автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Радиоволновой аппаратный комплекс для дистанционного исследования слоистости грунтов

кандидата технических наук
Вассунова, Юлия Юрьевна
город
Казань
год
2010
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Радиоволновой аппаратный комплекс для дистанционного исследования слоистости грунтов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вассунова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОИСТОСТИ ГРУНТОВ

1.1. Обзор методов и средств исследования грунтов

1.2. Радиоволновые методы и приборы исследования грунтов

1.3. Комплексные методы исследования грунтов

1.4. Выбор частотного диапазона 28 1.5 Требования, предъявляемые к аппаратному комплексу 31 1.6. Выводы

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ АНТЕНН ДЛЯ РАДИОВОЛНОВОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Общая структура радиоволнового комплекса

2.2. Распространение радиоволн от антенн

2.3. Выбор и расчёт антенн

2.3.1. Выбор передающей и приемной антенн

2.3.2. Расчет антенн с помощью программы

ММ<ША

2.3.3. Построение диаграмм направленности антенн

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ БЛОКОВ АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Передающий блок

3.2. Приемный блок

3.3. Выбор источников питания передающего и приемного блоков

3.4. Описание радиоволнового аппаратного комплекса

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ РАДИОВОЛНОВОГО АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Описание методики проведения экспериментальных исследований

4.2. Эксперименты в полевых и городских условиях

4.3. Апробация аппаратного комплекса совместно с методом ВЭЗ и бурением

4.4. Выводы

Введение 2010 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Вассунова, Юлия Юрьевна

Актуальность работы. Проблема изучения состава и состояния грунтов во все времена являлась актуальной. В настоящее время участились случаи обвалов и разрушений жилых, производственных зданий и сооружений. Основной причиной этого являются такие грунтовые факторы как подземные пустоты, ослабленные зоны, трещины, оползни, водоносные слои, которые представляют угрозу, в том числе и для объектов энергосистем. В городских условиях для выявления таких факторов в основном изучается верхняя 15-30-метровая толща, при решении отдельных задач глубинность увеличивается до 100 м.

Известны различные методы исследования грунтов в городских условиях на данных глубинах: контактные разрушающие и бесконтактные неразрушающие методы. К простейшим контактным методам относятся бурение, копание шурфов, скважин и канав. Но эти способы имеют недостатки: невозможность исследования под существующими объектами, не оперативность получения информации, трудоемкость, высокая себестоимость.

Наиболее часто применяемым бесконтактным неразрушающим методом является метод вертикального электрического зондирования (ВЭЗ). ВЭЗ проводится с забиванием электродов, прокладкой кабеля, что ограничивает его использование ввиду трудоемкости процесса и затрудняет применение на заасфальтированных и забетонированных участках. В условиях проведения исследований с большим количеством подземных коммуникаций, линий электропередачи, железнодорожных путей использование метода ВЭЗ представляет большую сложность.

Одним из наиболее перспективных бесконтактных методов, не требующих прокладки кабелей, мощных генераторных установок, не нуждающихся в забивке электродов, позволяющих проводить исследования в сложных условиях, является радиоволновой метод.

Поэтому создание переносных радиоволновых устройств, мобильных и недорогих, простых и компактных, обладающих глубинностью до 100 м, способных работать в сложных эксплуатационных условиях, обладающих высокой разрешающей способностью, является одной из актуальных задач.

Цель работы — разработка, создание и испытание радиоволнового аппаратного комплекса для неразрушающего дистанционного исследования слоистости грунтов на глубину до 100 м, определения местоположения и оконтуривания заглубленных участков неоднородностей.

Основные задачи диссертационной работы.

1. Сформулировать требования к аппаратуре для неразрушающего дистанционного исследования слоистости грунтов среднечастотного радиоволнового диапазона.

2. Разработать структурную схему и спроектировать основные элементы радиоволнового аппаратного комплекса для исследования слоистости грунтов с глубинностью до 100 м.

3. Провести расчет антенн, разработать структурные и электрические схемы передатчика и приемника для радиоволнового комплекса.

4. Разработать методики испытаний созданного радиоволнового аппаратного комплекса и его применения для исследования грунтов.

5. Провести испытания радиоволнового аппаратного комплекса в полевых условиях.

Методы исследования. В процессе выполнения работы на различных этапах использовались теоретические основы электротехники и радиотехники, теория распространения радиоволн, методы анализа и синтеза, математического моделирования. При создании антенн использовалась программа расчета и моделирования антенн MMANA, работающая в среде Windows, вычислительной основой является программа MTNINEC Уег.З.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов определяются использованием известных положений фундаментальных наук, совпадением теоретических результатов с данными экспериментов, сопоставимостью результатов с данными, полученными с помощью других методов. Достоверность полученных результатов обеспечена комплексным характером экспериментов, повторяемостью измерений и их соответствием результатам, опубликованным в научной литературе.

