную базу для построения прецизионных радиовоянових поляризационных плотномеров и средств измерений.

Получена зависимость погрешности в определении угла наклона большой оси эллипса из-за наводок в приемной антенне

где - действующая высота паразиткой наводки, ос - угол

между приемной и "паразитной" антеннами. Погрешность в определении диэлектрической проницаемости из-за паразитных наводок определяется

1. Проведен аналитический обзор существующих методов контроля полупроводящкх сред, при этом основное внимание уделялось радиоволновым методам. Показана перспективность радноволнового поляризационного метода.

2. Установлена эмпирическая закономерность для угла поляризации зондирующей волны в зависимости от диэлектрической проницаемости слабопоглощающих сред.дающая возможность построить нате«:. ! 'яческую модель изиернтеяя плотности с учетом уточненных грашгчшх услоенй Леонто-вича.

3. Сформулирована обобщенная математическая модель СВЧ поляризационного измерителя диэлектрической прош!цае!.гости слабопоглощающих сред, позволяющая определить погрешность измерения плотности снежного покрова.

4. Показано влияние земной поверхности, на которой лежит снег, на угол наклона большой оси эллипса р* . Получено вкраке-нке для погрешности диэлектрической проницаемости в зависимости от высоты снежного покрова.

5. Дана количественная оценка эллиптичности электромагнитного поля в ближней зоне. Показано, что с ростом диэлектрической проницаемости и производимости б снежного покрова разница между

и р* увеличивается, что приводит к ошибке измерения плотности снежного покрова.

лр*- винх-ссвр,

*_ к

Л£ =

2 -/ём(&|2+&'-0 1л 1-е

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. Разработан радиоволногый плотномер, позволяющий бесконтактным способом определить плотность снежного покрова, который на порядок поЕЬваает производительность наблюдения и повышает культуру производства.

7. Предложены методики измерения диэлектрической проницаемости снеиного покрова. Выбрана наиболее перспективная методика измерения полулроводящей поверхности по минимуму сигнала в индикаторе. Коказлны пути уменьшения аппаратурной погрешности радио-еолноеого плотномера.

0. Д-ina аппаратурная погрешность радиоволнового плотномера и показаны пути уменьшения стих погрешностей.

9. Радиоколноаый плотномер внедрен в Ленинградском гидрологическом институте, с экономическим эффектом в 10 тыс.руб. на каждый прибор. В Западно-Сибирском управлении гидрометеослужбы -с экономическим эффектом п 20 тыс.руб. в год. В Уральском управлении гидрометеослужбы - пять приборов с экономическим эффектом в 50 тыс.руб.

Основное положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Ботов В.В., Семенов B.C., Шостак A.C.

Исследование зависимости диэлектрической проницаемости снежного , покрова и льда в СВЧ диапазоне. (Томск: Иэд-во Томского ун-та. 1974. -С.96-102).

2. Ботов В.В., Шостак A.C., Иванчиков В.И.

Переносной СВЧ прибор для определения плотности снежного покрова и льда. Информационный справочный листок № 127-75-1975 Томский ЩТИ. -2с,

3. Ботов В.В., Семенов B.C., Шостак A.C.

Измерение электрических и механических характеристик льда и снега а СВЧ диапазоне. (Томск: Радиоэлектроника и управление, 1974. -С.33-40).

4. BotoD'B.B., Семенов B.C., Шостак А..С.

Прибор для измерения плотности снежного покроьа и льда. (Сборник трудов на.у.'но-ясследовптельского гидрометеорологического приборостроения. -М. -1977. -С.23-25). '

5. Ботов В.В., Семенов B.C., Шостак A.C.

Радиополновый плотномер. (Тез.докл.ХП Вьсесоюзн. научно-технической конференции по иораврушавщим фиакч. методпм контроля. Кишинев, 1977. -С.36-39).

6. Ботов В.В., Семенов B.C., Шостак A.C. Радиоволношй контроль электрических и механических свойств ди-

электриков. Сборник докладов IX Всесоюзной научно-технической конференции. -Томск, 1961. -С. 38-40.

7. Ботов В.В., Семенов B.C., Иостак A.C. Радиоволновый плотномер. Проспект ВДК СССР. 1990.

8. Ботов В.В., Семенов B.C., Шостак A.C. Отчет по теме "Мамонт". -Гос.регистр. № 01620077963, инв. № 028200о5397. -Томск, 1971. СФТИ. -С. 29-50.

9. Ботов В.В., Семенов B.C., Шостак A.C.'

Прибор для измерения плотности снежного покрова. Проспект меаду-народной выставки и11нтроскопия-82". -i^.: 1982. -250с.

10. Ботов В.В., Семенов B.C., Шостак A.C.

К вопросу оценки точности измерения снекнсго покрова радиоволновым методом. Тез.докл.науч.-техн.конференции "Разработка и исследование радиотехнических систем и устройств". -Томск, 1983. -С.153.

Личный вклад:

Зсе результаты, приведенные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Личный вклад диссертанта в работы,"опубликованные в соавторстве, состоит в следующем. В /I/ подучены экспериментальные результаты о распределении горизонтальной составляющей электромагнитного поля над неоднородностяни; в /2/ получена связь мекду диэлектрической проницаемостью снея-шго покрова и его плотности; в /3/ разработан метод определения плотности снежного покрова; в /4-10/ разработан радиэволковыЯ плотномер для определения плотности снежного покрова и приведены испытания на снеге, дана оценка работоспособности прибора по сравнении с други!.я плотномерами.

КЗ 0351-1,заказ 568.Тираж 100. Ротапринт ТИАСУРа.