Научная новизна работы:

1. Обоснована возможность создания радиоволнового аппаратного комплекса, предназначенного для неразрушающего дистанционного исследования слоистости грунтов.

2. Спроектированы, разработаны и созданы элементы радиоволнового аппаратного комплекса на частоту 2 МГц с мощностью 1 Вт и чувствительностью приемника не ниже 1 мкВ/м.

3. Установлено, что радиоволновой аппаратный комплекс с глубинностью до 100 м позволяет на 40-50% повысить точность определения слоистости грунтов по сравнению с комплексом ЭРА-В-ЗНАК метода вертикального электрического зондирования.

Практическая значимость работы:

1. Создан радиоволновой аппаратный комплекс, способный работать в полевых, в том числе и в городских, условиях.

2. С помощью измерительного радиоволнового аппаратного комплекса проведены исследования грунтов совместно с другими инженерными методами и показана более высокая разрешающая способность комплекса по сравнению с традиционно используемой аппаратурой, работающей по методу вертикального электрического зондирования.

3. Показана возможность использования разработанного аппаратного комплекса для проведения исследований слоистости грунтов при строительстве и эксплуатации жилых и производственных зданий, для экологического мониторинга природных и техногенных объектов.

4. При комплексном исследовании грунтов методом бурения и радиоволновым аппаратным комплексом возможно определение состава и состояния грунтов с уменьшением количества точек бурения, уменьшением трудоемкости и времени исследования, сокращением материальных затрат.

На защиту выносятся:

1. Разработанный и созданный радиоволновой аппаратный комплекс, предназначенный для дистанционного исследования слоистости грунтов, с частотой 2 МГц и глубинностью до 100 м.

2. Разработанные структурные и принципиальные схемы передающего и приемного блоков.

3. Результаты модельных расчетов и экспериментальных исследований направленных свойств дипольных антенн.

4. Результаты исследований слоистости грунтов, проведенных радиоволновым аппаратным комплексом.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы обсуждались и представлялись на Аспирантско-магистерских научных семинарах, посвященных «Дню энергетика» (Казань, 2006, 2007, 2008, 2009); Первой всероссийской молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2006); Тринадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2007); Второй международной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2007); Третьей всероссийской молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения», (Казань, 2008); Международной научно-технической конференции «Энергетика 2008: инновации, решения, перспективы» (Казань, 2008).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 научных публикациях, включая 3 журнальные статьи, в том числе 2 статьи в журнале из списка ВАК, 4 публикации в материалах докладов Международных и Всероссийских научных конференций.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в разработке и расчете элементов радиоволнового аппаратного комплекса, в проведении исследований в лабораторных и полевых условиях, в интерпретации и анализе полученных теоретических и экспериментальных результатов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков и 15 таблиц, список цитируемой литературы включает 102 наименования.

Заключение диссертация на тему "Радиоволновой аппаратный комплекс для дистанционного исследования слоистости грунтов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Сформулированы требования к разработке радиоволновой аппаратуры, где излагаются назначение и область применения разрабатываемой аппаратуры, технические, конструктивные, эксплуатационные требования, условия хранения и транспортирования.

2. Разработана структурная схема и спроектированы основные элементы радиоволнового аппаратного комплекса для исследования слоистости грунтов с глубинностью до 100 м.

3. Проведен расчет антенн, разработаны структурные и принципиальные схемы передатчика и приемника для радиоволнового комплекса.

4. Создан радиоволновой аппаратный комплекс для исследования слоистости грунтов с частотой 2 МГц, мощностью излучения генератора 1 Вт и чувствительностью приемника не ниже 1 мкВ/м.

5. Разработана методика проведения измерений и проведены испытания радиоволнового комплекса в полевых условиях, показана возможность применения созданного радиоволнового аппаратного комплекса для выявления слоистости фунтов. Установлено, что радиоволновой аппаратный комплекс позволяет на 40-50% повысить точность определения слоистости грунтов по сравнению с комплексом ЭРА-В-ЗНАК метода ВЭЗ.

Автор выражает огромную благодарность своему руководителю Анатолию Алексеевичу Наумову за предложенную тему, постоянное внимание к ходу работы, возможность обсуждения промежуточных результатов.

Автор глубоко благодарен сотруднику НИИ строительного производства г. Киева Анатолию Михайловичу Куделе за оказанную помощь в работе, а также Ильнуру Баймуратову за помощь в проведении исследований.

Автореферат диссертации по теме "Радиоволновой аппаратный комплекс для дистанционного исследования слоистости грунтов"

003491570

На правах рукописи

ВАССУНОВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА

РАДИОВОЛНОВОЙ АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОИСТОСТИ

ГРУНТОВ

Специальность 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 1 ФЕВ 2010

Казань-2010

003491570

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, доцент

Наумов Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Голенищев-Кутузов Александр Вадимович

кандидат физико-математических наук, Фатыхов Камиль Закирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный

технический университет им. А.Н. Туполева»

Защита состоится 5 марта 2010 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.082.01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» (420066, г. Казань, ул. Красносельская, 51, тел./факс (843) 562-43-30).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 420066, г. Казань, ул. Красносельская, 51, КГЭУ, Ученому секретарю диссертационного совета Д 212.082.01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного энергетического университета, с авторефератом - на сайте http ://www. kgeu.ru

Автореферат разослан «f у> 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.И. Калимуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема изучения состава и состояния грунтов во все времена являлась актуальной. В настоящее время участились случаи обвалов и разрушений жилых, производственных зданий и сооружений. Основной причиной этого являются такие грунтовые факторы как подземные пустоты, ослабленные зоны, трещины, оползни, водоносные слои, которые представляют угрозу, в том числе и для объектов энергосистем. В городских условиях для выявления таких факторов в основном изучается верхняя 15-30-метровая толща, при решении отдельных задач глубинность увеличивается до 100 м.

Известны различные методы исследования грунтов в городских условиях на данных глубинах: контактные разрушающие и бесконтактные неразрушающие методы. К простейшим контактным методам относятся бурение, копание шурфов, скважин и канав. Но эти способы имеют недостатки: невозможность исследования под существующими объектами, не оперативность получения информации, трудоемкость, высокая себестоимость.

Наиболее часто применяемым бесконтактным неразрушающим методом является метод вертикального электрического зондирования (ВЭЗ) [1]. ВЭЗ проводится с забиванием электродов, прокладкой кабеля, что ограничивает его использование ввиду трудоемкости процесса и затрудняет применение на заасфальтированных и забетонированных участках. В условиях проведения исследований с большим количеством подземных коммуникаций, линий электропередачи, железнодорожных путей использование метода ВЭЗ представляет большую сложность.

Одним из наиболее перспективных бесконтактных методов, не требующих прокладки кабелей, мощных генераторных установок, не нуждающихся в забивке электродов, позволяющих проводить исследования в сложных условиях, является радиоволновой метод [2].

Поэтому создание переносных радиоволновых устройств, мобильных и недорогих, простых и компактных, обладающих глубинностью до 100 м, способных работать в сложных эксплуатационных условиях, обладающих высокой разрешающей способностью, является одной из актуальных задач.

Цель работы - разработка, создание и испытание радиоволнового аппаратного комплекса для неразрушающего дистанционного исследования слоистости фунтов на глубину до 100 м, определения местоположения и оконтуривания заглубленных участков неоднородностей.

Основные задачи диссертационной работы.

1. Сформулировать требования к аппаратуре для неразрушающего дистанционного исследования слоистости грунтов среднечастотного радиоволнового диапазона.

2. Разработать структурную схему и спроектировать основные элементы радиоволнового аппаратного комплекса для исследования слоистости грунтов с глубинностью до 100 м.

3. Провести расчет антенн, разработать структурные и электрические схемы передатчика и приемника для радиоволнового комплекса.

4. Разработать методики испытаний созданного радиоволнового аппаратного комплекса и его применения для исследования грунтов.

5. Провести испытания радиоволнового аппаратного комплекса в полевых условиях.

Методы исследования. В процессе выполнения работы на различных этапах использовались теоретические основы электротехники и радиотехники, теория распространения радиоволн, методы анализа и синтеза, математического моделирования. При создании антенн использовалась программа расчета и моделирования антенн MMANA, работающая в среде Windows, вычислительной основой является программа MIN1NEC Ver.3.

Достоверность полученных рёзультатов и обоснованность выводов определяются использованием известных положений фундаментальных наук, совпадением теоретических результатов с данными экспериментов, сопоставимостью результатов с данными, полученными с помощью других методов. Достоверность полученных результатов обеспечена комплексным характером экспериментов, повторяемостью измерений и их соответствием результатам, опубликованным в научной литературе.

Научная новизна работы:

1. Обоснована возможность создания радиоволнового аппаратного комплекса, предназначенного для неразрушающего дистанционного исследования слоистости грунтов.

2. Спроектированы, разработаны и созданы элементы радиоволнового аппаратного комплекса на частоту 2 МГц с мощностью 1 Вт и чувствительностью приемника не ниже 1 мкВ/м.

3. Установлено, что радиоволновой аппаратный комплекс с глубинностью до 100 м позволяет на 40-50% повысить точность определения слоистости грунтов по сравнению с комплексом ЭРА-В-ЗНАК метода вертикального электрического зондирования.

Практическая значимость работы:

1. Создан радиоволновой аппаратный комплекс, способный работать в полевых, в том числе и в городских, условиях.

2. С помощью измерительного радиоволнового аппаратного комплекса проведены исследования грунтов совместно с другими инженерными методами и показана более высокая разрешающая способность комплекса по сравнению с традиционно используемой аппаратурой, работающей по методу вертикального электрического зондирования.

3. Показана возможность использования разработанного аппаратного комплекса для проведения исследований слоистости грунтов при строительстве и эксплуатации жилых и производственных зданий [3], для экологического мониторинга природных и техногенных объектов.

4. При комплексном исследовании грунтов методом бурения и радиоволновым аппаратным комплексом возможно определение состава и

состояния грунтов с уменьшением количества точек бурения, уменьшением трудоемкости и времени исследования, сокращением материальных затрат.

На защиту выносятся:

1. Разработанный и созданный радиоволновой аппаратный комплекс, предназначенный для дистанционного исследования слоистости грунтов, с частотой 2 МГц и глубинностью до 100 м.

2. Разработанные структурные и принципиальные схемы передающего и приемного блоков.

3. Результаты модельных расчетов и экспериментальных исследований направленных свойств дипольных антенн.

4. Результаты исследований слоистости грунтов, проведенных радиоволновым аппаратным комплексом.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы обсуждались и представлялись на Аспирантско-магистерских научных семинарах, посвященных «Дню энергетика» (Казань, 2006, 2007, 2008, 2009); Первой всероссийской молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2006); Тринадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2007); Второй международной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2007); Третьей всероссийской молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения», (Казань, 2008); Международной научно-технической конференции «Энергетика 2008: инновации, решения, перспективы» (Казань, 2008).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 научных публикациях, включая 3 журнальные статьи, в том числе 2 статьи в журнале из списка ВАК, 4 публикации в материалах докладов Международных и Всероссийских научных конференций.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в разработке и расчете элементов радиоволнового аппаратного комплекса, в проведении исследований в лабораторных и полевых условиях, в интерпретации и анализе полученных теоретических и экспериментальных результатов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков и 15 таблиц, список цитируемой литературы включает 102 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и значимость, сформулированы цель и задачи исследования. Далее приводятся основные научные и практические результаты, положения, выносимые на защиту. Дана структура и краткое содержание глав диссертации, сведения о публикациях и апробации работы.

В первой главе проведен детальный обзор литературных источников, приводятся сведения о методах и средствах дистанционного исследования

слоистости грунтов. Рассмотрены их основные достоинства и недостатки. Рассмотрены основные виды помех, возникающие при исследовании грунтов различными средствами и ■ методами. Проанализирована возможность комплексного исследования грунтов, позволяющего более точно проводить исследования слоистости грунтов.

Особое внимание обращено на современное состояние и применение радиоволнового метода для контроля и исследования грунтов, используемого в городских условиях. Обоснован выбор диапазона частот для исследования грунтов радиоволновым методом. Известно, что с увеличением длины волны глубинность увеличивается, но уменьшается информативность и разрешающая способность аппаратуры. Поэтому, исходя из требований для получения информации о слоистости грунтов на глубинах до 100 м, была выбрана частота 2 МГц. На этой основе сформулированы основные требования по разработке аппаратного комплекса, где излагаются назначение и область применения разрабатываемой аппаратуры, технические, конструктивные, эксплуатационные требования.

Во второй главе рассмотрен и проанализирован радиоволновой метод и его физическая сущность, которая заключается в, использовании различных электрических (диэлектрических) свойств исследуемой среды. Известно, что согласно уравнениям Максвелла плотность тока], электрическая индукция О и магнитная индукция В связаны с векторами напряженности электрического поля Е и напряженности магнитного поля Я соотношениями, зависящими от материальной Среды. В простейшем случае эти связи характеризуются материальными уравнениями.

где е - диэлектрическая проницаемость, ¡л — магнитная проницаемость, у'пр -плотность тока проводимости, у'см - плотность тока смещения, а - удельная проводимость. Из электрических характеристик грунтов наиболее полно изучена удельная проводимость а или обратная ей величина - удельное сопротивление.

Удельная проводимость грунтов изменяется в широких пределах (каменистая почва - 2 мСм/м, глинистая почва - 5 мСм/м, чернозем - 10 мСм/м), причем она широко варьируется не только для грунтов различного типа, но и для одного и того же грунта. Это объясняется как самой природой удельной проводимости, так и множеством факторов, характеризующих грунт. Так,, .на величину удельной проводимости грунта оказывают влияние пористость грунта, форма пор и их размеры, влажность грунта, структура и т.п.

Слоистая среда грунтов является несовершенным диэлектриком или несовершенным проводником, в ней существуют и токи смещения, и токи проводимости. В комплексном виде плотность такого суммарного тока может быть записана как

А

у = ¡соеЕ + оЕ = ¡соЕ

где ) - мнимая единица, т - угловая частота.

Любая среда с точки зрения условий возникновения в ней токов смещения и распространения электромагнитных волн может быть охарактеризована комплексной диэлектрической проницаемостью

, . а

е-Е-1—

со

Чем больше действительная часть этого выражения е по сравнению с

мнимой —, тем больше ток смещения по сравнению с током проводимости. со

Диэлектрическая проницаемость грунтов изучена слабее, чем их электропроводность. В связи со сложностью строения грунта величина его диэлектрической проницаемости в той или иной мере зависит от тех же факторов, что и удельная проводимость грунта [2].

Особенностью радиоволнового метода является использование ближней зоны источника поля, т.е. расстояние между источником поля и точками наблюдения составляет меньше длины волны. Электромагнитные волны, излучаемые передающей антенной в ближней зоне, проникают в слои грунтов, что создает в почве электрические и магнитные поля. В диэлектрической среде появляются токи смещения и токи проводимости, от которых и зависит наведенный ток. При этом ток смещения создает наведенное вторичное электромагнитное поле. " Наведенные вторичные поля будет принимать приемная антенна.

Для технической реализации данного радиоволнового метода была разработана структурная схема и проведен выбор основных элементов радиоволновой системы (рис.1).

3 4

Рис. 1. Структурная схема радиоволнового устройства: 1,7- аккумуляторы питания; 2 - радиопередатчик; 3 - передающая антенна; 4 - приемная антенна; 5 -радиоприемник; 6 - измерительный прибор.

В схему входят: радиопередатчик - генератор радиосигналов; передающая и приемная антенны для создания и приема электромагнитного поля соответственно; приемник радиосигналов для регистрации компонентов электромагнитного поля и преобразования их в аналоговый сигнал для регистрирующей аппаратуры; измерительные и регистрирующие приборы для регистрации и определения различных компонент электромагнитного поля; аккумуляторы для питания генераторных и приемных устройств постоянным током.

Антенна является одним из важнейших элементов любой радиосистемы, в данной главе проводится синтез передающей и приемной антенн. Анализируются конструктивные особенности и параметры антенн.

Как уже говорилось, измерения проводятся в ближней зоне, где преобладает магнитная компонента Н электромагнитного поля. Поэтому были выбраны магнитные антенны, которые более восприимчивы к магнитному полю, чем к электрическому.

На ЭВМ с помощью программы моделирования антенн MMANA теоретически рассчитаны диаграммы направленности магнитных антенн. По результатам расчетов показано, что вертикально расположенная антенна обладает диаграммой направленности горизонтальной поляризации, а горизонтально расположенная магнитная антенна обладает круговой диаграммой для волн вертикальной поляризации (рис. 2).

Слоистость грунта определяется по воздействию на вектор поляризации сигнала. Принципиальным положением является такое начальное взаимное расположение плоскостей поляризации излучающей и приемной антенн, когда сигнал передающей антенны, распространяющийся по воздуху над поверхностью земли, не приводит к появлению сигнала в приемной антенне. Для того чтобы исключить прямое влияние поля передающей антенны на поле приемной, необходимо плоскость антенны приемника расположить параллельно плоскости земли, а плоскость антенны передатчика -перпендикулярно плоскости земли. Только при наличии структурных неоднородностей, меняющих плоскость поляризации излученного сигнала или меняющих вид поляризации, в приемной антенне появляется сигнал.

По результатам расчета изготовлены магнитные антенны передатчика и приемника. Конструкция антенны представляет собой «обруч» диаметром около 70 см, изготовленный из дюралюминиевой трубы диаметром 50 мм (рис. 3, а).

Внутри «обруча» расположены 5 витков провода (рис. 3,6). Диаметр проводника, намотанного внутри обруча, составил 0,8 мм, расстояние между проводниками — 8 мм, рабочая частота - 2 МГц. Чтобы труба не была короткозамкнутой, в ней сделан разрез с диэлектрической вставкой. Антенна приемника имеет аналогичную конструкцию, но располагается в горизонтальной плоскости.

источник питания

а)

Рис. 3. Конструкция антенны

В третьей главе описываются разработанные в диссертации структурные и принципиальные схемы генераторного и приемного блоков. Проведен выбор источников питания для блоков комплекса. Описывается так же конструкция радиоволнового аппаратного комплекса.

При использовании радиоволнового метода для создания вторичных полей в приповерхностных слоях грунта требуется использование генератора электромагнитных волн среднечастотного диапазона радиоволн.

передатчик

ФНЧ

Рис. 4. Структурная схема передающего блока: Г - задающий генератор; ЭП -эмиттерный повторитель; ФНЧ - фильтр нижних частот; УМ - усилитель мощности.

Непрерывное монохроматическое излучение генератора передается в передающую антенну с мощностью, достаточной для уверенного приема магнитного поля с помощью приемника, настроенного на ту же частоту, что и частота генератора - 2 МГц. Мощность передатчика - 1 Вт. Были разработаны структурная (рис. 4) и принципиальная схемы генератора и произведен выбор элементов.

Задающий генератор собран на транзисторе и кварцевом резонаторе. Выход генератора нагружен на эмитгерный повторитель, с которого напряжение генерации через фильтр нижних частот подается на согласующий трансформатор и далее на базы выходных транзисторов усилителя мощности. Выход трансформатора через разделительный конденсатор нагружен на параллельный контур генераторной антенны. Элементы схемы размешены на двухслойной печатной плате, органы управления выведены на боковую панель генераторного блока. Плата генератора установлена в специальном боксе, приваренном к антенной системе, что обеспечивает электромагнитное экранирование элементов приемника и его защиту от атмосферных осадков.

Приемник обеспечивает прием вторичных полей наведенных' радиоволновым излучением антенны генератора. Была разработана структурная (рис. 5) и принципиальная схема приемника и произведен выбор ее элементов.

Приемник выполнен по супергетеродинной схеме. Сигнал передается с передатчика на приемник через антенну на вход, через емкость и трансформатор (служит для согласования антенны с усилителем высокой частоты).

I

|антенна

I

| источник |_питания

Рис. 5. Структурная схема приемного блока: УВЧ - усилитель высокой частоты; БС -балансный смеситель (гетеродин + смеситель); УГ1Ч - усилитель промежуточной частоты; ЦВ - цифровой вольтметр.

Далее сигнал поступает на вход усилителя высокой частоты (УВЧ), выполненного по каскодной схеме из двух транзисторов (полевого и биполярного). Выход УВЧ нагружен на двойной балансный смеситель, который представляет собой смеситель и гетеродин с внешним кварцевым резонатором, предназначенным для стабилизации частоты гетеродина. Далее сигнал поступает на усилитель промежуточной частоты (УПЧ) и выпрямитель промежуточной частоты (ВПЧ). Далее сигнал поступает на измерительный цифровой вольтметр.

Плата приемника тоже установлена в специальном боксе, приваренном к антенной системе, что обеспечивает, так же как и у передающего блока, электромагнитное экранирование элементов приемника и его защиту от атмосферных осадков.

Устройство передающего блока, как и приемного блока, выполнено в виде единого с антенной конструктивного элемента, устанавливаемого на теодолитный штатив при помощи шарнирного рычага крепления (Рис. 6, в). Для ортогональной установки антенн при измерениях используется пузырьковый уровень, закрепленный на блоках передатчика и приемника.

Питание передающего и приемного блоков осуществляется от аккумуляторных батарей, размещенных отдельно в непромокаемом чехле.

В четвертой главе описывается методика испытаний, включающая условия и порядок проведения испытаний, а также способы обработки, анализа и оценки результатов испытаний.

Предварительные испытания были проведены как в лабораторных, так и в полевых условиях, с целью оценки соответствия радиоволнового аппаратного комплекса требованиям технического задания. Приводится также описание и анализ апробации разработанного аппаратного комплекса.

Рис 6. Конструкция передающего и приемного блока а) приемный блок; б) передающий блок; в) крепление передающего блока. 1 - антенна приемника; 2 - антенна передатчика; 3 - бокс передатчика; 4 - отвес; 5 -бокс приемника; 6 - блок питания передатчика; 7 - уровень; 8 - место крепления штатива и рычаг крепления (шарнирное крепление); 9 - блок питания приемника.

Радиоволновой аппаратный комплекс предназначен как для вертикального зондирования, так и для горизонтального профилирования грунтов.

Для выполнения зондирования производят серию измерений, постепенно увеличивая размер разноса АВ между передающим блоком и приемным блоком. Чем больше параметр АВ/2, тем глубже проникает электромагнитное поле радиоволнового излучения и тем больше глубинность исследований (рис. 7). При этом каждая следующая область исследования полностью включает в себя предыдущую. Значения АВ/2 выбирают в зависимости от требуемой глубинности исследований. Глубина изучаемого слоя равна АВ/2 [4]. Как правило, минимальные значения АВ/2 принимают равными 0,5 метра. Максимальные значения АВ/2 редко делают больше 100 метров. Таким образом, метод зондирования применяют для изучения сред до глубин не более чем сотни метров.

АЗ А2 Д1 В1 В2 ВЗ

Для выполнения профилирования систему передатчик-приемник (рис. 8), с неизменным расстоянием АВ между блоками, синхронно перемещают вдоль

профиля исследования ПР с шагом х и при этом снимаются показания измерительного прибора.

Рис. 8. Метод профилирования

С целью исследования направленных свойств магнитных антенн передающего и приемного полукомплектов был проведен ряд экспериментальных исследований в полевых условиях.

Использовался участок грунта без аномалий, на котором не наблюдалось результатов техногенных воздействий - предприятий, строений, линий электропередач, т.е. без видимых внешних воздействий. Участок - это сельскохозяйственное поле, которое находится в Зеленодольском районе Республики Татарстан. Состав грунта достаточно однородный. Был проведен эксперимент кругового профилирования и по полученным результатам. были построены графики распределения сигналов приемника в полярной системе координат. Диаграммы направленности антенн получились симметричные, без заметных провалов коэффициента излучения.

Проведен сравнительный анализ полученных теоретических и экспериментальных результатов измерений (рис. 9, а) и сделан вывод, что полученные кривые подобны и хорошо отражают работоспособность нашего аппаратного комплекса.

а) б) в)

Рис. 9. Диаграммы направленности вертикальной магнитной антенны передающего блока по горизонтальной поляризации, построенные по результатам эксперимента:

а) -диаграмма направленности, полученная теоретическим путем и -----

диаграмма направленности, полученная экспериментально; б) первоначальное положение передающей антенны; в) приемная антенна смещена по кругу на 90° по часовой стрелке относительно первоначального положения.

Проведены экспериментальные исследования грунтов радиоволновым комплексом в городских условиях. Целью эксперимента являлось определение возможности использования созданного радиоволнового комплекса для выявления неоднородности фунтов в городских условиях. Для проведения эксперименга была выбрана ровная площадка на территории школы. Были проведены эксперименты кругового профилирования и по полученным результатам построены диаграммы. По диаграммам направленности (рис. 9, б и рис. 9, в) наблюдается отклонение от ранее полученных диаграмм направленности антенн в полевых условиях. Это свидетельствовало о наличии ярко выраженной слоистости структуры и неоднородности в грунте.

С помощью созданного аппаратного радиоволнового комплекса проведены натурные исследования грунтов в полевых условиях. На участке опытного полигона была выбрана точка вертикального зондирования, где радиоволновым методом (РВМ) проводилась серия измерений по четырем различным направлениям. Полученные усредненные результаты измерений в виде графика 1 представлены на рис. 10.

В той же точке были проведены исследования грунтов с помощью комплекса ЭРА-В-ЗНАК методом вертикального электрического зондирования (ВЭЗ). На рис. 10 представлена кривая 2, построенная по результатам ВЭЗ.

Из сравнения полученных кривых виден различный, характер их изменения с глубиной зондирования: плавное изменение сигнала ВЭЗ в зависимости от глубины и неравномерная, с резкими изменениями, кривая РВМ.

Резкие изменения сигнала РВМ связаны с изменением состава и состояния грунта, различием их электрофизических характеристик и, следовательно, различными величинами наведенного магнитного поля грунтов. Эксперименты показали, что чувствительность РВМ позволяет надежно регистрировать такие изменения.

Так, по кривой РВМ можно выявить пятислойную структуру грунта: 1-й слой от 0,5 м до 3 м; 2-й слой от 3 м до 6 м; 3-й слой от 6 м до 12 м; 4-й слой от 12 м до 45 м; 5-й слой от 45 м. По кривым, полученным методом ВЭЗ, выявить слоистость грунтов затруднительно. По полученным результатам видно, что минимальная глубина исследования ВЭЗ составляет 1,5 м, а минимальная глубина исследования разработанным нами радиоволновым аппаратным комплексом - 0,5 м.

Для проверки и уточнения полученных результатов слоистости методом РВМ было проведено их сравнение с результатами исследования литологии грунта, полученными методом бурения скважины в 50 м от точки зондирования. Результаты литологии грунта, полученные методом бурения, представлены в табл. 1.

При сравнении результатов метода бурения и РВМ видно, что сигнал на глубине от 0,5 до 4 м сравнительно плавно уменьшается. Далее до глубины 6 м значение сигнала резко уменьшается, что связано с большой увлажненностью песков. На глубине 6 м, которое соответствует границе двух слоев (суглинков и песков), наблюдается линейное увеличение сигнала в зависимости от глубины.

Почва

Суглинки с прослоями супесей и песков

0,5-6,0

Пески разнозернистые, в основании с галькой

6,0-12,0

Пески желтые и серые

12,0-50,0

Известняки и доломиты

от 50,0

Из сравнения результатов ВЭЗ и РВМ сделан вывод о более высокой информативности и разрешающей способности РВМ. Результаты использования аппаратного радиоволнового комплекса позволяют выявить границы слоистости грунтов.

Характер изменения сохраняется до глубины 12 м. Это связано с тем, что в основании слоя песков разнозернистых имеется смесь песков с галькой. На границе 12 м наблюдается резкое уменьшение сигнала до 50 м. Это связано с тем, что на границе 50 м появляется слой известняка. Сравнивая данные, можно говорить о почти полном совпадении результатов исследования слоистости фунтов этими методами.

Литология

Глубина залегания __слоев, м

Обозначение

Рис. 10. Зависимость величин сигналов на входах приемных устройств от глубины зондирования: 1 - РВМ; 2 - ВЭЗ

Таблица 1

Описанный выше способ комплексирования радиоволнового метода и бурения дает надежные результаты: использование данных бурения позволяет уточнить и «привязать» геофизические данные к реальному разрезу, применение радиоволнового аппаратного комплекса позволяет значительно сократить объемы бурения и, сэкономив средства, более детально изучить разрез.

Основные результаты и выводы

1. Сформулированы требования к разработке радиоволновой аппаратуры, где излагаются назначение и область применения разрабатываемой аппаратуры, технические, конструктивные, эксплуатационные требования, условия хранения и транспортирования.

2. Разработана структурная схема и спроектированы основные элементы радиоволнового аппаратного комплекса для исследования слоистости грунтов с глубинностью до 100 м.

3. Проведен расчет антенн, разработаны структурные и принципиальные схемы передатчика и приемника для радиоволнового комплекса.

4. Создан радиоволновой аппаратный комплекс для исследования слоистости фунтов с частотой 2 МГц, мощностью излучения генератора 1 Вт и чувствительностью приемника не ниже 1 мкВ/м.

5. Разработана методика проведения измерений и проведены испытания радиоволнового комплекса в полевых условиях, показана возможность применения созданного радиоволнового аппаратного комплекса для выявления слоистости грунтов. Установлено, что радиоволновой аппаратный комплекс позволяет на 40-50% повысить точность определения слоистости грунтов по сравнению с комплексом ЭРА-В-ЗНАК метода ВЭЗ.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Васеунова Ю.Ю. Аппаратный комплекс для дистанционного исследования почв / Наумов A.A., Вассунова Ю.Ю. // Казань: Известия вузов. Проблемы энергетики. 2009. № 9-10. С. 134-140.

2. Вассунова Ю.Ю. Натурные испытания радиоволнового аппаратного комплекса в полевых условиях / Вассунова Ю.Ю., Наумов A.A. // Казань: Известия вузов. Проблемы энергетики. 2009. № 11-12. С. 144-145.

3. Вассунова Ю.Ю. Генератор для радиоволнового аппаратного комплекса / Куделя A.M., Наумов A.A., Вассунова Ю.Ю. // Казань: Вестник КГЭУ. 2009. Т. 2. С. 37-41.

4. Вассунова Ю.Ю. Проблема изучения состояния грунтов в районах Татарстана / Наумов A.A., Вассунова Ю.Ю. // Тринадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»: Материалы докладов. Москва: МЭИ, 2007. Т.2. С. 219-220.

5. Вассунова Ю.Ю. Разработка методики геофизических экспериментальных исследований в энергетике / Наумов A.A., Вассунова Ю.Ю. // Материалы докладов второй международной научной конференции «Тинчуринские чтения». Казань: КГЭУ, 2007. Т. 2. С. 48-50.

6. Вассунова Ю.Ю. Приемное устройство радиоволнового комплекса / Наумов

A.A., Вассунова Ю.Ю., Чичарин В.Ю. // Материалы докладов третьей всероссийской молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения». Казань: КГЭУ, 2008. Т. 1. С. 161-162.

7. Вассунова Ю.Ю. Дипольные антенны в радиоволновом аппаратном комплексе / Наумов A.A., Вассунова Ю.Ю. // Материалы докладов международной научно-технической конференции «Энергетика 2008: инновации, решения, перспективы». Казань: КГЭУ, 2008. С.14- 17.

Список цитируемой литературы:

1. Республиканские строительные нормы. Инженерные изыскания для строительства. Технические требования к производству геофизических работ. РСН 64-87.

2. Задериголова М.М. Радиоволновой метод в инженерной геологии и геоэкологии. М.: Изд. МГУ, 1998. 320 с.

3. Устройство для геофизических исследований радиоволновым методом: пат. 2328021 Рос. Федерация / Куделя A.M., Наумов A.A.; заявл. 27.07.2006 Опубл.: 27.06.2008 Бюл. №18.

4. Электрическое зондирование геологической среды / Под ред.

B.К. Хмелевского, В.А. Шевнина. 2 ч. М.: Изд. МГУ, 1992.200 с.

Подписано к печати 29.12.09 Гарнитура "Times" Физ. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз.

Вид печать РОМ Усл. печ. л. 0.94 Заказ №

Формат 60 х 84 / 16 Бумага офсетная Уч.-изд. л. 1.0

Типография КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51